POTINS DE L'ANNEE 1936:


- Naissance de Guy Berranger à Coulanges (14 janvier),  d'André Franc à Montigny (22 octobre).

- Création de l' Union Cycliste Gueugnon

 

mâcon 1° Paul GIGUET (albertville)    
nevers Marcel COTTIN (VSM)
dijon-auxonne-dijon (26° édition) 1° 
Julien METRAL (USD) 2° J. COLLOTTE (USD) 3° V. DELAUNAY (MVCD) 4° DOLO (USD) 5° R. MARIE (USD) 6° J. PAULINFARIELLO  

dijon (gp e-jornet)                                                    3° M. BIDOT (troyes)

premier pas dunlopBernard SEGUIN (COD) 2° BOUCHOT (VCC) 3° JOURNAUX (USD) 4° ROUSSIAUX (USD) 5° BOTTINIFOUSSET (USD)    

givry 1° Marcel VERNAZ (VSM) 2° COLLIN 3°  PACAUD 
paris-nice (1° étape paris-nevers) 17-3  Félicien VERVAECKE (B) 2° M. KINT (B) 3° A. DELOOR (B) 4° J. NORET 5° J. FONTENAY 6° R. DEBENNE 7° J. ROSSI (ITA) 8° M. ARCHAMBAUD 9° H. PUPPO 10° Lucien LAUK

chalon (p.terrot) 5-4Georges ROYER (chaumont) 2° R. MILLET (tournus) 3° GILLARD (bourg) 

chalon-chagny-chalon 10-4Marcel VERNAZ (VSM) 2° J. METRAL (USD) 3° M. MANIGAUD
montceau (gp bazéneyrie) 12-4 Jean DWORACZEK 2° H. MIGUET  (MVCM) 3° J. LAUGERETTE (MVCM)

chagny-chalon-chagny 12-4VERLAY 2° J. METRAL (USD) 3° M. MANIGAUD 4° Marcel PERROT (UCV)

chalon (p.gerschel) 14-4André VOYEMENT (MVCD) 2° R. BOCQUET (MVCD) 3° R. MILLET (tournus) 

dijon (p. houdard) 19-4 1° Georges ROYER (chaumont) 2° Léon CORTOT (MVCD) 3° H. POMEON (chazelles) 4° SOFFIETTI (lyon) 5° A. VOYEMANT (MVCD) 6° C. LOUIS (MVCD)

le creusot (gp peugeot) 19-4Henri MIGUET (VCM) 2° R. MILLET (tournus) 3° R. COURALLY (montluçon) 

 

                                               voir l'image en taille réelle

                                                                 Henri Miguet en 1936

 

éliminatoires des étoiles de la suze (épreuve saulieu-moulins) 26-4 1° Jean DRIANCOURT 2° E. BOUDIN (nevers) 3° BUFFOLO

chalon (p.neptune 1) 26-4Raymond MILLET (VCT) 2° J. COLLOTTE (USD) 3° J. METRAL (USD)
montceau (gp sive) 1°
 Louis GAUTHIER (UVB)  2° J. DWORACZEK 3° MAJICOVSKI 4° J KACZMAREK (VCM) 5° E. DE BASTIANI
chalon (prix gerschel) 1°
 Louis GAUTHIER (blanzy)
autun (gp du commerce) 3-5 1° Jean COLLOTTE (USD) 2° E. BOUDIN 3° H. MIGUET (VCM) 
digoin (p d'ouverture) 3-5Louis GAUTHIER 2° F. GRANGE (digoin)  3° H. MIGUET (VCM) 
dijon (gp devred) 10-5  1° Georges ROYER (chaumont) 2° H. MIGUET (VCM) 3° L. FICHOT 4° A. VOYEMANT (MVCD) 5° RADAT (bourges) 6° Léon CORTOT (MVCD)

revanche 1er pas dunlop 10-5JOURNAUXBESSONTRAVAILLEUR   

éliminatoires des étoiles de la suze (épreuve chagny-lyon) 10-5 1° Aldo BERTOCCO (lyon) 2° L. LAMURE (charolles) 3° L. GAUTHIER (UVB) 4° FROISSARD (VSM) 5° R. BOCQUET (MVCD)  6° MACON (pont d'ain) 7° E. LEMONON (VSM) 8° M. BELTRAME (VSM) 9° VERNAY (belleville) 10° GIRARDOT 

paris-sens (p.intermagasins) 17-5M. BORNE 2° S. BROCCHI 3° P.DOREL 4° DELAPLACE 5° QUENARD

chalon (p.des commerçants) 17-5Lucien LAMURE (charolles) 2° R. MILLET (tournus) 3° A. MEILLAND

quincey 17-5GRILLOT 2° J. MIALLOT (dijon) 

éliminatoires des étoiles de la suze (épreuve dijon-pontarlier) 17-5 1° Albert DARBOIS (USD)   2° J. COLOTTE (USD) 3° L. FICHOT (USD) 4° VOYEMENT (MVCD) 5° BRUSA 

montceau (p. magnat-debon) 18-5Joseph KACZMAREK (VCM)

dijon-gray-dijon 20-5

           1° étapeJulien METRAL (USD) 2° R. BOCQUET (MVCD) 3° Léon CORTOT (MVCD) 4° L. LAMURE (VCM) 5° MISSET (dijon) 6° A. VOYEMENT (MVCD) 7° CLAUSS (S) 8° J. COLLOTTE (USD) 9° GAUMONT (dijon)

            2° étapeRaymond MILLET (VCT) 2° B. GERIN (chazelles) 3° J-B. FORAIZON (st-étienne) 4° A. VOYEMENT (MVCD) 5° J. MONIN (USD)

            cl.général: 1° Raymond MILLET (VCT) 2° B. GERIN (chazelles) 3° J-B. FORAIZON (st-étienne) 4° A. VOYEMENT (MVCD) 5° J. MONIN (USD) 6° GAUMONT (dijon) 7° LOVSLI (S) 8° GESTRI  9° H. MIGUET (MVCM) 10° CATELLI   

dijon (p. gibbs) 24-5

 

                                          prixgibbs1936lesengages

       1° étapeAldo BERTOCCO (lyon) 2° J. CASSIN (lyon) 3° J-B. FORAIZON (st-étienne) 4° G. ROYER (chaumont) 

       2° étape Joseph VUILLEMIN (besançon) 2° J. CASSIN (lyon) 3° R. LOUVIOT (paris) 4° L. LAMURE (VCM) 5° H. POMEON (chazelles) 6° J-B. FORAIZON (st-étienne) 7° B. GERIN (chazelles) 8° A. MODESTE (MVCD) 9° BRENOT (VCM) 10° CLAUSS (S)

       cl. général 1°  Joseph VUILLEMIN (besançon) 2° J. CASSIN (lyon) 3° R. LOUVIOT (paris) 4° L. LAMURE (VCM) 5° J-B. FORAIZON (st-étienne) 6° B. GERIN (chazelles) 7° J. KACZMAREK (VCM) 8° BRENOT (VCM) 10° CLAUSS (S)

chagny 24-5Raymond BOCQUET (MVCD) 2° COTTON 3° L. GAUTHIER (UVB) 4° M. BELTRAME (VSM) 5° J. MONIN (USD) 

paris-st-étienne (1° étape paris-nevers) 31-5 Cyriel VANOVERBERGHE (B)

chalon (p.automoto et du 1° fils) 1-6M. MANIGAUD 2° R. VICARIO 3° M. MOREAU

chauffailles 1-6                             2° J. KACZMAREK (VCM)

chalon (p.des quartiers boucicaut) 1-6Marcel VERNAZ (VSM) 2° C. MALLORD (VSM) 3° A. BAUDIN
dijon (gp du MVCD) 7-6 

        1° étape 1° Georges ROYER (chaumont) 2° un peloton

        2° étapeGeorges ROYER 2° J. MAUBLANC (st-étienne) 3° A. MODESTE (MVCD) 4° GAUMONT (dijon) 5° H. MIGUET (VCM)

        cl. généralGeorges ROYER 2° J. MAUBLANC (st-étienne) 3° H. MIGUET (VCM) 4° A. MODESTE (MVCD) 5° GAUMONT (dijon) 6° A. VOYEMANT (MVCD) 7° A. ROSSI (tonnerre) 8° J. THEVENARD (semur) 9° CAVIOTTO (dôle) 10° E. URBIN (COD) 

autun (gp rougeot) 7-6E. POPILLE 2° C. BARD 3° L. RABIAN 

GP de digoin  7-6J-Baptiste FORAIZON (st-étienne) 2° A. DECORPS 3° V. FERRARI (roanne) 

digoin ? 7-6Raymond MILLET (VCT) 2° B. GERIN (chazelles) 3° J-B. FORAIZON (st-étienne) 

garchizy 7-6 Emile BOUDIN 2° J.SANETON 3°ex-a R. BEAUGE et G. TAILLON 

louhans 7-6P. BEUGRAS 2° F. JANKOWSKI (PSC) 3° C. KASIT

beaune (p. avenir) 7-6R. MARIE (USD) 

chalon (gp gibbs ou de la foire) 7-6 Lucien LAMURE (charolles) 2° M. SANCHEZ (pontarlier) 3° L. FICHOT (UVC)

gueugnon (p.des commerçants) 19-6Marcel COTTIN (VSM) 2° J. PRADEL (digoin) 3° A. DE LUCCA (roanne)

chalon (p.grande brasserie) 21-6Léon FICHOT 2° L. LAMURE (VCM) 3° A. DARBOIS (USD)
paris-sens  28-6Raymond LEMARIE 2° S. SVOBODA 3° P.LEVERT  
blanzy  29-6 1° Lucien LAMURE (charolles) 2° M. BELTRAME (VSM) 3° E. DE BASTIANI 

chalon (p.tourtel) 5-7                 2° M. GERMAIN (dijon)

chalon (p.mercury-kina) 19-7H. GAUTET 2° C. MALLORD (VSM) 3° A. PERNIN

sens (GP de la tribune de l'yonne) 21-7Antoine POMPILLIO (paris) 2° A. JACQUET 3° A. PELLET

crèches 26-7 1° Lucien LAMURE (charolles) 2° L. BONNEFOND 3° E. LEMONON (VSM) 4° J. KACZMAREK (VCM) 5° FROISSARD (VSM)

circuit de l'auxois (10° édition) Jean THEVENARD (semur)

beaune 2-8Raymond BOCQUET (MVCD) 2° A. VOYEMENT (MVCD) 3° ROGELETCLAVERIE

chalon (p.neptune 2) 2-8Marcel COTTIN (VSM) 2° G. GERMAIN (dijon) 3° M. BELTRAME (VSM)

le creusot (st-laurent) 9-8 Victor DELAUNAY (MVCD) 2° J. DWORACZEK (UVB) 3° VERNAY 4° A. DARBOIS (USD) 

chauffailles 16-8  1° Henri POMEON (chazelles) 2° T. YELAMOS 3° B. SCIMIA (I) 
la clayette (2° édition) 23-8  1° Louis BONNEFOND (villefranche) 2° M. PELLETIER 3° C. PEGON (roanne)

chalon (p.anis berger) 23-8Marcel COTTIN (VSM) 2° M. VERNAZ (VSM) 3° H. GAUTET

posanges 23-8André VOYEMENT (MVCD)THEVENARDGHIRINGELLI

beaune (p.du VCB) 23-8Jean PAULIN (dijon) 2° P. LOUIS (MVCD) 3° CAPELLI (dijon) 

chalon (p.casino) 30-8Victor DELAUNAY (MVCD) 2° R. MILLET (tournus) 3° M. VERNAZ (VSM) 
chalon (prix limonade vitteaux) 6-9 1° M MOREAU 2° V. DELAUNAY (MVCD) 3° H. MIGUET (VCM)

auxonne 6-9André VOYEMENT (MVCD) 2° J. METRAL (USD) 3° A. DARBOIS (USD) 4° P. LOUIS (MVCD)

vosne-romanée 13-9 André VOYEMENT (MVCD) 2° LUGUET 3° Léon CORTOT (MVCD) 
le creusot (gp de la psc) 13-9 1° Victor FERRARI (roanne) 2° H. MIGUET (VCM)  3° L. LAMURE (VCM)

chalon (p.commerçants du boulevard) 13-9H. PELLETIER 2° H. GAUTET 3° G. NICOLAS
lucenay-l'évêque (p du vc morvan) 20-9 1° Lucien LAMURE (VCM) 2° R. MILLET (tournus) 3° H. MIGUET (VCM) 

dijon (gp eswé-donnet) 27-9 1° Joseph VUILLEMIN (besançon) 2° BERTON (troyes) 3° BIDOT (troyes) 4° FOSTUR (troyes) 5° H. POMEON (chazelles) 6° B. GERIN (chazelles) 7° Léon CORTOT (MVCD) 8° A. VOYEMENT (MVCD) 9° J. BUSI (lons)  10° H. COQUET (lons)

dijon (gp donnet) 28-9 1° Fernand BOUCHOT (VCC) 2° C. LOUIS (MVCD) 3° MISSET (dijon)

nevers (gp de la ville) 1° Giovanni CASSIN (lyon)
avallon (circuit du morvan) 
André VOYEMENT (MVCD)        4° BURGANTINI  5° R. BONNAVENTURE (MVCD) 6° LAUPER 7° J PITTET (COD) 8° FARIELLO 9° CINIER 10° GUYOT

saint-vallier 5-10Louis GUEUGNAUD  2° L. LAMURE (VCM) 3° J. DWORACZEK 

la charité (p.des commerçants)Rémy BERNIOT (ASF)

st-germain-du-plain (p.thibeaux) 1° Marcel COTTIN (VSM)               3° BROCHOT (VCC) 

 

                           ContratcyclesHelyett1936

                                                Contrat chez Hélyett d' Henri Miguet

 

                           ContratcyclesHelyettsuite

 

CYCLO-CROSS

 

marsannay Jean COLLOTTE (USD) 2° J. MIALOT (dijon) 3° Lé. CORTOT (MVCD) 4° A. DARBOIS (USD) 5° R. MAGDELAINE (USD) 5° VIN (USD) 7° R. MARIE (USD) 8° MENOUD (USD) 9° A. MODESTE (MVCD) 10° GUY (USD)

championnat de côte-d'or 2-2 1° Jean COLLOTTE (USD) 2° A. DARBOIS (USD) 3° CHATELAS 4° J. MIALOT (dijon) 5° BRAYERE  6° J. PAULIN (dijon) 7° CHAUDY 8° R. BONNAVENTURE (MVCD) 9° GUY 10° MISSET

challenge simplex 23-2 1° Jean COLLOTTE (USD) 2° A. DARBOIS (USD) 3° A. VOYEMENT (MVCD) 4° Léon CORTOT (MVCD) 5° J. MIALOT  (dijon) 6° HERRIOT (MVCD) 7° R. MARIE (USD) 8° C. LOUIS (MVCD) 9° G. MARY (MVCD) 10° J. THEVENARD (semur) 

 

PISTE

dijon (omnium des as) 7-6 

               après 4 épreuves :Antonin MAGNE 2° M. ARCHAMBAUD 3° J. NORET 4° R. VIETTO 

championnat de la nièvre 

                              vitesse 1° Joseph SAMSON

                                                                    

CETTE ANNEE-LA, HORS DE BOURGOGNE:

Ernest Terreau remporte le Critérium des As. Il est 3° du championnat de France de demi-fond.et 2° des championnats du Monde
Eugène Lemonon (mâcon) remporte Lyon-Genève-Lyon
Marcel Cottin
(mâcon) gagne à Besançon

Jean Collotte remporte le Challenge Cinzano à Lyon (cyclo-cross)

                                                                                      

                                                               
NECROLOGIE


Décès de Jean Collotte ( Marsannay 15/01/1911 - Marsannay 25-08-1936) (24 ans) 

             de Claude Déniot (Savigny-Poil-Fol 1895- Mesvres, 18/09/1936) (43 ans)

                                                         

Retour à l'accueil