POTINS DE L'ANNEE 1933:

- Naissance de Vital Gérot à Arthonnay (20 février) ,de Jean Lidor à Bletterans (20 mars), d' Yves Clérin à Nevers (2 mai), de Louis Grandi à Colmar (3 mai), d'André Fumez à Dijon (21-5), de Bernard Haultcoeur à St-Georges-sur-Baulche (31 mai), de Romain De Bastiani à Montceau (15 juin), de Serge Komakoff à Paris (1er août), de Guy Pertuisot à Montceau (3 septembre), de Marcel Lomenède, de Jacques Alimondo à Paris (11 octobre). de Roger Collot à Arnay-le-Duc (24 décembre)

                                             1933-Photo-Club.jpg

                                                    Le vélo-club de CLAMECY en 1933  
  
* dijon (prix millot) Jean MONIN (USD) 
* paris-nice (1° étape paris-dijon) 14-3 Alfons SCHEPERS (B) 2° Benoît FAURE 3° Albert BARTHELEMY 4° ex-aequo E. JOLY (B), Raymond LOUVIOT et Joseph SOFFIETTI 
* montceau (p.de classement du VCM) 21-3
* châtillon (ouverture) 31-3Lucien CHARTON (ASC) 2° Hector BERNARDIS (ASC) 3° JUNOT (ASC) 4° BRIGANDET (ASC) 5° RAVASSAUD (ASC) 6° LEVEQUE (ASC) 7° TRICOCHE (ASC)
* dijon (1° pas dunlop côte-d'or)  2-4 1° Jean MONIN (USD)  2° BOURDELIER (VCB) 3° BOURDOT (MVCD) 4° M. FERRARI (MVCD) 5° COULOMBIER (USD) 6° CHAPON (MVCD)
* premier pas dunlop saône-et-loirePILUG JOLY (UVC)
* chalon-chagny-chalon 9-4 Marcel VERNAZ LECHARPENTIER (tours) 3° COUSIN 4° J. PROST (UVC) 5° DORIER 6° MANIGAND 7° Marcel PERROT 8° MARTINOT 9° JOLY 10° RAVOIRE
* dijon-auxonne-dijon (23° édition) 2-4Raymond BOCQUET (MVCD) 2° Lazare. VENOT (USD) 3° Jean COLLOTTE (MVCD) 4° Julien METRAL (dijon) 5° Léon CORTOT (dijon) 6° LEVOYER 7° Georges GERMAIN (USD) 7° Marcel GERMAIN  (USD)  
* dijon (Prix du Souvenir) Lazare VENOT (USD) 2° Léon FICHOT (USD) 3° Jean MONIN (USD)
* premier pas dunlop (yonne) 7-4 Armand ALLICOT (sens)
* dijon (p.dutrion) 9-4VOYEMANT (MVCD) 2° 2° Léon CORTOT (MVCD) 3° Raymond  BOCQUET (MVCD) 4° Julien METRAL (USD) 5° Georges GERMAIN  (USD) 6° ROYER 7° Jean COLLOTTE (MVCD) 
* nevers (p.d'ouverture VSN) 15-4Lucien LAFAYETTE 2° Paul EONO (cosne) BEAUFRERE BOURSIER GARNIER BERGER MEUNIER BILLARD 9° Gilbert TAILLON 10° A. BRICARD
* beaune (p.bretonnière) 17-4Julien METRAL (USD) 2° P. LEVOYET 3° André VOYEMANT (MVCD)
* decize (GP de printemps) BERGER (VSN) 2° BEAUFRERE (VN) 3° RIFFARD (VSN) 4° DURET GIRARD 6° Joseph SAMSON (VSN) 7° R. CALLE 8° BOUEZ 9° Alfred BEYL
* dijon - championnat de côte d'or 28-4 Jean COLLOTTE (MVCD) Raymond BOCQUET (MVCD) 3° Albert. DARBOIS (USD) 4° Léon CORTOT (MVCD) 5° Jean MONIN (USD) 6° Georges GERMAIN (USD) 7° GAUMONT (USD) 8° MARY (MVCD) 9° MAUBLANC (MVCD) 10° CHAPUT (MVCD) 
* chalon (p.petit-st-jean) 30-4André VOYEMANT (MVCD) 2° Octave MEYER (ACM) BOURDELIER (VCB)
* p. du louhannais 30-4 Julien METRAL (USD) 2° VILLAIN 3° Georges PICOLET (VSM)
* nevers 1-5 Eugène BOUDIN (VSN) 2° Paul EONO (cosne) 3° Georges RADAT (bourges)
* besançon-dijon-besançon 7-5Lazare VENOT (dijon) 2° Raymond. BOCQUET (MVCD) 3° BERTOCO (lyon)
* nevers (p.des forains du parc) Paul EONO (cosne) 2° Eugène BOUDIN (VSN) GARNIER 4° Joseph SAMSON 5° DAVO 6° LUQUET 7° GIRARD 8° ROGIER 9° BEAUZE 10° FOUCHE
* montceau (p.peugeot) 14-5 Louis GUEUGNAUD (BOURBON) 2° MALLORD (mâcon) 3° Eugène BOUDIN (VSN) 4° BOURSIER 5° Lucien LAMURE (charolles) 6° Octave MEYER (ACM) 7° Lucien JACOB (VCM)
* paris-sens 14-5Marcel BELLEVILLE 2° V. SALAZARD (levallois) 3° F. SIGNORINI (IT-levallois) 4° P. CLOAREC (levallois) 5° R. DEBENNE (levallois) 6° WATTEZ 7° LACROIX (nogent) 8° GOGUILLAT (paris) 9° POIRIER 10° J. MARCON (paris)
* le creusot 21-5 Louis GUEUGNEAU (BOURBON) 2° Lucien LAMURE (charolles) 3° BREUIL (PSC) 4° Georges GERMAIN (USD) 5° GHESQUIERE (PSC) 6° GREUZARD (montceau) 7° CALENDRON (VSM) 8° BOULICAUD (PSC) 9° Marcel GERMAIN (USD) 10° Marcel PERROT (UVC)
* varenne-st-sauveurJules GILLARD (S) 2° Julien METRAL (dijon) 3° Paul FILLIAT (bourg) 4° CARASSI (lyon) 5° BERTOCO (lyon) et BUSI (S) 
*  auxonne 28-5 VOYEMENT (MVCD) 2° Léon CORTOT (MVCD) 3° Lazare VENOT ((USD)
* nevers (p.de la tribune du centre) 28-5 Camille LOUVEL (romorantin) 4° Hubert JOLIVET (bourges) 7° Eugène BOUDIN (VSN)
* chauffailles  Antoine MEILLAND (veauche) 
* P. de pentecôte 4-6
         1° étape nancy-dijon Georges MARIENNE (nancy) 2° Pierre BENGOLD (st-dié) 3° Pierre CONTEAU (nancy) 4° Marcel BROVILLE (nancy) 5° Julien PAUREAU (nancy) 6° Jean KELLER (nancy) 7° Léon CORTOT (MVCD) 
* circuit de l'yonne 4 et 5-6
                             Class.gén. 1° Hubert JOLIVET (bourges) 2° Camille LOUVEL (romorantin)
* chalon (p.du clos lilas) 5-6 Lucien CHAPELON (UVC) 2° J. PROST (UVC) 3° P. BROCHOT (montceau)
* saint-pierre-le-moûtier 5-6André CABANNE (lurcy-lévy) 2° Lucien LAFAYETTE 
* is-sur-tille 11-6 MISSET 2° VOYEMANT (MVCD) 3° Jean MONIN (MVCD)       
* chalon (p. de l'UVC- bard) 11-6M. LECHARPENTIER 2° Mario BELTRAME 3° Jean DWORACZEK
* montceau (gp sive) 1° Louis GUEUGNEAU (digoin)
* paris-saint-étienne (1° étape paris-nevers) 20-6Romain GIJSSELS 2° Roger LAPEBIE 3° Joseph. SOFFIETTI (lyon) 4° Frans BONDUEL 5° L. PEGLION     
* mâcon (p.terrot) 25-6 Paul FILLIAT 2° Jean COLLOTTE (MVCD) 3° Léon CORTOT        9° Henri MIGUET (montceau)
* beaune (p.des commerçants) 1-7 Roger MAGDELAINE (dijon) 2° Lucien TILLOT (VCB)
* dijon (p. du MVCD) 9-7
                 1° étapeGiuseppe CASSIN (lyon) 2° Jean MOMPIED (clermont) 3° Jean GOUTTESOLARD (clermont) 4° J. Baptiste FORAIZON (st-étienne) 5° VANDERDONCK (lille) 6° Marcel MAZEYRAT 7° GRANIER 8° CONCATTO 9° MAILLARD 10° Léon FICHOT (USD) 
                 2° étape Giuseppe CASSIN (lyon) 2° Henri POMEON FRANTZ 4° Léon FICHOT ((USD) 5° GRANIER 6° VANDERDONCK (lille) 7° Raymond BOCQUET (MVCD) 8° CONCATTO 9° Jean MOMPIED (clermont) 10° J. Baptiste FORAIZON (st-étienne) 
                 3° étape  1° Giuseppe CASSIN (lyon) 2° Jean MOMPIED (clermont) 3° Jean GOUTTESOLARD (clermont) 4° J-Baptiste FORAIZON (st-étienne) 5° GRANIER 6° Léon FICHOT ((USD) 7°  VANDERDONCK (lille) 8° CONCATTO  9° Marcel MAZEYRAT 10°  VOYEMANT (MVCD)
* charolles - championnats de saône-et-loire 14-7Lucien LAMURE (charolles)
* saint-yan 15-7 Georges PICOLLET (VSM)                       7° Louis JACOB (VCM) 9° LAURENT (VCM)
* saint-yan (p. des commerçants) 16-7 Louis PARRAUD 2° Louis GUEUGNAUD 3° A. LAURENT (VCM)
montceau (p.de la ville)16-7Marcel GERMAIN (USD) 2° J. GERMAIN ((USD) 3° Marcel PERROT (UVC)
* digoin 16-7 COLLIN (digoin)        3° ex-aequo Louis JACOB (VCM) et GABON
* blanzy (p.de la fête) 16-7 Henri MIGUET (montceau)  2° Lucien JACOB (VCM) 3° Jean DWORACZEK (ACM)
* sens (gp de la tribune de l'yonne) 23-7 Roger JACQUELIN 2° Pierre JAMINET 3° R. DURIN 4° G. GALLE 5° Albert CARAPEZZI
* championnat de côte-d'or 23-7Raymond BOCQUET (MVCD) 2° Jean COLOTTE (dijon) 3° VOYEMANT (MVCD) 4° GERMAIN ((USD) 5° Julien METRAL (dijon) 6 partants !  
* crèches (p.dilecta) M. RUFFIER 2° Raymond MILLET (tournus) 3° Georges PICOLLET (VSM)
* nevers (GP de la tribune du centre) Camille LOUVEL 2° Roger PIPOZ (S) 3° A. MONCIERO  4° Hubert JOLIVET (bourges) 5° R. MATIGOT 6° M. BRIENS 7° Eugène BOUDIN (VSN) 8° BILLOY 9° DEVAUX 10° E. FAURE (saint-étienne)
* chalon (p.dubief) 30-7 Raymond BOCQUET (MVCD) 2° Georges GERMAIN ((USD) 3° Marcel PERROT  (UVC) 
* chalon (île d'amour) 6-8 Jean COLLOTTE (MVCD) 2° J. PROST (UVC) Raymond BOCQUET (MVCD) 4° BOURDELLIER (VCB) 5° Octave MEYER 6° Hubert BOBILLOT PETITDEMANGELACHAUX (UVC) 
* le creusot 6-8 Georges PICOLLET (VSM) 2° Lucien LAMURE (charolles) 3° Lazare VENOT ((USD) 4° Georges GERMAIN ((USD) PIERRE BREUIL (PSC) 7° Marcel GERMAIN ((USD) MOREAU (VSM) 9° BOULICAUD (PSC) 10° Lucien JACOB (VCM)     
 
* beaune (p.clero) 13-8Raymond BOCQUET (MVCD) 2° Georges GERMAIN ((USD) 3° J. GERMAIN (USD)
* le creusot (p.st-laurent) 14-8Lucien JACOB (VCM) 2° Louis GUEUGNEAUD (bourbon) 3° E. PUPPO (VCM) 4° Mario BELTRAME (VSM) 5° P. MAJEROWSKI (VCM) 6° LEQUIN 7° GREUZARD (VCM) 8° J. PROST (UVC) 9° P. BROCHOT (VCM) 10° LAROCHE (lPSC)
* chalon (champ; de fond de l'UVC) 20-8 PROST 2° Marcel PERROT 3° Hubert BIBOLLET LYOTIN LACLAUX 6° Léon FICHOT DUC DORIER
* châtillon (p.des commerçants) 4-9 LAMBERT (st-dizier) 2° R. COLLINET (st-dizier) 3° Raymond BOCQUET (MVCD) 4° Jean COLLOTTE (dijon) 5° CHARRIOT 6° P. DEMANGE (USD) 7° Lucien CHARTON (ASC)
* cuisery 10-9 Marcel PERROT (UVC)  2° GAUTHEY (UVC)  3° PROST (UVC)  4° PIERRE (cuisery) 5° Hubert BOBILLOT (UVC) 
* chalon (p.d'automne) 20-8 PROST (UVC) 2° Hubert BOBILLOT 3° Marcel PERROT GAUTHEY 5° Léon FICHOT MARECHAL FRETAU ROUGEMONT 9° Henri BIJON 10° TATON 11° RASPINI
* chalon (p.st-cosme) 24-9 Jean LAUGERETTE (VCM)  2° GOUX 3° PIERRE 4° Jean GIRARD 5° J. PROST (UVC) 6° FROISSARD (VSM) 7° Maio BELTRAME (VSM) 8° André BONNOUVRIER (UVC) 9° MARECHAL 10° Hubert BOBILLOT  (UVC) 
* le creusot (p.des commerçants du centre) 24-9BONNEFOND (villeurbanne) 2° CABCATO (lyon) 3° Enroco PUPPO ((VCM)  4° PELLEY (villefranche) 5° LAMARRE (charolles) 6° LEQUIN  (VCM)
* montceau (p. pacaud) 29-9 Louis PARRAUD 2° Jean LAUGERETTE (VCM) 3° Lucien JACOB (VCM)
* seurre Léon CORTOT (MVCD) 
* beaune (p.clerc)Raymond BOCQUET (MVCD) 
* saint-vallier Louis JACOB (VCM)
* pouilly-en-auxoisRaymond BOCQUET (MVCD) 
* saint-germain-du-plain (p.thibault) Julien METRAL (USD) 2° Georges GERMAIN (dijon) 3° Jean COLLOTTE (MVCD) 4° Léon CORTOT (dijon) 5° LECHARPENTIER LIOTHIN  (UVC) 
* pierre-de-bresse  Léon CORTOT (MVCD) 
* nuits-st-georges Raymond BOCQUET (MVCD) 
 
PISTE
* montceau 21-5 
                individuelle: 1° LAURENT (VCM) 2° Jean LAUGERETTE (VCM) 3° Octave MEYER (ACM)
                éliminatoire: 1° Lucien JACOB (VCM) 2° LAMBERT (VCM)
                 américaine: 1° Lucien JACOB - Fernand GENEVOIS (VCM) 2° Octave MEYER - Jean DWORACZEK (ACM) 3° Auguste LAURENT - VIGNAND (VCM)
 
de 1933 à 1935
                                                  Genevois - Jacob vainqueurs de l'américaine.
CYCLO-CROSS
* montceau 8-1Octave MEYER 2° Jean DWORACZEK 3° Maurice DWORACZEK 4° Francis LEQUIN 5° Louis GAUTHIER 6° Jacques DROUHIN
 
                               
 
 
CETTE ANNEE-LA, HORS DE BOURGOGNE:
Léon Fichot gagne au Circuit du Bocage Vendéen, et Besançon-Belfort.
Jean Collotte est 8° du championnat de France de Cyclo-cross et 2° du Circuit des Villes d'eaux de l'Est à Lure.
Ernest Terreau est 3° du Critérium des As, termine 64° de Paris-Nice
Jean Goujon est 3° de Paris-Chauny.
Raymond Bocquet  remporte le Critérium Campana à Annecy

 


                                                       

                                                
 
POTINS DE L'ANNEE 1934:

- Naissance de Paul Ecclesia à Marsannay-la-Côte (6 janvier), de Christian Vairon à Montceau (19-3), de Robert Queux à Saucy-par-Clamerey (9 avril), de Jean Paris à St-Laurent-de-Grandvaux (19 avril), de Michel Blandin à Lormes (22 avril), de Bernard Courthaudon à Dijon (28 août), d'Antoine Salaün à Pasques (10 octobre). de Julien Jamroz à Dijon (9 novembre). de Noël Prêtre à Hautefond (15 décembre).
                                         
* paris-nice (1° étape paris-nevers) 7-3Jules MERVIEL 2° J. NORET 3° Gaston REBRY (B) 4° Raymond LOUVIOT

 
  
                                            Photo
                                                            Arrivée de Jules Merviel à Nevers
 
* premier pas dunlop nièvre BAUGE CLEMENCON PERROT GUILLEROT
* fontaines NICOLAS (lons) 2° LEBLANC (beaune) 3° Marcel PERROT (UVC) 4° Hubert BOBILLOT (UVC) 5° Raymond MILLET (VCT)
* dijon-auxonne-dijon  (24° édition) 1-4 Raymond BOCQUET (MVCD) BEGHIM 3° Georges GERMAIN (USD) 4° Jean COLOTTE (MVCD)
* premier pas dunlop côte d'or 1-4Roger MAGDELAINE (USD) GAROT (USD) CLAVERIE (MVCD) 4° PROST (USD) 5° MOLUCON (MVCD) 6° CHARBONNIER MOUGELLE  Lucien TILLOT (VCB)       
* auxerre (p.serge) 2-4 André HOFFCHIR 2° B. HUEZ 3° Jean LEMATTE (sens)
* tournus - premier pas dunlop saône-et-loire 7-4BOUDIAS (épinac) 2° René FARION (UVC) 3° Robert RASPINI (UVC) 4° MAUDUIT (UVC) 5° CHEVALLIER (charolles) 6° Henri BIJON (UVC) 7° GABON (VCM) 8° CHAUNEY (VCM) 9° NOVE (louhans) 10° REBILLARD (louhans)
* dijon (p.dutrion) 8-4 Jean COLLOTTE (MVCD) 2° Georges ROYER (chaumont) 3° Georges GERMAIN (VCB) 4° Léon FICHOT (UVC) 5° Léon GERMAIN (dijon) 6° Eugène LEMONON (VSM) 7° Roger BONNAVENTURE VOYEMANT (dijon) 
* chalon-chagny-chalon 8-4Georges PICOLET (VSM) 2° J. VIGNAN (VCM) 3° Marcel VERNAZ  (VSM)  J. PROST (UVC)
* migennes-avallon 22-4 Albert DARBOIS LEPEU (auxerre) 3° LESIEUR (auxerre)
* dijon (p.renaissance) 30-4Alphonse CAVIOTTO ( USD) 2° P. FERRERI 3° P. DAMANGE
* nevers 1-5 Gilbert TAILLON (VSN)
* paris-sens   TERAL ° R. MAURET 
* GP wolber (1° étape paris-auxerre) 1-5 Marcel MARY
* dijon (gp.devred) 10-5Jean COLLOTTE (MVCD) 2° Marcel BIDOT (troyes) 3° Georges ROYER 4° J-Baptiste FORAIZON (st-étienne) 5° VOYEMANT (MVCD)
* auxerre (p.de l'ESA) 13-5VOYEMANT (MVCD) 2° BEGHINI (USD) 3° BEFFARA (puisaye) 4° Albert DARBOIS (USD)
* mâcon (p.terrot) 13-5 FORAIZON (st-étienne) 2° Raymond BOCQUET (MVCD) 3° Eugène LEMONON (MVC mâcon)  4° BELTRAME (MVC mâcon) 5° PERRET (MVC mâcon)
* beaune (p. de la section cycliste) 27-5 Jacques MIALOT (MVCD) 2° Alphonse CAVIOTTO (USD) 3° BOURDELIER (USD) 4° GRILLOT (USD) 5° FARIELLO 6° Roger MAGDELEINE (USD) 7° GARROT
* paris-saint-étienne (1° étape paris-nevers) 20-5Roger LAPEBIE 2° Charles PELISSIER 3° Antonin MAGNE 4° Joseph MAUCLAIR 5° Henri POMEON (chazelles)  
* dijon (p.du souvenir) 3-6 André VOYEMANT (MVCD) 2° Georges GERMAIN  (USD) 3° J. DAVID (MVCD) 4° A. BAUSSERON (MVCD) 5° BOURDELIER (USD) 6° Albert DARBOIS (USD) 7° Jacques MIALLOT (MVCD) 8° Alphonse CAVIOTTO (USD) 9° Lazare VENOT (USD) 10° DENIS
* beaune 10-6Raymond BOCQUET (MVCD) 2° Léon CORTOT (dijon) 3° Georges GERMAIN (VCB) 4° CHAUDY 5° Antonin PITTET (MVCD) 6° AlphonsE CAVIOTTO (USD) 7° Baptiste CAPELLI (USD) 8° CAMUS 9° Pierre LOUIS 10° FARIELLO (dijon)
* montceau (gp sive) 1° Lucien JACOB (VCM) 2° Auguste LAURENT (VCM) 3° Louis BONNEFOND (villefranche)
* blanzy 8-7 Lucien JACOB (VCM) 2° Auguste LAURENT (VCM) 3° J. PROST (UVC) 4° Louis GAUTHIER (VCM) 5° MAJEROWSKI (VCM) 6° Frédéric CROISSANT (chalon)   
* montceau (p.de la coopée) 8-7 P. FROISSARD (mâcon) 2° Lucien LAMURE (charolles) 3° LACHAUX 4° Jean DWORACZEK ORCZECHOWSKI CHAUVET LE BRECSARRAZIN CHAUVEY 10° PACCAUD
* chauffailles 14-7 1° 
Barthélémy GERIN (chazelles) 2° Lucien DEFOND 3° Alfonso DE LUCCA (roanne) 
* sens (gp de la tribune de l'yonne) 22-7Manuel GARCIA 2° R. DURIN (acbb) 3° Albert CARAPEZZI (acbb)
* chalon (p.de la municipalité) 14-7 Claude PACCAULT  (UVC) 
* championnat de côte d'or 22-7 Jean COLLOTTE (MVCD) VOYEMANT (MVCD) 3° Raymond BOCQUET (MVCD) 4° J. DAVID (MVCD) 5° Georges GERMAIN (USD) 6° Léon CORTOT (dijon) 7° Albert DARBOIS (USD) 8° PIQUET MANAN
* crèches-sur-saône 1° Louis BONNEFOND 2° Lucien JACOB (VCM) 3° Eugène LEMONON (VSM) 4° FROISSARD (VSM) 5° Raymond MILLET (tournus) 6° DIAZ STELLA 8° Edgard HEHLEN (S) 9° DUCERF 10° Mario BELTRAME.
* championnat du 8° corps d'armée 1-8 BEGHINI (paris) 2° André VOYEMANT 3° Maurice RUFFIER
* rouvray 5-8 BEGHINI (paris) 2° Albert DARBOIS (MVCD) 3° Jacques MIALOT (MVCD) 4° J. DAVID (MVCD) BRENET
* dijon (p.de l'avenir) 5-8 Alphonse CAVIOTTO (USD) 2° 
* lucenay-l'évêque 5-8                 2° Lucien JACOB (VCM) 3° Jean COLLOTTE (MVCD) 4° Raymond BOCQUET (MVCD) 5° Jean LAUGERETTE (VCM)
* sainte-colombe (p.des commerçants) 11-8 Maurice BALIVET (malain) 2° Lucien VIN 3° André JOUBERT 4° André RAVASSAUD (ASC) 5° Georges GALLOTTE 6° Maximilien MONTEJO 7° Camille VIARDOT (ASC) 8° Julien VANEY (ASC) 9° Georges COURTOT 10° Charles JOBERT (ASC)
* chalon (p.de l'île d'amour)12-8
* pontailler 12-8
* châtillon (p.des commerçants) 19-8 POIVRET (troyes) 2° Léon CORTOT (MVCD) 3° Albert DARBOIS (MVCD) 4° Antonin PITTET (MVCD) 5° BOURDELIER (USD) 6° Jacques MIALLOT (MVCD) CAMUS FARIELLO 9. P. LOUIS 10° BRENOT 
* sanvignes 20-8Louis GUEUGNAUD (bourbon) 2° Lucien LAMURE (charolles) 3° Louis GAUTHIER (VCM) 4° MAJEROWSKI (VCM) 5° Jean DWORACZEK (VCM) 6° CHAMBONNIER (digoin)
* dijon (p.de la colonie espagnole) 26-8 Alphonse CAVIOTTO (USD) GRILLOT (USD) 3° CAPELLI (USD) 4° Antonin PITTET (MVCD) 5° BOURDELIER (USD) 6° Jacques MIALLOT (MVCD) 7° CAMUS FARIELLO 9° P. LOUIS 10° BRENET
* perrecy-les-forgesLucien LAMURE (charolles) 2° Jean LAUGERETTE (VCM) 3° GABON (VCM) 4° MOREAU (mâcon) 5° Jean DWORACZEK (VCM) 6° CHAUNET (VCM) 7° CHAMBONNIER (digoin)
* couches-les-mines Raymond BOCQUET (MVCD) 2° Jean COLLOTTE (MVCD) 3° Georges GERMAIN (MVCD)
* le creusot (p. de classement) 23-9 Henri TESTARD (PSC) 2° André TESTARD (PSC) 3° CHAPEY (PSC) 4° François JANKOWSKI (PSC) 5° BOULLICAULT (PSC) 6° RENAUD (PSC) 7° BOURQUART (PSC) 8° LEQUIN (PSC) 9° Eugène SERVILLE (PSC) 10° MARJCHZACK (PSC)
* châtillon (p.bonnet-junot) 26-9 Hector BERNARDIS (ASC) 2° VIAL (ASC) 3° André RAVASSAUD (ASC) 4° C. JOBERT (ASC) REMS (ASC) MICHEL (ASC) TRICOCHE (ASC) 8° C. VIARDOT (ASC) LAZARROTTI (ASC) 10° VANEY (ASC)
* aunay-en-bazois ° BRICARD (clamecy) 2° PRESTEIGNE  3° BONNEFOIS (clamecy) 4° COURDAVAULT 5° ex-aequo WAKY et WERKAMEN 7° DOREAU
* le creusot 1° Lucien JACOB (VCM) 2° Georges PICOLLET (VSM) 3° Alfonso DI LUCCA (roanne) 4° Victor FERRARI
* circuit de l'auxois  Raymond BOCQUET (MVCD) 
* saint-vallier Lucien JACOB (VCM) 
* circuit de l'yonne 1° Jean COLLOTTE (MVCD)
* montceau (p.bazenerye) 1° Lucien JACOB (VCM) 2° Louis GUEUGNAUD
* perrecy-les-forges 1° Lucien JACOB (VCM) 
* villapourçon  Antoine MORENO (decize)
* autun (circuit du bois de sapin) 1° Lucien JACOB (VCM) 
* montceau-beaune-montceau (brevet routier) F. LEQUIN 2° M. PARAUD 3° E. PARRIAUD
* montceau (p.de la place beaubernard) 1° Lucien JACOB (VCM) 
* farges-les-chalon 1° Lucien JACOB (VCM) 2° Paul BERT (chalon) 3° METRAL (dijon)
* chalon (p.chauveau) Henri BERNARD  (UVC) 2° Louis CHEVROT  (UVC) 
* montceau (championnat de fond du VCM) 1° Lucien JACOB (VCM) MAJEROWSKI (VCM) 3° BROCHOT (VCM)
* st-germain-du-plain (p.thibault)   Auguste LAURENT (VCM) 2° Lucien JACOB (VCM) 3° A. BERTOCCO (lyon) 4° Jean LAUGERETTE BEGHINI
 
PISTE
* montceau-les-mines (américaine) 15-4 Jean LAUGERETTE - VIGNANT (VCM) 2° Henri VAIRON (VCM) - Octave MEYER (UVC) 3° Fernand GENEVOIS - LAMBERT (VCM)
* championnat de côte-d'or 
                   vitesse 1° Raymond BOCQUET (MVCD)
* championnat de saône-et-loire
                     vitesse 1° J. VIGNANT (VCM)
* montceau-les-mines 15-5
                        (américaine) 15-5CHOURY - FABRE 2° Auguste LAURENT - VOISIN 3° CASSIN - SOFFIETTI
* montceau 26-8
                   demi-fond 1° WAMBST SAUSIN RAYNAUD
                   américaine 1° BOUCHERON - MOUTONCHOURY - MARCELLAC BONIN - GABELOUX BOUCHARD - SAMYN 5° Charles PELLISSIER - Maurice ARCHAMBAUD 6° Louis JACOB - LAURENT (VCM) 7° Jean DWORACZEK - MAJEROWSKI (VCM)
  
CYCLO-CROSS:
* championnat de côte-d'or 11-2Jean COLLOTTE (MVCD) BOURDELIER (USD) 3° Léon CORTOT (MVCD) 4° Jacques MIALLOT (MVCD) LEVOYETGRESSET 7° Roger BONNAVENTURE CHAUDYGUY 10° DUTRION
 
CETTE ANNEE-LA, HORS DE BOURGOGNE:

Ernest Terreau gagne Bordeaux-Saintes
Gaston Gérardin est 53° de Paris-Tours
Jean Collotte est 8° du championnat de France de Cyclo-cross.
Raymond Bocquet remporte le P. Terrot à Bourges.
 

NECROLOGIE:

- décès d' Eugène Brange (Mâcon 15-02-1872, Bron 25-11-1934) (59 ans)

 
                                                     
                            dijon

 

POTINS DE L'ANNEE 1935:


- Naissance d'Elie Lumazzi à Montceau (11 janvier), de Maurice Philidor à Montceau (7 avril), de Paul Charlot à Montceau (17 avril), de Daniel Lomenède à Raveau (20 avril), d'Armand Ferrero à Mâcon (30 juin), de Maurice Limosin à St-Boil (21 novembre).

 

* dijon-auxonne-dijon (25° édition) 1° Léon FICHOT (USD) 2° Georges ROYER (chaumont)  3° Raymond BOCQUET (MVCD) 4° Léon CORTOT (MVCD) 5° André VOYEMANT (MVCD) 6° LEVOYET (USD) 7° R. GAUMONT (USD) 

* montceau (course de classement du VCM)Lucien LAMURE 2° Louis GUEUGNAUD 3° Jean DWORACZEK 4° Jean LAUGERETTE 5° P. BROCHOT MAJEROWSKI(VCM) LAURENT BRENOT 9° Joseph KACZMAREK 10° Lucien JACOB 11° JACEK 12° MARTIN 13° LAVIGNE 14° BAUDELIN 15° JOLY

* châtillon-sur-seine (course de classement) 13-3 1° Lucien CHARTON (ASC) 2° Hector BERNARDIS (ASC) 3° JUOT (ASC) 4°  André RAVASSAUD (ASC) 5° VANEY (ASC) 6° SIMON (ASC) 7° SIRDEY (ASC)

* châtillon-sur-seine (course de classement) 27-3 1° Lucien CHARTON (ASC) 2° Hector BERNARDIS (ASC) 3° JUNOT (ASC) 4° BRIGANDET (ASC) 5° André RAVASSAUD (ASC)  6° LEVËQUE (ASC) 7° TRICOCHE (ASC)

* mâcon (p.de la maison du cycle) Georges PICOLET (VSM)
* mâcon (gp gibbs) Honoré GIRARD (VSM)

* gp de nevers                                                3° F. ADAM (B) 4° Fernand MITHOUARD
* paris-nice (1° étape paris-dijon) 26-3 Léon LE CALVEZ 2° Gustave DELOOR (B) 3° L. BARRAL 4° René LE GREVES 5° J. MARECHAL 6° René VIETTO  

* saint-jean-de-vaux (course de côte) 30-3 Lucien CHAPELON (ASCC) 2° RAVET (ASCC) 3° MARTIN (ASCC) 4° PERRAUD (ASCC) 5° PERRIGAUD (ASCC) 6° DUBOIS (ASCC) 7° MULCEY (ASCC) 8° CLORVAL (ASCC) 9° CAVET (ASCC) 10° CHARNAY (ASCC)

* chalon (course d'ouverture UVC) 30-3 Marcel PERROT (UVC) 2° Hubert BOBILLOT (UVC) 3° René FARION (UVC) 4° Claude PACCAULT (UVC) 5° Henri BIJON (UVC) 6° Louis CHEVROT (UVC) 7° André BONNOUVRIER (UVC) 8° Albert LESPINASSE (UVC) 9° Antoine NIVET (UVC) 10° Lucien JACOT (UVC) 11° RUBIES 12° THEUNYNCK 13° SERAULT 14° OLIVIER 15° Jean JUILLET 16° BLONDEAU

* chalon (p. d'ouverture de l'ASCCDUBOIS CLERVAL BERLAND RAVET ROUSSEAU CHARNET MULCEY DEFRANSURE VIENNOT 110° VERNANCHET

* premier pas dunlop nièvre 7-4 Maurice PREDY (VSN)

* louhans - premier pas dunlop saône-et-loire 7-4 Henri BERNARD (UVC) 2° DREVET COURTEIX 4° le peloton avec SASSOT, GALLION, BECATHIER, BUCEY, PAQUET, BAUDIER, Jean NEMO (PSC), FATET et ROUGEOT

* premier pas dunlop côte-d'or 7-4Jean PAULIN (USD) 2° MICHOULIER (USD) 3° MARTIN HERRIOT (COD) 5° DELATTRE (USD) 6° PROCOT (MVCD) 7° SCACCHI (MVCD) 8° GHIRINGELLI (MVCD) PEUSSOT (ASC) 10° PERNOT (USD)

* chalon-chagny-chalon (15° édition) 14-4 Louis GAUTHIER (VCM) 2° Lucien LAMURE (VCM) 3° P. FROISSARD (VSM) 4° Marcel PERROT (UVC) 5° BRENOT (VCM) 6° Adolphe LEQUIN (PSC) 7° Jean DWORACZEK (VCM) CAMUS (USD) PROST 10° PIERRE

* villeneuve-pont-villeneuve (brevet) 14-4 Jean LEMATTE (sens) 3° A. DELAWROËVRE

* tournus (p.de pâques) 14-4 A. LEQUIN
* chalon-le creusot-chalon  
               1° étape                                                        3°  Louis GAUTHIER (UVB)
                2° étape     1° 
Louis GAUTHIER (UVB)
                Class.Général  1° 
Louis GAUTHIER (UVB)

* chalon (p.des brasseries de chapigneules) 21-4 1° Jules GILLARD (S) 2° Léon FICHOT (UVC) 3° Mario BELTRAME (VSM) 4° NICOLAS (lons) 5° VINCENT (moirans) 6° Marcel PERROT (UVC) 7° Henri BERTRAND (UVC) 8° Louis CHEVROT (UVC) 9° Henri BIJON (UVC) 10° Georges DUBOIS (UVC) 11° Hubert BOBILLOT (UVC)

* châtillon-sur-seine (course de classement) 21-4 1° Lucien CHARTON (ASC) 2° Hector BERNARDIS (ASC) 3° PEUSSOT (ASC) 4° TRICOCHE (ASC) 5° LEVÊQUE (ASC) 6° VIARDOT (ASC) 7° André RAVASSAUD (ASC)

* beaune (p. de la biscuiterie) 21-4André VOYEMANT (MVCD) 2° R. GAUMONT ('USD) 3° Georges GERMAIN (dijon)

* fontaines-lès-chalon 21-4 G. NICOLAS (lons) 2° Henri BERTRAND (UVC) 3° FRETIAUX 4° Marcel PERROT (UVC) 5° PIERRE (dijon)

* auxerre-joigny-auxerre (brevet) 22-4Raymond PARIGOT (montreuil)

* fontaine-les-chalon 22-4 Gaston NICOLAS 2° Henri BERNARD  (UVC) 3° R. PREVOT

* auxerre (p.grand casino) 28-4J. GANAYE 2° Jean LEMATTE (sens) 3° J. DELIGNAT

* chalon (p.chauveau) 28-4 THIBAULT THEUNYNCK (UVC) 3° LETOURNEUR MARGUERON DUBROCA RUBIES GELIN LASSOUDRY SEREAULT 10° GRILLOT

* chalon (p. petite st-jean) 28-4Pierre CHAPELON (ASCC) 2° Henri BERTRAND CLERVAL (ASCC) 4° VIENNOT (ASCC) 5° PERIGAULT CAVET CHARNET (ASCC) 8° TERCIER 10° MONNIOT

* nevers (p.d'ouverture) 28-4 1° Charles COFFINEAU 2° Joseph SAMSON 3° R. BOURSIER

* dijon (p.dutrion) 28-4 Jean COLLOTTE (MVCD) 2° Georges ROYER (chaumont) 3° R. GAUMONT (USD) 4° Raymond BOCQUET (MVCD) 5° André VOYEMANT (MVCD) 6° Joseph PITTET (COD) 7° MARTIN 8° André MODESTE (MVCD) 9° Georges MARi 10° VOISIN   

* nolay (p.grillot) 5-5André VOYEMENT (MVCD) 2° Georges GERMAIN (dijon) 3° Mario BELTRAME (VSM) 4° Georges MARY Baptiste  CAPELLI GRILLOT MENOUD CAMUS BOURDELIER

* le creusot (p.gibbs) 5-5  Marcel COTTIN  2° M. PELLETIER  (la clayette) 3° Joseph KACZMAREK (VCM)

* auxerre (p.gibbs) 5-5 Jean LEMATTE (sens) 2° R. FOSTUS 3° B. HOHL

* digoin (ouverture) 6-5 Georges PICOLLET (VSM) 2° A. DE LUCCA (MVCD) 3° P. BROCHOT (VCM) 

* gp.wolber (1° étape paris-nevers) 7-5                                          13° E. HECQUET

* blanzy (p.des thibourins) 12-5                          3° Joseph KACZMAREK (VCM)

* dijon (revanche du premier pas dunlop) 12-5 MICHOULIER (USD) 2° CHENEVRIER (MVCD) 3° SCACCHI (MVCD) 4° GHIRENGELLI (MVCD) 5° Paul HENNEQUIN DOLO MARTIN

* épervans (p.bureau) 12-5Georges PICOLET (VSM) 2° J. GILLARD (bourg) 3° Marcel PERROT (VSM) 4° Mario BELTRAME (VSM) 5° Marcel COTTIN (VSM) 6° NICOLAS (lons) 7° METRAL (dijon) 8° Lucien CHAPELON (ASCC) 9° Jean LAUGERETTE 10° Henri BERNARD (UVC)

* dijon (p.gibbs) 12 et 13 -5

              1° étape 1° Clément BISTAGNE (marseille) 2° André VOYEMANT (MVCD) 3° Raymond BOCQUET (MVCD) 4° Léon CORTOT  (dijon) 5° Jean COLLOTTE (MVCD) 6° MAUBLANC (MVCD) 

              2° étape 1° Clément BISTAGNE (marseille) 2° Jean COLLOTTE (MVCD) 3° Lucien DEFOND 4° R. GAUMONT (USD) 5° Léon CORTOT (dijon) 6° Raymond MILLET 7° Jean MONIN (dijon)

              clas.général 1° Clément BISTAGNE(marseille) 2° Jean COLLOTTE (dijon) 3° Léon CORTOT (dijon) 4° DEFOND 5° GAUMONT (USD) 6° Raymond MILLET 7° Jean MONIN (USD) 8° Raymond BOCQUET (MVCD) 9° Léon FICHOT (USD) 10° André VOYEMANT (MVCD)

* mâcon (p.fonlupt) 19-5HENIEN (lyon) 2° FRAIDI (lyon) 3° BEJUY (lyon) 4° PALAN (lyon) 
* beaune (p.tillot) 19-5Marcel GRILLOT 2° Baptiste CAPELLI 3° R. LELOUP
* le creusot (p.peugeot) 19-5 Lucien DEFOND 2° Léon FICHOT  (UVC) 3° Georges PICOLET (VSM) 4° Jean DWORACZEK (VCM) 5° Raymond MILLET (tournus) 6° PEGON (roanne) 7° Marcel PERROT (UVC) 8° BATTEL (vichy) 9° BREUIL 10° Joseph KACZMAREK (VCM) 
* autun (p.des commerçants) (1° édition) Lucien LAMURE (PSC) 2° P. BROCHOT (VCM) 3° LAFAYETTE
* dijon (taverne olympique) 25-5R. CLAVERIE (COD) 2° Baptiste CAPELLI 3° M. LEVOYER (USD)
* louhans (p.gibbs) 26-5 Marcel PERROT (UVC) 2° FROISSARD (VSM) 3° Louis CHEVROT (UVC)                7° PARADON  (UVC)10° Hubert BOBILLOT (UVC) 
* chalon (challenge du 1° fils) 26-5
* sens (p.griffon) 26-5                                       3° A. DELAWROËVRE
* oslon 26-5 1° TERCIER (ASCC) MULCEY (ASCC) CAVET (ASCC) DRUET (ASCC) VIENNOT (ASCC)  FLATTOT BAYER
* montceau (gp sive) 26-5
            1° étape 1° Lucien JACOB (VCM) 2° Raymond MILLET  3° A. LAURENT (VCM) 4° Louis BONNEFOND 5° Jean LAUGERETTE (VCM)                                      
            2° étape
Antoine PELLET (villefranche) 2° Lucien JACOB (VCM)  VANNIER 4° A. LAURENT (VCM) 5° KAMINSKI
            Class.Général  
Lucien JACOB 2° Raymond MILLET (MVCT) 4° Louis BONNEFOND MARCONNET
* châtillon (p.bonnet) 30-5 PEUSSOT (ASC) 2° Lucien CHARTON (ASC) 3° THEVENARD (MVCD) 4° MARTIN JAMEY (MVCD) 6° MENOUD (USD) 7° Hector BERNARDIS (ASC) 9° QUARTI (ASC) 10° THEVENIN (ASC)
* auxerre (p.AVS) 30-5 CAHEN (aube) 2° NELE (aube) 3° Jean LEMATTE (sens) 4° BOPP (aube) 5° Lucien CHARTON (ASC) 6° RONDOT (sens) 7° KRUBS (aube)
* st-germain-du-plain (p.thibault) 30-5 1° Georges PICOLLET (VSM) 2° G. NICOLAS (lons) 3° W. BARGE (bourg) 4° Jean DWORACZEK (VCM) 5° Louis GAUTHIER (VCM) 6° Mario BELTRAME (VSM) 7° BOUCHARD 8° Marcel PERROT (UVC) 9° F. MAJROWSKI (VCM) 10° GRILLOT
* dijon (p. de france-sport) 30-5 Aldo BERTOCCO (lyon) 2° R. GAUMONT (USD) 3° CHAPUT (MVCD) 4° Julien METRAL (dijon)
* le creusot (st-charles) 30-5Lucien LAMURE (VCM)  2° Lucien JACOB (VCM) 3° P. BROCHOT (VCM) 4° Joseph KACZMAREK (VCM) 5° BRENOT (VCM) 6° Henri BERNARD (VSM) 7° R. BREUIL (PSC) ANCEY (PSC) 10° SATET (PSC)
 
* beaulieu 2-6Paul EONO (cosne) 2° Emile BOUDIN (nevers) 3° MEDINGER

* dijon (p. devred) 2-6Jean COLLOTTE (MVCD) 2° BERTOCO (lyon) 3° VUILLEMIN (besançon) 4° Raymond BOCQUET (MVCD) 5° Albert DARBOIS (USD) 6° CHAPUT (MVCD) 7° Jean MONIN (USD) 8° R. GAUMONT (USD) 9° G. GASSIN (L) 10° ROCH

* montpont 2-6 FILLIAT (bourg) 2° André VOYEMENT (dijon) 3° RUSSIER (bourg) 4° J. GUILLARD (bourg)

* givry (p.du café des sports) 2-6CHAPELON (ASCC) 2° CHARNAY (ASCC) 3° CLERVAL (ASCC) 4° CAVET (ASCC) 5° BERTRAND MULCEY (ASCC) 7° VIENNOT (ASCC) 8° VERNIER COTTIN 10° MICHELIN

* dijon-gray-dijon (brevet) 7-6    2° A. PERSON (paris)

* dijon-mirebeau-dijon (brevet) 9-6R. HENNEQUIN 2° Roger MAGDELAINE (dijon) 3° H. SAVIGNAT 

* dijon (p.lanternier) 9-6Albert DARBOIS (USD) 2° R. GAUMONT (USD) 3° VOYEMANT (MVCD) 4° Jean COLLOTTE (MVCD) 5° CHAPUT (MVCD) 6° Jean MONIN (USD) 7° Georges GERMAIN 8° Alphonse CAVIOTTO  9° Marcel GERMAIN (USD) 10° André MODESTE (MVCD) 

* farges (p.de la pentecôte) 10-6Marcel PERROT (UVC) 2° Louis GAUTHIER (VCM) 3° PIERRE (beaune) 4° Claude PACCAULT (UVC) 5° CHARNAY (ASCC) 6° PERNIN (dôle)

* le creusot (p.st-eugène) 16-6Lucien LAMURE (VCM) 2° BROCHOT (VCM) 3° LEQUIN (PSC) 4° François JANKOWSKI (PSC) 5° un peloton

* auxerre (p..robin) 9-6                                            3° A. DELAWROËVRE

* paris-st-étienne (1° étape: paris-nevers) 9-6 Roger LAPEBIE 2° Charles PELISSIER 3° Y. LE GOFF 4° J. MAUCLAIR 5° Eloi MEULENBERG (H) 7° Gustave DANNEELS (B)

* louhans (p.de l'indépendant) 10-6 1°  Barthélémy GERIN 2° Maurice RUFFIER 3° F. RIPERT 5° Marcel PERROT (UVC)

* chauffailles 10-6 1° André GODINAT (reims) 2° H. CARASSAI 3° Louis GAUTHIER (UVB)

* chalon (p.de l'UVC) 16-6Aldo BERTOCCO 2° Marcel PERROT (VSM) 3° J. GILLARD (bourg) 4° Léon FICHOT (UVC) 5° Raymond MILLET (MVCT) 6° DEFOND (roanne) 7° Hubert BOBILLOT (UVC) 8° CHARNAY (ASCC) 9° LESPINASSE

* mâcon (p.du MVCM)16-6 1° Georges PICOLLET (VSM) 2° VUILLIN (bourg) 3° FRAJOLI (lyon)  4° ROUGEMONT (lyon) 5° Mario BELTRAME (MVCM)

* beaune (p.du conseil)16-6Raymond BOCQUET (MVCD) 2° R. GAUMONT (USD) 3° Albert DARBOIS (USD) 4° CLAVERIE (COD) 5° CHAPUT (MVCD) 6° Georges GERMAIN (USD) 7° Raymond MILLET (MVCT) 8° André MODESTE (MVCD) 

* le creusot (st-eugène) 16-6Lucien LAMURE (VCM) 2° P. BROCHOT (VCM) 3° LEQUIN (PSC) 4° François JANKOWSKI (PSC)

* chalon (p.des gdes brasseries) 23-6Marcel VERNAZ (VSM) 2° Marcel COTTIN (VSM) 3° Mario BELTRAME (VSM) 4° CHAPELON (ASCC) 5° CHARNAY (ASCC) 6° Louis CHEVROT (UVC) 7° DUBOIS CLERVAL (ASCC) 9° Roger VICARIO 10° CAVET (ASCC)

* dijon (p.du souvenir) 23-6 Jean COLLOTTE (MVCD) 2° Albert DARBOIS (dijon) 3° M. GRILLOT Raymond BOCQUET (MVCD) 5° Georges GERMAIN(USD) 6° Marcel GERMAIN (USD) 7° LEVOYET (USD) 8° MENOUD (USD) 9° Jacques MIALOT (MVCD) 10° CAMUS (USD) 

* louhans (p.lucien) 26-5 Marcel PERROT (UVC) 2° P. FROISSARD (VSM) 3° Emile QUARRE (VSM)

* paris-sens 30-6 1° Robert THOMAS 2° A. ARNOULT 3° M. CAMEL 4° PELLEGRINI 5° ASSENS

* dijon (c.de l'est-républicain) 30-6 Clément BISTAGNE (marseille) 2° Raymond BOCQUET (MVCD) 3° A. GRAFF (S)  4° MANIERA (S) 5° L. CHARTON (ASC) 6° BERTHIER (st-étienne) 7° R. GAUMONT (USD) 8° F. CHAPUT (limoges) 9° Joseph PITTET (COD) 10° VIARD (MVCD)

* buxy (p. brûlebois) 30-6CHAPELON (SCC) 2° BERTRAND RAVET (ASCC) 4° CHARNAY (ASCC) 5° CLERVAL (ASCC) 6° CAVET (ASCC) 7° RUBIES (ASCC) 8° MARTIN VIENNOT (ASCC) 10° VERNIER (ASCC)

* dijon (p.du MVCD dijon-châtillon-dijon) 3-7

          1° étape:Clément BISTAGNE (marseille)Raymond BOCQUET (MVCD) 3° GRAFF (S) 4° MANIERA (S) 5° Lucien CHARTON (ASC) 6° VOYEMANT (MVCD) 7° CHAPUT (limoges) 8° BERTHIER (st-étienne) 9° VIARD 10° André MODESTE (dijon) 

          2° étape: 1° Clément BISTAGNE (marseille) 2° Raymond BOCQUET (MVCD) 3° R. GAUMONT (USD) 4° GRAFF (S) 5° BERTHIER (st-étienne) 6° MANIERA (S) 7° Lucien CHARTON  (ASC) 8° Antonin PITTET (COD) 9° P. JULES (nuits) 10° GARCIA

          clas.général: 1° Clément BISTAGNE (marseille) Raymond BOCQUET (MVCD) 3° GRAFF (S) 4° MANIERA (S) 5° Lucien CHARTON (ASC)  6° BERTHIER (st-étienne) 7° R. GAUMONT USD) 8° CHAPUT (limoges) 9° Joseph PITTET  (COD) 10° VUILLEURMIER      

* bourbon-lancy (p.thermal) 7-7                           3° Joseph KACZMAREK (VCM)

* blanzy 7-7 Antoine PELLET (villefranche) 2° Lucien LAMURE (charolles) 3° Raymond MILLET (MVCT) 

* dijon-gray-dijon 7-7 R. HENNEQUIN 2° A. PERSON 3° H. SAVIGNAT
* sanvignes (p. leader-wonder) 8-7       2° Joseph KACZMAREK (VCM)
* tournus (p.du MVCT) 10-7 1° Marcel COTTIN (VSM) 2° P. FROISSARD (VSM) 3° P. RAVET (ASCC) 4° Albert BAUDIN (MVCT) 5° Emile QUARRE (VSM) 6° Marcel MOREAU (VSM) 7° L. FRETEAU (MVCT) 8° M. NEVET (louhans) 9° Henri BIJON (UVC) 10° F. PERCHE (MVCT)
* le creusot 14-7 F. MAJROWSKI (VCM) 2° Adolphe LEQUIN (PSC) 3° R. BREUIL (PSC) 4° Enea DE BASTIANI (PSC) 5° Pierre BEUGRAS (PSC) 6° BOULLICAULT (PSC) 7° PIERRE (dijon) 8° RAVET (ASCC) 9° Joseph KACZMAREK (VCM) 10° François JANKOWSKI (PSC)
* chalon (p.de la municipalité) 16-7CHARNAY (ASCC) 2° CLERVAL (ASCC) 3° CHAPELON (ASCC) 4° CAVET (ASCC) 5° Roger VICARIO VIENNOT (ASCC) 7° FOURNIER BLONDEAU BERTRAND 10° DRUET
* vougeot (p.bonnet) 21-7 1° Antoine PELLET (villefranche)LEVOYET (USD) 3° PERNOT
* crèches 1° Antoine PELLET (villefranche) 2° Edgar HEHLEN (S) 3° Raymond MILLET (MVCT)
* sainte-colombe 27-7 Léon CORTOT (MVCD) 2° Jean COLLOTTE (MVCD) 3° Jean MONIN (USD) 4° Albert DARBOIS (USD) 5° L. CHARTON (ASC) 6° VIARD (MVCD) 7° POITOUT 8° ROSSI 9° PEUSSOT (ASC) 10° JAMEY
* championnat de saône-et-loire de fond 23-7Marcel PERROT (UVC) 2° Louis GUEUGNON (VCM) 3° Raymond MILLET (VCT) 4° Adolphe LEQUIN (PSC) 5° Louis GAUTHIER (VCM) 6° Georges PICOLET (VSM)
* couches-les-mines   F. MAJROWSKI (VCM) 2° Georges GERMAIN 3° R. GAUMONT (USD) 4° Lucien JACOB BOULLICAUT (PSC) 6° Emile QUARRE (VSM)
* dijon (p. cambiat) 3-8Lucien CHARTON (ASC) 2° Baptiste CAPELLI (USD) 3° M. CHALUMEAU (MVCD) 4° Pierre JULES (nuits) 5° Emilien URBAIN 6° GARCIA 7° Marcel MOREAU (VSM) 8° BARDONNET 9° PALLEAU 10° ZANELLA (MVCD)
* le creusot (p.croix menée) 4-8 Jean DWORACZEK (VCM) 2° Louis . GAUTHIER (VCM) 3° François . JANKOWSKI (PSC) 4° LEQUIN (PSC) 5° F. MAJROWSKI (VCM) 6° BROCHOT (VCM) 7° Enea DE BASTIANI ((PSC) 8° Jean LAUGERETTE VERNIER (UVC) 10° LEBREC (VCM)
* châtillon (p.ASC) 10-8 Bernard FAUVELET (aube) 2° Léon CORTOT (MVCD) 3° Robert FAUVELET (aube) 4° HOFFSCHIR (aube) 5° Lucien CHARTON (ASC) 6° JEANVOINE (aube) 7° FLEURIOT (aube) 8° BERTON (aube) 9° BOPP (aube) 10° MASSON (aube)

* chalon (p.île d'amour) 11-8P. FROISSARD (VSM) 2° Raymond BOCQUET 3° Marcel PERROT (UVC)

* le creusot (st-eugène) 11-8 Marcel COTTIN (VSM) 2° Louis GAUTHIER (VCM) 3° Jean LAUGERETTE (VCM) 4° Robert BREUIL (PSC) 5° François JANKOWSKI (PSC) 6° BRENOT (MVCM) 7° Jean NEMO (PSC) 8° Enea DE BASTIANI 9° G. BOULLICOT 10° F. MAJROWSKI

* dijon (p. colonie espagnole) 15-8Lucien CHARTON (VCC) 2° M. LEVOYENT (USD) 3° Baptiste CAPELLI (USD) 4° MENOUD 
* montceau (p.des commerçants) 15-8Joseph KACZMAREK (VCM)

* chalon (p.casino) 18-8 Raymond MILLET (tournus) 2° R. GAUMONT (USD) 3° Marcel PERROT (UVC) 4° Lucien CHAPELON (ASCC) 5° Marcel COTTIN (VSM) 6° Marcel VERNAZ (UVC) 7° P. FROISSARD (VSM) 

* posanges 18-8 Jacques MIALLOT (MVCD) 2° Roger BONNAVENTURE (MVCD) VIARD (MVCD) GIRINGHELLI (MVCD) BIZOUARD (MVCD) CHENEVIER (MVCD) 7° André MODESTE (MVCD) CARRE (MVCD)

* la clayette (1° édition) 18-8 Lucien LAMURE (PSC) 2° M. PELLETIER  (la clayette) 3° Mario BELTRAME (VSM) 4° VERNAY (belleville) 5° BOLELTOREAU (montceau) 6° PAGE (roanne) 7° Enea DE BASTIANI (PSC)

* châtillon (p.gibbs) 18-8 MASSON (aube) 2° Georges ROYER (chaumont) 3° MENC (aube) 4° DELLUPO (chaumont) 5° JACQUEMOND (langres) 6° CANEPARO 7° FLEURIOT (aube) 8° Bernard FAUVELET (aube) 9° Robert FAUVELET (aube) 10° LOMONT

* cussy (p.de la tarte) 25-8                          3° Joseph KACZMAREK (VCM)

* digoin (p. louis parraud) 25-8 Victor FERRARI 2° Louis GAUTHIER 3° Marcel MOREAU

* auxonne 1-9Lucien LAMURE (PSC) 2° R. MILLET VOYEMANT (MVCD)  4° Albert DARBOIS (USD) 5° A. MENON 6° P. LEVOYER (USD) 7° Pierre LOUIS METRAL 9° CORNE (dôle) 10° LEBAUT (pontarlier)

* auxerre (p. de l'AVS) 7-9 1° CAHEN (aube) 2° NELE (aube) 3° LEMOTTE (sens) 4° BOPP (aube) 5° Lucien CHARTON (ASC) 6° RONDOT (sens) 7° KRUBS (aube)

* tonnerre 8-9Raymond BOCQUET (MVCD) 2° Jean COLLOTTE (MVCD) 3° KRUBS (aube)
* la charité (p.des commerçants) 9-9Lucien WEISS 2° Georges VEY 3° Jean. MARCHES
* autun (st-ladre) 11-9 Robert GODARD 2° Joseph VUILLEMIN (besançon) 3° Georges ROYER (chaumont)
* autun (p.sive) Louis GAUTHIER (VCM) 2° P. BROCHOT (VCM) 3° GUILLOT (UCD) 4° LEQUIN (PSC) 5° M. PERROT (VSM) 6° Lucien JACOB  (VCM) 7° Joseph KACZMAREK (VCM) 8° F. MAJROWSKI  (VCM) 9° Maurice BUREAU (PSA) 10° Marcel MOREAU (VSM) 11° MARION (ECD) 12° Joseph GABON  (VCM) 13° PIERRE (VCB) 14° Auguste LAURENT (PSA) 15° BRENOT (VCM) 16° GUILLERAULT (PSA) 17° BEAUFUME (PSA) 18° RENAUDON (PSA)
* le creusot (p.des commerçants) 15-9 Joseph MAUCLAIR 2° L. LEVEL 3° Lucien LAMURE (PSC) 
* montceau (p.des commerçants) 25-9Joseph KACZMAREK (VCM) 
* nolay (p.de la foire) 15-9Jean COLLOTTE (MVCD) 2° VOYEMANT (MVCD) 3° Albert DARBOIS (USD) 4° Lucien CHAPELON (ASCC) 5° GRILLOT

* nevers                                                 4° Fernand MITHOUARD

* le creusot (p.super royal) 22-9Henri BERNARD (UVC) 2° François JANKOWSKI (PSC) 3° P. BEUGRAS

* dijon (p.de clôture du MVCD)   1° Raymond BOCQUET (MVCD) 2° Léon CORTOT 3° André VOYEMANT 4° André MODESTE (MVCD) SCACCHI (MVCD) ZANELLA MILLESI 8° Jacques MIALLOT (MVCD) GHIRINGELLI (MVCD) 10° RODEZ

* dijon (p.de clôture de l'USD)   1° P. LEVOYER (USD) 2° R. GAUMONT DAVID DEVEAUX 5° Albert DARBOIS (USD) 6° Paul HACQUIN MENOUD 8° Jean PAULIN (USD)9° Jean MONIN (USD) 10° FARIELLO

PISTE:


* dijon (prix de Bordeaux-Paris derrière motos) 5-5 Jean MONIN (USD) 
* dijon (derrière motos) 30-5 1° Jean MONIN (USD) 

* montceau 10-6

                     individuelle 1° BAUDELIN 2° LAVIGNE 3° MAZOYER

                     poursuite 1° CHARDONNAY-CROCE 2° Lucien LAMURE (PSC) -Jean LAUGERETTE (VCM) 

                     vitesse par équipes 1° Onésime BOUCHERON - André MOUTON 2° Paul LE DROGO - Gabriel MARCILLAC

                     poursuite 1° Onésime BOUCHERON 2° Arturo BRESCIANI (I)

         américaine 1° Onésime BOUCHERON-André MOUTON 2° CHARDONNAY-CROCE 3° Arturo BRESCIANI-Angelo DI MARTINI (I) 4° Jean LAUGERETTE (VCM)  - Lucien LAMURE (PSC) 5° Paul LE DROGO - Gabriel MACILLAC

* dijon (américaine) 26-8 1° Jean MONIN (USD)  - Roger MAGDELAINE (USD)

 

CYCLO-CROSS

* châtillon-sur-seine 27-1 Lucien CHARTON (ASC) 2° LEVEQUE (ASC)  3° André RAVASSAUD (ASC) 4° Hector BERNARDIS (ASC)

* mâcon 7-1 PELLET (villefranche) 2° FIALLAT (bourg) 3° VERNAY (belleville) 4° Raymond MILLET (VCT) 5° PARRIETTO (bourg) 6° QUARRE (mâcon) 7° LACONDEMINE (VSM) 8° GIRARD (VSM) 9° CHOUILLET (VSM) 10° BUTHION (bourg)

* châtillon-sur-seine 11-2 Hector BERNARDIS (ASC) 2° Lucien CHARTON (ASC) 3° VIARDOT (ASC) TRICOCHE (ASC) 5° PATENERE

* championnat de la nièvre Joseph SAMSON

* championnat de saône-et-loire Jean LAUGERETTE (VCM) 2° Marcel VENAZ (UVC) 3° Jean GIRARD (VSM) 4° Emile QUARRE (VSM) 5° P. BROCHOT (VCM) 6° Henri BIJON (UVC) 7° Raymond MILLET (MVCT) 8° Honoré GIRARD (VSM) 9° Gaston VOIR (MVCT) 10° LACHAUX (MVCT)

CETTE ANNEE-LA, HORS DE BOURGOGNE:

 

                                                      1

                                                                             Ernest Terreau

 
Ernest Terreau 
 remporte le Critérium des As
Jean Colotte
 est 3° du championnat de France de cyclo-Cross.
 

NECROLOGIE:

- décès de Jean Collotte (Marsannay 15-01-1911 - Marsannay 25-08-1936) (25 ans)  

 

                                              Photo

                                                                      Jean Collotte et Albert Darbois à Lyon en 1934

                            

                                                                                                                                                                                                 
Retour à l'accueil