POTINS DE L'ANNEE 1955:


- Naissance de Raymond Blard à Nevers (29 avril)), de Joël Guyot, de J-François Finot

  à Billy-Chevannes (20 juin), d' Alain Vernisse à Chantenay (11 décembre), de J-François Simonin à Fourchambault (27 décembre), de Patrick Vial.

 

paris-nice (1° étape paris-nevers) 12-3 1° Jean BOBET 2° A. DARRIGADE 3° E. CARRARA 4°L. BOBET  5° L. CAPUT 6° R. REMY  

dijon-auxonne-dijon 27-3Raymond CARTERET (COD) 2° G. DAUTEL (COD) 3° R. QUEUX (dijon) 4° P. MOINE (dijon) 5° R. SPADA (VCC) 6° P. METRAL (dijon) 7° C. DELAMARCHE (dijon) 8° M. CALANDRE (chalon) 9° G.LESERF (dijon) 10° H. CHAUMET (VCC) 11° G. GUILLERME (USD)  

montceau (gp sive) 1° GUILLET (VSM) 2° VILLECOURT 3° M. DESCOMBIN (UVC)  E. LUMAZZI (UVB) 5° TACNET (PSA)

pouillenay 10-4Henri GUILLER (MVCD) 2° J. ROUX (VCC) 3° And. DUVAL (USD) 4° A. LAVINA (MVCD) 5° J. COQUILLE (VCC) 6° C. CARRIERE (COD) 7° VOYEMENT (USCD) 8° G. GUILLERME (USD)

givry 10-4Robert RION (VSM) 2° Ro. DE BASTIANI (MVCM) 3° L. CORTOT (PSC) 4° B.  MOREL PSC)  5° G. VICTOR (PSC) 6° Ray. DE BASTIANI (MVCM)

nevers (p. d'ouverture du VSN) 11-4Lionel MATHIEU (aube) 2° MILLOT (bourges) 3° Y. CLERIN (VSN) 4° SCHULTZE (aube) 5° R. KNEPPER (digoin) 6° R. GRAND (decize) 7° REBAUD (lurcy) 8° GAILLET (migennes) 9° R. BAUCHET (aube) 10° J. TISSIER (auxerre)

paris-auxerre 17-4Marcel GALOIS (VCA) 2° A. FRANKOWSKI  3° J. QUEMENER 4° AUFFRAY 5° ROUX 6° C. VALDOIS 7° MILLOT 8° DUMONCEAU 9° SKARL 10° AUBRY 

montceau (circ.de l'est) 17-4 1° Maurice ROIDOT (PSC) 2° A. BERARD (nice) 3° R. RION (VSM) 4° J. MOURLON  (cluny) 5° M. DUCLOS  (VSM) 6° J. LAGARDE (gueugnon) 7° L. BURATTO (montceau) 8° V. KONIECZNY (montceau) 9° L. CORTOT (PSC) 10° H. GUILLIER (MVCD)

val-de-saône 17-4Michel VIENNET (MVCD) 2° A. LAVINA (MVCD) 3° And. DUVAL (USD) 4° C. CARRIERE (COD) 5° J. ROUX (VCC) 6° B. COURTHAUDON (MVCD) 7° PLE (USCD) 8° FERRAND (USD) 9° G. GUILLERME (USD) 10° JAMROZ (USD) 

dijon (GP du Cuir) (4° édition) 24-4Raymond ELENA 2° A. COLINELLI (lyon) 3° C. CONFICONI (lyon) 4° R. LIVET (VSM) 5° M. LEGENT (valentigney) 6° Mau. PERROT (UVC) 7° PARIS (valentigney) 8° G. DUPUY 9° Y. CHOULAT (auxerre) 10° G. VICTOR (valentigney) 11° And. DUVAL (USD) 12° R. OSTERTAG (novillars) 13° J.  TISSIER (auxerre) 14° H. CHAUMET (VCC) 15° L. GAUTHIER 16° PEGUILLET 17° BUCHWALTER 18° A. INFANTI (USCD) 19° R. CARTERET (COD)

circ.de saône-et-loire 

                  étape   1° Angelo COLINELLI (lyon) 2° R. BERNIGAUD (VSM)

                  CG 1-5 1° Angelo COLINELLI (lyon) 2° A. TARDIVO (I) 3° P. SCRIBANTE 4° B. MOREL (PSC) 5° R. FOISSOTE (st-genis) 6° A. BERARD (nice) 7° M. BERTOLO (digoin) 8° L. CORTOT (PSC) 9° Ray. DE BASTIANI (MVCM) 10° GAUTHIER (PSC) 11° M. ROIDOT (PSC)

nevers (gp de la ville) 1-5 1° Henri CIELESKA (decize)                                      3° Joa. ROCA (ASPTTN)
paris-pouilly-sur-loire 1-5
Jacques PUE 2° R. SALLE

digoin (fête foraine) 2-5René CADOR 2° BOIS 3° A. DEVEAUX
gueugnon (gp.vannier) 8-5Henri CIELESKA (decize) 2° Mau. PERROT (UVC) 3° DEVEAUX 4° M. BERTOLO (digoin) 5° J. LAGARDE (gueugnon) 6° A. BERARD (nice)

montigny-sur-aube 8-5André DUVAL (USD) 2° J. ROUX (VCC) 3° P. METRAL (USD) 4° HUOT (chaumont) 5° G. GUILLERME (USD) 6° CHATELET (USD) 7° A. PAGAND (USD) 8° JAMROZ (USD) 9° HEINTZLE (USD) 10° ARCELIN (chaumont)

selongey (p.des gais lurons) 8-5Antoine INFANTI (USCD) 2° C. DELAMARCHE (USD) 3° M. VIENNET (MVCD)  
savigny-en-revermont 9-5
André BERARD (nice)    3° R. RION (mâcon)  7° N. CHAVY (lons)
dammartin-les-cuiseaux 9-5 1°
Bernard MOREL (PSC) 2° S. KLIMEK 3° J. BOIS     6° R. VALLAT 

coulmier-le-sec 15-5André BERARD (nice) 2° VICTOR (valentigney) 3° VACON (chaumont) 4° A PITTET (USD) 5° M. GALOIS (auxerre) 6° J. TISSIER (auxerre) 7° H. GUILLER (MVCD) 8° And. DUVAL (USD) 9° A. INFANTI (USCD) 10° G. DAUTEL (COD) 

st-broingAndré DUVAL (USD) 2° A. INFANTI (USCD) 3° R. SPADA (VCC) 4° G. DAUTEL (COD) 5° P. MArZOCCA (COD) 

dijon (p.du COD) 22-5René NOVARET (tournus) 2° And. DUVAL (USD) 3° A. INFANTI (USCD) 4° R. CARTERET (COD) 5° C. DELAMARCHE (USD) 6° Y. ORGELOT (MVCD) 7° J. PARROT (USD) 8° VACON (chaumont) 9° R. SPADA (VCC) 10° MONNARD (USCD) 

le creusot 22-5 1° Maurice ROIDOT (PSC) 2° J. DESVIGNES (PSC) 3° L. CORTOT (PSC) 4° R. CARTERET (COD) 6° Ray. DE BASTIANI (montceau) 7° A. SOWA (PSC) 8° J-P. DUBOST (MVCM) 

troyes-dijon-troyes (p.lanvin) 22-5Angelo COLINELLI (lyon) 2° GUITARD (limoges) 3° E. TAMBURLINI (aube) 4° BISSILLIAT (salanches) 5° C. OTTAVI (aube) 6° A. BERARD (nice) 7° G. DAUTEL (COD) 8° M. GALLOIS (auxerre) 9° A. PITTET (USD) 10° COLONKINE (châlons) 11° H. CHAUMET (VCC)

dijon (p.des halles) 22-5BELTRAMELLI (gray) 2° P. MOINE (USD) 3° A. LAVINA  4° C. CARRIERE (COD) 5° M. DUPIRE (MVCD)

mâcon (p.monet-goyon) 25-5                                 3° J. BREUIL (VSM) 4° R. LIVET (VSM) 5° M. DUCLOS (VSM) 

dompierre-les-ormes                      4° J. DESVIGNES (PSC) 5° J-P. DUBOST (MVCM) 6° P BARATIN 8° M. DUCLOS (VSM) 9° J. BREUIL (VSM)
digoin (p. theuraud) 29-5 1° Mario BERTOLO (digoin) 2° G. LARUE 3° A. THEVENARD (moulins)
  4° L. BURATTO (MVCM) 5° A. GRIFFET (moulins) 6° G. MILLION 7° M. ROIDOT (PSC) 10° R. DE BASTIANI (MVCM)

saulieu (p.de l'étape) 29-5 1° André DUVAL (USD) 2° G. MARECHAL (PSA) 3° M. VIENNET (MVCD)

saint-pierre-le-moûtier 30-5 1° Claude COLETTE (clermont) 2° R. SOUILLAT 3°  Jac. ROCA (ASPTTN)
nevers (prix bartheneuf-milheu) (6° édition) Jacques REMOND (nevers) 2° A. PROST (ASF) 3° G. BERRANGER (nevers)

dijon (p.du souvenir) 5-6 1° VUILLERMET (st-claude) 2° R. SPADA (VCC) 3° Mau. PERROT (UVC) 4° J. BREUIL (VSM) 5° M. GALOIS (auxerre) 6° A. PITTET (USD) 7° And. DUVAL (USD)

  8° P. MARZOCCA (COD) 9° PEGUILLET (lons) 10° A. PASQUALOTTO (dijon) 

gevrey (circuit de grands crus) 5-6ZUCCO (MVCD) 2° FERRAND 3° A. SALAUN
autun 12-6 J. ROCA (VSN) 2° M. ROIDOT (PSC) 3° R. CADOR (st-étienne) 4° A. SOWA  PSC)  5° A. COUPE (VSN)

dijon (p.des commerçants) 12-6André DUVAL (USD) 2° DUMAS (valentigney) 3° A. PITTET (USD) 4° A. INFANTI (USCD) 5° PARIS (valentigney) 6° M. LEGENT (valentigney) 7° PERRON (USCD) 8° PLE (USCD) 9° BERTHELON (USCD) 10° Y. BONNIN (pierre-de-bresse) 

genlis (p.de la plaine) 19-6 1° René SPADA (VCC) 2° A. PITTET (USD) 3° H. CHAUMET (VCC) 4° BELTRAMELLI (gray) 5° P. MARZOCCA (COD) 6° G. LESERF (dijon) 7° PERRON (dijon) 8° C. DELAMARCHE (dijon) 9° G. GUILLERME (dijon) 10° André DUVAL (USD)
chalon (chall.paquin)  26-6
Maurice ROIDOT (PSC) 2° M.  PERROT (UVC) 3° A. CHAUMARAT 4° R. RION (VSM) 5° H. PARET 7° J. DESVIGNES  8° V. KONIECZNY (MVCM) 9° J-P. DUBOST 10° J. LAGARDE (gueugnon) 
circuit beaujolais-mâconnais 26-6 1° Edmond VAGINAY 2° A. PATAY 3° M. DUCLOS (VSM)
 4° A. DRUERE (chauffailles) 5° L. BERTOLA (villefranche)  6° M. GENY (cours) 7° G. DURNERIN (villefranche) 8° L. BRUNEL 9° A. FERRERO (VSM)10° R. LAPIERRE (cours) 11° LACARELLE (cours)

moulins-engilbert 26-6André PROST  2° M. GUITARD 3° A. TONELLO 4° Y. FAYON 5° B. ROBINSON (GB) 6° R. GEMINIANI 7° F. KREBS (GB) 8° D. BEDWELL (GB) 9° R. GUEGAN 10° M. FERNANDEZ (oran) 

pouilly-en-auxois 27-6Henri CHAUMET (VCC) 2° P. MARZOCCA (COD) 3° R. SPADA (VCC) 4° André DUVAL (USD) 5° R. CARTERET (COD) 6° A. PITTET (dijon) 7° Y. ORGELOT (dijon) 8° G. COULICHET 9° J. ROUX (VCC) 10° MOLINET

st-usage 27-6Antoine INFANTI (USCD) 2° G. LESERF (COD) 3° J. PARROT (USD) 4° M. DUPIRE (MVCD) 5° PERRON (MVCD) 6° FERRAND (USCD) 7° G. GUILLERME (USCD) 8° M. CALANDRE (UVC) 9° L. LONDECHAMP (USD) 10° M. VIENNET (MVCD) 

louhans 3-7              4° R. BERNIGAUD (VSM)

blanzy 3-7 1° J-Pierre DUBOST (MVCM) 2° M. ROIDOT (PSC) 3° M. BERTOLO (digoin) 4° V. KONIECZNY (MVCM) 5° R. URBAIN (valentigney) 6° A. SOWA (PSC) 7° R. DUMAS (valentigney) 8° L. BURATTO (MVCM) 9° H. BERTRAND (lyon) 10° M. LEGENT (valentigney) 11° J. BULLE (valentigney) 13° Ray. DE BASTIANI (MVCM) 

st-florentin (p;commercial) 3-7OCTAVI (aube) 2° M. GALLOIS (VCA) 3° A. DUVAL (dijon) 4° A. PITTET (dijon) 5° B. HAULTCOEUR (aube)

flacey 3-7Jacky FRANCOIS (nuits) 2° J. POINSOTTE (USD) 3° J-C. GROS (MVCD) 4° Julien JAMROZ (USD) 5° HEINTZLE (USD) 6° L. LONDECHAMP (USD) 7° HILS (USCD) 8° Théophile JAMROZ (COD) 9° ZIEGLER (dole) 10° LETROUBLON (dole)   

decize  4-7 André PROST 2° M. LAMPRE 3° Nello SFORACCHI 4° Henri BERTRAND (lyon)

épinac (p.st-pierre) 5-7 1° Philippe MARZOCCA (COD) 2° A. INFANTI (USCD) 3° Y. ORGELOT 4° A. PITTET 5° H. CHAUMET (VCC) 6° TACNET (PAS) 7° M. PERROT (UVC) 8° R. AUCLERC (MVCM) 9° A. CORDIER (UVC) 10° COURTHAUDON (

chantenay-st-imbert 5-7ALLAIX (VSN) 2° J. BLANDIN (VSN) 3° B. MOLOT (VS nevers) 4° LASSERRE (VCDN) 5° MALATRAT (st-pierre) 6° C. DAUBIGNY (VCN) 7° A. FRANC (VSN) 8° BOUKEBIL (VSN) 9° VANNIER (VSN) 

laignes 10-7 1° IHUBINA (ASUCM) 2° ROUX (VCC) 3° COURDAVAULT (ASUCM) 4° COLLIN (ASUCM) 5° G. MOULINOT (avallon) 6° RAQUEROT (ASUCM) 7° SAUTEREAU (ASUCM) 8° ZACCHINI

lugny 10-7                                                4° R. BERNIGAUD (VSM)

 

la clayette 10-7 1° Ferdinand DEVEZE 2° A. COLINELLI  (lyon) 3° J. LERDA 4° E. VAGINAY 5° A. CHAUMARAT 6° R. VALLAT 7° H. BERTRAND (lyon) 8° CHUPIN 9° J. DESVIGNES 10° R. CADOR (st-étienne) 11° V. KONIECZNY (MVCM)

losne 10-7Antoine INFANTI (USCD) 2° P. MARZOCCA (COD) 3° PARROT (USD) 4° G. DAUTEL (COD) 5° GUILLERME (USD) 6° DEGUELD (gray) 7° R. CARTERET (COD) 8° J. JAMROZ (USD) 9° NARETTE (COD) 10° A. PAGAND (USD)

seurre (p.gay-manoir) 10-7Antoine INFANTI (USCD) 2° P. MARZOCCA (COD) 3° J. PARROT (USD) 4° G. DAUTEL (COD)

digoin 14-7Maurice ROIDOT (PSC) 2° M. BERTOLO (digoin) 3° CRESPO (roanne) 4° R. KNEPPER (digoin) 5° V. KONIECZNY (MVCM) 

montbard 14-7René LEYMBERGER (aube) 2° E. TAMBURLINI (aube) 3° RENAUX 4° H. CHAUMET (VCC) 5° A. PITTET (USD) 6° D. ELBE 7° C. OTTAVI (aube) 8° J. MARQUET (aube) 9° G. COULICHET (USD)  10° H. GUILLER (MVCD)

championnat.de bourgogne 17-7Yves CHOULAT (VCA) 2° P. MARZOCCA (COD) 3° J. DESVIGNES (PSC) 4° G. COULICHET (USD) 5° M. GALOIS (VCA) 6° G. BORDIAU (cuiseaux) 7° V. KONIECZNY (MVCM) 10° H. CHAUMET (VCC)

esbarres 17-7 1] Maurice PERROT (UVC) 2° G. DAUTEL (COD) 3° A. INFANTI (USCD) 4° G. LESERF (COD) 5° DUPIRE (MVCD) 6° VICTOR (valentigney) 7° VIENNET (MVCD) 8° ROYER (COD) 9°  A. CORDIER (UVC)10° P. MARZOCCA (COD)

morey-st-denis (p.corbet) 18-7BELTRAMELLI (gray) 2° A. SALAUN (USD) 3° DEGUELDRE (gray) 4° J. JAMROZ (USD) 5° COURTOIS (tonnerre)

arnay-le-duc 24-7René SPADA (VCC) 2° G. COULICHET  3° A. DUVAL (USD) 4° M. PERROT (UVC) 5° P. MARZOCCA (COD) 6° A. INFANTI (USCD) 7° H. CHAUMET (VCC) 8° A. PITTET (USD) 9° Lucien CORTOT (PSC) 10° R .CARTERET (COD)

crèches 30-7Albert TOURNAFOL 2° J. LECHERE (roanne) 3° MORELON

buxy 31-7Maurice PERROT (UVC) 2° MAURION 3° R. LIVET (VSM) 4° A. CORDIER (UVC) 5° B. MOREL

messigny BELTRAMELLI (gray) 2° M. DUPIRE (dijon) 3° BACON 4° BERTHELON 5° H. DEGUELDRE  6° VERBECK 7° C. CARRIERE (COD) 8° ROCHER (dijon) 9° C. CHATELET

les laumes 31-7Angelo PASQUALOTTO 2° A. GUILLER (MVCD) 3° A. SALAUN 

sanvignes 2-8 1° Raymond PONCET 2° M. FERNANDEZ 3° A. COLINELLI (lyon) 4° L. BRUNEL 5° Y. CHOULAT (auxerre) 6° A. DRUERE  7° M. BERTOLO (digoin) 8° G. BUCHAILLE 10° L GAUTHIER  

digoin  (p.de la place de la république) 7-8 1° Maurice ROIDOT (PSC) 2° JACQUET 3° LAFFONT 

chalon (p.du café du sciècle) 1° Maurice GROSJEAN (cluny)

châtillon (p.bonnet-junot) 7-8André DUVAL (USD) 2° A PITTET (USD) 3° Y. ORGELOT (MVCD) 4° J. PARROT (USD) 5° G. DAUTEL (COD) 6° C DELAMARCHE (USD) 8° R. SPADA (VCC) 9° H. GUILLER (MVCD) 10° P. ROYER (COD)

châtillon (p.sauvageot)Jean MARQUET (aube) 2° BONNAT (aube) 3° R. REAUX (aube) 4° Y. CHOULAT (auxerre) 5° Ant. PITTET (USD) 6° G. COULICHET (USD) 7° P. MARZOCCA (COD) 8° L. MATHIEU (auxerre) 9° M. GALOIS (VCA) 10° Y. ORGELOT (MVCD)
gibles 7-8 Angelo COLINELLI (lyon) 2° Maurice PERROT (UVC) 3° L. CORTOT (PSC) 4° M. DUCLOS (VSM) 5° L. GAUTHIER 

paris-bléneau 7-8 Gilbert LASSERON (paris) 2° J. CARAYON (levallois) 3° R. PAVARD (acbb) 4° L'HOSTIS 5° A.. CORTEGGIANI (acbb) 6° GRINI (paris) 8° CLEMENT 9° MERLIN 10° PASQUIN 11° JELEN 12° WAGMANN (paris)

gueugnon (p.des commerçants) 8-8Mario BERTOLO 2° H. CIELESKA (decize) 3° LUCAT

circuit de l'auxois 14-8Gilbert MOULINOT (avallon) 2° A. PASQUALOTTO (US dijon) 3° JAMROZ (USD) 4° J. ROUX (châtillon) 5° H. GUILLER (MVC dijon) 6° BERTHELON (USC dijon) 7° J. FRANCOIS (nuits) 8° P. DODANE (aignay) 9° M. DUPIRE (MVC dijon) 10° TILOT (nuits)  

perrigny (p;des cheminots) 14-8Maurice PERROT (UVC) 2° C. DELAMARCHE 3° F. CORREDIG (USD) 4° G COULICHET (US) 5° M. VIENNET 6° A. PASQUALOTTO 7° Guy LESERF

cluny 15-8 1° Antonin ROLLAND 2° L BOBET 3° H BERTRAND (lyon) 4° P RUBY 5° J BOBET  9° R CADOR (st-étienne) 10° G BUCHAILLE  15° P BARATIN et J-M CZAPLICKI

la machine 15-8Henri CIELESKA (decize) 2° BRUNEL (lyon) 3° A. COUPE (VSN) 4° Y. FAYON (VS nevers) 5° Cl. FABLE (VCDN) 6° R. COUPE (sancoins) 7° BECKER (paris) 8° EBERLE (fourchambault) 9° P. SIMONIN (ASPTT nevers) 10° GIAPINGI (montparnasse)  

tannay 15-8BRUNEL (lyon) 2° Y. CHOULAT (VCA) 3° M. GALOIS (VCA) 4° LASSERRE (VCDN) 5° BERTRAND 6° J. BLANDIN (VCDN) 7° J. TISSIER (VCA) 8° DELAGE (CCC) 9° LAVINA 10° GITTON (prémery) 

st-saulge 15-8 Jacques ROCA (ASPTTN) 2° BLARD (paris) 3° LABERTONNIERE (UCS) 4° J. REMOND (ASPTTN) 5° CASANAVE (VSN) 6° Y. FAYON (VSN) 7° JOSEPH 8° A. COUPE  9° ALLAIX 10° NOGRETTE  

corbigny   aoû                                                      2° Jacques ROCA (ASPTTN)

montchanin  août Maurice PERROT (UVC)

tournus (p.de la madaleine)

dijon (p.des cheminots) 1° Maurice PERROT (UVC) 2° C. DELAMARCHE (USD) 3° F. CORREDIG (VCB)               

montceau (circ.des 2 ponts) 15-8 1° Robert DESBATS 2° M. ROIDOT (PSC) 3° N. SFORACCHI 4° A. DOLHATS 5° U. ANZILE  6° Ra. DE BASTIANI (montceau)  10° R AUCLERC (montceau) 11° ex-aequo L. GAUTHIER  et  G. BORDIN (montceau) 

épinac (p.de la garenne) 16-8  1° TACNET (PSA) 2° F CORREDIG (VCB) 3° M. PHILIDOR (montceau)  4° CREUSEVEAU (PSA) 5° DUVERNOIS (PSC) 6° CATINOT (UVC)  

saint-désert 16-8 1° Hubert PARDON (PSC)

bourbon-lancy 21-8 1° Roger WALKOWIAK 2° P. MICHEL 3° C. COLETTE (montluçon) 4° M. BERTOLO (digoin) 

gevrey (p.des commerçants) 21-8François CORREDIG (VCB) 2° M. COURTOIS (tonnerre) 3° A. GUILLIER (MVCD) 4° A. PAGAND (USD) 5° Lucien CLEMENT (USD) 6° P. MOINE (USD) 7° G. GUILLERME (USD) 8° P. DODANE (aignay) 9° M. CLAVEL (MVCD) 10° GUERIN (VCB)   

dijon (p.gautheron) 21-8Philippe MARZOCCA (COD) 2° J. BULLE (besançàn) 3° A. DUVAL (USD) 4° R. SPADA (VCC) 5° R. OSTERTAG (novillard) 6° B. HAULTCOEUR (aube) 7° G. COULICHET 8° H. GUILLIER (MVCd) 9° Y. ORGELOT (dijon) 10° M. VIENNET (dijon)

verdun 21-8 1° René CADOR (rive) 2° G. DAUTEL (COD) 3° G. BORDIAU (cuiseaux) 4° L. GAUTHIER (MVCM) 5° P. MOREL (lons) 6° DUFOUR (dorlay) 7° FILLION (UVC) 8°  A. CHAUMARAT (forez) 8° M. DESCOMBIN (UVC) 10° PARIS (valentigney)   

romenay 21-8                                           7° N. CHAVY    

château-chinon 22-8 1° Miguel POBLET (E) 2° Fr. ANASTASI 3° C. GAUL(LUX.)  4° M. GUITARD (limoges) 5° J. MIRANDO 6° W. KEMP (LUX) 7° A. COUPE (VSN) 8° J.ROCA (ASPTTN)  9° Y. FAYON (VSN) 10° Jac.  REMOND (ASPTTN) 11° H. CIELESKA (VCD) 12° F. KUBLER (S)

cronat 22-8Claude ROGIER (ASPTTN) 2° J.C. BOUDIN (dun) 3° Cl. FABLE (VCDN) 4° M. ROZIER (gien) 5° R. BLARD (paris) 6° R. COUPE (sancoins) 7° R. GRAND (decize) 8° R. LAIRD (decize)  

marcigny 22-8 1° Albert CHAUMARAT (forez) 2° R. DUCARD (roanne) 3° R. PONCET 4° J. BULLE 5° J. BELLAY 6° M. BERTRAND 7° R. OSTERTAG (novillars) 8° SIGOURE 9° A. DRUERE (chauffailles) 10° M. FERNANDEZ  12° G. BUCHAILLE

chaîntré (circuit des vignobles) 28-8 1° DESPRAT 2° BERTOLLA (villefranche) 3° R. BERNIGAUD (VSM) 4° MOURLON (cluny) 5° PATAY (poule) 6° CADOT (VSM) 7° R. RION (VSM) 8° BUIRON (bourg) 9° J-P. DUBOST (MVCM) 10° DOUHARD (VSM)

époisses 28-8Gilbert MOULINOT (avallon) 2° ROUX (VCC) 3° ROCHET

fourchambault (p.st-louis) 28-8 1° Michel BLANDINBOISSEAUX 3° D. GONDOUX

fourchambault (p;de la brasserie) 29-8 1° Jean GRACZYK 2° M. BLANDIN (VSN) 3° ROCA (ASPTTN)

entrains 29-8Francis ALLARD (briare) 2° Y. CHOULAT (auxerre) 3° MATHIEU (aube) 4° REAUX (aube) 5° MERCIER (aubigny) 6° M. GALOIS (auxerre) 7° LABERTONNIERE (UCS) 8° EBLE (aube) 9° MARQUET (aube) 10° GABIN (bourges)  

fontaines 28-8Maurice PHILIDOR (MVCM)

iguerande 29-8 1° Angelo COLINELLI (lyon) 2° R. PRIVAT 3° M. FERNANDEZ 4° R. PONCET 5° M. BERTRAND 6° R. DUCARD 7° A. DRUERE  8° P. BARATIN 9° L. BURATTO

chauffailles  4-9Maurice DUCLOS (VSM) 2° S. KLIMEK 3° L. GAUTHIER  4° J. BELLAY  5° B. MOREL (PSC) 6° NICOLAFRANCISCO (lyon) 7° A. DRUERE (chauffailles) 8° M. PROTAT (lyon) 9° BUCHET 10° M. GALOIS (auxerre)

nevers 5-9BERGER (nevers) 2° G. BERRANGER (nevers) 3° Raymond DE BASTIANI (MVCM) 4° ROGIER (nevers) 5° PAUTRAT (nevers)

saulieu Yves FAYON (nevers) 2° André DUVAL (USD) 3° Y. CHOULAT (auxerre) 4° M. GALLOIS (auxerre) 5° H. GUILLER (MVCD)

dijon (p.des marcs d'or)Christian CARRIERE (COD) 2° F. CORREDIG (VSB) 3° G. MARECHAL (PSA) 

autun (gp de la libération) 11-9Raymond PONCET 2° M. BERTOLO (digoin) 3° A. PANIGUTTI 4° Henri CIELESKA (decize) 5° M. GALOIS (VCA) 6° Marcel PERROT (UVC) 7° B. ALLARD (briare) 8° B. MOREL 9° Y. CHOULAT (auxerre)

auxonne 11-9René OSTERTAG (novillars) 2° A. PITTET (USD) 3° J. BULLE (besançon) 4° Y. ORGELOT (MVCD) 5° R. SPADA (VCC) 6° H. GUILLIER (MVCD) 7° G. COULICHET (USD) 8° P. ROYER (USCD) 9° HAQUIN (aube) 10° J-B DUVAL (USD)

nevers (p.du VCN) CLM 11-9René FRADIN (VSN) 2° G. BERRANGER (VSN) 3° PAUTRAT (ASPTTN) 4° LASSERRE (VCDN) 5° C. FABLE (VCDN) 6° BARRAUD (ASPTTN) 7° C. ROGIER (ASPTTN) 8° J. BLANDIN (ASPTTN) 9° ALLAIX (VSN) 10° A. FRANC (VSN)

decize (p.du Faubourg d'allier) 11-9Henri CIELESKA (decize) 2° SALLE (bourges) 3° J. GRACZYK (bourges) 4° J. REMOND (ASPTTN) 5° BERGER (VSN) 6° GRIFFET (moulins) 7° P. SIMONIN (bourges) 8° G. SIMONIN (bourges) 9° LAIRD (decize) 10° CHOUGNY (ASPTTN)

chalon (crit.martini) 18-9J-Pierre SCHMITZ (LUX) 2° REISSER (boubigny) 3° CHAUMARAT (forez) 4° L. BOBET 5° R. CADOR (rive-de-gier) 6° A. DELEDDA 7° R. AUCLERC JACQUET 9° LAGARDE 10° BEZAMAT

garchizy (p. des vendanges) 22-9PAUTRAT (ASPTTN) 2° CASANAVE (VSN) 3° J. BLANDIN (VSN)

gevrey-chambertin (p.des grands crus) 1° R. ZUCCO 2° D.FERRAND 3° A. SALAUN 4° ALLAIX (VSN) 5° LASSERRE (VCDN)

bourbon-lancy (st-denis) 29-9Paul HADRINSKI (montceau) 2° M. FAVRE 3° N. PRETRE 4° G. COTTAIS  5° A. GILLES 6° R. BREZINSKI (montceau) 7° S. GRANGE (paray) 8° R. BONDOUX 9° GULLI (USG) 10° J. COLLIN

mâcon 25-9Angelo COLINELLI (lyon)            10° R. BERNIGAUD (VSM)

dijon (p.venturi) 2-10Jean BULLE (besançon) 2° M. GALLOIS (auxerre) 3° R. CARTERET (COD) 4° L. GAUTHIER (UVB) 5° Ray. DE BASTIANI (UVB) 5° P. MARZOCCA (COD)

plombières-les-dijon 9-10Christian CARRIERE (COD) 2) VACON (chaumont) 3° D. ROCHER (USCD) 4° M. DUPIRE (MVCD) 6° MARECHAL (aube) 7° PLE (USCD)

avallon (p.de l'UCA) 9-10Michel LEGENT (valentigney) 2° Y. CHOULAT (auxerre) 3° GUILLIER (MVCD) 4° R. OSTERTAG

dornes Albert GRIFFET 2° A. PERRET 3° ROSSIGNOL

 

cyclo-cross

 

couchey 6-1Raymond CARTERET (COD) 2° F. CORREDIG (VCB) 3° R. OSTERTAG (NOVILLARS) 4° FERRERO (VSM)

perrigny Raymond CARTERET (COD) 2° BOUILLER (besançon) 3° V. GARCIA (USCD) 4° P. MARZOCCA (COD)

les laumes 6 championnat de bourgogneFERRERO (VSM) 2° R. CARTERET (COD) 3° A. SALAUN DESROCHES (VSM) 5° COURTHAUDON BLANCHET

marsannay (p.colotte)André DUFRESSE 2° R. CARTERET (COD) 3° F. CORREDIG (VCB) 4° BOUILLER (besançon) 5° A. PAGAND 

 

 

HORS DE BOURGOGNE, CETTE ANNEE-LA:

 

Au championnat de France de cyclo-cross, Armand Ferrero termine 23°

 

NECROLOGIE

 

Le Mâconnais Berger se tue en course au Prix Beaune-Peintures.

Retour à l'accueil