POTINS DE L'ANNEE 1920:
 
- Reconstruction d'une piste en ciment au vélédrome de Montporcher au Creusot.
- Création des Etablissements Fonlupt à La Clayette.
- Naissance de Jean Tissier à Auxerre (5 septembre), de Jean Verniau à Montceau (3 avril) et d' Emile Milheu .
 
p.fonlup 9-7                                                                     8° J-B. LATOUR (st-étienne)                           
championnat de côte d'or 19-9  CHARBONNIER                      DONNETCATY
circ.du morvan 26-9 1° Marcel GODARD (garches) 2° F. PELISSIER 3° R. BELLENGER (noisy) 4° A. SOUCHARD 5° G. DETREILLE 6° R. CHASSOT (paris) 8° M. GAYET (paris) 10° M. GOBILLOT (paris) 11° E. BARD (UVC) 12° C. BOUDIN (lyon) et R. FRAISSE (sens) 14° GARRIER (pont-s-y) 17° E. PAUL 18° E. DESCLOITRES (le creusot)

CETTE ANNEE-LA, HORS DE BOURGOGNE:
 
José Pelletier  remporte le Tour de Catalogne, San Sebastian-Madrid (+ une étape), le GP Aurore en Suisse et termine 12° du Tour de France.
 Eugène Collin de Romenay a participé à ce Tour.
 
 

POTINS DE L'ANNEE 1921:


- Naissance de Robert Auclerc à Montceau ( 27 janvier), de Roger Bernigaud à Mâcon (18 juillet).

 

 

buvard vélodrome 

dijon-auxonne-dijon 2-4 (11° édition) 1° Arsène PAIN (USD) 2° CARREAU (USD) 3° CHARBONNIER (USD) 

petit circuit de mâcon 8-5     4° L. BERT 6° COLLIN

chalon-dijon 22-5 1° Charles FORTUNET (UVC) 6° L. JUY (USD) 

brevet de 150 km MILITAIRES 26-6Emile BARD (UVC) 2° M. BARD (UVC)

paris-dijon 10-7      3° E. CHAURIN 4° G. JAUNIN

nevers-decize-neversJean GARBY (nevers) 2° COQUARD 3° MARANGE 4° POULIGNIER 5° RAYNAUD 6° JOLIVET SIMONET

mâcon 14-7                                    2° E. CLERC 

championnat de saône-et-loire 24-7Emile BARD (UVC) 2° M. BARD (UVC)

dijon (p.du souvenir) 21-8 1° Emile BARD (UVC) 2° M. BARD (UVC)

nevers (brevet 100 km)            2° J. GARBY (VSN)     
paris-dijon-lyon  (gp sporting) 11-9 
                      1° étape 1°
René  VERMANDEL + Victor LEENAERS (B) 
                      2° étape     
                      CG  1° 
Philippe THYS (la sportive) + Jean ROSSIUS (B) 2° R. VERMANDEL + V. LEENAERS (B)     3° N. AMENC (nice) + Ch. LACQUEHAY et R. BELLENGER + JACQUINOT

tonnerre-dijon 18-9           2° C. FORTUNET (UVC) 3° L. JUY  (USD)                    4° CELLIER

dijon-chalon-dijon 25-9Emile BARD (UVC) 2° GENGNON 3° M. BARD (UVC) 6° JEANDOT

 
CETTE ANNEE-LA, HORS DE BOURGOGNE

 

Jean Archelais est 4° du championnat de France amateur.

Auguste Berthault termine Paris-Brest-Paris à la 47° place.  

José Pelletier remporte Marseille-Lyon.

  

 

POTINS DE L'ANNEE 1922:


Naissance de la Pédale Sportive Creusotine.

Naissance de René Dessolin à Montceau (6 octobre).

Sur la piste du Creusot, le 22 août, le Dijonnais Alcide Rousseau bat le record du Monde des 100 km, jusqu'alors propriété d' Oscar Egg.
                          

dijon-auxonne-dijon (12° édition) 2-4 1° Louis SANSAY (dijon) 2° E. BARD (UVC)  

    4° GARREAU 6° FEINTRERY 

le creusot (p.griffon) 28-5                    2° C. DENIOD (PSC) 3° M. BARD (UVC)

la clayette (p.fonlupt) 9-7  1° NORMAND (roanne) 2° G. CECHERELLI (lyon) 3° J. HIVERT (st-étienne) 4° ROBERT (lyon) 5° C. DENIOD (PSC) 7° P. BACHELLERIE (lyon) 13° A. BERNARD (commentry) 

paris-montceau (1° édition) 14-7 1° Francis PELISSIER 2° R. REBOUL 3° H. PELISSIER  4° C. LACQUEHAYE 5° A. DEJONGHE (B) 6° G. DETREILLE (paris) 7° H. REYMOND (S) 8° K. NOTTER  (S)  9° M. HUOT 10° E. DHERS 11° A. COLBOC 12° H. GIRARD (le vésinet) 13° J. CURTEL 14° G. HABERT (montreuil)  17° H. MARTIN 19° M. GUENOT (S) 20° P. DUNAS (lagny) 

                                          paris-montceau.jpg

mâcon (p.clara) 23-7 1° Pierre BACHELLERIE (lyon) 2° JAY 3° M. BARD (UVC) 4° M. GAYET (vichy)  5° G. CECHERELLI (lyon) 6° R. BLANC (lyon) 9° E. BOISNARD (bourg) 10° COUTURIER (mâcon) 11° GAGLIARDON et P. FILLIAT (bourg)

championnat de la nièvre des 100 kmBALLANGER 2° E. BRIERE (decize) 3° DUVIVIER COINTET FAUCONNIER

paris-dijon-lyon CG 1° Philippe THYS (B)) + Jean ALAVOINE       

circuit de la nièvreEmile BRIERE (decize)

dijon (p.du souvenir) 1° Lucien JUY (USD) 2° F. HUOT (UVC) 

blanzy-givry-blanzyAntoine RAVIER (UVC) 2° E. BARD (UVC) 3° F. HUOT (UVC) 4) C. SEGAUD (montceau) 5° A. ROUSSEAU (épinac)

trophée de france- neversJean GARBY (VSN) 2° MARANGER 3° CLOIX DUVIVIER BALLANGER 6° MARCEAU 7° P. PACTOLE (nevers)

 

PISTE

nevers- course des premiers pas 19-3 Pierre PACTOLE (nevers)                                                                                     

CETTE ANNEE-LA, HORS DE BOURGOGNE:


José Pelletier  termine 15° du Tour de France. Il est 1° des "Seconde classe", il remporte le Critérium Lyon-Républicain.. 

Auguste Berthault y participe également...
Jean Archelais  y a participé également et termine 3° de Paris-Tours amateurs..

Jean Garby participe au Criterium des Aiglons.

 

POTINS DE L'ANNEE 1923:

- Naissance de Fernand Vigneron à Blanzy (23 mai), de Jean-Marie Czaplicki à Montceau (8 juillet) .
                                        


dijon-auxonne-dijon (13° édition) 1° Lucien JUY (USD) 2°  L. SANSAY (dijon) 3° POIFOL 4° DUNOS 5° LABORDE

st-germain-du-plain (p.thibaux) 10-5 1°         3° GILLOT          5° EUVRARD 

éliminatoires 1° pas dunlop yonneBEAUJEAN LEMAÎTREGUINOTFERRET      
paris-dijon-lyon CG 1° 
Philippe THYS (B) + Jean ALAVOINE

toulon-sur-arroux (p.st-jean)Lucien BOUDOT

 

                                    le-premier-prix-de-la-st-jean-a-ete-remporte-par-lucien-boudot-en-1923-photo-dr

                                          Lucien Boudot (photo le JSL)

 

nevers-vichy-nevers (1° édition) 1° Jean GARBY (VSN) 2° L. VERRIERES (bourges)

chalon 24-6Marcel GOBILLAT 2° M. BIDOT (aube) 3° E. BARD (UVC) 4° A. GINEYS 5° SORDET (chalon) 6° FILLIAT (lyon) 7° M. BARD (UVC)

mâcon 23-7                                     6° R. BLANC (lyon)    

flèche wonder Jean GARBY (VSN) 2° F. BOULLET (PSC) 3° MORANGé (nevers)

autun 24-9  Emile BRIERE (decize) 2° M. BARD (UVC) 3° L. FICHOT (USD) 4° PEGANT 5° A. POUSSEAU (épinac) 6° GALLIER 7° GILLOT 8° P. BARDEL (UVC) 

circuit de la nièvreEmile BRIERE (decize)
dijon (p.du souvenir) Francis BOUILLET (PSC) 2° PICORY (USD)

 
CETTE ANNEE-LA, HORS DE BOURGOGNE:


José Pelletier (Ravat-Wonder) gagne le Circuit du Forez, Paris-Bourganeuf, Paris-Chauny, et termine 2° du Tour de Catalogne, du Tour du Vaucluse et de Paris-Nancy,3° du circuit des monts du Roannais.

Claude Déniot (le creusot)  remporte le Circuit du Jura et se classe 3° de Lyon-Grenoble-Lyon.
Jean Archelais termine 3° de paris-Tours amateurs

Edouard Persin est 6° du Circuit de l'Aube.
Au championnat de France de cyclo-cross:

         33° Louis Augy, 46° André François, 47° Marcel Roustet et 51° Alexandre Beauford.

 

                                    

 POTINS DE L'ANNEE 1924:


- à Nevers, une foule en liesse accueille Jean Garby après sa 39° place d'un Tour de France dantesque.
- Naissance de Roger Bon à Dijon (1° mars), d' Henri Chaumet à Ampilly.

                                         

                                                                       13616296147490persin

                                                            Edouard Persin, né à Bèze (21) en 1902.

 

premier pas dunlop yonne  1° BEAUJEAN LEMAÎTREGUINOTFERRET                       

dijon - demi-finale premier pas dunlop 16-3 Camille CHIFFLOT (épinac) 2° SIRCOULON (belfort) 3° GRENOUFFLE (belfort) 4° ARNOUX (UVC) 5° COCHET (VSN)                 

dijon (p.de l'avenir) 24-3PIALAT VERDIER (USD) 3° LABORDE (USD) 4° J. MONOT 5° ARFEUX 6° CORNEILLE (USD)

mâcon (p.automoto) 13-4Achille SOUCHARD 2° P. BACHELLERIE

montceau (p.wolber) 13-4José PELLETIER (roanne)  2° F. BOUILLET (PSC) 

dijon (p.automoto) 4-5 Tony MARCHIONATTI (MVCD) 2° CORINI (homécourt) 3° KRAUS (nancy) 4° RICH (reims) 5° LABAUNE (MVCD) 6° GRASSER (besançon) 7° DANOS (indiv.) 8° G. BOMPY (USD) 9° ROSE (dôle) 10° H. MATRAT (auxonne) 11° BITCHENAUX (MVCD)

mâcon (chall.lauprêtre) 4-5 PASIERA (VSM) 2° FILIAT (bourg) 3° GRIVAUT (UVC) 4° MERMILLON (bourg) 5° G. BOTT (USD) 6° PICORY (USD) 7° MERMON (bourg) 8° LABORDE (USD)

dijon-auxonne-dijon (14° édition) 13-5 1° Edouard PERSIN (chaumont) 2° T. MARCHIONATTI (MVCD) 3° G. BOTT (USD) 4° LABORDE (USD) 5° FILIOT (MVCD) 6° LABAUNE (MVCD) 7° DANOS (indiv.) 8° VERDIER (USD) 9° GIRAUD (MVCD) 10° RICOT (USD) 11° GARD (USD) 12° G. SCHMIDELLY (USD) 13° MARDON (MVCD)

auxonne (p.wonder) 1-6Paul LESAULT (noisy) 2° M. GOBILLOT (paris) 3° F. BOUILLET (PSC) 4° E. GAUDET (neuilly) 5° M. BIDOT (aube) 6° E. PERSIN (troyes)

beaune (p.inauguration) 1-6 G. BOTT (USD) 2° CORNET 3° PIALAT 4° L. FICHOT (USD) ;5° ROY 6° L. SANSAY (USD)

auxonne (p.club excursioniste) 15-6  1° Tony MARCHIONATTI (MVCD) 2° LABAUNE (MVCD) 3° L. SANSAY 4° PORU 5° MENETRIER (USD) LABORDE (USD)

st-pierre-le-moûtier 29-6Jean RISSIENT (st-pierre) 2° G. VOISIN (chantenay) 3° M. BOUILLE (luthenay) 4° J. DUBOEUF (nevers) 5° A. CROSS (nevers)

dijon (p.christophe) 29-6 1° Tony MARCHIONATTI (MVCD) 2° G. BOTT 3° E. PERSIN (troyes) 4° GRIVOT (UVC) 5° LABAUNE (MVCD)

le creusotHenri JACQUESON (PSC) 2° DEMANCHE 3° GIROT (PSC) 4° C. DELATTRE (PSC) 5° M. BLONDEAU 6° H. BLONDEAU 7° C. BLONDEAU

paris-joigny  juilletJOUANNEAU 2° CANET 3° BIEN 4° JOUSSEAUME 5° GERIN 6° SOULIERES 7° CHIGOT 8° FLOTTAT 9° MANINGUES 10° BOUTIN 

imphy GUERIN 2° DARROUX 3° FREBAULT 4° PERCEAU 5° DURET

dijon-chalon-dijon 20-7 Tony MARCHIONATTI (MVCD) 2° CECCHERELLY (lyon) 3° REYNAUD (lyon) 4° LABAUNE (MVCD) 5° FERRA (MVCD) 6° BARD (UVC) 7° PARET (MVCD) 8° GUIGNIER 9° GRIVOT (UVC)

circuit de la nièvreEmile BRIERE (nevers) 

nevers-vichy-nevers  (2° édition) 1° Marcel GAYET (vichy) 2° L. VERRIERES 3° C. DUBOIS (VSN)   4° J. GARBY (nevers) 5° J. PELLETIER (roanne)

pougues (p.des tilleuls) 27-7Jean RISSIENT (st-pierre) 2° G. GARNIER 3° J. CLOIX 4° NORMAND 5° BERTHET 6° A. CROSS (nevers)

dijon (p.du souvenir) 27-7MENETRIER (USD) 2° C. DENIOD (PSC) 3° L. FICHOT (USD) 4° H. JACQUESON (PSC) 5° G. BOTT (USD) 6° L. JUY (USD) 7° LABAUNE (MVCD) 8° L. SANSAY (USD) 9° PICORY (MVCD) 10° M. BARD (UVC) 11° PARRET (MVCD) 12° GRIVOT (UVC) 13° E. PERSIN (troyes)

st-honoréEmile BRIERE (decize) 2° LAMELOISE (luzy) 3° F. GARRUCHET (remilly) 

dijon - brevet de 100 km 3-8BOTT LABAUNE (MVCD) 3° L. SANSAY GUIGNIER VERDIER (USD) 6° GIRAUD (MVCD) 7° G. SCHMIDELY (USD) 8° LABORDE (USD) 9° CORNEILLE (USD) 10° ARFEUX

le creusot (p;griffon) 1° 1° Lazare VENOT (PSC) 2° GIROT (PSC) 3° GOURY (montceau) 4° C. DELATTRE (PSC° 5° H. JACQUESON (PSC) 6° C. CHIFFLOT (epinac) 7° E. TERREAU (PSC)

chalon (p.bour) 15-8Edouard PERSIN (troyes) 2° G. GUGLIELMO (IT) 3° M. GAYET (vichy) 4° P. LESAULT 5° SANEDRA 6° C. LONGONI 7° BARD (UVC)

st-germain-du-plain (p.thibaud)                             3° JEANNOT                           4° P. BARDEL (UVC)    

fourchambault ((p;de la ville) le matin 1° Camille DUBOIS 2° SERPAULT 3° F. GAMARD 4° J. CLOIX 5° G. GARNIER 6° A. CROSS (nevers) 

fourchambault (course communale) l'après-midi 1° Camille DUBOISGRAIN 3° F. GAMARD 4° HEMERAY 5° ANDRONNET

le creusot (p;de la PSC) Henri JACQUESON (PSC) 2° GIROT (PSC) 3° E. TERREAU (PSC) 4° C. DELATTRE THEVENIAUD PERRET

 

PISTE

le creusot 27-7 américaine: 1° CHATTRAS-MOIRIAT 2° BARTHELEMY-BARON 3° FUSCH-JACQUET 4° BLIN frères 5° LAURENT6LAMBERT

dijon 3-8 vitesse 1° VOILLOT 2° SUILLOT 3° RIGOLLET

              handicap: 1° Alcide ROUSSEAU (épinac) 2° DUTRION 3° RIGOLLET

             derrière tandem 1° Alcide ROUSSEAU (épinac) 2° H. PELISSIER

            50 km 1° Alcide ROUSSEAU (épinac) 2° DUTRION 3° PETITOT 4° RIGOLLET

 
CETTE ANNEE-LA, HORS DE BOURGOGNE:
 
Jean Archelais (Indépendant) participe au Tour de France (abandon 7°) alors que

Jean Garby est 39° au final.

José Pelletier remporte le Circuit des Monts du Roannais, le handicap de l'UC Vichy.
Francis Bouillet remporte Vosges-Alsace.
Claude Déniot (le creusot) est 3° du circuit du Jura et du Circuit de l'Isère..
Camille Chifflot
(dijon) est 3° du championnat de France juniors sur route (premier pas Dunlop) ,à Versailles.
Camille Dubois
(nevers) termine 8° du championnat de France amateurs.
Marcel Bard est 14° du championnat de France de Cyclo-cross.
   

  

 

 
.                                  

                                

POTINS DE L'ANNEE 1925:


- Naissance de Gino Casagrande à Sanvignes (26 mars), de Bernard Chapulliot à Lacanche (18 mai), de Jacques Guercio à Auxerre (25 mai), de Jacky Gibassier à Dijon (16 juillet), de Maurice Miel à St-Amand  (1° octobre).
                                       

                         
dijon-is-dijon 22-3                   4° L. JUY (USD) 5° GARD (USD)             7° BROSSON 8° CHAPUIS
premier pas dunlop chalon 22-3 1° André SOUILLOT 2° CHANUTBUCHAILLEMATHY
premier pas dunlop dijon 22-3BERNAL MOREAUCORNUKARLINCHEVAU 
nevers (p.du commerce)
Léon  FICHOT (USD)  
dijon-auxonne-dijon (15° édition) 14-4  1° Léon  FICHOT (USD) 2°
dijon (p.automoto) 19-4Lazare VENOT 2° L. FICHOT (USD) 3° GUINET 4° L. JUY (USD) 5° BARD 5UVC)
paris-auxerre 1°
Louis FEUILLET 2° S. LEPORT 3° J. LASBORDES 
 
                                                        54
                                                   Sadi Leport, Bourguignon de naissance (Mailly-la-Ville)
.
nevers-vichy-nevers  (3° édition) 1° Joseph NORMAND (roanne) 2° E. GRENIER (fourchambault) 3° C. DENIOT (PSC) 4° REBY (vichy) 5° J. GARBY (VSN)
st-pierre-le-moûtier (gp.pentecot)REBRY (vichy)
dijon (brevet des 100 km) 17-5 1° Léon  FICHOT (USD) 2° PARET 3° GUIGUIER 4° MENETRIER 5° G. BOMPY 6° GARREAU
dijon (p.espérance) 24-5 1° MOREL 2° MOURIES 3° BONNAVENTURE
circuit de l'yonne 30-5 PETOUILLE 2° GERBAUD 3° RICH 4° DEBLANQUE 5° J. GARBY (nevers) 6° PORET (Dijon) 7° MOULLET (ay) 8° LUTON (orléans) 9° DUCROT (auxerre) 10° GUILLOT (auxerre) 11° LEMOUX (auxerre) 12° PERSON (auxerre) 13° LEPEU (auxerre) 14° TAUPIN (auxerre) 15° MORIN (auxerre) 16° FOURCADE (auxerre) 17 AUBIN (auxerre)  18° POINTEAU (nevers)
dijon (p.wonder) 14-6Gabriel BOMPY (MVCD) 2° M. BIDOT (aube) 3° L. VENOT (PSC)
dijon (chp 100 km) 12-7Léon  FICHOT (USD) 2° G. BOMPY
dijon (gp. du souvenir) 26-7 1° Marcel BIDOT 2° L. FICHOT (USD) 3° L. VENOT (dijon)
   4°L. JUY (USD) 5° GARREAU (MVCD) 6° JACSON (PSC) 7° G. BOMPY (MVCD)
   8° C. DENIOT (PSC) 8° J. MENETRIER (USD)
le creusotLAURENT 2° E. TERREAU (PSC) 3° A. TERREAU (PSC) 4° LAMBERT (PSC) 5° COGNET (PSC) 6° LUSTIERE GENEVOIS (PSC) 8° JEANNOT (PSC) 9° JOLIVOT 10° PARNIN
dijon (p.terrot) 2-8Léon  FICHOT (USD)MENETRIER 3° G. BOMPY (MVCD) 4° COLSONDUPONT (auxonne)
dijon (p. des jeunes) 23-8MONOT 2° CORNEILLE 3° COLSONLOUIS
dijon (p.mongenet) 6-9GARREAU (MVCD) 2° COLSON 3° MENETRIER (USD) 4° POULLEAU (auxonne)  5° PERSYN (aube)
fourchambault (p.fonderie)François GAMARD (nevers) 2) GUILLEMAIN 3° L COROT (fourchambault) 4° G. JOLIVET 5° GRAIN 
cuisery (p.des commerçants)CHANUT (UVC) 2° PETIT (UVC) 3° ARNOUX BORDET SOUILLOT
tonnerre 20-9 1° Léon  FICHOT (USD) 2° CHOLSELAT 3° MENETRIER 
circuit du bourbonnais (via nevers) 1° Eugène CHRISTOPHE     5° J. GARBY (VSN)
decize DESCHAMPS 2° E. BRIERE            
st-germain-du-plain (p.thibaux) 1° Guglielmo CECHERELLI (lyon) 2° L. FICHOT

 CETTE ANNEE-LA, HORS DE BOURGOGNE:
 
Alfred Beyl remporte les 6 jours de Paris associé à Piet Van Kempen.
Francis Bouillet remporte le Circuit des Monts du Roannais

Petit est 6° du championnat de France de Cyclo-cross.  Arnoult est 13°   
                                    arnoud

 

      
                           
POTINS DE L'ANNEE 1926:

- Création du Vélo-Club Montcellien de la PS Autunoise.
- Naissance de Lucien Cortot à St-Sernin (18 mars).
de Georges Dautel à Savigny (2 juillet), de Pierre Lagrange à Cheny (23 août).
                                        
                                  
chalon (premier pas dunlop) 27-3FERRARE BONTEMPSPERNIN
dijon-auxonne-dijon (16° édition) 14-4 1° ARNOUX 2° GIROUX 3° GARREAU 4° L. FICHOT (USD)  6° L. GRILLOT (nolay)   
prix d'ouverture de l'ES auxerreLEMOUX
dijon (p.dutrion) 4-4Marcel BIDOT (troyes) 2° GARREAU (MVCD) 3° L. FICHOT (USD)
  4° L. CORROT (nevers) 5° GAMARD (nevers) 6° PORRET (MVCD) 7° G. MENETRIER (USD)
avallon 4-4 1° LUCAN 2° DARCOL 3° HOYET 4° LEVRAULT 5° RONDOT 
  8° EGRET (troyes) 9° R. BONNAVENTURE (USD) 10° G. MENETRIER (USD)
paris-sens 2-5Jean PETITPAS (National CC), 2° J. GUILLOT (vaugirard) 3° N. TANNE (USM) 4° L. BAUDIN  (ESPSM) 5° C. BERTRAND (VGS), 6° A. PETROGALLI (NCS) 7° H. TERREAU (ACC) 8° A. VERON (roanne) 9° C. ROLLON (CCA) 10° DUBOIS (NCC)
dijon (p.espérance) 11-5Georges GUILLEMIER (MVCD) 2° PARIZE (USD) 3° BELLEVILLE (USD) 4° PERRIN (UVC) 5° A. LEBLANC (USD) 6° CHENUT (MVCD)
chalon (p.pilote sportif) 11-5GARREAUTHENET (chalon) 3° G. BOMPY (MVCD) 4° JACQUESON
dijon (brevet de 100 kms) 23-5Gabriel BOMPY (MVCD) 2° GARREAUPORET-BLANCLABAUNE
dijon (étoiles de bourgogne) 30-5 VAUCHEZ (dôle) 2° PERSIN (chaumont) 3° R. BONNAVENTURE (USD) 4° G. BOMPY (MVCD) 5° HUGON 6° A. GUYOT 7° M. GERMAIN 8° J. GUYOT
dijon (p.blondeau) 13-6KORNPROBST (MVCD) 2° THENET (UVC) 3° GARREAU
  4° G. GUILLEMIER (MVCD)
le creusot (chp 100 km) 1° Ernest TERREAU (PSC) 2° GIROUD (PSC) 3° LAMBERT (PSC) 4° LEGER (montceau) 5° GENEVOIS (PSC) 6° GOURY (montceau)
championnat de côte-d'or 100 kms 18-7 1° Auguste POULOTLABAUNE 3° G. BOMPY (MVCD) 4° G. MENETRIER (USD)
 dijon (p.juy) 25-7Léon  FICHOT (USD) 2° J. MENETRIER (USD) 3° G. GERMAIN 4° A. POULOT 5° Léon CORTOT 6° R. BONNAVENTURE
auxonne-dijon-auxonne 15-8Roger BONNAVENTURE (USD) 2° A. POULOT 3° G. BOMPY (MVCD) 4° LABAUNE 5° MEIGE 6° J. MENETRIER 
dijon (p.UVF) 19-9 1° Roger BONNAVENTURE (USD) 2° MENETRIER (USD) 3° G. BOMPY (MVCD)  4° V. LAVOCAT (dôle) 5° CLEMENT 6° LA CENDREE (USD) 7° G. GERMAIN (USD) 8° GRILLOT 9° A. DEREPAS 10° PERRIN (chalon)  ... 
sens-cerisiers-sens 1° FERRIEN ainé (sens) 2° BERNARDIN (sens) 3° TALLARD (sens) 4° FERRIEN jeune (sens) 5° A. SEPOT (sens) 6° DOUZE (sens) 7° ROGER 8° FOURNIER
auxerre-joigny 1° LEMOUX   
nevers-vichy-nevers (4° édition) 1°
Emile BRIERE 2° A. PERARD  3° L. CORROT (nevers)  
   4° C. DUBOIS (VSN) 5° P. SELOUL
circuit du morvanLéon  FICHOT (USD)    
circuit de l'yonneLEMOUX  
circuit du bourbonnais (via Nevers)Eugène CHRISTOPHE
dijon (p.du souvenir) 1° Léon  FICHOT (USD) 2° MENETRIER (USD)
tour de france (16° étape évian-dijon)Camiel VANDECASTEELE (B) 2° F. SELLIER (B)
   3° G. CUVELIER 4° un peloton de 29 coureurs
                                   f1
                                                                          Vandecasteele à Dijon
                                                     

CETTE ANNEE-LA, HORS DE BOURGOGNE:

José Pelletier remporte le Tour du Sud-Est.. Il est 3° du Circuit des monts du Roannais.
Francis Bouillet 
gagne le Circuit du Forez et le Circuit des monts du Roannais
Lazare Venot est 2° du Circuit du Mont-Blanc et 33° du championnat de France de Cyclo-cross
Louis Martin (montceau) participe au Critérium des Aiglons. 
  
 
1927
 
 - Naissance de Raymond de Bastiani à Montceau (30 août), de Mario Visentin à Montceau (23 septembre)
 
chalon - premier pas dunlop 3-4RION (PSA) 2° LARTAUD (PSA) 3° BOUILLOT (PSA) 4° BARD (chalon)
dijon-auxonne-dijon (17° édition) 10-4 1° Léon  FICHOT (USD) ARNOUX (MVCD)
   3° G. BOMPY  (MVCD) 4° LABORDE  5° A. POULOT (MVCD) 6° G. 7° RION (PSA)  
lyon-chalon 17-4 1° MOURS (bourg) 2° BLANCHE (lyon) 3° ADAM (lyon) 4° ZABERN (lyon) 5° JOFFRE 7° MARTY 8° L. VENOT (PSC)
dijon (brevet de 50 km) 17-4 1° René LABORDE (USD) 2° R. BONNAVENTURE (MVCD)
    3° A. GIRAULT (MVCD) 4° A. POULOT 5° G. BOTT (USD) 6° M. GERMAIN (USD) 7° LEMIERE  8° P. GRILLOT
dijon (p.thoman) 1-5 1° FILLIAT (bourg) 2° J. BOUILLET (le creusot) 3° G. GUILLEMIER (MVCD) 4° G. MENETRIER (USD) 5° BITTAFORCHI (lyon) 
dijon - premier pas dunlop (finale) 10-5RION (PSA) 2° BEAUPOIL (dijon) 3° MEUNIER (dijon)
  4° CIZAIRE (VSM) 5° PERRAUDIN (cercy) 6° PORCHERYHOY (dijon)
chalon (challenge pilote sportif) 20-5Gabriel BOMPY (MVCD) 2° E. TERREAU (le creusot) 3° RION (PSA) 4° FERRARE 5° R. BONNAVENTURE (MVCD)
autun (p.PSA) 27-5 1° Georges GUILLERMIER  (MVCD) 2° GUIGNOT (MVCD) 
circ.de bourgogne 29-5 1° Julien MOINEAU (paris) 2° R. DEGUAI  3° R.GIRARD 
   5° A. BOTTAFOCCHI 6° L. GRILLOT (nolay) 9° L. FICHOT (USD) 10° Léon CORTOT 
circ.de saône-et-loire 
Francis BOUILLET (PSC) 2° J-B. OGIER (st-étienne) 3° L. VENOT 4° L. GRILLOT (nolay)
dijon (p.du souvenir) 1° Léon  FICHOT (USD) 2° G. GERMAIN (USD)
dijon (aide et protection) 10-6Léon  FICHOT (USD) 2° G. BOMPY (MVCD) 3° LABORDE (USD) 4° Léon CORTOT (dijon) 5° L. GRILLOT (USD) 6° G. GERMAIN (USD) 7° M. GERMAIN (USD) 8° A. POULOT (MVCD) 9° R. BONNAVENTURE (MVCD) 10° E. VAUFREY (paris)
chalon (chall.bard) 19-6Lazare VENOT (PSC) 2° G. GUILLERMIER (USD) 3° M. BARD (UVC) 4° A. GIRAULT (MVCD) 5° FERRARE
dijon (brevet de 100 km) 17-7Gabriel BOMPY (MVCD) 2° Léon CORTOT (dijon) 3° G. GERMAIN (USD) 
dijon (p.du MVCD) 31-7Gabriel BOMPY (MVCD) 2° R. BONNAVENTURE (MVCD)
  3° G. GERMAIN  (USD) 4° R.BOCQUET (MVCD) 5° A. POULOT (MVCD) 6° L. GRILLOT (USD) 7° A. GIRAULT (MVCD) 8° LA CENDREE (USD) 9° P. ENSELME (MVCD) 10° G. BOTT (USD)
dijon (p.juy) 14-8 1° COLLENET (chaumont) 2° G. GERMAIN (USD) 3° L. GRILLOT (USD)
  4° R. BOCQUET (MVCD) 5° A. DARBOIS (USD) 6° J. METRAL 7° G. BOTT (USD)  8° LA CENFREE (USD) 9° R. LABORDE 10° M. GERMAIN (USD)
dijon (p.blondeau) 4-9 1° André GIRAULT (MVCD) 2° LA CENDREE (USD) 3° le peloton
p.péregrine 12-9 1° Ernest TERREAU (PSC) 2° F. BOUILLET (PSC) 3° L. VENOT (PSC)  
st-germain-du-plain (p.thibeaux)Francis BOUILLET (PSC) 3° M. BARD (UVC)       
nevers-vichy-nevers (5° édition) 1° Léon  FICHOT (USD) 2° L. COROT (bellerive) 3° E. BRIERE (decize)  4° L. CHENE  5° C. DENIOT
nevers (gp de la tribune du centre) 
Léon  FICHOT (USD) 2° L. COROT (bellerive) 3° E. BRIERE (decize). 4° L. CHENE 5° C. DENIOT  6° VOISIN 7° DESCHAMPS 8° GRAS 9° L. BATEL  10° SERPAULT
t.de l'yonne François COPIN A  2° E. BRIERE (decize) 3° DEUX 4° ROSE 5° JACQUET 6° PLEAU (yonne) 7+ BERSON 8° ROUSSELET 9+ MOISAN 10° CHIGAT
paris-sens 1° LAFRANCHINI (S-joinville) 2° HAMOND 3° COURTEHOUX
is-sur-tilleLéon  FICHOT (USD) 2° G. BOMPY (MVCD) 3° A. GIRAULT (MVCD)
  4° A. POULOT (MVCD) 5° G. MENETRIER (USD) 6° Léon CORTOT

                                  
CETTE ANNEE-LA, HORS DE BOURGOGNE:

José Pelletier termine 20° du Tour de France. Il remporte le GP de l'Echo d'Alger et le Prix Louvet-Dunlop.
Albert Courtot participe au Tour de France (ab. 3°)
Léon Fichot gagne Paris-Dieppe.
Alfred Beyl remporte les 24 heures de Bordeaux.
Louis Bajard  gagne le GP de la Soierie de Charlieu
Marcel Bard est 32° du championnat de France de Cyclo-cross
Francis Bouillet gagne à Bourg. 
Au Circuit du Mont-Blanc, Gabriel Bompy est 13° et Claude Deniot 20°
 
                                                            
 
NECROLOGIE
 
  -Décès de Stanislas BAKOWSKI (1905 - le Creusot 8/08/1927) mort en cource lors du prix des Commerçants creusotins
                                    voir l'image en taille réelle
                      

            

 

 

POTINS DE L'ANNEE 1928:


- Naissance de Nobert Cannet à Sanvignes (4 juin), de Désiré Antoniol à Montceau (13 septembre), de Robert Germes à Dampierre-sous-Bouhy (16 décembre).

-Le Dijonnais Lucien Juy invente le dérailleur Simplex à galet.                                   


chalon-chagny-chalon 1-4Louis PARRAUD (PSA) 2° A. PETIT 3° A. SOUILLOT
dijon-auxonne-dijon 1-4Gabriel BOMPY (MVCD) 2° Léon CORTOT (MVCD) 3° A. POULOT (MVCD) 4° R BONNAVENTURE (MVCD)
1er pas dunlop dijon 1-4MARCHAL GREVELFERMIER 
circuit de saône-et-loire 
          1° étape 7-4Francis BOUILLET (PSC) 2° E. TERREAU (PSC) 3° BOYER 4° MILLET
          2° étape 8-4Francis BOUILLET (PSC)
          cl.gén: 1° Francis BOUILLET (PSC)
le creusot (p.de pont jeanne-rose) 9-4 1° Louis PARRAUD (PSA) 2° L. GRILLOT (USD)
  3° H. MIGUET (montceau)
montceau (p.de la place beaubernard) 15-4 Ernest TERREAU (PSC) 2° H. MIGUET (montceau) 3° L. MARTIN (montceau)
1er pas dunlop région 15-4FUMEY 2° J. COLOTTE (MVCD) 3° DEVERTEY
louhans (p.vega) 29-4 Francis BOUILLET (PSC)
1er pas dunlop (demi-finale) 29-4DURINMARCHAL 3° J. COLOTTE (MVCD)
chalon (p du courrier de saône-et-loire) 17-5Francis BOUILLET (PSC) 2° L. GRILLOT (USD) 3° L. VOISIN
circ.de bourgogne 27-5 1° Francis BOUILLET (PSC) 2° M. BIDOT (aube) 3° J-B. OGIER (st-étienne) 4° A. AMBRO (genève) 5° G. BOMPY (MVCD) 6° G. GERMAIN (USD) 7° P. COLLET (aube) 8° C. TOURNAFOL (st-rambert) 9° J. GILLARD (bourg) 10° E. TERREAU 11° L. CORTOT 
lamarche 6-5G. GUILLEMIER (MVCD)  2° G. BOTT (USD) 3° G. BAILLY (MVCD) 4° C. LOUIS (5MVCD)
is (p.besse) 3-6 1°  André GIRAULT (MVCD)
chalon (p.gibbs) 3-6                                              3° G. GERMAIN      
dijon (p.du souvenir) 1° Léon  FICHOT (USD) 2° L. GRILLOT
dijon (ch. aide et protection) 10-6Jean COLOTTE (MVCD) 2° H. BELLINE (USD) 3° J. BILLARD (USD)
dijon (p.celebritas) 17-6André GIRAULT (MVCD) 2° BERTON 3° P. COLLET (aube) 4° Léon CORTOT  5° GRILLOT
venarey  2-9Léon CORTOT (MVCD) 2° R. BOCQUET (MVCD) 3° A. DARBOIS (USD)
   4° A. LEBLANC (USD) 5° G. BOTT (USD) 6° PASCALOTTO (USD)
tonnerre -9-9Léon  FICHOT (USD) 2° G. BOMPY (MVCD) 3° L. CORTOT (MVCD) 4° LEPEUX  5° TISSIER 6° L. GRILLOT (USD)
bellevesvres 16-9 1° Louis PARRAUD (PSA) 2° R. BOCQUET (MVCD) 3° J. LABAUNE (MVCD) 4° MILLET (PSA)             
paris-sensAlbert GABARD (daumesnil) 2° GUEROULT (puteaux) 3° PERROT (CASG) 4° THOMAS (lutèce) 5° VERDEYN (belfort) 6° SAUVAGE 7° VALLIN (joinville) 8° LEMPUT 9° SAULNIER 10° R. SAUVAGE    
nevers-vichy-nevers  (6° édition) 1°  Lucien¨COROT (VSN) 2° E. BRIERE 3° E. TERREAU (le creusot) 4° MINGOT 5° SOCAS 6° E. BOUDIN (VSN)
st-germain-du-plain (p.thibaut)Jules GILLARD (bourg)   5° CHAPELON (UVC)
dijon (challenge du trentenaire)Louis GRILLOT (USD)
épinac Louis GRILLOT (USD)
mirebeau Raymond BOCQUET (MVCD) 2° GANDRE 3° CHEVIGNY 4° A. DEREPAS (MVCD) 5° BONTEMPS 6° BRULARD
dijon (GP de l'UVF) Louis GRILLOT (USD)
 
HORS DE BOURGOGNE, CETTE ANNEE-LA:
 
Gabriel Bompy est 17° du championnat de France amateurs. André Girault, Claudius Mallord et Louis Parraud y étaient engagés.
 
Retour à l'accueil