POTINS DE L'ANNEE 1953:


- Naissance au foyer de Dino Mario Bertolo à Digoin (3 mars), de Jean-Michel Repérant (17 janvier), de Raymond Blanchot à Guérigny (8 avril), de Michel Laurent à Bourbon (10 août), de François Henry.

 

paris-nice (1°étape paris-bourbon l'arch.) 12-3Roger BERTAZ 2° M. BLOMME (B) 3° J-P. MUNCH 4° J. PAGOTTO (ITA 5° J-J. LABERTONNIERE 6° V. OLLIVIER (B)

finale régionale du 1° pas dunlop 5-4 1° Paul CHARLOT (UVB) 2° CROCHEREAU (PSA) 3° DYON (VSM) 4° CURTIL (PSC) 5° CATHERIN (VSM) 6° MAYEUX (MVCC) 7° COUSIN (ASUCM) 8° MICHEL (cuiseaux) 9° GUICHARD (ASUCM) 10° LACOUR (PSC) 

dijon-auxonne-dijonRené OSTERTAG (navillard)  2° Y. ORGELOT (MVCD) 3° C. CARRIERE (COD) 4° G. LASCAUX (COD) 5° C. DELAMARCHE (COD) 6° B. CHANUSSOT (nuits) 7° R. GOUET (MVCD) 8° L. MAGGIONI (USD) 9° B. MOREL (MVCM)  10° R. CARTERET (COD) 11° R. NAVORET (VCT)  

nevers  (gp d'ouverture du VSN) 6-4 1° Jacques ROCA

givry 6-4Jacques GRALLIEN (PSA) 2° L. CORTOT (PSC) 3° CORDIER (UVC) 

neuvy-sur-loire CHABIN (UCS) 2° B. RENNE (auxerre) 3° M. MIEL (UCS) 4° Y. CLERIN  5° R. BLARD

montchanin (p.du pont jeanne-rose) 6-4Jean DESVIGNES (PSC) 2° A. CHARLEUX (PSC) 3° L. BURATTO (MVCM) 4°  R. CHARLEMAGNE (digoin) 5° M. DOLLARD (MVCM)

paris-auxerre 12-4 1° Marcel GALOIS (VCA) 2° A. GAREL (gagny) 3° J-J. PETITJEAN (gagny) 

montceau  (circuit de l'est) 12-4Bernard MOREL (MVCM) 2° J. JOBERT (monaco) 3° M. GIROUX (MVCM) 4° J. GRALLIEN (PSA) 5° GAUTHIER (PSA)

dijon (p.erbel) 12-4Henri GREMEAU (COD) 2° B. CHAPULLIOT (PSA) 3° A. FUMEZ (COD) 4° G. BORDIAU (tournus) 5° A. PITTET (VCC) 6° L. MAGGIONI (USD) 7° R. CARTERET (COD) 8° H. CHAUMET (VCC) 9° Y. ORGELOT (MVCD) 10° J. PERROTTE (MVCD)

autun (p.du relais du morvan)Robert QUEUX (semur) 2° M. DOLLARD (MVCM) 3° GANDREY (UVC) 4 FAVIOLE (gueugnon) 5° LABRUT (UVB) 6° HADRYZINSKI (UVB)    

st-christophe-en-brionnais 19-4 1° Fernand VIGNERON (UVB) 2° M. GIROUX (montceau) 3° P. GAULIAS (PSA) 4° R. MARCELLIN (montceau) 5° R. AUCLERC 

dijon (gp.du cuir) (2° édition) 26-4 1° Jacques GRALLIEN (PSA) 2° G. DAUTEL (COD)   Ray. DE BASTIANI (monaco)  L. MAGGIONI (USD) 5° A. PITTET (VCC) 6° B. CHAPULLIOT (PSA) 7°  B. MOREL (UVB) 8° ROSSINELLI (valentigney) 9° R. CARTERET (COD) 10° C. DELAMARCHE (COD)

louhans (p.de vincelles) 26-4 1° RUFFY (VSM) 2° M. DOLLARD (MVCM)

mâcon (p.conchon quinette) 26-4 Maurice ROIDOT (PSC) ou Yves CHOULAT (auxerre) 2° M. GALOIS (VCA) 3° G. BORDIAU (cuiseaux) 4° R. LIVET (VSM) 5° N. GIMENO  7° J. DESVIGNES (PSC) 10° GELET  

circ.de saône-et-loire 1-5 1° Edmond BENOSKY 2° M. GALOIS (VCA) 3° M. ROIDOT (PSC) 4° Ray. DE BASTIANI (monaco) 5° A. GAILLOT (nevers) 6° A. CHAUMARAT (moulins) 7° N. CARRARA (lyon) 8° A. THEVENARD (moulins) 9° L. GAUTHIER 10° A. BERARD (PSA) 11° R. RION (VSM) 12° J. GRALLIEN (PSA) 13° G. BORDIAU (cuiseaux) 14° J. DESVIGNES (PSC) 15° H. BERTRAND (châtillon) 16° GAULIAS (PSA) 17° B. MOREL (MVCM) 18° Y. CHOULAT (VCA) 19° Ro. DE BASTIANI (UVB)

nevers 1-5 1° Bernard RENNE (auxerre) 2° DUFLOUX 3° KOCIR 4° Jac. ROCA 5° A. PROST

digoin (gp.de digoin) 1-5Jean JOBERT (monaco) 2° VESSOT (VSM) 3° HENOCQ (charlieu) 4° Rom. DE BASTIANI (montceau) 5° R. RION  (VSM) 6° R. AUCLERC (montceau) 7° F. RACZKA (VSM) 8° DESMURS (digoin) 9° DONATI (gueugnon) 10° R. LIVET (VSM)

dijon (p.de la suze) 3-5Bernard HAULTCOEUR (VCA) 2° R. NAVORET (tournus) 3° L. MAGGIONI (USD) 4° A. FUMEZ (MVCD) 5° PAILLER (VCA) 6° H. GREMEAU (COD) 7° Y. ORGELOT (MVCD) 8° R. GOUET (MVCD) 9° P. MARZOCCA (COD) 10° M. THIARD (semur) 

mâcon (p.conchon-quinette) 3-5 1° Robert RION (VSM) 2° F. VIGNERON (UVB) 3° B. MOREL (MVCM) 4° M. GIROUX (MVCM) 5° Fr. RACZKA (VSM) 6° GAULIAS (PSA) 7° R. FORAT (MVCM) 8° GIBALDI (PSC) 9° D. ANTONIOL (MVCM) 10° J-P. DUBOST (MVCM)

cluny 3-5 1° Mario BERTOLO (digoin) 2° MOURLON (cluny) 3° JACQUET (cluny) 4° BONNEFOND (villefranche) 5°  R. CHARLEMAGNE (digoin) 6° LABROSSE (VSM)  7° M. DUCLOS (VSM)

circuit des 6 provinces (1° étape Roanne-Chalon) 8-5 1° Fred DE BRUYNE (B) 2° C. GAUL (LUX) 3° J. PLAS (B) 4° RENAULT 5° M. VAN GENEUGDEN (B) 6° ZAGERS J (B) 8° A. SOWA 

dijon (p.du palais de la viande) 10-5Marcel GALOIS (VCA) 2° L. GAUTHIER (montceau) 3° M. GIROUX (montceau) 4° B. CHAPULLIOT (autun) 5° J. GRALLIEN (autun) 6° A. BERARD (autun) 7° J. JOBERT (monaco) 

avallon (p.moisan) 10-5Vital GEROT (tonnerre) 2° R. QUEUX (semur) 3° CHANONAT 4° M. DELLA PRIA (tonnerre)   

dommartin-les-cuiseaux 10-5 1° Roger MACCARI (annonay) 2° M. SEGRAIS 3° H. ANGLADE 

dijon (p.devred) 14-5Jacques GRALLIEN (PSA) 2° J. JOBERT (monaco) 3° PIACENTINI (vesoul) 4° Ray. DEBASTIANI (monaco) 5° Ant. PITTET (VCC) 6° P. MARZOCCA (COD) 6° H. GREMEAU (COD) 8° J. BULLE (besançon) 9° J. PARROT (USD) 10° B. MOREL (UVB) 11° B. CHAPULLIOT (PSA)

esbarres 14-5Henri GREMEAU (COD) 2° P. MARZOCCA (COD) 3° V. LEUCI (COD) 4° B. CHANUSSOT (nuits) 5° R. GOUET (MVCD) 6° G. LESERF (COD) 7° MOITON (COD) 8° G. LASCAUX (COD) 9° C. DELAMARCHE (COD) 10° J. PALLAVIDINO (COD)

prémeaux 14-5MONNOT (PSA) 2° A. CORDIER (UVC)  

prix coop 17-5

        1° étape (recey-langres)Henri CHAUMET (VCC) 2° H. GREMEAU (COD) 3° G. LESERF (COD) 4° B. CHANUSSOT (nuits) 5° A. FUMEZ (MVCD)

        2° étape (langres-dijon)Henri GREMEAU (COD) 2° R. CARTERET (COD) 3° Ph. MARZOCCA (COD) 4° R. GOUET (MVCD) 5° A. PITTET (VCC)

        cl.généralHenri CHAUMET (VCC) 2° H. GREMEAU (COD) 3° R. CARTERET (COD) 4° P. MARZOCCA (COD) 5° R. GOUET (MVCD) 6° A. PITTET (VCC) 7° Cl. DELAMARCHE (COD) 8° R. MEOT (MVCD) 9° Y. ORGELOT (MVCD) 10° G. LESERF (COD)

précy 17-5 1° Maurice THIARD (PS) 2° R. QUEUX (PS) 3° G. BELIN (la roche) 4° J. ROUX (VCC) 5° G. DUVAL (PS) 6° P. SIMONOT 7° R. VION 8° M. BONIN (pierre) 9° Y. BONIN (pierre) 10° M. VIENNET 

montceau  (gp sive) 17-5Maurice GIROUX (montceau) 2° M. ROIDOT (PSC) 3° R. FORAT (montceau) 4° L. CORTOT (PSC) 5° GAULIAS (PSA) 6° D. ANTONIOL (montceau) 7° CAYEMENT (PSA) 8° F. VIGNERON (UVB) 9° R. MARCELLIN (montceau)

st-germain-du-plain (p.thibaux) 17-5 1° Robert RION (VSM2° R. AUCLERC (montceau)

route de france (6°étape chaumont-pougues) 18-5 1° Fernand PICOT 2° P. DEPAEPE (B) 3° B. BULTEL 

mâcon (P.Monet) 24-5           2° R. LIVET (VSM)                      5° G.. BORDIAU (cuiseaux)

semur-en-auxois (p.de la bague) 24-5Henri CHAUMET (VCC) 2° R. CARTERET (COD) 3°,H. GREMEAU (COD) 4° V. GEROT (tonnerre) 5° R. GOUET (MVCD) 6° M. THIARD (semur) 7° Y. ORGELOT (MVCD) 8° M. GALOIS (VCA) 9° J. PARROT (USD) 10° G. MOLINOT (serein) 

saulieu 24-5Robert MEOT (MVCD) 2° J. ROUX (VCC) 3° MARCHAL (saulieu) 4° M. THIARD (PS) 5° M. VIENNET (dijon) 6° J. COQUILLE (VCC)

dompierre-les-ormes 24-5        2° M. GIROUX (montceau)  4° GELET 5° GAULIAS (PSA) 7° R. FORAT (UVB) 

nuits (p.des commerçants) 24-5René NAVORET (tournus) 2° A. FUMEZ (dijon) 3° J. PARROT (dijon) 4° H. CHAUMET (VCC) 5° Y. ORGELOT (MVCD) 6° G. LESERF (COD) 7° C. DELAMARCHE (COD) 8° A. BARBIER (MVCD) 9° LAUREAU (auxerre) 10° G. GUILLERME (USD) 

chauffailles 25-5 1° André DRUERE 2° B. CHAPULLIOT (PSA) 

saint-pierre-le-moûtier 25-5Georges BARRE 2° Paul SIMONIN (moulins) 3° J. REMOND (nevers)

pierre-de-bresse (p.cortot) 27-5 1° Guy MILLION 2° M. ROUGEOT 3° Ph. MARZOCCA (CO dijon) 4° R. NAVORET (tournus) 5° R. FORAT 

paris-montceau 30-5Jean GUEGUEN 2° M. QUENTIN 3° J. RENAUD 4° P. MOLINERIS 5° A. REDOLFI  6° E. TELOTTE 7° S. KREHER 8° B. SCHOTTE (B) 9° C. JOLLY (B) 11° L. GAUTHIER  12° M. DIOT (paris) 13° P. BARATIN (lyon) 14° A. PAPAZIAN 15° VERVIALLE 16° J. MARINELLI 17° GEUS 18° J. DE GRIBALDY (besançon) 29° F. CHEVALLEY (S)

championnat de bourgogne militaires  mai   1° Yves FAYON 2° HANTUTE 3° AMARIC 4° PARIS 5° CAYMENT  6° R. MEOT (MVCD)

dijon (p.lanvin) 1-6Henri CHAUMET (VCC) 2° M. GIROUX (UVB) 3° R. RION (VSM) 4° A. PITTET (VCC) 5° R. CARTERET (COD) 6° R. LIVET (VSM) 7° H. GREMEAU (COD) 8° J. BULLE (besançon) 9° J. DESVIGNES (PSC) 10° B. MOREL (UVB) 

dijon (p.du souvenir) 6-6Antonin PITTET (VCC) 2° H. CHAUMET (VCC) 3° M. BERTOLO (digoin) 4° R. CARTERET (COD) 5° Y. CHOULAT (VCA) 6° A. FUMEZ (MVCD) 7° M. GALOIS (VC auxerre)

le creusot (p.de la croix-menée) 7-6                                                        4° B. CHAPULLIOT (autun) 

championnat de bourgogne 7-6 1° Marcel GALOIS (VCA) 2° R. RION (VSM) 3° J. TISSIER (VCA) 4° B. HAULTCOEUR (auxerre) 5° R. LIVET (VSM) 6° Y. CHOULAT (auxerre) 7° LAUREAU (VCA) 

 

autun (p. du bois de sapin) 14-6 1° Henri GREMEAU (COD) 2° J. GRALLIEN (PSA) 3° M. GIROUX (montceaau) 4° L. CORTOT (PSC) 5° FORNET (paris) 6° A. RIVET (VSM) 7° B. RIVET (paris) 8° J. DESVIGNES (PSC) 9° A. PITTET (VCC) 10° B. CHAPULLIOT (PSA) 

comblanchien 14-6Raymond CARTERET (COD) 2° Y. ORGELOT (MVCD) 3° G. ROBLET (USD) 4° R. GOUET (MVCD) 5° R. BLANDIN (VCB) 6° R. URBAIN (besançon) 7° M.  CALANDRE (UVC) 8° G. LESERF (COD) 9° M. BIDAULT (MVCD) 10° BELTRAMELLI (gray)

moûtiers-st-jean 14-6Vital GEROT (tonnerre) 2° R. MEOT (MVCD) 3° M. VIENNET (dijon) 4° R. QUEUX (semur) 

ciry-le-noble 15-6François RAZKA (VSM) 2° H. GREMEAU (COD) 3° J. DESVIGNES (montceau)  4° M. BERTOLO (digoin) 

lugny Georges BORDIAU (cuiseaux) 3° R. FORAT (blanzy) 4° GELET 

genlis (p.de la plaine) 21-6 1° Henri GREMEAU (COD) 2° Y. ORGELOT (dijon) 3° R. CARTERET (COD) 4° SAUNIER (UVC) 5° M. CALANDRE (UVC) 6° G. ROBLET 7° C. DELAMARCHE (COD) 

santenay (p.syndicat d'initiative) 21-6 COUTURIER (PSA) 2° POIRETTE (MVCD) 3° BIDAULT (MVCD) 4° BLANDIN (VCB) 5° M. THIARD (semur) 6° THEUREL (COD)

chalon (challenge paquin) 21-6 1° Alexandre SOWA (PSC) 2° H. PARET 3° P. BARATIN  4° M. GIROUX (montceau) 5° C. CONFICONI (lyon) 6° J-M. CZAPLICKI 

moulins-engilbert 22-6 1° Raphaël GEMINIANI 2° J-J. LABERTONNIERE (UCS) 3° N. LAJOIE 4° J-L. VERVIALLE 5° M. ROIDOT (PSC)

gevrey-chambertin (p.des grands crus) 22-6 1° Vincent LEUCI (COD) 2° A. GANDREY 3° M. VIENNET

épinac (p.st-pierre) 5-7 1° Henri GREMEAU (COD) 2° P. MARZOCCA (COD) 3° SAUNIER (UVC)  4° J. GRALLIEN (PSA) 5° Ray. DE BASTIANI (monaco)       

blanzy 5-7 1° Maurice GIROUX (MVCM) 2° M. COHEN (clermont)  3° A. SOWA (PSC) 4° P. BARATIN (lyon) 5° A. COLINELLI (lyon) 6° M. CHARROIN (crest) 7° J. JOBERT (monaco) 8° M. FERNANDEZ (oran) 9° L. GAUTHIER (UVB) 10° P. LAGRANGE (paris)  

circuit du beaujolais-mâconnais 12-7 1° Jean BIGNON 2° A. GUERINONI 3° C. DECHAVANNE (cours) 6° JANET 9° R. LIVET (VSM)

romanèche 12-7Alexis MONCEL 2° R. LIVET (VSM) 3° GELET 4° J. ROCA 5° G. BORDIAU (cuiseaux)

digoin (p.du commerce) 14-7Jean BIGNON 2° Ray. DE BASTIANI  

verdun 14-7 Vincent LEUCI (COD) 2° DUFOUR (lyon) 3° L. THEUREL (COD)   

montbard 14-7Georges DAUTEL (aube) 2° R. REAUX (aube) 3° Jac. GRALLIEN (autun)

  4° Os. LEBOEUF (aube) 5° Ant. PITTET (VCC) 6° J. MARQUET (aube) 7° G. ROBLET (USD)

  8° H. CHAUMET (VCC) 9° QUART 10° BOITEUX 11° G. GUILLERME 12° R. QUEUX        

macon 14-7                2° J. BREUIL (VSM) 3° R. LIVET (VSM)

couches (p.de l'oiseau) 19-7Pierre GAULIAS (PSA) 2° J. DESVIGNES 3° R. KNEPPER 4° A. CORDIER (UVC)

châtillon 19-7Raymond CARTERET (COD) 2° J. MARQUET (aube) 3° H. CHAUMET (VCC) 4° E. TAMBURLINI (aube) 5° V. GEROT (tonnerre) 6° Ph. MARZOCCA (COD) 7° HENRY (aube) 8° WINTER (aube) 9° H. GREMEAU (COD) 10° Os. LEBOEUF (aube)           

la clayette  19-7 1° Angelo COLINELLI (lyon) 2° P. BARATIN 3° Y. COHEN

morey-st-denis 19-7Robert QUEUX (semur) 2° M. THIARD (semur) 3° MOITTON (COD) 4° G.GUILLERME (USD) 5° L. THEUREL (COD) 6° BELTRANELLI (gray) 

 

demigny 23-7 1° Michel BONIN (pierre) 2° R. QUEUX (semur) 3° GANDREY (chalon)

crèches 26-7 Guy MILLION 2° E. HEHLEN (S) 3° J. TISSIER (VCA) 4° A. KARM (valentigney) 5° A. MONCEL 6° R. URBAIN 7° D. VESSOT (VSM) 8° J. GALLET (UVC) 9° G. DURNERIN (villefranche)

paris-bléneau 2-8Jean HEMMERLE  2° A. MEZIERE 3° M. THOMAS 

gibles aoûtStéphane KLIMEK 2° J. BIGNON 3° M. GIROUX (montceau)

touillon 1° Jacky ROUX (aube) 2° R. CARTERET (CO dijon) 3° G. MIHELIC (aube) 4° B. BOITEUX (aube) 5° J. GRALLIEN (PSA) 6° M. THIARD (semur) 7° H. GREMEAU (COD) 8° G. LESERF (COD) 9° And. DUVAL (semur) 10° WINTER (aube) 11° R. QUEUX (semur)   

gueugnon (p.des commerçants) 2-8Jean BIGNON 3° B. GAUTHIER 4° M. GIROUX (montceau) 5° G. BORDIN

montsauche 2-8 Marcel FERNANDEZ (oran) 2° A. COLINELLI  (lyon) 3° A. SOWA (PSC) 4° F. BUSSEMEY (clermont) 5° Joaquim ROCA (nevers) 6° L. GAUTHIER 7° Y. CHOULAT (auxerre) 8° G. FAILLE (valentigney) 9° A. PILLET (dijon) 10° M. DIOT 

nanton 2-8 BREUIL (VSM) 2° GENDREY 3° VIENNET

buxy 8-8 1° Michel LEGENT 2° J. BULLE 3° Jac. GRALLIEN (PSA) 4° G. MILLION  5° SAUNIER (UVC)       

digoin (gp.de la place) 8-8 1° Jean MURGUES 2° G. MILLION 3° R. AUCLERC (montceau) 4° A. MOSSIERE

gueugnon 8-8  1° Maurice GIROUX (montceau) 2° G. MILLION 3° GELET  

pouilly-en-auxois 9-8Antoine PITTET (VCC) 2° And. DUVAL (semur) 3° Y. ORGELOT (dijon) 4° G. ROBLET (USD) 5° Cl. DELAMARCHE (COD) 6° A. FUMEZ (MVCD) 7° G. GUILLERME (dijon) 8° A. BARBIER  9° M. VIENNET        

gevrey-chambertin (p. des commerçants) 9-8 René SPADA (VCC) 2° M. DUPIRE (dijon) 3° MOITON (COD) 4° BELTRAMELLI (gray) 5° M. BIDAULT (MVCD) 6° KOBIERCZYCKI (UVB) 7° H. DEGUELDRE (gray)  8° M. THIARD (semur) 9° R. BRAVI (COD) 10° A. CORDIER (UVC) 

cluny (c.de la tête ronde) 11-8  Roger CHUPIN 2° A. COLINELLI 3° R. CADOR (firminy) 4° A. SOWA (PSC) 7° M. GIROUX (montceau) 9° G. GARLET (st-genis) 10° M. FERNANDEZ (oran)

montceau (c.des 2 ponts) 15-8 Angelo COLINELLI (lyon) 2° R. CHUPIN (paris) 3° F. BUSSEMEY (genève) 4° ROCCA (paris) 5° P. LAGRANGE (paris)

circuit de l'auxois 15-8Maurice THIARD (semur) 2° R. QUEUX (semur) 3° And. DUVAL (semur) 4° G. GUILLERME (USD) 5° J. ROUX (VCC) 6° M. DUPIRE (USD) 7° J. CADOUX (auxerre) 8° D. SUCHELET (montbard) 9° VENTURA (auxerre) 10° J. PALAVIDINO (COD)

la roche en brénil 17-8 M. PRIN (VCA) 2° B. HAULTCOEUR (auxerre) 3° P. MARZOCCA (COD) 4° R. CARTERET (COD) 5° ROBLET 

bourbon-lancy  23-8Marcel FERNANDEZ (oran) 2° J. MURGUES 3° M. GALOIS (VCA)  

  4° P. BARATIN 6° A. COLINELLI (lyon)  

sanvignes 24-8Alexandre SOWA (PSC) 2° R. PONCET (st-étienne) 3° A. PAPAZIAN 4° M. FERNANDEZ (oran) 5° A. COLINELLI (lyon) 6° J. ROCA 7° L. GAUTHIER 

gueugnon (gp vanier)sur piste 30-8Jean FORESTIER 2° C. DOS REIS 3° B. GAUTHIER 4° G. BORDIN  5° J. DACQUAY (paris) 6° M. DIOT  7° R. AUCLERC (montceau)

fourchambault (p.st-louis) 30-8 1° Hervé WOËL 2° 

fourchambault (p.de la brasserie) 31-8 1° Georges LEGER (gien) 2° M. SALLE 4° GAILLOT 

iguerande 31-8  1° Angelo COLINELLI (lyon) 2° G. DUPUY 3° J. MURGUES 4° A. SOWA (PSC) 5° J. BIGNON

chauffailles  6-9 1° Angelo COLINELLI (lyon) 2° M. FERNANDEZ (oran) 3° A. DRUERE  4° P. PERRIN (cours)  5° P. LAGRANGE 6° L. BRUNEL 7° A. PROVILLARD (cours) 8° P. TRICOT 9° R. RION (VSMM) 10° R. GRET 11° L. BORMANN (chauffailles)

dijon (marcs d'or) 6-9Jacky ROUX (VCC) 2° J. PALLAVIDINO (COD) 3° MOITON (COD) 4° BRAVI

marcigny 6-9Raymond PONCET 2° A. CHAUMARAT 3° J. FORESTIER 4° M. FERNANDEZ (oran) 5° A. SOWA (le creusot)

vitteaux (p.levêque) 1° Jean TISSIER (VCA) 2° Y. CHOULAT (VCA) 3° J. ROUX (aube) 4° R. QUEUX (semur) 5° P. MARZOCCA (COD) 6° G. DAUTEL (aube) 7°ex-aequo  R. CARTERET (COD) et J. SFORACCI9° HENRY (aube) 10° M. BAUCHET (aube)

beaune (p.robert)René SPADA (VCC) 2° G. BORDIAU (cuiseaux) 3° L. MAGGIONI (USD) 4° G. ROBLET (D) 5° R. GOUET (USD) 6° A. PITTET (VCC) 7° LAUREAU (auxerre) 8° R. NAVORET (VCT) 9° Y. ORGELOT (MVCD) 10° J. POIROTTE (MVCD) 

dijon (p.la suédoise)Michel FLAMENT (USD) 2° R. QUEUX (semur) 3° R. BRAVI (COD) 4° J. ROUX (châtillon) 5° And. DUVAL (US dijon)  6° MIGNOT 7° M. DUPIRE 8° G. GUILLARME 9° L. THEUREL 10° J. VION 

châtillon (p.de la gare)Henri GREMEAU (COD) 2° M. GALOIS (auxerre) 3° R. REAUX (aube) 4° M. BAUCHET (aube) 5° G. DAUTEL (aube) 6° DELAGNEAU (aube) 7° Y. CHOULAT (VCA)

chalon (crit. de l'île d'amour) 13-9Stan OCKERS (B) 2° A. DELEDDA 3° N. LAUREDI 4°  B. GAUTHIER 5° G. BUCHAILLE                 13° L. GAUTHIER 

pierre-de-bresse 14-9Antonin PITTET 2° R. CARTERET

saulieu 20-9 Robert QUEUX (semur) 2° H. GREMEAU (COD) 3° M. GALLOIS (auxerre) 4° A. GAILLOT (nevers) 5° M. BAUCHET 6° J. TISSIER (VCA) 7° R. PRIN (VCA) 8° O. LEBOEUF 9° V. GEROT (tonnerre) 10° Y. ORGELOT (MVCD) 11° MILLOT (migennes) 12° P. MARZOCCA (COD) 13° R. CARTERET (COD) 14° Y. CHOULAT (VCA) 

mâcon (p.martini) 27-9 1° Angelo COLINELLI (lyon) 2° A. SOWA (PSC) 3° R. CADOR (firminy) 4° J. JOBERT (monaco) 5° L. GAUTHIER 6° M. GIROUX (MVCM) 7° Geo. BORDIAU (cuiseaux) 9° J. BREUIL (VSM)

paris-flogny  1-10 1° Vital GEROT (tonnerre)

saint-vallier 4-10 1° Roger WALKOWIAK 2°A. SOWA (PSC) 3° H. GREMEAU (COD)  4° M. GIROUX (montceau) 5° P. BARATIN 6° L. GAUTHIER   C. CONFICONI (lyon)

corbigny Jacques ROCA (nevers)

montceau (p.des chaussures lorène)                             3° R. AUCLERC  

nevers  (gp bartheneuf-milheu) Jacques ROCA (nevers)  

joigny Jean TISSIER (VCA)

la charité (p.des commerçants) Joaquim ROCA (nevers)

la charité (p.de la victoire Edmond BENOSKY 2° THEVENARD 3° ROCA

la charité (étoiles charitoises)Jean GUILLOT    

saint-saulge Joaquim ROCA (nevers)      

vermenton Jean TISSIER (VCA)

vauzelles Jacques REMOND 2° Jac. ROCA (nevers)

nuits (p.de la ville) Philippe MARZOCCA (COD) 2° J. PALLAVIDINO (COD) 3° Cl. DELAMARCHE (COD) 4° B. COURTHAUDON (MVCD) 5° R. BRAVI (COD) 6° MOITON (COD) 7° V. LEUCI (COD) 8° GUY (chambertin) 9° A. PASQUALOTTO (COD) 10° VEYRING (nuits)

époisse Henri GREMEAU (COD) 2° R. CARTERET (COD) 3° A. PITTET (VCC) 4° A. FUMEZ (MVCD) 5° R. QUEUX (PS) 6° V. GEROT (tonnerre) 7° And. DUVAL (PS) 8° R. GAUTHIER (bondy) 9° M. THIARD (PS) 10° G. BALLU (MVCD) 

auxerre (p.du casino)Raymond CARTERET (COD) 2° O. LEBOEUF (aube) 3° L. MATHIEU (sens) 4° D. EBLE (aube) 5° VERECQUE (aube) 6° J. JOUBERT (monaco) 7° B. HAULTCOEUR (auxerre) 8° HENRY (aube) 9° J. TISSIER (VCA)     

 

                     voir l'image en taille réelle

                   Auxerre (prix du Casino: 1° GALLOIS 3° MATHIEU 5° VERECQUE

 

prémery Raymond CARTERET (COD) 2° P. SIMONIN (sancoins) 3° Y. FAYON (nevers) 4° GOZARD (lurcy) 5° PAILLER (auxerre) 6° Y. CHOULAT (VCA) 7° JAMET (bourges) 8° GERMES (bourges) 9° B. RENNE (auxerre) 10° Joa. ROCA (nevers) 11° A. PROST (ASF) 

paris-bourgogne                     3° J. KALUZA (créteil)

paris-flognyVital GEROT

dijon-gareRoger BERTHELON

 

PISTE

champ. de bourgogne (le creusot) 4-7

vitesse 1° Robert CALANDRE 2° CARRIERE 3° R. CARTERET

poursuite 1° CARRIERE 2° VERON

 

CYCLO-CROSS

 

marsannay (p.collotte) 4-1André DUFRAISSE (limoges) 2° R. CARTERET (COD) 3° J. ROBIC (paris) 4° G. ROBLET (USD) 5° BOUCHARD (nuits) 6° A. BRULE (paris) 7° F. CORREDIG (VCB) 8° M. PORTIER (paris) 9° JEUNOT (UVC)  10° C. DELAMARCHE (COD)    

dijon (p.du surplus) 11-1Raymond CARTERET (COD) 2° G. ROBLET (USD) 3° BOUCHARD (nuits) 4° F. CORREDIG (VCB) 5° R. GOUET (MVCD) 6° Cl. DELAMARCHE (COD) 7° Y. ORGELOT (MVCD) 8° HAZARD 9° G. SORDET (Nuits) 10° G. TOITOT (nuits) 

chambertin cycles 25-1Raymond CARTERET (COD) 2° F. CORREDIG (VCB) 3° BOUCHARD (nuits) 4° JEUNOT (UVC) 5° Y. ORGELOT (MVCD) 6° A. FUMEZ (MVCD) 7° HARDY (MVCD) 8° HAZARD (USD) 9° G. SORDET (nuits) °

bissey-sous-cruchaud (championnat de bourgogne) 8-2Raymond CARTERET (COD) 2° R. NAVORET (VCT) 3° G. ROBLET (USD) 4° Y. ORGELOT (MVCD) 5° C. DELAMARCHE (COD) 6° G. SORDET (nuits) 7° P. MARZOCCA (COD) 9° G. TOITOT (nuits) 10° RAFFIN (UVC) 11° F. VIGNERON (UVB)

      

HORS DE BOURGOGNE:

 

Bernard Haultcoeur est 7° des Championnats de France amateurs

Au championnat de France de cyclo-cross, Raymond Carteret termine 22° et Roger Navoret 41°

Retour à l'accueil