POTINS DE L'ANNEE 1950:

- Création de l'Union Vélocidédique Chalonnaise.

- D'après un document de l'époque, le comité de Bourgogne a organisé 229 épreuves en 1950
  ( Saône-et-Loire 142 Côte d'Or 55 et Yonne 32, la Nièvre faisant partie du comité d'Auvergne).

    La Saône-et-Loire avait 431 licenciés, la Côte d'or 222 et l'Yonne 125. Le club ayant le plus de licenciés étant la P.S. Creusotine (74)


- Naissance de Gérard Dessertenne à Blanzy (16 janvier), de Maxime Godard (13 mai), de Daniel Labrosse (15 août), de Bernard Mary (12 septembre), d' Yves Lagalisse à Pluvault (15 septembre).

- Bronislas (ou Bronislaw) Rapacz obtient la naturalisation française (27 janvier)                                
 

cosne 28-3                   4° R. GERMES (bourges)

dijon-auxonne-dijon  2-4 1° Henri CHAUMET (MVCD) 2° A. PITTET ((MVCD) 3° LUKAZINSKI ou LECKZENSKY 4° F. VIGNERON  (blanzy) 5° BRISTOT 6° NICOD 7° H. GREMEAU (COD) 8° R. CASTERET (MVCD) 9° And. DUVAL (semur) 10° G. LASCAUX (COD)

 

voir l'image en taille réelle

                  Henri Chaumet et Antonin Pittet.

 

prix de la p.s.autun 2-4Louis GAUTHIER (MVCM) 2° R. AUCLERC (montceau) 3° R. DE BASTIANI (UVC) 4° J. GRALLIEN (PSA) 5° COUTURIER (PSA) 6° MONNOT (PSA) 

prix du stade auxerrois 2-4 1° René AST (aube) 2° B. MASSON (auxerre)  3° CHAUDRE 4° P. FORNER (aube) 5° G. PELLETIER 8° J. TISSIER (STA)

châteaurenaud 9-4 1° Roger BERNIGAUD (VSM) 2° L. MARTIN (VSM) 3° B. MOREL (PSC)   

fourchambault (p;ouverture) 10-4                          4° R. RENAULT (VSN)
autun (gp.écho du morvan) 10-4 1° Louis GAUTHIER (MVCM) 2° A. BERARD (PSA) 3° G. DAUTEL (dijon) 4° B. CHAPUILLOT (PSA) 5° P. ROYER (COD)

cosne (p.des vins) 16-4Bernard GRANDJEAN (cosne) 2° J.J. LABERTONNIERE (vierzon) 3° R. BERNIOT (ASF) 4° DAVID 5° A. RAFFARD 

mâcon (p.monet-goyon) 16-4  1° Aldo BONDETTI (bourg) 2° CHAMERLIN (montrevel)
montceau (circ.de l'est) 16-4 1° 
Henri BIDAULT (lyon) 2° A. BERARD (PSA) 3° A. SOWA (PSC) 4° G. DAUTEL 5° P. ROYER (COD) 6° M. GIROUX (cluny) 7° R. AUCLERC (montceau) 8° J. JOBERT (cluny) 9° F. VIGNERON (UVB) 12° B. CHAPUILLOT (PSA) 13° J.. MARCOUX (roanne)

dijon (p."captivante") 23-4Fernand VIGNERON (UVB) 2° R. OSTERTAG 3° P. ROYER (COD) 4° H. GREMEAU (COD) 5° A. PITTET ((MVCD) 6° G. LESERF (COD)

cosne (la belle jardinière) 23-4Maurice MIEL (forez) 2° P. EONO (cosne) 3° THEVENARD (moulins) 4° PRIN (MVCD) 5° BERNIOT (ASF) 6° B. FAURE (cosne) 7° GIBERT 8° DURANDGRANDJEAN 10° BRISSON

clamecy (ouverture) 23-4GRAIN (ASF) 2° R. BERNIOT (ASF) 3° L. VOISIN (ASF) 4° J. LETHUMIER (sens) 5° PRAUX (tonnerre) 6° JURCHOT (tonnerre) 7° PROST (ASF) 8° Y. CHOULAT (auxerre) 9° MARIE (auxerre) 10° COUPE (ASF) 

paris-auxerre  23-4 1° Serge KREHLER (franco-belge) 2° R. GRENIER 3° M. BARDINAT (paris) 4° A. COLINELLI 5° VAGNER 7° G. DAUTEL (dijon) 8° H. BIDAUD (lyon) 10° R. LO GUIDICE (fontenay) 13° R. BALESDENS (OCF)

louhans Roger BERNIGAUD (VSM) 2° L. MARTIN (VSM) 3° B. MOREL (PSC) 4° M. GIROUX (cluny) 5° F. VIGNERON (UVB) 6° P. BONNET (VSM) 7° H. LAURE (MVCM) 8° J. JOBERT (cluny) 9° H. GREMEAU (COD) 10° PENSIERA (VSM) 

paris-montceau (5° édition) 23-4 1° Jacques MARINELLI 2° L. DEPREZ 3° L. GAUTHIER (montceau) 4° Lu. LAUK 5° B. GAUTHIER 6° M. QUENTIN 7° M. DE MUER (B) 8° U. CAFFI 9° A. LE STRAT 10° DEVRESSE 11° M. BONNET (marseille) 12° ex-aequo RENAUD, R. LAUK, J. BLANC 15° R. DORGEBRAY (paris) 16° J. ABELLA 17° E. BAFFERT 18° PAQUET 19° M. DIOT 20° R. BONNAVENTURE (paris) 21° J. GUEGUEN 22° MEUNIER 23° MICHEL 24° K. PIOT 25° N. LAUREDI 26° J. LAUK 27° J. BERNARDONI 28° G. CASSOL 29° H. GUELPA 30° G. BORDIN  31° J. CAYZAC (asnières) 32° PONTONI 33° R. AMELIN 34° L. TESSERE 35° H. MASSAL 36° P. BRAMBILLA 38° R. TERROT 39° M. DORE (nantes) 40° R. DUQUESNE (lille) 41° A. BOURLON 43° P. ADAM (ACBB) 48° V. FRACCARO (romans) 50° L. FIXOT (puteaux) 51° P. CANTUEL            

auxerre (p. du casino) 30-4Jean TISSIER (STA) 2° J. GUERCIO (STA) 3° B. GRAS                                  
p. du C.O.dijon 1-5
Henri CHAUMET (MVCD) 2° G. LESERF (COD) 3° KOWZEK 4° F. VIGNERON (UVB)

nevers  1-5 1° Armand THEVENARD (forez) 2° R. CADOR 3° R. RENAULT 4° A. FINET 5° J. TISSIER 6° Y. CHOULAT 7° RINGUEDE 8° M. GALLOIS 9° PELLETIER 10° G. DURAND
circ.de côte d'or 
           (1° étape) 5-5 (dijon-saulieu) 1° 
Marius BONNET (marseille) 2° St. OCKERS (B) 3° M. ERNZER (L)  15° B. CHAPULLIOT (autun)

           (2° étape) 6-5  (saulieu-châtillon) 1° Albert GOUTAL 2° R. DEQUESNE 3° R. BON 4° BRAECKVELDT (B)   
           (3° étape) 7-5 (chatillon-dijon) 1°
Nello LAUREDI  2° M. ERNZER (L) 3° Ed. VAN DIJCK (B) 4° M. BONNET 5° A. GOUTAL 6° P. BRAMBILLA 7° Am. ROLLAND 8° G. BAUVIN 9° E. TEISSERE 10° ROSSIER

          Class.Général 1° Marcel  ERNZER (L) 2° Ed. VAN DIJCK (B) 3° BRAEKEVELT (B) 4°A. GOUTAL 5° P. BRAMBILLA  6° Am. ROLLAND 7° G. BAUVIN  8° R. BON  9° H. COUVREUR (B)10° N. LAUREDI 11° G. DAUTEL (dijon) 12° G. BEYAERT (B) 13° F. VIGNERON  (UVB) 14° B. CHAPULLIOT (PSA) 15° P. COGAN 16° A. GIAUNA 17° R. RONDEAUX 18° J. BULLE19° J. MIRANDO (cannes) 20° A. BOURLON 

prix mâcon-trousseaux 7-5 1° Roger LETHENET 5° A. COLINELLI (lyon)

darcey 14-5André DUVAL (semur) 2° Ars. DUVAL (semur) 3° G. LASCAUX (COD) 4° A. FUMEZ (COD) 5° CARRU (USD) 6° MORET (USD) 7° GARCIA (VCC) 8° P. CLERGEOT (USD) 9° GUILLAUX (USD) 10° VOLDEY (USD)

prémeaux 14-5TILLOT (VCB) 2° R. GOUET (MVCD) 3° LAGRANGE 4° R. MARCELLIN (montceau) 5° G. COULICHET (MVCD) 6° LANGERON (UVB) 8° G. ROBLET (MVCD) 8° G. TOITOT (nuits)  

st-germain-du-plain (p.thibaux) 18-5 1° Bernard CHAPUILLOT (PSA) 2° R. LETHENET (bourg) 3° R. BERNIGAUD (VSM) 6° R. JOLY  7° R. LAGRANGE (UVC) 

dammartin-les cuiseaux 15-5Adolphe DELEDDA 2° A. BERARD (PSA) 3° A. MONCEL (voiron) 8° R. AUCLERC (montceau) 10° M. MIEL (UCS)

nevers (gp du journal du centre) 1° Alexis MONCEL (voiron) 2° J-M. CIELESKA 3° R. RENAUD (VSN)
autun (gp.sive) 20-5 1°
Henri GREMEAU (COD) 2° L. GAUTHIER (montceau) 3° F. VIGNERON (UVB) 4° B. CHAPULLIOT (PSA) 5° L. BRANCHER (montceau) 

louhans 25-5 1° René BEJOINT (châtillon-sur-ch.) 2° H. GREMEAU (COD) 3° L. LONDECHAMP (USD)4° L. MARTIN (VSM) 5° C. CONFICONI (st-genis) 6° R. NAVORET (tournus)

dijon (p.du MVCD)Henri GREMEAU (COD) 2° A. PITTET (MVC) 3° And. DUVAL (semur) 4° R. CARTERET (MVCD) 5° L. LONDECHAMP (USD) 6° G. LESERF (COD)7° G. ROBLET (MVCD)  8° H. CHAUMET (MVCD)

 

nuits (p.des commerçants) 28-5Henri GREMEAU (COD) 2° LAGRANGE (UVC) 3° TILLOT (VCB) 4° G. ROBLET (MVCD) 5° PAIN (COD) 6° L. LONDECHAMP (USD) 7° Gaston VOISIN (USD) 8° H. CHAUMET (MVCD) 9° F. MARCHAL (USD)

paris-saint étienne (1° étape paris-nevers) 28-5

auxerre (trophée de l'yonne rép.(1° épreuve) 28-5 1° Pierre TRIOLET (aube) 2° J. GUERCIO (STA) 3°J. TISSIER (STA)

semur (p.de la bague) 28-5André DUVAL (semur) 2° H. CHAUMET (MVCD).3° Ars. DUVAL (semur) 

sennecé 28-5 1° Fernand VIGNERON (UVB) 2° J. JOBERT (cluny) 3° J. BOUILLOT (PSC)  4° M. GIROUX (cluny) 5° L. BRANCHER (montceau) 

montchanin 29-5                              3° R. BERNIGAUD (VSM)

dompierre-les-ormes 29-5 1° Raymond DUMAS 2° H. BERTRAND 3° L. BORMANN (la clayette)

dijon-saulieu-dijon 30-5

           1° étape

           2° étape                        6° G. COULICHET (MVCD)

           class.gén;                             6° G. COULICHET (MVCD)

blanzy (p.des commerçants) 4-6 1° Jean BOUILLOT (PSC) 2° M. GIROUX (cluny) 3° H. GREMEAU (COD) 4° L. BRANCHER (montceau) 5° Ray. DE BASTIANI (UVC) 6° G. CASAGRANDE (VSM) 7° R. FORAT (UVB) 8° LAGRANGE (UVC) 9° B. RAPACZ (montceau)

pontanevaux 5-6 Abd-el-Khader ZAAF 2° Fr. GAUDILLOT (cours) 

le creusot (p.de la croix-menée) 11-6  1° Alexandre SOWA (PSC) 2° J. BOUILLOT (PSC) 3° G. BORDIN (mervil) 4° B. CHAPULLIOT  (PSA)

dijon (gp rion)  Ahmed KEBAILI 2° A. SOWA (PSC) 3° A. ZAAF 4° MONCEL (lyon) 5° F. VIGNERON (UVB) 6° André DUVAL (semur) 8° A. COLINELLI 9° M. SANCHEZ (USD)  

dijon (p.de la renaissance)  11-6 1° Fernand VIGNERON (UVB) 2° G. LESERF (COD) 3° Ant. PITTET (MVCM) 4° And. DUVAL (semur) 5° H. CHAUMET (MVCD) 6° R. GOUET (MVCD) 7° M. SANCHEZ (USD) 8° Michel BIDAULT (MVCD) 9° R. CARTERET (MVCD) 10° R. PRIN (MVCD)

louhans (p.des bordes) 11-6 Georges BORDIAU (bourg) 

pierre-de-bresse (p.cortot) 11-6 1° Roger LETHENET 2° R. FORAT (UVB) 3° Marcel PERROT
chalon (p.du trentenaire de l'UVC) 17-6
Alexandre SOWA (PSC) 2° B. CHAPULLIOT (PSA) 3° L. GAUTHIER (montceau) 4° NETILLARD (beaulieu) 5° BERTRAND (belleville) 6° J. BOUILLOT (PSC) 7° G. CASAGRANDE (VSM) 8° A. PITTET (MVCD) 9° ROLLIN (MVCD) 10° J. JOBERT (cluny) 

viré 18-6 1° Pierre BARATIN (lyon) 2° Paul BONNET (VSM) 3° S. MAZZA (bourg)

vosne-romanée 18-6Roger MARCELLIN (montceau) 2° R. GOUET (MVCD) 3° LOUIS (UVC) 4° G. ROBLET (MVCD) 5° L. SORDET (COD) 6° R. BRAVI (COD) 7° St. KURZ (USD) 8° A. PAGAND (nuits) 9° G. COULICHET (MVCD) 10° THIBERT (VCB)

avallon (p.moreau-wolber) 18-6 1° Jacques GUERCIO (STA) 3° S. DAVID 4° Ars. DUVAL 5° P. FORNER (aube)

genlis (p.de la plaine) 18-6 1° Guy LESERF (CO dijon) 2° Pierre ROYER (CO dijon)

  3° ex-aequo M. SANCHEZ, (US dijon) H. GREMEAU, (CO dijon), Ant. PITTET (MVC dijon), BRISTOT et Geo. DAUTEL 8° Jac. PARROT  9° BERTRAND 10° HAULET  

gevrey (p.des grands crus) 1° Gilbert ROBLET (MVCD) 2° M. BIDAULT (MVCD) 3° St. KURZ (USD) 4° NECTOUX (le creusot) 5° MOITTON (CO dijon)

circuit de beaujolais-mâconnais 25-6 1° Marcel BARRIQUAND (roanne) 2° I. GARCIA 3° H. BERTRAND (belleville) 4° C. DECHAVANNE (roanne) 5° R. REISSER 6° F. GAUDILLOT (cours) 7° A. DRUERE 8° M. BIANCO (lyon) 9° A. BARRET (lyon) 10° A. AULAS (cours) 11° MACAUDIERE 12° L. BORMANN (la clayette) 13° G. AULAS (cours) 14° G. EMILIANOFF (la palisse)

chalon (chall. paquin)  25-6 1° Alexandre SOWA (PSC) 2° R. CADOR (chazelles) 3° J. BIGNON (st-étienne) 4° J. MERMILLOD 5° A. PITTET (MVCD) 6° R. MARCELLIN (VCM) 7° M. MIEL 8° G. CASAGRANDE (VSM) 9° TILLOT 10° L. CORTOT (PSA) 11° F. VIGNERON (blanzy) 12° G. ROBLET (MVCD) 13° R. CARTERET 

st-honoré 25-6  Louis GAUTHIER (MVCM) 2° L. BRANCHER (montceau) 3° G. BORDIN (montceau) REMOND (digoin) 5° F. MARCHAL (dijon) 6° B. FAURE (cosne) 7° J. REMOND (VSN) 8° GALLOIS (clamecy) 9° J. BOUILLOT (le creusot)

fourchambault (p.de la fonderie) 26-6DEPARDIEU (bourges) 2° BOISQUILLON (gien) 3° JAMET (bourges) 4° BRISSON (vierzon) 5° THEVENARD (forez) 6° A. BERARD (autun) 7° M. PREDY (VSN) 8° ex-aequo J. BOUILLOT (PSC), B. MOREL (PSC), BEAUCHET (bourges), LAGER (VSN), M. GIROUX (cluny)

tramayes 26-6                  4° R. BERNIGAUD (VSM)

moulins-engilbert Custodio DOS REIS 2° L. GAUTHIER ( lontceau) 3° M. MIEL
championnat de bourgogne 1-7 1° André BERARD (autun) 2° L. BRANCHER (montceau) 3° Jean BOUILLOT (PSC)
 4° J. GUERCIO (STA) 5° F. VIGNERON (blanzy) 6° B. GRAS (auxerre) 7° P. BONNET (mâcon) 8° P. ROYER (COD) 9° J. TISSIER (STA) 10° BRAUX (tonnerre) 

decize 2-7 1° André ROBERT (lurcy)

lugny  2-7 Alexandre SOWA (PSC) 2° R. BERNIGAUD (VSM) 3° G. BORDIAU (oyonnax) 4° M. SANCHEZ (USD) 

épinac 3-7 1° Gino BORDIN 2° A. BERARD (autun) 3° R. FORAT (blanzy)

dompierre 4-7Louis GAUTHIER (MVCM) 2° BOISGUILLON (gien) 3° R. AUCLERC (montceau) 4° M. GIROUX  5° THEVENARD (forez) 6° MULLER (lurcy) 7° MORTREUX 8° MARCOUX 9° R. KNEPPER 10° BERNIOLLES 11° BAPTISTE 12° JEAN 13° et dernier GUEUGNAUD

auxerre (trophée de l'yonne rép. 2° épreuve) 9-7 Jean TISSIER (STA) 2° J. GUERCIO (STA) 3° Y. CHOULAT (auxerre)

nevers (p.bartheneuf-milheu) 9-7 1° Maurice PREDY (nevers) 2° MULLER (lurcy) 3° Jacques REMOND (nevers)
blanzy (GP de la ville) 9-7 1°
Louis GAUTHIER (MVCM) 2° F. VIGNERON (UVB) 3° M. CHARROIN (rabat) 4° M. SANCHEZ  (USD) 5° R. CADOR (firminy) 6° G. BORDIN (MVCM) 7° M. GIROUX (cluny) 8° L. BRANCHER (MVCM) 9° P. BONNET (VSM) 10° M. BIDAULT (MVCD) 11° H. CHAUMET (MVCD) 

mâcon 11-7 1° Roger BERNIGAUD (VSM) 2° L. MARTIN (VSM) 3° P. BONNET (VSM)

digoin (P.du commerce) 14-7Lucien BRANCHER (MVCM) 2° F. VIGNERON (blanzy) 3° J. JOBERT (cluny)

autun (p.bureau) 1° Simon LESIESKI (USD) 2° R. MARCELLIN (montceau) 3° J. GRALLIEN (PSA) 4° A. GIMENO (PSA) 5° MALECKI (UVB) 6° le peloton

vougeot (p.groffier) 16-7COULICHET (MVCD) 2° G. ROBLET (MVCD) 3° A. PAGAND (nuits) 4° R. GOUET (MVCD)5° L. LONDECHAMP 6° M. BIDAULT (MVCD) 7° G. LASCAUX (COD) 8° A. FUMEZ (COD) 9° LECHENET 10° JAMMET

aubigny 16-7 1° Maurice MIEL (cosne)

st-saulge 16-7 Jean TISSIER (STA) 2° J. GUERCIO (auxerre) 3° M. PREDY (VSN) 4° PARILLAUD (bourges) 5° THEVENARD (moulins) 6° RENAULT (VSN) 7° Y. CHOULAT (auxerre) 8° R. BERNIOT (ASF) 9° GALOIS (CCC) 10° DELIN (VSN) 

mercurey (p.du bourg-bassot) 16-7 1° Fernand VIGNERON (UVB) 2° G. BORDIN (cannes) 3° F. MARCHAL (USD) 4° J. BOUILLOT (PSC) 5° R. DE BASTIANI (UVC) 6° PALAVIDINO (COD) 7° ROLLIN (VSM) 8° N. GIMENO (PSC) 9° B. RAPACZ (montceau) 10° CORDIER (UVC)

esbarres 1° Lucien SORDET (COD) 2° St. KURZ (CO dijon) 3° J. GIBASSIER

montbard Henri GREMEAU (COD) 2° R. AST (aube) 3° Geo. DAUTEL 4° MONNOT 5° H. CHAUMET (MVC dijon)
couches (p.de l'oiseau) 17-7Lucien BRANCHER (MVCM) 2° L. CORTOT (PSC)
bourbon-lancy (p.thermal) 23-7Jean BOUILLOT (PSC) 2° L. GAUTHIER 3° L. BRANCHER (montceau)   7° B. CHAPULLIOT (PSA)

tournus (p.de la madeleine) 23-7Roger BERNIGAUD (VSM)

autun (p.cazotte) 23-7 1° Jacques GRALLIEN (PSA) 2° NAUDIN (PSC) 3° GIMENO (PSC) 4° MALECKI (blanzy)

châtel-censoir 23-7 1° Jacques GUERCIO (STA) 2° Y. CHOULAT (auxerre) 3° J. TISSIER (STA)
cluny 23-7 1° Anzio MARIOTTI 2° H. GUELPA 3° A. DELEDDA 4° J. JOBERT (MVCC) 5° A. SOWA (PSC) 5° G. CASAGRANDE (VSM) 6° F. PECETTI 7° H. BIDAUD 8° M. GIROUX (MVCC) 9° P. SCALBI 10° G. DAUTEL 

la clayette 23-7 1° Paul JUILLARD 2° F. GAUDILLOT (lyon) 3° M. BARRIQUAND
auxerre (trophée de l'yonne rép. 3° épreuve) 30-7 1° Yves CHOULAT (auxerre) 2° MISROU 3° PAUMIER 
crèches 30-7 1° Gino BORDIN (cannes) 2° A. SOWA (PSC) 3° G. FAILLE (lyon) 4° GARCIA 5° R. RION (VSM) 

digoin (p.de la place) 5-8 1° Albert CHAUMARAT 2° R. CADOR (chazelles) 3° H. BIDAULT
gueugnon (p.vannier) 6-8 1° Benoît FAURE 2° M. CHARROIN 3° A. GIMENO (autun) 4° L. CORTOT (PSC) (Amar LAKHDAR arrivé 1° fut déclassé faute de licence adéquate)

paris-bléneau  6-8 Jean TISSIER (STA) 2° A. WAGNER 3° J. CARLE (garches)10° P. CHAIZE (acbb)    13° Y. CHOULAT (auxerre) 14° S. DAVID  

époisses 1° Arsène DUVAL (semur) 2° LAUREAU (avallon) 3° SPADA (VCC) 4° M. DUVAL (semur) 5° Louis THEUREL (USD) 6° Robert BRAVI (USD)

gibles 6-8 1° Hugues GUELPA 2° L.. BRANCHER (montceau) 3° M. BARRIQUAND 4° R. DUCARD (roanne) 5° L. MARTIN (VSM)

tour de france (21° étape lyon-dijon6-8Gino SCIARDIS 2° E. BAFFERT 3° R. REMY 4° P. GIGUET 5° G. BAUVIN 6° R. LAMBRICHT (B) 7° J. GOLDSMIT (LUX) 8° P. COGAN 9° M. HENDRICKX (B) 10° S. BLUSSON 11° S. OCKERS (B) 12° R. IMPANIS (B) 13° J. BALDASSARI 14° A. BRULE   

montchanin 7-8 1° Bernard MOREL (le creusot) 2° Lucien CORTOT (le creusot) 3° MORLET

châtillon (p.bonnet-junot) 13-8Michel SANCHEZ (USD) 2° H. CHAUMET (MVCD) 3° H. GREMEAU (COD) 4° G. DAUTEL 5° A. LAKHDAR 6° BRAUX (tonnerre) 7° MOITTON (COD) 8° MATER (paris) 9° MONIOT (aube)10° ROULLET (tonnerre)

gevrey (p.des commerçants) 13-8Roland GOUET (MVCD) 2° Ars. DUVAL (semur) 3° M. BIDAULT (MVCD) 4° M. DUVAL (semur) 5° R. BRAVI (COD) 6° A. FUMEZ (COD) 7° A. PAGAND (nuits) 8° L. THEUREL (COD) 9° C. DELAMARCHE (MVCD) 10° GIARD (lons) 

circuit de l'auxois 15-8MOITTON (COD) 2° R. SPADA (VCC) 3° J. PARROT (MVCD) 4° L. SORDET (COD) 5° G. ROBLET (MVCD) 6° S. KURZ (USD) 

montceau (circuit des 2 ponts) 15-8 Amar LAKHDAR 2° L. GAUTHIER 3° G. BORDIN 
paray (p.des commerçants) 20-8 Guy REMOND 2° A. BERARD (PSA) 3° B. MOREL (PSC)
romenay 20-8 1° Paul BONNET (VSM) 2° R. BERNIGAUD (VSM) 3° BENEDETTO

ste-hélène 20-8MOITTON (COD) 2° A. GIMENO (PSC) 3° BRELAUD (UVB) 4° N. GIMENO (PSC)

sanvignes 21-8 1° Joannès SOCQUET 2° A. COLINELLI 3° F. VIGNERON (UVB)
tournus (p.st-philibert) 21-8 1° Claudius CHATELET (VSM) 2° B. MOREL (PSC) 3° M. PERROT
mâcon (p.du commerce) 27-8 1° Angelo COLINELLI (lyon) 2° L. BRANCHER (MVCM) 3° E. HEHLEN (S)

auxerre (trophée de l'yonne rép. (4° épreuve) 27-8 1° Yvon REAUX 2° LEGER 3° Y. CHOULAT (auxerre) 
montsauche 28-8 1° Maurice MIEL 2° G. DAUTEL (dijon) 3° Am. ROLLAND 4° A. BERARD (PSA)

   5° M. SANCHEZ (USD)

cosne 28-8 1° Armand THEVENARD 2° SIMONIN 3° Jac. TAUPIN 4° R. GERMES 5° A. JAMET (bourges) 

alligny-en-morvan 28-8Marcel GALOIS (CCC) 2° M. SALLE 3° B. GRANDJEAN (cosne) 4° P. DEFRETIN (cosne) 5° R. PRIN (MVCD)

sennecey  28-8 1° P. MICHEL 2° J. MERMILLOD 3° R. BERNIGAUD (VSM)

fourchambault (p. brasserie) 29-8 1° Armand THEVENARD 2° L. CHAUDRE 3° A. JAMET

nuits (p.du VCN)Roland GOUET (MVCD) 2° COULICHET (MVCD) 3° G. DAUTEL (COD) 4° B. CHANUSSOT (MVCD) 5° LESIEUR (paris) 6° A. PAGAND (nuits) 7° MOITON (COD) 8° G. TOITOT (nuits) 9° GROFFIER (nuits)

auxerre Henri GREMEAU (COD) 2° M. SANCHEZ 3° SARRAZIN 4° Y. CHOULAT (auxerre) 5° G. DAUTEL
chauffailles 3-9 1° Maurice MIEL 2° Louis GAUTHIER 3° B. GRANDJEAN 
4° Amédée ROLLAND 5° Benoît FAURE 6° F. VIGNERON (UVB) 7° D. ALESSIO 8° R. ARGOUD 9° M. MOLETTE 10° A. JALLET 11° S. LISIESKI (US dijon) 12° H. BERTRAND 13° A. DRUERE 14° M. TURLAND (bourbon)

briénon 3-9                     3° Jacques GUERCIO  (auxerre)
beaune (p.de la libération) 8-9 1° René CADOR 2° M. CHARROIN 3° H. BIDAUD (lyon) 4° A. DELEDDA 5° L. GAUTHIER 6° A. SOWA (PSC) 7° A. PITTET (MVCD) 8° H. GUELPA 9° R. LETHENET (bourg) 10° B. MOREL (PSC) 11° R. CARTERET (MVCD)

autun (p.de la libération) 9-9 1° André BERARD (PSA) 2° A. SOWA (PSC) 3° M. CHARROIN 

auxerre (trophée de l'yonne rép.(5° épreuve) 10-9Jean TISSIER (STA) 2° Y. CHOULAT (auxerre) 3° S. DAVID

la charité (p.des commerçants) 10-9 1° Paul SIMONNIN 2° L. AUBRUN 3° A. COLINELLI  4° J. SOQUET 5° G. BARRE

st-fargeau 11-9Michel BAUCHET (sens) 

villeneuve-en-montagne 11-9 Alexandre SOWA (PSC) 2° F. VIGNERON (UVB)
iguerande 17-9 1° Adolphe DELEDDA 2° A. BERARD (PSA) 3° R. NICOLET 4° L. BRANCHER (montceau)
st-vallier 2-10 1°
Louis GAUTHIER (MVCM) 2° A. DELEDDA 3° J. SOCQUET 

roanne-chauffailles-roanne                                            6° R. DUCARD  

palinges 8-10       3° R. BERNIGAUD (VSM)

auxerre (trophée de l'yonne rép. (6° épreuve) 8-10Jean TISSIER (STA) 2° R. CARTERET (MVCD)  3° GRANDJEAN

tournus (p.de la madeleine) 1° Roger BERNIGAUD (VSM)
augy Jean TISSIER (STA)                                  3° Y. CHOULAT (auxerre) 
charolles 1° 
Fernand VIGNERON (UVB) 2° R. BERNIGAUD (VSM)
villeneuve-sur-yonne 1°
Jean TISSIER (STA)
vitteaux (p.lévêque) 1°
Jean TISSIER (STA)
saulieu Jean TISSIER (STA) 2° R. CARTERET 3° A. PITTET
st-fargeau                                                3° Y. CHOULAT (auxerre)

la charité (étoiles charitoises) André COUPE

perrecy                                                          3° Louis GAUTHIER 

pouilly-en-auxoisAntonin PITTET 2° S. LISIESKI (USD) 3° L. TILLOT (VCB) 4° P. BICHUT (VCB) 5° LATOUR (VCB) 6° LEXCELLENT (VCB) 7° CAMUS (VCB)  

dijon Ahmed KEBAÏLI  2° A. SOWA (PSC) 3° A. ZAAF
châtillon (p.bonnet-junot)                                                3° H. GREMEAU (CO dijon)

quincey Michel BIDAULT (MVCD) 2° A. PAGAND (nuits) 3° TILLOT (beaune) 4° G. ROBLET (MVCD) 5° LAGRANGE 6° André DUVAL (semur) 7° L. LONDECHAMP (USD) 8° L. THEUREL (COD) 9° J. PRAZ (MVCD) 10° M. PRAZ (MVCD)                                                                           

vermenton Henri CHAUMET (MVCD) 2° J. TISSIER (STA)

dijon (p.des marcs-d'or)Roland GOUET 2° N. CANNET 3° Louis THEUREL

dijon (p.du châtelet)Jacques PARROT (MVCD) 2° E. PAUL (USD) 3° M. PRAZ (MVCD) 4° A. FUMEZ (COD) 5° C. DELAMARCHE (MVCD)

montchanin-le-hautBernard CHAPULLIOT (autun) 

avallon (p.moisan)                              2° Jean TISSIER (STA)

prissé Henri GREMEAU (COD) 2° P. ROYER (COD) 3° R. CARTERET (MVCD) 4° J. JOBERT (cluny) 5° L. BRANCHER (MVCM) 6° MAGIN (lyon) 7° BONNET (VSM) 8° G. LESERF (COD) 9° G. CASAGRANDE (VSM) 10° CANNE (USCD)

dijon (p.du cuir)                                                13° J. TISSIER (STA)

premier pas dunlopLAGARDE (UCG) 2° C. DELAMARCHE (MVCD) 3° A. FUMEZ (COD) 4° L. LABOUTIERE (bourbon) 5° PRIN (auxerre) 6° BARDOT (villeneuve) 7° X 8° ROY (villeneuve) 9° R. BIDAULT (VCB) 10° DESCHAMPS (PSA)

seurre (p.h.causard)BRAUX 2° A. PAGAND (MVCD) 3° PALLAVIDINO (COD) 4° J. PARROT (MVCD) 5° MOITON (COD) 6° Y. ORGELOT (MVC.) 7° S. LIESIESKI (USD) 8° JESAC 9° BRISTOT 10° G. LASCAUX (COD)

beaune (p.red star)MOITTON (COD) 2° M. BIDAULT (MVCD) 3° COULICHET (MVCD) 4° LOUIS (UVC) 5° Stanislas KURZ (USD) 6° G. ROBLET (MVCD) 7° S. LISIESKI (USD)

châtillon G. COULICHET (MVCD) 2° J. PARROT (MVCD) 3° MOLINOT (avallon) 4° JAUMARD (MVCD) 5° DUTRION (MVCD) 6° JAUMET (MVCD) 7° BOURCIER (saulieu)

le breuilMALECKI (UVB) 2° G. CHEVASSON (bourbon) 3° Lucien CORTOT (PSC) 4° TURLAN (bourbon) 5° N. CANNET (UVC) 6° N. GIMENO (PSC) 7° R. CHEVASSON (bourbon) 8° LANGERON (MVCM) 9° Raymond DE BASTIANI (UVC)  

arnay-le-ducRoland GOUET (dijon) 2° G. ROBLET (MVCD) 3° G. COULICHET (MVCD)

  

 

CYCLO-CROSS

championnat de bourgogneLucien CHARLOT (USD) 2° JEUNOT (UVC) 3° LATOUR (UVC) 4° F. VIGNERON (UVB) 5° R. CARTERET (MVCD) 6° BOUCHARD (MVCD) 7° L. LONGDECHAMP (USD) 8° CORDIER (UVC) 9° LOUIS (UVC) 10° BIDELOT (UVC) 11° G. CASAGRANDE (VSM)

 

PISTE

championnat de bourgogne

                      vitesse: 1° JEUNET (dijon) 2° M. CALANDRE (UVC) 3° R. CARTERET (dijon) 4° WELCKENK (PSC)

                      poursuiteGeorges DAUTEL (dijon) 

 

 

HORS DE BOURGOGNE, CETTE ANNEE-LA:

 

Michel Rollin gagne à Saint-Vincent de Reins

Roger Bernigaud gagne à St-Etienne-du-Bois, St-Trivier, St-Nizier-le-Désert

Guy Leserf triomphe sur le vélodrome de St-Etienne.

Henri Chaumet gagne à Langres

Antonin Pittet gagne à Chalindrey.

Au championnat de France de cyclo-cross, Lucien Charlot termine 34°. 

                                                      

 

 

                                                                                                        

Retour à l'accueil