POTINS DE L'ANNEE 1895:

- Naissance à Dijon de Lucien Sarrazin (5 janvier), à Villeneuve-sur-Yonne de Gabriel Nicolle (8 janvier), à Dijon, de Jules Fleutot (5 février), à Savigny-Poil-Fol de Claude Déniot, à St-Germain-du-Champ de Marcel Baudon (26 juin)

- Louis Chevrolet, né en Suisse, habitant Beaune depuis 1887, participe à quelques courses cyclistes.
                                         

dijon (gp d'europe) Robert PROTIN (B)

briénon (brevet)JOLLY     

paris-pont-sur-yonne 21-4Emile DUBE aîné 2° E. DUBE jeune

mâcon-romanèche-mâcon 21-4BLOUZARD (VCM)

toulon-sur-arroux 23-6J-Marie DUCROUX (toulon) 2° C. COGNARD (gueugnon) 3° A. CHOPIN (gueugnon) 4° P. BRANLE 

auxerre (100 km) 30-6                                2° tandem GUILLAUME-LEGRAND

chalon (piste) 4-8 

        internationale tricyclesGéo LAMBRECHT (lyon) 2° CHAMPION 3° BOZINO

         clubBEAUFORT (chalon) 2° F. AUDINET (chalon) 3° PETITJEAN (chalon)

        internationale bicyclettesGéo LAMBRECHT (lyon) 2° GIBERT 3° CANCEL (nîmes) 

        départementaleBEAUFORT(chalon) 2° REYBONTEMPS

        internationale tandemsCHAMPION-BOZINO 2° COLLOMB (lyon)-BOSC 3° GILBET-ROUBON 

mâcon 9-6 

               départementale 3600m 1° BEAUFORT(chalon) 2° RIOUPERRET

               tricycles 3000 m 1° COLOMB (lyon) 2° CHARVIEUX  

               régionale 4320 m 1° COLOMB (lyon) 2° BEAUFORT (chalon) 3° BLOUZARD (VCM)

               internationale 5400 m 1° COLOMB (lyon) 2° BEAUFORT (chalon) 3° PIARD

               coureurs du VCMBLOUZARD (VCM) 2° L. SIRAUD (VCM) 3° BARBET (VCM)

               tandems 5400 m 1° COLOMB -CHARVIEUXBEAUFORT (chalon)-BRIANCON

       3° DUBOIS-THOLLON

               consolation 2000 m 1° SAVOYE

autun-arnay-le-duc 16-6BLONDEAU 2° CANNET 3° DROIT 4° J JEANNIN (autun) 5° P. BENARD (autun) 

joigny 17-6

sens-provins-sens 24-6                                          3° E. DUBE

dijon (vélodrome du parc) 30-6 1

           chmp de l'estGéo LAMBRECHT (lyon) 2° CHABAUD 3° PICHEGRU 

           internationale Jean GOUGOLZ 2° G. LAMBRECHT 3° JACQUELIN

           locale PICHEGRU SIMONET MARDON

briénon 14-7             2° E. DUBE

championnat de l'Yonne 21-7              2° GUILLAUME      4° GOKELER (joigny)

chalon (courses du véloce-club) 4-8

pougues 18-8     2° FLEURIER

auxerre 26-8

chalon (vélodrome ste-marie) 4-9 

           club 1° BEAUFORT AUDINET PETITJEAN

            internationale tricyclesGéo LAMBRECHT (lyon) 2° CHAMPION 3° BOZINO

            internationale bicyclettesGéo LAMBRECHT (lyon) 2° GIBERT 3° CANEL

           départementaleBEAUFORT (chalon) 2° REY BONTEMPS (VCCr)

               international tandems CHAMPION-BOZINO 2° COLLOMB-BOSC 3° GIBERT-ROUBON

cluny 8-9

           régionaleBONTEMPS (VCCr) 2° BEAUFORT (chalon) 3° SABOURANT

    4° GUILLAUME

           course du clubJANIN (cluny) 2° DUMOND (cluny)  3° GINO (cluny)

           internationaleCHABAUD BONTEMPS (VCCr) 3° BERTHIER

           tandemsBONTEMPS-CHABAUDSABOURANT-BEAUFORT

           consolationPERRET PETITJEAN (chalon) 3° MAX 4° MICHAUX

joigny 8-9

           c.du clubGOKELER (joigny) 2° DURUE (joigny) 3° CHEVRIER (joigny)

           champ. de l'yonneLEGRAND GOKELER (joigny) 3° N. WILLIAMSMOREAU

           régionaleNINOV FLEURIERALBERT (dijon)

           internationaleSMITS (HOL) 2° MARTINEZ 3° NINOV

           consolationSOIBUD 2° THIBAUDIN 3° PETIT

nevers 15-9

         internationale: 1° BLIN 2° BRIROT (moulins) 3° L. GAUTHIER (autun) 

         internationale: 1° PARMAC NINOVNICLOT 4° SIMMONET

montceau 15-9

         c.du club: 1° GERARD (montceau) 2° SAUTINE (montceau)

         internationaleBEAUFORT(chalon) 2° FARGEOT 3° REY

         départementaleBEAUFORT(chalon) 2° PETITJEAN (chalon) 3° REY

         internationaleJACQUET 2° ROYER 3° CLERNET

châtillon 15-9

         localeLEDUC (VCC) 2° MELLINGUE (VCC) 3° BIENAIME (VCC) 4° DANDELOT (VCC) 5° THEFFINE (VCC)

         régionaleCHABAUDBERGER 3° Edmond WILLIAMS

         internationaleCHABAUD BERGER 3° Ed. WILLIAMS 4° KRATZER

         internationaleLEDUC (VCC) 2° MELLINGUE (VCC) 3° BIENAIME (VCC) 

mâcon 19-9

dijon-beaune-dijon 22-9Louis COTTEREAU 2° J. PICHEGRU LACHAT 4° BARABANT 5° CHEVALLIER 6° TRAPET 

louhans (piste) 29-9 

               internationaleBONTEMPS (VCCr) 2° BEAUFORT (chalon) 3° SAVOYE

               localeDOUSSET (louhans) 2° VACHET (louhans) 3° ANCY (louhans)

               régionaleBONTEMPS (VCCr) 2° SAVOYEBEAUDIVENNEBEAUFORT (chalon)
sens (piste) 29-9 

               prix du clubGROSSET (sens) 2° JEANNIN (sens) 3° LIVRET (sens)

               régionaleALBERT (dijon) 2° JEANNIN (sens) 3° LIVRET (sens)

               internationale 1   1° VASSEUR JEANNIN (sens) 3° ALBERT (dijon)

               internationale 2   1° GROSSET 2° TOLLIS 3° E DAVY (sens)

 

CETTE ANNEE-LA, HORS DE BOURGOGNE:
Eugène Prévost est second de Bordeaux-Paris (catégorie amateurs) où L. Grévy termine

Edmond Jacquelin remporte les GP de Milan et de Madagascar (vitesse)  

POTINS DE L'ANNEE 1896:


- Naissance de Pierre Bardel (22 mars) à Chalon, de Jean Garby à Nevers (21 juin).    

                       
Bol d'Or de nevers                                    2° Ed. WILLIAMS

championnat de bourgogne des 50 km piste:  1° CHEVALIER (RCB)

dijon 14-5

              internationale 1° série 1° MARCHAND 2° DURAND  2° série 1° NIEUPORT 2° DURAND

                                     3° série 1° DURAND 2° BOULAY       4° série 1° ROUDON 2° ASCANIO

                                      finale 1° ASCANIO 2° ROUDON 3° BOULAY 

             tandems 1° série Géo LAMBRECHT (lyon) -ROUDON 2° série DUMOND-RENAUX 3° série DUMOND-BOULAY

             internationale:  1° ITALIE 2° FRANCE 3° SUISSE

             consolation 1° NIEUPORT 2° DURAND 3° CHAMPION 4° VASSEUR

dijon 16-5

             GP d'europe    1° série 1° NIEUPORT 2° MARCHAND 3° VASSEUR

                                     2° série 1° DUMONT 2° BOULAY 3° BURLIN

                                     3° série 1° LAMBRECHTS 2° RENAUX 3° CHAMPION

                                     4° série 1° DURAND 2° BOUDON 3° KUBLER

              course de 20 km 1° PICHEGRU 2° SIMONET 3° VASSEUR 4° BERGER

dijon 17-5

             GP d'europe  Finale    1° demi-finale 1° LAMBRECHTS 2° NIEUPORT

                                                2° demi-finale 1° DUMONT 2° DURAND

                                                finale 1° LAMBRECHTS 2° DURAND 3° NIEUPORT

               tandems Finale 1° DUMONT -RENAUX 2° DURAND-BOULAY 3° MARCHAND-BURLIN 4° LAMBRECHTS-ROUDON  

dijon juin 

        départementale LEGROS PICHEGRUSIMONETTEDRINBRESSON

        match Johnson-Collereau  Victoire de JOHNSON

        internationale Jean GOUGOLTZ (S) 2° LAMBERJACK 3° PICHEGRU

        amateurs 50 km 1° CHEVALIER (RCB) 2° GIREAUD 3° GERVAIS 4° GEO 

championnat de saône-et-loire 21-6BONTEMPS (VCCr) 3° LANCRENON 

toulon-sur-arroux 21-6Louis GAUTHIER (autun) 2° A. COLIN (VCCr) 3° R. SAULNIER (montceau) 

sens-joigny-sens 28-6 1° E. JEANNIN 2° E.DAVY (sens) 3° E. DUBE 

auxerre-st-sauveur 14-7                                         GOKELER (joigny)

sens-provins-sens 26-7E.DAVY (sens) 2° E. JEANNIN

moulins-engilbert (p.du guidon du morvan) 9-8FLEURIER 2° BRENOT

joigny-la-roche-tonnerre 23-8  1° GOKELER (joigny)  4° E. BARBARIN 5° E. COLLESSON 6° E. JEANNIN 7° E. DAVY (sens)

villefranche-mâcon-villefrancheDURAND 2° RICARDY (lyon) 3° BERGER (dijon) 4° EKERLIN 5° BOUVARD 6° MULLER

auxerre 

          les épreuves sont remportées par Michel PARROT, BRECY, NINOV, GOKELER (joigny) et DAVOIS

dijon

         régionale 1° sérieLEGROS CHABAUD

                         2° sérieBERGER (dijon) 2° NOËL

                         3° série GUIGNARD LEDRIN

                         finale GUIGNARD 2° LEGROS 3° CHABAUD 4° BERGER (dijon)

          internationale 1° sérieVASSALI 2° GERMAIN

                                 2° sérieRENARD 2° NAVETTE

                                 3° sérieLESNA 2° ROGROS

                                 4° sérieBOULAY GUIGNARD

                                 5° sérieFRED 2° SAPOR

                                 6° sérieFOSSIER BONTEMPS (VCCr)

                                 FinaleBOULAY GUIGNARD 3° LESNA

           course de 50 kmCOLOMB 2° LESNA 3° LARTIGUE 4° TAYLOR 

lissieu-mâcon-villefranche 6-9                              2° DESCOMBES

sens 

          C.du clubJEANNIN (sens) 2° E. DAVY (sens) 3° CHOCAT (sens)

          régionaleFLEURIER ALBERT (dijon) 3° HUNTLEY

          internationaleMATHIEU ALBERT (dijon) 3° FLEURIER

championnat du VC bourguignon 20-9

nevers-clamecy 20-9 

 

CETTE ANNEE-LA, HORS DE BOURGOGNE


Edmond Jacquelin (né à Santenay) est champion de France de vitesse, 3° du championnat du Monde.  
Eugène Prévost gagne le premier Paris-Tours

Edmond Williams est 2° du championnat de France de demi-fond et 2° du Bol d'Or.

 

                               jaquelin

 

POTINS DE L'ANNEE 1897:


- Naissance de Jean Archelais à Joigny (2 janvier), de Camille Vincent à Dijon (6 janvier), de Roger Marye (ou Marie à l'état civil) à Dijon (19 août), de Louis Sansay à Dijon (23 octobre).

 

toulon-sur-arroux 27-6B. MOREAU (digoin) 2° BONTEMPS (montceau) 3° NECTOUX (le creusot)

auxerre-joigny 25-7Michel PARROT 2° CHAPUT 3° M. PARROT 4° DARG

moulins-engilbert 7-6FLEURIER 2° BESSAC 3° POISSON et BLIN (nevers) 5° HAMELIN 6° MAROT 7° FEUTRY 8° SAUTEREAU 9° CHARLES

championnat de côte-d'or 8-8BERGER (dijon) 4° LACHAT BRESSON

dijon-beaune-seurre-citeaux-dijon 8-8 1°                               6° E. CHEVEUX (semur) 

auxerre-avallon-auxerre (100 km) 15-8 1°ex-aequo TERRADE et GAMELON 3° RAVIN 4° BURKALTER 5° BERTHIER 6° BUFFAULT 7° PETIT 8° CHANCY 9° RAPINEAU    


CETTE ANNEE-LA, HORS DE BOURGOGNE:


Eugène Prévost remporte Paris-Orleans

 

 

 

POTINS DE L'ANNEE 1898:
                                        

beaune-dijon-seurre-beaune 19-6MONTIS 2° J-M. RION (autun) 3° BERGER (dijon) et CHARLOT

toulon-sur-arroux 26-6 1° Aimable BONTEMPS (montceau) 2° J-M. BONTEMPS (montceau) 3° J-M. RION (autun)-

championnat de côte-d'or 8-8                4° LACHAT

semur 29-8Edmond CHEVREUX (semur) 2° A. SIMONOT  

dijon-beaune-seurre-dijon 25- 9

                    prof.PICHEGRU (dijon) 2° BERGER (dijon)

                    amateurs: 1° CHARLOT (USD) 2° E. VALERY 3° COUPEVENT 4° PETIT-JEAN 5° SYRUS 6° RAPHAËL 7° PANSIOT 8° H. RENAULT (dijon) 9° ARBEZ 10° PERRUCHE 11° CHAPUZOT .....(une réclamation avait été déposée par le RCB contre Pichegru et Charlot, pour s'être fait tirer en côte, mais celle-ci ayant été émise trop tardivement, aucune suite ne fut donnée)

paris-auxerre 16-10Claude CHAPPERON 2° A. HOTE 3° tandem REMY-CHANUT  4° WICK 5° BARBERET 6° J. GOUOT (paris)  7° L. POTHIER (sens) 8° V. LAVENANT 9° M. SAUNIER 10° MULLARD,

Voici ci-dessous ce que dit L'AURORE  du 17/10/1898 :
"La  course Paris-Auxerre, organisée par le Grand Pignon Montmartrois et réservée aux membres de la F. C. A. F. a été gagnée par mes deux favoris Chapperon et Hôte dans l'ordre, tous deux des cyclistes Savoisiens. Venaient ensuite Remy, Chenu, Vic, Barberel, etc. Le dévoué M. Paillot, président du G. P. M. jugeait les arrivées."
A noter que l'Aurore ne parle pas de "tandem REMY-CHENU", et d'autre part que cette épreuve n'a pas été courue sous l'égide de l'UVF (Union Vélocipédique de France) mais de la FCAF (Fédération Cycliste des Amateurs Français).

championnat de la nièvre 16-10           BLIN (nevers) 4° DANSETTE (corbigny)

semur (100 km) 16-10  LEBLANC (dijon) 2° E. CHEVREUX (PS) 

 

CETTE ANNEE-LA, HORS DE BOURGOGNE:


Gustave Guillarme remporte l'épreuve St-Parres-les-Tertres - Bar-sur-Aube et retour..

 

POTINS DE L'ANNEE 1899: 

- Naissance à Romenay d' Eugène Colin (6 janvier), à Châtel-Censoir de René Tissier (29 septembre), à Langres de Lucien Juy (3 novembre)

Pierre Nedey est diqualifié du 17 septembre au 16 octobre pour avoir participé à des épreuves non réglementaires à Beaune. Le Club Vélo-Populaire-Beaunois est disqualifié durant 1 an.. Piot (dijon) et Aucourt (saulieu) sont professionnels.

                        

dijon-auxonne-dijon 7-4 (1° édition) 1° Pierre NEDEY (seurre) 2° CHARLOT (USD)

   3° CHAUTARD

beaune-dijon-seurre-beaune 19-6                                                 3° BERGER (dijon)

sens-joigny-sens 25-6E. DAVY (sens)

roanne-digoin 25-6DESPHILIBERT 2° LACHAT 3° PAIRE 4° DESSALLE 5° RONDY

auxerre-avallon-auxerre 30-7 BOULANGER 2° L. BOULANGER 3° PALLENOT 4° PERIGNON 5° LHERMITTE 6° BOURDON 7° C. CHIFFLOT 8° PETIT 9° E. BRICHE (dijon) 10° BLUCHET 11° MACHAVOINE      

dijon-auxonne 7-8 1° MAIRET      

dijon-nuits 13-8  1° CHAPUIS 

auxerre-joigny-auxerre 27-8 1° ESSET et MICHEL                       4° E. DAVY (sens)

auxerre-avallon-auxerre 21-9 LEAU 2° C. CHIFFLOT 3° BERTRAND

 mâcon

                   régionale BORDIGONI 2° BRIROT (moulins) 3° MOUSSIER

                   internationale BRIROT (moulins) 2° BORDIGONI 3° PAQUETTE

                  locale 1° GAUTHERON MICHAUD POINT TRUCHOT

                  internationale tandems 1° BRIROT-MOUSSET 2° BORDIGONI-LAGARDE 3° COLLIN-JETON

                                                                                                                              

POTINS DE L'ANNEE 1900:

- Constitution de la Fédération Française de Cyclisme et de l' Union Cycliste Internationale.
- Sont professionnels: Aucourt (saulieu), Brignon et Perrin (mâcon), Pichegru (dijon)

dijon-auxonne-dijon (2° édition) 1° L. SIRUGUE (dijon)
sens-pont-sur-yonne-sens 20-5 1° E. DAVY (sens) 2° G. CISTAC (sens) 3° COLINON 
sens-montargis-sens 29-7Gabriel CISTAC (sens) 2° J.LEROY 3° CATENON
auxerre-avallon-auxerre 12-8CARTERET 2° LABELLE 3° LEPORT 4° BOURSIN 5° BRULEY 6° ETIENNE 7° MAUSSON 8° PITOIS 9° BOSSUAT 10° BROCHOT 
championnat de la nièvre Julien MAITRON (nevers) 2° JOLY  3° SADON              5° MARTINBLED

                                                        : nièvre
                                                               
    Au dos le la photo: "le champion de la Nièvre 1900". D'après des recherches conjointes de J-Michel Marchand et Daniel Morlevat, il y a de fortes chances que ce soit Julien Maîtron. 
                                                                               

              

POTINS DE L'ANNEE 1901:


- Naissance de Francis Bouillet à St-Sernin-du-Bois (7 octobre).                                       
 

roanne-gilly-sur-loire 2-6DUPREZ 2° FARGEOT 3° SERVAJEAUD 4° MONTAGNE 5° FUNCK 6° POMMIER 7° VACUS 8° GARACHER 9° LAROSE 10° DENIS 11° GLOPPE 

auxerre-joigny-auxerre  9-6E. MATHIEULEAU (auxerre) 3° LEPORT 4° PINGEAT 5° G. MATHONAT  6° BENARD 7° CARTERET 8° CASPAL 9° DESGRANGES 10° PITOIS (auxerre) 11° RAJOT 12° BONNIN 13° JEANTET 14° POTHERAT 15° LOTTAU 16° VOISINE 17° MONIN 18° TROUCHE 19° DAVERIE

toulon-sur-arroux 23-6 Claudius DUGNAS (le creusot) 2° J. MAILLOT (montcenis) 3° J-B. JONNIER (digoin)

bourbon-lancy  (p.st-jean) 23-6                                                      5° FEUILLIE 
chalon-chalon 24-6BERARD (chalon) 2° CHAPUIS 3° GOSSELET 4° VERNEY 5° BARISSAY

dijon-chalon-dijon 7-7BERARD (chalon)                   3° FORT (RCB dijon) 

sens-joigny (50 km) 21-7E. DAVY (sens) 2° VILAIN (sens) 3° G. CISTAC (sens) 4° L. POTHIER (sens)  5° L. RICHE (sens) 

dijon-nuits-citeaux-dijon 4-8                    2° V. LEFEVRE (USD) 3° CHARTON (RCB) 4° BELGIT (RCB) 5° LANTERNIER (USD)

auxerre-champigny-auxerre 25-8 1°  PITOIS (auxerre) 2° BOSSUARD 3° CHARLOT 4° PRUNIER 5° JEANTET 6° ADRY

dijon-auxonne-dijon 8-9 (3° édition) 1° POMMIER V. LEFEVRE (USD) 4° LANTERNIER (USD)       5° FAIVRE (RCB) 10° JOB (RCB)  

nevers-clamecy 22-9  1° Victor LEFEVRE (USD) 2° DUMOULIN (nevers)

auxerre-avallon-auxerre 30-9TRUCHON PITOIS 3° PERCEAU 4° GRATZ 5° G. MATHONAT 6° GARNIER

dijon-nuits-beaune-pouilly-citeaux-dijon 30-9Pierre NEDEY (seurre) 2° L. SIRUGUE (RCB) 3° SCHOENAUPT (USD) 4° LEBAUT 5° POTOT 6° PIOT (dijon) 7° FORT ((RCB) 8° POMMIER 9° PAGET 10° JOB  

sens-dijon 13-10PETIT 2° CABATON

championnat de côte-d'or 13-10     CHARTON (RCB) 3° FAIVRE (RCB)   

 

PISTE

dijon (GP amateurs de l'EstGERARD (RB chalon) 2° L. SIRUGUE (RCB) 3° SCHOENAUPT (USD)
  

HORS DE BOURGOGNE, CETTE ANNEE LA:


Edmond Jacquelin est 2° du championnat du monde de Vitesse et 3° du championnat de France.

Eugène Brange est 12° de Bordeaux-Paris.

 

 

POTINS DE L'ANNEE 1902:


- Naissance d' Edouard Persin à Bèze (27 mars), de Lazare Venot à Blanzy (16 août).  

                
dijon-auxonne-dijon (4° édition) 1°  Pierre NEDEY(VCS)

lons-cuiseaux-lons 11-5FOURNIER  2° D. GRAPPE (lons) 3° JANIAUT 4° LOISY 5° GELAS (lons) 6° RAILLY 7° AUTIER

auxerre-joigny-auxerre 1-6MATHIEU 2° BENARD 3° BOSSUATADRY 5° CASPART (valréas) 6° TABIT 7° JEANDOT 8° MERCIER 9° TERRIER  10° PERRENOT

sens-pont-sur-yonne 1-6                2° L. POTHIER (sens) 3° CARTIERALLARD

mâcon-belleville-mâcon 8-6EMILE GREFFET 3° BASIN 4° CAURY 5° DESRUE 6° DUCHENE 7° LOROU  8° FERRET 9° LARGE 10° MAGNY

sens-joigny-sens 29-6Lucien POTHIER (sens) 2° CARTIERCALINON 4° ROBLOT 5° ALLARDCREPIN 7° JOFFRIN 8° SIEBCHNALER 9° LETTERON 10° PAUTHU 11° RAVENEAU 12° FOIN 13° LIGA 14° MORET 15° TISSANDIER 16° RIGOUREAU 

auxerre-avallon-auxerre 29-6Gabriel MATHONAT (auxerre) 2° JEANDOT 3° PERCEAU 4° PILVERDIER  

auxerre 20-7 ADRY 2° G. MATHONAT (auxerre) 3° PRUNIER 4° DEFAIX 5° DORE

mâcon-belleville-mâcon  27-7RIBOD  (VSM) 2° DESRUEGREFFET 4° LUNAUD 5° SIRAUD 6° GAROBRY 7° LARDET 8° FONTERET 9° PONCET 10° LOROU 11° MEUNIER 12° BERTON 13° MANZ

dijon-nuits-citeaux 4-8                           CHARTON (RCB)

nuits-dijon-citeaux 31-8               2° JANTYEN 3° FAIVRE (RCB) 5° BATIER (RCB) 6° DESCHAMPS (RCB) 

auxerre 21-9              2° JEANDOT   

nevers-clamecy  22-9 1° GONTE (clamecy) 2° L. GUILLERAULT
dijon-citeaux-dijon (arrivée sur vélodrome) 28-9 1° LORMEE 2° D'OLIER 3° GODILLIER 4° BONNET

mâcon-chagny-chalon-tournus-mâcon 28-9GREFFET 2° MUGNIER 3° BEHL 4° DALLEREY 5° MANON 6° VERNAY 7° SIRAUD 8° MORNAN 9° BERTON 10° NEPIERRE

sens-auxerre 28-9 Lucien POTHIER (sens) 2° CALINON 3° M. SIEBENALER 4° SEGUINOT 5° JOFRIN 6° RIGOUREAU
lyon-mâcon-lyon 29-9                                      2° L.A. GAZEL (lyon) 3° BONNARD 

championnat de côte d'or 13-10            CHARTON (RCB)       

                                                                

 HORS DE BOURGOGNE:


Edmond Jacquelin est champion de France de vitesse.

Eugène Brange termine 6° de Bordeaux-paris, 7° de Marseille-Paris

Gustave Guillarme est 14° de Bordeaux-Paris. Il se voit infliger une amende de 50 F. pour avoir pris part aux courses de Troyes sans licence 

Pierre Nedey est 4° des championnats de France amateurs. 


POTINS DE L'ANNEE 1903:                  
-
Naissance de Louis Bajard à Mussy (2 février), de Sadi Leport à Mailly-la-Ville (24 mars), de Marcel Tissier à Auxerre (1° juin).       

dijon-auxonne-dijon (5° édition) 1° Victor LEFEVRE (RCB)

nevers-clamecy 21-3    

auxerre-joigny-auxerre 7-6 LENCEMENT (auxerre) 2° PAPON 3° JOUANY 4° PORCHERONBERNARD 6° SEGAUD 7° JEANDET  8° PICOUET 9° SOULES 10° L. FEVRE (auxerre) 

lyon-mâcon 14-6 1° DUPERRIER 2° C. ANTONIN (clamecy) 

mâcon-belleville-mâcon 20-6RIBOD (mâcon) 2° COMBIER 3° CHARMONT 4° ? 5° VEZANT 6° BARRE (troyes) 7° LABRY 8° PLANC 9° PERRAUD 10° GOURDON

auxerre-avallon-auxerre 28-6LENCEMENT(auxerre) 2° PAPON (paris) 3° BERTRAND 4° LEGENDRE 5° BERRY 6° PORCHERON 7° FOURNIOUX 8° L. FEVRE (auxerre) 9° BERCIER 10° COQUARD 11° MONTABRU 

paris-joigny (coupe des routiers amateurs)            2° MAIRE (paris)

paris-joigny Augustin RINGEVAL 2° E. CHRISTOPHE

championnat de saône-et-loire 9-8BARISSET  2° M. GAYET (chalon)
dijon-nuits-dijon (p. du RC Bourgogne) 23-8
Victor LEFEVRE (RCB) 2° F. CHEVALIER 3° VALTOT 4° VENDLING 5° RENARD

auxerre-vermenton-auxerre 50 km 6-9PETIT 2° L. POTHIER (sens) 3° LEGENDREJOFFRIN 5° ROQUES

championnat de fond de l'yonneLEAU (auxerre)

lyon-villefranche-mâcon-lyon BREVET UVF 20-9MEZIAT 2° PUTINIER 3° GRAND 4° CHEFDEVILLE (lyon) 5° ORCEL 6° MONIN 7° REVOL 8° VERISSET 9° BOURGIN (lyon) 10° GARNIER

nevers-clamecy (8° édition) 20-9GUILLERAUD (CNA) 2° A. LEGRAND (CNA)

  3° CAILLON (USC) 4° PETIT (CNA) 5° X 6° AUTHIEVE (CNA) 7° MATRAL (USC)

cosne (championnat de la nièvre des 100 km) le matin 27-9 1° SAUTEREAU (VSC) 2° BOISSELET (VSN) 3° J. MAITRON (nevers)

cosne (course locale) l'après-midi 27-9 1° SAUTEREAU (VSC) 2° GUIMAULT 3° GEMROT 4° BIDOUILLAT

cosne (course internationale) l'après-midi 27-9 1° EROS (paris) 2° COLOMBO (paris) 3° MOUSSIER (moulins) 4° CARAPEZZI (IT) 

tournus-mâcon-cluny-st-gengoux-chalon-tournus BREVET UVF (150 km) 1-10BEYL 2° GALLE 3° LABRY 4° DOUDET 5° BORINS 6° MORMOT 7° MARTINET 8° GRUEL 9° KIMPTER 10° BADEY 

guérigny-clamecy 4-10BOISSELET (VSN) 2° PLESSARD (CNA)  3° THIERRY (CNA) 4° GUILLIEN (VSG) 5° VINCENT 6° FAGGI 7° COTHE 8° MORIN 9° MORET 10° ALLAIN

mâcon (150 km) 4-10BEYL

                                                                    
HORS DE BOURGOGNE, CETTE ANNEE-LA:

 

Lucien Pothier (sens) termine 2° de Tour de France

Victor Lejeune (dijon) est 4° des championnats de France amateurs sur route et de Paris-Troyes.

 

POTINS DE L'ANNEE 1904:

- Naissance d' Henri Prévost à Donzy (6 mars), d' Alexandre Druhot à Auxerre (22 mai).

 

génelard-charolles-génélard 20-3 1° RAY 2° CLAUSE 3° FOUCHECOURT 4° DUTRAMBLE 5° NECTOURE 6° LAVIGNE

auxerre-joigny-auxerre 24-4 1° LAMBERT 2° PORCHERON 3° SEGARD 4° JEANNIOT 5° M. COUILLEAUX (auxerre) 6° LEGENDRE 7° MONTCABRIE  8° FOURNIOUX 9° MOREAU

 10° COHADE

sens (course de côte) 24-4Lucien POTHIER (sens) 2° LORET

mâcon-belleville-mâcon 1-5BRUNET (lyon) 2° RIBOD (mâcon) 3° LAVIGNE 4° WEPIERRE

  5° BOLLEY 6° GRAPPE 7° BARRE (troyes) 8° BAUDRON 9° LOISY10° MILLIER

dijon-auxonne-dijon 8-5 (6° édition) 1° Victor LEFEVRE (USD)  2° F. CHEVALIER (USD) FORT (USD)  

moulins-engilbert 1-6 1° BAILLEAU (panneçot) 2° HERVET (vendenesse) 3° BONNEROT (moulins-eng.) 4° SAUVAGET (vandenesse) 5° DESSOLY (moulins-eng.) 6° CHARTON (panneçot) 7° L. RENARD (moulins-eng.)

sens-joigny-sens 15-6 1° Lucien POTHIER CALINON 3° LORET 4° M. SIEBENALER GENNETIER CREPIN 7° ADENIER 8° MILLOT 9° DUBOIS 10° RIGOUREAU

toulon-sur-arroux 27-6Pierre MAILLOT (toulon) 2° C. THIERRY (toulon) 3° L. SEGAUD (toulon) 4° L. SOTTY (toulon)

dijon (chp; de l'est) 28-8  1° Victor LEFEVRE (USD) 2° F.; CHEVALIER (USD)

 tour de la nièvre 5-9 

nevers-clamecy 25-9  1° SIMONIN (CNA) 2° C. ANTONIN (clamecy) 

nevers-cosne-neversGADY (nevers) 2° JOLY (nevers) 3° FLEURIER (st-pierre)  4° MOUSSY (nevers) 5° GUYON (guérigny) 6° JOLY (nevers) 14 ans 7° BERGE (st-pierre) 8° HUGUETTE (st-honoré) 

 
HORS DE BOURGOGNE, CETTE ANNEE-LA:


Lucien Pothier (sens) termine 3° de Paris-Roubaix. Arrivé 2° du Tour de France, il est ensuite déclassé et radié à vie.

Eugène Brange a abandonné ainsi que le Senonais Gabriel Cistac

.

 

POTINS DE L'ANNEE 1905:


- Naissance à Champagnat de Joseph Amédée Gandillet (21 novembre). 

 

Levocyclette.jpg                                                                                      Fabriquée vers 1905 à Dijon

 

 

 

 

 

 

dijon-auxonne-dijon  (7° édition) 1° Victor LEFEVRE (dijon)   

championnat de côte-d'or 1° Victor LEFEVRE (dijon) 
chalon-chagny-chalon 16-4BRUNET (lyon) 2° LABROUSSE (dijon) 3° GALLI (chalon) 4° GAYET (chalon) 5° CHAPUIS (chalon) 6° DUCAS aîné (replonges) 7° P. NEDEY (dijon) 8° DUCAS jeune 9° CLAIT 10° POTIQUET 11° GODEAUX 12° FOUCHECOURT 13° BOUCASSOT 14° JARRAIT 15 DUMARCHE

lyon-mâcon 1° Marcel CADOLLE (levallois)

CETTE ANNEE-LA, HORS DE BOURGOGNE:


Julien Maitron (Griffon) participe au Tour de France et termine 10°. Gustave Guillarme est 19°. 
 

                     LEJEUNE

                          Victor Lejeune auteur d'un triplé sur Dijon-Auxonne-Dijon.

                                             
                                                                         
                     

                      

 

 

Retour à l'accueil