POTINS DE L'ANNEE 1939:
- Naissance à Nevers d' Henri Clérin (14 février), à Montceau d 'Adrien Noël Marinot (15 septembre)


                               CCF01122011_00000    

                               Jean Verniau, mon oncle et grand résistant.                                    

 

paris-nice (1° étape paris-nevers) 16-3 1° Roger LAPEBIE 2° L.VLAEMYNCK (B) 3° G. CHRISTIAENS (B) 4° R. LE GREVES 5° R. DEBENNE6° L. STORME (B) 7° H. DELTOUR (B)8° R. LOUVIOT 9° L.HARDIQUEST (B) 

tournus (p.st  philibert) 1° Marcel COTTIN (VSM)

montceau (p.d'ouverture du VCM) 23-3 1° Joseph KACZMAREK 2° G. BORDIN FELS 4° A. MEREU 5° R. DESSOLIN MARGUERON CHEVEAU HUBERT NICOLAÎ 10° RICHARD

nevers (p.d'ouverture VSN) LECLERC (13° RI) 2° CHARRIOT  BOUILLET  4° P. BARTHENEUF  BOUILLON

chalon (p.gerschel 1) 2-4Marcel COTTIN (VSM) 2° R. MILLET (tournus) 3° C. MALLORD (VSM) 
dijon-auxonne-dijon 2-4 1° Georges ROYER (chaumont) 2° J. PAULIN (USD) 3° R. BOCQUET (MVCD) 4° Léon CORTOT (MVCD) 5° R. RIEFENSTHAL (MVCD) 6° L. LAMURE (PSC) 7° F. BOUCHOT  8° MORIZOT 9° A. VOYEMENT (MVCD) 10° GUILLEMIN

premier pas dunlop saône-et-loire 2-3 1° Paul  CHARLOT 2° LANCHON  ou R. BERNIGAUD (VSM) 3° RONCIN

premier pas dunlop nièvre 2-4 1° CHARRIOT (nevers) 2° AUBRETON 3° PIC 4° LAVARENNE 5° SUREAU

chalon (p.pharmacie hénon) 9-4 Jean BOUILLIN 2° R. NAVORET 3° R. FAUVET

blanzy (p.monet-goyon) 9-4                                        5° J. KACZMAREK (VCM)

mâcon (p.d'ouverture) 9-4         2° R. BERNIGAUD (VSM)

dijon (p.delly) 9-4FERRARI CHARLOTJOURNAUX

le creusot (p.du pont jeanne-rose) 10-4                         4° J. VERNIAU (montceau)

montceau (circuit de l'est) 16-4                          4° E. LAMBERT  PETEUIL  (blanzy)

chalon-chagny-chalon 16-4RG. TIXIER 2° V. LASOUDINS 3° L. BAILLEUX 4° R. NAVORET 5° DUTRONCY 6° JOLIVOT 7° BONNET 8° M. COTTIN (VSM)

dijon (p.de l'avenir) 23-4JOURNAUX 2° FARIELLO 3° MISSET 4° MARTIN 5° ROUGET  

GP de bourgogne (dijon p. gibbs) 14-5Michel SANCHEZ (pontarlier) 2° J. VUILLEMIN (besançon)

  3° LAMBOLEZ (besançon) 4° G. ROYER (chaumont) 5° un peloton avec PILLET, PANZA, VOYEMANT ....
chalon (p.gerschel 2) 14-5 René MACON 2° Cl. PACCAULT 3° E. VOARICK  

st-germain-du-plain (p.thibault) 18-5 Henri COTTIN (VSM) 4° M. MALLORD (VSM)

chalon (p.teintures regnard) 21-5Lucien LAMURE (charolles) 2° J. DWORACZEK (gueugnon) 3° L. CHATELAS
beaune (p.tillot) 27-5FARIELLO BRENOT 3° G. GUILLEMIER

cluny 27-5MORIZOT 2° R. RIEFENSTAHL (MVCD) 3° PANZA

louhans 29-5 Robert AUCLERC  (UVB) 2° J. BUSI 3° J. VERNIAU (montceau)  
montceau (gp sive) 1°  RAVIOT 2° G. BORDIN (montceau) 3° R. DESSOLIN (montceau)         

paris-saint-étienne (1° étape paris-nevers) 29-5Fernand MITHOUARD 2° L. HARDIQUEST (B) 

 3° P. JAMINET 4° C. VANOVERBERGHE (B) 5° M. ARCHAMBAUD 6° G. DUBOIS 7° E. MEULENBERG (B) 

tour de l'est central (1°étape bourg-dijon) 4-6 1° Giuseppe CASSIN (IT) 2° Ed. DELATHOUWER (B)

   3° R. GODARD 4° P. CLEMENS (LUX) 5° DECLERCQ (B) 6° E. LEMONON (VSM)

chalon (p.automoto) 4-6  1° H. CHATELET 2° R. AUCLERC (UVB) 3° J. LAUGERETTE (UVB)

tour de l'est central (2° étape dijon-chalon) 5-6 1° Jérôme DUFROMONT (B) 2° R. VIETTO 3° G. CASSIN (IT)  6° ex-aequo P. CLEMENS (LUX), Fr. NEUENS (LUX)

championnat de côte-d'or 14-6Fernand BOUCHOT 2° R. CHAMBRETTEMORIZOT 4° A. VOYEMENT (MVCD)

blanzy (p.suze) 18-6                                     6° J. KACZMAREK (VCM)

P. wolber 18-6MORIZOT 2° R. CHAMBRETTE 3° Cl. MALLORD (VSM) 4° SEGUINBRENOT

autun (relais du morvan) 24-6 1° MORIZOT 2° J. BOUILLIN 3° MONNIOT 4° R. PILLET (tournus)

beaune 24-6Roger CHAMBRETTE (dijon) 2° R. BOCQUET (MVCD) 3° BADIE 4° MUSY 
paris-sens 25-6Georges GUILLIER (levallois) 2° E. IDEE (levallois) 3° L. TALLE 4° A. LEMAIRE (nevers)
 5° G. CHOCQUE 6° G. LEROUX 7° J. ALVAREZ 8° R. PUJOL  9° A. CHASSOT 10° E. MANCHERON (levallois)  

tour de france (17° étape chrono dole-dijon)  1° Maurice ARCHAMBAUD 2° C. VANOVERBERGHE (B) 3° L. VLAEMYNCK (B) 4° J. LAMBRICHS (H) 5° E. VISSERS (B) 6° S. MAES (B) 7° M. CLEMENS (LUX) 8° R. PASSAT 9° A. MALLET 10° P. JAMINET  11° D. GIANELLO

chalon (p.girardot) 2-7Henri BERNARD 2° R. FAUVET 3° THURILLET 4° LECUELLE 5° J. BOUILLIN

dijon (p.du souvenir) 2-7 Fernand BOUCHOT 2° R. CHAMBRETTE (dijon) 3° A. VOYEMENT (MVCD)

   4° A. PITTET (dijon) 5° R. CARTERET (dijon) 6° SEGUIN 7° FLORES 8° CHALUMEAUPANZA 10° MICHAUX
gp de blanzy (8° édition) 9-7
Louis VINCENT (lyon) 2° E. SCHNEIDER (S) 3° G. CASSIN (I T) 
blanzy (p.des commerçants) 1° Lucien LAMURE (PSC) 2° R. AUCLERC (UVB) 3° L. GAUTHIER (UVB) 

  4° M. COTTIN (mâcon) 5° R. MILLET  (tournus)

beaune 14-7Lucien LAMURE (PSC) 2° C. MALLORD (VSM) 3° MICHAUX (USD) 4° FOURNIER (USD) 5° BERTHON (sens) 5° M. COTTIN (mâcon)  

dijon (gp. sirday) 14-7Louis GAUTHIER (UVB) 2° F. BOUCHOT 3° A.PITTET (MVCD) 4° J. PAULIN (US dijon) 5° FAIVREGODEFROY 7° R. CARTERET

sens (GP de la Tribune de l'Yonne) 17-7Georges BLUM 2° T. CASELOTTO 3° G. ROUX

  4° M. DASSONVILLE 
mâcon (gp.du niger) 23-7  Louis VINCENT (lyon) 2° Lu. LAUK (paris) 3° R. LAFOSSE (lille) 4° R. LORINO (lyon) 5° P. LORINO (lyon) 6° C. MALLORD (VSM) 7° E. HEHLEN (lyon) 8° E. HEHLEN (bourg 9° E. LEMONON (VSM) 10° D. RUBIOLA   14° L. MARTIN (VSM) 17° BERTHON (sens)

marsannay (p.jean-collotte) 24-7 Pierre OLIVIER (MVCD) 2° R. CHAMBRETTE (dijon) 3° A. PITTET (MVCD)  4° SEGURA 5° F. BOUCHOTMICHAUX 7° A. MODESTE 8° J. PAULIN (US dijon) 9° FEVRE 10° FARIELLO

dijon (p.du MVCD) 30-7Pierre OLIVIER (MVCD) 2° R. RIEFENSTAHL (MVCD) 3° Léon CORTOT (MVCD)

  4° J. PAULIN (USD) 5° SEGUIN (MVCD) 6° A. PITTET (MVCD) 7° MARTIN 8° A. MODESTE 9° DORE 10° BELLOUIS

montceau  chp.de france amateurs 30-7 1. Claude GOVAERTS (marseille) en 4h02'22"  2° M. VANDEVELDE 3° R. DORGEBRAY (paris) 4° R. GOURDON (marseille) 5° A. HERRERO  6° R. SERAPHINIi 7° G. DECORTIAT 8° J. SIEUZAC 9° J. AMIE 10° M. KALLERT  11° A. LE STRAT 12° Ch. COUDRAIN (paris) 13° R. CHAPUIS 14° P. CHAZAUD (bordeaux) 15° J. ROUSSET (paris) 16° D.l CLEMENT (paris) 17° G. BLUM 18° L. TALLE  (acbb)19° G. MARSAND 20° R. SCZYBOZ

le parcours: Montceau-Ciry-Perrecy-Gueugnon-Neuvy-Chalmoux-Gilly-Perrigny-Digoin-Paray-Charolles-Marizy-les Perrons-Montceau ! 156 km
montceau  chp.de france aspirants 2-8 Louis GAUTHIER  (UVB)  en 5h05'48"" 2° R.  REMY (marseille) 3° P. OLIVIER (troyes) 4° A. ANDRE 5° I. MONTALBAN (marseille) 6° J. TARIS 7° C. BOUVET 8° L. THOMAS 9° G. CATTE (belfort) 10° G. BOUFFIER 11° R. DELPIANO 12° G. GRIMBERT (paris) 13° L. CHAMBEURLANT 14° A. DESMOULINS 15° Am. ROLLAND 16° P. ROSSIER (valentigney)                            

le parcours: Montceau-Le Creusot-Couches-Mercurey- Chalon-Sennecey-Tournus-Mâcon-Cluny-Montceau !

crèches 2-8 1° Paul HENRY (reims) 2° C. BOUVET 3° SCHNEIDER 4° P. BRAMBILLA
      7° J. KACZMAREK (VCM)   

chalon (p.des brasseries) 13-8Raymond FAUVET 2° R. FORAT (UVB) 3° R. BERTHIEUX 4° A. PAGNEUX

  5° BONNET 6° THURILLET 7° FOURNIER (USd) 10° E. VOARICK

les maillys 13-8JOURNAUX (dijon) 2° FARIELLOMISSETMARTIN 5° ROUGET 6° CAPELLI  
mâcon (p.de la pédale mâconnaise)       2° P. GIGUET (albertville)     6° P. HENRY (Peugeot) 
autun Robert AUCLERC    (UVB)

posanges Arsene DUVAL (semur)

beaune (p.du VCB) 15-8PANZA BRENOT 3° DORET 

circuit de l'auxois 15-8   R. RIEFENSTHAL (MVC dijon) 2° MORIZOTGHIRENGELLICHALUMEAU

   5° A. MODESTE 6° Ars. DUVAL (semur)

épinac 25-8 Raymond MILLET (tournus) 2° BERTHON (sens) 3° L. LAMURE (charolles) 4° MARCONNET

  5° BADIE 6° PANZA 7° L. FICHOT  
le creusot (p.st-charles) Robert AUCLERC (UVB) 
mailly-le-château Jean TISSIER (auxerre)
dijon (gp du progrès)  Nello TROGGI (Ita (marseille)

maligny                                2° J. TISSIER (auxerre)

digoin (p.potignon)Louis GAUTHIER (UVB) 2° J. DESSERTINE (roanne) 3° MARCOUX (roanne) 4° ALIX (roanne) 8° J. DWARACZEK (gueugnon) 10° R. FORAT (UVB)

digoin 1° ERMACORA (digoin) 2° ROBIN (digoin) 3° MAUPAS (gueugnon) 4° GRANGE (digoin) 5° DUCROUX (gueugnon) 6° J. LAUGERETTE (UVB) 

                                                vélodrome


Montceau-les-Mines accueille les championnats de France amateurs.Du 30 juillet au 6 août se dérouleront les épreuves sur route et sur piste pour amateurs et aspirants, ainsi que des trophées par équipes de sociétés.
Chez les amateurs, de nombreux Bourguignons étaient en lice: Auguste Girard, André Castanet, Jean Lematte,

 

Marius Lethumier, Raymond Gilbert, Roger Chambrette, Fernand Bouchot, Robert Auclerc, Antonin Taillon,

Francis Grange et Jean Verniau. (pour la route) et Jean Laugerette, Léon Mignot, Raymond Gilbert, André Koppenhague (pour la piste).
Dans la catégorie aspirants: Jean Paulin, Louis Gauthier (route et piste) et Joseph Gabon.
Dijon présentait une équipe dans les trophées ( Raymond Carteret, Paul Allarmando, Jean Duret, Marcel Faivre)

PISTE:

Championnats de France amateurs et indépendants à Montceau:
Jean Noblet (angers) remporte la vitesse devant Gabriel Galateau

Aimé Landrieux et Pierre Chazaud remportent l'américaine devant Machard et Laugerette (montceau)
Championnat de France de vitesse des aspirants:
Guy Overberghe (paris) bat Jacques Avram (paris)

 

CYCLO-CROSS

 

championnat de côte-d'or 12-2Jacques MIALLOT 2° Léon CORTOT 3° A. VOYEMENT 4° R. CARTERET

challenge simplex 26-2Jacques MIALLOT 2° Léon CORTOT 3° R. CARTERET  4° HUILLARD

:

HORS DE BOURGOGNE:

 

En plus de son titre de champion de France, Louis Gauthier  est second du circuit des Villes d'Eaux d'Auvergne.
Jacques Miallot (dijon) termine 6° des championnats de France de Cyclo-cross, Lethumier (yonne) est 49° et Jean Verniau (montceau) 56°

Au championnat de France FSGT sur route, Pelka est 3°, Seguin 10°, Charlot 11°, Ferrari 16° et Ronsin 18°

Joseph Kaczmarek (montceau) gagne à Amplepuis et termine 4° de Bourg-Genève-Bourg 

 

 

 

 

NECROLOGIE:

 

Décès de Maurice Richebourg ( Nicey 9/04/1908 - Rumersheim 19/12/1939) Mort pour la France (31 ans)

 

                                        

 

Retour à l'accueil