POTINS DE L'ANNEE 1947:


-- Naissance  de Gabriel Dossang à Tamnay (4 mars), de Christian Chougny (17 mai), de Michel Rollier à Mâcon (10 juillet), de Gérard Brenon à Accolay (2 octobre),de Christian Lomenède, de J-Claude Morice à Montambert (6 novembre),

 

le creusot (p.gibbs) 30-3  Jean BOUILLOT (PSC)    3° JEANNIN     8° JANKOWSKI (PSC) 9° CHINON

dijon (ouverture USD) 30-3François MARCHAL 2° M. SANCHEZ 3° G. CLEMENT 4° L. MIGNOT 5° G. ROSSIGNOL 6° L. CHARLOT 7° H. CHAUMET 8° B. CAPELLI 9° P. HAZARD 10° M. CHALUMEAU (semur)

beaumont-sur-grosne 2-4  Gino BORDIN (MVCM) 3° H. JACQUESON (PSA) 4° J. DROUHIN (UVB) 6° B. CHAPULLIOT (PSA) 8° E. FROMENT (VSM)  9° J. BOUILLOT (PSC) 10° R. AUCLERC (MVCM)

auxerre-migennes (gp roulot) 6-4 1° Jack BIDOT 2° O. LEBOEUF (aube)                7° J. GUERCIO  (STA) 8° J. LEMONIER (aube) 10° J. TISSIER (sens) 11° DUBOIS 

autun-saulieu-autun 6-4 1° Gino BORDIN (MVCM) 3° H. JACQUESON (PSA)

auxerre (p.d'ouverture) 6-4 1° Oscar LEBOEUF (aube) 2° P. TRIOLET 3° R. HAN (aube) 4° B. BAUDET (aube) 5° D. NONIN 6° J. TISSIER (sens) 7° TOGGENBURGER (aube) 8° J. LEMONIER 9° W. ODIN 10° B. HUEZ 15° R. FAUVELET (aube) 

dijon-auxonne-dijon 7-4Georges DAUTEL (dijon) 2° R. AUCLERC (MVCM) 3° M. SANCHEZ (USD) 4° M. GIROUX (montceau) 5° A. LAVINA (MVCD) 6° G. LESERF (COD) 7° R. CARTERET (MVCD) 8° Ant. PITTET (MVCD) 9° R. URBAIN (ornans) 10° G.. DEFAYSSE (UVC) 11° BRETIN (COD)  

nevers (p.d'ouverture du VSN) 13-4  1° Armand THEVENARD2° R. BERNIOT (ASF) 3° J. VASSILIEF 4° GUINGNIER (dun) 5° J. GUERCIO (STA) 6° F. MULLER 7° B. MARCILLY 8° E. LAPLUME 9° A. DEVAUX (moulins) 10° GALVARDON (moulins) 11° R. VITU 12° R. VITTET 13° G. MARCILLY 14° P. DESPONT 15° MATHIEU (vichy) 16° A. LUCAS 17° R. BAUGE 18° R. MILLEREUX 19° A. LASNE 

montceau (circuit de l'est) 13-4 1° Edouard FROMENT (VSM)        3° M. COTTIN (VSM) 4° R. CARTERET (MVCD) 6° L. LAMOUR (MVCM)7° Ray. DE BASTIANI (MVCM) 8° J. DROUHIN (UVB) 9° M. GIROUX (MVCM) 10° J. JOBERT

montceau (p.du VCM)  20-4                          2° R. AUCLERC (MVCM) 3° J. BOUILLOT (PSC) 4° G. BORDIN (MVCM) 5° B. CHAPULLIOT (PSA) 7° H. JACQUESON (PSA) 8° R. FORAT (UVB) 10° R. BERNIGAUD (VSM) 11° J. DROUHIN (UVB) 12° M. COTTIN (VSM) 13° Ray. DE BASTIANI (MVCM)

clamecy (p.d'ouverture du VSN) 20-4  1° Maurice MIEL (cosne) 2° J. PARILLAUD 3° J. TISSIER (sens) 4° M. PREDY (VSN) 5° P. DEFRETIN (UCS) 6° B. GRAS (migennes)  7° R. BERNIOT (ASF) 8° P. EONO (UCS) 9° H. PICHON 10° L. FOURGEOT (migennes)

charolles 27-4 1° Fernand VIGNERON (UVB) 2° H. LAMOUR (UVB)3° L. PROSTLACOUR 5° R. DE BASTIANI (MVCM) 6° H. PRESUMEY (MVCM) 7° R. VADOT 8° H. WEISCHNEKJEANNIN 

dijon (p.leprevotte) 27-4 1° Oscar LEBOEUF (aube) 2° R. CARTERET (MVCD) 3° M. SANCHEZ (USD) 4° G. DAUTEL 6° R. CHAMBRETTE (MVCD) 7° A. LAVINA (MVCD) 8° J. GALLET (UVC) 9° F. MARCHAL (USD) 

auxerre (p.du casino) 27-4Maurice MIEL (UCS) 2° M. GROSDIDIER 3° H. PICHON 4° G. VAN HOECKE (B) 5° P. DEFRETIN (UCS) 6° M. PREDY (VSN) 7° P. EONO (UCS)  

cronat 28-4 1° Armand THEVENARD (moulins) 2° M. MONGEOT (UVB) 3° MULLER (moulins) 4°  H. JACQUESON (PSA) 5° J. NEMO (PSC) 6° R. FORAT  7° BILLARD (moulins) 8° DEVAUX (moulins) DAMERVALLE  (bourbon) 10° F. VIGNERON (UVB) 11° CONTEUX 12° CHEVASSON  (bourbon) 13° MOULESSEAU  (bourbon)

nevers 1-5Louis AUBRUN.(romorantin) 2° A. BOURLON 3° J. LEMATTE (sens) 4° G. VAN HOECKE (B) 5° TIXIER 6° J. TISSIER (sens) 7° G. BARRE (sully) 8° M. MIEL 9° H. PICHON 10° B.. BANCHEREAU (tours)

sens (GP des jeunes) 1-5          2° B. CZAPLA (melun) 4° E. DESHAIES (montargis) 5° M. EGRET (aube) 6° PITTET (MVCD)

 

 

dijon (p.CGT) 1-5                            3° P. FERRARI (USOD) 
besançon-dijon-besançon (gp r.-letondor) (2° édition) 4-5 1° René OSTERTAG (besançon) 2° G. DAUTEL (dijon) 3° H. BARRIERE (besançon) 4° C. KLEIN (besançon) 5° J. BULLE (besançon) 6° R. NETILLARD 7° R. BERGER (belfort) 8° J. MARCHAND  9° G. NICOD  10° P. HEBLIS  

digoin 5-5 1° Robert AUCLERC (MVCM) 2° Y. PASQUET 3° H. BERNARD (UVC) 4° R. BERNIGAUD (VSM) 5° B. MOREL 6° J. NEMO (PSC) 7° J. DAMERVALLE (bourbon) 8° J. MARCOUX 9° A. LOUDOT (UVC) 10° Marcel PERROT (UVC)  11° G. BORDIN

mâcon (la voix maconnaise) 10-5                             5° R. CADOR (st-étienne) 

autun (p.des commerçants) 11-5  1° Bernard CHAPULLIOT (PSA) 2° J. NEMO  3° F. VIGNERON (UVB) 4° J. DAMERVALLE (ECB) 5° H. LAURE 6° H. WEISCHNEK 7° P. GARRUCHET (MVCM) 8° BRELAUD (UVB) 9° PEQUEU 10° A. MATHA

dijon (p.captivante) 11-5François MARCHAL (USD) 2° A. ROYER 3° M. CALANDRE 4° P. ROUGET 5° BOUCHARD (MVCD) 6° B. SEGUIN (USD) 7° R. VOISIN 7° CRETIN 9° DE LUCAS (MVCD) 10° VOYEMENT (MVCD) 

chalon (p.du printemps) 11-5Roger BERNIGAUD (VSM) 2° R. URBAIN 3° J. DROUHIN (UVB) 4° Cl. CHATELET (VSM) 5° E. FROMENT (VSM) 6° L. MARTIN (VSM) 7° J. GALLET (UVC) 8° J. GUERRY 9° R. FORAT (UVB) 10° M. COTTIN (VSM) 13° G. GUILLON (UVC) 14° DUPART (VSM)  

avallon (p.moison) 11-5  1° Jacques GUERCIO (STA) 2° J. TISSIER (sens) 3° B. GRAS 4° PITTET (MVCD) 5° J. LEMATTE (sens)   9° H. CHAUMET (semur) 10° GENTILT (STA)

paris-joigny 15-5 1° Jean GRANDIERE (villeneuve-le-r.) 2° J. LEMATTE (sens) 3° P. JAEGGER 4° M. DE AMBROGI 5° R. CARLIER 6° L. COUDERC (melun) 7° un peloton avec J. GUERCIO (STA) 

dijon (p.devred) 15-5 Michel SANCHEZ (USD) 2° L. GAUTHIER 3° F. MARCHAL 4° P. BUSY 5° A. VOYEMENT (MVCD) 6° A. ROYER 7° G. CLEMENT 8° L. CHARLOT (USD) 9° F. BOUCHOT (VCC) 10° G. LESERF (COD)

paray (p.du printemps) 15-5 1°  Robert AUCLERC (MVCM) 2° J. DROUHIN (UVB) 3° R. FORAT (UVB) 4° J. DAMERVALLE (ECB) 5° B. MOREL 6° MONCORGE (roanne) 7° L. GUEUGNAUD  8° C. CHATELET (VSM) 9° M. MONGEOT 10° J. NEMO (PSC)

la charité (p.des commerçants) 15-5 1° Georges RAMOULUX 2° M. PREDY (VSN)

  3° A. BOURLON

st-germain-du-plain (p.thibeaux) 15-5 1° Bernard CHAPULLIOT (PSA) 2° H. BERNARD (UVC) 3° H. JACQUESON (PSA) 4° R. LETHENET (bourg) 5° J. GALLET (UVC) 6° R. FAUVEY 7° M. PERROT 8° N. CANNET (UVC) 9° E. LEMONON (VSM) 10° PETIT (louhans) 11° P. BLANCHARD (UVC)

le creusot (st-charles) 18-5 Bernard CHAPULLIOT (PSA)            3° J. BOUILLOT (PSC)

    5° H. JACQUESSON (PSA) 6° J. DAMERVALLE (ECB) 

circ.de saône-et-loire(gp du courrier) 23-5 Jean BOUILLOT 2° J. NEMO (PSC) 3° M. GIROUX (MVCM) 4° R.BEJOINT  5° E. FROMENT (VSM)  

avallon (p.moreau) 25-5        2° J. GUERCIO (STA) 3° B. CHAPULLIOT (PSA) 4° B. BAUDET (aube)  7° R. HAN (aube) 8° B. GRAS  9° GENTILT (STA) 

st-pierre-le-moûtier 25-5Gilbert DORE (paris) 7° G. TAILLON (VSN) 

prémery 25-5   1° Rémy BERNIOT (ASF) 2° R. FORAT (UVB) 3° J. DROUHIN (UVB) 4° M. PREDY (VSN)  7° R. BAUGE (VSN) 10° P. DISTRETTY (VSN)    

sens (p.du Stade) 26-5Jack BIDOT (aube) 3° B. CHAPULLIOT (PSA) 4° O. LEBOEUF (aube) 6° LEMASSON (aube) 8°ex-aequo B. BAUDET (aube), L. FOURGEOT (migennes), H.JACQUESON (PSA), J. GUERCIO (STA)  

circuit des vins de bourgogne 1-6                    2° B. CHAPULLIOT (PSA) 3° R. CHAMBRETTE (MVCD) 5° M. SANCHEZ (USD) 6° J. LEMONIER (aube) 7° B. BAUDET (aube) 10° P. JUILLARD (lyon) 11° J. BIDOT (aube) 14° E. EGEA (lyon)

circuit de toucy 1-6                               4° R. HAN (aube) 5° B. EGRET (aube) 9° GIORDANELLI (aube)    

garchizy 8-6                3° GALVARDON (moulins) 5° F. LAVARENNE (ASF) 6° H. BILLARD (moulins) 7° P. DESFORGES (UCS) 8° G. DURAND (UCS) 9° R. CHABIN (UCS)

nevers (p.bethléem) 8-6                               4° P. DEFRETIN (UCS)

migennes (p.roulot) 8-6Jack BIDOT (aube) 2° O. LEBOEUF (aube) 5° B. BAUDET (aube) 6° J. LEMATTE (sens), J. GUERCIO (STA) 10° J. TISSIER (sens)

digoin (la brierette)  8-6 1° Jean JOBERT (UVB) 2° J. DAMERVALLE (ECB)  5° Ray. DE BASTIANI (MVCM) 6° R. LANGERON (MVCM) 7° R. BRELAUD (UVB)

pierre-de-bresse (p.cortot) 8-6François MARCHAL 2° M. SANCHEZ (USD) 3° R. OSTERTAG 4° R. LETHENET 5° R. CHAMBRETTE 6° A. LAVINA 7° Ars. DUVAL 8° M. FAIVRE (COD) 9° A. DE LUCCA

clamecy (p.bethléem) 8-6 1° Bernard MASSON 2° R. BERTRAND 3° P. LAGER 4° P. DEFRETIN (UCS) 5° H. PICHON 6° M. PREDY (VSN) 7° L. JOSSELIN (aube) 8° R. HAN 9° R. BERNIOT (ASF) 10° G. TAILLON  11° R. BAUGE (VSN) 

chp.de bourgogne (amateurs)  15-6Jacques GUERCIO (auxerre) 2° E. FROMENT (VSM) 4° J. TISSIER (sens) 11° M. COTTIN (VVSM) 

avallon - chp.de bourgogne (indépendants) 15-6Gino BORDIN (MVCM) 2° R. AUCLERC (MVCM) 3° G. DAUTEL (dijon) 4° J. TISSIER (sens) 5° J. GUERCIO (auxerre) 6° B. MOREL 7° M. GIROUX (MVCM) 11° M. COTTIN (VSM) 

nuits-st-georges (p. des commerçants) 15-6Antonin PITTET (MVCD) 2° H. CHAUMET (semur) 3° DE LUCA (MVCD) 4° Ars. DUVAL 5° R. THOMAS 6° J. PITTET (MVCD) 7° J. GALLET (UVC) 8° P. BLANCHARD 9° A. COQUARD 10° HEULLARD (COD)

châtel-censoir 22-6Jean TISSIER (sens) 2° J. LEMATTE (sens) 3° M. LEBOIS (migennes) 4° B. GRAS (migennes) 5° P. LAGRANGE 6° J. GUERCIO (STA) 7° G. MARY 8° M. TAUPIN 9° A. LAGRANGE (STA) 10° A. POTARD

gp de l 'yonne républicaine 28-29-6  
                1° épreuve François MARCHAL                       3° J. TISSIER (sens)  
                2° épreuve 1° MARTIN                      3° J. TISSIER (sens)         11° B. CHAPULLIOT (PSA)

                cl.général 1° François MARCHAL  2° J. TISSIER (sens) 3° MARTIN                   7° J. GALLE (montparnasse) 8° M. PREDY (VSN) 9° P. CANTUEL (acbb) 10° JOLY 11° B. CHAPULLIOT (PSA) 

gueugnon (p.des commerçants) 29-6Jean JOBERT 2° F. VIGNERON 3° L. MULLER 4° R. AUCLERC (MVCM) 5° H. JACQUESON (PSA) 6° L. GUEUGNAUD

p.du courrier de saône-et-loire 28 et 29-6

      1° étape 1° Gino BORDIN 2° J. BOUILLOT (PSC) 3° M. GIROUX (MVCM)

   4° R. BEJOINT (châtillon-s-ch)  5° E. FROMENT (VSM) 

      2° étape 1° Jean BOUILLOT (PSC) 3° E. FROMENT (VSM) 4° M. GIROUX (MVCM) 

       class.général 1° Jean BOUILLOT (PSC) 3° M. GIROUX (MVCM)  5° E. FROMENT (VSM) 8° R. FAUVEY (UVC) 9° J. DROUHIN (UVB) 11° R. FORAT (UVB)

fourchambault 29-6  1° Robert VITU 2° GALVARDON (moulins) 3° 3° A. LUCAS 4° R. CHARRUE 5° A. SEIJAS 7° J-J. LABERTONNIERE (vierzon)

paris-sens 29-6Roger LEJEUNE (B-levallois) 2° REY (avignon) 3° J. GAVRON (joinville) 4° J. CONAN 5° M. LEJEUNE (B-levallois) 6° S. ZOSI (levallois) 7° ROSSI  8° J. PREVOTAL (levallois) 9° CAMEL 10° THOMAS 

circuit du beaujolaisAntonin ROLLAND 2° C. CONFICONI 3° Is. GARCIA 4° A. MOSSIERE 5° J. MERMILLOD 6° E. HEHLEN 7° A. AULAS 8° L. GERARD 9° A. MARCEL 10° B. QUAGLIERI  

prix des vins de bourgogne 1-7Pierre TRIOLET 2° B. CHAPULLIOT (PSA),  3° R. CHAMBRETTE  4° F. MARCHAL 5° M. SANCHEZ

blanzy 1-7 1° Edgar HEHLEN (S)  2° F. MARCHAL 3° G. BORDIN 4° J. BOUILLOT 5° Ant. ROLLAND 6° L. GAUTHIER 7° L. MARTIN 8° F. VIGNERON 9° M. MONGEOT 10° M. GIROUX

fourchambault (p.de la fonderie)  Jean PARILLAUD 2° M. MIEL (UCS) 3° P. EONO (UCS) 4° P. DEFRETIN (UCS) 5° P. LAGER 6° R. RENAULT (VSN) 7° R. VITTET 8° CHABIN 9° BERNIOT

pouilly 4-7      3° B. FAURE UCS)

chalon (p.boeuf) 5-7  1° François MARCHAL 2° H. BERNARD (UVC) 3° R. BERNIGAUD (VSM) 4° L. NEGRONI 5° A. MARTIN 6° R. CARTERET (MVCD) 7° H. WEISSCHNEK 8° L. CHARLOT (USD) 9° N. CANNET (UVC) 10° NECTOUX (PSC) 

nevers (gp.journal du centre) 6-7Jean PARILLAUD 2° R. BERNIOT (ASF) 3° M. MIEL (UCS) 4° P. LAGER (VSN) 5° M. PREDY (VSN) 6° P. DEFRETIN (UCS) 7° CHABIN (UCS) 8° MULLER  9° R. TROMPIZIONSKI (vichy) 10° R. BAUGé (VSN)  11° L. GUEUGNAUD 12° A. DEVAUX

bourbon (gp st jean) 10-7Jean BOUILLOT 2° G. BORDIN  3° J. PARILLAUD  7° B. CHAPULLIOT (PSA)

marsannay (p.jean-collotte) 11-7 1° Georges DAUTEL (dijon) 2° F. MARCHAL (dijon) 3° L. GAUTHIER (UVB) 4° B. CHAPULLIOT (PSA) 5° P. ROSSIER 6° R. OSTERTAG 7° DE LUCAS (MVCD) 8° Am. LAVINA 9° M. SANCHEZ 10° G. LESERF (COD)

la clayette 13-7 1° Joseph DESSERTINE (roanne) 2° M. GIROUX (montceau) 3°  L. GAUTHIER  4° R. BERNIGAUD (VSM)  5° G. BORDIN   6° B. CHAPULLIOT (PSA) 7° H. WELTE (belleville) 9° AULAS (cours) 10° H. BERTRAND (belleville) 11° J. JOBERT 12° R. FORAT (UVC)

montchanin 14-7 1° Fernand VIGNERON (UVB)

mâcon 14-7                               2° H. BERNARD (UVC) 

montbard 14-7 1°               3° B. BAUDET (aube) 3° R. HAN (aube) 6° L. JOSSELIN (aube) 7° J. LEMONIER (aube) 9° L. CHARLOT (USD) 11° J. DUCARRE (aube) 12° H CHAUMET (semur) 14° P. CLERGEOT (montbard) 

auxerre (p.des cafetiers) 14-7Daniel NONIN 2° R. GIBERT (montargis) 3° A. CHAUDRE 4° E. DESHAIES (montargis) 5° M. TISSIER (migennes) 6° A. POTARD 7° H. BELLINA (aube) 8° P. BOUVEAU 9° H. CHAUMET 10° G. DURAND (UCS) 21° CHALUMEAU (semur) 

                                      Au VS Mâcon: M. Cottin, R. Bernigaud, L. Martin, Bonnet et Dupont                            

 

digoin (p.des commerçants) 14-7Henri JACQUESON (PSA) 2° B. MOREL 3° G. BORDIN (MVCM) 4° L. GAUTHIER 5° M. GIROUX (MVCM) 6° B. CHAPULLIOT (PSA) 7° C. PEGON 8° J. NEMO 9° LASCOUX (digoin) 10° A. MATHA 

avallon (p.fleuriot) 14-7 1° Jean TISSIER (sens) 2° B. GRAS 3° J. LEMATTE (sens) 4° P. LAGRANGE 5° R. THOMAS 6° PELISSIER (ASA) 7° A. PIESIK 8° A. LAGRANGE (STA) 9° MASO (ASA) 10° BILLE 

moulins-engilbert 14-7  1° Maurice PREDY (VSN) 2° R. BAUGE (VSN) 3° J. DAMERVALLE (ECB) 4° P. DESFORGES (UCS) 5° R. RENAULT (VSN) 6° G. TAILLON (VSN) 7° MOULISSEAU 8° R. VIGNERON 9° RENOUD (moulins) 10° AUDIGE (moulins) 

le creusot (p.gily) 20-7 1° Bernard CHAPULLIOT (PSA) 2° R. AUCLERC (MVCM) 4° E. HEHLEN (lyon) 5° M. GIROUX (MVCM)  7° J. BOUILLOT (PSC)

dijon (p.des kikis) 20-7Georges DAUTEL (dijon) 2° R. CARTERET 3° R. VOISINDE LUCAS (MVCD) 5° M. FAIVRE 6° R. GUIOT 7° A. PITTET (MVCD) 8° L. CHARLOT (USD) 9° ROYER 10° R. BASCUNANA 12° HUILLARD (COD)

châtillon 20-7 1° Bernard MASSON 2° R. HAN (aube) 3° J. LEMONIER (aube) 4° R. BERTRAND 5° H. CHAUMET (semur) 6° R. THOMAS 7° F. BOUCHOT (VCC) 8° L. JOSSELIN (aube) 

sens (p.des commerçants) 20-7                    2° J. LEMATTE (sens) 3° O. LEBOEUF (aube) 4° J. TISSIER (sens) 6° LEMASSON (aube) 7° J. BIDOT (aube) 8° L. FOURGEOT (migennes) 10° M. TISSIER (migennes)

charolles (p.de la madeleine) 20-7  1° Louis MARTIN 2° M. GIROUX (montceau)  3° R. BERNIGAUD (VSM) 4° A. AULAS (cours) 5° A. PRIETTO (MVCM) 6° J. BOUILLOT (PSC) 7° J. DWORACZEK (montceau) BATTISTELLI (gueugnon)

couches 21-7 1° Fernand VIGNERON (UVB) 2° E. FROMENT (VSM) 3° B. CHAPULLIOT (PSA) 4° F. MARCHAL 5° B. MOREL (PSC) 6° J. BOUILLOT (PSC) 7° ROUSSET (PSC) 8° R. VADOT

pougues 21-7 1° Pierre DEFRETIN (UCS)               3° H. BREGIER (romorantin) 4° M. PREDY (VSN) 6° H. BILLARD (moulins)  8° J. TAILLON (VSN) 9° P. DESFORGES (UCS) 10° G. TAILLON (VSN) 

paris-montceau (3° édition) 27-7 1° Maurice DE SIMPELAERE (B) 2° E. MULLER 3° A. ROSSEEL (B) 4° L. MATHYS 5° M. GIROUX (MVCM) 6° R. BERTON 7° A. REDOLFI 8° J. DESSERTINE (roanne) 9° ROZVODA 10° F. CERRUTI (clichy) 

cosne (p.du gué boton)  27-7                                     2° R. CHABIN (UCS) 7° G. DURAND (UCS)       9° L. CHABIN (bourges) 10° DAUMARY

dijon (p.herbillon) 27-7Michel SANCHEZ (USD) 2° R. VOISINDE LUCAS 4° G. DAUTEL 5° M. FAIVRE 6° ROYER 7° L. CHARLOT (USD)

crèches 27-7 1° Blaise QUAGLIERI 2° E. HEHLEN (S-lyon) 3° E. FROMENT (VSM) 4° P. BONNET 5° P. ANCIAN 6° L. MARTIN 7° F. VIGNERON (UVB) 8° H. BERTRAND 9° E. LEMONON (VSM) 10° MARC (belleville)                  

montceau (p.du magny) 28-7 1° Fernand VIGNERON (UVB)

montceau (p.de la croix des oiseaux) 3-8 Robert AUCLERC (MVCM)                           3° R. FORAT (blanzy) 4° CHAPUT 6° L. LAMOUR (MVCM) 9° R. BERNIGAUD (VSM)

chalon (ronde des as) 3-8Roger BERNIGAUD (VSM) 2° J. BOUILLOT (PSC) 3° M. MONGEOT 4° AUBERT (louhans) 5° LIEGEON (lons) 6° H. BELLETERREJANOTS (cluny) 8° P. BIGNIER 9° PAILLARD 

auxerre 3-8André LAGRANGE (STA) 2° B. MASSON 3° J. LEMATTE (sens) 4° J. TISSIER (sens) 5° D. NONIN 6° B. GRAS 7° M. TAUPIN 8° P. BOUVEAU 9° M. TISSIER (migennes) 10° PELLETIER (lyon) 

st-honoré 3-8            2° DAMERVALLE (ECB) 7° R. BAUGE (VSN) 8° R. BERNIOT (ASF) 

paris-bléneau 10-8 Pierre REBILLARD (dammarie) 2° E. KEPES (paris) 3° R. KOMOR (gargan) 4° M. DE AMBROGNI 5° L. DUAU (garches) 6° J. CONAND 7° B. NICOLOSO 8° J. BAILLE 9° M. JOST 10° R. GUILLARD

bourbon-lancy (prix thermal) 10-8 1°  Louis GAUTHIER 2° J. BOUILLOT (PSC) 3° M. GIROUX  (MVCM) 4° M. MONGEOT (UVB) 5° J. PARILLAUD  6° F. MULLER  7° B. CHAPULLIOT (PSA) 8° A. ERMACORA (UVC)  9° J. DAMERVALLE (ECB) 10° R. LANGERON

voix mâconnaise 10-8Emile BAFFERT (grenoble) 2° C. CONFICONI (villefranche)                           5° R. CADOR (st-étienne) 10° J. COIN (villefranche) 12° A. DI LUCCA (MVCD) 

pont-sur-yonne 10-8Jean TISSIER (sens) 2° GRAS

nevers (p.bartheneuf-milheu) 10-8Emile DAGNIERE (montluçon) 2° R. MAY 3° L. CAILLOT (montluçon) 4° R. VITU 5° J. VENUAT 6° R. RENAULT (VSN) 7° G. DURAND (UCS) 8° A. LUCAS 9° R. VITTET 10° GUITTON (bourges) 11° R. BERTHOMMIER 12° P. SIMONIN 13° L. DELIN 14° R BERNIOT 15° J. TAILLON (VSN) 16° LAVARENNE 17° R. DAGNIERE (montluçon) 18° J. LEBRETON 19° R. BAUGE 20° R. MILLREUX 21° L. MASSHENSER 22° REGOURD (VSN)

le creusot (p.st-charles) 15-8                        7° R. RENAULT (VSN)

montceau (circuit des 2 ponts) 15-8 1°                     7° J. BULLE (besançon) 9° R. BERNIGAUD (VSM)

circuit de l'auxois 15-8 1° Antonin PITTET (MVCD) 2° H. CHAUMET (semur) 4° B. SEGUIN (USD) 5° Ars. DUVAL (MVCD)  8° HUILLARD (COD) 9° DUMONT   

villeneuve-sur-yonne 15-8  LEMASSON (aube) 2° O. LEBOEUF (aube) 3° J. TISSIER  (sens) 6° GIORDANELLI (aube) 7° J. DENIS (chaumont)

chalon (p.de l'UVC) 16-8Henri BERNARD (UVC) 2° J. BOUILLOT (PSC) 3° J. NEMO (PSC) 4° B. CHAPULLIOT (PSA) 5° B. MOREL (PSC) 6° G. DEFAYSSE (UVC) 7° WIDMER (lons) 8° DE LUCCA  (MVCD) 9° H. JACQUESON (PSA) 10° B. CHANUSSOT  

digoin (p.grange) 17-8BILLARD (moulins) 2° R. LANGERON (MVCM) 3° BRESINSKI (gueugnon) 4° R. BRELAUD (UVB) 7° L. CHAPUIS (MVCM) 9° GUYOT (gueugnon) 10° H. BILLARD (moulins) 11° LASCOUX (digoin)

dijon (p. de la renaissance) 17-8Georges DAUTEL 2° A. PITTET (MVCD)3° F. MARCHAL (USD) 4° H. CHAUMET (semur) 5° A. LAVINA 6° R. VOISINDE LUCAS (MVCD) 8° G. LESERF (COD) 9° B. SEGUIN (USD) 10° R. CHAMBRETTE

tannay 17-8            2° R. HAN (aube)         4° M. PREDY (VSN) 5° J. DUCARRE (aube) 6° R. BAUGE (VSN) 7° CHABIN (UCS)

    10° A. CROSSE (paris) 

migennes (p.commerce) 17-8Bernard BAUDET (aube) 2° M. EGRET (aube) 4° A. LAGRANGE (STA) 8° J. DENIS (chaumont) 10° L. FOURGEOT (migennes)

tannay 17-8                               6° R. BAUGE (VSN) 

sens (p.des commerçants) 20-8HUEZ 2° LEMATTE 3° O. LEBOEUF (aube) 4° J. TISSIER (sens)

auxerre (p.rde la libération) 24-8  1° Pierre TRIOLET 2° O. LEBOEUF (aube) 3° W. ODIN 4° B. HUEZ 5° B. BAUDET (aube) 6° H. WINTER 7° O. PIERRE 8° A. LAGRANGE (STA) 9° M. EGRET (aube) 10° B. GRAS 11° L. FOURGEOT (migennes) 

decize (p.des sportifs) 24-8Jean PARILLAUD 2° B. MOREL (PSC) 3° J. BOUILLET 4° R. BERNIOT VITU (CCC) 9° M. PREDY (VSN)

nuits-st-georges (p.ville) 24-8Georges DAUTEL 2° F. MARCHAL (USD) 3° H. CHAUMET (semur) 4° G. DEFAYSSE (UVC) 5° R. CARTERET (MVCD) 6° A. LAVINA (MVCD) 7° P. ROUGET 8° R. VOISIN 9° DE LUCA (MVCD) 10° G. LECERF (COD)

                                                   

sanvignes 26-8 1° Joseph SOFFIETTI 2° L. GAUTHIER 3° H. BERNARD (UVC) 4° M. GIROUX (MVCM) 7° L. BORMANN (villefranche) 8° R. FORAT (UVB) 10° R. FAUVEY (UVC) 

cronat 28-8               4° H. JACQUESON (PSA) 6° R. FORAT (blanzy) 7° H. BILLARD (moulins)     8° A. DEVAUX (moulins) 9° DAMERVALLE (ECB) 12° CHEVASSON (bourbon)

marcigny 30 -8Maurice GIROUX (MVCC) 2° J. DESSERTINE (roanne) 3° J. SOFFIETTI

autun (foire du meuble) 31-8                               7° R. BERNIGAUD (VSM) 8° R. LETHENET (bourg) 10° PITTET (MVCD) 11° DESSERTINE (roanne) 13° R. CARTERET (MVCD) 15° A. ERMACORA

dijon (p.autobiloil) 31-8 DE LUCAS (MVCD) 2° A. COQUARD 3° P. HAZARD 4° F. MARCHAL 5° G. LESERF (COD) 6° B. SEGUIN (USD) 7° M. FAIVRE 8° ROYER 9° J. PALLAVIDINO 10° H. WEISCHNECK

mâcon (p.du commerce) 31-8 1° Gaston AUDIER (lyon)                           5° E. BAFFERT (grenoble) 8° R. LETHENET (bourg)     10° A. COLINELLI (villefranche)  

avallon (p.yonne-républicaine) 31-8LAGRANGE (STA) 2° H. CHAUMET LAGRANGE (STA) 4° J. TISSIER (sens) 5° A. PITTET

nevers (p.émancipateur) 31-8Emile DAGNIERE (montluçon) 2° J. PARILLAUD 3° MULLER 4° Y. PIERACCI

fourchambault (p;des débutants) 31-8 1° Paul SIMONIN (bourges) 2° L. VOISIN 3° A. GUILLOT 4° Pierre SIMONIN (bourges) 5° A. LUCAS 6° R. CHARRUE 7° P. MARTIN 8° G. DURAND 9° A. VIGNERON (bourges) 10° P. DESPONTS  

toucy (p.de la libération) 1-9 1° LEMASSON (aube) 3° J. LETOURNEUR (aube) 4° S. JURECK (orléans) 5° A. LAGRANGE (STA) 6° B. BAUDET (aube) 7° J. TISSIER (sens)

toucy (P. de l'yonne républicaine) 1-9

                 1° étape:VAN HOECKE

                  2° étape 1° A. PITTET

                  CG: 1° Jean TISSIER (sens) 2° J. GUERCIO (auxerre) 3° A. PITTET

clamecy (p.des commerçants)Maurice PREDY 2° VILLET 3° LAGRANGE (STA) 4° THOMAS

vermenton Jean TISSIER (sens) 2° ROLLET 3° ELEON 4° V. GEROT

fourchambault (p.dela brasserie) 1-9 1° Yves PIERAC 2°E. DAGNIERE 3° J. PARILLAUD 4° L. GUEGNAUD 5° P. DEFRETIN 6° H. BREGUIER 7° L. MULLER 8° Paul SIMONIN (bourges) 9° R. VITTET 10 B. MOREL (PSC)

autun (p.du meuble) 2-9                                                                     5° B. CHAPULLIOT (PSA) 7° R. BERNIGAUD (VSM)     

chauffailles 7-9 Louis GAUTHIER 2° P. MOLINERIS 3° S. VERGILI 4° Lu. LAUK 5° M. GIROUX (MVCM) 6° J. DESSERTINE (roanne) 7° E. HEHLEN (S-lyon) 8° M. COTTIN (VSM) 9° P. BARDEL (ricamarie) 10° A. MARIOTTI 13° HUMBERT (UVC) 14° FAYARD (chauffailles) 

charny 7-9                                                         3° BEHU (tonnerre) 4° GIORDANELLI (aube) 

brienon 7-9  1° Jean LEMATTE (sens) 2° J. TISSIER (sens) 3° B. GRAS (villeneuve) 4° J. GUERCIO 5° A. LAGRANGE 13° R. DUPRE (migennes) 

châtillon-sur-seine (gp de la libération) 7-9 1° Georges DAUTEL (dijon) 2° J.. PALLAVIDINO (COD) 3° R. THOMAS (ASA) 4° J. PITTET (MVCD 5° P. BUSY (chaumont) 6° J. MOITTON 7° A. DE LUCCA (MVCD) 8° SEVRET (VCC) 9° R. COURTAUD 10° LOREAU (avallon) 

                                                                      

                                                            voir l'image en taille réelle

                                                                 Georges Dautel

 

 

 

 

 

givry 8-9 1° Henri BERNARD (nevers)  4° R. FORAT (UVB) 5° E. FROMENT (VSM) 6° J. JOBERT 7° G. DEFAYSSE (UVC)  9° M. COTTIN (VSM)

la charité 8-9Georges RAMOULUX 2° M. PREDY (VSN) 3° A. BOURLON 4° ex-a. B. CHAPULLIOT (PSA) et R. VETU (CCC) 6° A. JAMET (bourges) 7° R. BAUGE 8° H. BREGIER 9° R. BERNIOT 10° S. JURECK (orléans)  

beaune (gp de la libération) 8-9Joseph DESSERTINE (roanne) 2° A.. ERMACORA (UVC) 3° J. SOFFIETTI 4° M. SANCHEZ (USD) 5° R. AUCLERC 6° J. DE GRIBALDY (besançon) 7° R. CHARPENTIER 8° R. OSTERTAG 9° L. GAUTHIER 

brienon 9-9        2° J. TISSIER (sens) 3° B. GRAS 4° J. GUERCIO (STA) 5° A. LAGRANGE (STA) 6° L. FOURGEOT (migennes) 

nevers (gp.aéro-centre) ou fourchambault-bourges-fourchambault 14-9 
            1° étape Maurice PREDY (VSN) 2° G. TAILLON (VSN) 3°  L. VOISIN (VSN) 4° P. EONO (cosne)   5° MILLEREUX
            2° étape  Jean PARILLAUD 2° M. PREDY (VSN) 3° R. VITU (CCC) 4° A. JAMET (bourges) 5° P. DESPONT

            clas.général / 1°  Maurice PREDY (VSN) 2° J. PARILLAUD 3° R. VITU (CCC) 4° A. JAMET (bourges) 5° P. DESPONT 6° M. CHABIN 7° R. RENAULT (VSN) 8° l; DELIN 9° A. LUCAS 10° p; MULLER 11° A. GUILLOT 12° L. VOISIN (VSN) 13° L. GUEUGNEAU 14° G. TAILLON (VSN)

autun (prix de la Libération) 14-9 1° Bernard CHAPULLIOT (PSA) 2° R. AUCLERC 3° B. MOREL (PSC) 4° J. NEMO (PSC) 5° H. BERNARD (UVC) 6° M. MONGEOT (UVB) 7° MATHA (PSA)

st-fargeau 14-9  1° Pierre LAGRANGE (migennes) 2° B. GRAS (migennes)                   4° R. CHABIN (cosne) 5° J. LEMATTE (sens) 9° J. LETOURNEUR (aube) 10° O. LEBOEUF (aube)

tonnerre 14-9 1° Raymond HAN (aube)      2° M. EGRET (aube) 6° J. TISSIER (sens)                                                         
chaulgnes Jean LEBRUN (nevers)

nevers 19-9                                   4° R. BAUGE (VSN)

le creusot 21-9                   3° B. CHAPULLIOT (PSA)

seurre 21-9  1° Michel SANCHEZ (USD) 2° O. LEBOEUF (aube) 3° J. BULLE (besançon) 5° ex-aequo H. CHAUMET (semur), M. EGRET (aube), J. LETOURNEUR (aube)

nervers-montapins (p.des vendanges) 22-9 1° Maurice PREDY (VSN) 2° R. VITU (CCC) 3° B. MOREL (PSC) 4° J. NEMO (PSC) 5° A. LUCAS 6° P. DESPONTS 7° J. TAILLON (VSN) 8° G. TAILLON (VSN) 9° R. MILLEREUX 10° R. BAUGE

garchizy 28-9 1° Maurice PREDY (VSN) 2° R. VITU (CCC) 3° R. BAUGE 4° L. VOISIN 5° G. TAILLON (VSN) 6° P. LAGER (VSN) 7° A. LUCAS 8° L. DELIN 9° R. MILLEREUX 10° J. TAILLON (VSN)

cosne-sur-loire 29-9Guy SOLENTE 2° M. MIEL (UCS) 3° S. JURECK (orléans) 4° J. BLANC 5° M. RIVEYRAN

buxy 5-10Jean NEMO (PSC) 2° B. MOREL (PSC) 3° J. BOUILLOT (PSC)
saint-vallier 5-10 1°  Louis GAUTHIER 2° R. AUCLERC 3° G. DAUTEL (dijon)

dijon (p;charton) 5-10Gilbert ROBLET (dijon)

donzy (58) 12-10Guy SOLENTE 2° R. LAUK 3° R. MIEL(UCS) 4° O. LEBOEUF 5° P. DEFRETIN (UCS)  8° A. JAMET (bourges) 

championnat de bourgogne FSGTPAIN (USOD)

chaintré 19-10 Louis NEGRONI 2° A. MARTIN 3° R. NICOLLET 4° A. PAUGET 5° R. BERNIGAUD (VSM) 6° R. AUCLERC (MVCM) 7° M. GIROUX (MVCM) 

mercurey (gp.bourg bassot) 1° René FORAT (UVB) 2° H. BERNARD (UVC) 3° J. JOBERT

 

HORS DE BOURGOGNE, CETTE ANNEE-LA

 

Albert Darbois est 4° au championnat de France FSGT.

 

                                                  

Retour à l'accueil