POTINS DE L'ANNEE 1951:


- Naissance de J-Claude Repérant (16 janvier), de Gérard Comby (17 février),  d' André Duret à Billy (26 février),   de Michel Duchassin à Bourbon (5 juillet), de Jean Rousson (25 août), de Rachel Dard à Ouroux (2 septembre), de Bernard Chevillard à St-Marcel (6 octobre),  de Jacky Philibert à Nevers (18 novembre).

le creusot (p.d'ouverture) 11-3 Maurice ROIDOT (PSC) 2° L. CORTOT (PSC) 3° CAVILLET (PSC) 5° DUPUIS 6° GAUDIN (clermont) 9° GIBALDI 10° LEANZA

paris-nice (1° étape paris-nevers) 13-3 1° Lucien TEISSEIRE 2° U. CAFFI 3° R. DECOCK (B) 4° R. REMY 5° A. SERCU 6° J. GEUS 7° L. LAUK    

dijon-auxonne-dijon 1-4 1° Georges DAUTEL (dijon) 2° G. TOITOT (nuits) 3° J. PARROT (MVCD) 4° G. ROBLET (MVCD) 5° H. GREMEAU (COD) 6° A. PITTET (MVCD) 7° Y. ORGELOT (MVCD) 8° R. GOUET (MVCD) 9° P. MARZOCCA (COD)                                         

auxerre (gp.de puisaye) 1-4  1° Jean TISSIER (VCA) 2° G. LEGER 3° J. GUERCIO (VCA)  4° L. RINGUEDE 5° G. VAN HOECKE (B)

autun 1-4 1° CAVILLET (PSC) 2° P. GAULIAS (PSA) 3° A. GIMENO (PSA) 4° GIBALDI (PSC) 5° LANGERON (blanzy) 6° DESCHAMPS (PSA) 7° Cl. DELAMARCHE (MVCD) 8° LUCIFORA (PSC) 9° V. KONIECZNY (MVCM) 10° B. COURTHAUDON (MVCD)  

montceau (circ.de l'est) 1-4 1° Louis GAUTHIER (UVB) 2° M. ROIDOT  (PSC) 3° A. BERARD (PSA) 4° R. PONCET (st-étienne) 5° M. GIROUX (MVCM) 6° A. BIDAULT (lyon) 7° F. VIGNERON (UVB) 8° B. MOREL (MVCM)  9° L. BRANCHER (MVCM) 10° Ray. DE BASTIANI (UVB)  

beaune (1° pas dunlop) 1-4Romain DE BASTIANI (UVB) 2° B. HAULTCOEUR (auxerre) 3° FICHET (VSM) 4° C VAIRON (MVCM) 5° ZUCCO (MVCD) 6° J-L. LENOIR (sens) 7° ALLORY (VSM) 8° M. DUPIRE (USD) 9° C. CARRIERE (MVCD) 10° MARECHAL (UVB)

nevers (gp.ouverture du VSN) 8-4 1° Jean TISSIER (VCA)         3° J. GUERCIO (VCA) 4° M. DUBOIS (bourges) 5°G. AVIGNON (sancoins)

dijon (p.wolber) 8-4                       2° A. PITTET 3° Ars. DUVAL 4° R. CARTERET (MVCD)  7° R. KNEPPER (as digoin)

blanzy Pierre GARRUCHET (UVB) 2° R  DE BASTIANI (UVB) 3° L. MAGGIONI (COD) 4° L. SORDET (COD) 5° N. CANNET (UVC) 6° A. FUMEZ (MVCD) 7° LANGERON (UVB) 8° SADRUSKI (PSC) 9° R. BRAVI (COD) 10° BENINCA (MVCM) 

saint-clément 8-4                2° M. GIROUX (MVCM) 3° J-M. CZAPLICKI (st-étienne)       5° L. BRANCHER (MVCM)

fourchambault 15-4                                               4° R. GERMES (bourges)    

mâcon (p.conchon-quinette) 22-4Georges DAUTEL (dijon) 2° A. BERARD (PSA) 3° L. BRANCHER (MVCM) 4° R. RION (VSM) 5° Ray. DE BASTIANI (MVCM) 6° TORRES (lyon) 7° R. ARGOUD (lyon) 8° G. BORDIAU (oyonnax) 9° R. BERNIGAUD (VSM)  10° G. BENEDETTO (lyon) 11° R. NAVORET (VCT) 13° B. CHANUSSOT (MVCD) 14° P. BONNET (VSM) 15° CASAGRANDE (VSM)               
paris-montceau (6° édition) 22-4 1° Edouard MULLER (conflans) 2° J. GUEGUEN (paris) 3° A. GOMEZ (clermont) 4° P. GIGUET (paris) 5° R. QUEUGNET (paris) 6° L. GAUTHIER 7° M. DIOT (paris) 8°ex-aequo  R. REMY, M. ZELASCO (alger), P. BARATIN  (lyon) 13° J. MARINELLI  18° J. DOTTO (toulon) et M. BONNET (marseille) 20° C. MARCELAK (lille) 33° S.R. KREHER 35° F. VIGNERON (UVB)

auxerre (p. du casino)                                3° J. TISSIER (VC auxerre)

la grande-verrièreCORDIER (UVC) 2° A. GIMENO (PSA) 3° GIBALDI (PSC) 4° LAGARDE  5° KOBIERSKY (PSC) 6° GAULIAS (PSA) 7° De BASTIANI (UVB) 8° LUCIFORA (PSC)

nuits (p.des commerçants)Gilbert ROBLET (MVCD) 2° P. ROYER (COD) 3° R. GOUET (USD) 4° A. DUVAL (semur) 5° R. BRAVI (COD) 6° S. LESIESKI (USD) 7° A. PAGAND (nuits) 8° J. PALLAVIDINO (COD) 9° CHAILLY (COD) 10° M. DUVAL (semur) 

dole-chalon-dole 23-4

          1° étapeGaston COULICHET (MVCD) 2° L. SORDET (COD) 3° MALECKI (UVB)  4° FOURNIER (UVC) 5° L. MAGGIONI 6° le peloton) 

         2° étapeLouis MAGGIONI (COD) 2° P. GARRUCHET (UVB) 3° St. KURZ (MVCD) 4° L. SORDET (COD) 5° J. PRAZ (MVCD) 6° DREMEAUX (montceau) 7° GUICHARD (UVB) 8° PERRET (lons) 9° TALPIN (UVC) 10° BARON (UVC) 

         class.gén.Lucien SORDET (COD) 2° L. MAGGIONI (COD) 3° St. KURZ (MVCD) 4° P. GARRUCHET (UVB) 5° DREMEAUX (montceau) 6° GUICHARD (UVB) 7° TALPIN (UVC) 8° BARON (UVC)  

paris-auxerre 29-4 Marcel THOMAS (fontainebleau) 2° M. VALDISOLO (ITA) 3° R. GAUVRIT (fontenay) 5° J. GUERCIO (VCA) 6° ex-aequo J. BRUNEL (créteil), J. TISSIER, M. GALLOIS (VCA) 11° GAUTHIER (ASA) 

 

                                                44

                                                                    M. Thomas


montceau (gp sive) 1° Maurice ROIDOT (PSC) 2° A. THEVENARD 3° L. CORTOT (PSC) 4° GUERROIS 5° J. TISSIER (VCA)

le creusot (p.conchon-quinette)Lucien BRANCHER (MVCM) 2° F. VIGNERON (UVB) 3° L. CORTOT (PSC) 4° M. ROIDOT (PSC) 5° R. MORTREUX (digoin) 6° B. MOREL (MVCM) 7° G. BORDIN (MVCM) 8° GIBALDI (PSC) 9° D. CAVILLET (PSC) 10° A. GIMENO (PSA)

nevers (gp de la ville) 1-5 Armand FINET (gien) 2° ROCA
cosne (p.flament ) 3-5
Maurice ROIDOT (PSC) 2° J. BEYAERT 3° L. AUBRUN 4° A. BOURLON 5° J-J. LABERTONNIERE (vierzon) 6° A. JAMET 7° A. RAFFARD 8° G. BARRE 9° Cl. COLETTE 10° M. REHEUL

gp.de digoin 6-5 1° Marcel BARRIQUAND (roanne) 2°  Ray. DE BASTIANI (UVB) 3° B. MOREL (MVCM) 4° R. MORTREUX  (digoin) 5° NECTOUX  (PSC) 6° JOLY (UVC) 7° J. DECHAVANNE (roanne) 8° BOST (MVCM) 9° J-P. DUBOST (MVCM) 

p.mâcon-trousseaux maiJean MURGUES (roanne) 2° Ray. DE BASTIANI (UVB) 3° Ray. ARGOUD (lyon ) 4° MARTINEZ (lyon) 5° GONZALES (lyon) 6° R. RION (VSM) 7° NEVEAU (montrevel) 8° J. MARTIN (villefranche) 9° R. MORTREUX (digoin) 

dijon-châtillon-dijon 1°  Gilbert ROBLET (MVCD) 2° R. GOUET (MVCD) 3° André DUVAL (semur) 4° G. BORDIN (montceau) 5° P. ROYER (COD) 6° H. CHAUMET (MVCD) 7° R. CARTERET (MVCD) 8° G. COULICHET (MVCD) 9° A. PAGAND (nuits) 10° L. TILLOT (VCB) 

paris-st-étienne  (1° étape:paris-nevers) 13-5Maurice BLOMME (B)
circuit de l'auxois 14-5                      9° R. DUFOUR

louhans 14-5Roger BERNIGAUD (VSM)

st-pierre-le-moûtier 14-5Armand THEVENARD (forez) 2° PIERACCI (lurcy) 3° BRIALY (bourges) 4° M. PREDY (VSN) 5° DUFLOUX (sancoins) 6° VOISIN (ASF) 7° MAY (dun) 8° J. REMOND (VSN) 

le creusot (p.st-charles) 20-5Raymond DE BASTIANI (UVB) 2° R. MORTREUX (digoin) 3° M. GIROUX (MVCM) 

mâcon (p.monet-goyon) 20-5                  2° R. BERNIGAUD (VSM) 3° H. BERTRAND (belleville) 4° CHAMERLIN (montrevel) 

circ.de bourgogne (circuit de côte d'or)
          (1° étape)  24-5 1° 
Roger PIEL 2° G. BAUVIN  
           (2° étape 25-5
Joseph MIRANDO 2° R. OREEL (B) 3° J. PEREZ 4° F. ZBINDEN (S)  5° A. BETTINI 8° G. BORDIN

           (3° étape)  26-5 1° Louis GAUTHIER (UVB) 2° M. ERNZER (L)
           (4° étape)  27-5
Abd-el-Khader ZAAF 2° R. LAMBRECHT (B) 3° G. BAUVIN 
          (Class.Général ) 1° 
Giovanni ROSSI (S) 2° J. PEREZ LLACER (E-PSC) 3° R. OREEL (B) 4° F. ZBINDEN (S) 5° G. BAUVIN 6° M. ERNZER (LUX) 7° J. MIRANDO 8° R. PIEL 9° S. MENEGHETTI 10° H. COUVREUR (B) 11° R. LAMBRECHTS(B) 12° P. GNAZZO 13° F. VIGNERON (UVB) 22° G. BORDIN (MVCM) 

mâcon (gp de la ville) 27-5 1° Gino CASAGRANDE (VSM) 2° R. LETHENET (bourg)  3° G. BORDIAU (oyonnax)

mâcon (gp de la mutuialité) 27-5 1° Roger BERNIGAUD (VSM) 8° E. FROMENT (VSM) 

beaune (p.des montagnards)Louis MAGGIONI (COD) 2° A. CORDIER (chalon) 3° J. PRAZ (dijon)

quincey Jacky GIBASSIER (USCD) 2° L. MAGGIONI (COD) 3° A. FUMEZ (dijon)

theuilley Guy TOITOT (nuits) 2° G. COULICHET (MVCD) 3° R. BRAVI (dijon)

moûtiers-st-jeanArsène DUVAL (semur) 2° PINEY (tonnerre) 3° L. THEUREL
route de france (1° étape paris-auxerre) 2-6
André DUPRE (ste-foy) 2° D. DIHARS (ste-foy) 3° H. PERLY (la chapelle) 4° A. BERARD (lyon) 5° J. VIVIER (mareuil) 6° J. DECROIX (corbie)

route de france (2° étape auxerre-dijon) 3-6 1° Jacques VIVIER (mareuil) 2° J. HOBJANIAN (marseille) 3° F. BEZERT (avignon) 4° M. LLORCA (carpentras) 5° P. SAISON (béziers) 6° M. BON (oléron)

circuit de 6 provinces (étape dôle-montceau)Joseph MIRANDO     7° G. PERSICO    

montceau (p.fonlupt) 3-6 1° Maurice ROIDOT (PSC) 2° Lucien CORTOT (PSC) 3° A. SOWA (PSC) 4° L. BRANCHER (MVCM) 5° B. MOREL (MVCM) 7° L. BORMAN (la clayette) 8° R. KNEPPER (digoin) 9° B. CHAPUILLOT  (PSA) 10° P. GARRUCHET (UVB)

mâcon 3-6   2° E. FROMENT (mâcon) 

étigny 3-6                                  4° H. BONNET 7° M. BONNET (marseille)

genlis (p.de la plaine) 1° Vincent SOLER (algérie) 2° G. ROBLET (MVCD) 3° G. LESERF (COD) 4° ARBES 5° P. ROYER (COD) 6° And. DUVAL 7° GRAND 8° X  9° J. PARROT (MVCD) 10° J. GIBASSIER (USCD)

  

                        GENLIS1950

                                               Au départ du prix de la Plaine à Genlis

 

 

paris-sens 10-6  1° Roland BEZAMAT 2° M. BAUCHET (sens) 3° LE PREVOST 4° G. LIMAYRAC (juvisy) 5° MOREAU 6° GILLES 7° J. BRUNEL (créteil) 8° BOURGEOIS 9° BODIN 10° J. DIGOUT (créteil) 

champ. de bourgogne juniors (premier pas dublop) 1° Romain DE BASTIANI (UVB)  3° F. VIGNERON (UVB) 
championnat de bourgogne 10-6 1° 
Roger BERNIGAUD (VSM) 2° L. CORTOT (lPSC) 3° R. MARCELLIN (MVCM) 4° G. CASAGRANDE (VSM) 5° J. GUERCIO (VCA) 6° Ray. DE BASTIANI (UVB) 7° J. JOBERT (cluny) 8° R. KNEPPER (digoin) 9° M. TURLAN (bourbon) 10° L. BRANCHER (MVCM) 11° R. NAVORET (tournus) 11° M. PERROT (UVC)

blanzy (p.des commerçants) 17-6 1° André BERARD (PSA) 2° R. ROIDOT (PSC) 3° J. JOBERT (MVCC) 4° G. BORDIN (MVCM) 5° F. VIGNERON (UVB) 6° Ray. DE BASTIANIGAULIAS (autun) 8° V. KONIECZNY (MVCM) 9° RAYMOND (cannes)

chalon (p. de la foire) 17-6 Anzio MARIOTTI 2° R. LETHENET (bourg) 3° G. BORDIN 4° J. MERMILLOD  

paris-villeneuve 17-6  1° Pierre GALOIS (fresnes)  4° G. LIMAYRAC (juvisy)      6° R. BERGEROT (juvisy) 7° J. ETCHART (paris) 13° D. DAINE (paris)   

championnat de bourgogne 24-6 Roger BERNIGAUD (VSM)

chalon (challenge paquin) 24-6                 3° M. ROIDOT (PSC)                                                 7° B. CHAPUILLOT (autun)
circuit beaujolais-mâconnais 24-6 1° 
Lino VILLALTA (charlieu) 2° F. GAUDILLOT  3° M. BARRIQUAND (roanne) 4° PERRET (lapalisse) 5° A. DRUERE (cours) 6° C. DECHAVANNE (cours) 7° R. LAPIERRE (cours) 8° V. VACHERON (cours) 9° L. BORMANN (la clayette) 

santenay Adolphe GIMENO (PSA) 2° A. PITTET (MVCD) 3° L. MAGGIONI (COD) 4° ROLLIN (la clayette) 5° R. BRAVI (COD) 6° Y. ORGELOT (MVCD) 7° G. ROBLET (MVCD) 8° Marcel PERROT (UVC)  10° R. BIDAULT (VCB)

semur (p.de la bague)Michel BAUCHET (VCS) 2° SARRAZIO 3° S. DAVIDBRAUX (tonnerre) 5° H. CHAUMET (MVCD) 6° M. DUVAL (semur) 7° B. CHANUSSOT (MVCD) 8° G. DUVAL (semur) 9° Ars. DUVAL (semur)

gevrey (c.des grands crus)Gaston COULICHET (MVCD) 2° G. TOITOT (Nuits) 3° L. SORDET (COD) 4° J. GIBASSIER (USCD) 5° Y. ORGELOT (MVCD) 6° L. THEURELCHAILLY 8° HUILARD

moulins-engilbert  26-6 1° Marcel MICHEL 2° O. THERON (clermont) 3° R. CHUPIN 

decize (p.kléber-colombes) 1-7 1° Jean TISSIER (VCA) 2° MULLER F 3° J. GUERCIO 4° DURAND G 5° Maurice PREDY
saint-pierre-le-moûtier 1-7
René CHARBONNIER (clermont) 2° A. SOUICHAYRE (clermont) 3° A. PROST (ASF)

le creusot (p.de la croix-menée) 1-7 1° Fernand VIGNERON (UVB) 2° R. KNEPPER (digoin) 3° M. ROIDOT (PSC) 4° R. CADOR (firminy) 5° A. SOWA (PSC) 6° N. GIMENO (PSA) 7° DEZAN (remiremont) 8° G. VICTOR (PSC) 9° DORGEBRAY (paris) 10° NAUDIN (valentigney)   

gp de blanzy  2-7 1° Hugues GUELPA 2° J. JOBERT (cluny) 3° R. CADOR (firminy) 6° B. CHAPUILLOT  (PSA)

pouilly-sur-loire 2-7FINET (gien) 2° CHARRUE 3° M. PREDY 4° Jac. REMONDROCA

blanzy (p.colin) 8-7 1° Jean JOBERT (MVCC) 2° Lucien CORTOT (PSC) 3° G. BORDIN (montceau) 4° L. BRANCHER (montceau) 5° Maurice PERROT ou R. KNEPPER (as digoin) 6° DEJAN (la clayette)

digoin (p. du commerce) 14-7Lucien BRANCHER (MVCM) MORTREUX 3° REMOND (cannes)

blanzy 14-7Louis GAUTHIER (UVB) 2° L. THOMAS 3° B. CHAPULLIOT (PSA) 4° A. SOWA (PSC) 5° L. BRANCHER (MVCM) 6° R. CADOR (firminy) 7° Lucien. CORTOT (PSC) 8° R. BON 9° G. DAUTEL 10° P. GARRUCHET (UVB) 11° CAVILLET (PSC)  

vougeot Gaston COULICHET (MVCD) GEY (UVC) 3° G. TOITOT (nuits) 4° Y. ORGELOT (MVCD) 5° R. BIDAULT (VCB) 6° THIBERT (VCB) 7° FOURNIER (UVC) 8° A. CORDIER (UVC) 9° POUCHELET (PSC) 10° J. LOREAU (USD) 

mâcon 14-7 1° Gino CASAGRANDE (VSM) 2° R. BERNIGAUD (VSM) 3° GAUDET (châtillon) 5° G. DURNERIN (villefranche)
cluny (p.des commerçants) 14-7 1°
Hugues GUELPA 2° J. JOBERT (MVCC) 3° R. CADOR (firminy) 4° A. SOWA (PSC) 5° G. CASAGRANDE (VSM) 6° B. CHAPULLIOT (PSA) 7° A. MARIOTTI 8° R. MARCELLIN   

esbarres 14-7Bernard CHANUSSOT (MVCD) 2° GAILLARD 3° G. DAUTEL (COD) 4° Y. ORGELOT (MVCD) 5° P. ROYER (dijon) 6° ex-ae PRAT, A. FUMEZ, PONTIROLI, J. PARROT (MVCD), J. GIBASSIER (USCD)) 

arnay-le-duc 15-7Gino BORDIN (MVCM) 2° R. BIDAULT (VCB) 3° R. CARTERET (COD) 4° GAULIAS (PSA) 5° ALLEXANTTHIBERT (VCB) 7° TACNET (PSA)  
tour de france (23° étape genève-dijon) 1° Germain DERIJCKE (B) 2° L. TEISSERE 3° A. DELEDDA 4° A. ROSSEEL (B) 5° A. ZAAF 

la clayette (9° édition) 21-7 1° Louis GAUTHIER (UVB) 2° A. CHAUMERAT (roanne) 3° REYNARD (paris) 4° R. CADOR (firminy) 5° M. GRAIL (st-étienne) 6° A. SOWA (PSC) 7° F. GAUDILLOT 

montceau (p.du magny) 21-7 Gino BORDIN (MVCM) 

crèches 29-7  Lucien CORTOT (PSC) 2° P. BONNET 3° R. RION (VSM)

digoin (place de la république) 4-8Maurice PERROT 2° H. GUELPA 3° J. MURGUES 

gueugnon  5-8 1° Fernand VIGNERON (UVB) 2° MORTREUX 3° M. GIROUX 4° R. KNEPPER

paris-bléneau 5-8 Jacques ALIX (paris) 2° P. CROUILLERE (courbevoie) 3° L. DELPIANO 4° M. THOMAS (fontainebleau) 5° R. BROCHARD (courbevoie) 6° P. COUDERC (paris) 9° J. TISSIER (VCA)

donzy (58) 12-8Paul EONO (UCS) 2° G. DURAND 3° R. CHABIN (UCS) 4° M. DUBOIS 5° R. VITU

montceau (circ.des 2 ponts) 12-8  1° Paul GIGUET (paris) 2° P. BRAMBILLA 3° L. CAPUT  6° B. CHAPUILLOT (PSA)

châtillon (p.bonnet-junot) 12-8 1° Michel BAUCHET (VCS) 2° A. PITTET (MVCD) 3° G. MIHELCIC (aube) 4° S. DAVID (VCS) 5° B. GRAS (auxerre) 6° J. GIBASSIER (USCD) 7° BARREAUX (aube) 8° P. TRIOLET (aube) 9° BRAUX (AST) 10° O. LEBOEUF (aube)

saulieu (p. saubriot) Louis MAGGIONI (COD) 2° A. FUMEZ (MVCD) 3° R. BRAVI (COD) 4° J. PARROT (MVCD) 5° Y. ORGELOT (MVCD) 6° C. DELAMARCHE (MVCD)

bassou 13-8Marius LETHUMIER (sens)

gevrey (p.des commerçants)Louis MAGGIONI (COD) PONTIROLI (COD) 3° R. BRAVI (COD) 4° J. GIBASSIER (USCD) 5° R. SPADA (VCC) 6° L. SORDET (COD) 7° M. PRAZ (MVCD) 8° THIBERT (VCB) GAUTHEY (USD) 10° G. COULICHET (MVCD) 

tournus Alexandre SOWA (PSC) 2° G. CASAGRANDE (VSM) 3° M. FERNANDEZ (oran) 

circuit de l'auxois 14-8Jacques PARROT (dijon) 2) J. GIBASSIER (USD) 3° L. MAGGIONI (COD) 4° GRIVET (USD) 5° G. DUVAL (PS) 6° Y. ORGELOT (MVCD) 7° M. DUVAL (PS)

  8° C. DELAMARCHE (MVCD) 9° L. LONDECHAMP 10° J. LOREAU 

givry 15-8                                                       4° R. BERNIGAUD (VSM)

sanvignes 19-8 1° Louis GAUTHIER (UVB)  A. BERARD (PSA) 3° G. BORDIN  6° A. DRUERE (cours)

lacanche Jean JOBERT (MVCC) 2° GAUTHIER (PSA) 3° N. GIMENO (PSC) 4° B. CHAPULLIOT (PSA) 5° Maurice PERROT (UVC) 6° V. KONIECZNY (MVCM)

fourchambault (p.st-louise) 24-8 1° Yves FAYON 2° J. GRACZYK 3° COLLIN

marcigny 26-8        2° A. COLINELLI 6° R. BERNIGAUD (VSM)
bourbon-lancy (p.thermal) 26-8 1° 
Louis GAUTHIER (UVB) 2° P. SIMONNIN 3° A. BERARD (PSA)  

montsauche 1° André BERARD (PSA) 2° A. SOWA (PSC) 3° L. GAUTHIER (UVB)

fourchambault (p.de la brasserie) 27-8 1° René SOUILLAT 2° M. BAUCHET (VCS) 3° J. TISSIER (VCA)

brienon 2-9  1° Antonin PITTET (MVCD) 2° J. GUERCIO (VCA) 3° P. FORNER (aube) 4° G. COULICHET (MVCD) 5° G. LESERF (COD) 6° M. BAUCHET (VCS) 7° J. TISSIER (VCA) 8° PAUMIER (VCS) 9° FAVIER (aube) 10° M. GALOIS (auxerre)   
chauffailles  2-9 1° Louis GAUTHIER (UVB) 2° G. BORDIN 3°  A. SOWA (PSC) 4° M. GIROUX 5° N. GIMENO (PSA) 6° F. VIGNERON (UVB) 7° M. GRAIL (st-étienne) 8° A. DRUERE (cours) 9° G. LAMURE (roanne) 10° F. GAUDILLOT 14° L. VILLALTA (charlieu)                 
beaune (prix de la libération) 8-9
Hugues GUELPA 2° A. THEVENARD 3° R. CADOR (firminy) 4° A. SOWA (PSC) 5° A. COLINELLI (lyon) 6° J. SOCQUET 7° A. GONZALEZ 8° R. KNEPPER (as digoin) 9° R. MORTREUX (digoin) 10° R. CARTERET (COD)   
joncy 9-9Lucien BRANCHER (MVCM) 2° R. FORAT (UVB)
mâcon (p.des commerçants-monet-goyon) 9-9 1° André BERARD (PSA) 2° R. BERNIGAUD (VSM) 4° G. CASAGRANDE (VSM) 6° G. BORDIN (MVCM) 9° R. CADOR (firminy) 10° V. KONIECZNY (MVCM) 11°ex-aequo M. BARRIQUAND (roanne) et AULAS 
autun 9-9                                       3° Ray. DE BASTIANI (UVB) 4° B. CHAPUILLOT (PSA)
augy 9-9Michel BAUCHET (VCS) 5° M. LETHUMIER (sens)
iguerande 16-9 1° Albert CHAUMARAT 2° G. BORDIN 3° R. CADOR 4° M. GIROUX 5° R. DUCARD (roanne)
saulieu Jean TISSIER (VCA) 2° O. LEBOEUF (aube) 3° P. MARZOCCA (COD) 4° GIMENO (PSA) 5° A. PITTET (MVCD) 6° L. MAGGIONI (COD) 7° B. CHAPULLIOT (PSA) 8° A. FUMEZ (MVCD) 9° J. PARROT (MVCD) 10° G. DAUTEL (COD)
dijon (p.des marcs d'or)Michel DUVAL (PS) 2° J. PRAZ (MVCD) 3° J. GIBASSIER (USD) 4° SAULNIER (UVC) 5° Y. ORGELOT (MVCD) 6° R. BRAVI (COD) 7° J. LOREAU (USD)
  8° GAUTHEY (USD) 
dijon (p.coop)Gaston COULICHET (MVCD) 2° P. MARZOCCA (COD) 3° L. MAGGIONI (COD) 4° H. CHAUMET 5° J. GIBASSIER (USCD) 6° G. ROBLET (dijon) 7° LAUREAU 8° H. GREMEAU 9° BELTRAMELLI 10° GRIVET
saint-vallier octobre 1° Henri BERTRAND (châtillon) 2° J. MERMILLOD (lyon) 3° R. OSTERTAG  
cosne (belle jardinière) 1° 
Albert BOURLON 2° M. GALLOIS 3° R. GERMES (bourges)
   4° P. ELIE (paris) 5° J. GAVRON 6° R. DEPARDIEU 7° J-J. LABERTONNIERE (vierzon) 8° CHABIN 9° M. LASNE 10° SABLE 
la charité (p.des commerçantsPaul SIMONIN
la charité (étoiles charitoises) 1° André DUBOIS 
dijon (p.de la renaissance)Louis GAUTHIER (UVB) 2° F. VIGNERON 3° G. BORDIN (montceau) 4° B. CHAPULLIOT (PSA) 5° A. PITTET (MVCD) 6° R. CARTERET (COD) 7° H. CHAUMET (MVCD) 8° G. ROBLET (MVCD)
dijon (p.du MVCD)Gilbert ROBLET (MVCD) 2° A. PITTET (MVCD) 3° J. PRAZ (MVCD) 4° G. COULICHET (MVCD) 5° André DUVAL (USD) 6° S. LISIESKI (USD) 7° B. CHANUSSOT (MVCD) 8° J. GIBASSIER (USCD) 9° J. PARROT (MVCD) 10° Maurice PERROT (UVC)
pommard Robert BIDAULT (VCB) 2° J. POIROTTE (MVCD) 3° A. CORDIER (UVC) 4° DUPUIS (PSC) 5° L. MAGGIONI (COD) 6° LANGERON (blanzy) 7° R. BRAVI (COD) 8° L. SORDET (COD) 9° GAUTHEY (USD) 10° L. THEUREL (COD)
nuits Maurice PERROT (UVC) 2° R. CARTERET (COD) 3° GIMENO (PSA) 4° L. MAGGIONI (COD) 5° A. FUMEZ (MVCD) 6° L. SORDET (COD) 7° P. ROYER (COD) 8° R. BIDAULT (VCB) 9° J. PARROT (MVCD) 10° G. COULICHET (MVCD) 
auxerre (p.clacqueson)                                                        11° J. TISSIER (VCA)
autun GAULIAS 2° A. GIMENO (PSA) 3° V. KONIECZNY (MVCM) 4° LANDREAU (PSA) 5° CARVALHO (MVCM) 6° D. ANTONIOL (MVCM)
châtillon (p.des commerçants)PIACENTINI (vesoul) 2° Ars. DUVAL (semur) 3° L. MAGGIONI (COD) 4° R. BRAVI (COD) 5° J. GIBASSIER (USCD) 6° M. DUVAL (semur) 7° G. ROBLET (MVCD) 8° CHAILLY (COD) 9° J. PRAZ (MVCD) 10° G. DUVAL (semur)
marsannay (p.du vin rosé)Bernard COURTHAUDON  5° P. BRIQUI (marsannay)
auxerre (p.du chariot d'or)                                                         4° J.  TISSIER (VCA)
autun (p.st-ladre) Marcel FERNANDEZ (oran) 2° L. GAUTHIER (blanzy) 3° M. GALOIS (auxerre) 4° M. GIROUX 5° J. TISSIER (VCA) 6° Ant. PITTET (MVCD) 7° P. TRICOT (aube) 8° J. FORESTIER 9° A. SOWA (PSC) 10° BUSSEMEY
dommartin-les-cuiseaux 1° Henri BERTRAND (châtillon-s-ch.) 2° R. LETHENET 3° G. BORDIAU   
dijon (p.de la gare)LHUILLIER (aube)         4° CHEVIGNY 
vitteaux 1° Guy LESERF (COD) 2° André DUVAL (semur) 3° R. ELLEON (villeneuve) 4° M.DUVAL (semur) 5° B. GRAS (auxerre) 6° THUREY 7° G. DUVAL (semur) 8° G. RENAULT 9° G. MOULINOT 10° B. GRISES  
garigny 1° Jean TISSIER (VCA)  

nancy-dijon Gilbert BAUVIN 

mâcon (p.trousseaux)                           3° R. ARGOUD (lyon)

tour de l'est-central

          4° étape (b) (chalon) 1° Alphonse DEVREESE 2° MULLER 3° DENHEZ

          5° étape (chalon-dijon) 1° Jean BRUN (S) 2° SABBADINI 3° DRIESSEN 

les varennesLouis MONGURET 

 

CYCLO-CROSS

 

marsannay 4-2 champ. de bourgogne  François MARCHAL (USD) 2° J. MIALLOT (USD) 3° H. BOUCHARD (MVCD) 4° L. CHARLOT (USD) 5° G. ROBLET (MVCD) 6° R. CARTERET (COD) 7° A. DARBOIS (MVCD) 8° G. TOITOT (nuits) 9° LATOUR (VCB) 10° SANTI 

marsannay 11-2 champ. de france  1° Roger RONDEAUX 2° A. DUFRAISSE 3° G. MEUNIER (vierzon) 4° RIGAUX (lille) 5° JODET 6° VARNAJO 7° J. MIALLOT (USD) 8° PAUVEL 9° LEJEUNE 10° G. RAMOULUX 11° H. BOUCHARD (MVCD) 18° F. MARCHAL (USD) 27° G. ROBLET (MVCD)

  

CETTE ANNEE-LA, HORS DE BOURGOGNE:


André Berard (autun) remporte le Critérium des Champions et une étape de la Route de France.

Louis Gauthier (Vanoli) gagne le Circuit des Monts du Livradois.
Roger Bon gagne une étape de Manche-Océan.

Pierre Lagrange remporte le Tour de Picardie.

Maurice Limosin est 2° du Premier Pas Dunlop (ex-championnat de France juniors)

Michel Sanchez est 2° du championnat de France FSGT.

Retour à l'accueil