POTINS DE L'ANNEE 1933:

- Naissance d' Yves Clérin à Nevers (2 mai), de Romain De Bastiani à Montceau (15 juin), de Marcel Lomenède.
 

                                             1933-Photo-Club.jpg

                                                    Le vélo-club de CLAMECY en 1933  
  
dijon (prix Millot) Jean MONIN (USD) 
paris-nice (1° étape paris-dijon) 14-3 1°
Alfons SCHEPERS (B) 2° B. FAURE 3° A. BARTHELEMY 4° ex-aequo E. JOLY (B), R. LOUVIOT et J. SOFFIETTI 
dijon (1° pas dunlop)  2-4 1° Jean MONIN (USD) BOURDELIER (VCB) 3° BOURDOT (MVCD) 4° M. FERRARI (MVCD) 5° COULOMBIER (USD) 6° CHAPON (MVCD)
dijon-auxonne-dijon (23° édition) 2-4Raymond BOCQUET (MVCD) 2° L. VENOT (USD) 3° J. COLOTTE (MVCD) 4° J. METRAL (dijon) 5° Léon CORTOT (dijon) 6° LEVOYET 7° G. GERMAIN (USD) 7° M. GERMAIN (USD)  
dijon (Prix du Souvenir) 1° Lazare VENOT (USD) 2° L. FICHOT (USD) 3° J. MONIN (USD)
premier pas dunlop 7-4Jean PAULIN (USD) 2° MICHOULIER (USD) 3° MARTIN (semur) 4° HERIOT (COD) 5° DELATTRE (USD) 6° PROCOT (MVCD) 7° SCACCHI (MVCD) 8° GHIINGHELLI (MVCD) 9° PEUSSOT (VCC) 10° PERNOT.
dijon (p.dutrion 9-4VOYEMANT (MVCD) 2° 2° Léon CORTOT (MVCD) 3° R. BOCQUET (MVCD) 4° J. METRAL (USD) 5° G. GERMAIN (USD) 6° ROYER 7° J. COLLOTTE (MVCD) 
nevers (p.d'ouverture VSN) 15-4LAFAYETTE 2° P. EONO BEAUFRERE BOURSIER GARNIER BERGER MEUNIERBILLARD 9° G. TAILLON 10° A. BRICARD
beaune (p.bretonnière) 17-4Julien METRAL (USD) 2° P. LEVOYET 3° A. VOYEMANT (MVCD)
decize (GP de printemps)BERGER (VSN) 2° BEAUFRERE (VN) 3° RIFFARD (VSN) 4° DURET GIRARD 6° J. SAMSON (VSN) 7° R. CALLE 8° BOUEZ 9° A. BEYL
dijon - championnat de côte d'or 28-4Jean COLLOTTE (MVCD) 2° R. BOCQUET (MVCD)
  3° A. DARBOIS (USD) 4° Léon CORTOT (MVCD) 5° J. MONIN (USD) 6° G. GERMAIN (USD)
   7° GAUMONT (USD) 8° MARY (MVCD) 9° MAUBLANC (MVCD) 10° CHAPUT (MVCD) 
chalon (p.petit-st-jean) 30-4VOYEMENT (MVCD) 2° MEYER (montceau) 3° BOURDELIER (VCB)
p. du louhannais 30-4Julien METRAL (USD) 2° VILLAIN 3° PICOLET (VSM)
besançon-dijon-besançon 7-5Lazare VENOT (dijon) 2° R. BOCQUET (MVCD) 3° BERTOVO 
nevers (p.des forains du parc) Paul EONO (VSN) 2° E. BOUDIN GARNIER 4° J. SAMSON 5° DAVO 6° LUQUET 7° GIRARD 8° ROGIER 9° BEAUZE 10° FOUCHE
paris-sens 14-5Marcel BELLEVILLE 2° V. SALAZARD (levallois) 3° F. SIGNORINI (IT-levallois) 4° P. CLOAREC (levallois) 5° R. DEBENNE (levallois) 6° WALLEZ 7° LACROIX (nogent) 8° GOGUILLAT (paris) 9° POIRIER 10° J. MARCON (paris)
le creusot 21-5Louis GUEUGNEAU (digoin) 2° L. LAMURE (charolles) 3° BREUIL (PSC) 4° G. GERMAIN (USD) 5° GHESQUIERE (PSC) 6° GREUZARD (montceau) 7° CALENDRON (VSM) 8° BOULICAUD (PSC) 9° M. GERMAIN (USD) 10° Marcel PERROT (UVC)
varenne-st-sauveurJules GILLARD (S) 2° J. METRAL (dijon) 3° FILLIAT (bourg) 4° CARASSI (lyon) 5° BERTOCO (lyon) et BUSI (S) 
st-germain-du-plain (p.thibeaux) 28-5Julien METRAL (USD) 2° G. GERMAIN (USD) 3° J. COLLOTTE (MVCD)
auxonne 28-5VOYEMENT (MVCD) 2° Léon CORTOT (dijon) 3° L. VENOT ((USD)
chauffailles 1° Antoine MEILLAND (veauche) 
P. de pentecôte 4-6
         1° étape nancy-dijonMARIENNE (nancy) 2° BENGOLD (st-dié) 3° COUTEAU (nancy) 4° BREVILLE (nancy) 5° PAUREAU (nancy) 6° KELLER (nancy) 7° Léon CORTOT (MVCD) 
chalon (p.du clos lilas) 5-6Lucien CHAPELON (UVC) 2° J. PROST (chalon) 3° P. BROCHOT (montceau)
is-sur-tille 11-6MISSET VOYEMENT (MVCD) 3° J. MONIN (MVCD)       
montceau ( gp sive) 1°
Louis GUEUGNEAU (digoin)
paris-saint-étienne (1° étape paris-nevers) 20-6Romain GIJSSELS 2° R. LAPEBIE 3° J.. SOFFIETTI (lyon) 4° Fr. BONDUEL 5° L. PEGLION     
mâcon (p.terrot) 25-6 1° Paul FILLIAT 2° J. COLLOTTE (MVCD) 3° Léon CORTOT        9° H. MIGUET (montceau)
beaune (p.des commerçants) 1-7Roger MAGDELAINE (dijon) 2° TILLOT (VCB)
dijon (p. du MVCD) 9-7
                 1° étapeG. CASSIN (lyon) 2° MOMPIED (clermont) 3° GOUDSOLARD (clermont) 4° FORAIZON (st-étienne) 5° VANDERDONCK (lille) 6° MAZEYRAT 7° GRANIER 8° CONCATTO 9° MAILLARD 10° L. FICHOT (USD) 
                 2° étape G. CASSIN (lyon) 2° POMEON 3° FRANTZ 4° L. FICHOT ((USD) 5° GRANIER 6° VANDERDONCK (lille) 7° R. BOCQUET (MVCD) 8° CONCATTO 9° MOMPIED (clermont) 10° FORAIZON (st-étienne) 
                 3° étape  1° G. CASSIN (lyon) 2° MOMPIED (clermont) 3° GOUDSOLARD (clermont) 4° FORAIZON (st-étienne) 5° GRANIER 6° L. FICHOT ((USD) 7°  VANDERDONCK (lille) 8° CONCATTO  9° MAZEYRAT 10° VOYEMENT (dijon)  
montceau 16-7Marcel GERMAIN ((USD) 2° J. GERMAIN ((USD) 3° M. PERROT (UVC)
blanzy ( p.de la fête) 16-7 Henri MIGUET (montceau)  2° L. JACOB (montceau) 3° J. DWORACZEK 
sens (gp de la tribune de l'yonne) 23-7Roger JACQUELIN 2° P. JAMINET 3° R. DURIN 4° G. GALLE 5° A. CARAPEZZI
championnat de côte-d'or 23-7Raymond BOCQUET (MVCD) 2° J. COLOTTE (dijon) 3° VOYEMANT (dijon) 4° GERMAIN ((USD) 5° J. METRAL (dijon) 6 partants !  
crèches 1° M. RUFFIER 2° R. MILLET 3° G. PICOLLET
nevers (GP de la tribune du centre) 1° Camille LOUVEL 2° R. PIPOZ (S) 3° A. MONCIERO 
  4° H. JOLIVET  5° R. MATIGOT 6° M. BRIENS 7° E. BOUDIN (nevers) 8° BILLOY 9° DEVAUX 10° E. FAURE (saint-étienne)
chalon (p.dubief) 30-7                  2° G. GERMAIN ((USD) 
beaune (p.clero) 13-8Raymond BOCQUET (MVCD) 2° G. GERMAIN (dijon) 3° J. GERMAIN (dijon)
le creusot (p.st-laurent) 14-8Lucien JACOB (montceau) 2° L. GUEUGNEAUD (digoin) 3° E. PUPPO (montceau) 4° BELTRAN (mâcon) 5° MAJROWSKI 6° LEQUIN 7° GREUZARD (montceau) 8° J. PROST (chalon) 9° P. BROCHOT (montceau) 10° LAROCHE (le creusot)
châtillon (p.des commerçants) 4-9 LAMBERTH (st-dizier) 2° R. COLLINET (st-dizier) 3° R. BOCQUET (MVCD) 4° J. COLOTTE (dijon) 5° CHARNOT 6° DEMANGE 7° CHARTON (VCC)
                               
 
 
CETTE ANNEE-LA, HORS DE BOURGOGNE:
Léon Fichot gagne au Circuit du Bocage Vendéen, et Besançon-Belfort.
Jean Collotte est 8° du championnat de France de Cyclo-cross et 2° du Circuit des Villes d'eaux de l'Est à Lure.
Ernest Terreau est 3° du Critérium des As, termine 64° de Paris-Nice
Jean Goujon est 3° de Paris-Chauny.
Raymond Bocquet  remporte le Critérium Campana à Annecy

 


                                                       

                                                
 
POTINS DE L'ANNEE 1934:

-Naissance de Robert Queux à Saucy-par-Clamerey (9 avril), de Michel Blandin à Lormes (22 avril)  
                                         
paris-nice (1° étape paris-nevers) 7-3Jules MERVIEL 2° J. NORET 3° G. REBRY (B) 4° R. LOUVIOT

 
  
                                            Photo
                                                            Arrivée de Jules Merviel à Nevers
 
premier pas dunlop nièvreBAUGECLEMENCON PERROT GUILLEROT
fontaines NICOLAS (lons) 2° LEBLANC (beaune) 3° PERROT (UVC) 4° BOBILLOT (UVC) 5° R. MILLET (tournus)
dijon-auxonne-dijon  (24° édition) 1-4Raymond BOCQUET (MVCD) 2° BEGHIM 3° G. GERMAIN (USD) 4° J. COLLOTTE (dijon)
premier pas dunlop 1-4Roger MAGDELAINE (USD) 2° GAROT (USD) 3° CLAVERIE (MVCD) 4° PROST (USD) 5° MOLUCON (MVCD) 6° CHARBONNIER (USD) 7° MOUGELLE  8° TILLOT (USD) ..       
auxerre (p.serge) 2-4A. HOFFCHIR 2° B. HUEZ 3° J. LEMATTE (sens)
dijon (p.dutrion) 8-4Jean COLLOTTE (MVCD) 2° G. ROYER (chaumont) 3° G. GERMAIN (VCB) 4° L. FICHOT (UVC) 5° Léon CORTOT (dijon) 6° E. LEMONON (VSM) 7° R. BONNAVENTURE 8° VOYEMENT (dijon)
migennes-avallon 22-4Albert DARBOISLEPEU (auxerre) 3° LESIEUR (auxerre)
dijon (p.renaissance) 30-4Alphonse CAVIOTTO 2° P. FERRERIDAMANGE
?? 30-4 1° Georges PICOLET 2° J. VIGNANT 3° M. VERNAZ
nevers 1-5 1° Gilbert TAILLON (VSN)
paris-sens                                                         2° R. MAURET 
GP wolber (1° étape paris-auxerre) 1-5 1° Marcel MARY
dijon (gp.devred) 10-5Jean COLLOTTE (MVCD) 2° M. BIDOT (troyes) 3° ROYER 4° FORAIZON (st-étienne) 5° VOYEMENT (MVCD)
auxerre (p.de l'ESA) 13-5VOYEMENT (MVCD) 2° BEGHINI (USD) 3° BEFFARA (puisaye) 4° A. DARBOIS (USD)
paris-saiont-étienne (1° étape paris-nevers) 20-5Roger LAPEBIE 2° Ch. PELISSIER 3° A. MAGNE 4° J. MAUCLAIR 5° H. POMEON (chazelles)  
dijon (p.du souvenir) 3-6VOYEMENT (MVCD) 2° G. GERMAIN (USD) 3° J. DAVID (MVCD)
   4° A. BAUSSERON (MVCD) 5° BOURDELIER (USD) 6° A. DARBOIS (USD) 7° J. MIALLOT (MVCD) 8° CAVIOTTO (USD) 9° L. VENOT (USD) 10° DENIS
beaune 10-6Raymond BOCQUET (MVCD) 2° Léon CORTOT (dijon) 3° G. GERMAIN (VCB) 4° CHAUDY 5° PITTETCAVIOTTOCAPELLI 8° CAMUS 9° P. LOUIS 10° FARIELLO (dijon)
montceau (gp sive) 1° Lucien JACOB  
blanzy 8-7 1° Lucien JACOB 2° A. LAURENT 3° J. PROST (chalon)   
chauffailles 14-7 1° Barthélémy GERIN (chazelles) 2° L. DEFOND 3° Alf. DE LUCCA (roanne) 
sens (gp de la tribune de l'yonne) 22-7Manuel GARCIA 2° R. DURIN (acbb) 3° A. CARAPEZZI (acbb)
championnat de côte d'or 22-7Jean COLLOTTE (MVCD) VOYEMENT (MVCD) 3° R. BOCQUET (MVCD) 4° J. DAVID (MVCD) 5° G. GERMAIN (USD) 6° Léon CORTOT (dijon) 7° A. DARBOIS (dijon) 8° PIGUETMANAN
crèches 1° Louis BONNEFOND 2° L. JACOB (montceau) 3° E. LEMONON (VSM) 4° FROISSARD (VSM) 5° R. MILLET
châtillon (p.des commerçants) 19-8POIVRET (troyes) 2° Léon CORTOT (MVCD) 3° A. DARBOIS (USD) 4° PITTET (dijon) 5° AUBRY
dijon (p.de la colonie espagnole) 26-8 1° Alphonse CAVIOTTOGRILLOT (USD) 3° CAPELLI (USD) 4° A. PITTET (MVCD) 5° BOURDELIER (USD) 6° J. MIALLOT 7° CAMUS 8° FARIELLO 9° P. LOUIS 10° BRENET
aunay-en-bazois  1° BRICARD (clamecy) 2° PRESTEIGNE  3° BONNEFOIS (clamecy) 4° COURDAVAULT 5° ex-aequo WAKY et WERKAMEN 7° DOREAU
circuit de l'auxois  Raymond BOCQUET (MVCD) 
villapourçon 1° Antoine MORENO (decize)
st-germain-du-plain (p.thibault)   1° LAURENT 2° L. JACOB              4° J. LAUGERETTE 5° BEGHINI
  
 
CYCLO-CROSS:
 
championnat de côte-d'or 11-2Jean COLLOTTE (MVCD) BOURDELIER 3° Léon CORTOT 4° J. MIALLOT LEVOYETGRESSETBONNAVENTURECHAUDYGUY 10° DUTRION
 
CETTE ANNEE-LA, HORS DE BOURGOGNE:

Ernest Terreau gagne Bordeaux-Saintes
Gaston Gérardin est 53° de Paris-Tours
Jean Collotte est 8° du championnat de France de Cyclo-cross.
 

NECROLOGIE:

- décès d' Eugène Brange (Mâcon 15-02-1872, Bron 25-11-1934) (59 ans)

 
                                                     
                            dijon

 POTINS DE L'ANNEE 1935:


- Naissance d'Elie Lumazzi à Montceau (11 janvier), de Paul Charlot à Montceau (17 avril), de Daniel Lomenède à Raveau ( 20 avril)

 

dijon-auxonne-dijon (25° édition) 1° Léon FICHOT (USD) 2° ROYER (chaumont)  3° R. BOCQUET (MVCD) 4° Léon CORTOT (MVCD) 5° A. VOYEMENT (MVCD) 6° LEVOYET (USD) 7° R. GAUMONT (USD) 

mâcon (p.de la maison du cycle) 1° Georges PICOLET (VSM)
mâcon (gp gibbs) 1° Honoré GIRARD (VSM)

gp de nevers                                                3° Fr. ADAM (B) 4° F. MITHOUARD
paris-nice (1° étape paris-dijon) 26-3 1° Léon LE CALVEZ 2° G. DELOOR (B) 3° L. BARRAL 4° R. LE GREVES 5° J. MARECHAL 6° R. VIETTO  

premier pas dunlop nièvre 7-4Maurice PREDY (VSN)

chalon-chagny-chalon (15° édition) 14-4Louis GAUTHIER (blanzy) 2° L. LAMURE (charolles) 3° P. FROISSARD (VSM) 4° Marcel PERROT 5° BRENOT 6° A. LEQUIN 7° J. DWORACZEK 8° CAMUS USD) 9° PROST

villeneuve-pont-villeneuve (brevet) 14-4Jean LEMATTE (sens)

tournus (p.de pâques) 14-4A. LEQUIN

montceau (gp sive) 
               1° étape 1° Lucien JACOB 2° R. MILLET  3° LAURENT A 4° L. BONNEFOND 5° J. LAUGERETTE                                       
                2° étape
Antoine PELLET (villefranche) 2° L. JACOB 3° VANNIER 4° LAURENT A 5° KAMINSKI
               Class.Général  Lucien JACOB 2° R. MILLET 4° L. BONNEFOND 5° MARCONNET
chalon-le creusot-chalon  
               1° étape                                                        3°  L. GAUTHIER (blanzy)
                2° étape     1° Louis GAUTHIER (blanzy)
                Class.Général  1° Louis GAUTHIER (blanzy)

chalon (p.des brasseries de chapigneules) 21-4 1° Jules GILLARD (S) 2° L. FICHOT (USD) 3° M. BELTRAME (VSM)

beaune (p. de la biscuiterie) 21-4André VOYEMENT (MVCD) 2° R. GAUMONT ('USD) 3° G. GERMAIN (dijon)

fontaine-les-chalon 22-4Gaston NICOLAS 2° H. BERNARD 3° R. PREVOT

auxerre (p.grand casino) 28-4J. GANAYE 2° J. LEMATTE (sens) 3° J. DELIGNAT

nevers (p.d'ouverture) 28-4 Charles COFFINEAU 2° J. SAMSON 3° R. BOURSIER

dijon (p.dutrion) 28-4Jean COLLOTTE (MVCD) 2° ROYER (chaumont) 3° R. GAUMONT (USD) 4° R. BOCQUET (MVCD) 5° A. VOYEMENT (MVCD) 6° J. PITTET (COD) 7° MARTIN

   8° A. MODESTE (dijon) 9° MARY 10° VOISIN   

nolay (p.grillot) 5-5André VOYEMENT (MVCD) 2° G. GERMAIN (dijon) 3° M. BELTRAME (VSM) 4° MARY 5° CAPELLI GRILLOTMENOUDCAMUS 10° BOURDELIER

le creusot (p.gibbs) 5-5                         3° J. KACZMAREK (VCM)

gp.wolber (1° étape paris-nevers) 7-5                                          13° E. HECQUET

blanzy (p.des thibourins) 12-5                         3° J. KACZMAREK (VCM)

dijon (p.gibbs) 12-5

              1° étape 1° Clément BISTAGNE (marseille) 2° A. VOYEMENT (MVCD) 3° R. BOCQUET (MVCD) 4° Léon CORTOT (dijon) 5° J. COLLOTTE (MVCD) 6° MAUBLANC (MVCD) 

              2° étape 1° Clément BISTAGNE (marseille) 2° J. COLLOTTE (MVCD) 3° DEFOND 4° R. GAUMONT (USD) 5° Léon CORTOT (dijon) 6° MILLET 7° J. MONIN (dijon)

              clas.général 1° Clément BISTAGNE (marseille) 2° J. COLLOTTE (dijon) 3° Léon CORTOT (dijon) 4° DEFOND 5° GAUMONT (USD) 6° MILLET 7° J. MONIN (USD) 8° R. BOCQUET (MVCD) 9° L. FICHOT (USD) 10° A. VOYEMENT (MVCD)

mâcon (p.fonlupt) 19-5HENIEN (lyon) 2° FRAIDI (lyon) 3° BEJUY (lyon) 4° PALAN (lyon) 
autun (p.des commerçants) (1° édition)Lucien LAMURE (charolles) 2° BROCHOT (montceau) 3° LAFAYETTE
dijon (taverne olympique) 25-5CLAVERIE (COD) 2° CAPELLI 3° M. LEVOYET (USD)
châtillon (p.bonnet) 30-5PEUSSOT (VCC) 2° CHARTONTHEVENARD
dijon (p. de france-sport30-5Aldo BERTOCCO (lyon) 2° GAUMONT (USD) 3° CHAPUT (MVCD) 4° J. METRAL (dijon)
beaulieu 2-6Paul EONO (cosne) 2° E. BOUDIN (nevers) 3° MEDINGER

dijon (p. devred) 2-6Jean COLLOTTE (MVCD) 2° BERTOCO (lyon) 3° VUILLEMIN (besançon) 4° R. BOCQUET (MVCD) 5° A. DARBOIS (USD) 6° CHAPUT (MVCD) 7° J. MONIN (USD) 8° GAUMONT (USD) 9° G. GASSIN (L) 10° ROCH

dijon-mirebeau-dijon (brevet) 9-6R. HENNEQUIN 2° R. MAGDELAINE (dijon) 3° H. SAVIGNAT 

dijon (p.lanternier) 9-6Albert DARBOIS (USD) 2° GAUMONT (USD) 3° VOYEMENT (MVCD) 4° J. COLLOTTE (MVCD) 5° CHAPUT (MVCD) 6° J. MONIN (USD) 7° G. GERMAIN 8° A. CAVIOTTO  9° M. GERMAIN 10° A. MODESTE (MVCD) 

paris-st-étienne (1° étape: paris-nevers) 9-6Roger LAPEBIE 2° C. PELISSIER 3° Y. LE GOFF 4° J. MAUCLAIR 5° E. MEULENBERG (H) 7° G. DANNEELS (B)

chauffailles 10-6 1° André GODINAT 2° H. CARASSAI 3° L. GAUTHIER (UVB)

chalon (p.de l'UVC) 16-6Aldo BERTOCCO 2° Marcel PERROT (UVC)3° G. CASSIN

beaune (p.du conseil) 16-6Raymond BOCQUET (MVCD) GAUMONT (USD) 3° A. DARBOIS (USD) 4° CLAVERIE (COD) 5° CHAPUT (MVCD) 6° G. GERMAIN (USD) 7° MILLET 8° A. MODESTE (MVCD)

le creusot (st-eugène) 16-6Lucien LAMURE (charolles) 2° BROCHOT (montceau) 3° LEQUIN (PSC) 4° JANKOWSKI (PSC)  

 

chalon (p.des gdes brasseries) 23-6Marcel VERNAZ 2° M. COTTIN (VSM) 3° M. BELTRAME (VSM)

dijon (p.du souvenir) 23-6Jean COLLOTTE (MVCD) 2° A. DARBOIS (dijon) 3° M. GRILLOT 4° R. BOCQUET (MVCD) 5° G. GERMAIN (USD) 6° M. GERMAIN (USD) 7° LEVOYET (USD) 8° MENOUD (USD) 9° J. MIALOT (MVCD) 10° CAMUS (USD) 

paris-sens 30-6Robert THOMAS 2° A. ARNOULT 3° M. CAMEL 4° PELLEGRINI 5° ASSENS

dijon (c.de l'est-républicain) 30-6                        4° MAGNENAT (S)

dijon (p.du MVCD) 30-6

          1° étape:Clément BISTAGNE (marseille) 2° R. BOCQUET (MVCD) 3° GRAFF (S) 4° MANIERA (S) 5° CHARTON (VCC) 6° VOYEMENT (MVCD) 7° CHAPUT 8° BERTHIER 9° VIARD 10° A. MODESTE (dijon) 

          2° étape: 1° ClémeClément BISTAGNE (marseille) 2° R. BOCQUET (MVCD) 3° GAUMONT (USD) 4°GRAFF (S) 5° BERTHIER 6° MANIERA (S) 7° CHARTON (VCC) 8° A. PITTET (dijon) 9° P. JULES 10° GARCIA

          clas.général: 1° Clément BISTAGNE (marseille) 2° R. BOCQUET (MVCD) 3° GRAFF (S) 4° MANIERA (S) 5° CHARTON (VCC)  6° BERTHIER 7° GAUMONT (USD) 8° CHAPUT (MVCD) 9° J. PITTET (COD) 10° VIARD      

blanzy 1-7Antoine PELLET (villefranche) 2° L. LAMURE (charolles) 3° R. MILLET (tournus) 

bourbon-lancy (p.thermal) 7-7                          3° J. KACZMAREK (VCM)

dijon-gray-dijon 7-7  1° R. HENNEQUIN 2° A. PERSON 3° H. SAVIGNAT
vougeot (p.bonnet) 21-7 1° Antoine PELLET (villefranche)LEVOYET (USD) 3° PERNOT
crèches 1° Antoine PELLET (villefranche) 2° E. HEHLEN (S) 3° R. MILLET
sanvignes (p. leader-wonder) 8-7       2° J. KACZMAREK (VCM)
dijon (p. cambiat) 28-7Lucien CHARTON (VCC) 2° B. CAPELLI 3° M. CHALUMEAU

chalon (p.île d'amour) 11-8 1° P. FROISSARD (VSM) 2° R. BOCQUET 3° Marcel PERROT (UVC)

dijon (colonie espagnole) 15-8Lucien CHARTON (VCC) 2° M. LEVOYET (USD) 3° CAPELLI 

chalon (p.casino) 18-8Raymond MILLET (tournus) 2° R. GAUMONT (dijon) 3° PERROT (UVC) 4° L. CHAPELON 5° COTTIN (mâcon) 6° M. VERNAZ 7° P. FROISSARD (VSM) 

la clayette (1° édition) 18-8Lucien LAMURE  2° M. PELLETIER  (la clayette) 
  3° M. BELTRAME (VSM) 4° VERNAY (belleville) 5° BOLELTOREAU (montceau) 6° PAGE (roanne) 7° E. DE BASTIANI (le creusot)

cussy (p.de la tarte) 25-8                          3° J. KACZMAREK (VCM)

tonnerre 8-9Raymond BOCQUET (MVCD) 2° J. COLLOTTE (MVCD) 3° KRUBS
montceau (p.des commerçants) 15-9Joseph KACZMAREK (VCM)
nolay (p.de la foire) 15-9Jean COLLOTTE (MVCD) 2° VOYEMENT 3° A. DARBOIS (USD)
   4° L. CHAPELON (UVC) 5° GRILLOT

chalon (p.des grandes brasseries)Marcel VERNAZ 2° M. COTTIN (VSM) 3° M. BELTRAME (VSM)

st-germain-du-plain (p.thibault)                            4° J. DWORACZEK

la charité (p.des commerçants)Louis WEISS

PISTE:


dijon (prix de Bordeaux-Paris derrière motos) 5-5Jean MONIN (USD) 
dijon (derrière motos) 30-5 1°
Jean MONIN (USD) 

dijon (américaine) 26-8 1° Jean MONIN (USD)  - Roger MAGDELAINE (USD)

 

CYCLO-CROSS

 

championnat de la nièvreJoseph SAMSON

CETTE ANNEE-LA, HORS DE BOURGOGNE:

 

                                                      1

                                                                             Ernest Terreau

 
Ernest Terreau 
 remporte le Critérium des As
Jean Colotte
 est 3° du championnat de France de cyclo-Cross.
 

NECROLOGIE:

- décès de Jean Collotte (Marsannay 15-01-1911 - Marsannay 25-08-1936) (25 ans)  

 

                                              Photo

                                                                      Jean Collotte et Albert Darbois à Lyon en 1934

                            

                                                                                                                                                                                                 
Retour à l'accueil