POTINS DE L'ANNEE 1952:


- Naissance de Didier Rousseau à Clamecy (10 janvier), d'Henri Jarrot (24 janvier), d' Ismaël Bernat à Bure-les-Templiers (14 février), d' Alain Fabien à Trois-Vesvres (6 février), de Noël Talpin au Creusot (23 décembre), de Jacky Simonin.

- Création du C.C. Charitois.

- le professionnel Maurice Diot habite à Givry et l'Espagnol José Perez à Couches.

                                        
decize (classement) 18-3 Jacques REMOND (VCDN) 2° A. GRAND (VCDN) 3° S. FLORY

st-pierre-le-moûtier (classement) 18-3 CHAPON (st-pierre) 2° BILLOT 3° CAMPOS (st-pierre)

blanzy 23-3Raymond De BASTIANI (UVB) 2° R. FORAT (UVB) 3° Ro. De BASTIANI (UVB)

paris-nice (1° étape paris-pougues) 25-3André DARRIGADE 2° J. DUPONT 3° G. LAPEBIE 4° R. GEMINIANI   

paris-sens (GP de printemps) MOUCHEREAU (créteil) 2° CHAPUIS (créteil) 3° LECOINTE (bleus) 4° BAILLE (créteil) 5° S. DAVID (sens) 6° BREVIERE (créteil) 7° M. GALOIS (VCA) 8° LETHUMIER (sens) 9° LAUREAU (tonnerre) 10° BARDOT (villeneuve-s-y.)

châteaurenaud  6-4 René OSTERTAG

dijon-auxonne-dijonRené NAVORET (VCT) 2° R. OSTERTAG 3° R. CARTERET (COD)  4° M. CALANDRE (UVC) 5° PONTIROLI     

dijon (1° pas dunlop) 6-4 Marc DOLLARD (MVCM) 2° J. BREUIL (VSM) 3° BOURDIER  4° COURTHAUDON  5° A. CHARLEUX (PSC) 6° M. DUCLOS (VSM) 7° DUBOISJUILLARD  9° MOURLON (cluny) 10° VILLECOUR

auxerre LEMATTE 2° L. GAUTHIER (MVCM) 3° J. TISSIER 4° J. MONIN 5° MASSON

givry 13-4 1° Lucien CORTOT (PSC) 2° J. GRALLIEN (PSA) 3° P. POUCHELET (PSC) 4° R. FORAT (UVB) 

nevers  (gp d'ouverture du VSN) 13-4 1° Jacques ROCA (VSN)

paris-auxerreKREHER 2° GRENIER 3° BARDINET 4° MAURICE 5° COLINELLI
dijon-lyon 14-4 1° Angelo COLINELLI (lyon) 2° J. MERMILLOD 3° A. BERNARD  4° B. CHAPUILLOT (PSA) 5° G. LAMURE (chauffailles) 6° P. ROUSSON 7° 2° C. CONFICONI (lyon)

montceau  (circ.de l'est) 20-4 1° Bernard MOREL (MVCM) 2° H. GREMEAU (COD) 3° J-L. JOBERT (cluny) 4° J. GRALLIEN (PSA) 5° J-P. DUBOST  6° B. CHAPUILLOT (PSA)
mâcon ( gp conchon-quinette) (2° édition)  20-4Maurice ROIDOT (PSC) 2° A. SONNET 3° DE BASTIANI (UVB) 4° PERNIN 6° A. PITTET (MVCD) 7° R. BERNIGAUD (VSM) 8° A. DRUERE (cours)   10° C. DECHAVANNE (cours) 

saint-christophe-en-brionnais 22-4 1° Fernand VIGNERON (UVB) 2° N. GIMENO

dijon (GP du cuir) (1° édition) 27-4 1° Michel BAUCHET (aube) 2° J. MARQUET (aube) 3° G. MIHELIC (aube) 4° O. LEBOEUF (aube) 5° A. ROYER (COD) 6° H. GREMEAU (COD) 7° R. BON 8° GAILLARD 9° J. JOBERT 10° R. CARTERET (COD) 

circ.de saône-et-loire 
        1° étape 1-5
Maurice ROIDOT (PSC)  2° B. CHAPUILLOT (PSA)  
        2° étape 1-5 1°  
Louis GAUTHIER (MVCM) 2° R. CADOR (firminy) 3° L. CORTOT (PSC) 
         Class.Général  1° 
Louis GAUTHIER (MVCM) 2° A. THEVENARD (moulins) 3° J.  GRALLIEN (PSA) 4° COSKA (orange) 5° M. ROIDOT (PSC) 7° M. GIROUX (MVCM) 8° G. BORDIAU (cuiseaux) 9° F. VIGNERON (UVB)    

nevers (gp de la ville) 1-5Jacques ROCA (VSN)

nuits 4-5Henri GREMEAU (COD) 2° R. SPADA (VCC) 3° G. TOITOT (nuits) 4° R. BRAVI (COD)  5° L. MAGGIONI (COD) 6° J. POIROTTE (MVCD) 7° P. MARZOCCA (COD) 8° St. KURZ (MVCD)  9° Y. ORGELOT (MVCD) 10° L. LONDECHAMP (USD)

digoin 5-5 1° Robert DUCARD 2° Ray. DE BASTIANI (UVB) 3° R. MARCELLIN (MVCM) 4° PICQ (villeurbanne) 5° M. GIROUX (MVCM) 6° Lu. CORTOT (PSC ) 7° A. THEVENARD (moulins) 8° P. GARRUCHET (UVB) 9° MORTREUX  (digoin) 10° L. VILLALTA (forez)

dijon (p.martini) André ROYER (COD) 2° R. SPADA (VCC) 3° V. LEUCI (COD) 4° PORNET (dole) 5° L. LONDECHAMP (USD) 6° JACQUIER (MVCD) 7° GRIVET (USD)  

st germain du plain (p.h.thibaux) 23-5 1° Pierre GAULIAS (PSA) 2° H. GREMEAU (COD) 3° A. PITTET (MVCD) 
montceau (gp sive) 25-5 1°
Lucien BRANCHER 2° F. VIGNERON (UVB) 3° L. CORTOT (PSC)

dijon (p.du COD) Henri GREMEAU (COD) 2° B. CHANUSSOT (MVCD) 3° A. FUMEZ (MVCD) 4° P. MARZOCCA (COD) 5° A. ROYER (COD) 6° A. PITTET (MVCD) 7° R. BRAVI (COD) 8° H. CHAUMET (MVCD) 9° GUILLIER (MVCD) 10° And. DUVAL (USD) 

blanzy (p.des commerçants) 25-5Lucien BRANCHER 3° Lu. CORTOT (PSC)
cosne (p.flament) 1-6  1°
Louis GAUTHIER (MVCM) 2° A. SOWA (PSC) 3° G. BLUM 4° SIMONIN 5° C. COLETTE                        15° B.;CHAPUILLOT (PSA)
dompierre-les-ormes 1-6 Marcel FERNANDEZ déclassé 1° Georges BORDIAU (cuisaux) 2° M. BARRIQUANT (roanne) 3° Ray. DE BASTIANI (UVB) 4° H. GUELPA 5° G. LAMURE (chauffailles) 6° G. CASAGRANDE (VSM) 7° J. JOBERT (cluny)

auxerre (p.casino) 1-6 1° Serge DAVID (sens) 2° AVIGNON (joigny) 3° SARRAZIN (sens)

circuit des 6 provinces (étape châtillon-montceau)Robert BINTZ (LUX) 2° A. MARTINEZ 3° A. PAPAZIAN 4° M. JOYE (B ) 5° MERMILLOD 6° U. ANZILE
montchanin-le-haut  2-6 1° André BERARD (PSA)

louhans 2-6              2° R. BERNIGAUD (VSM)

champignelles 2-6 1° PAILLER (nevers) 2° AVIGNON (joigny)

moûtiers-st-jeanRené SPADA (VCC) 2° GUILLIER (MVCD) 3° R. BRAVI (COD)

genlis (circuit)André ROYER (COD) 2° And. DUVAL (selmur) 3° R. CARTERET (COD) 4° PONSARD (aix) 5° A. FUMEZ (dijon)
saint-pierre-le-moûtier 2-6 1°
Paul SIMONIN (sancoins) 2° VOISIN ou R. GERMES 3° P. SIMONIN

paris-avallon 7-6 

chp.de bourgogne des Indépendants 8-6 Lucien CORTOT (PSC) 2° J. TISSIER (VCA) 3° A. CORDIER (UVC) 4° A. BERARD (PSA) 5° Ray. DE BASTIANI (UVB) 6° R. MARCELLIN (MVCM) 7° B. HAULTCOEUR (VCA)amateur  8° ROLLIN (UVC) 10° G. LAMURE (chauffailles)

le creusot (p.de la croix-menée) 8-6 1° Louis GAUTHIER (MVCM)  6° B. CHAPUILLOT (PSA)

auxerre (p. du chariot d'or) 15-6  Marcel GALOIS (VCA) 2° B. HAULTCOEUR (VCA) 3° L. RINGUEDE (montargis) 4° R. PRIN (auxerre) 5° M. LETHUMIER (sens) 6° LAUREAU (tonnerre) 7° VAN HOECKE (montargis) 8° S. DAVID (sens) 9° MIZZA (briare) 10° J. TISSIER (VCA) 11° SARRAZIN (sens)

 

                              Photo

 

 

comblanchien André ROYER (COD) 2° G. LESERF (COD) 3° P. MARZOCCA (COD) 4° TACNET (PSA)  5° M. BIDAULT (MVCD) 6° Geo. BIDAULT (VCB) 7° R. LIVET (VSM) 8° Y. ORGELOT (MVCD) 9° PONSARD (aix) 10° H. CHAUMET (MVCD)

montceau (c.des 2 ponts) 17-6 1°       7° R. CADOR (firminy)    

chalon-sur-saône 21-6Maurice ROIDOT (PSC) 2° R. CADOR (firminy) 3° A. SOWA (PSC)   

montbard Antonin PITTET (VCC) 2° H. CHAUMET (MVCD) 3° R. SPADA (VCC) 4° M. THIARD (semur) 5° LAUREAU (tonnerre) 6° M. DUPIRE 7° MOREAU 8° M. FLAMENTGRIVET 10° LUZZERRO (montbard)

villers-le fayeAndré FUMEZ (MVCD) 2° R. BRAVI (COD) 3° C. DELAMARCHE (COD) 4° R. ELLEON (villeneuve) 5° J. POIROTTE (MVCD) 6° M. BIDAULT (MVCD) 7° M. PRAZ (paris)  8° L.SORDET (bourges) 9° CARTIER (MVCD) 10° GERMAIN (MVCD) 

esbarres Bernard CHANUSSOT (MVCD) 2° A. ROYER (COD) 3° C. DELAMARCHE (COD) 4° RICCI (COD)  5° S. KURTZ 6° P. MARZOCCA (COD) 7° L. MAGGIONI (COD) 8° R. BRAVI (COD) 9° G. LASCAUX (COD)  10° J. POIROTTE (MVCD) 

autun 21-6 1° André BERARD (PSA) 2° M. MOLINES 3° M. ROIDOT (PSC) 4° B. CHAPUILLOT (PSA)   5° J. GRALLIEN  (PSA) 8° M. FERNANDEZ (oran)

mâcon (p.trousseau) 22-6     2° GAILLARD (seyssel) 

meuilly 22-6Guy LESERF (COD) 2° A. ROYER (COD) 3° H. CHAUMET (MVCD) 4° M. THIARD (semur)  5° PONSARD (aix) 6° J. PALAVIDINO (COD) 7° R. GOUET (MVCD) 8° G. BIDAULT (VCB) 9° PERNOD (Pierre)

matour 23-6 1° André DRUERE (cours)
bourbon-lancy (p.st-jean) 25-6 Armand THEVENARD 2° M. GIROUX (MVCM) 3° R. RION (VSM)  

chalon ( challenge paquin)  29-6                                      7° B. CHAPUILLOT (PSA)
circuit beaujolais-mâconnais 29-6
Georges DURNERIN (villefranche)  2° A. AULAS (cours) 3° H. BERTRAND  4° L. BRUNEL (pierre-bénite) 5° J. FORESTIER 6° Ed. VAGINAY (cours) 7° F. GAUDILLOT (valentigney)     8° M. TURLAND (chauffailles) 9° I. GARCIA 10° A. DRUERE (cours) 11° P. PERRIN (cours) 12° DEPALLE (cours)

gp de blanzy  29-6 1° Angelo COLINELLI (lyon) 2° L. GAUTHIER (MVCM) 3° E. BAFFERT 4° L. BRANCHER 5° P. GARRUCHET (UVB) 6° H. GUELPA  

pouilly-sur-loire 1-7 1° Jacques ROCA (VSN)

paris-sens 7-7Willy FIORE 2° FLANT 3° RICHET 4° ROEU 5° QUIDU 

charny (p.de la saint-pierre) 7-7 1° Bernard HAULTCOEUR (VCA) 2° S. DAVID (sens) 3° ROY (villeneuve-sur-y.)
moulins-engilbert  1° Emile CARRARA 2° J. DACQUAY 3° J-J. LABERTONNIERE 

la clayette 13-7 1° Jean  MURGUE 2° L. BRUNEL (pierre-bénite)  3° L. GAUTHIER 4° R. CADOR    5° J. BIGNON 6° JUILLARD 7° A. SOWA (PSC) 8° A. GUERINONI  9° G. CASAGRANDE (VSM)   10° E. DAUGER 11° M. TURLAND (chauffailles)

montceau  (circ.des 2 ponts) 13-7André DARRIGADE 2° P. LAGRANGE 3° L. GAUTHIER  7° R. CADOR 12° B. CHAPULLIOT (PSA) 14° M. DOUX (grenoble) 

dijon (p.de la renaissance) 13-7Angelo COLINELLI 2° R. CARTERET (COD) 3° C. CONFICONI (lyon)  4° A. PITTET (VCC) 5° L. MAGGIONI (COD) 6° GUILLIER (MVCD) 7° A. ROYER (COD)  8° P. MARZOCCA (dijon) 9° R. BRAVI (COD) 10° Y. ORGELOT (MVCD)

Joigny (p.herblin) Michel BAUCHET 2° J. MARQUET (aube) 3° J. TISSIER 4° TRIOLET

paris-flognyRoland CHAPUIS 2° ALAIN 3° J. TISSIER

cuiseauxGeorges BORDIAU (cuiseaux)
digoin (p.commerce et l'industrie) 14-7 1° Fernand VIGNERON (UVB) 2° R. FORAT (UVB) 3° L. VILLALTA (forez) 4° DONATI (UCG) 5° P. GAULIAS (PSA) 6° R. JOLY  (MVCM) 7° VAILLAND (UCD)  8° MORNET (UCD)

mâcon 14-7                2° R. BERNIGAUD (VSM) 3° C. DECHAVANNE (cours)
pontailler-sur-saône 14-7 1° 
Roger DEQUESNE 2° M. SANCHEZ 3° H. GUELPA 4° E. ROL 5° A. BOURLON  6° C. ROUER (paris) 7° R. NOVARET (VCT) 8° G. DAUTEL 9° R. CARTERET (COD)

cluny 20-7 1° Angelo COLINELLI 2° J. SOCQUET 3° M. BOISSY

arnay-le-duc 20-7Louis MAGGIONI (COD) 2° N. GIMENO 3° A. GIMENO  4° A. ROYER (COD)  5° R. GOUET (MVCD) 6° P. GAULIAS (PSA) 7° P. MARZOCCA (COD) 8° G. ARECHAL (PSA)  9° BERNARD 10° R. BLANDIN

touillon 27-7André ROYER (COD) 2° Ant. PITTET (VCC) 3° H. CHAUMET (MVCD) 4° R. SPADA (VCC) 5° GUILLIER (MVCD) 6° And. DUVAL (semur) 7° J. LOREAU (USD)  8° LUZZERO (montbard) 9° M. DUPIRE (USD) 10° Aug. PAGAND (COD)

 

crèches 27-7Jean FORESTIER 2° R. RION (VSM) 3° A. MOSSIERE 4° R. LIVET (VSM) 5° D. VESSOT (VSM) 8° B. CHAPULLIOT (PSA)

vosne-romanée 27-7Philippe MARZOCCA (COD) 2° ROUGEOT (PSC) 3° GIMENO (PSA) 4° R. GOUET (MVCD) 5° P. POUCHELET (PSC) 6° L. MAGGIONI (COD) 7° Y. ORGELOT (MVCD) 8° FOURNIER (UVC) 9° L. THEURET (COD) 10° J. PIROTTE (MVCD) 

paris-bléneau  2-8Pierre COUDERT 2° M. HERBULOT 3° VALLOT 4° L. GAUTHIER (MVCM) 5° J. ALIX (paris)

digoin (place de la république) 3-8Lucien CORTOT (PSC) 2° J-L JOUBERT (MVCC) 3° P. POUCHELET (PSC)

montsauche (critérium) 3-8 Paul GIGUET 2° A. SOWA 3° G. PIVIDORI 9° L. CAVANNA

gibles  5-8  1° Carlo. CONFICONI (lyon)                                              8° A. DRUERE (cours)

nuits André FUMEZ (MVCD) 2° P. MARZOCCA (COD) 3° L. MAGGIONI (COD) 4° J. POIROTTE (MVCD) 5° RICCI (COD) 6° L. RINGUEDE (montbéliard) 7° ROLLIN (UVC) 8° R. URBAIN (besançon) 9° R. GOUET (MVCD) 10° S. KURZ (MVCD) 

gevrey-chambertin (p.des commerçants)André FUMEZ (MVCD) 2° J. POIROTTE 3° R. BRAVI (COD)
corbigny 10-8                                                          B. CHAPUILLOT (PSA)

pouilly-en-auxois 10-8Robert QUEUX (PS)
chalon (p.de l'île d'amour) 11-8 1° Lino BURATTO (UVB) 2° GELET (MVCM) 3° C. DELAMARCHE (dijon) 4° SAUNIER (UVC) 5° M. DOLLARD (MVCM) 6° RAVIER (UVC) 7° GANDREY (UVCDUCRET (UVC)  9° BARDOT (villeneuve) 10° Ro. DE BASTIANI (UVB)

circuit de l'auxois Claude DELAMARCHE (COD) 2° R. BRAVI (COD) 3° A. FUMEZ (MVCD)  4° R. SPADA (VCC) 5° R. ELLEON (villeneuve) 6° LIZERO (USD) 7° V. LEUCI (COD) 8° G. DUVAL (USD) 9° J. LOREAU (USD) 10° D. SUCHELET (USD)  

la roche-en-brenil 15-8Robert QUEUX (PS) 2° DUCCO 3° DUCHENE 4° TIERRY 5° SIMONOT 6° PELISSIER 7° FOURNIER 8° MORIN 9° DESPRES 10° GAUMONT

montceau (c.des 2 ponts) 17-8 1° André DARRIGADE 2° P. LAGRANGE (paris) 3° L. GAUTHIER (MVCM)   5° A. DOHLATS (bayonne) 8° M. GIROUX (MVCM) 9° A. SOWA (PSC) 15° P. GARRUCHET (blanzy)  

vitteaux (p.des jeunes) 17-8Robert QUEUX (PS) 2° H. PUCCIANTI 3° DUCHENE 4° LAVROFF 5° DUCHATEAU 6° CHEVALLIER 7° FOURNIER 8° D. CHARLES 9° CUGNIER 10° FOLCO

                        Photo

vitteaux (p.levêque) 17-8Jean TISSIER (VCA) 2° R. GOUET (MVCD) 3° R. CARTERET (COD)  4° L. MAGGIONI (COD) 5° P. MARZOCCA (COD) 6° B. CHANUSSOT (MVD) 7° H. CHAUMET (MVCD) 8° GUILLIER (MVCD) 9° GRIVET (dijon) 10° D. SUCHELET (dijon)  

romenay  19-8  TISSOT (besançon) 2° ROUSSEAU (lyon) 3° JAUDARD (lyon) 4° SCARANZI (lyon)    5° R. RION (VSM)                                                      
autun (gp.de la foire) 24-8
Alexandre SOWA (PSC) 2° A. COLINELLI (lyon)  3° M. GIROUX (MVCM)   4° P. POUCHELET 5° M. ROIDOT (PSC) 6° L. CORTOT (PSC) 7° GIBALDI (PSC) 8° A. BERARD (PSA)   9° Ray. DE BASTIANI (UVB)

bourbon-lancy (p.thermal) 24-8 1° Armand THEVENARD 2° L. GAUTHIER (MVCM) 3° J. JOBERT (MVCC)  4° B. CHAPUILLOT (PSA) 5° M. FERNANDEZ oran) 10° A. DRUERE (cours)
sanvignes 25-8
Angelo COLINELLI 2° A. BERARD (PSA) 3° L. GAUTHIER  (MVCM) 9° M.. FERNANDEZ (oran)     

tournus 25-8                         3° R. BERNIGAUD (VSM)      

fourchambault (p;de la brasserie) 1-9 1° Armand FINET 2° A. BOURLON 3° M. THOMAS 
iguerande 1-9 1°
Jean FORESTIER 2° M. FERNANDEZ (oran) 3° A. CHAUMARAT  4° A. SOWA (PSC) 5° A. BERARD (PSA) 6° A. COLINELLI (lyon) 7° NICOLET 8° A. DRUERE (cours) 9° M. JUILLARD (valentigney)

la charité (p.des commerçants) 1° Joaquim ROCA (VSN)               8° A. DRUERE (cours)

la charité (étoiles charitoise)André DUBOIS
dijon (p.des marcs d'or)Jean POIROTTE (MVCD) 2° A. FUMEZ (dijon) 3° Geo. LASCAUX (COD) 

châtillon (p.de la gare)Oscar LEBOEUF (aube) 2° BIANCHI 3° LASNIER 4° P. TRIOLET (aube) 5° R. SPADA (VCC) 

paris-villeneuve-sur-yonne 7-9 PETITJEAN 2° PELLOUX-P. 3° MATHIS

st-rémyBernard MOREL (montceau) 2° Y. ORGELOT (MVCD) 3° J. POIROTTE (MVCD) 

beaune (p.de la libération) 9-9Marcel GALOIS (VCA) 2° J. JOBERT (cluny) 3° L. CORTOT (PSC)   4° J. BULLE (besançon) 5° B. MOREL (MVCM) 6° R. NETILLARD (valentigney) 7° H. GREMEAU (dijon) 10° O. LEBOEUF (aube)

chauffailles 9-9Custodio DOS REIS 2° L. BRUNEL (pierre bénite) 3° A. SOWA (PSC) 4° A. MOSSIERES 5° J. MURGUES 6° L. GAUTHIER (MVCM) 7° L. VILLALTA (forez) 8° G. LAMURE (chauffailles)  9° B. MOREL (MVCM) 10° P. BARATIN

autun (p.de la libération) 11-9                      4° B.. ALLARD (briare) 8° M. FERNANDEZ (oran)

sennecey 1° Georges BORDIAU (cuiseaux)

saulieu 21-9 1° Michel BAUCHET (aube) 2° R. OSTERTAG (besançon) 3° G. DAUTEL (aube) 4° J. MARQUET (aube) 5° J. BULLE (besançon) 6° O. LEBOEUF (aube) 7° P. GAULIAS (PSA) 8° H. GREMEAU (COD) 9° TACNET (PSA) 10° P. MARZOCCA (COD)

mâcon (p. de l'industrie) 21-9       2° J. JOBERT (MVCC)             5° A. MENON (IT) 7° R. CADOR (firminy) 9° R. LIVET (VSM)

le creusot 22-9 1° Max COHEN L. LAUK ° Y. COHEN 

saint-vallier 6-10Louis GAUTHIER (MVCM) 2°  R. WALKOWIAK (montluçon) 3° M. GIROUX (MVCM) 9° A. DRUERE (cours) 11° M. FERNANDEZ (oran)

palinges 12-10 1° Louis GAUTHIER (MVCM)

circ.de la bresseAndré BERARD (PSA)
chalon (éliminatoires du GP de france)Pierre POUCHELET (PSC) 2° G. TOITOT (nuits) 3° A. CORDIER (UVC)  4° SCHORN (UVC) 5° M. PERROT (UVC) 6° J. LAGARDE (UCG) 7° C. CARRIERE (COD)  8° FOURNIER (UVC) 9° LAPRAY (UVC) 10° DESCHAMPS (PSA) 

joigny Jean TISSIER (VCA) 2° M. GALOIS (VCA) 3° S. DAVID (sens) 4° R. PRIN (cosne)  5° B. HAULTCOEUR (VCA) 6° LHUBINA (migennes) 7° P. MARZOCCA (COD) 8° VAN HOECKE (montargis) 9° DIARD (migennes) 10° J. LETHUMIER (sens)  
nevers (p.de la rue du 13° de ligne)Jean TISSIER (VCA) 2° M. GALOIS (VCA) 3° GRANDJEAN 4° J. GUERCIO (VCA) 5° P. EONO (UCS)
avallon (gp moreau-wolber) 1° Jacques GUERCIO  (VCA) 2° J. TISSIER (VCA) 3° S. DAVID  (sens)  4° And. DUVAL (semur) 5° P. FORNER (troyes)

saint-amand-en-puysaie Bernard RENNE (VCA) 2° M. GALOIS (auxerre) 3° J. TISSIER (VCA)   4° DESCHAMPS (paris) 5° CHABIN (cosne) 6° AUCHECORN (paris) 7° BOULLET (paris) 8° BARDOT (châtillon)  9° R. PRIN (cosne) 

dommartin-les-cuiseauxHenri BERTRAND 2° G. DURNERIN (villefranche) 3° Ray. DE BASTIANI (monaco) 
auxerre (gp.cynar) 1° Jean TISSIER (VCA) 2° Ray. DE BASTIANI (monaco) 3° R. REAUX (aube) 4° M. GALOIS (auxerre) 5° J. JOBERT (monaco) 6° A. BERARD (PSA) 7° B. MOREL (MVCM) 8° S. DAVID (sens) 9° DRILLON (montargis) 10° Y. CHOULAT (VCA) 11° B. CHAPULLIOT (PSA) 

semur-en-auxois (p.de la bague) 1° Henri GREMEAU (COD) 2° A. ROYER (COD) 3°  R. CARTERET (COD)  4° J. PALAVIDINO (COD) 5° P. MARZOCCA (COD) 6° H. CHAUMET (MVCD) 7° R. BRAVI (COD)  8° Ant. PITTET (MVCD) 9° M. THIARD (semur) 10° L. MAGGIONI (COD)

la charité (gp.de la victoire) 1° Jean TISSIER (VCA) 2° VOISIN 3° A. PROST 4° M. GALOIS (VCA) 5° BLARD

entrain-sur-nohain 1° Jean TISSIER (VCA) 2° ALLARD 3° M. GALOIS (VCA) 4° MILLOT 5° MATHIEU

saint-sauveur-en-puisayeMarcel GALOIS (VCA) 2° J. TISSIER (VCA) 3° B. HAULTCOEUR (VCA)   4° COLAS (joigny) 5° R. PRIN 6° Geo. AVIGNON (joigny) 7° PAILLIER (nevers) 8° LESOURD (migennes)   9° FAITOUT (VCA) 10° CHABIN (cosne)

lacanche Louis MAGGIONI (COD) 2° GINCLO (aube) 3° R. CARTERET (COD) 4° H. CHAUMET (VCC)  5° R. GOUET 6° R. BRAVI (COD) 7° M. THIARD (semur) 8° And. DUVAL (semur) 9° J. PRAZ (dijon)  10° F. CORREDIG (VCB)

fourchambault (gp.vimeux) 1° Jean TISSIER (VCA)
migennes (gp martini)  Marcel GALOIS (VCA) 2° J. TISSIER (auxerre) 3° MONTANDON 4° MILLOT 5° Y. CHOULAT 6° PRIN

auxerre (p.du café reix)Marcel GALOIS (VCA) 2° B. RENNE (VCA) 3° CHABIN (cosne) 4° B. HAULTCOEUR (VCA) 5° S. DAVID (sens) 6° ANDRE (cosne) 7° DURAND (o.c.français)

auxerre (p.du quartier amâtre)                                        2° J. TISSIER (VCA)

vermentonHenri CHAUMET (MVCD) 2° S. DAVID (sens) 3° J. MARQUET (aube) 4° BOUCHER (aube) 5° LHUBINA (migennes) 6° J. TISSIER (VC) 

montchanin Angelo COLINELLI

iguerande                     A. COLINELLI

châtillon (p.bonnet-junot)LOISEAU (aube) 2° MARLET (aube) 3° H. CHAUMET (MVCD) 4° O.LEBOEUF (aube)  

châtillon (p.du commerce)Henri CHAUMET (MVCD) 2° A. PITTET (VCC) 3° MOULINOT (thizy) 4° R. SPADA (VCC) 5° MOROT (VCC) 6° LAUREAU (tonnerre)

pommard Maurice THIARD (semur) TACNET (PSA) 3° GUILLER (MVCD) 4° V. LEUCI (COD) 5° F. CORREDIG (VCB) 6° Ray. DE BASTIANI (UVB) 7° PENTO (UVB) 8° G. BIDAULT (VCB) 9° TOUILLY (UVB) 10° J. POIROTTE (MVCD)

morey-st-denisMaurice THIARD (semur) 2° R. SPADA (VCC) 3° A. FUMEZ (MVCD) 4° RICCI (COD) 5° S. KURZ 6° GUERRET 7° TACNET (PSA) 8° G. BIDAULT (VB) 9° L. THEUREL (COD) 10° J. POIROTTE (MVCD)

chalon (p.de la braderie)THIBERT (VCB) 2° A. FUMEZ (MVCD) 3° ROBIN (VSM) 4° GENDREY (UVC) 5° RICCI (COD) 6° LAUTISSIER (UCG) 7° V. LEUCI (COD) 8° SCHORN (UVC) 

augy Marcel GALOIS (VCA) 2° B. RENNE (VCA) 3° J. TISSIER (VCA) 4° R. ELLEON (villeneuve) 5° LHUBINA (migennes) 6° J. LETHUMIER (sens) 7° MONTANDON (auxerre)  8° MENISSIER (auxerre)

donzy (58) 1°  Marcel GALOIS (VCA) 2° GALLE (bourges) 3° MIZZON (briare) 4° P. EONO (cosne) 5° DURAND (cosne) 6° FAITOUT (VCA) 7° RENNE (VCA)

burgy Georges BORDIAU (cuiseaux)

 

                            PrixdeBurgy1952

                                                                          Georges Bordiau

 

 

précy-sur-thilRobert QUEUX (PS)

st-martin-en-ocre PRIN (VCA)

la maladièreRobert QUEUX (PS) 2° A. INFANTI 3° FERRAND 4° JOMARD 5° BRULE

gevrey-chambertin (p.des grands crus)  1° P. TACNET (PSA) 2° V. LEUCI 3° M. THIARD

dijon (p.des poussots)Robert QUEUX (PS) 2° BERTHIER 3° A. INFANTI 4° LEDONARON

  5° P. HEINZELE 6° P. METRAL

 

CYCLO-CROSS

 

championnat de bourgogne 3-2Raymond CARTERET (COD) 2° A. CORDIER (UVC) 3° G. ROBLET (MVCD)

championnat de france FSGT à dijon 14-2Léonard BORRIO (nice) 2° R. WATEL (stains) 3° GOUGEON (paris) 4° L. LEDUC (stains) 5° FERADON (toulouse) 6° WELTE (lyon) 10° GIRAUDEAU (dijon)

 

 

PISTE

 

montceau

   américaine 1° Rik VANSTEENBERGEN



CETTE ANNEE-LA, HORS DE BOURGOGNE:


André Bérard (autun) gagne le Circuit Drôme-Ardèche, le prix de Chambost-Longessaigne. il est second d'Annemasse-Bellegarde ( Raymond de Bastiani est 3° )
Guy Buchaille remporte une étape de la Route de France, termine 5° du général..
Alexandre Sowa abandonne dans la 5° étape du Tour de France mais gagne Lyon-Grenoble-Lyon et termine 2° du Tour du Jura.
Raymond Carteret est 14° des championnats de France de Cyclo-cross

Jean Jobert gagne à St-Germain-Espinasses

Bernard Haultcoeur est le seul représentant de la Bourgogne aux championnat de France amateurs (Yves Clérin est aussi, seul représentant de l'Auvergne)

 



                                                                                
NECROLOGIE


décès de Pierre Pactole (St-Saulge 10/3/1890- Nevers 18/1/1952) (62 ans)

             de Pierre Philippe François Nédey (Seurre 11/01/1881- St-Pierre-de-Varennes 13/03/1952) (71 ans)

Contrairement à d'autres région, la Bourgogne n'avait que 2 sélectionnés. Toutefois, le Nivernais Daniel Lomenede représentait l'Auvergne.

Contrairement à d'autres région, la Bourgogne n'avait que 2 sélectionnés. Toutefois, le Nivernais Daniel Lomenede représentait l'Auvergne.

Retour à l'accueil