POTINS DE L'ANNEE 1940:

- Création de la Fédération Française de Cyclisme.
- Naissance au foyer de Paul Eono (Cosne) d'un petit François (21 décembre) ,
- Naissance de Robert Giscos à Lormes (17 janvier), Raymond Riotte à Sarry (16 février), de Robert Gimeno au Creusot (26 mai).
 

                           

blanzy  (p d'ouverture) 5-5 Italo SLAVERIO (I) 2° R. AUCLERC  3° PORTINE 4° J. BOUILLIN 5° M. CALLANDRE (UVC) 10° F. VIGNERON (UVB)

blanzy  Yvon MARIE    

autun                                              2° R. TANNEVEAU 3° P. GIGUET

  

POTINS DE L'ANNEE 1941:

-Le 15 juin, sous la pluie, il ne sont que 29 au départ sur le circuit de Montlhéry pour disputer le championnat de France (zone occupée).
L'animateur de la course est Louis Gauthier. Il démarre à 80 kilomètres de l'arrivée avec Albert Goutal. Gauthier, le « briseur de chaîne » lache Goutal en route mais son boyau avant crève à 40 kilomètres de l'arrivée. Doublé par le peloton, il devient poursuivant. Gauthier parvient à boucher un trou de 2 minutes et rentre sur le peloton dans l'avant-dernier tour pour presque aussitôt percer de l'arrière.
- Naissance de Robert Gauthier (19 octobre) son fils.

tournus (p.st  philibert) 1° Claudius MALLORD (VSM)  
migennes (p. godon)                                                         5° J. TISSIER (sens)

le creusot (p.st-charles) 25-5 1° Robert AUCLERC (UVB) 2° F. VIGNERON (UVB) 3° BERNARD (UVC) 4° J. LAUGERETTE (UVB) 5° R. DESSOLIN (MVCM) 6° PRESUMEY (PSC) 7° R. KAPPS (VSN) JANUSZEWSKI (MVCM) 9° TRIBOULIN (PSC) 10° CHIFFLIER (PSC) 

montceau (omnium de la route) 1-6 1° Yvon MARIE 2° Louis AIMAR 3° L. GAUTHIER 

blanzy (gp gibbs) 8-6 1° Jean BOUILLIN (UVB) 2° R. AUCLERC (UVB) 3° J. LAUGERETTE (UVB)  4° J. GALLET (UVC) 5° MOREAU (PSC) 6° JANUSZEWSKI (MVCM) 7° R. LANGERON (MVCM) 8° LARTAUD (UVB) 9° M. MONGEOT (UVB)

montceau (p.des commerçants) 15-6 Robert AUCLERC (UVB) 2° J. BOUILLIN (UVB) 3° G. BORDIN 4° R. DESSOLIN (MVCM) 4° J. GALLET (UVC) 5° F. VIGNERON (UVB) 6° A. DESCHIRAT (ASF)JANUSZEWSKI (MVCM) 8° LANGERON (MVCM) 9° PRESUMEY (PSC) 10° M. MONGEOT (UVB)

le creusot (p.des 4 chemins) 24-6Jean PAULIN (UCD) 2° J. LAUGERETTE (UVB) 3° J. GALLET (UVC) 4° PRESUMEY (PSC) 5° DUMONTET (UVB) 6° DEVELAY (PSC) 7° LARTAUD (UVB) 8° F. VIGNERON (UVB) 9° CHIFFLIER (PSC) 10° NECTOUX (PSC) 11° TRAMOY (UVB) 

blanzy (gp de blanzy) 29-6 1° Jean LAUGERETTE (UVB) 2° R. AUCLERC (UVB)  R. DESSOLIN (UVB) 4° J. GALLET (UVC) 5° F. VIGNERON (UVB) 6° A. DESCHIRAT (ASF.) 7° JANUSZEWSKI (MVCM) 8° R. LANGERON (MVCM) 9° H. PRESUMEY (PSC) 10° M. MONGEOT (UVB) 

autun (gp monteca) 29-6 1° DEVELEY 2° MOREL 3° MONTARUN 4° DUBOIS
mâcon  29-6 1° Jules FAYOLLE (lyon) 2° REQUENA 3° R. BERNIGAUD (VSM) 4° L. BONNEFOND (villefranche) 5° C. MALLORD (VSM) 6° M. BOISSY (lyon) 7° TALOX 8° BONDETTE 9° LEPETIT 10° L. MARTIN (VSM)       

championnat de côte d'or 29-6 1° Edouard SEGUIN (dijon) 2°R. CHAMBRETTE (UVC) 3° RIFFENSTAHL 4° J. PAULIN (UCD) 5° OUVRARD (Cortot déclassé de la 2° place)

montceau (c.de l'est) 3-8 1° Jean BOUILLIN (UVB) 2° J. PAULIN (UCD) 3° R. AUCLERC (UVB) 4° B. SEGUIN (dijon) 5° RIEFENSTHAL 6° E. SEGUINMARION (UCG) 8° TRIBOULIN (PSC) 9° R. CARTERET (dijon) 10° ROUX (digoin)

nevers (prix paris-centre) 4-8 1° Paul EONO (UCS) 2° A. DECHIRAT (ASF) 3° J. BOUILLON (VSN)  4° L. SANGLIER (VSN) 5° R. KAPPS (VSN) 6° BRETON (VSN) 7° CHANDIVERT (montargis) 8° P. BARTHENEUF (VSN) 9° LEROY (montargis) 10° RUSIN (corbigny)

le creusot (p. bujosa) 5-8J. GALLET (UVC) 2° M. CALANDRE (UVC) 3° FERRY (PSC) 4° MOREAU (PSC) 5° LAROUE (PSA) 6° LAUPRETRE (PSC) 7° CHIFFLIER (PSC) 8° CHARLOT (PSA) 9° A. LOUDOT (UVC) 10° NECTOUX (PSC)

cosne  Paul EONO (UCS) 2° AUBRUN 3° FARGUES 4° F. GRAUSS (levallois)          11° J. TISSIER (VCS)
pont-sur-yonne (p.café porte de paris)                                                    5° J. TISSIER (VCS)

avallon (p.pédale av.)  Marius LETHUMIER 2° THABOURIN 3° LEBOIS                     5° J. TISSIER (VCS)

sens (GP paris-soir) 11-8 1° Georges GUILLIER (levallois) 2° J. DANIS (levallois) 3° L. TALLE (acbb)  4° MULLER 5° R. MIGNAT (acbb) 6°ex-ae. R. GUEGAN , G. SOLENTE (levallois), K. PIOT (st-denis) et MATHEX (levallois) 10° J. LEMATTE (VCS) 11° P. EONO (UCS) 12° P. CHABERT (levallois) 13° F. GRAUSS (levallois) 14° A. KERGOET (st-denis) 15° J. TISSIER  (VSC)16° LAGRANGE (migennes) 17° DINCKEL (ASCUM) 18° BERTRAND (aube) 20° LEGENDRE (VCS)  23° MATIGNON (VCS)  28° TOUQ (VCS) 

villeneuve-sur-yonne (p.du café de la gare) 15-8  1° Jean LEMATTE (VCS) 2° MATIGNON 3° LEBOIS

mâcon 15-8 1° Lucien FAYOLLE (lyon)

la machine 17-8 

       1° étape 1° AUBRUN 2° P. EONO (UCS) 3° L. SANGLIER (VSN) 4° A. DECHIRAT (VSN) 5° DISTRETTY 6° PETETET 7° J. BOUILLON (VSN) 8° LA CLAUCHE 9° MARMILLOT 10° PARE

        2° étape 1° RENAUD 2° P. BARTHENEUF (VSN) 3° J. BOUILLON (VSN) 4° P. DEFRETIN (UCS) 5° P. EONO (UCS) 6° PARE 7° ex-aequo SIROT, DISTRETTY, REBOUX, RUSIN (corbigny), VITU et AUBRUN

        cl. gén: 1° Paul EONO (UCS) 2° AUBRUN 3° DISTRETTY 4° J. BOUILLON (VSN) 5° PARE 6° SIROT 7° VITU 8° AUFEVRE 9° P. BARTHENEUF (VSN) 10° P. DEFRETIN (UCS)

sens (GP du commerce senonais) 24-8 1° Jean TISSIER (sens) 2° J. LEMATTE (VCS) 3° MATIGNON
joigny (p.dumé                                                            8° J. TISSIER (VCS)
blanzy (gp de blanzy) 24-8 1°
Joseph ALVAREZ 2° L. TALLE (acbb) 3° R. BONNAVENTURE (ACBB) 4° V. FERRARI 5° R. AUCLERC (UVB) 6° J. PAULIN (USD) 7° LAROUE 8° ROUX 9° R. DESSOLIN (UVB) 10° J. LAUGERETTE (UVB) 11° F. VIGNERON (UVB) 12° MOREAU (PSC) 

mâcon (p.de la légion française des combattants) 31-8Roger BERNIGAUD (VSM)

autun (p.du café bleu) 11-9  1° Gino BORDIN  2° L. NEGRONI (ITA-MVCM) 3° RENAUD (PSC)  8° J. LAUGERETTE (UVB)

chalon (p.gibbs) 23-9BERTRAND (UVC) 2° M. CALANDRE (UVC) 3° J. GALLET (UVC) 4° BIGNIER 5° TAILLEFER 6° LAMOUR 7° ROUSSEAU 8° MONIOT 9° ROUX (digoin) 10° GELIN

la machine 28-9Jean BOUILLOT (PSC) 2° VITU (CCC) 3° A. DECHIRAT (nevers) 4° L. SANGLIER (nevers) 5° L. NEGRONI (MVCM) 6° R. KAPPS (nevers)  
joigny (p.de la ville)                                                                               4° J. TISSIER (sens)

auxerre (p.du casino) LEBOIS 2° MATIGNON 3° J. LEMATTE (VCS) 4° M. LETHUMIER 5° J. TISSIER (sens)

migennes (p.des commerçants)  LAGRANGE (migennes) 2° J. TISSIER (VCS) 3° LEGENDRE 4° THABOURIN                      
laroche (p.tabourant) Jean LEMATTE (VCS) 2° LAGRANGE (migennes) 3° THABOURIN 4° LAGRANGE (migennes)                                                                              8° J. TISSIER (sens)

championnat de l'yonne                   7° J. TISSIER (sens)

 

CYCLO-CROSS

  

critérium de saône-et-loire 23-3 1° Fernand VIGNERON (UVB) 2° L. GAUTHIER  3° J. LAUGERETTE (UVB) 4° J. BOUILLIN (UVB) 5° R. AUCLERC (UVB)

 

CETTE ANNEE-LA, HORS DE BOURGOGNE:

 

Louis Gauthier  termine 3° du GP des Nations
Ernest Terreau  est champion de France de demi-fond
Voir (tournus) est 23° du championnat de France de Cyclo-cross.(ZL)
Mario Beltrame est 15°du championnat de France de Cyclo-cross.(ZO) et 13° du championnat du Monde de Cyclo-cross.


                            

 

POTINS DE L'ANNEE 1942:


- Naissance de Jean-Pierre Puccianti à Millery (21) (5 janvier), d' André Garnier à La Rochepot (7 février), de Santos Gimeno au Creusot (14 avril), de Roger Joigneaux à Vauzelles (21 juillet), de René Grelin à Gigny (25 septembre), de Bernard Algret à Cours (17 décembre)

- Création du Stade Auxerrois.

 

tournus (p.st  philibert) 1° MATTHIEU    
circuit de france (5°étape:lyon-dijon)
Albert GOUTAL 2° F. BONDUEL (B) 3° B. CARINI  (IT)
montceau (circ.de l'est) 12-4 1° Robert AUCLERC (MVCM)
auxerre (p. du café des glaces) 19-4 Jean LEMATTE 2° J. TISSIER (sens) 3° LEBOIS
auxerre (p. buré-roche) 26-4 1° Jean LEMATTE 2°  ? 3° LAGRANGE 4° J. TISSIER (sens)
championnat de bourgogne (25° édition)                                   2° J. LAUGERETTE
montceau (bois du verne) 2-5
René DESSOLIN 2° J. LAUGERETTE     13° F. VIGNERON (UVB) 
chalon (st charles) 3-5 1° 
Robert AUCLERC (MVCM)

migennes (p.godon) 3-5  1° Jean LEMATTE 2° J. TISSIER (sens)        
blanzy (p. des commerçants) 10-5 1°
GELE                    4° J. LAUGERETTE
cosne 10-5 

migennes (p.du cadran) 14-5  1° LAGRANGE 2° J. LEMATTE 3° LEBOIS          6° J. TISSIER  (sens)                            
autun (p.du bois de sapin) 14-5                                          3° J. LAUGERETTE
sens (p.du stade senonais) 24-5 1° Jean TISSIER (sens) 2° MATIGNON 3° LEGENDRE
auxerre (1°p. du casino) 25-5 1°                                           14° J. TISSIER (sens)
digoin 21-6 1° 
Robert AUCLERC (MVCM)   

auxerre (p. du bar de la poste) 14-6                    3° J. TISSIER (sens)   

villeneuve-la-guyard p. des commerçants) 26-6 1°         2° J. TISSIER (sens)

GP du bourguignon ? 28-6               

                   1° étapeJoseph ALVAREZ                                                         

gueugnon 7-7                                                                                 7° J. LAUGERETTE 

avallon (p.maurice culat) 7-7                                                  4° J. TISSIER (sens)

dijon (p.CGT) 14-7                                              9° FERRARI
blanzy (gp de blanzy) 19-7                                    2° R. AUCLERC (MVCM)

crèches 1° Henri SARRIN

longvic 4-8                                                              8° FERRARI
bourbon-lancy 5-8                                                FERRARI

circ.du morvan  9-8                                                      2° R. AUCLERC (MVCM)  

migennes (p.des cafés) août                                                                             8° J. TISSIER (sens)  

villeneuve-sur-yonne (p.des commerçants) 15-8 1° Jean TISSIER (sens) 2° DAVID

mâcon (p.du commerce) 15-8Claudius CHATELET (bourg) 2° M. VERNAZ (VSM) 3° M. COTTIN (VSM) 4° R. BERNIGAUD (VSM) 5° O. BONDETTI 6° Ch. SABLIERE 7° M. BOISSY 8° H. GIRARD (VSM) 9° P. JUILLARD 10° Alf. DE LUCCA 11° P. VALENTI (lyon) 

autun (p.ménager) 16-8                 3° P. GIGUET      6° FERRARI
auxerre (2° p.du casino) 23-8 1° 
Jean TISSIER (sens)

villeneuve-la-guyard (p.des commerçants) 30-8                  2° J. TISSIER (sens)
le creusot 6-9 1°
Robert AUCLERC (MVCM)   

sens (p.anniversaire) 6-9                                 2° J. TISSIER (sens)

gueugnon 20-9 1° Robert AUCLERC (MVCM)  

auxerre (p. de la ville) 27-9                                                               6° J. TISSIER (sens)  

montceau (gp dubois du verne) 27-9 1° Fernand VIGNERON (UVB)        
saint-vallier 4-10 1° 
Robert AUCLERC (MVCM)                      6° J. LAUGERETTE
pont-sur-yonne 11-10                                                                           4° J. TISSIER (sens)  

cheny 18-10                                 2° J. TISSIER (sens)  

championnat de l'yonneJean TISSIER (sens)

tonnerre (crit.yonne républicaine)Jean TISSIER (sens)

tonnerre (gp de la tribune de l'yonne) 25-10 1° Jean TISSIER (sens)
blanzy (gp gibbs) (2° édition) 1° Jean LAUGERETTE                    6° VAIRON 
autun 1° 
Louis CAPUT 2° R. TANNEVEAU 3° P. GIGUET 

 

CYCLO-CROSS

championnat de saône-et-loire 15-2 1° DUMONTET

championnat de bourgogne 22-2 1° Jacques MIALLOT

marsannay (p.jean-collotte)BRETIN (COD) 2° B. SEGUIN (dijon) 3° G. GAVILLET

 


CETTE ANNEE-LA, HORS DE BOURGOGNE:


René Kapps est 9° de Paris-Laigle.
Jacques Miallot
(dijon) est 6° des championnats de France de Cyclo-cross (zone occupée). En zone libre, Voir termine 23° et M. Beltrame 15°


NECROLOGIE

 

décès de Pierre Semard (15 février 1887 à Bragny-sur-Saône- 7 mars 1942 à Evreux) (55 ans) syndicaliste fusillé par les Allemands. Il avait couru quelques courses dans les années 1910..

Il s'était marié à Valence en 1920.




                                                                                                    

  POTINS DE L'ANNEE 1943:


- Naissance de Georges Ballandras à La Clayette (7 avril), Robert Jankowski au Creusot (24 mai), de Raymond Lomenède.

autun (p.lambert) 18-4                                       8° F. VIGNERON            

paris-dijon 2-5 1° Lucien LE GUEVEL 2° R. MOREAU  3° R. VIETTO 4° C. DANGUILLAUME 7° M. DEMUER 17° A. DEFORGE 19° V. COSSON 20° R. BONNAVENTURE 23° G. BLUM  46° G. CHOCQUE  

paris-dijon (par équipes) 28-5 1° MERCIER (Louviot,L.Gauthier,Villar,Brambilla) 2° ALCYON 3° PEUGEOT 4° France-Sport 5° DILECTA 6° TRIALOUX-Helyett 7° METROPOLE

chalon-sur-saône (gp la tribune) 13-6Robert AUCLERC (MVCM)   
digoin 11-7 1° Victor FERRARI (digoin) 2° R. AUCLERC 

dijon (p.matin) 1-8Robert AUCLERC (MVCM) 2° M. SANCHEZ (MVCD) 3° M. FAIVRE 4° P. ALLAMANDO (COD) 5° ROSSIGNOLI (USD) 6° GRILLOT (USD) 7° P. ROUGET 8° M. CLERCMOTSCH (COD) 10° CHOUREAU (COD) 11° BLOCHER (COD)

auxerre 8-8 1° Bernard GRAS (STA) 2° M. SANCHEZ (MVCD) 3° MENDOZA 4° R. CALLE (clamecy) 5° BOUCHE (STA) 6° PARIGOT 7° J. LEMATTE (sens) 8° COUNILLON (paris) 9° B. MARCILLY 

saint-vallier octobreVictor FERRARI (UCD) 2° R. FORAT  3° MAUPAS  4° L. JACOB  7° M. GIROUX (montceau)

chalon (p.d'automne) 3-10Roger LETHENET 2° R. PREVOTAL 3° P. MAITRE (lyon) 4° A. BRULE 5° H. BREGIER 6° AVONDO (levallois) 7° R. AUCLERC 8° M. PERROT 9° A. TITON 10° L. MARTIN (mâcon)  

championnat de bourgogneLouis SANGLIER (VSN) 2° E. MILHEU (VSN) 3° P. BARTHENEUF (VSN)

nevers                               2° J. TISSIER (sens)

semur-en-auxois (p. de la bague)                                              3° J. TISSIER (sens)

pont-sur-yonne                                                                              4° J. TISSIER (sens)

châtel-censoir                                                                                       4° J. TISSIER (sens)

autun Louis CAPUT     

blanzy (gp de blanzy) Jean LAUGERETTE

fourchambault                                     2° J. TISSIER

gevrey-chambertin (c. des grands crus) Michel SANCHEZ (MVCD) 2° L. LAMURE 3° B. SEGUIN

sanvignes                                              2° J. LAUGERETTE

génelard Jean LAUGERETTE 2° G. BORDIN 

villeneuve-sur-yonne (p.des commerçants) 1° Jean TISSIER (sens)

avallon (p.moisan)                                                 3° J. TISSIER (sens)

sens (p. du stade senonais) 1° Jean TISSIER (sens)

fourchambault (p.de l'émancipateur) 1° Jean TISSIER (sens)

sens (p.de la tribune)                                         2° J. TISSIER (sens)

 

CYCLO-CROSS

 

championnat de saône-et-loire 7-2                                             3° R. BERNIGAUD (VSM)

championnat de bourgogneJacques MIALLOT

championnat de bourgogne juniorsPierre  HAZARD 

 


CETTE ANNEE-LA, HORS DE BOURGOGNE:


Louis Gauthier remporte le Critérium National (zone libre)
Jacques Miallot
(dijon) est 7° des championnats de France de Cyclo-cross (zone occupée)
Ernest Terreau est champion de france de demi-fond
Robert Auclerc 
gagne à St-Germain-Laval et est second à Charlieu

Emile Milheu gagne à Moulins.


 

POTINS DE L'ANNEE 1944:


- Naissance de J-Louis Minot (18 mai), de Robert Chougny à Achun (27 juin) , de Daniel Morlevat à Nevers (9 août), d' Hubert Finot à La Machine (24 août), de Michel Bon à Saunières (9 septembre), de Jean Murat à Fours (10 septembre),  .

 


nevers (course de classement du VSN) 26-3Philibert BARTHENEUF 2° E. MILHEU 3° P. TENAILLE 4° L. BOUILLON 5° G. THEVENOT 6° R. RENAUD 7° R. MILLEREUX 9° M. RIVAYRAUD
nevers (p.d'ouverture us nevers) 
Jean GALVARDON (moulins) 2° CHEVENON (moulins) 3° R. PIGEONNET 4° P. TENAILLE (VSN) 5° J. SAMSON (VSN)

p. Paris-centre 4-4Louis NEGRONI (montceau) 2° P. EONO (cosne) 3° A. JACQUET (bourges) 4° P. TENAILLE (VSN) 5° J. SAMSON (VSN) 6° CHEVENON (moulins) 7° L. SANGLIER (VSN)  

dijon-auxonne-dijonPaul ERNEST 

chalon-chagny-chalon 9-4                  4° F. VIGNERON  (blanzy)          

montceau (circ.de l'est) 16-4 1° Louis NEGRONI (montceau) 2° J. BOUILLOT (PSC)  6° F. VIGNERON (blanzy)

autun (p.beaumont)                                               10° F. VIGNERON
fourchambault (p.vimeux)
Jean TISSIER (sens)

dijon (p.gibbs) 23-4Jean DE GRIBALDY (besançon) 2° M. SANCHEZ (dijon) 3° ROSSIGNOL (dijon)  

gp du bassin-minier 30-4Robert AUCLERC (MVCM) 2° M. CALANDRE  3° H. BERNARD (chalon) 4°  F. VIGNERON (blanzy)

cheny  30-4                                      2° J. TISSIER (sens)

nevers (p.de la ville)Paul EONO (cosne) 2° M. MIEL (cosne) 3° BREGIER (vierzon) 4° LOUVEL (romorantin) 5° GUILLEMOT 6° E. MILHEU (VSN) 7° G. THEVENOT (VSN) 8° P. BARTHENEUF (VSN) 9° J. SAMSON (VSN) 10° P. DEFRETIN (cosne)
migennes (p.du cadran) 7-5                                      4° J. TISSIER (sens)

autun (gp des commerçants) 7-5

le creusot (p.de la molette)18-5René DESSOLIN                                         5° M. GIROUX 

tonnerre                                                                                  4° J. TISSIER (sens)
auxerre (p. du casino) 14-5                                      3° J. TISSIER (sens)

blanzy (p.paris-centre) 21-5
paris-dijon 28-5 1° 
Albertin DISSEAUX (B) 2° R. LOUVIOT 3° U. CAFFI 6° L. GAUTHIER 8° J-G. VILLAR 9° P. BRAMBILLA 11° C. DANGUILLAUME 13° A. DENHEZ 16° G. BOUFFIER 18° L. THIETARD 20° R. BONNAVENTURE

avallon 16-6                            5° A. LAGRANGE (migennes)

(p;du café luxembourg) 30-6        2° A. LAGRANGE (migennes)

avallon 14-7 1° André LAGRANGE (migennes)

sens 21-7André LAGRANGE (migennes)

circuit du beaujolaisPierre MAÎTRE 2° G. MARTIN 3° MATHIEU 

dijon-lyon (26° édition) 15-8                2° E. GALLIUSSI  8° R. DORGEBRAY (paris) 

avallon (p.moisan) 18-8           2° A. LAGRANGE (migennes) 3° J. TISSIER (sens)

coulanges              3° A. LAGRANGE (migennes)

fourchambault                                                  3° J. TISSIER (sens)

st-germain-du-plainMarcel CALANDRE (UVC) 3° DORVILUS 5° A. LOUDOT (UVC)

 

CYCLO-CROSS

nevers 20-2 Jacques MIALLOT (dijon) 2° M. GRILLOT  (dijon) 3° F. VIGNERON  (blanzy)

 

CETTE ANNEE-LA, HORS DE BOURGOGNE:

 

Jacques Miallot (dijon) est 9° des championnats de France de Cyclo-cross, Seguin termine 27°

Robert Auclerc est 24° de Paris-Roubaix.  
Louis Gauthier est 2° de Paris-Tours et 14° de l'Omnium de la Route. Pour la France, en 1943, l'occupant allemand a interdit les courses par étapes, ce qui est frustrant pour des organisateurs notamment ceux qui ont organisé l'année précédente un Circuit de France en 8 étapes. En 1944, Jean Leulliot décide donc (il ne sera pas le seul) d'organiser une  course par étapes sur une seule journée, cela s'appelera l'Omnium de la Route.  

NECROLOGIE

                                    

   Plaque située rue Tourville à Paris 

décès d' Alexandre Druhot (Auxerre 22/05/1904 Paris 25/08/1944) Mort pour la France.  

                                                                                        

          de Philibert Bartheneuf et Emile Milheu, (1920 - (24 ans) abattus près de Nevers

               le 4 septembre.
           de Marcel Grillot, abattu à Voudenay le 8 septembre 1944

           de Henri Vairon ( Eaubonne 28-11-1895-Dijon 1944) martyre de la Résistance

                                                   

 

POTINS DE L'ANNEE 1945:


- Naissance de Jean-Pierre Beudet à Dijon (18 mars), de Gérard Cailliau (30 mars)

- Création de la Fédération Française de Cyclisme.

dijon-auxonne-dijonROUGET (USD) 2° DEBIEF 3° BONIN 4° FERRAND 

saint-germain-du-plain              2° R. AUCLERC 3° M. COTTIN (mâcon) 

nevers 1-5 1° Paul EONO (cosne)

beaune 17-6Roger CHAMBRETTE 2° G. DAUTELVOISIN 4° J. GUERCIO (STA) 5° ROUGET (USD)
nevers (prix bartheneuf-milheu) (1° édition) 17-6 1°
Maurice MIEL (cosne) 2° A. BOURLON (bourges) 3° P. EONO (cosne) 4° DALIGOT bourges) 5° J. PARILLAUD

le creusot (p.gilly) 24-6 1° François GAUDILLOT (villefranche) 2° J. DESSERTINE (roanne) 3° R. AUCLERC 4° H. BREGIER (fontenay-aux-roses) 5° P. EONO (cosne)
blanzy (gp de blanzy) 1-7 1° 
Yvan MARIE 2° E. IDEE 3° B. FAURE (st-étienne) 4° P. DALIGOT (bourges) 5° L. GAUTHIER 6° A. BOURLON 7° L. LAUK 8° G. BORDIN (montceau)

circuit du beaujolais-mâconnais 1-7 1° Joseph DESSERTINE (roanne) 2° R. TROMPEZINSKI (lyon) 3° P. MOLINERIS (st-étienne) 4° F. GAUDILLOT (villefranche) 5° A. MOSSIERE (lyon) 6° P. BARATIN (villefranche) 7° E. DAUGER (roanne) 8° J. MARCOUX (roanne) 9° M. PELLETIER (lyon) 10° A. AULAS (cours) 11° R. DESPALLES (villefranche) 12° C. BOREAS (villefranche) 

gueugnon 2-7Robert AUCLERC (MVCM) 2° P. EONO (cosne) 3° A. BOURLON

dijon (p.du souvenir) 8-7 1° VUILLEMIN 2° G. BORDIN (MVCM) 3° MYOTTE 4° F. MARCHAL 5° M. SANCHEZ

dijon (p.des commerçants rue berbizey) 14-7 Michel SANCHEZ 2° J. PAULIN 3° F. MARCHALFAIVRE

beaune (p.baulieu) 15-7Michel SANCHEZ 2° J. PAULIN 3° F. MARCHALROUGET (USD)  5° AUBERT 6° BOUILLET

la charité (p.des commerçants)Albert BOURLON

chalon-sur-saône (gp du jubilé) 28-7 1° Adolphe DELEDDA 2° P. DEFRETIN 3° ROUSSET 4° L. LAUK  5° R. AUCLERC

crèches 31-7Eugène LEMONON 2° C. CHATELET 3° JANET-DEBIESSE (villefranche) 4° M. COTTIN  

dijon-lyon 12-8 1° Joseph SOFFIETTI 2° E. GALLIUSSI (toulouse)  3°  L.Ch. LAUK 4° M. QUENTIN  5° J. MAGNANI (USA) 6° H. GUELPA 7° R. REMY 8° R. DORGEBRAY 9° G. AUDIER (lyon) 10° Am. ROLLAND

nevers (com.des fêtes) 18-8Paul DALIGOT (bourges)      5° F. MARCHAL    10° M. GIROUX  

sanvignes 20-8 1° Jean KIRCHEN 2° J. BINTENER (L) 3° R. AUCLERC 4°  L.C. LAUK 

circuit des vins de bourgogne 26-8 1° Giuseppe TACCA 2° A. DELEDDA 3° S. VERGILI 4° C. KAISSERIAN 5° H. GUELPA  6° GARCIA 7° G. AUDIER (lyon) 8° S. HORDELALAY 9° B. QUAGLISI 10° R. BATOT 11° J. DE GRIBALDY (besançon) 

autun (p.du bois de sapins) 1° François MARCHAL                            5° M. GIROUX 

chauffailles Yves PASQUET  

nevers (p. du Mouësse) 1° Jean TISSIER (sens)

sens (gp. yonne républicaine)                                                             3° J. TISSIER (sens)

circuit de la bresse                                         2° P. BRAMBILLA

montceau Gino BORDIN (MVCM)

gueugnon Gino BORDIN (MVCM)

couloutres Gino BORDIN (MVCM)

autun Gino BORDIN (MVCM)

le creusotGino BORDIN (MVCM)

cluny Gino BORDIN (MVCM)

digoin Gino BORDIN (MVCM)

saint-vallierGino BORDIN (MVCM)

buxy                                 2° G. BORDIN (MVCM) 

 

PISTE

dijon   américaine Eloi TASSIN + Victor COSSON

 

CETTE ANNEE-LA, HORS DE BOURGOGNE:


Robert Auclerc gagne à Moulins, St-Foy-St-Sulpice, Neulise, Lyon (P.Falaschi) et est second à Charlieu


Petit résumé après la seconde guerre mondiale:


cyclistes bourguignons militaires ou résistants morts pour la France:
              Philibert Bartheneuf, Marcel Grillot, Emile Milheu, Pierre Semard, Henri Vairon, Alexandre Druhot, Millot (Clamecy), Maurice Richebourg.
 

 

                        

Retour à l'accueil