POTINS DE L'ANNEE 1949:

- Création de l'Union Vélocidédique Chalonnaise.   
                                       
- En cette année 1949, les actionnaires trop gourmands de la société Terrot, se partagent 90% des bénéfices de l'entreprise (tiens ! déjà! ) La marque Terrot ne s'en remettra jamais et l'équipe cycliste qui arborait le maillot de l'illustre marque dijonnaise disparaîtra bientôt.

- Naissance de Jean-Louis Mayda à Parly (14 janvier),de Denis Finot à Billy-Chevannes (31 janvier), de Claude et Michel Tissier (fils de Jean) à Auxerre (14 février), de Daniel Guéresse à Maltat (29 mai), de Christian Dossang à Tamnay , de Roland Chougny (juin) , de Gérard Pannetrat (10 octobre), de Jacques Baudoin à Semur-en-Auxois (4 novembre),

 

                                                        

mâcon (p.monnet-goyon) 3-4 1° GAUDET (belleville) 2° JEANS 3° DUMONTET (roanne) 
dijon-auxonne-dijon 3-4 1° Amelio LAVINA (MVCD) 2° J. PAULIN (USD) 3° A. DELEDDA (lons) 4° G. LESERF (COD) 5° P. ROYER (COD) 6° A. PITTET (MVCD) 7° R. CARTERET (MVCD) 8° M. SANCHEZ (USD) 9° J. GIBASSIER (USCD) 10° GAILLARD (COD) 11° H. CHAUMET (MVCD) 12° B. CHANUSSOT (MVCD) 13° TAINTURIER (MVCD) 14° H. BERNARD (UVC)
autun (gp.beaumont) 3-4 1° Maurice ROIDOT (PSC) 2° J. BOUILLOT (PSC) 3° M. COTTIN (VSM) 4° A. BERARD (PSA) 5° R. NAVORET (VCT)
châteaurenaud 11-4 1° Robert NICOLLET (bourg) 5° B. CHAPULLIOT (PSA) 
nevers (p.mouesse) 17-4 1° Gérard DURAND (UCS) 2° R. BERNIOT 3° CHADIN
nevers 24-4 1° Maurice PREDY (VSN)                             4° FRADET-PERRIN (lurcy)
grande-verrière (p.des commerçants) 24-4 1° André BERARD (PSA)  
autun-sailieu-autun 1° Gino BORDIN (MVCM)   
montceau (circ.de l'est) 1° Jean PAULIN (USD) 2° R. NAVORET (VCT) 3° M. ROIDOT (PSC)
  4° F. VIGNERON (UVB) 5° B. RAPACZ (VCM)7° R. FORAT (UVB) 8° G. BORDIN (MVCM)
  10° J. BOUILLOT (PSC) 11° M. COTTIN (VSM)

nevers (gp.journal du centre)  1° Maurice ROIDOT (PSC) 2° L. THOMAS 3° G. DURAND (UCS) 4° R. RENAULT (VSN) 5° M. CHAUFFOUR 6° J. BOUILLOT (PSC) 7° SOUILLAT 8° R. WALKOWIAK    

nevers 1-5Maurice ROIDOT (PSC) 2° J. TISSIER 3° R. RENAULT 4° F. VIGNERON (UVB) 5° M. PREDY 6° J. PARILLAUD 7° DURAND 8° MULLER 9° J. BOUILLOT (PSC)                                

blanzy (p.boucansaud) 1-5 1° Simon LISIESKI (dijon) 2° A. BERARD (PSA)
paris-montceau (4° édition) 1-5 1° Eloi TASSIN 2° B. GAUTHIER 3° R. REMY 4° J. GUEGUEN 5° P. BARATIN 7° J-B. DELILLE 8° A. DECIN (B)  9° L. DEPREZ (arras) 10° R. LE BOULANGER 11° JOLY (puteaux) 13° A. BOURLON 14° E. KLABINSKI (lille) 19° M. DESIMPELAERE (B) 21° R. LOUVIOT 22° A. BLANCHET 24° E. BAFFERT 25° S. BERSELLI 28° M. VAN HERZELE (B) 32° G. BORDIN (MVCM) 33° P. SCALBI 34° E. DUPUIS  37° P. ELIE                                                                   
digoin 2-5 1° Robert JOLY 2° J. BOUILLOT (PSC) 3° MUGUET 4° PASQUET 5° R. MORTREUX (digoin)  
 
joly.jpg                 
                                                                      
 Robert Joly
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
montceau  (p.des chaussures lorene) 8-5 1° René FORAT (UVB) 2° G. CASAGRANDE (VSM)
     4° M. GIROUX (MVCC) 5° H. LAURE (MVCM)
la charité  8-5  Paul SIMONIN (bourges) 2° GRAIN 3° DURAND
le creusot( p.st-charles) 8-5 1° Maurice ROIDOT (PSC) 2° J. BOUILLOT (PSC) 3° A. PITTET (MVCD)
avallon (p.moisan)GAUTHIER (avallon) 4° M. TISSIER (avallon) 
semur (p.de la bague)Henri GREMEAU 2° J. LEMATTE (migennes) 3° J. TISSIER (STA)
 4° B. GRAS (villeneuve) 5° B. CHANUSSOT (MVCD) 6° J. PAULIN (USD) 7° P. SEGUIN (USD) 8° Ars. DUVAL (semur) 9° LESIEUR (MVCD) 10° H. CHAUMET (MVCD) 
paris-auxerre 15-5 1° Jean BULLE (créteil) 2° A. MARIOTTI (I(commentry) 3° L. VERDIER (bony) 4° J. RENAUD 6° F. VIGNERON (UVB) 7° G. DAUTEL (COD) 8° R. ADAM (paris) 11° J. LEMATTE (migennes) 
nuits-st-georges  (p.des commerçants) 15-5Henri GREMEAU 2° A. BERARD (PSA)
dijon-dole-dijon 22-5Arsène DUVAL (semur) 2° A. BIDALOT (chalon) 3° L. SORDET (COD) 4° G. COULICHET
montceau (gp sive)  22-5 1° Robert AUCLERC (MVCM) 2° M. ROIDOT (PSC) 3° L. BRANCHER (blanzy) 4° M. GIROUX  5° DAMMERVALLE
circuit des 6 provinces (5° étape Lons-Chalon) 23-5          9° B. CHAPULLIOT (PSA)
circuit des 6 provinces (6° étape Chalon-Montceau) 24-5 1° Antonin ROLLAND 2° D. FORLINI 3° L. LAZARIDES  10° B. CHAPULLIOT (PSA)
st germain du plain (p.h.thibaux) 26-5 1° Claudius CHATELET (VSM) 2° R. LAGRANGE (UVC) 3° H. BERNARD (UVC) 4° H. GREMEAU 5° R. LETHENET (bourg) 7°ex-aequo J. COIN (belleville), P. BONNET (VSM), M. COTTIN (VSM) G. CASAGRANDE  B. SEGUIN, R. FORAT , M. GIROUX 19° A. BIDALOT (UVC) 22° BILLARD (cluny) 28° R. GALLET (VSB) 
montchanin (p.pont-jeanne-rose)  26-5                        2° Lucien CORTOT (PSC) et G. ROBLET (dijon)  
mâcon 28-5                                               8° C. CHATELET (VSM)
fourchambault (p.vimeux) 29-5               3° R. RENAULT (VSN)                    5° G. DURAND (cosne)
sennecé 29-5 1° Marcel COTTIN (VSM) 2° H. BERNARD (UVC) 3° R. FORAT (UVB) 5° P. ANCIAN (lyon) 
prémery 29-5Robert AUCLERC (MVCM) 2° H. BREGIER (romorantin)
cluny (p.des commerçants) 29-5 1° Gaby FAILLE (lyon) 2° R. GAUTHIER (cannes) 3° F. VIGNERON (UVB) 4° M. VIAL 5° E. TEISSEIRE 6° M. MUTERO 7° G. MARTIN 8° R. BEJOINT (châtillon-s-ch.) 9° B. CHAPULLIOT (PSA) 10° A. LAKHDAR 11° L. BRANCHER (UVB) 12° G. CASAGRANDE (VSM) 13° J. SOFFIETTI 14° R. NAVORET 15° S. MEHMED 16° BILLARD (cluny) 17° J. MEUNIER
nolay 5-6 1°  Simon LISIESKI (dijon)  ....5° A. BERARD (PSA)
cluny (st-marcel) 5-6Gino CASAGRANDE (VSM) 2° JANOS (cluny) 3° P. BONNET (VSM) 4° G. GARLET (MVCC) 5° BOST
louhans 6-6 1° Gino BORDIN (MVCM) 2° A. DELEDDA 3° R. BEJOINT (châtillon) 
   4° H. GREMEAU 5° B. CHAPULLIOT (PSA)
lugny juin                          3° René FORAT (UVB)
pontanevaux 5-6 Marcel COTTIN (VSM) 3° F. GAUDILLOT (lyon)  
le creusot (croix-menée) 5-6  1° Maurice GIROUX (MVCC) 2° F. VIGNERON (UVB) 3° R. AUCLERC (MVCM) 4° A. GIMENO 5° H. BERNARD (UVC) 6° J. JOBERT 9° N. GIMENO
beaune (p.de la montagne) 6-6 1° Alfred BIDALLOT (UVB) 2° A. BERARD (PSA) 
  3° S. LESIESKI (dijon) 4° M. SANCHEZ (USD)
circuit beaujolais-mâconnais 12-6 1° Gabriel FAILLE (lyon) 2° F. GAUDILLOT (lyon) 
   3° F. VIGNERON (UVB) 4° A. MONCEL 5° H. BERTRAND 6° A. BARRET (lyon) 7° J. MEUNIER  8° R. BILLET 9° L. BORMANN (roanne) 10° A. BONDETTI (bourg)  11° G. AULAS (thizy) 12° M. ROLLIN (VSM)
p.du courrier à chalon 19-6 1° Custodio DOS REIS (roanne) 2° B. CHAPULLIOT (PSA)
   3° C. CONFICONI (villefranche) 4° M. ROIDOT (PSC) 5° P. MOLINERIS 7° A. PITTET (MVCD) 8° B. RAPACZ (VCM) 9° A. BONDETTI (bourg) 10° P. BONNET (VSM) 12° Cl. CHATELET (VSM)
avallon (p.moreau) 19-6                     7° J LETOURNEUR (aube)
chp.de bourgogne 20-6 1° Maurice ROIDOT (PSC) 2° F. VIGNERON (UVB) 3° J. BOUILLOT (PSC) 4° C. CHATELET (VSM) 5° B. CHANUSSOT (MVCD) 6° L. BRANCHER (UVB) 7° R. CARTERET (MVCD) 9° J. TISSIER (STA) 10° B. MOREL (PSC) 11° G. CASAGRANDE (VSM) 
chalon-sur-saône  (chall.paquin) 26-6 1° Anzio MARIOTTI 2° R. REBOUL 3° R. CADOR (st-étienne) 4° L. GAUTHIER  5° M. GIROUX (MVCC) 8° F. VIGNERON (UVB) 13° Fr. GAUDILLOT (lyon)
bourbon-lancy (p.st-jean)  26-6  Jean BOUILLOT (PSC) 2° M. ROIDOT (PSC) 3° F. VIGNERON (UVB)
paray (gp.st jean) 28-6 1° Jean BOUILLOT (PSC)
épinac (p.st pierre) 29-6André BERARD (PSA) 2° G. BORDIN (montceau) 3° R. AUCLERC (montceau) 4° M. ROIDOT (PSC) 5° M. SANCHEZ (USD) 6° F. VIGNERON (UVB) 7° J. BOUILLOT (PSC)
romanèche  3-7Marcel COTTIN (VSM) 2° R. BEJOINT (châtillon) 3° G. CASAGRANDE (VSM)
pontailler 3-7Antonin PITTET (MVCD) 2° H. CHAUMET (MVCD) 3° G. DAUTEL (COD)
  4° P. ROYER (COD) 5° J. PALLAVIDINO (COD)  

nevers (prix bartheneuf-milheu) (3° édition) 1° Joseph KOCIR 2° A. THEVENARD (st-étienne) 3° MULLER

châtillon 10-7 1° Georges DAUTEL (COD) 2° H. CHAUMET (MVCD) 3° R. CARTERET (MVCD) 4° J. PALLAVIDINO (COD) 

mâcon (p.salambo) 10-7 1° Amar LAKHDAR (alger) 2° M. COTTIN (VSM) 3° P. BONNET (VSM) 4° C. CHATELET (VSM) 5° L. MARTIN (VSM) 6° R. NAVORET (VCT) 

vosne-romanée 10-7LESIEUR (MVCD) 2° R. MARCELLINLOUIS (UVC) 4° R. BIDAULT (VCB)

 

blanzy GP de la ville) 10-7Hugues GUELPA (villefranche) 2° B. CHAPULLIOT (PSA) 3° P. BARDEL (st-étienne) 4° A. BERARD (PSA) 5° J. GONCALVES (st-étienne) 6° F. VIGNERON (UVB) 7° L. GAUTHIER (UVB) 8° A. THEVENARD (st-étienne) 9° G. BORDIN (MCVM) 10° M. SANCHEZ (USD) 11° R. MORTREUX 12°  N. GIMENO (PSC) 13° L. NEGRONI (aube) 14° A. GIMENO (PSC) 15° L. GUEUGNAUD (MVCM)

mâcon  (gp.mâcon) 14-7 1° Robert NICOLLET (bourg) 2° M. COTTIN (VSM) 3° A. MONTEIL (vaise) 4° C. CHATELET (VSM) 

montbard 14-7 1° Michel SANCHEZ (USD) 2° H. CHAUMET (MVCD) 3° R. AST (aube) 4° LESIEUR (MVCD) 5° D. NONNIN (aube) 5° J.  DUCARRE (aube) 7° J. LEMONIER (aube) 8° A. PITTET (MVCD) 9° Ars. DUVAL (semur) ou R. HAN (aube) 10° GRADELET (aube)  

auxerre (p.des cafetiers) 14-7                    7° H. BELLENA (aube)
anost 15-7 1° André BERARD (autun)
mercurey  (gp.bourg bassot) 17-7 1° Fernand VIGNERON (UVB) 2° L. BRANCHER (UVB) 3° N. GIMENO (PSC) 4° LOUIS (UVC) 5° Lucien CORTOT (PSC)

pierreclos (maisons-blanches) 17-7 Marcel COTTIN (VSM)

pontailler (p.des as) 17-7DEQUESNE (tourcoing) 2° M. SANCHEZ (USD) 3° H. GUELPA (lyon) 4° ROL (nice) 5° A. BOURLON (bourges) 6° C. ROUER (paris) 7° R. NAVORET (tournus) 8° G. DAUTEL (COD) 9° R. CARTERET (MVCD) 

couches (p.de l'oiseau)  20-7 Maurice ROIDOT (PSC) 2° LOUIS (UVC) 3° F. VIGNERON (UVB) 4° A. BERARD (PSA)  5° B. RAPACZ 

charolles (p.de la madeleine) 24-7 1° Bronislas RAPACZ  2° M. GIROUX (MVCM) 3° A. BERARD (PSA)

decize 24-7  1° Jean TISSIER (STA) 2° DAMERVALLE (ECB) 3° J. GUERCIO (auxerre)

  4° B. GRAS (villeneuve) 5° P. SIMON

sens (p.neigeor) 24-7                    2° L. FOURGEOT (migennes) 3° H. CHAUMET (MVCD) 4° M. TISSIER (avallon)
bourbon-lancy (p.thermal) 25-7 Maurice GIROUX (cluny) 2° L. BRANCHER (blanzy) 3° B. RAPACZ (VCM)
saint-honoré  31-7 1° Gino BORDIN (MVCM) 2° Aug. AULAS (cours) 3° P. SIMONIN 4° B. CHAPULLIOT (PSA) 5° A. THEVENARD (st-étienne)

crèches 31-7  

autun 31-7                                                4° B. CHAPULLIOT (autun) 

brienon 4-8                            4° M. BAUCHET (villeneuve)

paris-bléneau 7-8 André VASLIN (beaugency) 2° J. RENAUD 3° C. ROUER (paris) 

châtillon s/s  (gp.bonnet) 7-8 1° Jacques GUERCIO (auxerre) 2° COMPARINI (aube) 3° R. HAN (aube) 4° B. MASSON (aube) 5° René AST (aube) 6° R. PICARD 7° B. GRAS (° villeneuve)

  8° BRESSAUX 9° S. GUERRA (aube) 10° D. NONIN (aube)

clamecy 7-8  1° MAINDROT (cosne) 2° Y. CHOULAT (auxerre) 4° A. GAILLOT   
chalon-sur-saône  (gp du trentenaire de l'UVC) 7-8 1° Gino BORDIN (MVCM) 2° L. GAUTHIER 3° F. VIGNERON (UVB) 4° R. CADOR (forez) 5° A. THEVENARD (st-étienne) 6° B. MOREL (PSC) 7° M. SANCHEZ (USD) 8° R. BON (pontarlier) 9° G. CASAGRANDE (VSM) 10° A. GIMENO (PSC) 11° R. FORAT (UVB) 

auxerre 8-8 1° Jean LAMATTE (ASUCM) 2° GAUTHIER (avallon) 3° J. TISSIER (STA) 4° D. NONNIN (aube) 5° B. MASSON (aube)  6° B. GRAS (villeneuve) 7° Ray. PARIGOT 8° G. MONNOT 9° J. DUCARRE (aube) 10° A. AUBERT (paris)  

montchanin 8-8 1° Robert AUCLERC (MVCM) 2° R. JOLY 3° BEAU

circuit de l'auxois André DUVAL (semur) 2° M. THIARD (MVCD) 3° P. MARZOCCA (COD) 4° Ars. DUVAL (semur) 5° L. LONDECHAMP (VCC) 6° H. BOUCHARD (MVCD) 7° MORET (USD) 8° G. GUITTEAUX (USD) 9° F. GARCIA (VCC) 10° P. MAURAGE (semur)

 

   13061801433810322211303697.jpg                       

la roche-en-brenil 15-8Ernest PAUL (USD) 2° PINGUIER (la roche) 3° MORIN (la roche)

villeneuve-s-yonne 15-8      3° S. DAVID (migennes) 5° B. GRAS 7° R. HAN (aube) 8° P. FORNER (aube)  

gevrey 15-8Philippe MARZOCCA (COD) 2° LESIEUR (MVCD) 3° E. PAUL (USD) 4° A. BIDALOT (chalon) 5° L. SORDET (COD) 6° G. ROBLET (USD) 7° LAGRANGE (UVC) 8° J. PALLAVIDINO (COD) 9° PONTIROLI (COD) 10° L. THEUREL (COD) 
romenay  16-8 1° René BEJOINT (châtillon) 2° BONDETTE A 3° M. COTTIN (VSM) 4° P. BONNET (VSM) 5° B. RAPACZ 

tannay 17-8                                     9° H. BELLENA (aube) 

paray 21-8                                    2° E. BAFFERT (grenoble) 3° B. RAPACZ (VCM)  4° M. CHARROIN (rabat)

pouilly-en-auxois 21-8CHARLOTL'EXCELLENT (VCB) 3° R. BIDAULT (VCB)

vitteaux 21-8Antonin PITTET (MVCD) 2° G. LESERF (COD) 3° P. ROYER (COD) 4° F. MARCHAL (USD) 5° M. SANCHEZ (USD) 6° J. PALLAVIDINO (COD)  7° H. CHAUMET (MVCD) 8° R. CARTERET (MVCD) 9° J. GIBASSIER (USCD) 10° LESIEUR (MVCD)

tournus (p.st philibert) 22-8 1° Claudius CHATELET (VSM) 2° M. COTTIN (VSM) 3° L. GAUTHIER 4° B. MOREL (PSC) 5° J. NEMO (PSA) 7° Ray. DE BASTIANI (MVCM)

sanvignes 22-8 1° Paul JUILLARD (lyon) 2° E. BAFFERT 3° M. VIAL

fourchambault (p.st-louis-fonderie) 27-8 1° Paul SIMONIN (sancoins) 2° J.PARILLAUD (bourges) 3° P. DALIGOT 4° S. POISSON 5° L. VOISIN 

nuits-st-georges  28-8 1° Maurice ROIDOT (PSC) 2° G. LESERF (COD) 3° B. MOREL (PSC) 4° R. FORAT (UVB) 5° R. CARTERET (MVCD) 6° P. ROYER (COD) 7° A. BERARD (PSA) 8° J. NEMO (PSC) 9° DUVAL (semur) 10° H. CHAUMET (MVCD) 

mâcon (p.martini) 28-8 1° Louis GAUTHIER 2° F. VIGNERON (UVB) 3° L. BRANCHER (UVB) 4° A. COLINELLI (villefranche) 5° L. MARTIN (VSM) 6° G. BENEDETTI (lyon) 7° R. BERNIGAUD (VSM) 9° P. BONNET (VSM) 10° M. SANCHEZ (USD)

fourchambault 28-8 1° Claude RIBAUD (lurcy) 2° M. GALOIS (clamecy) 3° M. SIBINSKI 4° REMONT 5° G. CHAMIGNON (lurcy)

auxerre (gp.arliguie) 28-8  1° Pierre TRIOLET (aube) 2° J. TISSIER (STA) 3° J. GUERCIO (auxerre) 4° S. DAVID (migennes) 5° B. GRAS (villeneuve) 6° O. LEBOEUF (aube)

sennecey  29-8 André BERARD (PSA) 2° B. MOREL (PSC) 3° ex-aequo M. BEJOINT (châtillon) et  Marcel COTTIN (VSM) 5° L. BRANCHER (blanzy)

cosne 4-9                                5° M. GIBERT (montargis) 6° R. GIBERT (montargis) 9° B. GRANDJEAN  (cosne)
iguerande 4-9 1° Louis GAUTHIER 2° M. BARRIQUAND (roanne) 3° C. DOS REIS 4° ALLIOT 5° A. CHAVANIS 6° R. FORAT (blanzy) 7° R. MORTREUX  9° A. DRUERE (charlieu)

chalon (p.de la tribune)  4-9 Gino BORDIN (MVCM) 2° M. GIROUX (cluny) 3° N. LAUREDI 4° M. ROIDOT (PSC) 5° A. BERARD (PSA) 6° VIGNERON 7° VIGNERON 8° PITTET (MVCD) 9° R. BILLET 10° A. GONZALES 11° H. BERTRAND 12° B. RAPACZ (VCM) 13° PICOT 14° PAIN (USOD)  

briénon 4-9Jean TISSIER (STA) 2° D. NONIN (aube) 3° J. DUCARRE (aube) 4° M. BAUCHET (villeneuve) 5° B. GRAS (villeneuve) 6° B. MASSON (aube) 7° SAULHAC
nevers 4-9 1° Bernard MOREL (PSC)    3° A. BERARD (PSA)

beaune (p.de la libération) 8-9  1° Henri SARRIN 2° Ant. ROLLAND 3° L. GAUTHIER 4° M. SANCHEZ (USD) 5° G. BORDIN (MVCM) 6° J. De GRIBALDY (besançon) 7° Lucien BRANCHER , M. GIROUX  et Roger BILLET (lyon) et le peloton

tonnerre 11-9 1° Jacques GUERCIO (auxerre) 4° H. BELLINA (aube) 7° R. HAN (aube) 

châtillon-sur-seine (p. dandelot) 11-9 1° Bernard MASSON (aube) 2° M. SANCHEZ (USD) 3° B. CZAPLA 4° R. AST (aube) 5° A. FRANKOWSKI

chalindrey 18-9          2° R. CARTERET (MVCD)
gp de la ville d'autun 25-9Maurice ROIDOT (PSC) 2° Ant. ROLLAND 3° L. GAUTHIER 4° A. BERARD (PSA) 5° B. MOREL (PSC) 6° G. MARTIN (villefranche) 7° R. BEJOINT (châtillon-s-ch.) 8° R. CADOR (st-étienne) 9° F. VIGNERON (UVB) 10° C. DECHAVANNE (thizy)

avallon (gp.yonne républ).25-9 1° Pierre TRIOLET (aube) 2° J. GUERCIO (auxerre) 3° L. NEGRONI 4° M. ROIDOT (PSC) 6° A. PITTET (MVCD) 7° Y. CHOULAT (auxerre)  

paris-sens 25-9 1° Pierre LAGRANGE (ACBB) 2° M. CERUTTI (ITA) 3° G. LEROUX 4° R. COLLET 5° J. BAILLE (créteil) 7° P. ADAM (ACBB) 9° C. BLENEAU (la roche-sur-yon) 10° H. FACOETTI (créteil) 18° R. PLAZA (courbevoie) 19° F. BURNOLE (créteil)

saulieu 2-10Maurice ROIDOT (PSC) 2° A. BERARD (PSA) 3° B. MOREL (PSC) 4° A. PITTET (MVCD) 5° J. TISSIER (STA)  

dijon (marcs d'or) 2-10Philippe MARZOCCA (COD) 2° Y. ORGELOT (dijon) 3° St. KURZ (dijon) 4° G. ROBLET   

saint-vallier 2-10 1° Pierre BARATIN  2° G. BORDIN (MVCM) 3° H. GUELPA (lyon) 4° L. GAUTHIER 5° R. CADOR (st-étienne) 6° M. GIROUX (cluny) 7° M. ROIDOT (PSC) 8° A. THEVENARD (st-étienne) 9° REBOUT 10° J. NEMO (PSA)

digoin (P de l'ASD) 4-10Bronislav RAPACZ 2° J-L. JOBERT 3° J- NEMO
nevers (gp centre presse) 1° Jean TISSIER (STA) 2° P. TRIOLET (aube) 3° J. GUERCIO (auxerre) 4° B. GRAS (villeneuve)  5° J. PARILLAUD (bourges) 6° A. LUCAS (nevers) 7° HEROT (nevers) 8° Jac. REMOND (nevers) 10° R. BAUGE (VSN)

nevers-château chinon-nevers 1° Jean TISSIER (STA)
saulieu 1° Jean TISSIER (STA)

gueugnon                                     2° M. SANCHEZ (USD)

dijon (p.la captivante)Arsène DUVAL (semur)

arnay-le-ducPhilippe MARZOCCA (COD) 2° LOUIS (UVC) 3° L. TILLOT (VCB) 4° M. THIARD (dijon) 5° L. SORDET (dijon) 6° L'EXCELLENT (VCB) 7° R. GOUET (dijon) 8° LAGRANGE (dijon)

augy 1° Jean TISSIER (STA)

dijon (p.du COD)Georges LASCAUX (COD) 2° G.  LESERF (COD) 3° L. THEUREL (MVCD) 4° P. ROYER (COD) 5° J. PALLAVIDINO (COD) 6° R. CARTERET (MVCD) 7° PETIT (chaumont) 8° L. LONDECHAMP (USD) 9° BRISTOT (COD) 10° BEAU (USD)

la charité (p.des commerçants)Maurice MIEL 2° A. BOURLON (bourges) 3° G. BARRE
la charité (étoiles charitoises)Robert GERMES (bourges)

gevrey-chambertin (c. des grands crus) 1° KLEIN (MVCD) 2° L. CHARLOT 3° H. LESIEUR

gevrey-chambertin (p;des commerçants) 1° Philippe MARZOCCA (COD) 2° H. LESIEUR 3° E. PAUL

chauffailles                                                4° R. DUCARD

demigny André ROYER 

 

 

CYCLO-CROSS

 

championnat de bourgogne 13-2 1° François MARCHAL (dijon) 2° R. CARTERET (MVCD) 3° BOUCHARD 4° CHARLOT 

 

PISTE

 

championnat de bourgogne 

             vitesseRaymond CARTERET (MVCD) 2° J. GIBASSIER (COD)

             poursuiteGuy LESERF (COD) 2° G. DAUTEL (COD) 


CETTE ANNEE-LA, HORS DE BOURGOGNE:


Marcel Cottin gagne à Replonges, à St-Jean d'Ardières.

Au championnat de France de cyclo-cross, Raymond Carteret termine 24°
.

NECROLOGIE

 

  décès de Georges Sansay (Dijon 4-09-1894 - Menton 21-04-1949)

             de Gabriel Cistac (Sens 22/04/1875 - Jouarre 18/05/1949)

            d' Emile Saussay (Auxerre 26-12-1889 - Vincelles 14-12-1949)

 

                                                                                            ligne-de-fleurs-5

Retour à l'accueil