POTINS DE L'ANNEE 1890:


- Naissance de Victor Mégard à Joudes (7 janvier), de Léon Ménard à Chalon (24 février), de Pierre Pactole à Saint-Saulge (10 mars), de Gabriel Sixdenier à Châteaurenaud (1° avril),  de Jacques Bordet à Semur-en-Brionnais (16 mai), de Fernand Dupéché à Joux-la-Ville (15 octobre), de René Guénot à Saint-Boil (8 novembre), De René Finon à Bellechaume (23 novembre).


              A l'époque, Yonne et Nièvre font partie de la zone Centre à l'Union Vélocipédique Française:

              La Côte d'Or est en zone Est, la Saône-et-Loire est en zone Sud-Est

 

mâcon 25-5

      - internationale tricycles 2450 m 1° Fernand CHARRON (paris) 2° VASSEUR (paris)

   3° COLLOMB (lyon)

      - course pour sociétaires 1750 m 1° GUILLAUME (tournus) 2° MARETCHARVET

      -internationale bi et byciclettes 1° Fernand CHARRON (paris) 2° VASSEUR (paris)

    3° C. NICODEMI (SW-paris)

     -course pour sociétaires 1750 m 1° MARET TREFFORTLAFON

     -régionale bi et bicyclettes 1750 m 1° Géo LAMBRECHT (lyon) 2° C. GAUTHIER (lyon)

    3° FAVRE (villefranche)

paray 10-8

     -bicyclettes 1° GAUTHIER ainé (lyon) 2° GAUTHIER jeune (lyon) 3° ? 4° PRENIL

    5° LABAUNE 6° JOANNIN

     -tricycles 1° GAUTHIER jeune (lyon) 2° GAUTHIER ainé (lyon) 3° JUZOT 4° PIERRE

auxonne 18-8

               fond 12 000 m 1° Henri JEANNIN (belfort) 2° GUERLIER

               locaux tricycles 4 000 m 1° CHENUT filsLAMARQUEBLANDIN

               locaux bi   1° BAUDOIN fils FRITEYTIRQUIT

               honneur (bi et tricycles) 1° Henri JEANNIN (belfort) 2° BERTRAND jeune 3° M. GRANDJEAN (VCD)

autun 14-9

               bicycles 4,8 km 1° VASSEUR (paris) 2° M. ECHALIE 3° RAYMOND

               tricycles 4,8 km 1° VASSEUR (paris) 2° RAYMOND 3° CANE 

               trcycles  1° VASSEUR (paris) 2° RAYMOND 3° CANE    

           course du club 1° HUMBERT LAMARRE 3° F. BOURGEOISGERMAIN

                     

HORS DE BOURGOGNE, CETTE ANNEE-LA:
Louis Cottereau est champion de France de vitesse à Cognac 

 

POTINS DE L'ANNEE 1891:


- Naissance de François Saives à Malay (9 janvier), de Jules Michaud à Frontenard (4 avril), de Gabriel Rerolle à Autun (20 septembre), de Gaston Gauthron à Nevers (17 octobre), de Marcel Misserey à Chalon (26 octobre), de Léon Lagrange à St-Jean-des-Vignes (5 novembre). 

                  

charolles 17-5 

           internationale tricycles 1° Géo LAMBRECHT (lyon) 2° GIRARDIN 3° E. GAUTHIER (lyon)

           départementale bicyclettes 1° Ed. GAUTHIER (lyon)

           internationale bicyclettes 1° Géo LAMBRECHT (lyon) 2° GIRARDIN 3° CARROL

     4° PETIT (annonay)

dijon 14-7

           régionale bi 2800 m  1° Louis COTTEREAU (VD) 2° ? 3° LORINET (chaumont)

           internationales tricycles 4200 m 1° Louis COTTEREAU (VD) 2° H. BOURGEOT 3° LORINET (chaumont)

           régionale tricycles 1° Louis COTTEREAU (VD) 2° ? 3° LORINET (chaumont)

           internationale bi 1°  Louis COTTEREAU (VD) 2° LORINET (chaumont) 3° H. BOURGEOT

           amateurs 1° DUMAY

tournus 2-8

           régionale 2000m 1° Géo LAMBRECHT (lyon) 2° Ed. GAUTHIER (lyon)3° R. MIGNOT (lyon) 4° CAVALIER (chalon)

           internationale 4000 m 1° Géo LAMBRECHT (lyon) 2° DURIF (lyon) 3° R. MIGNOT (lyon) 4° DUPONT (paris)

           départementale 2000 m 1° CAVALIER (chalon) VACHER (chalon) 3° F. BOURGEOIS (autun) 4° GUILLAUME (tournus) 5° JUSSO (montceau)

           internationale tricycles 1° Géo LAMBRECHT (lyon) 2° DUPONT (paris) 3° R. MIGNOT (lyon) 4° Ed. GAUTHIER (lyon)

           régionale 2000 m 1° CAVALIER (chalon) 2° F. BOURGEOIS (autun) 3° VACHER (chalon)

recey-sur-ource 2-8 

           bicycles 1° THOUVENIN (épinal) 2° ABRANT (recey) 3° THIEBLEMONT (châtillon) 4° A. BENOÎT (châtillon)

           tricycles 1° THOUVENIN (épinal) 2° THIEBLEMONT (châtillon) 3° MAMET (châtillon) 

chalon 23-8

           régionale tricyclesTHOUVENIN (épinal) 2° E. GAUTHIER (lyon)

          régionales bicyclettesCAVALIER (chalon) 2° BERTRAND 3° H. BOURGEOT  4° THOUVENIN (épinal) 

           départementale bicyclettes 3300 m 1° CAVALIER (chalon) 2° E. GUYOT (autun) 3° VACHER (chalon) 4° F. BOURGEOIS (autun) 5° GRUSSEBRUEL

           honneur bicyclettes et tricyclesCAVALIER (chalon) 2° E. GAUTHIER (lyon)

auxonne 23-8

          tricyclesEugène BRICE (dijon) 2° H. JEANNIN (belfort)

          bicyclettes (locale)SIMON (auxonne) 2° PERCHET (auxonne)

          bicyclettesHenri JEANNIN (belfort) 2° E. BRICE (dijon) 3° S. GRIFFONNET (dijon)

          bicyclettesEmile TESTEVUIDE (dijon) 2° FOISSOTTE (dijon)

championnat de saône-et-loire (chalon-tournus) 23-8VACHER (chalon) 2° F. BOURGEOIS (autun) 3° E. GUYOT (autun) 

nolay 13-9

           course 1 1° SAPOLIN 2° FREDERIC 3° DUBRET

           course 2  1° Louis COTTEREAU (VD) 2° CAVALIER (chalon) 3° E. BRICE (VD) 4° F. BOURGEOIS (autun)

           course 3  1°  J-Marie RION (VCA) 2° M. COLLIN 3° MANGEMATIN 4° G. GAUTHIER

           course 4  1° JACQUET 2° GAGNEPAIN

dijon (championnats de côte-d'or (100 km) 13-9 1° Louis COTTEREAU (VD) CANET (VD) 3° E. BRICE (VD) 4° A. BENOÎT (VCC) 5° SCHAUBER (VD) 6° PROVOST (TCD) 7° VERNET (VD) 8° JOLLIOT (auxonne) 9° St. GRIFFONNET (VD) 10° E. ROUX (VD) 11° SUDRE (VD) 12° GLATZ-BEBUCHARD (VD) 13° MORO (VD)  

autun (promenade des marbres) 20-9

        départementales bicyclettesBOURGEOIS (autun) 2° E. GUYOT  (autun) 3° GUILLAUME (tournus) 4° CHATILLON (chalon) 5° VACHOT

        internationales bicyclettes 1° Louis COTTEREAU (VD) 2° E. BRICE (VD) 3° COLLOMB (lyon)

        bicyclettesEd. GUYOT (autun) 2° F. BOURGEOIS (autun) 3° VACHOT 4° LACREUSE

        internationales tricycles 1° Louis COTTEREAU (VD) 2° COLLOMB (lyon)

        régionales bicyclettesCOLLOMB (lyon) CAVALIER (chalon) 3° E. BRICE ((VD)

  4° GUYOT

        monocyclesBERNAY (montceau) MARILLIER (autun)

bourges-la charité 27-9REPEIR 2° PIERRE 3° DELAROCHE 4° LAROQUE 5° TAYLOR 6° BAILE 7° GUILLAUMIN 8° GERMAIN 9° BOULET 10° GOUVIGNON 11° LEMOINE 12° GENIVET 13° DESGROUAS 

sens 11-10

             régionale 4000 m 1° Louis COTTEREAU (VD) 2° CARRE 3° BORDIER (troyes)

             internationale 6000 m 1° Louis COTTEREAU (VD) 2° E. LAMBERTJACK 3° MAESSENS

             internationale 3200 mTIDALTRINA 2° ALLEAUME 3° COURTOIS

st-jean-de-losne 12-10

           1° course : 1° Louis COTTEREAU (VD) 2° E. BRICE (VD)
           2° course : 1° 
Louis COTTEREAU (VD) 2° E BRICE (VD)
           3° course : 1° 
Louis COTTEREAU (VD) 2° E. BRICE (VD) 3° ROLLIER (besançon)
 

CETTE ANNEE-LA, HORS DE BOURGOGNE:
Le Dijonnais Marcel Grandjean termine 24° de Paris-Brest-Paris.
 Henri Angenault  né à Villeneuve-sur-Yonne et Henri Folliot de Chablis y participent.

                                  

089_001.jpg                                                                       La bicyclette des as de l'époque (1891)

 

 

 

POTINS DE L'ANNEE 1892:

 

- Naissance à St-Germain-du-Bois de Michel Moucaud (14 mars), à Bellefond de Charles Hoënig (22 août), d' Emile Beaurneau à Clamecy (29 octobre), d'André Cayrolles à Auxerre (21 décembre).

- Léon Corcevay est aussi secrétaire du VC Autun. 

 

autun 9-5 Léon CORCEVAY (VCA) 2° F. BOURGEOIS (VCA) 3° JUSOT 4° LAMARRE 5° GERMAIN 6° J. GRAILLOT 7° COLIN 8° CHÂTILLON (chalon) 9° THIBAUDIN 10° PERRAUDIN (VCCr) 11° J-M. RION (14 ans) 12° GRAILLOT-LOUVIOT 13° GIROUX 

paray-marcigny et retour 15-5 TISSIER (paray) 2° GOYARD 3° BERNARD 4° POILLOT

châtillon-sur-seine 22-5 

         course réservée aux châtillonnais: (2000m) 1° ABRANT (VCC) 2° L. COTTEREAU (VCC)

  3° A. BENOÎST (VCC) 4° THIEBLEMONT (VCC)

         départementale:(2400m) 1° Louis COTTEREAU (VCC) 2° E. BRICE (dijon) 3° Léon DESPLANTES (montbard) THIEBLEMONT (VCC)

         régionale sur tricycles: (2000m) 1° Eugène BRICE (dijon) 2° L. COTTEREAU (VCC)

         régionale sur bis et bicycles:(4000m) 1° Eugène BRICE (dijon) 2° BORDIER

  3° GONTIER 4° ABRANT (VCC) 5° THIEBLEMONT (VCC)

         internationale sur tricycles:(4800m) 1° Eugène BRICE (dijon) 2° BRION 3° BORDIER

         internationale sur bis et bicycles (3200m) 1° Louis COTTEREAU (VCC) 2° E. BRICE (dijon) 3° BORDIER

mâcon (100 km du VCM) 12-6RUBAT (VCM) AUVIGNE (VCM) 3° CHARVET (VCM) 4° CHARLET (VCM) 5° BRUNO (VCM) 6° BERTRAND (VCM) 7° GUYON (VCM) 8° BIENAIME (VCM) 9° REVILLON (VCM) 10° THOREAU (VCM)

beaune-dijon-sens 19-6CHARLET (VCM)

sens 14-7 

          Locale1RAGUET (sens) 2° FRANCOIS (sens) 3° FIJALKOWSKI (sens)

          Militaires SIGRIS 2° ADAM 3° EGLOFF

          Locale2Emile DUBE (sens) VAUDROUX (sens) 3° MAILLARD (sens)

championnat de côte-d'or 24-7   

sens-auxerre-sens 31-7RAGUET (sens) 2° E. DUBLE (sens) 3° FRANCOIS (sens) 4° VAUDROUX (sens)

chalon (vélodrome ste-Marie) 7-8

          départementale (grand-bi)PERRAUDIN (VCCr) 2° LAROCHE (chalon) 3° AUVIGNE (VCM) 4° LAVY (chalon) 5° BERNARD (chalon) 6° PERNIN (chalon) 7° L. COLIN (VCM) 8° CHATILLON (chalon) 9° JUILLET (chalon)  

         internationale (bi)Géo LAMBRECHT (lyon) 2° E. BRICE (dijon) 3° COLLOMB (lyon) 4° R. MIGNOT (lyon)

        internationale (bi) 1° COLLOMB (lyon) 2° E. BRICE (dijon) 3° GROSS (lons) 4° LAROCHE  (chalon)

          consolation : 1° Léon DESPLANTES (montbard) 2° PERRAUDIN (VCCr) 3° AUVIGNE (VCM) 4° F. BOURGEOIS (VCA) 5° COUTURIER (lons)

championnat de Saône-et-Loire à Tournus 14-8Léon CORCEVAY (VCA)

tournus 14-8

    régionales (bicycles) 1° Eugène BRICE (dijon) 2° DURIF 3° F. BOURGEOIS (VCA)

    internationales (bic.) 1° DURIF 2° E. BRICE (dijon) 3° OGER

   départementalesLAROCHE (chalon) DARD (tournus) 3° RUEIL

   internationales (tricycles) 1° DURIF 2° BOZINO 3° TISSIER

   locale DARD CHOUX VOINDROT DEVALLON

  régionales (bic.) 1° COLLOMB (lyon) 2° MOREL 3° BERTHELOMEE

la charité 21-8 

fours 28-8Eugène BRICE (dijon) 2° DUBOURG 3° F. BOURGEOIS (VCA) RION (14 ans) 5° EDUALE 6° CANIVINE 7° BOULIGON 8° PETOT

avallon-cravant-avallon 28-8Anthony BENOIST (VCC) 2° Léon DESPLANTES (montbard) 3° BOISSEAU (tonnerre) 4° RAGUET (sens) 5° PROTAL (tonnerre) 6° SIMONNET (avallon)

courses du vc auxerre 11-9

montceau (piste) 25-9

           1° course (bi) 1° BERNAY (montceau) BONTEMPS 3° BOUILLET 4° JACQUY  5° BUSSIERE 6° BIZOUARD

           2° course (tricycles) 1° BERNAY (montceau) 2° PUZENAT 3° VILLETTE

           3° course (bi) 1° BUSSIERES 2° DESSERPRIX 3° JACQUY 4° BOUILLET 5° CLERGET 6° BIZOUARD

           4° course (bi) 1° PESSAUD 2° PLEBON 3° COURCOL

           5° course (tricycles) 1° PUZENAT 2° VILLETTE

           6° course (bi) 1° BOUILLET 2° CLERGET 3° BONTEMPS 4° BUSSIERES 5° BIZOUARD

           7° course (lenteur) 1° BUSSIERES 2° PROST 3° LARMONIER 4° QUINARD 5° COURCOL 6° BONTEMPS

           8° course 1° BERNAY (montceau) 2° PUZENAT 3° GUINET 4° QUINARD

           9° course (consolation) 1° JACQUY BIZOUARD 3° QUINARD 4° MICHAUD

       5° COURCOL

paris-sens-paris 1° ex-aequo NINOV et RAYON-TANGEANT 3° HECKENBINDE

montceau (championnat du VC autun) 25-9Léon CORCEVAY (VCA) 

sens 2-10

          course des sociétaires 4000m 1° RAGUET (sens) 2° LECLERC (sens) 3° PULOIR (sens) 4° VAUDROUX (sens) 5° MAILLE  (sens)

          internationale 6000 m 1° GIRARDIN 2° WELPHE 3° VASSEUR

          régionale 4000 m 1° Léon MAERTEN MANçONBIRDU

          consolationSMITS 2° BARAT (bar-sur-seine) 3° LEWIS

 

CETTE ANNEE-LA, HORS DE BOURGOGNE:


Grandjean (Dijon) est 42° de Bordeaux-Paris devant Cané (dijon) 43°i

  

POTINS DE L'ANNEE 1893:
 

- Naissance à Beaune de Louis Exartier (8 juin), à Villapourçon d' André Derode (2 août), à Auxerre de Georges Mathonat (1er octobre), à Losne d' Henri Collé (Suisse, 23 novembre) 

 

nevers (courses d'ouverture) 30-4 

         vitesse (500 m.) 1° Edmond WILLIAMS VIRIOTCAPELLINEPOINTUNICLOT

         fond (50 km) 1° Edmond WILLIAMS NICLOTVIRIOTCAPELLINEPROVOST

châtillon-sur-seine 3-5

    - course du VCC 2000m 1° Camille LEDUC (VCC) 2° H. TRAPEL (VCC) 3° E. NOËL (VCC)

    - départementale 2000m 1° Anthony BENOIST (VCC) 2° C. LEDUC (VCC) 3° E. NOËL (VCC)

    - régionale 4000m 1° Eugène BRICE (dijon) 2° L. MAERTENHELMINGER 4° A. BENOIST (VCC)

   - interrégionale 6000m 1° Eugène BRICE (dijon) HELMINGER 3° A. BENOIST (VCC)

nevers (piste 50 km) 11-5 Edmond WILLIAMS 2° GUINOT 3° NICLOT 4° OLIVIERI 5° VIRIOT 6° BACON

clamecy (course au clocher) 21-5 1° Edmond WILLIAMS 2° PETOL 3° ROBIN 4° ALLEAUME (auxerre) VIRIOTLECHIEN (auxerre)

mâcon (piste) 11-6 

     départementale bicyclettes (3699 m) 1° AUVIGNE (VSM) 2° PERRAUDIN (VCCr)

   3° AUDINET (chalon) GAUTHIERBONTEMPS 6° MOINE 

      internationale tricycles (3600 m) 1° Florent REBOUL 2° DURIF (lyon) 3° COLLOMB (lyon) 

      régionale bicyclettes (4320 m) 1° DUMOULIN 2° G LAMBRECHTS (lyon) 3° SCARPE  4° COLLOMB (lyon) 5° COMBET 6° BONTEMPS

     course réservée aux membres du VCM bicyclttes 3600m 1° CHARLET AUVIGNE 3° GOYON LAUVERGNE LUSSANT

     internationale bicyclettes DUMOULIN 2° SCARPE 3° F. REBOUL

     lycéens 1° LANDA (chalon) 2° VOILVRET 3° CHAPUIS

mâcon - championnat de saône-et-loire 11-6AUVIGNE (VSM) 

dijon, championnat de côte-d'or (10 km) 30-7Jean DESPLANTES (montbard) 2° L. DESPLANTES (montbard) 3° BRION 4° A. BENOÎST (VCC) 5° ZURKIRCHEN CHARRINJACQUINOTD'AGRAIN 9° MOSER 10° GALLOIS

chalon 6-8PERRAUDIN (VCCr) 2° F. AUDINET (chalon) 3° F. BOURGEOIS (autun) 

chalon (piste) 6-8

         départementale LANDA (chalon) PERRAUDIN CHOUX

         internationale (tricycles) 1° Louis COTTEREAU 2° DURIF 3° COLLOMB 4° CANE

         locale LANDA (chalon) 2° F. AUDINET (chalon) 3° GAUTHIER (chalon) 4° SAVOYE (chalon)

          internationale (bicycles) 1° Louis COTTEREAU DUMOULIN 3° ROLLIN 4° CHAMPION 5° BRIROT (moulins)

          régionale DURIF DUMOULIN CHAMPION

          honneur 1° Louis COTTEREAU  2° ROLLIN 3° F. AUDINET (chalon)  4° BRIROT (moulins) 5° SAVOYE (chalon)  6° BERTHOLOMON 

championnat de l'yonne 6-8Alfred CHAMPAGNE (sens) 2° COMPERAT (sens) 3° JOLLY 4° TRUNEL 5° REMONDJORIN

sens-pont-sur-yonne 13-8Emile DUBE (sens) 2° VAUCOULON (sens) 3° MAURY (sens)

nevers (inauguration du vélodrome) 13-8 

              handicapEdmond WILLIAMS 2° NICLOT 3° MOUZET

              régionale RODHAIN PATURET 3° E. WILLIAMS

              internationaleLouis COTTEREAU  2° SARPE 3° E. WILLIAMS

nevers 27-8

            1° sérieNICLOT 2° MOREAU 3° VIE

            2° série 1° Edmond WILLIAMS 2° CAPELLINE 3° MORIZOT

            3° série 1° CANIVENQ 2° CAPELLINE 4° DUCASSY

            4°série 1° Edmond WILLIAMS NICLOT 3° CANIVENQ

sens-joigny 27-8COMPERAT (sens) 2° Al. CHAMPAGNE (sens) 3° ROULIN (sens) 4° H. JEANNIN (sens) VAUCOULON (sens) 6° BENDARE (sens) 7° E. DUBE (sens) 8° CORMERY (sens) 9° MAURY (sens) 10° P. DUBE (sens) 11° VINCENT (sens) 12° BOUYER (sens) 13° VAUDOUX (sens)

nevers 24-9 1° série (2000 m) 1° BRIROT (moulins) 2° CANIVENQ

            2° série 1° Edmond WILLIAMSNICLOT  

            3° sérieDUCASSY 2° CAPOILLAC

            Finale (7000 m) 1° BRIROT (moulins) 2°  Ed. WILLIAMS 3° CANIVENQ 4° NICLOT

sens-brienon-sens 5-11                       2° A. CHAMPAGNEJEANNIN

  

 CETTE ANNEE-LA, HORS DE BOURGOGNE:


Louis Cottereau  remporte Bordeaux-Paris

Henri Angenault (né le 30/09/1863 à Villeneuve-sur-Yonne) est 3° de Paris-Bruxelles.

 

 

 

POTINS DE L'ANNEE 1894

 

 - Naissance à Dijon de Joseph Geiger (7 janvier), de Pierre Raclin à Vitry-Laché (16 février), à Dijon de Georges Sansay (4 septembre).

 

neuville-mâcon-neuville 22-4 Pro: 1° CHASSIGNOL 2° PICOT 3° LAMBERT

                                      amateurs: 1° ETIER 2° BOUFFARD 3° FEVROL  .

nevers 29-4

sens-courtenay-sens 20-5Alfred CHAMPAGNE 4° DUGUET

autun-gueugnon-autun 27-5 1° ex-aequo MOSSION et J-M. RION (VCA) 3° H. JEANNIN (belfort)

mâcon 10-6

            départementaleAUDINET (chalon) 2° BEAUFORT PETITJEAN

           internationale tricyclesVASSEUR 2° CHAMPION 3° ASCANIO

            amateursSABOUREAU AUDINET (chalon) 3° BLOUZAT (VSM)

             internationale bicyclettesVASSEUR 2° HENRY

           membres du VSMBLOUZARD CHAPUIS DUARTEL

           tandems MOREL-NUARD 2° PIOT-HENRY 

sens-provins-sens 24-6 1° 1° E. JEANNIN 

toulon-sur-arroux (p.st-jean) 24-6Jean JEANNIN (VCA) 2° P. BENARD (VCA) 3° R. SAULNIER (montceau)

auxerre-toury-auxerre 24-6PARROT 2° LEGRAND 3° GUILLAUME

                       routiers 1° PECHENOT 2° SEURAT 3° RICQ                                              

dijon 27-6 

    championnat de l'est MICHELET 2° L. COTTEREAU 3° ROLLIN

    régionaleAMBRYBERGER 3° BARAT (bar-sur-seine) 

    internationale 1° LOREAU 2° Géo LAMBRECHT (lyon) 3° FARMAN

    tricyclesMaurice ECHALIE 2° L. COTTEREAU 3° COLLOMB (lyon) 

    handicapW. MARTIN 

lyon-dijon-lyon 19-7  Eugène PREVOST (SVD)  les 417 km en 18h 55mn 32s 2° L. GREVY  (SVD) 3° J. LINDAU (st-étienne) 4° H. FEVROT (lyon) 5° E. GOTTELAND (lyon) 6° VALENTIN (lyon) 7° CLAIR  8° CORAY (meursault) 9° A. PRUDHOMME (st-étienne) 10° PALIX (trévoux) 11° GIET (lyon) 12° DEFLOTIERE (tarare) 13° MAILLARD (st-fons) 14° TRAVERSE (lyon) 15° GIREL (lyon) 16° LASSAGNE (villefranche) 17° CRETIN (villefranche) 18° DINI (C.P.lyon) 19° F. VINCENT (lyon) 20° GUILLAUME TELL 21° TEISSIER (odenas) 22° PEYSSON (lyon) 23° CHICOT 24° MASSON (lyon) 25° DEBOIS (lyon) 26° PRADOT (lyon) 27° RAFFIN (lyon) 28° Mme VIALETTE (lyon) 29° F. VALETTE (U.V.lyon) 30° SOULIER (U.V.lyon) 31° BREY (C.P.lyon) 32° HURON (champagne) 33° BALLET (SVD) 

 

untitled.jpg

 

 

 

 

 

 

 

championnat de la nièvre  29-7                                           4° BRIOUNE LEVERT

chalon 5-8 

        tricycles : 1° COLLOMB (lyon) 2° FOSSIER 3° CANCEL (nîmes) 

        départementaleF. AUDINET (chalon) 2° BEAUFORT (chalon) 3° GUILLOT

        internationale: 1° FROGET 2° FOSSIER 3° CANCEL (nîmes) 

        internationaleGINIERT 2° NINOV 3° COLLOMB (lyon)

        C.du clubBEAUFORT (chalon) 2° AUDINET (chalon) 3° BOURGEOIS (chalon)

        tandemsFOSSIER-NINOV 2° COLLOMB-FROGET

nevers 5-8

        internationaleCARROT 2° Géo LAMBRECHTS (lyon) 3° Ed. WILLIAMS

        internationaleNICLOT 2° DESCOINS (paris) 3° TRAPET

championnat de saône-et-loire 9-9

autun 9-9

-internationale tricycles 2500 m   1° Géo LAMBRECHT (lyon) 2° VASSEUR 3° COLLOMB (lyon)

-départementale 2500 m  1° J-Marie RION (VCA) 2° AUDRETPICARD

-internationale 3600 m 1° Jean GOUGOLZ (S) 2° Geo LAMBRECHT (lyon) 3° VASSEUR

-course du VC autunJ-Marie RION (VCA)MARCELIN (VCA) 3° L. GAUTHIER (VCA)

-internationale 3000 m 1° LAMBERT 2° ALDERTON 3° NASLIN

-internationale 2500 m 1° COLLOMB (lyon) 2° BROCHE 3° BONTEMPS

-tandems 2500 m 1° Jean GOUGOLZ (S)-CHABEAUD 2° ALDERTON-CHESNEAU

    3° VASSEUR-BRIROT

nevers 16-9

-régionale 3000 m 1° NICLOT 2° BRIROT (moulins) 

-internationale 3000 m 1° LAMBERT 2° MURINGER 3° MARTYNS

-consolation 3000 m 1° TAVEAU 2° PERRIN 3° FOUCRE

 

 

CETTE ANNEE-LA, HORS DE BOURGOGNE

 

 Edmond Williams est second de Paris-Spa et 3° de Paris-Saint-Malo. 

.

  

 

                                                               

 

 

 

                      

Retour à l'accueil