Critérium de Decize.

Critérium de Decize.

POTINS DE L'ANNEE 1957:


- Création du Club Cycliste de Varennes-Vauzelles. (26 novembre)
- Naissance de J-Luc Vernisse à Chantenay-Saint-Imbert (17 août), de Christian Sauvaget (6 octobre), de Philippe Nesly à Nevers (11 novembre) .
- Naissance au foyer d' André Prost d'un petit Gilles (6 octobre).


la roche-en-brénil

          1° étape François CORREDIG (USD) 2° D. ROCHER (USD) 3° L. THEUREL (COD)

 4° LHUBINA (migennes) 5° J. POINSOTTE (USCD)

          2° étapeLouis THEUREL (COD) 2° LHUBINA (ASUCM) 3° D. ROCHER (USD) 4° A. PASQUALOTTO (USD) 5° D. GRASSET (USD)

          Cl.généralDaniel ROCHER (USD) 2° L. THEUREL (COD) 3° LHUBINA (ASUCM) 4° A. PASQUALOTTO (USD) 5° D. GRASSET (USD) 6° P. BERTRAND (VCC)

dijon (p.métral) 3-3 1° François CORREDIG (USD) 2° D. ROCHER (USD) 3° J. POINSOTTE (USD) 4° J. GIBASSIER (USD) 5° CATINOT (UVC) 6° M. BONIN (USD) 7° M. FLAMANT (USD)

chalon 17-3 1° François CORREDIG (USD) LARTAUD (PSC) 3° FICHET (VSM) 4° CATINOT (UVC)

dijon-auxonne-dijon (47° édition) 23-3 1° Lionel MATTHIEU (tonnerre) 2° R. URBAIN (ornans) 3° J. POINSOTTE (dijon) 4° M. PERRON (USCD) 5°  R. CARTERET (COD) 6° V. GEROT (tonnerre) 7° VIENNET (nancy) 8° VENDETTI (dole) 9° un peloton avec entre autres Raymond DE BASTIANI (MVCM) Elie LUMAZZI (UVB) 

joigny (premier pas dunlop) 31-3 1° François CHEVIGNY (USCD) 2° PORTRAT  (MVCM) 3° BIGEARD (CCJ) 4° GIMENO (le creusot) 5° H. PARDON (PSC) 6° COURTOLS (laroche) 7° RION (VSM) 8° GIRAUDOT (CCJ) 9° MICHAUD (UVB) 10° GAROT (laroche)

le creusot (p.baylot) 31-3 1° Raymond DE BASTIANI (UVB) 2° M. DESCOMBIN (UVC)

    3° Lucien CORTOT (PSC)

givry 1° Georges BORDIAU (cuiseaux)

dijon (p.de la gare)Michel LEGENT (valentigney) 2° H. GUILLIER (MVCD) 3° C. DELAMARCHE (USD) 4° M. BERTOLO 5° RIVA (clermont) 6° P. MARZOCCA (CO dijon) 7° FALLOT (valentigney) 8° M. PERRON (USCD) 9° G. VALFREY (valentigney) 10° COING (nancy)

pouillenay André DUVAL (USD) 2° G. RANCESI (nancy) 3° M. ROIDOT (PSC) 4° R. SPADA (aube) 5° M. BONNIN (USD) 6° C. DELAMARCHE (USD) 7° B. LINDER (pompey) 8° C. CARRIERE (COD) 9° D. GRASSET (USD) 10° P. MARZOCCA (COD)     

paris-auxerre  21-4 1° Pierre MOREELS 2° C. RIOU 3° C. LE MENN

montceau (c.de l'est) 28-4  

nevers 1-5 1° Raymond DE BASTIANI (UVB) 2° M. GIROUX (MVCM) 3° R. FRADIN (nevers)  4°  H. CLERIN (ASF) 5°  H. CIELESKA (decize) 6° Y. CLERIN (nevers) 
   7° M. ROIDOT (PSC) 8° A. THEVENARD (moulins) 9° GERMES (UCS) 10° PORTRAT (digoin)

dijon (p.du COD) 1° Georges BORDIAU (cuiseaux)

gueugnon (gp.vannier) 5-5 1° Raymond PONCET (dorlay) 2° S.. KLIMEK (st-étienne) 3° C. BONNEFOND (villefranche) 4° R. VALLAT (st-genis) 5° C. CONFICONI (lyon)  6° DESPRAT (lyon) 7° E. LUMAZZI (UVB) 8° A. GEVREY (lyon) 9° M. DESCOMBIN (UVC) 10° R. GAY (dorlay) 

montceau (gp sive) 1° Lucien BRODA MORETTI (MVCM) 3° DELL'ANGELA 4° H. CORDIER (UVC)

dijon (p.des halles)Vital GEROT (tonnerre) 2° André DUVAL (USD) 3° C. DELAMARCHE (USD) 4° H. GUILLIER (MVCD) 5° L. THEUREL (COD) 6° L. MATHIEU (tonnerre) 7° M. PERRON (USCD) 8° D. ROCHER (USD) 9° G. TOITOT (USCD) 10° Y. ORGELOT (MVCD)

mervansMichel BONIN (USD) 2° M. FLAMANT  3° ROYDOR (morez) 4° BRZEZINSKI (MVCM) 5° R. AUCLERC (MVCM) 6° PARIS (MVCM)

dijon (p.du souvenir)Jean BULLE (valentigney) 2° M. LEGENT (valentigney) 3° R. OSTERTAG (valentigney) 4° V. GEROT (tonnerre) 5° M. PERROT (UVC) 6° C. CARRIERE (COD) 7° CLEMONT (besançon) 8° André DUVAL (USD) 9° L. MATHIEU (tonnerre) 10° Y. ORGELOT (MVCD) 

coulmiers-le-secMichel LEGENT (valentigney) 2° D. ROCHER (US dijon) 3° R. URBAIN (valentigney) 4° V. GIROT (tonnerre) 5° R. OSTERTAG (valentigney) 6° MEUNIERE (besançon) 7° G. VALFREY (valentigney) 8° André DUVAL (USD) 9° R. MEUNIERE (besançon) 10° L. NICOLAS (besançon)

st-broing 1° André DUVAL (US dijon) 2° D. ROCHER (US dijon) 3° C. CARRIERE (COD)

  4° C. DELAMARCHE (USD) 5° P. MARZOCCA (COD)

chagny 1° Michel FLAMANT (US dijon) 2° Michel BONIN (US dijon) 3° DOUARD (mâcon) 4° Jacky GIBASSIER  

savigny-en-revermont  12-5 1° Michel LEGENT (valentigney) 2° N. CHAVY (lons) 3° M. DESCOMBIN (UVC) 4° E. LUMAZZI (blanzy) 5° BERTHIEUX (UVC) 6° H. GUILLIER (MVC.) 7° Y. CHOULAT (auxerre) 8° G. DUPUY (grenoble) 9° PEREZ (lyon) 10° GEVREY (lyon) 

 

dommartin-les-cuiseaux 12-5Guy SALOMON (lyon) 2° H. ANGLADE (lyon) 3° PENET (VSM) 4° J. CZAPLICKI (cannes) 5° C. CONFICONI (lyon) 6° L BONNEFOND (villefranche) 7° MEILLAND (lyon) 8° Ray. DE BASTIANI (UVB) 9° A. MONCEL (lyon) 10° M. PICOLLI (oyonnax) 11° G. BORDIAU (cuiseaux) 12° S. KLIMEK (st-étienne) 19° M. GIROUX (MVCM)

le creusot (p.st-charles) 12-5 1° Lucien CORTOT (PSC) 2° L. BURATTO (MVCM) 3° G. VICTOR (PSC) 4° EMILIANOFF (graves) 5° E. BENOSKI (graves) 6° Raymond DE BASTIANI (MVCM) 7° CARRASCO (PSC) 8° M. GIROUX (MVCM) 9° A. SOWA (PSC) 10° CURTIL (PSC) 11° J. REMOND (nevers) 

dijon (p.gautheron) 12-5Vital GEROT (tonnerre) 2° D. ROCHER (dijon) 3° J. BULLE (valentigney) 4° CAYEMENT (nancy)  5° M. LEGENT (valentigney) 6° LEBOULANGER (auxerre) 7° E. LUMAZZI (MVCM) 8° L. MATHIEU (tonnerre) 9° M. DESCOMBIN (UVC) 10° L. THEUREL (COD) 11 Y. CHOULAT (auxerre) 12° A. CORDIER (UVC)

mâcon (p monet-goyon) 19-5 1° Charles BONNEFOND (villefranche) 2° SANCHEZ (lyon) 3° PENET (VSM) 4° A. MONCEL (lyon) 5° Ray. DE BASTIANI (MVCM) 6° DOUARD (VSM) 7° R. BERNIGAUD (VSM)  8° MUZIN (lyon)  9° BOZONNET (bourg) 10° DESPRAT (lyon)

précy-sous-thilDaniel GRASSET (USD) 2° F. CORREDIG (USD) 3° D. CHAVEY (USCD)

   4° JAGEROVIC (USD) 5° LEMOINE (USCD) 6° GUIGNIER (USD) 7° F. CHEVIGNY (USCD)

   8° VIRLOUVET (PSA) 9° JAMROZ (USD) 10° VERNOY (USCD)
tour du sud-est (1° étape roanne-chalon) 23-5Raymond PLAZA  2° J. STABLINSKI  3° J-C. ANNAERT 4° P. BRUN 5° M. FERRI 6° L. ROSTOLLAN 9° R. DUCARD 

montceau (p.de la lande) 26-5 1° Roger JUBE (PSA)

les laumes (p.martini) 26-5 1° René URBAIN (valentigney) 2° G. VALFREY (villantigney) 3° H. GUILLIER (MVCD) 4° V. GEROT (tonnerre) 5° C. ROLLET (migennes) 6° LEAU (migennes) 7° A. CORDIER (UVC) 8° SAUNIER (UVC) 9° André DUVAL (USD) 10° Maurice PERROT (UVC)

fourchambault 30-5 1° Henri CIELESKA (decize) 2° GABIN (bourges)

digoin (p. therraud) 9-6 1° Albert DEVAUX 2° A. THEVENARD 3° PANOZZO

dompierre-les-ormes 10-6 1° Sébastien PEREZ (lyon) 

st-pierre-le-moûtier 10-6 1° Albert BOUVET (Mercier) 2° A. DARRIGADE 3° H. SITEK

championnat de bourgogne (à tournus) 16-6  Michel DESCOMBIN (chalon)

   (Raymond DE BASTIANI, arrivé 1° fut déclassé pour changement de roue en course avec son coéquipier René Forat.) 2° R. LATA (joigny) 3° C. ROLLET (migennes) 4° André DUVAL (US dijon) 5° G. BORDIAU (cuiseaux) 6° E. LUMAZZI (UVB) 6° C. CARRIERE (COD) 8° PENET (VSM) 9° LEAU (ASUCM) 10° DUBOST (VSM)

chalon (p.gibert) 29-6 Charles BONNEFOND (villefranche) 2° P. AGUT (béziers) 3° M. FERNANDEZ (lyon) 4° R. VALLAT (st-genis) 5° G. BOUSQUET (marseille) 6° H. BERTRAND (st-étienne) 7° R. DUCARD (roanne) 8° G. VALFREY (valentigney) 9° J. BULLE (valentigney) 10° J. LERDA 11° TABARINI (la mure) 

st-usage  30-6 1° Vital GEROT (tonnerre) 2° P. MOREL (lons) 3° C. CARRIERE (COD)

  4° C. DELAMARCHE (USD) 5° Y. ORGELOT (MVCD) 6° André DUVAL (USD)

  7° G. BORDIAU (cuiseaux) 8° M. BONIN (USD) 9° M. FLAMANT (USD)

  10° M. CALANDRE (UVC)

genlis (p.de la plaine)Michel FLAMANT (USD) 2° Cl. ROTA (aube) 3° M. BONIN (USD)

  4° C. CARRIERE (COD) 5° And. DUVAL (USD) 6° D. ROCHET (USCD) 7° L. THEUREL (CO dijon) 8° C. DELAMARCHE (USD) 9° VACON (chaumont) 10° PIOT (chaumont)

chalon (p.brandt et challenge paquin) 30-6 Vincent VILETTA (monaco) 2° M. LEGENT (valentigney) 3° R. OSTERTAG (valentigney) 4° M. DIOT (MVCM) 5° J. BULLE (valentigney) 6° Y. RAMELLA (troyes) 7° M. DESCOMBIN (UVC) 8° G. DUPUY (grenoble)

charny 30-6 Bernard HAULTCOEUR 2° A. THEVENARD 3° J. AUBERNON

luzy 1-7 1° Henri CIELESKA (decize) 2° Y. FAYON 3° CURTIL

            ou bien 1° Jean-Marie CIELESKA 2° B. FAYE  3° F.GELHAUSEN (H)

blanzy 1-7 1° Marcel GUITARD (limoges) 2° R. REMANGEON  3° P. AGUT (béziers) 4° Ray. DE BASTIANI (MVCM)  5° R. BUCHONNET guéret) 6° J. LERDA 7° R. GUEGAN 8° L. CAPUT 9° M. ROIDOT (PSC) 10° E. LUMAZZI 11° H. BERTRAND (belleville)  12° M. GIROUX 13° V. VITETTA14° E. BAFFERT (grenoble) 

la clayette 7-7Germain DERIJCKE (B) 2° M. QUENTIN 3° J. GALLAND 4° Vi. VITETTA  5° LETENDRE 6° P. FORNARA (I) 7°. FERNANDEZ 8° H. CIELESKA (decize) 9° DUFRAISSE  10° M. DIOT 11° R. NAPOLITANO 12° P. AGUT (béziers) 13° E. LUMAZZI (blanzy) 14° H. BERTRANS (st-étienne) 

esbarres Henri GUILLIER (MVCD) 2° N. CHAVY (lons) 3° D. ROCHER (USD) 4° M. BONIN (USD) 5° P. MOREL (lons) 6° M. FLAMANT (USD) 7° Y. ORGELOT (MVCD) 8° P. MARZOCCA (COD) 9° L. THEUREL (COD) 10° C. DELAMARCHE (USD)

nevers (p;souvenir) 14-7 1° René VALLAT (st-genis) 6° J. ALI (dorlay)

moulins-engilbert 14-7Pierre  BRUN 2° A. DOLHATS 3° J. GRACZYK 4° G. DERIJKE (B) 5° M. GUITARD 6° F. DEVEZE 7° G. MEUNIER 8°  R. DESBATS 9° E. BENOSKY 10° P. FORNARA (ITA) 

arnay-le-duc Michel DESCOMBIN (chalon) 2° V. GEROT (tonnerre) 3° M. LEGENT (valentigney)  4° H. GUILLIER (MVCD) 5° C. CARRIERE (COD) 6° F. CORREDIG (USD) 7° R. JUBE (PSA)  8° RODIER (dijon) 9° R. CARTERET (COD) 10° LATA (joigny) 

flacey Michel BONIN (USD) 2° M. FLAMANT (USD) 3° J. POINSOTTE (USD) 4° D. GRASSET (USD) 5° MAILLOT (gray) 6° J. GIBASSIER (USD) 7° H. DEGUELDRE (gray) 8° J. LIDOR (COD) 9° VERNOY (USCD) 10° VOYEMANT (USCD)

lugny 21-7Sébastien PEREZ (lyon) 

le creusot (critérium) 21-7Noël CHAVY (lons) 4° M. ROIDOT (PSC) 6° R. DUCARD 8° A. DRUERE (chauffailles) 

mâcon (p.salembo) 21-7DONAT

les laumes (p.de la gare)Henri GUILLIER (MVCD) 2° D. ROCHER (USD) 3° And. DUVAL (US dijon) 4° C. CARRIERE (COD) 5° F. CORREDIG (USD) 6° D. GRASSET (USD) 7° L. THEUREL (CO dijon) 8° Y. ORGELOT (MVCD) 9° Ang. PASQUALOTTO (USD) 10° G. TOITOT (USCD)

cosne (p.commerce) 28-7  1° Michel SALLE ou Georges AVIGNON2° M. ROIDOT (PSC) 

montbardGilbert VALFREY (valentigney) 2° R. URBAIN (valentigney)

    3° V. GEROT (tonnerre) 4° G. ZELLVEGRE (besançon)

les bourrochesVERNET (PSC) 2° LARTAUD (PSC) 3° F. CHEVIGNY (USCD)

  4° M. BONIN (USD) 5° GUERIN 6° Michel FLAMENT (USD) 7° COURTOIS (migennes)

   8° J. GIBASSIER (USD) 9° VERNOY (USCD) 10° BRUGNAU (PSC) 

pouilly-en-auxoisVital GEROT (tonnerre) 2° B. HAULTCOEUR (aube) 3° And. DUVAL (USD) 4° H. GUILLIER (MVCD) 5° D. ROCHER (USD) 6° P. MARZOCCA (COD)

   7° A. PASQUALOTTO (USD)

crèches Robert RION (VSM) 2° E. LUMAZZI (UVB) 3° M. DESCOMBIN (UVC)

    4° PENET (VSM) 5° PARRIAUD (villefranche)

digoin (p.de la république) 3-8Maurice QUENTIN 2° G. DUPUY (grenoble)

     3° J. CZAPLICKI (cannes) 5° R. DUCART 7° R. PLAZA 

gueugnon (p. des commerçants) 4-8 1° Franco FRISONI 2° FINET 3° R. JUBE 4° GHELARDI 5° H. GUILLIER (MVCD)

paris-bléneau 4-8 Michel VERMEULIN (acbb) 2° R. AUDEMARD (beauvais) 3° D. FUSBERTI (acbb) 4° G. SAULIERE (charenton) 5° C. SAUVAGE (acbb) 6° MARTINON (fontenay) 7° PLAUDET (acbb) 8° LEAU (migennes) 9° GRESSOT (juvisy)

châtillon (p.des commerçants) 4-8 1° René LEYMBERGER (aube) 2° H. WASILEWSKI (aube) 3° G. VALFREY (valentigney) 4° C. ROTA (aube) 5° L.MATHIEU (tonnerre)6° R. SPADA (aube) 7° J. RAT (sens) 8° BACQUIAS (chaumont) 9° M. LEGENT (valentigney) 10° BOULANGER (VCC) 11° PËTOT (VCC) 12° SCANDELLO (VCC) 13° VOINCHET (VCC)   

château-chinon 5-8 1° Gilbert DESMET 1 (B) 2° M. GUITARD 3° L. BOBET (Mercier)6° J. DOTTO

auxerre (critérium)                                          7° P. SCRIBANTE 

gevrey (p.des commerçants)Daniel ROCHER (USD) 2° R. QUEUX (USD) 3° H. PARDON (PSC) 4° D. GRASSET (USD) 5° F. CHEVIGNY (USCD) 6° A. PASQUALOTTO (USD) 7° L. THEUREL (COD) 8° JAMROZ (USD) 9° VERNOY (USCD) 10° BOULANGER (VCC)

touillon  Georges ZELLVEGRE (valentigney) 2° V. GEROT (tonnerre) 3° M. ZULIANI (remiremont) 4° H. GUILLIER (MVCD) 5° LEAU (migennes) 6° LATA (joigny) 7° Y. ORGELOT 8° C. DELAMARCHE (USD) 9° M. FLAMANT (USD)   

dijon (p.des cheminots)Noël CHAVY (lons) 2° G. BORDIAU (cuiseaux) 3° H. GUILLIER (MVCD) 4° BACHELET (dole) 5° G. TOITOT (USCD) 6° BOUCHARD (bourg) 7° VERNOY (USC dijon) 8° C. DELAMARCHE (USD) 9° F. CHEVIGNY (USCD) 10° M. PERRON (USCD)

paris-chablis 1°  Vital GEROT (tonnerre) 2° PLAUDET (acbb) 3° C. ROLLET (migennes) 4° GRESSOT (juvisy) 5° B. ROLLET (migennes) 

vitteaux Georges ZELLVEGRE (valentigney) 2° Y. FAYON (nevers) 3° G. VALFREY (valentigney) 4° M. ZULIANI (romorantin) 5° E. LUMAZZI (MVCM) 6° M. DESCOMBIN (UVC) 7° V. GEROT (tonnerre) 8° L. MATHIEU (tonnerre) 9° J. RAT 10° LEAU (migennes)

seurre (1° édition)Daniel ROCHER (USD) 2° R. QUEUX (USD) 3° L. THEUREL (COD) 4° M. BONIN (USD) 5° BERNARD (UVC) 6° J. LIDOR (COD) 7° JAMROZ (USD) 8° VERNOY (USCD) 9°  SOUD ET (VCB) 10° BERNARD (MVCD

decize (critérium) 11-8  1° Louison BOBET 2° J. GRACZYK 3° R. CHUPIN 4° J. DACQUAY 5° S. DAVID 6° GERMES 7° J. LERDA 8° C. BAUMIER 9° J. LABERTONNIERE 10° G. AVIGNON

cluny 11-8 1° André DARRIGADE 2° M. DIOT (MVCM) 3° A. DELEDDA 5° R. VALLAT (st-genis) 9° R. PONCET (dorlay) 

la roche-en-brenil Maurice ROIDOT (PSC) 2° R. JUBE (PSA) 3° J-P. LEAU (ASUCM) 4° L. CORTOT (PSC) 5° L. MATHIEU (tonnerre) 6° V. GEROT (tonnerre) 7° D. ROCHER (USD) 8° B. ROLLET (migennes) 9° VERNET (PSC) 10° Y. CHOULAT 

circuit de l'auxois René SPADA (aube) 2° H. GUILLIER (MVCD) 3° L. MATHIEU (tonnerre) 4° R. LEYMBERGER (aube) 5° R. QUEUX (semur) 6° M. GALLOIS (USD) 7° Y. ORGELOT (MVCD)

ahuy Daniel ROCHER (USD) 2° B. MONNIER (acbb) 3° L. THEUREL (COD) 4° D. GRASSET (USD) 5° J. LIDOR (COD) 6° F. CHEVIGNY (USCD) 7° SIMONIN (dole) 8° VOYEMANT (USCD) 9° JAMROZ (USD) 10° VERNOY (USCD)

verdun Pierre MOREL (lons) 2° N. CHAVY (lons) 3° Ray. DE BASTIANI (MVCM) 4° R. URBAIN (valentigney) 5° LEGENDRE 6° G. BORDIAU (cuiseaux) 7° R. OSTERTAG (valentigney) 8° M. ROIDOT (PSC) 9° M. GIROUX (MVCM) 10° G. VALFREY (valentigney) 11° R. AUCLERC (MVCM) 12° E. LUMAZZI  (MVCM) 

montceau (circuit des 2 ponts) 12-8 1° André DUPRE 2° L. BISSILIAT 3° J. LERDA (Essor) 

bourbon-lancy 18-8Roger BUCHONNET 2° R. FOURNIER 3° G. COHEN (clermont)

sanvignes 19-8Pierre SCRIBANTE  2° J. CZAPLICKI (cannes) 3° Y. RAMELLA (troyes)

mâcon 25-8                                   3° H. CHAVY 

marcigny 25-8René REMANGEON  2° Ro. DE BASTIANI 3° J. CZAPLICKI (cannes)

  4° S. KLIMEK (st-étienne) 5° G. HENRY (ACBB) 7° H. BERTRAND (st-étienne) 10° J. BOIS (dorlay) 

nuits 28-8 1° René URBAIN (valentigney) 2° G. VALFREY (valentigney) 3° M. GALOIS (USCD) 4° M. ZULIANI (remiremont)  5° C. DELAMARCHE (USD) 6° Y. CHOULAT (auxerre)

  7° L. BURATTO (MVCM) 8° D. ROCHER (USD) 9° G. TOITOT (USCD)  10° Y. ORGELOT (MVCD) 

chauffailles 1-9 Philippe AGUT (béziers) 2° M. FERNANDEZ 3° J. BOBET 4° ANZILE (metz) 5° CELEBROWSKI 6° BERTRAND (lyon) 7° J. FORESTIER 8° J. CZAPLICKI (cannes) 9° A. DRUERE (chauffailles) 10° G. BUCHAILLE 

dijon (p.des marcs d'or) 3-9VENDETTI (dôle) 2° G. BACHELET (dôle) 3° R. QUEUX (semur) 4° D. GRASSET (USD) 5° A. MILLIER (PSA) 6° F. CHEVIGNY (USD) 7° GALLO (PSC) 8° VOYEMENT (USCD)  

chalon (îli d'amour) 8-9 André DARRIGADE 2° G. MILLION 3° A. THEVENARD 6° L. BISILIAT (sallanches) 

pierre-de-bresse 8-9 1° LARTAUD (PSC) 2° MORETTI (MVCM) 3° M. FLAMANT (USD) 4° PILLARD (PSC)

decize 9-9Henri CIELESKA (decize) 2° J. KOCIR 3° J REMOND 

montceau 9-9Raymond DE BASTIANI (UVB) 2° M. GIROUX

dijon (p.la suèdoise)Robert QUEUX (semur) 2° M. BONIN (USD) 3° VENDETTI (dole) 4° CHOULET (chaumont) 5° ROGIER (nevers) 6° J. LIDOR (COD) 7° J. PARIS (MVCD) 8° MENEGHETTI (USD) 9° MOLOT (nevers) 10° D. GRASSET (USD)

 

                             Photo

                               Robert Queux félicité par Renéé Vissac à l'arrivée du Prix de la Suédoise.

 

auxonne Jean BULLE (valentigney) 2° M. LEGENT (valentigney) 3° R. OSTERTAG (valentigney) 4° M. ZULIANI (remiremont) 5° D. ROCHER (dijon) 6° H. GUILLIER (MVCD) 7° R. SPADA (aube) 8° M. GALOIS (USD) 9° L. ANTOINE (nancy) 10° Y. ORGELOT (MVCD)

plombières 6-10Yves ORGELOT (MVCD) 2° R. QUEUX (USD) 3° G. TOITOT (USCD) 4° PARIS (MVCD) 5° F. CHEVIGNY (USD) 6° D. GRASSET (USD) 7° VOYEMENT (USCD) 8° RAVIOT (USD) 9° MULLER (USCD) 10° CHAVEY (USD) 

châtillon (p.sauvageot)Claude ROTA (aube) 2° G. ZELLVEGRE (valentigney) 3° G. VALFREY (valentigney) 4° H. GUILLIER (MVCD) 5° V. GEROT (tonnerre) 6° L. MATHIEU (tonnerre) 7° M. GALOIS (USD) 8° P. MARZOCCA (COD) 9° R. URBAIN (valentigney) 10° GUENEAU (avallon)

saulieu René OSTERTAG (valentigney) 2° M. LEGENT (valentigney) 3° V. GEROT (tonnerre) 4° M. ROIDOT (PSC)5° Ray. DE BASTIANI (MVCM) 6° M. BONIN (USD)

  7° R. CARTERET (COD)8° LARTAUD (PSC) 9° R. QUEUX (USD) 10° Y.CHOULAT (auxerre)

dijon (p.venturi)Michel LEGENT (valentigney) 2° H. GUILLIER (MVCD) 3° LINDER (pompey) 4° Ray. DE BASTIANI (MVCM) 5° J. BULLE (valentigney) 6° M. ZULIANI (remiremont) 7° C. ROTA (aube) 8° L. ANTOINE (nancy) 9° R. CARTERET (COD) 10° M. BONIN (USD)

dijon (p.schneider)

                    1° étapeHenri GUILLIER (MVCD) 2° C. CARRIERE (COD) 3° P. MOREL (lons) 4° MORETTI (MVCM) 5° J. RAT  6° C. DELAMARCHE (USD)

                     2° étapePierre MOREL (lons) 2° H. GUILLIER (MVCD) 3° R. URBAIN (valentigney) 4° L. BURATTO (montceau) 5° E. LUMAZZI (UVB)

                     cl.général: 1° Henri GUILLIER (MVCD) 2° P. MOREL (lons) 3° C. CARRIERE (COD) 4° MORETTI (MVCM) 5° R. URBAIN (valentigney) 6° E. LUMAZZI (UVB) 7° V. KONIECZNY (MVCM) 8° Y. ORGELOT (MVCD) 9° C. DELAMARCHE (USD) 10° M. BONIN (USD)

les laumes (p.des cheminots)ARSAC (paris) 2° LEAU (migennes) 3° VERNOY (USCD)

  4° F. CHEVIGNY (USCD) 5° VOYEMANT(USCD)

mâcon (p.martini) 22-9Antonin ROLLAND 2° R. REMY 3° B. ROBINSON (GB)

gueugnon (p.martini) 23-9 1° André DRUERE (chauffailles) 2° L. BOBET 3° J. STABLINSKI 4° G. BUCHAILLE 5° R. VALLAT 6° M. LEGENT 7° M. BERTOLO 8° Y. HELOU 9° A. BOUVET 10° J. BOBET 11° M. ROIDOT (PSC) 13° H. BERTRAND (st-étienne) 

st-vallier 7-10Isaac VITRE 2° R. VALLAT 3° A. DRUERE (chauffailles) 4° H. BERTRAND (forez)

la charité (p.des commerçants) 1° Yves FAYON

la charité (étoiles charitoises) 1° ANSION 

beaune (p.circuit aérodrome)René OSTERTAG (valentigney) 2° C.. CARRIERE (CO dijon) 3° M. LEGENT (valentigney) 4° G. BORDIAU (cuiseaux) 5° J. BULLE (valentigney) 6° PEGUILLER (dole) 7° M. LIMOSIN (chalon) 8° J-M. GRANGE (paray) 9° R. CARTERET (CO dijon) 10° VENDETTI (CO dijon)

cuiseaux Michel DESCOMBIN (chalon)

dijon (gp du cuir)BIANCHI (aube) 2° M. DESCOMBIN (UVC) 3° V. GEROT (tonnerre) 4° B. LINDER (nancy) 5° R. REAUX (aube) 6° Cl. ROTA (aube) 7° R. SPADA (aube) 8° L. MATHIEU (tonnerre) 9° And.DUVAL (dijon) 10° J. MARQUET (aube) 11° C. JUIN (aube)12° D.ROCHER(dijon) 13° R.JUBE (PSA)

montceau (p.sauter) Maurice ROIDOT (PSC)    11° A. SOWA (le creusot)                                                     

gevrey-chambertin (p.des grands crus etdes commerçants)  1° B. MORETTI (MVCM) 2° J. VOYEMENT  3° J. POINSOTTE

chalon (p.st-simon) Maurice ROIDOT (PSC)        9° M. DESCOMBIN (chalon)10° Ray. DE BASTIANI (montceau)

montceau (p.domino-fessy) 1° Raymond DE BASTIANI (UVB) 2° M. GIROUX 

montceau (p.du magny)                                                      6° Ray. DE BASTIANI (UVB) 8° M. ROIDOT (le creusot)   

la machine 1° Georges AVIGNON   

savigny-en-revermont                  2° N. CHAVY (lons)

dornes André DAGOURET 2° A. THEVENARD 3° SIGOINE

st-saulge 1° René BLARD

chantenay-saint-imbert 1° Gaston ALLAIX 

 

                                                paray

 

PISTE  

 

championnats de bourgogne (au creusot) 

             poursuite : Christian CARRIERE (COD) 2° E. LUMAZZI (montceau) 3° M. FLAMANT (USD) 

             vitesse: 1° Michel BONIN (USD) 2° M. LIMOSIN (UVC)

montceau 

      américaine      2° J. ANQUETIL-A. DARRIGADE

 

                                                   Photo

 

CYCLO-CROSS

 

marsannay (p.collotte) 6-1Raymond CARTERET (COD) 2° F. CORREDIG (USD) 3° G. TOITOT (USCD) 4° SORDET (VCB) 5° BILLET (besançon) 6° C. DELAMARCHE (USD) 7° M. PERRON (USCD) 8° DESROCHES (VSM) 9° A. PAGAND (USD) 10° P. HAZARD 11° BLANCHET 10° HACQUIN (USCD) 11° MULLER (USCD)  

championnat de bourgogne à cissey-sur-ource 10-1Guy TOITOT (USCD) 2° A. PAGAND (USD) 3° SORDET (VCB) 4° DESROCHES (VSM) 5° Y. ORGELOT (MVCD) 6° A. GUY (VSM) 7° Lucien CLEMENT (USD) 8° A. FERRERO (VSM) 

plombières 13-1François CORREDIG (USD) 2° R. CARTERET (COD)3°  G. TOITOT (USCD) 4° SORDET (VCB) 5° R. OSTERTAG (valentigney) 6° C. DELAMARCHE (USD) 7° BILLET (besançon) 8° M. PERRON (USCD) 9° DESROCHES (VSM) 10° MULLER (USCD)11° HACQUIN (USCD)   

fixin 27-1Raymond CARTERET (COD) 2° F. CORREDIG (USD) 3° A. PAGAND (USD) 4° DESROCHES (VSM) 5° L. JOLIVET (lyon) 6° MARECHAL (lyon) 7° MULLER (USCD) 8° R. JOLIVET (lyon) 9° HACQUIN (USCD) 

pouilly-en-auxois 17-2François CORREDIG (USD) 2° R. CARTERET (COD) 3° Y. ORGELOT (MVCD) 

les laumes 24-2 François CORREDIG (USD) 2° SORDET (VCB) 3° R. CARTERET (COD) 4° A. PAGAND (USD) 5° P. BERTRAND (VCC) 6° MULLER (USCD) 7° J. BERTRAND (VCC)  

gevrey François CORREDIG (USD) 2° SORDET (VCB) 3° R. CARTERET 4° G. TOITOT (USCD) 5° DESROCHES (VSM) 6° Y. ORGELOT (MVCD) 7° JOLIVET (lyon) 8° MARECHAL (lyon) 9° HACQUIN (USCD)  

perrigny 1° Raymond CARTERET (COD) (COD) 2° A. PAGAND (USD) 3° DESROCHES (VSM)  4° LEMASSON (USD) 5° P. HAZARDHACQUIN (USCD) 

 

HORS DE BOURGOGNE, CETTE ANNEE-LA:

 

Guy Million termine Lanterne Rouge du Tour de France

Georges Bordiau gagne à Lons.

 

  NECROLOGIE:

 

- décès de Lucien POTHIER ( 15 janvier à Cuy 1883 - 28 avril 1957 à Troyes)

             de Léon MENARD (24 février 1890 à Chalon - 7 novembre 1957 Ivry)

             de Jean ARCHELAIS ( 2 janvier 1897 à Joigny- 28 novembre 1957 à la Baule)

 

                                                 f1

                                                                         Jean Archelais (1897-1957)

 

Retour à l'accueil