POTINS DE L'ANNEE 1937:


- Naissance de Serge Niez à Héry (8 janvier), de René Fradin à Nevers (8 mars), de Bernard Guilleminot (8 mai), de Michel Berthin au Creusot (5 juillet), de Michel Descombin à Cersot (15 juillet), de Bernard Chougny à Achun (17 novembre),                                                                                                          
-

givry 1° Ch. GALLION 2° KASIK 3° LETOURNEAU        
montceau (gp sive) 1° Jean BAUDIN  2° L. GAUTHIER  (UVB) 3° C. BARD 4° L. GUEUGNAUD 

  5° KASIK
paris-nice (1°étape orléans-nevers) 9-3Albert BECKAERT (B) 2° M. KINT (B) 3° A. DISSEAUX (B) 4° G. CHRISTIAENS (B) 5° M. CIMATTI (ITA)  6° R. LE GREVES 7° S. VIRGILI 

cosne (p.d'ouverture la cosnoise) 

         CLM 14-3GIGOT RAT PINATON LEGUAY HATON

        route 21-3MARCILLY LEGUAY MAURICE GIGOT PINATON

        vitesse 14-4GIGOT PINATON MARCILLY MAURICE LEGUAY

dijon (p.d'ouverture USD) 21-3Jean PAULIN (USD)  2° CAPELLI (USD)

dijon (p.d'ouverture COD) 21-3CENIER (COD)  2° MERCK (COD) 3° A. PERSON (COD)  

clamecy (1° course de classement) 21-3Roger CALLE 2° A. BONNEFOY 3° M. DIEGO PELLE MOREAU

dijon (p.d'ouverture MVCD) 21-3 1° V. DELAUNAY (MVCD)  2° R. BOCQUET (MVCD) 3° C. LOUIS

clamecy (2° course de classement) 28-3Roger CALLEDE BERRY 3° A. BRICARD 4° M. DIEGO 5° A. VOGADE

chalon (p.anis berger) 4-4Marcel PERROT (UVC) 2° E. LEMONON (crèches) 3° P. LOUIS (VCB)

dijon-auxonne-dijon 4-4 (27° édition) 1° Jean PAULIN (USD)SUDET (auxerre) 3° A. CAVIOTTO 4° CAPELLI (UCD) 5° CHAUDYBOUCHOT (VCC) 7° le peloton 

premier pas dunlop (à dijon) 4-4CAVILLET (USD) 2° R. CHAMBRETTE (USD) 3° RAGGE (indiv.) 4° MERCK (COD) 5° BOURGEOIS (MVCD) 6° SEGUINFOURRIERPAULGUY 10° TILLIER 

chalon (p.uniprix) 4-4 1°                                2° C. GALLION 3° H. GIRARD 

chalon-chagny-chalon 11-4G. TIXIER 2° L. LETOURNEUR 3° J. JUILLET

clamecy (p.d'ouverture) 11-4LEMATTE (sens) 2° R. CALLE (clamecy) 3° R. BOCQUET (dijon) 4° LAFAYETTE (nevers)

dijon (p.delly) 11-4 Roger CHAMBRETTE (USD) 2° SEGUIN (MVCD) 3° BOUCHOT (VCC)

  4° A. MODESTE (MVCD) 5° A. PITTET (MVCD) 6° DEL VITOCINIER (dijon) 8° HENNEQUIN 9° MICHAUX (USD) 

nevers (p.d'ouverture vsn) 18-4DE BERRY (clamecy) 2° LAFAYETTE (vsn° 3° R. CALLE (clamecy) 4° LUCAS (VSN)

chalon (p.pharmacie hénon) 18-4L. LETOURNEUR 

besançon-dijon-besançon 25-4

            1° étapeGiuseppe CASSIN (lyon) 2° M. BIDOT (troyes) 3° PEUZIAT 

            2° étapeGiuseppe CASSIN 2° ERNE 3° J. VUILLEMIN (besançon) 4° M. BIDOT 5° J. SOFFIETTi

            cl.généralGiuseppe CASSIN 2° M. BIDOT (troyes) 3° PEUZIAT 4° J. VUILLEMIN (besançon) 5° G. ROYER

joigny (p.durne)Roger CALLE (clamecy) 2° B. SEGUIN (MVCD) 3° A. MENDOZA (ES auxerre) 4° A. VOGADE (clamecy) 5° R. SEIGNEURIAUX

chalon (p.gerschel) 25-4                2° L. LETOURNEUR

dijon (p.houdart) 25-4

           grand circuit: 1° Lucien LAMURE (MVCD) 2° DEL PIANO (vichy) 3° Léon CORTOT (MVCD) 4° R. FAUVELET (troyes) 5° DA RANCH (vichy) 6° L. FICHOT (UVC) 7° J. PAULIN (USD) 8° CHATELAS (st-étienne)

         petit circuit: 1° Pierre VOYEMANT (MVCD) 2° B. SEGUIN (MVCD) 3° FARIELLO (USD)

   4° R. CHAMBRETTE (USD) 5° PRIERE 

prémery (comité des fêtes) André VOGADE (clamecy)  2° P. BARTHENEUF (VSN) 3° L. SANGLIER (VSN) 

clamecy (p;des membres honoraires) Roger CALLE (clamecy) 2° A. BRICARD (clamecy) 3° A. VOGADE (clamecy) 4° LETHUMIER (sens)

dijon (p.du progrès) 6 -5  

dijon-éliminatoires du p. de l'humanité 9-5Emilien URBIN (MVCD) 2° JOURNAUX (USD) 3° MICHAUX (USD) 4° FARIELLO (USD) 5° CAPELLI (USD) 6° PERNIN (UVC) 7° GREBY (USOD) 8° FAUSSET (USOD) 9° CAVILLET (USOD) 10° P. FERRAROLI (COD) 11° MISSET 12° E. PIMET (COD)

championnat de la nièvre 1° Joseph SAMSON

dijon (p.derepas) 14-5 1° JOURNAUX (USD) 2° FARIELLO (USD) 3° R. CHAMBRETTE (USD)

   4° P. VOYEMANT (MVCD) 5° A. MODESTE (MVCD) 6° B. SEGUIN (MVCD) 7° J. PITTET (COD) 8° QUESNOY 9° DESSABLIN 10° BACLET 

louhans (p.de l(indépendant) 23-5 1° Joseph SOFFIETTI  

marsannay (p.jean-collotte) 23-5 1° Léon FICHOT (USD) 2° C. VUILLERMET (besançon) 3° J. PAULIN (USD) 4° V. DELAUNAY (MVCD) 5° FARIELLO (USD) 6° JOUBERT 7° LEPIN 8° A. PITTET (MVCD) 9° MICHAUX (USD) 10° CAPELLI (USD)

chalon (p;du premier fils) 23-5                                    2° C. MALLORD (VSM)

mâcon (gp.du commerce)                                                                            3° R. LORINO (lyon)

dijon (p.taverne olympique) 30-5GRADELET (USD) 2° B. SEGUIN (MVCD) 3° CHAUDY (USD)  4° FARRIELLO (USD) 5° J. PITTET (COD) 6° le peloton

le creusot (p. Ménager) 30-5                                             4° J. KACZMAREK (VCM)

autun 30-5André VOYEMENT (MVCD) 2° L. GAUTHIER (UVB) 3° P. BOEUFGRAS 4° L. LAMURE (MVCD) 5° J. PAULIN (USD) 6° M. COTTIN (VSM) 7° R. BOCQUET (MVCD) 

chalon (p.des quartiers boucicaut) 1-6 1° G. TIXIER 2° R. DUPERRE 3° J. JUILLET

dijon (gp du MVCD) 4-6

          1° étapeLucien LAMURE (MVCD) 2° A. CAVIOTTO (dijon) 3° R. BOCQUET (MVCD)

  4° Léon CORTOT (MVCD)  5° VOYEMANT (MVCD) 6° J. MONIN (USD) 7° L. FICHOT (UVC) 8° VAUDOISOT (COD)

        2° étape : 1° Lucien LAMURE (MVCD) 2° BOEUF (clermont) 3° A. DARBOIS (USD) 4° R. BOCQUET (MVCD) VOYEMANT (MVCD) 5° J. MONIN (USD) 7° L. CORTOT (MVCD) 8° A. CAVIOTTO (dijon) 9° R. URBAIN 10° JOUBERT

        Cl.général: 1° Lucien LAMURE (MVCD) 2° BOEUF (clermont) 3° A. DARBOIS (dijon) 4° R. BOCQUET (MVCD) 5° VOYEMANT (MVCD) 6° J. MONIN (USD) 7° L. CORTOT (MVCD) 8° A. CAVIOTTO (dijon) 9° R. URBAIN 10° JOUBERT  

tonnerre ROTA (aube) 2° A. BRICARD (clamecy) 3° KRUPPS (aube) 4° A. VOGADE (clamecy) 5° CARTIAUX (ES auxerre)

corbigny André BRICARD (clamecy) 2° C. DUBOIS (fourchambault) 3° DUSSARTRE (VSN) 4° LAFAYETTE (VSN)

chalon (p.de la foire expo) 7-6Eugène LEMONON (crèches)

sens (p.des gruyères gargantua)Roger CALLE (clamecy) 2° KAUFFMAN (aube) 3° LETHUMIER (sens) 4° GOBIN (aube) 5° LENOIR (aube)

mâcon (p.maison du cycle) 13-6                            2° P. HENRY 

dijon (p.gibbs) 14-6

            grand circuit: 1° Marcel BIDOT (troyes) 2° Léon CORTOT (MVCD) 3° LORINO (lyon) 4° ALLES (alger) 5° HUEZ (troyes) 6° L. LAMURE (MVCD) 7° J. MONIN (USD) 8° A. DARBOIS (USD) 9° SCIMIA (lyon) 10° GROMFELD (nancy) 11° J. KACZMAREK (VCM)

            petit circuitRoger CHAMBRETTE (USD) 2° P. VOYEMANT (MVCD) 3° A. MODESTE (MVCD) 4° DEVAUX (USD) 5° J. PITTET (COD) 6° E. URBIN (MVCD) 7° VAUDOISOT (COD) 8° le peloton 

chalon (p.des gdes brasseries) 17-6 1° P. BEUGRAS 2° V. DELAUNAY (MVCD) 3° A. DARBOIS (dijon) 

chalon (p.des commerçants) 20-6Lucien LAMURE (MVCD) 2° M. PERROT (UVC) 3° G. TIXIER

beaune 20-6Jean MONIN (USD) 2° R. BOCQUET (MVCD) 3° R. CHAMBRETTE (USD) 4° A. CAVIOTTO GUIOT 6° V. DELAUNAY (MVCD) 7° J. PITTET (COD) 8° ROY 9° le peloton  

auxerre (p.robin) 27-6 1° Armand ALICOT 2° A. MOLIN 3° J. CARTIAUX

autun (p.des relais du morvan) 27-6 1° Jean LEMATTE (sens)   3° C. BARD

chalon (p.wolber) 27-6      2° E. LEMONON (crèches) 3° J. GILLARD (S-bourg) 

dijon (GP.colombet 1° édition) 4-7GUIOT (USD) 2° CAVILLET (USOD) 3° P. VOYEMENT (MVCD) 4° CINIER (COD) 5° P. FERRAROLI (COD) 7° le peloton

blanzy 4-7 1° Bernardo SCIMIA (I) 2° A. DECORPS A  3° L. GAUTHIER (blanzy)

dijon (p.jeunet) 11-7Robert RIEFENSTAHL (MVCD) 2° DEL VITO 3° P. FERRAROLI (COD) 4° CAVILLET (USOD)

  

                                        450_001 

                                                                   R. Riefenstahl.

 

dijon (p.du souvenir) 11-7Lucien LAMURE (MVCD) 2° L. FICHOT (chalon) 3° J. PAULIN (USD) 4° JOUBERT 5° J. MONIN (USD) 6° Léon CORTOT (MVCD) 7° VOYEMENT (MVCD)

  8° V. DELAUNAY (MVCD) 9° CAPELLI 10° CAVIOTTO 

beaune 14-7 1° Roger MAGDELAINE déclassé 1° Léon CORTOT (MVCD) 2° C. MALLORD (VSM) 3° L. PIERRETILLOT (VCB) 5° ROY 6° J. PRIERE 8° M. COTTIN (VSM)

championnat de côte-d'or de fonds 20-7Lucien LAMURE (MVCD) 2° J. MONIN (USD)

  3° Léon CORTOT (MVCD) 4° A. DARBOIS (dijon) 5° R. BOCQUET (MVCD) 6° VOYEMENT (MVCD)

sens (circuit de l'yonne -gp la tribune) 25-7 1° Serge SVOBODA 2° E. MULLER 3° MONTALANT (acbb) 4° N. KOZAK 5° C. LEROY 6° ANDRE 7° L. SOLARI (IT) 8° L. TALLE (acbb) 9° L. GEORGES (acbb) 10° T. CASELLATO (IT)

crèches 1° Rocco LORINO 2° I. GARCIA 3° E. HEHLEN 4° L. BONNEFOND 5° J. SOFFIETTI 6° B. SCIMIA 7° F. RANZOLI

gueugnon (journée cycliste) 1-8                                           8° J. KACZMAREK (VCM)

corgoloin 1-8V. DELAUNAY (MVCD) 2° R. BOCQUET  (MVCD) 3° A. CAVIOTTO

  4° R. CHAMBRETTE (USD) 5° JOURNAUX (USD) 6° A. DARBOIS (dijon)
perrecy-les-forges 8-8 1° Louis GAUTHIER (UVB) 2° J. KACZMAREK (VCM) 3° H. MIGUET
circuit de l'auxois M. ROSE (vieuchâteau)

cosne (p.de la ville)Paul EONO (cosne) 2° ROBERT (orléans) 3° G. MARCILLI (briare) 4° PLANCHARD (paris) 5° A. MARCILLI (briare) 6° BERNARD 77° BOURSIER 8° BERNIOT 9° WAKY 10° DUSSARTE 

dijon (p.reynes) 9-8FOUSSET (USOD) 2° R. CHAMBRETTE (USD) 3° CAVILLET (USOD) 4° HERIOT 5° JOURNAUX (USD) 6° E. URBIN (MVCD) 7° P. VOYEMENT (MVCD) 8° VAUDOISOT (COD) 9° V. GARCIA 10° J. PITTET

chalon (p.mercury-kina) 15-8Georges ROYER 2° M. SANCHEZ (pontarlier) 3° R. MILLET

nolay 15-8 1°  Jean PAULIN (USD) 2° A. DARBOIS (USD) 3° PAUZA (nolay) 4° R. BELISSENT (USD) 5° P. LOUIS (VCB)

vosne-romanée 15-8V. DELAUNAY (MVCD) 2° R. BOCQUET (MVCD) 3° VOYEMENT (MVCD) 4° P. FERRAROLI (COD) 5° DEL VITO   6° VAUDOISOT (COD) 7° PRIERE

la clayette 22-8 1° Aldo BERTOCCO (lyon) 2° J.  SOFFIETTI (lyon) 3° J. STRAQUALURSI

sanvignes 22-8                        2° J. KACZMAREK (VCM)

dijon (p.gp.colombet (2° édition) 22-8MICHAUX (USD) 2° R. CHAMBRETTE (USD) 3° CINIER (COD) SEGUIN (MVCD) 5° VAUDOISOT (COD) 6° FOURIER 7° DEL VITO 8° CHALUMEAU 9° JOURNAUX (USD) 10° VERDOT  

cussy 29-8 1° M. ROUGEOT 2° M. GARNIER 3° F. MERCIER

dijon (p.de l'avenir) 29-8Roger CHAMBRETTE (USD) 2° BESSON 3° SAHELLO 4° JOURNAUX (USD) 5° NISSET 6° R. BELLISENT (MVCD) 

chalon (p.toneline) 29-8                      3° R. GODARD (paris) 

posanges 29-8Bernard SEGUIN (MVCD) 2° R. BOCQUET (MVCD) 3° CHALUMEAU (montbard) 4° A. MODESTE (MVCD) 5° BALL (montbard) 6° MARTIN (semur)

chalon (p.dessertaine) 5-9Robert GIBERT (montargis)

le creusot (p.de la PSC) 5-9            2° J. KACZMAREK (VCM)

pierre de bresse 5-9 Léon CORTOT (MVCD) 2° Marcel PERROT (chalon) 3° BRAYERETILLOT

joncy 6-9                                      2° J. KACZMAREK (VCM)

les maillys 12-9Roger CHAMBRETTE (USD) 2° SEGUIN (MVCD) 3° MICHAUX (USD) 4° JOURNAUX (USD)

lamarche-sur-saône 12-9 THIERRY 2° VAUDOISOT (CO dijon) P. FERRAROLI (COD) 

chauffailles 15-9 1° Rocco LORINO (I) 2° H. POMEON (chazelles) 3° B. GERIN

gueugnon (p. fête patronale) 20-9Joseph KACZMAREK (VCM)

prix des grands crus de bourgogne 26-9Lucien LAMURE (MVCD) 2° J. PAULIN (US dijon) 3° P. BEUGRAS  4° VOYEMENT (MVCD)

tournus (p.de l'aluminium) 26-9                                                4° J. KACZMAREK (VCM)

saint-vallier 4-10 Joseph KACZMAREK (VCM)  2° P BEUGRAS 3° J. GABON 

la charité (p;des commerçants)  13-9 1° Joseph SAMSON (paris) 2° J. BEAUNEZ (bourges)
paris-sens 1° Elia FROSIO (paris)
championnat de Saône-et-loire Louis GAUTHIER (UVB)

st-germain-du-plain (p.thibeaux) 1° P BEUGRAS

 

CYCLO-CROSS

 

marsannay (p.jean-collotte)

championnat de côte d'or 7-2Jacques MIALLOT (USD) 2° A. DARBOIS (USD) 3° VOYEMENT (MVCD) CAPELLI (USD) 5° G. GERMAIN (USD) 6° GARCIA (MVCD) 7° BRAYERE JOURNEAUX (USD)9° CHAUDRY (USD) 10° GREBY (USOD)  

dijon (challenge simplex) 28-2Jacques MIALLOT (USD) 2° A. DARBOIS (USD) 3° G. GERMAIN (USD) 4° VOYEMENT (MVCD) 5° CAPELLI (USD) 6° CHAUDY (USD) 7° GARCIA (MVCD) 8° P. LOUIS (beaune) 9° SEGUIN (MVCD) 10° MODESTE (MVCD)    


PISTE

 

dijon (match paris-province) 18-5 Poursuite 1° Roger MAGDELAINE (dijon) 2° L. VUILLEMIN
dijon (américaine) 25-7Emile DIOT - Emile IGNAT 2° A. BUYSSE - A. BILLIET  (B) 
          3° M. GUIMBRETIERE - Oc. DAYEN 4° J. PAULIN (USD) - A. DARBOIS (USD)

          5° LAMOUROUX-COCAT

gp de dijon 1° Louis GERARDIN

championnat de la nièvre

                      vitesse 1° Joseph SAMSON

CETTE ANNEE-LA, HORS DE BOURGOGNE:
Ernest Terreau est champion de France de demi-fond et 2° du championnat du Monde.
Roger Magdelaine termine 6° des six jours de Buenos-Aires

Eugène Lemonon est 5° du GP d'Annecy

Louis Gueugnaud gagne à St-Alban-les-Eaux
 

banniere_209.gif                                                              

Retour à l'accueil