.

POTINS DE L'ANNEE 1948:

 

- Naissance  de Bernard Thevenet à St-Julien-de-Civry (10 janvier), de Serge Coquet à Dijon (7 juin), d' Yves Hézard à Donzy (20 octobre), de Gérard Colomba (26 octobre), de Mireille Alévêque (Périgois)  (15 décembre) de J-Jacques Moirier à Garchizy (22 décembre), 

                                                                        

pontanevaux  A. RUBIO 2° F. MARCHAL (USD) 3° A. MONCEL
autun (gp.beaumont) 29-3 1° Georges DAUTEL (MVCD) 2° B. CHAPULLIOT (PSA) 3° F. VIGNERON (MVCM) 4° J. BOUILLOT (PSC) 5° H. BERNARD (UVC) 6° B. MOREL (PSC) 7° H.JACQUESON (PSA) 8° R. LANGERON (MVCM)

  

Dautel.jpg

                                                                                            GEORGES DAUTEL

 

cosne (gp d'ouverture) 4-4 1°  Jean TISSIER (sens) 2° O. THERON 3° P. EONO (cosne) 4° J. LEMATTE (sens) 5° M. MIEL (cosne) 6° H. PICHON 7° GIBERT (VSN) 8° L. VOISIN (VSN) 9° R. RENAULT (VSN)   10° A. DECHIRAT

dijon-auxonne-dijon 4-4Amelio LAVINA (MVCD) 2° J. PAULIN (USD) 3° L. CHARLOT (USD) 4° M. SANCHEZ (USD) 5° G. DAUTEL (MVCD) 6° NICOT (besançon) 7° G. LESERF (COD) 8° Marcel PERROT (UVC) 9° P. ROYER (COD) 10° H. BERNARD (UVC) 11° J. GIBASSIER (COD) 12° F. MARCHAL (USD)  

montceau (circ.de l'est) 4-4  1° Gino BORDIN 2° F. VIGNERON (MVCM) 3° M. ROIDOT (PSC) 4° B. CHAPULLIOT (PSA) 5° M. GIROUX 6° R. AUCLERC (MVCM) 7° R. FORAT (blanzy) 8° B. MOREL (PSC) 9° GUILLET 10° R. LANGERON (MVCM)

châteaurenaud-louhans 11-4 1° Robert AUCLERC (MVCM) 2° A. DELEDDA 3° M. CALANDRE (UVC)   4° B. CHAPULLIOT (PSA) 5° M. GIROUX

auxerre (p.d'ouverture du stade auxerrois) 11-4Pasquale FORNER (aube) 2° O. LEBOEUF (aube)   3° P. TRICOT (aube)  4° LEMASSON (aube) 5° G. GOBIN (troyes)

nevers (p.ouverture) 14-4                         3° J. DA SILVA (vierzon)

nevers (p. de mouësse) 17-4Gérard DURAND (UCS)      

auxerre (p. du casino) 25-4                          3° J. TISSIER (auxerre)  

paris-nice (1° étape choisy-dijon) 1-5 1° Raoul REMY 2° A. SERCU (B) 3° M. DESIMPELAERE (B) 4° N. CALLENS (B)

nevers 1-5 1° Robert RENAULT (nevers)   7° G. DURAND (UCS)

dijon-dôle-dijon 2-5Gilbert FROEHLYMICHAUDET (UVC) 3° B. CHANUSSOT 4° PONTEROLLI 5° A. ROYER 6° A. COQUARD

cluny  (2° édition) 2-5 1° Georges MARTIN 2° P. MOLINERIS 3° G. BORDIN 4° Cl. CHATELET (VSM)
le creusot (st-charles) 2-5 1° Michel SANCHEZ (USD) 2° J. GALLET (UVC)  5° BATTISTELLI (gueugnon) 
paris-auxerre  2-5 1° Robert RENONCE (bondy)  2° G. PIVIDORI (charonne) 3° O. LEBOEUF (aube)  4° J. TISSIER (sens) 7° R. RENAULT (VSN) 15° L.VOISIN (VSN)

digoin 3-5 1° Roger DA ROS  
paray 6-5 1° Raymond GAUTHIER (cannes) 2° F. VIGNERON (MVCM)

st germain du plain  (p.h.thibaux) 6-5 1° Henri BERNARD (UVC) 3° R. LETHENET (bourg)

circuit des 6 provinces (3° étape bourg-chalon) 6-5                                                     17° B. CHAPULLIOT (PSA)
circuit des 6 provinces (4° étape chalon-montceau) 7-5                            4° A. ZAAF   

                            12° B. CHAPULLIOT (PSA)

circuit des 6 provinces (5° étape montceau-mâcon) mai                            5° A ZAAF   

avallon (p.moisan) 9-5Georges GOBIN (troyes) 2° J. LETOURNEUR (aube) 3° G. MIHELCIC (aube) 4° J. DENIS (aube) 5° G. MARY (auxerre)

chalon (p.du printemps) 9-5René NAVORET 2° A. ROYER 3° PONTIROLLI 4° M. ROIDOT (PSC) 5° PUTIN 6° le peloton) 

paris-joigny 10-5 1° André LAGRANGE (STA) 2° CONAN 3° O. LEBOEUF (aube) 

   6°ex-aequo J. TISSIER (sens), J. GUERCIO (auxerre), M. MADRANGES (joinville) R. BRABANT (joinville) 16° A. AUBERT (paris)

montceau (gp sive) (10° édition) 16-5 1° Nello LAUREDI  2° B. CHAPULLIOT (PSA)

  3° J. JOBERT 4° J. BOUILLOT (PSC) 5° L. BRANCHER (UVB)
cluny 17-5 1° Paul BONNET (VSM)     3° R. GAUTHIER (rocheville) 

chalon (p.des négociants) 17-5 1° Bernard MOREL (PSC) 2° F. VIGNERON (MVCM)

  3° J. PAULIN (USD) 4° Marcel PERROT (UVC) 5° R. FORAT (UVB) 6° J. GALLET (UVC)

  7° LOUIS (UVC) 8° R. FAUVEY (UVC) 9° BARNABE (UVC)

dijon (prix du cinquantenaire de l'US dijon) 16-5 Georges MARTIN 2° L. GAUTHIER

  3° G. DAUTEL (MVCD) 4° COLOMBANI 5° F. VIGNERON (MVCM) 6° M. SANCHEZ (USD)

  7° A. LAGRANGE (STA) 8° A. PITTET (MVCD) 9° P. ROYER (COD) 10° F. MARCHAL (USD)

circ.de saône-et-loire
          22-5 1° étape 1°  Georges MARTIN      
          23-5 2° étapePasquale FORNER (aube)      
          23-5 Class.Général  Georges MARTIN 2° Am. ROLLAND  3° J. CASSAGNE 4° A. PAUGET ou R. BUCHONNET 7° G. BORDIN (MVCM) 9° R. DA ROS (vence) 12° B. BERTOLUCCI (le seyne) 13° E. DAUGER (roanne)

toucy 23-5Georges GOBIN (troyes)

semur-en-auxois (P. de la bague) 23-5André LAGRANGE (STA) 2° J. LEMONIER (aube)

fourchambault 29-5 1°      5° G. DURAND (UCS)                        

le creusot  (gp.croix-menée) 6-6 1° Georges DAUTEL (dijon)  2° F. VIGNERON (MVCM) 3° G. BORDIN (montceau) 4° R. FORAT (UVB) 5° B. MOREL (PSC) 8° J. JOBERT
pierre-de-bresse (gp.cortot) (4° édition) 6-6 1° Marcel SANCHEZ 2° R. NAVORET (tournus) 3° J. PAULIN (USD)

auxerre (p.arliguie) 6-6Antonin PITTET (MVCD) 2° J. TISSIER (sens) 3° G. GOBIN (troyes) 4° A. LAGRANGE (STA) 5° O. LEBOEUF (aube) 

pontanevaux 7-6                                           4° R. BEJOINT (châtillon-s-ch.) 5° A. BONDETTI (bourg)  
gp de l'yonne républicaine (étape paris-auxerre) 12-6 Jacques MARINELLI (acbb)  

 10° F. CERUTTI (clichy) 12° BOCQUET (breteuil) et B. CHAPULLIOT (PSA),  

gp de l'yonne républicaine (étape auxerre-sens) 13-6                        5° J. TISSIER (sens)

 16° B. CZAPLA (melun) 21° B. CHAPULLIOT (PSA)

gp de l'yonne républicaine (class.général) 13-6  1° François HELARY (mantes)  3° A. PITTET (MVCD) 6° L. FIXOT (puteaux) 18° B. CHAPULLIOT (PSA)  

viré 13-6  1° Henri BERNARD (UVC) 4° J. BOUILLOT (PSC) 5° R. FORAT (UVB)

circ.de bourgogne 14-6 1° Roger BUCHONNET 

chp.de bourgogne 14-6 1° Jean JOBERT 2° B. MOREL (PSC) 3° L. BRANCHER (UVB) 4° Cl. CHATELET (VSM)

donzy (58) 14-6Rémy BERNIOT (ASF) 2° GIBERT (VSN) 3° DURAND (UCS) 4° CHAPUIS (paris)  5° DELIN (VSN) 6° PICHON 7° G. TAILLON (VSN)  

le creusot  (p.gilly) 20-6 1° Jean BOUILLOT (PSC) 2° A. SOWA (PSC) 3° ROUSSOT

 

                501_001

 

                1948

dijon-lyon 20-6 1° Roger LAMBRECHT (B) 2° J. PRAS 3° P. BARBOTIN 4° G. MARTIN  5° L. BOBET 6° M. DIOT (paris) 7° L. THIETARD 8° E. TASSIN  9° L. DEPREZ (arras) 10° Ant. ROLLAND  

gueugnon 20-6     2° C. CONFICONI (villefranche)

p.du courrier (foire)  21-6 1° Roger LETHENET (bourg) 2° G. BORDIN (MVCM) 3° H. BERNARD (UVC) 4° L. GAUTHIER  (4 classés seulement)

gevrey 21-6Amelio LAVINA (MVCD) 2° P. ROYER (COD) 3° Ars. DUVAL (semur)
chalon-sur-saône 28-6Oscar THERON 

bourbon (gp st jean) 27-6 1° Robert AUCLERC   2° A.MARTIN 3° B. CHAPULLIOT (PSA)

  4° A. THEVENARD 5° F. VIGNERON (montceau)  
chalon-sur-saône  (p.meubles boeuf)  3-7Henri BERNARD (chalon) 2° R. LETHENET (bourg) 3° A. MARTIN 4° M. PERROT (chalon) 5° M. SANCHEZ (USD) 6° A. MINASSO (IT).7° B. MOREL (PSC) 8° LOUIS (UVC) 9° L. CORTOT (PSC) 10° DUFOUR (VSM)

pouilly-sur-loire 4-7   1° Georges BARRE (sully) 2° R. RENAULT (VSN) 4° R. AUCLERC (montceau)

mâcon (moulin à vent) 4-7                         2° M. SANCHEZ (USD) 4° R. BON (valentigney) 5° R. BEJOINT (châtillon-s-ch.)

circuit beaujolais-mâconnais 4-7 1° Anzio MARIOTTI 2° M. BIANCO (lyon) 3° R. BEJOINT (châtillon-s-ch.) 4° M. BARRIQUANT (roanne) 5° D. JANET (roanne) 6° S. JANET (roanne) 7° E. HEHLEN (lyon) 8° BAZOLA 9° L. BORMANN (villefranche) 10° A. AULAS 11° G. AULAS 12° A. CIROT 

gp de blanzy (15° édition) 4-7 1° Roger BON (valentigney) 2° G. BORDIN (MVCM) 3° A. DELEDDA 4° B. CHAPULLIOT (PSA) 5° H. GUELPA 6° G. DAUTEL (USD) 7° A. PAUGET 8° P. ROSSIER 9° R. NAVORET (tournus) 

givry 11-7 1° Marcel PERROT (UVC) 2° DOMMERVALLE (bourbon) 3° M. TURLAND (digoin) 
la clayette 11-7 1° Louis GAUTHIER 2°  L. PAQUET 3° M. DUSSAULT

dijon (p. renaissance) 11-7 1° Antonin PITTET (MVCD) 2° M. SANCHEZ (USD) 3° Am. LAVINA 4° R. CARTERET 5° P. ROYER  6° J. BIDOT (aube) 7° H. GREMEAU (USD) 8° Ars. DUVAL 9° J. PAULIN 10° P. ROUGET  

nevers 14-7 1° Georges BARRE 2° M. PREDY (nevers) 3° POISSON

arnay-le-duc 14-7Antonin PITTET 2° GRAPPIN 3° Ar. DUVAL (semur)

montbard 14-7Oscar LEBOEUF (aube) 2° J. BIDOT (aube) 3° J. PAULIN (USD) 4° LETOURNEUR

  5° L. CHARLOT (USD) 

mercurey  (gp.bourg bassot) 20-7 1° Louis GAUTHIER  2° B. CHAPULLIOT PSA)  

 3° Marcel PERROT (chalon) 4° R. AUCLERC (montceau)   6° J. JOBERT

le creusot 25-7                                                                            5° B. CHAPULLIOT (PSA)

crèches 25-7Anzio MARIOTTI 2° M. SANCHEZ (USD) 3° L. GAUTHIER 4° E. FROMENT 5° L. MARTIN 

autun (p.des chaussures roc) 25-7  1° Fernand VIGNERON (MVCM) 2° G. BORDIN (MVCM)

 3° B. CHAPULLIOT (PSA) 4° J. NEMO 5° L. BRANCHER (UVB) 6° A. PANZA 

decize (p.de la ville) 25-7 1° Albert BOURLON 2° Paul SIMONIN 3° P. EONO 4° MULLER 

  5° DAMERVALLE (ECB) 6° R. AUCLERC (montceau) 7° A. THEVENARD 8° J. PARILLAU

genlis (p.de la plaine) 1-8Roger BON 2° J. CANDONI (IT) 3° P. ROSSIER 4° J. PAULIN (USD) 5° G. PIVIDORI 6° M. SANCHEZ (USD) 7° H. GREMEAU 8° R. CIVIDINO 9° SEGUIN

charolles (p.de la madeleine) 1-8 Robert AUCLERC (MVCM) 2° M. PERROT 3° F. VIGNERON (MVCM) 4° M. COTTIN (VSM) 5° B. MOREL (PSA) 6° P. BONNET 7° P. PLANCHE 8° J. DAMERVALLE (ECB) 9° M. SANCHEZ (USD) 10° L. BORMANN 11° GLOD (charolles) 12° J. DWORACZEK (UCG) 

châtillon (p.des commerçants) 1-8Georges ROYER 2° J. LOOSLI 3° Geo. DAUTEL

  4° A. PITTET (MVCD) 5° THINEY (AST) 6° BRAUX (AST) 7° R. CARTERET 8° J. MOITON 

montchanin 1-8  1° Henri BERNARD (chalon) 2° R. AUCLERC (montceau) 3° ROSSIER

fourchambault (p.vimeux) 1-8 Joseph SAMSON 2° Pierre SIMONIN 3° R. CHABIN (bourges) 4° PELLETIER 5° VOISIN 6° R. GRAIN 7° L. DELIN 8° G. DURAND (UCS) 9° R. VITTET 10° A. DECHIRAT
paris-bléneau 1-8 Jean TISSIER (sens) 2° A. FRANKOWSKI (dammarie) 3° E. KEPES (paris) 4° P. CHAIZE (paris) 7° R. BISETTI (paris) 9° J. BARDINAT (montreuil) 10° J. GAVRON (joinville) 

nevers (p.émancipateur) 8-8Maurice PREDY 2° L. VOISIN 3° GALVARDON (moulins) 4° J. SAMSON 5° Paul SIMONIN 6° A. DECHIRAT 7° R. BAUGE 8° TAILLON 9° J. PIERRE 10° THOMET (VSN)

bourbon (gp thermal) 8-8 1° Armand THEVENARD 2° F. MULLER 3° J. JOBERT

prix de la voix mâconnaise 10-8                                               7° A. CIROT (lyon)

digoin (p.f.grange) 14-8Jean BOUILLOT (PSC) 2° B. MOREL (PSC) 3° FERRARI (dijon) P. BUISSON  5° PELLETIER (lyon)  

circuit de l'auxois 15-8 1° Pierre ROYER (MVCD) 2° Ars. DUVAL (semur) 3° VERGEON

montceau (circuit des deux ponts) 15-8 1° Bernard CHAPULLIOT (PSA) 2° L. GAUTHIER  3° C. DOS REIS    8° M.. SANCHEZ (USD)

villeneuve-sur-yonne 16-8 1° Pasquale FORNER (aube) 2° J. BIDOT (aube) 6° J. LEMONIER (aube) 7° O. LEBOEUF (aube)

romenay 16-8 1° Robert NICOLLET 2° R. LETHENET  3° MARTIN A 3° G. BORDIN (MVCM) 4° L. BRANCHER (UVB) 5°  F. VIGNERON (MVCM) 6° B. CHAPULLIOT (PSA) 7° H. BERNARD (UVC) 8° H. LAURE (MVCM) 9° J. NEMO (PSA)

épinac (p.de la garenne)18-8 1° Fernand VIGNERON (MVCM) 2° Marcel PERROT 3° C. MOREL 4° J. NEMO (PSA) 5° J. BOUILLOT (PSC) 6° L. CHAPUIS 7° R. AUCLERC (montceau) 8° R. PALLOT 9° L. CHEVALEYRE 9° B. CHAPULLIOT (PSA)

joigny (p.de la libération) 22-8 1° TOGGENBURGER (aube) 2° N. CANNET (UVC) 3° G. MARY (dijon) 4° J. DENIS (aube) 5° CORNUT (aube) 6° R. WINTHER 7° J. DUCARRE (aube) 8° G. GOBIN (paris) 9° G. MIHELCIC 10° CHALOYARD (sens)  

chalon-sur-saône  (gp uv chalon) 22-8 1° Louis GAUTHIER 2° B. CHAPULLIOT (PSA) 3° F. VIGNERON 4° R. BEJOINT (châtillon-s-ch.) 5° C. DOS REIS 6° A. MARTIN 7° H. BERNARD  8° L. BRANCHER 9° B. CHANUSSOT 10° H. GUELPA 11° J. NEMO 12° H. LAURE  14° J. GALLET (UVC)    

 

sanvignes 23-8 1° Louis GAUTHIER 2° R. AUCLERC (montceau) 3° B. CHAPULLIOT (PSA) 4° J. NEMO (PSA)  5° L. BRANCHER (UVB)

tournus  (p.st  philibert) 23-8 1° Robert NICOLLET

gp de l'yonne républicaine 25-8Jacques MARINELLI  2° P. MOREAU 3° Ant. PITTET (MVCD)  8° BARREAUX (aube) 

chalon-sur-saône  27-8                                       2° B. CHAPULLIOT (PSA)
mâcon (p.martini) 29-8 1° Pierre BARATIN 2° L. GAUTHIER 3° R. BEJOINT (châtillon-s-ch.)  
  4° F. VIGNERON (montceau) 5° E. BAFFERT (grenoble) 6° J. BOUILLOT (PSC) 7° R. CADOR 8° B. MOREL (PSC) 9° A. CHALOIN (lyon) 10° B. CHAPULLIOT (PSA) 12° F. GAUDILLOT (villefranche) 14° M. COTTIN (VSM) 

cosne 29-8 1° Oscar LEBOEUF (aube) 2° A. THEVENARD 3° J. BIDOT (aube) 4° Fr. MULLER 5° L. VOISIN  6° P. EONO (cosne) 7° P. DEFRETIN 8° J. TISSIER 9° B. BAUDET 10° W. ODIN 

tonnerre 29-8 1° Jacques DUCARRE (aube)                                          7° BARBE (aube)
sennecey 30-8 1° René OSTERTAG 2° F. VIGNERON (montceau) 3° B. CHANUSSOT

  4° Marcel PERROT (UVC) 5° B. CHAPULLIOT (autun)

fourchambault (p; da la brasserie) 31-8Clément BRISSON 2° M. MIEL (UCS) 3° J. PARILLAUD 4° R. RENAULT (VSN) 5° A. THEVENARD 6° P. DEFRETIN 7° R. BERNIOT 8° M. GIBERT 9° H. MARECHAL 10° G. DURAND

briénon 5-9BATTOCCHI (aube) 2° L. NEGRONI 3° ex-aequo J. LEMATTE (sens) et J. TISSIER (sens)  5° A. LAGRANGE (STA) 6° G. MARY 7° S. CHAUMONT 8° GRADELET 9° M. PAUMIER 10° J. LEMONIER (aube) 11° MALEC (migennes) 13° J. DUCARRE (aube)

chauffailles 5-9 1° Antonin ROLLAND 2° R.  AUCLERC (montceau) 3° Am. ROLLAND 

beaune (p.de la libération) 8-9 1° Antonin ROLLAND 2° R. OSTERTAG  3° F. VIGNERON (montceau) 4° G. DAUTEL (dijon) 5° A. DELEDDA 6° R. CARTERET (MVCD) 7° G. BORDIN (montceau) 8° J. BOUILLOT (PSC) 9° H. SARRIN 10° G. CASAGRANDE (tournus)   

autun (gp de la libération) 11-9 Louis GAUTHIER 2° F. VIGNERON (montceau) 3° R. BEJOINT (châtillon-s-ch.) 4° H. BERNARD (chalon) 5° J. BOUILLOT (PSC) 6° J. JOBERT   7° R. JOLY 8° B. CHAPULLIOT (PSA)

dijon (p.herbillon) 11-9Michel SANCHEZ (USD) 2° R. OSTERTAG (besançon) 3° F. MARCHAL (USD)  4° J. PAULIN (USD) 5° L. BRANCHER (blanzy) 6° A. PITTET (MVCD) 7° B. SEGUIN (USD)  8° L. LONDECHAMP (USD) 9° G. DAUTEL (MVCD) 10° MARCHAND (besançon)  11° J. PALAVIDINO (COD)

tonnerre 12-9Jacques DUCARRE (aube)                                            11° BARBE (aube)

la charité (p.des commerçants) 12-9 Georges BARRE (sully)

st-amand 19-9         3° B. GRAS (avallon)

fourchambault-bourges-fourchambault 12-9

      1° étapeRené SOUILLAT  3° R. RENAULT  (VSN)

      2° étapeAndré PITRAYE   3° M. PREDY  (VSN)

      cl.gén. 1° Georges MEUNIER 2° A. PITRAYE 3° M. PREDY (VSN) 4° P. SIMONIN 5° R. CHABIN 6° A. THEVENARD 7° G. DURAND 8° A. JAMET 9° M. HOUGRON 10° R. BERNIOT 

avallon (p.de l'yonne-républicaine) 19-9 Jean TISSIER (sens)

nevers (montapins) 19-9 1° Robert RENAULT (VSN) 2° M. PREDY (VSN)      4° R. BAUGE (VSN)

châtillon (p.bonnet-junot) 19-9 1° Michel SANCHEZ (USD) 2° G. DAUTEL (MVCD) 3° BOSSI (chaumont)  4° J. LOOSLI (chaumont) 5° JACQUEMONT 6° G. ROYER 7° SCHLEMER (chaumont) 8° J. PAULIN (USD) 9° KLEIN (besançon) 10° B. SEGUIN (USD) 11° BEAU (USD) 12° J. CHEVILLARD 

saulieu                                                4° M. SANCHEZ (USD)

paris-sens 25-9                                                          10° H. FACOETTI (créteil)

saulon-la-rue (p.dela libération) René OSTERTAG (besançon) 2° F. MARCHAL (USD) 3° P. ROYER (COD) 4° R. CARTERET (MVCD) 5° L. LONDECHAMP (COD) 6° H. GREMEAU (USD) 7° H. CHAUMET (USD) 8° L. CHARLOT (USD)

p.cyclo-sport                                                                    4° B. CHAPULLIOT (PSA)

cosne 29-9                           9° A. JAMET (bourges)

la charité (étoiles charitoises) 1° PELLETIER

montceau 3-10   1° Louis GAUTHIER  2° C. DOS REIS (roanne) 5° R. AUCLERC (montceau)
saint-vallier 4-10 1° Louis GAUTHIER 2° C. DOS REIS   

gueugnon (p.st-maurice) 10-10   Lucien BRANCHER (montceau) 2° F. VIGNERON (UVB) 3° V. FERRARI 4° B. CHAPULLIOT (PSA) 5° G. CASAGRANDE (VM)
montceau  (p.des chauss.lorene) 1° Louis GAUTHIER 2° N. LAUREDI 3° J. GALLET  4° B. CHAPULLIOT (PSA) 5° R. AUCLERC (MVCM) 6° F. VIGNERON (MVCM) 7° M. GIROUX  9° B. MOREL (PSC)            

montceau (p.de la croix des oiseaux)       2° H. LAURE (MVCM)                                                  

montceau-mâcon              2° Ant. ROLLAND  5° A. ZAAF 

dijon-lille                                                                              9°  L. DEPREZ

st-honoré  1° Louis GAUTHIER  2° L. BRANCHER (blanzy) 3° M. PREDY (nevers)

  4° F. VIGNERON (MVCM) 

nuits-st-georgesArsène DUVAL (semur)

châtel-censoir Jacques GUERCIO (auxerre)                                3° J. TISSIER (sens)

        

100_1189.jpg                                                                                                Jacques Guercio

sens (premier pas dunlop) 1° Henri BERNARD (UVC) 2° KLEIN (MVCD) 3° FAVIOLE (gueugnon) 4° M. THIARD (MVCD) 5° GUYON (UVC) 6° PAINTURIER (MVCD) 7° MARTIN (UVC) 8° H. GREMEAU (USD) 9° TOULICHET (MVCD)

louhans Robert AUCLERC 2° A. DELEDDA 3° M. CALANDRE 

gevrey-chambertin (c. des grands crus)Amelio LAVINA (MVCD) 2° A. ROYER 3° Ars. DUVAL

tour des 55 (FSGT)Louis LONDECHAMP 2° GREBY 3° DARBOIS 4° G. LASCAUX (USOD) 5° A. PAGANT   

 

Cyclo-Cross

 

championnat de bourgogne 15-2François MARCHAL (USD) 2° Am. LAVINA (MVCD) 3° R. CARTERET (MVCD) 4° BOUCHARD (MVCD) 5° B. SEGUIN (USD) 6° L. CHARLOT (USD) 7° H. WELTE (cluny) 8° FRETEL (MVCD) 9° CAPELLI (USD)


CETTE ANNEE-LA, HORS DE BOURGOGNE:

Louis Gauthier remporte le Critérium du Centre à Montluçon.
Fernand Vigneron est 2° du Tour du Jura
Au classement général du Tour de Haute-Saône, Antonin Pillet est 4° et Georges Dautel 5°..
La Nièvre appartenant au Comité d'Auvergne, Robert Renault est champion d'Auvergne juniors.
Maurice Miel termine 3° du GP de Tenceet gagne le Prix Dessalles à Clermont..
Roger Bon est 4° de Bourg-Genève-Bourg, 2° à Pontarlier (Georges Dautel 3°)
Jean Tissier (sens) gagne à Troyes et, à Bourges

Robert Auclerc gagne à Lurcy-Lévi .
 

 

                                                                     

     

Retour à l'accueil