POTINS DE L'ANNEE 1938

- Naissance de Roger Buret à Nevers (20 août), de Jacky Portrat (15 octobre)

 

clamecy (1° course de classement) André BRICARD 2° M. DIEGO 3° R. CALLE 4° A. BONNEFOY 5° M. RUSSIN

clamecy (2° course de classement) André BRICARD 2° M. DIEGO 3° A. BONNEFOYCADIC 5° M. RUSSIN

paris-nice (1° étape paris-nevers) 23-3Pierre JAMINET 2° J. FRECHAUT 3° A.DISSEAUX (B) 4° 15 coureurs ex-aequo

dijon-auxonne-dijon 3-4  (28° édition) 1° Roger CHAMBRETTE (USD) 2° MORIZOT (dijon)

SEGUIN (MVCD) 4° A. VOYEMANT (MVCD) 5° LAGIER 6° MICHAUX (USD) 7° CAVIOTTO (dijon) 8° le peloton

premier pas  dunlop dijon 3-4FERRARI (USOD) 2° CASTANET (COD) 3° LAZARE (MVCD) 4° FAIVRE (COD) 5° LEVASSEURGOUTILLEGUIGNOT (MVCD) 8° R. CARTERET 9° PESSEY (USD) 

premier pas dunlop nièvre SUGIN (nevers) 2° BONNEFOY (clamecy) 3° BOUILLON (nevers) 4° PELLETIER (cosne) 5° CELLARD (nevers)

chalon (gp gerschel) 3-4  Louis GAUTHIER  2° M. COTTIN 3° E. LEMONON (VSM) 4° R.  MILLET 5° J. BAUDIN  6° Marcel PERROT (UVC) 7° J. DWORACZEKMOREAU 

  9° C. KASIK 10° A. MONNIOT     
mâcon (premier pas dunlop) 3-4 1° Jean VERNIAU  (mis hors course)  2°
Robert AUCLERC BARRAUD JACQUELIN  MOREL 6° R. PERTUISOT  7° P. PIRAT LIVRAT BERTHIER 10° SICHOT 

 

                                                            787_001

 

                                        Jean Verniau avant son déclassement.


 

dijon (gp houdard) 10-4 1° Marcel BIDOT (troyes) 2° KRUCK (troyes) 3° J. PAULIN (dijon)  4° L. LAMURE (MVCD) 5° J. VUILLERMIN (besançon)  6 G. CASSIN (ITA(lyon)) 7° HOSCHER (troyes)  8° M. SANCHEZ (pontarler)

montceau (p.de la place beaubernard) 10-4       3° J. KACZMAREK (VCM)

nevers (p.d'ouverture VSN) 10-4NICOT DUSSARTRE (VSN) MARCILLY 4° P. BARTHENEUF ( VSN) BERTHON

chalon-chagny-chalon 10-4Gabriel TIXIER 2° M. QUINAY 3° M. GAUTHERON
chalon (p. pharmacie henon) 17-4Lucien LEDUC 2° DUCROUX 3° MUSY 4° J. PERNIN  5° PACCAULT 6° A. MONNIOT 7° R. FANOR 8° SERAULT 9° VOIR  10° A. PERNIN

pougues 17-4JOLIVET (paris) 2° M. PREDY (VSN) 3° LOUVEL

dijon (p.delly) 17-4Antonin PITTET (MVCD) 2° P. VOYEMANT (MVCD) 3° B. SEGUIN (MVCD) 4° P. FERRARI (USOD) 5° BOUCHOT (VCC) 6° VAUDOISOT (COD) 6° GAVILLET (USOD) 8° MICHAUX (USD) 9° SCHACCI (MVCD) 10° CHALUMEAU

mâcon (p.de la p.s.m.) 17-4BARRAUD 2° VESSE 3° FABRE 4° A. NUGUES 5° BELIN 6° FERRAND 7° MANGEMATIN 8 BUIRON 9° PONSOT 10° A. PAGNEUX

fontaines 17-4 1° Gabriel TIXIER 2° R. NAVORET 3° L. LEDUC 4° FAIVRE 5° TATON 6° BERTHIEUX 7° P. PIRAT 8° MARTIN 9° A. MAZUER 10° QUINCY 11° HUMBERT 12° BELIN 13° MONJOT 14° BAILLEUX  15° BONNET

dijon (p.captivante) 24-4Antonin PITTET (MVCD)  2° FOUSSET 3° J. PITTET (COD) 4° MODESTE (MVCD) 5° P. FERRAROLI  (COD) 6° GAVILLET (USOD) 7° CHALUMEAU 8° B. SEGUIN (MVCD) 9° R. CARTERET (COD) 10° ZANELLA 11° DOLA 12° PAILLET 13 GUIGNOT MVCD) 14° FARIELLO (USD) 15° FAIVRE (COD)  16° RIEFENSTAHL (MVCD) 17° FOURRIER 18° PANZA (USD) 19° CASTANET (COD) 20° HENNEQUET

autun (p.des jeunes) 24-4 1° M. TRINQUETEL  2° J. VERNIAU
montceau (p.bazelerye) 24-4
Louis GAUTHIER  2° J. KACZMAREK (VCM) 3° E. DE BASTIANI 4° J. NEMOMOREL 6° DULAC 7° J. LAUGERETTE 8° PERNIN  9° J. DROUHIN 10° J. DWORACZEK
tournus  (pr.st  philibert) 1° Roger CHENE    
givry 1-5 1° BRAILLARD 2° A. PAGNEUX  3° LEDUC C 4° le peloton
le creusot (p.de la croix-menée) 1-5 1° Jean NEMO 2° KASIK 3° PELLETIER 4° R.LAMBERT 
   5° BETANZOS 6° F. JANKOWSKI 7° BOULLICAULT 8° GAJEWSKI 9° VIGOUROUX 10° L.  FICHOT (chalon)     
beaune 1-5 1° Jean PAULIN (dijon) 2° R. MAGDELAINE (dijon) 3° L. LAMURE (MVCD) 4° G. GERMAIN  5° R. CHAMBRETTE (USD) 6° CAPELLI  (USD) 7° le peloton 

montceau (p.de la fête) 1-5 1° Louis GAUTHIER 2° J. VERNIAU 

digoin 2-5                      7° J. KACZMAREK (VCM)
le creusot (gp.gibbs)  8-5 1° Marius GAUTHERON 2° BELIN 3° BOTTA 4° GARNIER 5° MAJCHRZAK 6° VIGOUROUX 7° A. MONNIOT 8° GAJEWSKI 9° PETEUIL 10° BAILLEUX 

montceau (p.sive) 8-5 1° Louis GAUTHIER  2° Marcel PERROT (UVC) 3° Cl. MALLORD 4° Jean NEMO  5° J. KACZMAREK  (VCM)
quincey 15-5 1° MODESTE (MVC dijon) 2° BELLISENS 3° FOURRIER

dijon (p. de l'humanité) 15-5 1° Antonin PITTET déclassé 1° Julien METRALMICHAUX (USD) 3° JOURNAUX (USD) 4° FOISSET (USOD) 5° CAVILLET (USOD) 6° VOYEMANT (MVCD) 7° GATEAU 8° BREUILLOT 9° L. CHARLOT 10° CAPELLI (USD) 

beaune (p.tillot) 15-5Joseph PITTET (COD) 2° FARIELLO 3° LAUPERT 4° LEBLANC

dijon (gp gibbs bourgogne) 22-5 

            (petit circuit)Robert RIEFENSTAHL (MVCD) 2° B. SEGUIN (MVCD) 3° F. BOUCHOT (VCC) 

    4° A. PITTET (MVCD) 5° GAVILLET (USOD) 6° DEL VITOPANZA  (USD) 8° WELSCH 9° JOURNAUX (USD)

     (grand circuit)Michel SANCHEZ (pontarlier) 2° P. LORINO (lyon)  3° VINCENT (lyon)  4° L. LAMURE (MVCD) 5° G. CASSIN  (lyon) 6° BEVING (metz) 7° M. BIDOT (troyes) 8° L. FICHOT (UVC) 9° R. ROYER (épernay) 10° MODESTE (MVCD)  11° RAMEAU (lyon)

chalon (p.des tanneries reynaud) 22-5 1° Joseph STRAQUALURSI (lyon) 2° P. LORINO (lyon) 3° RICHARD  4° P. HENRY (épernay)  5° J. SOFFIETTI (lyon)  6° COMO 7° F. RONCADA (bourg) 8° G. GERMAIN (dijon) 9° R. CHAMBRETTE (USD) 10° MONOT 11° L. CORTOT (MVCD) 12° DELORME  13° BELIN 14° L. PIERRE

mâcon (gp du palais du cycle) 23-5 1° Giuseppe CASSIN (ITA)  5° J. BUSI (lons) 6° Paul HENRY (épernay)

dijon (gp devred) 26-5ROYER (épinal) 2° CASSIN (lyon) 3° LORINO (lyon) 4° L. LAMURE (MVCD) 5° R. BOUCHOT (MVCD)

pougues (p;ascencion) 26-5MAKAROWSKI (bourges) 2° M. PREDY (VSN) 3° SUGUEL (bourges)

le creusot (p.PSC) 26-5Joseph KACZMAREK (VCM)

championnat d'académie 26-5GIGUET RASSINEUXFRAISE
le creusot (p.saint-charles)  29-5MOREAU 2° RAVIOT 3° F. JANKOWSKI (PSC) 4° BOULLICAUT 5° R. LAMBERT 6° BATANZOS 7° R. AUCLERC 8° PANQUIN 9° LAVIGNE 10° QUINCY 11° GAJEWSKI 12° MORTINI

chalon (p.automoto) 29-5  Marcel VENAZ (VSM) 2° R. MACON (pont-d'ain) 3° G. GERMAIN (dijon) 4° BODIN 5° PACAUT 6° L. PIERRE 7° G. DESVESVRES 8° BELIN 9° A. MAZUER 10° BAILLEUX

autun (p.des commerçants) 29-5VOYEMENT (dijon) 2° MORIZOT (dijon) 5° R. MAGDELAINE (dijon)
blanzy (p.des commerçants) 29-5 1° Marcel COTTIN (VSM) 2° GIBERT (PSA) 3° KASIK 4°  L. GAUTHIER  5° LAURENT 6° J. DROUHIN (montceau) 7° J. DWORACZEK  8° DULA

mâcon (gp commerce et industrie) 5-6 1° Georges ROYER  3° J. KACZMAREK (VCM)         5° J. BUSI

championnat de saône-et-loire (aspirants) 1° Louis GAUTHIER 2° E. LEMONON 3° L. GUEUGNAUD (bourbon) 4° J. NEMO 5° GIBERT 6° R. MILLET
championnat de saône-et-loire (amateurs) 1° Claudius MALLORD (VSM)
chalon (p.des brasseries) 5-6 1° Raymond MILLET 2° A. VOYEMENT (MVCD) 3° R. MACON (pont-d'ain) 4° J. DWORACZEK 5° L. PIERRE 6° CHARNAY 7° MARTINELLO 8° PANZA (USD)  9° L LEDUC 10° F. JANKOWSKI  (PSC) 

prissé (gp friol) 6-6 1° Claudius MALLORD (VSM)           6° J. BUSI (lons)   

la charité (p.pentecôte)DUSSARTE 2° CLAMONT 3° M. PREDY 4° BRETON
dijon (p.colombet 1) 12-6 1° Fernand BOUCHOT (VCC) 2° MICHAUX (USD) 3° RIFFENSTAHL (MVCD) 4° PENZAT (USD) 5° MODESTE (MVCD) 6° GIARDONILACASSAGNE 8° J. PILLET  (COD) 9° B. SEGUIN (MVCD) 10° P. FERRAROLI (COD) 11° R. VAUDOISOT (COD) 12° VIAL 13° GUILLEMET 14° E. PAUL 15° MERCK (COD)

digoin (p.parraud) 15-6 Victor FERRARI  (roanne) 2° L. GUEUGNEAU (bourbon) 3° J. PARILLAUD 4° PEGON (roanne)

tour de l'est central (1° étape besançon-chalon) 16-6Paul ROSSIER  2° J. ROSSI  3° Am. LAVINA
chalon (p.peugeot)  19-6Léon FICHOT (UVC) 2° L. LAMURE (MVCD) 6° J. NEMO  7° J. DROUHIN 8° J. DWORACZEK  9° GIBERT (PSA) 10° PELLETIER

blanzy (p.dubant) 19-6 Robert AUCLERC (UVB) 2° BARRAUD 3° BELIN 4°  Louis GAUTHIER 5° FAYARD 6° BERTHIEUX 7° J. VERNIAU 8° A. MAZUER 9° PETEUIL 10° E. DE BASTIANI 11° LAVIGNE

montceau (p. du syndicat d'initiative) 20-6Joseph KACZMAREK (VCM)

chagny  26-6 1° BETANZOS 2° VOIR 3° A. MAZUER  4° MOREAU 5° M. COTTIN 6° BELIN
   7° J. LAUGERETTE 8° PERNIN 9° BERTHIER 10° CAMUS

paris-sens 26-6 1° Roger BAILLEUX (ACBB) 2° NOTARI 3° RAGOT 4° L. DOLHEIM (paris) 

louhans 26-6                 5° J. DROUHIN (UVB) 6° DULAC (VCM) 7° CHAROLLAIS (VSM)
dijon (p.de la renaissance) 26-6 1° Bernard SEGUIN JOURNAUX 3° BONNAVENTURE 4°GAVILLET 5° LACASSAGNE 6° BESSON 7° GUILLEMET 8° MODESTE 9° BELLISENS 10° GUEGNOT 11° FOUSSET 12° G. SEGUIN  13° GIORDONI 14° VAUDOISOT 15° VOISIN 16° GIRENGHELLI 17° SCACCHI

moulins-digoin-moulins (prix gibbs) 26-6 1° Robert DELPIANO (vichy)

championnat de côte d'or 29-6VOYEMANT 2° J. PAULIN (dijon) 3° F. BOUCHOT (châtillon) 

   4° DARBOISBOCQUET 6° Geo. GERMAIN
dijon (p.du souvenir) 3-7Fernand BOUCHOT (châtillon) 2° A. VOYEMENT (dijon) 3° A. PITTET (dijon) 4° J. MIALLOT 5° Marcel PERROT (chalon) 6° CAVIOTTOFARIELLI 8° J. PAULIN 9° SACCHI 10° LACASSAGNE 11° Georges GERMAIN 12° CAPELLI 13° SEGUIN G 14° GRANELLA 15° VIAL 16° MERCK 17° MICHAUD 18° PAILLEL 19° BELLISENS

st-loup-de-la-salle 3-7 1° Charles GAVAND (lons) 2° CORDIER (lons) 3° TIXIER 4° BETANZOS 5° MENIOT 6° PERRIN 7° BERTHIEUX 8° FOURNIER Lucien 9° VERNIER 10° PIERRE

chalon (p.de l'A.S.C-f. pernod3-7 1° Aldo BERTOCCO (lyon)  2° J. BIDOT 3° M. SANCHEZ (pontarlier) 4° L. FICHOT 5° M. COTTIN 6° L. GAUTHIER 7° J. KACZMAREK (VCM)

chauffailles   7-7 1° Bruno CARINI (France-sport) 2° P. LORINO (lyon) 3° L. BONNEFOND  
gp de blanzy 10-7 1° Paul ROSSIER 2° J. STRAQUALURSI (lyon) 3° A. FABRE  4° SLAVIERO (grandvilliers) 5° E. VAUCHER (S) 6° PASQUET 7° RIBIOLA  8° J. VUILLERMIN (besançon) 9° PEGON 10° J. KACZMAREK 11° DEFOND 12° L. GAUTHIER 13° GOBAIN  14° J. NEMO 15° V. FERRARI (digoin)

chalon (p.geischel) 10-7M. GARNIER 2° A. LEDUC

dijon (p.sirdex) 14-7Jean PAULIN (dijon) 2° MODESTE 3° SCACCI 4° SEGUIN 5° R. CARTERET
GP du creusot 14-7KASIK 2°  L. GAUTHIER 3°  L. GUEUGNAUD BETANZOS   5° VIGOUREUX 6° BOULLICAULT 7° J. DWORACZEK 8° MORTINI

chalon (p.de la municipalité) 14-7                           3° A. LEDUC

le creusot (p.saint-eugène) 17-7VEYSSET 2° JACQUELIN 3° PETITJEAN 4° MARCONNET  5° SCHVALLOT 6° BERTHIEUX 7° BELIN 8° PETEUIL 9° R. AUCLERC 10° BOULLICAULT 11° MARION G (romans) 12° R. FORAT  13° H. VAIRON   

couches 17-7 1°  Louis GUEUGNAUD 2° L. LEDUC 3° J. DWORACZEK 4° J. LAUGERETTE  5° GARNIER 6° BETANZOS 7° CAVAGNAC 8° TINQUETEL 9° F. JANKOWSKI 10° A. MONNIOT 11° M. PERROT  10°J.  NEMO

le creusot (p.des crouillottes) 24-7 1° GARNIER 2° BOULICAULT 3° SCHVALOT 4° Marius GAUTHERON 5° R. AUCLERC 6° BERTHIEUX 7° PETEUIL 8° Léon FICHOT 9° BOTTA  10° H. VAIRON
tournus (p.de la madeleine) 24-7Jean NEMO DROUIN Jean 3° F. JANKOWSKI 4° R. FAUVEY 5°  L. DUMONCEAU 6° J. LAUGERETTE 7° MOREAU Julien 8° NAVORET René 10° A. NUGUES

dijon (p.de l'avenir)  24-7MICHAUD 2° DEL VITO 3° JOURNAUX 4° PERNET 5° FARIELLO 6° MUSSET 7° B. SEGUIN (dijon) 8° COLOMBANO 9° BELLISANO 10° PESSEY 11° LEFRANCHESINA 12° BALLAND 13° PROST

mâcon (gp MVCM ou P. du niger) 24-7Paul ROSSIER (valentigney) 2°  J. VUILLERMIN (besançon) 3° LORINO  (lyon) 4°  L. BONNEFOND 5° J. KACZMAREK (VCM) 6° LORINO (lyon) 7° GARCIA  8° A. BERTOCCO (lyon) 9° J. SOFFIETTI (lyon)

sens (gp de la tribune de l'yonne) 24-7Fernand BOUCHOT (VCC) 2° D. CLEMENT (acbb) 3° A. SCACCHI (MVCD) 4° PANZA (USD) 5° ARMET (MVCD) 6° Léon CORTOT (MVCD) 7° MODESTE (MVCD) 8° CAPELLI (USD)

crèches 30-7 1° Giuseppe OLIVETTI (It) 2° E. LEMONON 3° G. FIESCH 4° P. BRAMBILLA (It) 5° L. BONNEFOND 6° C. BOUVET 7° F. GIGUET 8° C. BERTY 9° FISCHER (grenoble) 10° BLANC (grenoble) 
chalon (p.des commerçants) 31-7
François JANKOWSKI (PSC) 2° MOREAU 3° R. AUCLERC 4° C. KASIK 5° BETANZOS 6° PACAULT 7° GARNIER 8° REGNAULT  9° MOREY 10° GAUTHERON

dijon ( p.du MVCD) 31-7Michel SANCHEZ (pontarlier) 2° Léon CORTOT (MVCD) 3° RIEFENSTAHL (MVCD) 4° SEGUIN (MVCD) 5° MERCK (COD)  

marsannay (p.jean-collotte) 7-8Roger CHAMBRETTE  (USD) 2° A. PITTET (MVCD)

4° BONNET 5° MORTINI 6° Fr. JANKOWSKI  (PSC)

buxy 7-8 1° PETITJEAN 2° RAVIOT 3° JACQUELIN

7° BERTHIEUX 8° MARCONNET 9° FORAT René 10° VALLET 11° BETANZOS 12° PELLETIER

 13° AUCLERC Robert 14° PETEUIL 15° DULAC 16° BELIN
beaune 13-8 Jean PAULIN 2° Léon CORTOT (MVCD) 3° DECIZE 4 VOIR 5° B. SEGUIN  6° BELLISENS 7° C. GAVAND (lons) 8°  L. PIERRE 9° FAIVRE 10° PHILIZOT 11° E. MARC 12° CORNU
le creusot (p.saint-laurent) 14-8 1° 
Joseph KACZMAREK (VCM) 2° F. JANKOWSKI 3° J. VERNIAU       4°  L. GAUTHIER 5° L. GUEUGNAUD 6° M. COTTIN 7° J. NEMO 8° KASIK 9° BETANZOS 10 J. DROUHIN

saulieu 14-8Robert RIEFENSTAHL (MVCD) 2° R. CHAMBRETTE (USD) 3° A. PITTET (MVCD) 4° SEGUIN (MVCD)

circuit de l'auxois 15-8 1° Léon CORTOT (MVCD) 2° RIEFENSTAHL (MVCD) 3° A. PITTET (MVCD) 4° B. SEGUIN (D)

louhans 21-8Jean PAULIN (USD) 2° J. NEMO (PSC) 3° MUSY (VSM) 4° A. PAGNEUX (louhans)  5° FAUDET

championnat de france FSGT à dijon 28-8Robert PETIGNY (tours) 2° A. DESVARENNE (paris) 3) L. MARNIER (limoges)

paray-le-monial 1° Louis GAUTHIER 
digoin (gp. perraud) 1° 
Louis GAUTHIER  

circuit de l'auxois 1° Léon CORTOT (MVC dijon)
montceau (p.du bois-du-verne)  15-8 1° LEDUC Lucien 2° Robert AUCLERC 3° René FORAT 4° VERNOIS 5° PETEUIL 6° BELIN 7° Etienne AUCLERC 8° LAVIGNE 9° DUCROUX 10° TRAMOIS

avallon-montbard-avallon 21-8
                 1° étape  1° Fernand BOUCHOT (châtillon) 2° ROTAN 3° HANS 4° MANDOZA 5° MANTECA
                  2° étape  1° ALICOT 2° Fernand BOUCHOT (châtillon) 3° MANDOZA
                  class.général 1° Fernand BOUCHOT  (châtillon) 2° HANS 3° MANDOZA 4° MANTECA

  5° LEJOUR 6° LETHUNIER 7° RAPHANS 8° FLEURIOT 9° ALICOT
dijon (p.Colombet 2° édition)  21-8Antonin PITTET (MVCD) 2° PANZAT (USD) 3° RIEFFENSTAHL (MVCD) 4° B. SEGUIN  (MVCD) 5° MERCK (COD) 6° CAPELLI (USD) 7° JOURNAUX (USD) 8° E. PAUL 9° GHIRINGELLI 10° FARIELLO (USD) 11° ARMET (MVCD) 12° G. SEGUIN (MVCD) 13° R. CARTERET (COD) 14° FOURRIER 15° VAUDOISOT (COD) 16° J. PITTET (COD)

ouroux-sur-saône 21-8François JANKOWSKI (PSC) 2° BONNET 3° BARRAUD 4° BELIN 5° VOIR  6° QUINCY 7° GIRARD 8° PACCAULT 9° DUFOUR 10° BONNET  11° ANSELME 12° M. QUINERY 13° LASSOUDRY

chagny (p.des commerçants) 21-8Marcel COTTIN (VSM) 2° GARNIER 3° LARUE 4° R. MILLET 
  5° DETALZANS 6° R. AUCLERC 7° VERNIER 8° VALLET

posanges 21-8 1° MORIZOT (dijon) 2° CAVIOTTO 3° CHALUMEAU
nolay 21-8
Louis GAUTHIER  2° J. VERNIAU (montceau) 3° GIBERT (autun) 4° PITTET (dijon) 5° PANZA 6° B. SEGUIN 7° ARINET 8° FARIELLO 9° SACCHI 10° JACQUELIN 11° MARCY 12° MODESTE 13° CAVIETTO 14° PERNIN 15° R. CARTERET  16° FERRAROLLI 17° MARECHAL 18° SERGE

sanvignes 22-8   1° Jean DWORACZEK             3° J. VERNIAU (montceau) 4° A. MEREU (montceau)
le creusot (p.de la PS) 4-9 1° Giuseppe CASSIN (I) 2° A. BERTACCO (lyon)  3° GIBERT (autun)

  4° Jo. SOFFIETTI (lyon) 5° L. GUEUGNAUD 6°  L. GAUTHIER 7° RAVIOT  8° KASIK

  9° Marcel COTTIN (mâcon) 10° LAMBERT 11° J. NEMO 12° E. LEMONON (Peugeot) 

  13° F. JANKOWSKI 14° MONTANI
pierre-de-bresse 4-9
Lucien LAMURE  2° CAVIOTTO 3° PILLET (dijlon) 4° DECIZE

  5° FARIELLO 6° MODESTE 7° BELLISENS

joncy 5-9Joseph KACZMAREK (VCM)

autun (st-ladre) 11-9Robert GODARD (paris)
dijon (p.toneline) 18-9Michel SANCHEZ (pontarlier) 2° PILLET (dijon)

  3° Jo. VUILLERMIN (besançon) 4° GIBERT  (autun) 5° OLIVIER (troyes) 6° BRAMBILLA 7° FREZIER (évian) 8° J. BUSI (lons)

st-germain-du-plain (p.thibaud)Marcel COTTIN (VSM) 2° C. MALLORD (VSM)
beaune (p.des grands crus) 25-9Jean PAULIN FARIELLOPANZA 4° Jo. PITTET (dijon) 5° E. PAUL 6° CAVIOTTO 7° BLANC 8° FAIVRE

dijon ( p.taverne olympique) 11-9Robert RIEFENSTAHL (MVCD) 2° R. VAUDOISOTMERCK (COD)
 ? p. malterre 25-9
François JANKOWSKI (PSC) 2° LAMBERT  3° J. NEMO   4° KASIK 5° R. AUCLERC (blanzy) 6° E. DE BASTIANI 7° PETEUIL 8° R. FORAT  9° MORTINI 10° L. FICHOT (chalon)

chalon-sur-saône (p.de la foire)        4° LORINO

chalon-sur-saône (p.toneline)        5° A. MEREU (montceau)

la charité 1° Paul EONO 2° POTHIER 3° P. MEDINGER

FSG T dijon - championnat de france  1° Robert PETIGNY

gueugnon (p.des commerçants) Hubert JOLIVET 2° L. GUEUGNAUD 3° P. ROSSIER

 

PISTE:


dijon (p.de l'uvf) 1° RICHTER (ALL) 2° SCHERENS (B) 3° CHAILLOT

 

CYCLO-CROSS

 

marsannay (p.jean-collotte) 9-1  Jacques MIALLOT (dijon) 2° A. DARBOIS 3° Léon CORTOT  4° R. CHAMBRETTE

talant - championnat de côte-d'or 6-2 1° Jacques MIALLOT (dijon) 2° A. DARBOIS 3° Léon CORTOT (MVCD) 4°  HERIOT  5° G. SEGUIN 6° BRAYERE 7° BELLISENS 8° MODESTE (MVCD) 9° PERNET 10° GERARD 

 

CETTE ANNEE-LA, HORS DE BOURGOGNE:

 

 

Lucien Lamure (Terrot) participe au Tour de France
Eugène Lemonon (Peugeot) remporte Lyon-Grenoble-Lyon (+ une étape)

Dans le bulletin officiel n° 48 de l'UVF, en date du 8 décembre 1938, dans lequel tous les pros et aspirants sont classés, on note:

Pros: Hors catégorie       Ernest Terreau

           1° série                   Roger Magdeleine

            2° série                  Léon Fichot

            3° série  Léon Cortot, Paul Eono, Victor Ferrari, Georges Germain, Louis Gueugnaud, Raymond Millet

Aspirants:

            2° catégorie  Lucien Lamure, Louis Gauthier, René Kapps, Eugène Lemonon, Marcel Perrot.


                                                                  voir l'image en taille réelle

 

                                                                           Eugène Lemonon

 

 

 

NECROLOGIE:

Décès d' André Bricard.(Clamecy) à Montargis

 


banniere_209.gif                                                            

Retour à l'accueil