POTINS DE L'ANNEE 1929:

- Alfred Beyl, qui vient de stopper sa carrière, s'installe à Nevers comme marchand de cycles.
- Naissance d' André Berard à la Grande-Verrière (5 mai), de Maurice Roidot à Saint-Emiland (12 juin).                                 


chalon-chagny-chalon 31-3 1° Louis PARRAUD (PSA) 2° C. MALLORD (VSM) 3° M. JOLIVOT
le creusot (pont-jeanne-rose) 1-4 1° Gabriel BOMPY (MVCD) 2° L. PARRAUD 3° GENEVOIS
fontaines (71) 1-4 1° Auguste POULOT (MVCD) 2° C. MALLORD (mâcon) 3° G. GERMAIN (USD)
dijon (p.dutrion) 14-4 1° Léon FICHOT (USD) 2° A. POULOT (MVCD) 3° G. BOMPY (MVCD) 4° R. BOCQUET (MVCD) 5° J. METRAL (USD) 6° Léon CORTOT (MVCD) 7° COLLINET 8° L. GRILLOT
dijon (p.sauter) 19-4 1° Raymond BOCQUET (MVCD) 2° G. GERMAIN (USD)      3° M. BELLEVILLE (USD) 4° A. DARBOIS (USD) 5° J. METRAL (USD) 6° L. GRILLOT (USD) 7° J. COLLOTTE (MVCD) 8° Léon CORTOT (MVCD)
chalon (petit saint jean) 27-4 1° Louis GRILLOT (USD) 2° C. MALLORD (VSM) 3° G. GERMAIN (USD) 5° FAUCONNIER 9° FICHET        
chalon (p.bureau) 5-5 1° Jules GILLARD (bourg) 
paris-sens 12-5 1° René LECOMTE (CV Dyonisien), 2°  DURINE 3° NORET 4° ABOURDIO
   5° NEGRIS
dijon (p.juy) 12-5 1° Raymond BOCQUET (MVCD) 2° Léon CORTOT (MVCD) 3° G. GERMAIN (USD) 4° C. LOUIS (MVCD) 5° A. DARBOIS (USD)
chalon (p.buffot) 19-5 1° Auguste POULOT 2° RAVET 3° THENET 4° LAMBESSAC 5° BERTOF 6° BERT
dijon-auxonne-dijon (19° édition) 1° Roger COLLINET (chaumont) 2° G. BOMPY 3° A. POULOT 
paris-auxerre 1° 
Louis THIETARD 2° PERRIN 3° JAROUSSE
le creusot (croix-menée) 30-6PRUDENT (louhans) 2° BERTHAUD (UVC) 3° PIALAT (PSC) 4° TENET (UVC) 5° F. JANKOWSKI (PSC) 6° COGNET (PSC)
dijon-chalon-dijon 30-6 1° Gabriel BOMPY (MVCD) 2° POULOT 3° L. FICHOT 4° GIRAULT 5° J. COLLOTTE 6° R. BOCQUET 
championnat de côte-d'or 7-7 1° GIRAUD (MVCD) 2° G.. GERMAIN (USD) 3° BOTT (USD) 4° POTEE 5° R. BOCQUET (MVCD)  6° J. METRAL 7° A. DARBOIS (USD) 8° M. BELLEVILLE (USD)  9° M. GERMAIN (USD) 10° KORNSPBROST
nevers-vichy-nevers (7° édition) 1° Lazare VENOT (dijon) 2° L. FICHOT  (chalon) 3° E. BOUDIN (nevers) 4° GARNIER  5° HOUNEL
lyon-bourg-dijon 25-8 1° SCIMEA 2° CERUTTI 3° SAUVAGE 4° CHAPIN 5° R. BOCQUET 6° BERNARD 7° J. COLLOTTE 9° ARCHAMBAULT
 chalon (p.du tonneau) 31-8        6° FICHET        
les laumes 1-9 1° Julien METRAL (dijon) 2° A. DARBOIS (USD) 3° M. BELLEVILLE (dijon) 4° J. COLOTTE (dijon) 
chalon-tournus-chalon 21-9            4° FAUCONNIER
le creusot (gp peugeot) 1° Henri MIGUET (montceau)
dijon (p.du souvenir) 1° Georges GERMAIN (USD) 2° GIRAULT (MVCD) 
circuit de l'auxois (5° édition)  Julien METRAL (USD)
st-germain-du-plain (p.thibaux)                               4° R. MILLET (tournus) 5° LAUBRESSAC
 

 
CETTE ANNEE-LA, HORS DE BOURGOGNE:
Louis Bajard  remporte le Circuit du Forez .Il est également 2° du Tour du Sud-Est. .
Francis Bouillet 
participe au Tour de France (19°) ainsi qu' Henri Prévost (53°)
Léon Fichot  gagne le Circuit du Cantal. le Circuit de la Sarthe et le Trphée des grimpeurs .
Albert Darbois est 29° du championnat de France de Cyclo-cross
Lazare Venot est 1° du Circuit du Jura, de l'Allier.
Louis Grillot gagne à Soissons et une étape du Circuit du Bourbonnais...                         
                                

                                                    voir l'image en taille réelle    

                                                                                            Louis Bajard               

                                                                

                                                                             

POTINS DE L'ANNEE 1930:
- Naissance de René Blard à Nevers (5 janvier), de Nicolas Gimeno au Creusot (11 mars), d' André Prost à Cosne (26 mars), Marcel Thomas à Bléneau (27 avril), de Roland Gouet à Dijon (2 août), de Marcel Galois à Pousseaux (7 septembre), d' Henri Gremeau à Dijon (21 décembre).

- Maurice Archambaud, militaire au 32° régiment d'aviation de Dijon, avec la permission de ses supérieurs, étrille la région.
            

premier pas dunlop 6-4
            dijonFERRARI (USD) 2° MAIRET (USD) 3° VERGER (USD) 4° R. CHAUDY (MVCD)
   5° LAROZEHUBY
            mâcon 1° VIGNARD (VSM) 2° FAUCONNIER (UVC) 3° OUDENARD (UVC) 4° ROUGEMONT (PSC) 5° AULAS (mâcon) 
chalon-chagny-chalon 13-4 1° Louis PARRAUD (PSA) 2° M. BELTRAME (VSM) 3° L. CHAPELON  4° C. MALLORD (VSM)  
paris-auxerre 20-4 François MOREELS (B) 2° G. SPEICHER 3° F. HAAS   
dijon-auxonne-dijon (20° édition) 20-4 1° Georges GERMAIN (USD) 2° M. ARCHAMBAUD (MVCD) 3° J. COLLOTTE (MVCD) 4° PARRET (USD) 5° G. BOMPY (MVCD) 6° BONNAVENTURE 7° AUBRY (chaumont)
pouillenay 20-4 1° Maurice ARCHAMBAUD (MVCD) 2° J. COLLOTTE (MVCD) 3° R. BOCQUET (MVCD) 4° J. METRAL (USD) 5° G. GERMAIN (USD) 6° BOYER (mâcon) 7° BOISSEAUBOTT (USD)  
fontaines (2° édition) 20-4 1° Louis PARRAUD (PSA) 2° R. MILLET  (tournus) 3° A. PLATRET (UVC) 4° L. CHAPELON 5° BONNOUVRIER
dijon (p.dutrion) 27-4 Gabriel BOMPY (MVCD) 2° M. ARCHAMBAUD (MVCD) 3° BOYER (VSM)  4° Léon CORTOT (dijon)
chalon-s-saône (gp petit st-jean) 27-4 1° Lucien CHAPELON (UVC) 2°  R. MILLET (tournus) 3° RAVET 4° P. BERT 5° FAUCONNIER 6° THEVENIN 7° REBOUILLAT 8° C. GONNET (VSM) 9° FICHET 10° BONNOUVRIER
dijon (challenge grillot) 4-5 1° Maurice ARCHAMBAUD (MVCD) 2° R. BOCQUET (MVCD)
  3° G. GERMAIN (USD) 4° J. COLLOTTE (MVCD) 5° BOYER (VSM) 6° BOTT (USD) 
paris-sens 11-5Léon LE CALVEZ 2° NORET 3° BONNEAU 4° VENIZE
besançon-dijon-besançon 11-5VUILLERMIN (besançon) 2° AVOCAT (dôle) 3° Léon CORTOT (dijon) 
vichy-nevers-vichy (p. piron) 18-5 les 2 tronçons remportés par Benoît FAURE
           class.général: 1°
Benoît FAURE (st-étienne) 2° F. ONDET (clermont) 3° CHAMPAGNAT 4° J-B. OGIER
montchanin (pont jeanne rose) 21-5
                             course de 80 km
SANGLE  2° R. MILLET 3° A. PLATRET  4° COSTE 5° PIERSON
                             course de 40 km 1° 
Lucien CHAPELON (UVC) 2° BONNOUVRIER 3° VACHER 4° OUDENARD (UVC) 5° PELLETIER
dijon (p.sauter) 25-5 Gabriel BOMPY (MVCD) 2° J. COLOTTE (MVCD) 3°  Léon CORTOT (dijon) 4° R. BOCQUET (MVCD)
mâcon (challenge anis berger) 25-5 1° BOYER (VSM) 2°  R. MILLET (tournus) 3° M. BELTRAME (VSM) 4°  L. CHAPELON (UVC) 5° FEVRE
chalon (gp de la brasserie) 1-6Louis PARRAUD (PSA) 2° M. BELTRAME (VSM)
    3° R. MILLET (tournus) 4° P. BERT  5° L. CHAPELON  (UVC) 6° M. PRENDELOUP 7° FOUILLOUX 8° PERRIN 9° BONNOUVRIER 10° M. MOREAU
is-sur-tille (p.besse) 1-6 Gabriel BOMPY (MVCD) 2° A. DARBOIS (USD) 3° BELLIMEDEMANGE 5° J. METRAL (USD)
farges-les-chalon (P. vêtements varraut) 8-6 1° Raymond MILLET (tournus) 2° BONNOUVRIER 3° ROUGEMONT 4° PERRIN  5° M. PERROT (UVC) 7° M. MANIGAUD
chalon-s-saône (p.de l'embrocation will's)Raymond BOCQUET (MVCD) 2° M. ARCHAMBAULT (MVCD) 3° BOTT (USD) 4° G. GERMAIN (USD) 5° L. CHAPELON (UVC)
nevers-vichy-nevers  (8° édition)15-6 les deux étapes remportées par Gabriel BOMPY.
    class.général: 1° Gabriel BOMPY (MVCD) 2° E. BOUDIN (nevers) 3° L. GUEUGNAUD  4° SANGLE 5° GUITTON 6° PATTI 7° MALLERON 8° BOURCIER
le creusot 14-7 1° Louis PARRAUD (PSA) 2° SANGLE 3° NECTOUX 4° LEQUIN 5° COGNET
dijon (p.du souvenir) 15-7Georges GERMAIN (USD) 2° ARCHAMBAULT (MVCD)
  3° R. BOCQUET (MVCD) 4° L. CHAPELON (UVC) 5° BOYER (VSM)
championnat de côte-d'or CLM 20-7 1° Maurice ARCHAMBAUD (MVCD) 2° G. BOMPY (MVCD) 3° Léon CORTOT (dijon)    
châtillon 20-7 1° Maurice ARCHAMBAUD (MVCD) 2° PELLER (chaumont) 3° GRANDJEAN (chaumont)  4° AUBRY (chaumont)
vougeot Léon CORTOT (MVCD) 2° R. BOCQUET (MVCD) 3° G. GERMAIN (USD)
   4° J. COLLOTTE (MVCD)                                                    
demigny (p.barruet) 27-7 1° 
Mario BELTRAME (mâcon) 2° BOISSEAU 3°  L. CHAPELON (UVC)
  4° COCHET 5° PERRIN
bourbon-lancy (p;thermal) 9-8 1°
 Gabriel BOMPY (MVCD) 2° D. DEL-MAS (aix) 3° L. GUEUGNAUD 4° E. CHAMPAGNAT
circuit de l'avallonnais 10-8Albert DARBOIS (USD) 2° HIMOLT (avallon) 3° COSTEL (paris)   
chalon (p.casino) 13-8                   2° R. GAUMONT (dijon)                                     
le creusot (challenge st-laurent)15-8 1°
R. MILLET (tournus) 2° L. GUEUGNAUD 3° G. GERMAIN (USD) 4° P. BERT  5° LAVESVRE
semur-en-auxois 15-8Albert DARBOIS (USD) 2° A. MODESTE (dijon) 3° CARRAYON
circuit de l'auxois Albert DARBOIS (USD) 
chalon-s-saône (gp du tonneau d'or) 31-8 1°
Georges GERMAIN (USD) 2° R. MILLET (tournus) 3°  L. CHAPELON 4° M. PERROT (UVC) 5° A. PLATRET 6° FICHET 7° THEVENIN 8° PRUDHON 9° BONNOUVRIER 10° PERRIN
dijon (p.de l'espérance) 7/9 
nolay (p.de la foire) 14-9 
Maurice ARCHAMBAUD (MVCD) 2° G. GERMAIN (USD) 3° A. DARBOIS (USD) 4° E. DEMANGE (dijon)  5° POULET
chalon-s-saône (contre la montre) 14-9 1° PERRIN 2° A. PLATRET (UVC) 3°  L. CHAPELON (UVC)  4° ROUGEMONT 5° TERRAND 6° PROST 7° DEMANGE 8° COSTE 9° Marcel PERROT (UVC) 10° SORDET
tonnerre 14-9Jean COLLOTTE (MVCD) 2° MOREAU (auxerre) 3° CARRAYON)
chalon-tournus-chalon 21-9 1°
BONNOUVRIER 2° POULET 3° SIMON 4° FAUCONNIER 6° GILLET 10° LAPIERRE
châtillon (p.des commerçants)  21-9 1° Maurice ARCHAMBAUD (MVCD) 2° DEMANGE 3° BELLIME 4° A. DARBOIS 5° LAMOTTE  
chalon-s-saône 28-9Lucien CHAPELON (UVC) 2° POULET 3° DUBIEF 4° SIMON 5° A. PLATRET (UVC)
paris-joigny  1°
Lucien WEISS
st-germain-du-plain (p.thibeaux)                      2° R. MILLET (tournus) 3° P. BERT  L. CHAPELON (UVC)
sens (gp de la tribune de l'yonne) 1° Henri MOUILLEFARINE 2° J. DRIANCOURT (paris)
        
                                                                          
CETTE ANNEE-LA, HORS DE BOURGOGNE:
Louis Bajard termine 29° du Tour de France alors qu' Henri Prévost est 46°..
Léon Fichot est vainqueur du Circuit d'Alsace, du Circuit de l'Allier, du Circuit de Vendée,du GP de Mulhouse et du Mont-Faron.  Il remporte également le GP de Savoie et "Les Vosges-Alsace
et 47° du Tour de France..
Raymond Millet est 27° du championnat de France de Cyclo-cross.
 
                                           1279172560FICHOT%20Leonarsei
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
POTINS DE L'ANNEE 1931:

- Naissance d' Yves Choulat à Riel (23 janvier), de Robert Knepper (7 septembre).

 

   

 
dijon (p.d'ouverture du MVCD) 29/3 Gabriel BOMPY (MVCD)   3° J. COLLOTTE  4° FERRARI  
  5° SIMONNETGUILLEMIERMATTHIEU 8° CHAPUISJANTZEN 10° A. MODESTE 
dijon (p.d'ouverture de l'UCD) 29/3MAIRET 2° Léon CORTOT  (dijon) 3° G. GERMAIN 
  4° M. GERMAIN  5° P. CARAYON 6° DOLDY 7° H. BELIME 8° A. VOYEMANT  9° A. DARBOIS 
  10° M. BELLEVILLE                                       
dijon-auxonne-dijon  5/4 1° Pierre CARAYON (USD) 2° G. GERMAIN (USD) 3° A. DARBOIS (US dijon)
premier pas dunlop 5-4DUBATON (dijon) 2° NECTOUXGAUTHEROT
chalon-chagny-chalon 12-4 1° E. DUC (reims) 2° L. PARRAUD (autun) 3° Cl. PACCAUD
challenge du louhannais 19-4Jean COLLOTTE (MVCD) 2° M. BELTRAME (VSM) 3° P. CARAYON (USD) 4° MISTRETTA (USD) 5° R. MILLET (tournus) 
dijon (gp dutrion-wolber) 25-4  Jean COLLOTTE (MVCD) 2° Léon CORTOT (USD) 3° G. BOMPY (MVCD)   4° R. BOCQUET (MVCD) 5° A. DARBOIS (USD) 7° GUILLEMIER (MVCD) 7° MASTRETTA (USD) 
paris-sens 10-5Robert RIGAUX (levallois) 2° CABORDERIE 3° BEUZIAT 4° PASTORELLI (levallois) 5° GERMONT 6° BROUSSE 7° SIKORSKI (st-ouen) 8° TATTEGRIN (paris) 9° DUCHER (paris) 10° PRODHOMME   
dijon (p.lejeune et simplex) 10/5 Gabriel BOMPY (MVCD) 2° M. BELTRAME (VSM) 3° LAVAUD 4°COQUET (lons) 5° VINCENT 
circuit de l'auxois Julien METRAL (USD)
circuit lorraine-bourgogne 23-25-5
              1° étapeGaston GERARDIN 2° J. FERRARI (LUX° 3° L. VENOT
              2° étapeRoger GREGOIRE 2° F. BOUILLET 3° R. GAUMONT
              3° étapeRoger GREGOIRE 2° G. GERARDIN 3° H. SIMONIN
              class.gén. 1° Gaston GERARDIN 2° L. FERRARI (LUX) 3° H. JOLIVET 4° J. GRAGLIA (IT) 5° J. KRAUS 6° L. VENOT 7° N. ZANINETTI 8° G. MARIENNE 9° J. VUILLEMIN 10° J. CHEBANCE 18° F. BOUILLET
chalon (p.pérégrine) 25-5 1° Gabriel BOMPY (MVCD) 2° J. SOFFIETTI (lyon) 3° L. PARRAUD (autun)  4° J. COLLOTTE (MVCD) 5° R. BOCQUET (MVCD)
dijon (p.lebaut) 31-5André VOYEMENT (USD) 2° BELIME (USD) 3° M. GERMAIN (USD)
   4° A. MODESTEFERRARI (MVCD) 6° DOLDY (US dijon) 7° GUILLEMIER ((MVCD) 8° Ch. LOUIS
is-sur-tille (p.besse) 7-6Raymond BOCQUET (MVCD) 2° J. METRAL (dijon) 3° PARET 4° M. BELTRAME (UVC) 
chalon (p. de l'UVC et chall.bard) 14-6 1° Georges GERMAIN (USD) 2° M. GERMAIN (USD)
   3° A. DARBOIS (USD) 4° E. DUC (reims) 5° PERRIN (UVC)
le breuil (p.pierre) 21-6Louis PARRAUD (PSA) 2° G. GERMAIN (US dijon) 3° G. BOMPY (MVC dijon)  4° GRASSET 5° M. GERMAIN (US dijon)        
GP de l'Yonne Républicaine Henri MOUILLEFARINE 2° G. SPEICHER 3° P. CHOCQUE
beaune (p.terrot) 12-7Raymond BOCQUET (MVCD) 2° G. GERMAIN (US dijon) 3° J. METRAL (dijon) 4° J. COLLOTTE (MVCD) 
chalon (p.du tonneau d'or) 26-7Marcel ou Georges GERMAIN (USD)
dijon (course poursuite de 60 km) 9-8Charles PELISSIER 2° F. BOUILLET 3° L. FICHOT 
saint-vallier  5-10 1° 
Lucien JACOB  2° J. LAUGERETTE 3° A. LAURENT
nevers-vichy-nevers  (9° édition) 1°
Marcel MAZEYRAT (clermont) 2° TISSIER 3° G. BOMPY (MVC.dijon) 4° G. GERMAIN (US.dijon) 5° L. BATEL
louhans (p.de l'indépendant)  Gabriel BOMPY (MVCD)
dommartin  Gabriel BOMPY (MVCD)
st-germain-du-plain (p.thibeaux)                              4° G. GERMAIN (dijon) 5° M. DUC (reims) 
varennes-st-sauveurGabriel BOMPY (MVCD)
auxonne Jean COLLOTTE (MVCD) 2° R. BOCQUET (MVCD)
paris-joignyLucien WEISS 2° A. ZANOTTI 3° P. JANVIER 4° P. CORALLINI 5° L. DUCHER (paris) 6° J. CAZAJEUX 7° M. LEBOUCHER 8° MARCON 9° KRAUSS 10° M. ROCHEFORT

dijon (p.du souvenir)Jean COLLOTTE (MVCD) 2° R. BOCQUET (MVC dijon) 

 
PISTE:
dijon (p.de côte d'or)IMPERORE (MVCD)
championnat de vôte d'or de vitesseRaymond BOCQUET (MVCD) 2° Léon CORTOT
 
CYCLO-CROSS:
championnat de bourgogne Gabriel BOMPY (MVCD)
challenge dutrionJean COLLOTTE (MVCD)
 
 CETTE ANNEE-LA, HORS DE BOURGOGNE:
Léon Fichot (dijon) remporte le C.es Cols Pyrénéens, le C. du Mont-Blanc, le C. Darochon (Hte-Vienne), et le GP de Haute-Savoie.Il est second de Vosges-Alsace.
Lazare Venot  est 31° du T. de France
Au champ. de France de cyclo-cross: 38° Tissier 41°
Darbois
Georges Dubaton (us dijon) est 4° de la finale du GP Wolber (champ. de France Juniors). Boucheron termine 16°

 
                                                         .
 
POTINS DE L'ANNEE 1932:

- Naissance de Michel Prin (2 juin), d' Yves Fayon à Nevers (23 juin), de Guy Buchaille à Mâcon (20 août)
- Création du Vélo Club Charollais (1° octobre)       
 
dijon-auxonne-dijon 3-4  1° Raymond BOCQUET (MVCD) 2° G. BOMPY (MVCD)
  3° Léon CORTOT (MVCD) 4° J. COLOTTE (MVCD) 5° GAUMONT (USD) 6° POULOT 7° J. METRAL (USD) 8° BEVILLARD (MVCD) 9° C. LOUIS 10° A. DARBOIS (USD)
premier pas dunlop côte-d'or 3-4 1° Jacques MIALLOT (MVCD) 2° VOYEMENT (MVCD) 3° B. SEGUIN (USD) 4° MORANDIAN (MVCD) 5° N. THEVENARD (MVCD) 6° GRIVOT (USD) 7° J. THEVENARD (USD) 8° JACQUIN (USD) 9° TRAPET (MVCD)                       
circ.de saône-et-loire 17-4  Ernest TERREAU (paris) 2° F. BOUILLET (nancy) 3° R. BOCQUET (MVCD) 4° GAUMONT (USD) 5° FIKKIAT (bourg) 6° SABLIERE (lyon) 7° BERTOCCO (lyon)                            
                                                              
dijon (p.dutrion) 10-4VUILLEMIN (besançon) 2° R. BOCQUET (MVCD) 3° J. COLLOTTE (MVCD) 4° G. GERMAIN (USD) 5° A. DARBOIS (USD) 6° BEVILLARD (MVCD) 7° L. VENOT (USD) 8° A. VOYEMENT (MVCD) 9° G. GUILLEMIN 10° G. BOMPY (MVCD)  
paris-sens 8-5 1° Pierre GALLIEN 2° R. ROUX 3° A. ZANOTTI 4° A. BENOIST 5° P. LAROULANDIE
circuit lorraine-bourgogne   
          1° étape  15-5
Ernest TERREAU (paris) 2° A. BULA (S) 3° N. FRANTZ (LUX) 4° E. NEUHARD (paris)  5° J. MONTPIED (clermont) 6° A. VAN Wierst (reims) 7° L. FICHOT (USD) 8° F. BOUILLET (nancy) 9° R. GREGOIRE (nancy) 10° L. CORTOT (MVCD) 11° L. VENOT (USD)
        2° étape  16-5 1°ex-aequo Francis BOUILLET (nancy) et Roger GREGOIRE (nancy) 3° N. FRANTZ (LUX)  4° E. NEUHARD (paris) 5° A. BULA (S) 6° L. VENOT (USD)
          Classement général Nicolas FRANTZ (LUX)  2° A. BULA (S)  3° E.  NEUHARD (paris) 4° F. BOUILLET (nancy) 5° R. GREGOIRE (nancy) 6° L. VENOT (USD) 7° J. MOMPIED (clermont) 8° A. VAN VIERST (reims) 9° R. BOCQUET (MVCD) 10° E. TERREAU (paris)
beaune (p.clerc) 22-5 Gabriel BOMPY (MVCD) 2° J. COLOTTE (MVCD) 3° PARET 4° G. GERMAIN (USD) 5° VOYEMENT (MVCD)
dijon-auxonne (p. lebaut) 29-5André VOYEMENT (MVCD) PETITDEMANCHE (MVCD)
  3° P. VOYEMENT (MVCD) 4° BERGER (MVCD) 5° GUILLEMIN (MVCD) 6° FERRARI (MVCD) 7° DEVAUX (USD) 8° CHAUDYMISSET
sens (gp de la tribune de l'yonne) 1° Pierre JAMINET   3° G. VEY
villers-la-faye 5-6Pierre VOYEMENT (MVCD)BERGER (MVCD) 
is-sur-tille 5-6Lazare VENOT (USD) 2° J. METRAL (USD) 3° R. BOCQUET (MVCD) 4° PARET 5° Léon CORTOT (MVCD)
paris-joigny 12-6 1° Lucien WEISS 2° A. ZANOTTI 3° GUYON 4° BERGELLI 5° LE MOAL 6° A. COLLAREC 7° TAZE 8° SABATIER 9° R. TERROT 10°P BALLIMMA 
decize 12-6Eugène BOUDIN (VSN) 2° CABANE (lurcy) 3° RENAULT (moulins) 4° PARAUD 5° SIMONIN LAFAYETTE 7° FARDIN 8° TARRE 9° BRIAT
circuit de saône-et-loire 12-6Ernest TERREAU (paris) 2° F. BOUILLET (nancy) 3° R. BOCQUET (MVCD) 4° GAUMONT (USD) 5° FELLIAT (bourg), 6° SABLIERE (lyon) 7° BERTOCCO (lyon) 8° BELTRAME (st-étienne) 9° CERUTTI (lyon) 10° BEVILLARD (MVCD) 
chalon (p.de l'UVC) 19-6                                      3° G. GERMAIN (USD)
montceau (gp.sive) 1° Louis PARRAUD (PSA)
blanzy 10-7 1° Albert DARBOIS (USD) 2° J. METRAL (USD) 3° R. BOCQUET (MVCD) 4° G. BOMPY (MVCD)
    5° PIERNIN
premier pas dunlop nièvreMARCILLY (cosne) 2° BARBIER (cosne) 3° NORD (garchizy) 4° GARNOT (st-père) 5° BOURDIER (dornes) 6° VINCON (nevers) 7° BERGER (fours) 9° P. BARTHENEUF (nvers) 10° BIZY (nevers)
châtillon (p.bonnet) -16-7GUILLEMIN (MVCD) 2° BOUDEVILLE 3° VIARDOT 
couches 17-7Raymond BOCQUET (MVCD) 2° G. BOMPY (MVCD) 3° A. VOYEMENT (MVCD) 4° G. GERMAIN (USD) 5° R. MILLET (tournus) 6° PERRIN (UVC) 7° L. LAMURE (PSC) 8° FERRAND (UVC)
vougeot (p.bornet) 17-7Jean COLLOTTE (MVCD)BEVILLARD (MVD) 3° A. DARBOIS (USD) 4° GAUMONT (USD) 5° CHAIGNET 6° CHAUDY 7° P. LOUIS 8° MARTINET 9° MARIN 10° MISSET
championnat de côte-d'or 24-7  1° Raymond BOCQUET (MVCD) 2° G. GERMAIN (USD) 3° J. METRAL (USD) 4° A. DARBOIS (USD)
dijon (P.du MVCD) 7-8
          1° étapeRaymond BOCQUET (MVCD) 2° J. COLLOTTE (MVCD) 3° GAUMONT (USD) 4° BEVILLARD (MVCD) 5° ROYER
           2° étapeLazare VENOT (USD) GAUMONT (USD) 3° ROYER 4°. METRAL (USD) 5° J. COLLOTTE (MVCD) 6° AUBRY  7° VOYEMENT (MVCD) 8° BERGER (MVCD)
           class.généralLazare VENOT (USD) GAUMONT (USD) 3° J. METRAL (USD) 4° ROYER 5° J. COLLOTTE (MVCD) 6° AUBRY 7° VOYEMENT (MVCD) 8° BERGER (MVCD)
chalon (p.de l'île d'amour) 7-8Georges GERMAIN (USD) 
st-germain-du-plain (p. Thibault)  1° BULLIO                                   5° J. DWORACZEK 
circuit de l'auxois 15-8 André VOYEMENT (MVCD) 2° A. DARBOIS (USD) 3° BRET
beaune (p. du petit bourguignon) 28-8Julien METRAL (USD) 2° L. VENOT (USD) 3° G. GERMAIN (USD) 4° PIERRE 5° M. GERMAIN (USD)
nevers-vichy-nevers (10° édition) 
Ernest TERREAU (paris) 2° L. FICHOT  (USD) 3° G. CASSIN l(yon) 4° R. LOUVIOT 5° J. BIDOT  6° H. BERGERIOUX (st-denis) 7° E. BOUDIN (nevers) 8° CHAMPAGNAT 9° G. CERUTTI (IT) 10° H. JOLIVET (vierzon)
châtillon (p.des commerçants) 10-9Georges ROYER (chaumont) 2° MASSON 3° VOYEMENT
nolay (p.de la foire) 10-9  1° Raymond BOCQUET (MVCD) 2° M. GERMAIN (USD) 3° A. DARBOIS (USD) 4° GAUTHEY  5° CHAUDY
nancy-dijon                                         2° F. BOUILLET (nancy)

dijon (p.du souvenir)Raymond BOCQUET (MVCD) 2° L. VENOT (USD)  

 
 
        
CETTE ANNEE-LA, HORS DE BOURGOGNE:
Francis Bouillet participe au Tour de France, ainsi que Lazare Venot (37°) et Léon Fichot (Chalon) (abandon)
et remporte Vosges-Alsace.
Gaston Gérardin est vainqueur du GP de lorraine et 3° du circuit Vosges-Alsace
Léon Fichot est 4° de Marseille-Lyon.
Ernest Terreau remporte le Critérium des As, termine 2° du Circuit de Midi, 6° de Paris-Vichy et 53° de Milan-San Remo.
Raymond Bocquet est 2° du Circuit du Jura.
Drouet termine 3° du championnat de France juniors
Jean Laugerette est 34° du championnat de France de Cyclo-cross.


                                                                       voir l'image en taille réelle
                                                           Gaston Gérardin.
 
Retour à l'accueil