POTINS DE L'ANNEE 1956:


- Naissance de Manuel Carneiro (14 février), à Ciry-le-Noble de Josiane Bost (7 avril).
- Naissance au foyer d' André Prost d'un petit Christian (7 août). et dans une petite ville d'Italie (Acerra), le 4 septembre, est né Vincent Brucci.
                                     

paris-nice (1°étape creteil-clamecy) 13-3Fred DE BRUYNE (B) 2° E. BERTOGLIO (ITA) ° A. MAHE 4° R. PRIVAT 5° J. DOTTO 6° R. REMANGEON 

dijon-auxonne-dijon 25-3 Christian CARRIERE (COD) 2° And. DUVAL (USD) 3° G. DAUTEL (COD)  4° M. DUPIRE (MVCD) 5° A. PITTET (USD) 6° M. PERRON (USCD) 7° P. METRAL (USD) 8° R. SPADA (VCC) 9° GAUDILLIERE (VSM) 

nevers (gp d'ouverture du VSN) 1-4 1° Jacques ROCA (VSN)  

gueugnon (p.d'ouverture) 1-4Robert RION (VSM) 2° A. GRIFFET 3° H. CIELESKA (decize) 4° THEVENARD 5° J. LAGARDE (gueugnon)

château-chinon 22-4 1° Jean DACQUAY 2° H. CIELESKA 3° P. MICHEL ou N. BARONE
dijon (GP du Cuir) (5° édition) 22-4 1° René OSTERTAG (valentigney)  2° J. BULLE (valentigney) 3° P. MARZOCCA (COD) 4° M. ZULIANI 5° M. ROIDOT (PSC) 6° A. PROST (ASF) 7° R. SPADA (aube) 8 Y. FAYON (nevers) 9° R. BEJOINT (bellegarde) 10° Raymond DE BASTIANI  montceau) 11° R. KNEPPER (ASD) 12° L. BISILLIAT 

dijon (GP des halles) 0-4 1° Bernard HAULTCOEUR (aube) 2° P. MARZOCCA (COD) 3° H. GUILLIER (MVCD) 4° Y. CHOULAT (auxerre) 5° Ray. DE BASTIANI (MVCBM) 6° H. CHAUMET (VCC) 7° TACNET (PSA) 8° M. DUPIRE (MVCD) 9° J. GIBASSIER (COD) 10° P. METRAL (USD) 

1° pas dunlop 1° Louis LABOUTIERE (VSM) 2° E. SINARDET (VSM) 3° C. MUSSET (cluny) 4° GAILLOT (PSA) 5° PEZZINI (tonnerre) 6° GABILOT (migennes) 7° DESERVILLE (migennes) 8° BATAILLARD (VSM) 9° FALCK (UCG)

circ.de saône-et-loire 19-4
                     1° étape  1° 
BERGER (grenoble) 

                     2° étape  1° Yvon RAMELLA (grenoble)

                    3° étape  Robert RION (VSM)  4° Y. RAMELLA (grenoble)

                     4° étape Yvon RAMELLA (grenoble) 2° A. SOWA (PSC)       
                     Class.Général  1° 
Yvon RAMELLA (grenoble)  2° A. SOWA (PSC)  3° M. VUILLERMET (st-claude) 4° M. ROIDOT (PSC) 5° Lucien CORTOT (PSC) BRIEL (MVCM) 7° R. RION (VSM) 8° Ray. DE BASTIANI (MVCBM) 9° R. BEJOINT (lyon) 10° E. LUMAZZI (UVB)

paris-auxerre 22-4 1° Jacques ROCA (VSN) 2° G. AVIGNON  3° 30 coureurs ex-aequo 

mâcon (p.monet-goyon) 22-4                                     3° A. AUBERT

montceau (circ.de l'est)  1° Mario BERTOLO (digoin) 2° A. PROST (ASF) 3° M. DESCOMBIN (UVC) 4° CARDINAL 5° Maurice PERROT (UVC) 6° Lucien CORTOT (PSC) 7° P. MARZOCCA (COD) 
nevers 1-5 1° Joaquim ROCA (VSN)

st-léger-des-vignes 5-5BERTHIEU (UVC) 2° PERNAUD (UVC) 3° CATINOT (UVC) 4° P. DODANE (MVCD) 5° GUIGNIER 6° BREZINSKI (montceau) 7° FLAMANT (USCD) 8° SORDET (UVC) 9 HEINZLE 10° VOYEMENT

pouilly-sur-loire 6-5Marcel LEPREVOST 2° F. AUFFRAY 3° L. CAVANNA (créteil) 

nevers (p.de la victoire) 6-5Dino ALESSIO (clermont) 2° M. MARSY 3° R. GERMES 4° A. GRIFFET (moulins) 5° R. VERDENAL 6° CLERMONT 7° DURAND (clermont) 8° ANSION (moulins) 9° RAMBOURDIN 10° Y. FAYON (nevers)

pouillenay  Angelo PASQUALOTTO (USD) 2° M. BONNIN (USD) 3° F. CORREDIG (USD) 4° C. CARRIERE (COD) 5° Lucien CLEMENT (USD) 6° P. MOINE (USD) 7° A. LAVINA (MVCD) 8° J. GIBASSIER (COD) 9° A. PAGAND (USD) 

montigny-sur-aube 8-5Pierre MOINE (USD) 2° LEMASSON (USD) 3° Lucien CLEMENT (USD) 4° M. PERRON (USCD) 5° M. CLAVEL (MVCD) 6° ROCHER (USD) 7° THORAIN (chaumont) 8° FLAMENT (USCD) 9° HEINZLE (dijon) 10° LOURDEL (chaumont)
gueugnon (gp.vannier) 10-5 1° Mario ZULIANI (remiremont) 2° VYAN (lyon) 3° A. GRIFFET (moulins) 4° P. SCRIBANTE (lyon), 5° R. FAURE (tournon), 6° BERGAMINI (st-rambert), 7° Y. FAYON (nevers) 8° BERTRAND (st-étienne) 9° A. SOWA

saint-broing-les-moines 10-5André DUVAL (USD) 2° V. GEROT (tonnerre) 3° R. CARTERET (COD) 4° R. SPADA (châtillon) 5° P. MARZOCCA (COD) 6° M. PERRON (USCD) 7° Lucien CLEMENT (USD) 8° J. GIBASSIER (COD) 9° G. LESERF (COD) 10° H. CHAUMET (châtillon)

montceau (gp sive) 10-5 1° André BERARD (PSA) 2° M. ROIDOT (PSC) 3° M. DESCOMBIN (UVC)
montceau (gp sive b)  1° DESBOIS (PSC) 2° F. CORREDIG (USD) 3° A. PAGAND (USD)
 4° BRIEL 5° Lucien CLEMENT (USD) 

autun (p.sive) BOUHERET 2° J. GIBASSIER (COD) 3° CREUSEVAULT (PSA) 4° DIRY 5° BOURGOGNE (ASF) 6° Lucien CLEMENT (USD) 7° FILLON (UVC) 8° BERNARD (UVC)

dommartin-les-cuiseaux 12-5Robert DUCARD 2° Jacques ROCCA (nevers) 3° BERTHON 4° C. CONFICONI (lyon) 5°  P. SCRIBANTE 

fixin 13-5 1° Jacky GIBASSIER (COD) 2° D. ROCHER (dijon) 3° J. POINSOTTE (dijon) 4° M. BONIN (USD) 5° C. CARRIERE (COD) 6° BACHELET (gray) 7° GAUDILLIERE (VSM) 8° M. CLAVEL (MVCD) 

montceau (p.de la lande)Jacques ROCA (VSN) 2° H. CIELESKA (decize) 3° A. BERARD (le creusot) 4° M. GIROUX (MVCBM) 5° Ray. DE BASTIANI (MVCBM) 6° Y. CLERIN (nevers) 7° P. MARZOCCA (COD) 8° SIGOIRE (paray) 9° R. KNEPPER (ASD) 10° PRETRE (brazey)  11° G. BERRANGER (nevers)

genlis (p.de la plaine)Michel BONIN (USD) 2° LEMASSON (USD) 3° H. CHAUMET (châtillon) 4° M. FLAMANT (USD) 5° D.  ROCHER (dijon) 6° J. GIBASSIER (COD) 7° M. VIENNET 8°ex-aequo DUCELLIER, P. MARZOCCA, Lucien CLEMENT et P. HAZARD (USD) 

saint-pierre-le-moûtier (critérium) 21-5 1° Fernand PICOT  2° J-M. CIELESKA 3° J. DUPONT 

saulieu (p.de l'étape) 21-5Roger JUBE (PSA) 2° CREUSEVAULT (PSA) 3° FRANCK (avallon) 4° PIPAULT (avallon) 5° GUENEAU (avallon) 6° P. DODANE (MVCD) 7° G. MARECHAL (PSA)° CL° FLAMAND (USCD) EMENT (USD)° PERRON (USCD) ° CLAVEL (MVCD)  ° ROCHER ° THORAIN (chaumont) (USD) 

les laumes (p.martini) 21-5René OSTERTAG

digoin (p. therreaud) 22-5 Maurice ROIDOT (PSC) 2° M. BERTOLO (digoin) 3° A. BERARD (autun) 

coulmier-le-secAndré DUVAL (USD) 2° J. BULLE (valentigney) 3° M. ZULIANI (remiremont) 4° B. LINDER (pompey) 5° G. DAUTEL (COD) 6° M. LEGENT (valentigney) 7° HOUBERDON (nancy) 8° T. MALVESTIO (nancy) 9° R. OSTERTAG (valentigney) 10° Y. MAULIN (nancy)

venarey 1° René OSTERTAG (valentigney) 2° M. ZULIANI (remiremont) 3° André DUVAL (US dijon) 4° J. BULLE (valentigney) 5° R. CARTERET (COD) 6° R. LEYMBERGER (aube) 7° G. VIARD (aube) 8° M. PERRON (USCD) 9° R. SPADA (châtillon) 10° P. FALLOT (valentigney)

dijon (GP de la gare) 1° René SPADA (châtillon) 2° C. CARRIERE (COD) 3° P. MARZOCCA (COD) 4° R. CARTERET (COD) 5° H. GUILLIER (MVCD) 6° G. LESERF (COD) 7° M. PERRON (USCD) 8° MICHAUD (besançon) 9° L. THEUREL (COD) 10° G. TOITOT (USCD)

dijon (p.du COD) 1° Georges DAUTEL (COD) 2° R. SPADA (VCC) 3° J. MARQUET (aube) 4° C. CARRIERE (COD) 5° R. CARTERET (COD) 6° M. CLAVEL (MVCD) MIGNOT (MVCD) 8° BOITEUX (aube) 9° VENDETTI (COD) 10° JAMROZ (COD) 

critérium de nevers 28-5 1° Ferdy KUBLER (S(Tebag)

varennes-vauzelles 1-6 Yves CHOULAT (VCA)

dijon (p.du souvenir)René OSTERTAG (valentigney) 2° R. RION (VSM) 3° J. BULLE (valentigney) 4° M. LEGENT (valentigney) 5° J. MARQUET (aube) 6° André DUVAL (USD) 7° REAUX (aube) 8° Marcel PERROT (UVC) 9° R. CARTERET (COD) 10° M. VIENNET (USD)

montceau (chp.de bourgogne des sociétés) 10-6USD (André DUVAL, ROCHER, VIENNET, BONIN, Lucien CLEMENT)

st-usage 24-6Georges DAUTEL (COD) 2° André DUVAL (USD) 3° THORAIN (chaumont) 4° M. PERRON (USCD) 5° P. MARZOCCA (COD) 6° L. THEUREL (COD) 7° SAULNIER (UVC) 8° H. GUILLIER (MVCD) 9° P. DODANE (MVCD) 10° G. LESERF (COD)

gevrey (c.des grands crus) Christian CARRIERE (COD) 2° . THEUREL (COD) 3° VENDETTI (USD) 4° Lucien CLEMENT (USD) 5° D. ROCHER (USD) 6° F. CORREDIG (USD) 7° DUCRET 8° J. GIBASSIER (COD) 9° R. TILLOT (VCB) 10° J. PARIS (USD)    M. BONNIN, tout d'abord déclaré vainqueur, semble avoir été déclassé ! 
chalon-sur-saône  (chall.paquin) 24-6  1° 
Robert RION (VSM) 2° ANSION 3° G. BORDIAU (cuiseaux) 4° M. ROIDOT (PSC) 5° A. THEVENARD (moulins)

montceau (gp langeron) 24-6 1° Robert RION (VSM) 2° M. GIROUX (MVCBM)

lacanche 24-6CREUSEVAULT (PSA) 2° VICTOR (PSC) 3° R. JUBE (PSA) 4° BLANDIN (PSA) 5° COLLOT BARTHELEMY (PSA)
moulins-engilbert 25-6
 André DARRIGADE 2° L. BOBET 3° R. DESBATS 4° A. DOLHATS 5° M. LAMPRE 6° R. WALKOWIAK 7° R. HASSENFORDER 8° R. BUCHONNET 9° A. PROST 

chalon (p. gilbert) 29-6                                         10° J. LERDA (marseille)
louhans 1-7 1° Raymond DE BASTIANI (MVCBM) 2° R. RION (VSM) 3° G. BORDIAU (cuiseaux) 4° VUAILLE (lons) 5° BUTTY (lons) 

decize 1-7                           3° C. CAZALA
pouilly-en-auxois 1-7 1° André DUVAL (dijon) 2° P. MARZOCCA (dijon) 3° H. GUILLIER (dijon) 4° Y. CHOULAT (auxerre) 5° MONTANDON (auxerre)  6° J. GIBASSIER (dijon) 7° G. TOITOT (nuits) 8° G. LESERF (dijon)

charny (p.de la saint-pierre) 1-7Jean BRIALY 2° Y. CLERIN 3° PEYNOT

flacey 1-7Lucien CLEMENT (USD) 2° L. THEUREL (COD) 3° COMBES (langres) 4° PERRON (USCD) 5° HEINZTLE (USD) 6° Y. SPADA (USD) 7° Pi. BERTRAND (VCC) 7° T. JAMROZ (COD) 8° ZURFLUB (langres) 9° LACROIX (paray) 10° HACQUIN (USD) 12° D. GRASSET (USD) 

blanzy 2-7 1° Henri BERTRAND (forez) 2° A. COLINELLI (lyon) 3° R. PONCET 4° M. GIROUX (MVCM) 5° R. MIGNAT (paris) 6° A. DI CARO ou J. LERDA (marseille) 7°ex-ae V. KONIECZNY (MVCM) R. KNEPPER (digoin) L. CORTOT (PSC) A. SOWA (PSA), L. BURATTO (UVB) M. ROIDOT (PSC) E. LUMAZZI (MVCM), M. FERNANDEZ, S. BOBER J. BELLAY

  F. DEVEZE (riom), A. GEVREY(lyon), M. DIOT, etc.....

épinac (p.st pierre) 2-7 1° Michel DESCOMBIN (UVC) 2° A. CORDIER (UVC) 3° R. JUBE (PSA) 4° CARRASCO (montceau)) 5° CREUSEVAULT (PSA) 6° BRODA  (PSC) 7° R. FORAT (MVCM)

romanèche 2-7 1° MESTRE (lyon) 2° H. BORNAREL (villefranche) 3° R. BEJOINT (bellegarde)
  4° PICCOLI (oyonax) 5° CARNELOS (villefranche) 5° R. RION (VSM) 7° A. MONCEL (lyon)
  8° G. BORDIAU (cuiseaux) 9° BONNEFOND (villefranche) 10° J-P. DUBOST (VSM) 13° RUFFI (VSM) 14° GUY (VSM) 17° DESROCHES (VSM) 

luzy 2-7 1° Albert GRIFFET (moulins) 2° H. CIELESKA 3° Ray. DE BASTIANI (MVCM) 4° C. FABLE (nevers) 5° RAYMOND 6° ANSION (moulins)

 

beaune (p.tillot)Jacky FRANCOIS (nuits) 2° L. TILLOT (VCB) 3° PAPILLON (PSC) 4° J. POINSOTTE (USD) 5° R. TILLOT (VCB)

arnay-le-ducJean BULLE (valentigney) 2° V. GEROT (tonnerre) 3° B. HAULTCOEUR (aube) 4° M. DESCOMBIN (UVC) 5° M. LEGENT (valentigney) 6° Y. CHOULAT (VCA) 7° Marcel PERROT (UVC) 8° E. LUMAZZI (UVB) 9° N. CHAVY (lons) 10° Lucien CLEMENT (USD)

montbard Yves CHOULAT (auxerre) 2° V. GEROT (tonnerre) 3° D. ROCHER (USD) 4° André DUVAL (USD) 5° Lucien CLEMENT (USD) 6° J. POINSOTTE (USD) 7° H. CHAUMET (châtillon) 8° GERARD (USD) 

tonnerre André DUVAL (USD) 2° M. CASTEL (joigny) 3° Y. CHOULAT (VCA) 4° V. GEROT (tonnerre) 5° ROLLET (joigny)

esbarres 14-7 1° Georges BORDIAU (cuiseaux) 2° R. CARTERET (COD) 3° M. BONIN (USD) 4° H. GUILLIER (MVCD) 5° G. DAUTEL (COD) 6° G. LESERF (COD) 7° M. PERROT (UVC) 8° P. MARZOCCA (COD) 9° L THEUREL (COD) 10° M. PERRON (USCD)

money-st-denis (p.corbet) 22-7Michel CLAVEL (MVCD) 2° L. THEUREL (COD) 3° COMBES (langres) 4° J. BERTRAND (VCC) 5° NOIROT (VCC) 6° P. BERTRAND (VCC) 7° JAMROZ (COD) 8° J. POINSOTTE (USD) 9° P. DODANE (MVCD) 10° CHAPOTOT (langres)

chp.de bourgogne 24-7 1° Vital GEROT (tonnerre) 2° M. PERROT (UVC) 3° R. ROLLET (migennes) 4° L. CORTOT (PSC) 5° Y. CHOULAT (VCA) 6° LEAU (joigny) 7° R. KNEPPER (digoin) 9° CASTEL (joigny) 10° S. DAVID (migennes)

dijon (p.gautheron) 29-7Philippe MARZOCCA (COD)

crèches 29-7Maurice PERROT 2° M. DESCOMBIN 

paris-bléneau 5-8 Vital GEROT (auxerre) 2° J.. LEMAIRE 3° J. DE VRIES (H) 4° L. PIECHNIK  5° G. SAULIERE

verdun 5-8Georges BORDIAU (cuiseaux)

st-bonnet-de-joux 6-8Georges BORDIAU (cuiseaux)
château-chinon (critérium) 6-8Jacques ANQUETIL  2° J. THOMIN 3° N. BARONE  

gueugnon (p.commerçants) 5-8Franco GRISONI 2° A. GRIFFET (moulins) 3° M. ROIDOT (PSC) 4° R. KNEPPER 5° LARUE

fourchambault 5-8Jacques REMOND 2° Y. CLERIN 
decize (gp international) 12-8 1° Ferdy KUBLER (S) 2° BUCHONNET Roger 3° C. COLETTE  

perrigny (p.des cheminots) 12-8Maurice PERROT (UVC) 2° C. CARRIERE (COD)

  3° L. THEUREL (COD) 4° H. CHAUMET (VCC) 5° J. GIBASSIER (dijon) 6° Lucien CLEMENT (USD) 7° H. DEGUELDRE (gray) 8° G. TOITOT 9° M. CLAVEL (MVCD) 10° SAULNIER

cluny 12-8 (10°édition) 1° Miguel POBLET (E) 2° B. ROBINSON (GB)

  3° R. REMANGEON 5°  P. SCRIBANTE 

circuit de l'auxois 14-8Vital GEROT (tonnerre) 2° L. MATHIEU (tonnerre) 3° André DUVAL (USD) 4° P. MARZOCCA (COD) 5° H. CHAUMET (VCC) 6° M. CLAVEL (MVCD) 7° M. PERRON (USD) 8° J. PARIS (MVCD) 9° R. CLEMENT (st-claude) 10° J. POINSOTTE (USD)                 

montceau (circ.des 2 ponts) 15-8 1° Angelo COLINELLI 2° J. LERDA (marseille) 3° M. ROIDOT (PSC) 4° R. CADOR (st-étienne) 5° R. REMANGEON (casablanca)

  6° ex-aequo le peloton avec LUMAZZI, CARRIERE, BORDIAU, KONIECZNY, DE BASTIANI, DAUTEL, etc..
chalon-sur-saône (p martini) 19-8 1° Miguel POBLET (E) 2° J. ANQUETIL 3° L. CAPUT 4° J. ADRIAENSENS (B)

bourbon-lancy 19-8 1° Jean LERDA (marseille) 2° R. WALKOWIAK 3° F. SIGUENZA

sanvignes 20-8Maurice ROIDOT (PSC) 2° G. LARUE (roanne) 3° A. DRUERE 4° J. CZAPLICKI (cannes) 5° P. SCRIBANTE  6° R. PONCET 7° F. AUFFRAY  8° I. VITRE  9° Y. CHOULAT (VCA) 10° A. COLINELLI 12° L. GAUTHIER 13° E. LUMAZZI (UVB)

montsauche Saemus ELLIOTT (IRL) 2° R. OSTERTAG (valentigney) 3° G. BUCHAILLE  

verdun Georges BORDIAU (cuiseaux) 2° Lucien CORTOT (PSC) 3° M. DESCOMBIN (UVC) 4° C. CARRIERE (COD) 5° R. BEJOINT 6° CHAUVIN 7° GAUTHIER 8° PEGUILLET 9° M. CORDIER (chalon) 10° G. LESERF 11° G. DAUTEL 12° A. CORDIER (chalon) 

chantenay-st-imbert  1° ALLARD

touillon 23-8Gilbert VALFREY (valentigney) 2° L. MATHIEU (tonnerre) 3° M. ZULIANI (remiremont) 4° REAUX (aube) 5° Y. CHOULAT (VCA) 6° D. EBLE (aube) 7° M. CASTEL (joigny) 8° Lucien CLEMENT (USD) 9° André DUVAL (USD) 10° J. MARQUET (aube)

époisses 23-8 1° Michel PERRON (USCD) 2° L. THEUREL (COD) 3° J. POINSOTTE (USD) 4° Pierre MOINE (USD) 5° Gabriel BELIN 6° René BLANDIN (autun)

marcigny 26-8                       2° Ray. DE BASTIANI (montceau) 3° G. BUCHAILLE         
   10° A. DRUERE 

digoin (p. céramique) 26-8BARRUIT (lyon) 2° A. GUERINONI (gueugnon) 3° DURY (digoin) 4° DI CARLO (UVB) 5° MOREAU (roanne) 6° DEJEAN (paray) 7° BENOSKI (MVCM) 8° M. RAMEAU (paray) 9° MILLET (lyon) 10° VILLARD (digoin)  

fourchambault (p.st-louis) 26-8 1° LASSERRE 2° MIGEON 3° CHAUMEREUIL

fourchambault (p;de la brasserie) 27-8 1° Albert GRIFFET 2° Y. FAYON 3° R. JUBE

nuits 28-8Maurice PERROT (UVC) 2° G. VALFREY (valentigney) 3° C. CARRIERE (COD)

   4° M. ZULIANI (remiremont) 5° PEGUILLET (dole) 6° M. DESCOMBIN (UVC) 7° A. CORDIER (UVC) 8° CREUSEVAULT (PSA) 9° P. DODANE (MVCD) 10° P. BERTRAND (COD) 

chauffailles 2-9 1° André DRUERE (chauffailles) 2° G. LARUE (roanne)  3° L. BRUNEL (vaise) 4° R. FOURNIER (paris) 5° M. ROIDOT (PSC)  6° G. BORDIAU (cuiseaux) 7° R. REISSER (bouligny) 8° M. GIROUX (MVCM) 9° BORNAREL (villefranche) 10° A. GAY (roanne) 14° Ray. DE BASTIANI (MVCM) 17° Y. CHOULAT 20° A. SOWA 21° R. KNEPPER (AS digoin) 23° L. GRANDI (USC paray) 25. L. CORTOT (PSC)

auxonne Michel LEGENT (valentigney) 2° J. BULLE (valentigney) 3° R. OSTERTAG (valentigney) 4° CASTEL (joigny) 5° M. BONNIN (USD) 5° Y. CHOULAT (VCA) 7° Louis THEUREL (CO dijon) 8° André DUVAL (USD) 9° Jean POINSOTTE (USD) 10° Lucien CLEMENT (UD)

dijon (p.schneider) 2-9René OSTERTAG (valentigney) 2° C. CARRIERE (COD) 3° V. GEROT (tonnerre) 4° M. ZULIANI (remiremont) 5° M. LEGENT (valentigney) 6° M. BONIN (USD) 7° L. MATHIEU (tonnerre) 8° R. CARTERET (COD) 10° J. BULLE (valentigney) 

saulieu Jean BULLE (valentigney) 2° Y. CHOULAT (auxerre) 3° Lucien CORTOT (PSC)  4° M. LEGENT (valentigney) 5° V. GEROT (tonnerre) 6° André DUVAL (USD) 7° R. OSTERTAG (valentigney) 8° P. MARZOCCA (COD) 9° PELLERIN (aube) 10° BERTHIEUX (UVC) 

beaune (p.de la libération) 8-9 1° Georges BOURDIAU (cuiseaux) 3° M. LEGENT (valentigney) 7° M. LIMOSIN (UVC)

dijon (p.la suedoise)Michel CLAVEL (MVCD) 2° J. PARIS (MVCD) 3° H. DEGUELDRE (gray)
decize (gp du faubourg d'allier) 9-9 1° Henri CIELESKA 2° L. KOSEC 3°J. REMOND   
montceau-les-mines 9-9Raymond DE BASTIANI (montceau)  

dijon (p. venturi)Yves CHOULAT (VCA) 2° BOUNAT (aube) 3° P. MARZOCCA (CO dijon)

   4° HOUILLON (valentigney) 5° HOUBERDON (valentigney) 6° V. GEROT (tonnerre) 7° L. THEUREL (COD) 8° C. ROLLET (migennes) 9° BACHELET (gray) 10° MICHAUD (besançon) 

mâcon  (p.du commerce) 23-9René REMANGEON 2° J. BOIS 3° J. BULLE (valentigney)

  4° F. SINISCALCHI 5° R. VALLAT 6° BELLAY 7° H. BERTRAND (forez) 8° TARRI

  9° G. BUCHAILLE 10° A. DRUERE 12° A. COLINELLI 13° M. DIOT (paris) 

  16° Lucien CORTOT (PSC) 18° Ray. DE BASTIANI (MVCM) 

châtillon (p.sauvageot) 23-9Vital GEROT (tonnerre) 2° L. MATHIEU (tonnerre) 3° J. MARQUET (aube) 4° Y. CHOULAT (VCA) 5° BOUNAT (aube) 7° P. MARZOCCA (COD) 8° RIVAT (chaumont) 9° ELMERICH (chaumont) 10° LOURDEL (chaumont)

dijon (les marcs-d'or)Jean POINSOTTE (USD) 2° L. THEUREL (COD) 3° M. CLAVEL (MVCD) 4° BERTHENET (VCB) 5° H. DEGUELDRE (gray) 6° D. GRASSET (USD) 7° VENDETTI (COD) 8° P. DODANE (MVCD) 9° VOYEMENT (USCD) 10° COMBES (langres)

blanzy (criterium Louis-Gauthier)Jean BULLE (valentigney) 2° R. BERNIGAUD (VSM) 3° G. BORDIAU (cuiseaux) 4° Lucien CORTOT (PSC) 5° M. DESCOMBIN (UVC) 6° R. OSTERTAG (valentigney)   

gueugnon (p.martini-c.des HLM) 1° édition 24-9 1° Mario BERTOLO (digoin) 2° M. FERNANDEZ 3° C. COLETTE 4° VAN EST (H) 5° M. QUENTIN 6° G. BOURDIAU (cuiseaux) 7° F. SIGUENZA 8° R. BUCHONNET 9° R. VALLAT 10° M. GIROUX 11° A. DRUERE

saint-vallier 6-10Albert DOLHATS 2° M. QUENTIN 3° A. DRUERE
chaîntré 1° Michel DESCOMBIN (UVC)

la charité (p.des commerçants)Yves FAYON (VS.nevers)

la charité (étoiles charitoises) 1° JACQUET
gibles Michel DESCOMBIN (UVC) 2° A. CORDIER (UVC) 3° LACARELLE (cours) 4° L. GAUTHIER (UVB) BURATTO (UVB) 6° L. GRANDI (palinges) 7° DUBOST (VSM) 9° R. FORAT (UVB) 10° PAYOT (cours)

beaune (p.des commerçants) 1° Michel PERRON (USCD) 2° J-M. GRANGE (paray) 3° M. FLAMANT (USCD)

  4° F. CORREDIG (USCD) 
montceau (p.brandt) 1° Louis GAUTHIER

montchanin Michel DESCOMBIN (UVC)

pierre-de-bresse 1° Georges BORDIAU (cuiseaux)
génelard Maurice GIROUX
la roche-en-brénil 1° Yves CHOULAT (auxerre) 2° A. DUVAL (USD) 3° B. HAULTCOEUR (aube) 4° P. MARZOCCA (COD) 5° Lucien CLEMENT (USD) 6° D. ROCHER (USD) 7° MONTANDON (auxerre) 8° J. POINSOTTE (USD) 9° BERTRAND (VCC) 10° P. MOINE (USD 

iguerande 1° Maurice GIROUX                                                                                                              

nevers 1° Charles COSTE 2° J-M. CIELESKA 3° A. BERNARD
la machine 1° Armand FINET 2° Y. CHOULAT (auxerre) 3° Jacques PUE
bourbon 1° Jean LERDA (marseille) 2° R. WALKOWIAK (St-Raphaël) 3° Cl. COLETTE (Peugeot) 

le creusot (p.conchon-quinette) 1° Robert DUCARD

la clayette                                   3° A. COLINELLI 5° M. FERNANDEZ  

autun (gp martini)                                        5° A. COLINELLI 

paris-bligny       2° J. COLLADO (ACBB) 3° M. VERMEULIN 

paris-cheny-migennes 1° Michel VERMEULIN 2° J. COLLADO (ACBB) 

roanne-chauffailles-roanne 1° Robert DUCARD

le creusot (p.baylot)Mario BERTOLO (digoin)

digoin Mario BERTOLO (digoin)

dompierre-les-ormesMario BERTOLO (digoin)

dornes Michel VAN ROSSEM 2° C. RIBAUD 3° E. FENDENHEIM

mâcon Roger RION (VSM) 2° A. GRIFFET (moulins) 3° H. CIELESKA (decize) 4° A. THEVENARD (moulins) 5° LAGARDE (UCG) 6° le peloton

chalon CATINOT (UVC) 2° DUCRET 3° C. CARRIERE (COD)

autun Maurice ROIDOT (PSC) TACNET (PSA) 3° H. GUILLIER (MVCD) 

givry Maurice ROIDOT (PSC) 2° Lucien CORTOT (PSC) 3° LAPLACE (lons) 

gevrey-chambertin (p.des commerçants)  1° Michel PERRON (USCD) 2° J. FRANCOIS 3° M. LIMOSIN (UVC)

 

  

CYCLO-CROSS


championnat de bourgogne Raymond CARTERET (COD) 2° G. SORDET (VCB) 3° R. BERTHENET (VCB) 

 

PISTE  

championnats de bourgogne

                        vitesse:  1° Maurice LIMOSIN (UVC)

 



CETTE ANNEE-LA, HORS DE BOURGOGNE:


Yves Fayon (Nevers) est 2° du Circuit de la Sarthe.Il est aussi champion d'Auvergne, car à cette époque, la Nièvre était rattachée à ce comité.
Mario Bertolo est 4° du Dauphiné-Libéré et vainqueur à Néris 

Yves Clérin gagne à Riom, à St-Pourçain, 

Jacques Roca gagne à Lurcy-Lévy.
Guy Buchaille
est 3° de Paris-Lyon.

Claude Fable remporte Paris-Dreux. 

André Prost gagne à Billy
Pour la finale du 1° pas Dunlop, à Nice, la Bourgogne était représentée par Louis Laboutière, Emmanuel Sinardet et
Claude Musset.

 

 

 

                                                  devinette

                                                                          Mario Bertolo 

 

 

NECROLOGIE



 -décès de Louis Mugnier (St-Gengoux 13/08/1885 - Malay 7/02/1956) 

              de Pierre Métral victime d'une chute au Prix Sive à Autun. Fils de Julien Métral, vainqueur de Dijon-Auxonne-Dijon 1936, il avait passé 2 mois dans le coma. Date du décès: 24 juin 1956 à Lyon..


 

 

banniere_209.gif                                                            .

 

  

Retour à l'accueil