POTINS DE L'ANNEE 1906:


- Naissance d' Eugène Boudin (10 juillet), de Léon Fichot à Baubigny (12 octobre), de Camille Chifflot à Dijon, de Claudius Mallord à Mâcon

                                                    

tour de france (3° étape nancy-dijon) 8-5 1° René POTTIER 2° G. PASSERIEU 3° M. CADOLLE 4° L. PETIT-BRETON 5° E. GEORGET 6° A. CATTEAU 7° J-B. DORTIGNAC 8° A. RINGEVAL 9° P.-G. PRIVAT 10° H. AUCOUTURIER 11° M. DACAUP 12° L. TROUSSELIER  13° E. WATTELIER 14° E. CHRISTOPHE 15° G. FLEURY 16° L. WINANT 17° F. BEAUGENDRE 18° L. GEORGET 19° A. WATTELIER 20° J. GABORY

mâcon-belleville-mâcon 20-5MORTELLIER 2° A. BOUCASSOT 3° PLAFORET 4° MONNERIE 5° DURAND 6° DAZY 7° VELUD 8° HENRY 

auxerre-avallon-auxerre 24-6HUYARD 2° GUION 3° CHIFFLOT 4° GUDIN 

st-florentin-tonnerre-st-florentin 24-6MENARD 2° M. MOREAU (st-florentin) 3° G. MATHEY 4° GUILLETAT 5° ALBARET 6° MAIGROT 7° MONIER 8° COLOMBO

mâcon-belleville-mâcon 24-6 (50 km) 24-6BUISSON 2° SAMERY 3° FOURY 4° PLAFORET 5° J. FAVRE 

mâcon-belleville-mâcon (100km) 24-6RAISON 2° PLAFORET 3° FOURY 4° DAZY 5° PERRACHON 6° J. FAVRE  

st-florentin-tonnerre-retour 22-7 1° Georges MATHEY  2° MONNET 3° MAIGROT 4° NICOLAS 5° BOISSEAU  6° GAUBEAUX 7° FINOT 8° MAUDIER 9° CHARLOT

ligne-de-fleurs-5                                                     

POTINS DE L'ANNEE 1907:

- Le 27° Congrés de l'Union Vélocipédique de France se tient au Foyer du Théâtre de Dijon (12 octobre).
- Création de l'Avenir Sportif de Fourchambault.
- Naissance de Georges Germain (14 avril), à Pierre-de-Bresse de Léon Cortot (19 septembre), de Roger Boursier (30 septembre) 
 

dijon-auxonne-dijon (8° édition) 1° MORTELLIER

nevers-la charité-nevers  21-4 1° BEAULIEU 2° A. SOULAY 3° COMPOT 4° BORLET 5° FROTTIER 6° VOCLAS 7° DESBONIS 8° PEIGNEUX 9° RICHARD 10° DARS 11° ELIAS 12° SERAMY 13° BLOT 14° SOUVERAINE 15° MICHAUX 16° GROUET 17° ROMMIER 19° COURTEBOEUF 

auxerre-joigny-auxerre  21-4 Charles ANTONIN (nevers) 2° COUDRAY 3° M. MOREAU (st-florentin) 4° CAGNAT 5° E. MAURY 6° DUFOUR 7° DURAND 8° TONNELIER 9° BERNARD 10° FINOT 11° PETIT 12° POUAN 13° BRUNOT 14° MILLOT 15° BREUILLER 16° PIESTRE 17° POULAIN 18° CHAPILLON 19° LEROUGE 20° BROCHET 

st-florentin-tonnerre-st-florentin 28-4Georges MATHEY  2° FINOT 3° J. THIBERT (beaune) 4° ROITOT 5° G. SIMONNEAU 6° CREMILLON 7° M. MOREAU (st-florentin) 8° MILES  9° ECALLE 10° JOSSOT 11° FOUREY 12° VIAL 13° BUISSON 14° GUERIN 15° CHALOCHET 

circuit de l'auxois 11-8 CHAPUIS (semur)

paris-auxerre 12-8DELFORGE 2° FAGE 3° RENARDET 4° H. VESLAS 5° SINNER

 

Hors de Bourgogne:

- Henri Lorillon termine 28° du Tour de France.

 

ligne-de-fleurs-5

POTINS DE L'ANNEE 1908:

- Bien qu'ayant réalisé un carrière de pistard exceptionnelle, Edmond Jacquelin courait parfois sur route. C'est ainsi qu'il termine 19° du Tour de Lombardie.
- Naissance d' Ernest Chougny à Achun (1° mai), de Maurice Richebourg à Nicey (9 avril), d' Ernest Terreau à Auxy (31 mai), d' Albert Darbois (6 juillet).
                                

dijon-auxonne-dijon (9° édition) 1°
Louis MUGNIER (dijon)
circuit de l'auxois PICHARD (avallon)
paris-sens 12-4Marcel BAUMLER (levallois)
dijon-citeaux-dijon 3-5VINCENT 2° CAMUSET 3° VIROT 4° GOBERT 5° F.CHEVALIER (dijon) 6° DHILLOT 7° H. DANCHAUD (dijon) 8° SCHWAIN 9° HUGUENET 10° E. VERPAULT (dijon) 11° H. ALLALINARDE 12° E. RIZOUARD 
lons-cuiseaux-lons 10-5BARON 2° VERNE 3° FORCEY 5° MONIOL 5° BOURGEOIS
mâcon-belleville-mâcon 17-5LAUBERGER 2° P. RIBOD (mâcon)  3° BENAS 4° J. RHODES (st-vallier) 5° DIOT 6° VISSAGUET 7° RAPHANEL 8° GRIVOT 9° PARIS 10° DESMARIS 11° J. E. PILLET (la loyère) 12° GAUTHIER 
mâcon-belleville-mâcon 28-6RIBOD 2° GRIVOT 3° VERNOT 4° BENAS 5° BILLOUD
championnat de saône-et-loire 5-7Alfred BEYL (VCC)
paris-auxerre 3-8 Octave LAPIZE 2°  BONNET 3° L. VALLOTTON (S) 4° M. GODARD 5° G. GINISTY 6° G. JOLY 7° P. MARQUESTE (CASG) 8° CORNET 9° E. SAUSSEY (auxerre) 10° GENDE 11° CUNAULT 12° DOLCI 13° EVRARD 14° DUTERTRE 15° CHARRON 16° GUIDEZ
cronat 27-9G. CONTREAU (paris)  
tournus-mâcon-cluny-st-gengoux-chalon-Mâcon 1-10Alfred BEYL (VCC) 2° GALLI 3° LABRY 4° DOUDET 5° BORINS 6° MORMOT 7° MARTINET 8° GRUEL 9° KIMPLER 10° BADEY
    
HORS DE BOURGOGNE:

Edmond Jacquelin est 2° du G.P. de Paris sur piste.
Alfred Beyl est 20° de Paris-Tours.
Julien Maitron (labor) est 2° de Paris-Honfleur
 

Maitron--20Julien.jpg
Ernest Goujon participe au Tour de France (ab.2° étape)
Louis Mugnier (dijon) est 10° du championnat de France amateurs

 

ligne-de-fleurs-5
POTINS DE L'ANNEE 1909:

 

- Naissance de Julien Métral (7 janvier), à Montceau de Jean Laugerette (31 mars), de Raymond Bocquet (21 avril) 

 

paris-sens 11-4Jean MONCORGE (lons) 2° P. VUGE 3° E. ENGEL (levallois) 4° L. VERON 5° G. LORRAIN (montpellier) 6° M. GILBERT (clermont) 7° C. BETEMPS (levallois) 8° G. JOLY 9° P.H. COMBES 10° CUNAULT

le creusot (pont jeanne-rose) 12-4René GUENOT GALLI (chalon) 3° GOUVERI

corbigny (course de classement) 18-4Emile MAILLET (corbigny) 2° L. RENARD  3° L. PHILIZOT DUPONT

éliminatoire trophée de france nièvre (nevers-cosne-nevers) 2-5Charles ANTONIN (alcyon nevers) 2° E. MALLET (corbigny) 3° L. PHILIZOT (corbigny) 4° CATONNE (alcyon nevers) 5° CAILLON (corbigny) 6° FROTTIER (alcyon nevers) 7° SOULAY (alcyon nevers) 8° ALRIC (PAG) 9° L. RENARD (corbigny) 10° RICHARD (PAG)

paris-dijon (gp wolber) 16-5 (3 ° épreuve de GP Wolber) 1° Georges PASSERIEU 2° A. CHARPIOT 3° G. PAULMIER (thiais) 4° E. GEORGET 5° O. BEAUGENDRE 6° H. LIGNON 6 arrivants.

dijon-lyon (gp wolber) 20-5 4° épreuve du GP Wolber- Critérium Français Peugeot

  1° Alphonse CHARPIOT 2° J-B. DORTIGNACQ 3° H. LIGNON 4° O. BEAUGENDRE 5° G. PASSERIEU 6° G. PAULMIER (thiais) 7° F. BEAUGENDRE 8° G. LORGEOU (chatellerault) 9° E. GEORGES 10° TARDIVEL 11° P-G. PRIVAT 12° P. MAZAN (12 arrivants)

 

                              voir l'image en taille réelle
                                                          Alphonse Charpiot , le Lyonnais
 

sens-pont-s-y.-sens 23-5  1° Lucien POTHIER (sens)                 4° H. LORILLON (avigny)

sens (couse de côte)Lucien POTHIER (sens)

cosne 1°ex-aequo NORBACK et TISSIER 3° TONY (aix) 4° MOREAU 5° GIRARD 6° DUGENE 7° RENE 8° WILLIAMS (nevers)

dijon-auxonne-dijon (10° édition) 1° LANGARD

dijon-chalon-dijon 11-7  1° Marcel GAYET (chalon) 3° CHARRON 

moulins-engilbert SIMONET 2° LEPERE 3° AVONDO 4° MEUNIER

circuit de la nièvre 1-8Charles ANTONIN (nevers) 2° G. CADOLLE 4° G. DEJEAN (tours)  

circuit de l'auxois 15-8 GUYOT (suisse) 2° J. MAITRON (paris)

sens-joigny-sens 15-8Lucien POTHIER (sens)

sens-bray 7-11Lucien POTHIER (sens)

digoin MICHON 2° RENARDHT 3° CHET

charolles HORELLE 2° PORNON 3° CROTS 4° PICHARD

nevers-decize-nevers (amateurs)Marcel BUNZEL (nevers) RICHARD (PAG) 3° CHAPELAIN 4° GAMOT 5° ALRIC (PAG)

nevers-decize-nevers (pro)Charles ROBIN (decize) 2° VINATIER

decize-gannay-cronat-decizeCharles ROBIN (decize) 2° DROESCH 3° BONNOT 4° F. DAVAUX 5° DUPUY

 

CETTE ANNEE-LA, HORS DE BOURGOGNE:


Julien Maitron (Le Globe) participe au Tour de France (2° de la 9° étape) remporte Paris-Calais et termine 2° de Imola-Piacenza-Imola. 
Ernest Goujon termine 53° du Tour de France

 

ligne-de-fleurs-5

POTINS DE L'ANNEE 1910:


-les prix du Tour de France des Indépendants
Prix: A chaque étape 1er une moto (Peugeot) 2e Une bicyclette piste (Peugeot) 3e une bicyclette Route (Peugeot) 4e un chronomètre or, 5e un chronomètre or et argent du 6e au 10e du 6e au lOème une médaille or ou espèces

Classement Général : 1er une voiture (Lion) 2e Un objet d'art, 3e une moto (Peugeot) 4e une Moto légère 5 et 6e une bicyclette piste (Peugeot) 7, 8, 9,10e une bicyclette route (Peugeot)

Prix spéciaux: Les coureurs vainqueurs montant une Bicyclette Peugeot auront le droit à chaque étape, en plus des prix ci-dessus indiqués: le 1er une Médaille d'or de 100 Francs espèces, le 2e (si le premier est sur Peugeot) une médaille d'or de 50 Francs espèces

- Naissance de Raymond Millet (24 février)

paris-sens (indépendants) 26-3 Maurice BAUMLER  2° L. PARISOT 3° E. ENGEL (levallois) 4° M. DAUM  5° SCHIGG

paris-sens (amateurs) 26-3CHARCORNAC 2° CHOCQUE 3° A. NARCY 4° LEITZ 5° MICHIELS
troyes-sens-troyes                                                  2° L. DEFRANCE  (neuville-s-s)

sens-pont-sens 8-5Lucien POTHIER (sens)

dijon-dôle-dijon 12-6                      2° M. GAYET (chalon) 

sens-joigny-sens 19-6 1° Lucien POTHIER (sens)  2° BLIN 

nevers-guérigny-pougues-nevers (débutants) 7-8DERY 2° SIRCOULOMB 3° P. AMIOT (forges) NORD DESAIX OROUX (Déry, Amiot et Desaix déclassés car non débutants !)

tour de france des indépendants (4° étape belfort-chalon) 14-8René GUENOT (levallois) 2° L. VALLOTON (S) 3° Ch. KIPPERT (nancy) 4°G. DEGY (versailles) 5° H. PELISSIER (paris) 6° MASSICOT (paris) 7° M. DAUM (paris) 8° GUYOT 9° L. PARISOT  10° LACQUIT

paris-auxerre 0-9                   4° J. COMBES

paris-villeneuve-sur-yonne 18-9        
     

 



CETTE ANNEE-LA, HORS DE BOURGOGNE:


René Guenot, Chalonnais licencié à Levallois, remporte le Tour de France des indépendants (appelé aussi Tour de France Peugeot-Wolber) dont il gagne 4 étapes. Il n'a que 20 ans. Jacques Bordet (st-Boil) termine beaucoup plus loin dans le classement. Juillet (St-Vallier) , Jean Rhodes (St-Vallier) et Perrin (Montceau) étaient de la fête.*
René Guénot remporte également Marseille-Nice-Marseille. Il est aussi 2° de Paris-Roubaix indépendants.

 
379908img015.jpg
             Jacques Bordet


Julien Maîtron  gagne la 6° étape du Tour de France (2° de la 8° et 2° de la 13° étape)

Alfred Beyl est champion de France de poursuite.
José Pelletier  est second du championnat de France amateurs.
Gabriel Mathonat  est 9° de Bordeaux-Paris et 31° du Tour de France.
 

Louis Picard participe au Tour de France (40°) .

                                                                                                  

ligne-de-fleurs-5

POTINS DE L'ANNEE 1911:


- Naissance de Jean Collotte à Marsannay (15 janvier), d' Henri Miguet à St-Vallier (20 juillet).

- Sont classés indépendants 1° catégorie: Marcel Baudoin (sens) Charles Garrier (pont) René Guénot, Louis Mugnier (st-gengoux) José Pelletier (dijon) Jean Rhodes (st-vallier).

- Sont classés amateurs 1° catégorie: Fernand Chevalier (dijon) Gabriel Rerolle (autunois licencié à lyon)

nevers-st-pierre-nevers 31-3Philippe AUGENDRE (PAG nevers) 2° M. BUNZEL (PAG) 3° DEVIEUX 4° F. CHAMPEAU 5° J. SIMONIN 6° L. LAURENT 7° G. JOLIVET (PAG) 8° BONNOT

pougues 31-3Gabriel JOLIVET (PAG) 2° G. BOULADOUX (guérigny) 3° BERNADAT 4° L. ADAM (prémery) 5° R. LHUISSIER ALRIC 7° L. LAURENT 8° GUYOU 9° LABATOUX 10° F. CHAMPEAU

sens (course de côte) 23-4Lucien POTHIER (sens)

sélection pour le trophée de france (par département)

côte-d'or 1° PELLETIER 2° FLEURIOT 3° C. VINCENT (dijon) 4° BRULEY 5° E. VERPEAULT (dijon)

saône-et-loire 1° LUCOL 2° RHODES (st-vallier) 3° J-B. TOUTOIS (sigy) 4° BOUCASSOT (chalon) 5° L. LAGRANGE (st-jean-de-vignes) 6° G. SIXDENIER (châteaurenaud) 7° BERT (chalon) 8° MENARD ((chalon) 9° DUMOULIN 10° M. GAYET (sanvignes)

nièvre 7-5 1° Philippe AUGENDRE (nevers) 2° L. GITTON (cosne) 3° L. BUNZEL (nevers) 4° G. JOLIVET (nevers) 5° MAILLET (corbigny) 6° J-M. COMTE (champvert) 7° F. CHAMPEAU (nevers) 8° A. DION (cosne) 9° L. BOULADOUX  (guérigny) 10° P. ANDRE (nevers) 11° E. CLOIX 12° BULTET 13° A. THEVENIN (prémery) 14° POUPET 15° VINET 16° PHILIZOT

yonne 1° Fernand NAIN (auxerre) 2° A. CAYROLLES (auxerre) 3° G. MATHE (tonnerre) 4° A. POUTHE (vinneuf) 5° M. COLSON (sens) 6° A. DERODE (vincelottes) 7° G. NICOLLE (villeneuve-s-y.) 8° H. LAMY (véron) 9° M. SIEBENALER (sens) 10° R. FINON (villeneuve-la-g.)

st-parize 28-5NAULIN (nevers) 2° L. ANDRE (nevers)

decize 28-5Philippe AUGENDRE (PAG nevers)

GP peugeot du morvan 4-6DEVIEUX 2° E. CLOIX 3° G. JOLIVET 4° CLERC 5° A. THEVENIN (la fermeté)

st-révérien 4-6CHOLET (st-révérien) 2° GUIMIAUX (st-saulge) 3° VIDRON (st-révérien)

brinon 4-6  1° Philippe AUGENDRE (nevers) 2° G. BOULADOUX (guérigny) 3° M. DUNZEL) 4° G. JOLIVET 5° A. THEVENIN(la fermeté) 6° P. ANDRE

100 km de mâcon (épreuve militaire) 11-6

dijon-gray 18-6                            3° F; CHEVALIER (dijon) 4° C. BETEMPS (dijon) 

150 km de mâcon (épreuve militaire) 2-7

demi-finale du trophée de france à nevers 9-7 1° Philippe AUGENDRE (PAG Nevers) 2° VERNEY (clermont) 3° DEYRIES (clermont) 4° BERRY (bonnant) 5° BRIHAT (brioude) 6° CIVET 7° RICHARD (les 5 premiers vont en finale à Paris)

120 km de nevers 9-7Philippe AUGENDRE (PAG nevers) 2° G. JOLIVET (nevers) 3° M. BUNZEL (nevers) 4° VERNEY (clermont) 5° DEYRIES (clermont) 6° BERRY (bonnant)

paris-sens 9-7

circuit de france ou tour fr france des indépendants  (3° étape belfort-chalon) 8-8
3° étape des 8 jours d'Alcyon (Bourges-Auxerre) 16-8Emile WIRTZ 2° M. GODARD 3° G. GANAY 4° J. LOISEL 5° F. SALMON (B) 6° L. MOTTIAT (B) 9° L. MORIN 12° LEJEUNE  17° J. COOMANS (B)

paris-sens 20-8CHERON 2° PEQUIGNEY 3° GROS 4° CASTANET

sens-loigny-sens 27-8Lucien POTHIER (sens) 2° E. LAMY

imphy-decize 3-9Louis GUYOT 2° P. TUPINIER 3° A. BUISSE 4° A. PERREAU 5° R. MOURGUES

varzy 4-9Philippe AUGENDRE (PAG Nevers) 2° MAILLET (corbigny) 3° A. THEVENIN (prémery)  4° P. ANDRE (nevers) 5° G. JOLIVET (PAG Nevers)

vichy-nevers-vichy 10-9 1° René GUENOT (chalon) 2° PICHON 3° P. AUGENDRE (PAG Nevers) 4° DANIEL 5° PASCAL 6° DEYRIES 7° G. JOLIVET (PAG Nevers) 8° G. BOULADOUX (PAG Nevers) 9° CHACATON 10° PELLETIER  

decize-moulins-decizePhilippe AUGENDRE (PAG Nevers) 2° COMTE  (champvert) 3° COGNET (azy) 4° E. CLOIX 5° ROBIN 6° BONNOT

champlémy Lucien THIBAULT 2° ? 3° A. VANNEREAU 

 

 

Piste:

championnat de l'yonne de fondFernand NAIN (auxerre)

championnat de l'yonne de demi-fondLucien  NEVEU (joigny)

championnat de l'yonne de vitesse Emile SAUSSEY (auxerre)

                                                                        la-pedale-morvandelle-de-lormes

   La pédale Morvandelle de Lormes

 

CETTE ANNEE-LA, HORS DE BOURGOGNE:

 

Alfred Beyl est champion de France de vitesse et 3° du GP de Paris.
René Guénot remporte Paris-Roubaix indépendants
Julien Maitron (la Française) participe au Tour de France.(2° de la 12° étape)


.ligne-de-fleurs-5

POTINS DE L'ANNEE 1912:


- Naissance de Marcel Cottin (26 avril), de Gilbert Taillon à Fourchambault (8 décembre).
- L'équipe du Cercle Laïque Dijonnais remporte le GP Wolber.

 

tonnerre (circuit des cerisiers) 14-4 Lucien POTHIER (sens)

sens (course de côte) 5-5 Lucien POTHIER (sens)

éliminatoires du trophée de France-Peugeot (nièvre) 1° Philippe AUGENDRE (st-pierre)

st-bénin - circuit du morvan 30-6 1° André NARCY (montargis) 2° P. AUGENDRE (st-pierre) 3° M. NARCY (montargis) 4° A. ARDONCEAU BOULADOUX (prémery) 6° G. JOLIVET (nevers) 7° ROBIN 8° F. CHAMPEAU (nevers) 9° L. ADAM (prémery) 10° GIRARD

éliminatoires du trophée de France-Peugeot (bourgogne)René GUENOT (chalon) 2° DOYEN (chalon) 3° C. BETEMPS (chalon) 4° A. FLEURIOT (dijon) 5° C. HOENIG (dijon)

paris -corbigny 14-7Eugène PHILIPPE 2° ex-aequo ARRAGAIN et MASSERON 4° JOLY 5° MORIN 6° P. AUGENDRE (st-pierre) 7° RIDOUX 8° BOIVIN 9° MAILLET (clamecy) 

dijon-chalon-dijon 21-7BAYET (lyon)               3° M. GAYET (chalon)

circuit de saône-et-loire 11-8  MORTELLIER 2° L. GALLI (chalon) 3° F. SAIVES (chalon) 4° C. FORTUNET (chalon) 5° BARD (chalon) 6° BARDEL (chalon)

corbigny 16-8Philippe AUGENDRE (st-pierre) 2°G. JOLIVET (nevers) 3° P. CHOLET (st-révérien) 4° M. NARCY (montargis) 5° F. NAIN (auxerre) 6° F. CHAMPEAU (nevrs) 7° C. NARCY (montargis) 8° BOULADOUX (prémery) 9° C. ANTONIN (auxerre)

paris-pougues 25-8                  3° GAULIS 7° L. BADY (aube) 9° GILLET 10° LEGENDRE 12° H. GIRARD 13° FOUREL (FAS) 19° BERRY (bonnant)

prémery 9-9Marceau NARCY (montargis) 2° P. AUGENDRE (st-pierre) 3° BOULADOUX (prémery) 4° P. CHOLET (st-révérien) 5° FAUCHEUX 

sens-joigny-sens 15-9Lucien POTHIER (sens)

circuit de la puisaye 6-10                                         8° A. ARDONCEAU

paris-sensFrank HENRY (levallois) 2° PHILIPPE 3° CARNET 4° PICHON 5° CORDELLE 6° MASSERON 7° BONNET 8° MANTELET 9° VANDENHOVE 10° MICHEL

paris-pouguesMORIN 2° RAISIN 3° GAULIS 4° PETIER 5° JEANNION 6° TARQUIN 7° L. BADY 8° LAGASSE 9° GILLET 10° LEGENDRE

pougues-la charité-pouguesGabriel JOLIVET (nevers) 2° BOULADOUX (prémery)

vichy-nevers-vichyRené GUENOT (chalon) 2° BOULET (la charité) 3° MONCORGE (lyon) 4° CHOQUE et ANDRES 6° LOURZON 7° H. SICOS et G. REROLLE (lyon) 9° RANDOIN 10° F. SAIVES (chalon)

Piste:

 

championnat de l'yonne  fond 1° Charles ANTONIN

                              demi-fond 1° Charles ANTONIN

                                        vitesse 1° Charles ANTONIN  

 


CETTE ANNEE-LA, HORS DE BOURGOGNE:


René Guenot (chalon) remporte le GP de Vichy, est second de Luxembourg-Nancy..

Charles Antonin gagne à St-Germain-en-Laye. 

Alfred Beyl est 41° de Paris-Roubaix et le Dijonnais Alcide Rousseau est 31°

Dans la liste des militaires français ayant obtenu le Brevet d'estafette cycliste figure le nom de Charles Hoenig de Dijon).    

 

NECROLOGIE

 - décès d' Henri Lorillon (Mailly-la-Ville - 10-04-1912 St-Loup-de-Naud) Accident du travail).
 

ligne-de-fleurs-5

POTINS DE L'ANNEE 1913:


- Naissance de Marcel Perrot (29 mars),  d' Eugène Lemonon (7 juin), de Gaston Gérardin à Dijon (2 octobre)

- Les Bourguignons René Guénot, Auguste Pierron et Gaston Neboux sont classés en 2° catégorie pro

 

circuit de l'auxois Lucien POTHIER (sens)

dornes 23-3CHAMPEAU (nevers) 2° DESPRES (nevers) 3° PERREAU 4° OUDIN

la charité (p.d'ouverture)Camille NARCY (montargis) 2° LASNE 3° BOULMIER 4° JALLET 5° MOURLON

sens (course de côte du chemin-neuf 20-4                                  2° BLIN

chalon (p.d'ouverture) 20-4  1° Marceau NARCY (montargis) 2°                 3° F. SAIVES (chalon) 4° P. DAVID (champforgeuil)  5° ANTONINI (autun)

 lyon-mâcon    20-4                          5° DALBION (lyon)

pougues 24-4BOULADOUX (prémery) 2° F. CHAMPEAU (nevers) 3° BRAULT   

brevet militaire 50 km (cosne)AVONDO (moulins-engilbert) 2° F. CHAMPEAU (nevers) 3° DERAINS (cosne) 4° LEPERE (la charité) 5° DUVAL (gien)

brevet militaire 100 kmMarceau NARCY (montargis) 2° A. ARDONCEAU 3° L. GITTON 4° M. RAYNAUD

mâcon-chalon-mâcon 1-6                  3° P. DAVID 

cosne (p.oscar egg) 29-6  1° Armand ARDONCEAU

paris-sens 6-7 1°     2° M. GODARD (garches)         

autun 6-7Gabriel REROLLE (lyon) 2° LEMONNIER (le creusot) 3° L. GUTTIG (autun) 4° DOYEN (chalon)

circuit de saône-et-loire 10-8 

       1° étape: 1° Marcel GAYET (vichy) 2° LEMONNIER (le creusot) 3° C. BETEMPS (chalon) 4° BARD (chalon) 5° FUSIER 6° P. DAVID (champforgeuil) 7° C. FORTUNET (chalon) 8° F. SAIVES (chalon) 9° MORTELLIER 10° H. MUGNIER (st-gengoux)

        2° étape: 1° P. DAVID 2° C. BETEMPS 3° M. GAYET 4° MUGNIER 5° MORTELLIER 6° F. SAIVES 7° LARGY 8° THIBAULT 9° FUSIER

         class. gén. aux points: 1° Marcel GAYET 2° C. BETEMPS 3° P. DAVID 4° C. FORTUNET LEMONNIER 6° MORTELLIER 7° F. SAIVES 8° H. MUGNIER 9° FUSIER 10° LARGY

GP peugeot du morvanLouis GUTTIG (autun) 2° COLLIN (épinac) 3° ANTONINI (autun)

talmay 6-7Philippe AUGENDRE    

vichy-nevers-vichy 14-9                     3° A. NARCY (montargis)         7° DELORME 8° LEMONNIER (le creusot) 9° M. GAYET (vichy) 

cosne (p.du nivernais) 5-10                                ¨3° M. DAUM (garches) 7° ARCHAMBAULT

sens-bray-sens 26-10  Lucien POTHIER (sens) 2° R. FRAISSE (sens) 

championnat de saône-et-loire (fond) François SAIVES (chalon)

 

CETTE ANNEE-LA, HORS DE BOURGOGNE

 

Charles Antonin est 3° du championnat de France amateurs sur route 

Pierre Augendre est champion de France de la Boucherie

 

NECROLOGIE:


décès de Charles Barenne (pionnier de la photographie sportive) (Auxerre 5/11/1835- Paris 2/02/1913) 

 

ligne-de-fleurs-5

 POTINS DE L'ANNEE 1914:

- François Saives est classé indépendant première catégorie. 

 

troyes-sens-troyes 3-5                                 2° C. ANTONIN (nevers) 4° BOUILLON

besançon-auxonne-besançon 24-5                       3° FUSIER 

montceau (p.des thibourins) 26-7COLIN (épinac) 2° L. GALLI (chalon) 3° BERRET (épinac) 4° MAROC (chalon) 5° MEULEY (épinac) 6° DESSERTENNES (beaune)

championnat de bourgogne (42 km) Jacques BORDET


CETTE ANNEE-LA, HORS DE BOURGOGNE:
René Guenot (Chalon) remporte Paris-Lyon et Marseille-Lyon
Alcide Rousseau (dijon) participe aux 6 Jours de Paris..

NECROLOGIE:

décès  de François Saives (Malay 9/01/1891 - St-Jean de Bassel 20/08/1914) mort pour la France.
          de Gabriel Mathonat ( Auxerre 01/04/1883- Ville-Houdlémont 22/08/1914) (31 ans) Mort pour la France.     
          de France Courjoux (Blois 17-09-1883 - Argonne 26-10-1914) Mort pour la France.    
           de Fernand Dupéché (Joux-la-Ville 15-10-1890 - Bar le Duc 18-11-1914) Mort pour la France.
            de René Finon (Bellechaume 23-11-1890 - Boureuilles 2-12-1914) Mort pour la France.
          de Charles Hoëning (Bellefond 23/08/1892 - St-Agant-les-Côtes 28/12/1914) Mort pour la France 
-
                                                                 
ligne-de-fleurs-5 
 
1915:
 
NECROLOGIE
 
 décès de François Lauprêtre (Mâcon 29-12-1890-La Redoute-Boucher 21-06-1915) Mort pour la France.
           de Jules Michaud (Frontenard 4-04-1891-Bois d'Ailly 10-08-1915). Mort Pour la France.
            de Joseph Geiger ( Dijon 7/01/1894 - Neuville-St-Vaast 26/09/1915) Mort pour la France.
            
        
 
ligne-de-fleurs-5 
POTINS DE L'ANNEE 1916:

- Naissance de Lucien Lamure au Creusot (24 janvier),de Jean Monin à Dijon (9 avril), de Louis Gauthier à Blanzy (12 avril), de Roger Magdelaine à Dijon (22 juillet), de Joseph Samson à Fourchambault (7 septembre).
 
paris-joigny 14-7 1° Armand LEMEE (paris)
 
NECROLOGIE
 
 décès de Jules Fleutot (Dijon ?/02/1895 - Troyes 7/02/1916) Mort pour la France.
            de Pierre Raclin (Vitry-Laché 16-02-1894 - Aisne 11-07-1916) Mort pour la France.
            d' Emile Beaurneau (Clamecy 29-10-1892 - Meuse 27-07-1916) Mort  pour la France.
            de Charles Baudon (St-Germain-du-Champ 26-6-1895 - Maurepas (30-7-1916) Mort pour la France.
               d' Eugène Perrin (Montceau 8-03-1892-Bois des Riez 2-09-1916)
               d' Auguste Pierron (Montceau-les-Mines 7/09/1884 - Suhodol-Raja (Serbie) 21/11/1916) (32 ans) Mort pour la France.
 
ligne-de-fleurs-5

1917:

 - Naissance de Rémi Berniot (19 juin)

NECROLOGIE:


Décès  -de Camille Vincent (Dijon 6/01/1897 - Vaux-Varennes (51) 26/05/1917 Mort pour la France

            -de Lucien Sarrazin ( Dijon 5/01/1895 - Schweighouse 12/08/1917) Mort pour la France..

             - de Louis Cottereau (Angers 11/2/1869-Dijon 21/9/1917) (48 ans), ancien vainqueur de Bordeaux-Paris, il était aussi constructeur de cycles

            - de Louis Picard ( Epineau-les-Voves 21/03/1885 - Auxerre 19/11/1917) (32 ans)

            - de Fernand Chevalier ( Salmaise 13-/04/1885 - Avignon 04/12/1917) Mort pour la France

          
 

ligne-de-fleurs-5

 

POTINS DE L'ANNEE 1918:


- Naissance  de Maurice Prédy à Varennes-les-N (25 janvier), de Gabriel Pinchau à Dijon (30 mars), de Jean Paulin à Dijon (24 juillet),de Marcel Rougeot à Lucenay-l'Evêque (5 août), de Raymond Baugé à Urzy (8 août), de Jean Nemo (15 novembre) au Creusot.


CETTE ANNEE-LA, HORS DE BOURGOGNE:


José Pelletier est 3° du Trophée des Grimpeurs.
Gabriel Rerolle gagne Vichy-Lyon
René Guénot (J.B.Louvet) abandonne durant la 5° étape du Tour de France.

 

NECROLOGIE:


Décès -de Lucien Neveu (St-Colombe 21/05/1882 - St-Rémy 12/06/1918) mort pour la France.

           -d' Auguste Fleuriot (Poncey 20-12-1886 - Berne 19-7-1918) Mort pour la France.

             - d' Alphonse Peguet (St-Yan 25-04-1887-? 30-07-1918) Mort pour la France.

            - de Georges Mathonat (Auxerre 1-10-1893 - Auxerre 8-11-1918) Mort pour la France.

             

            ligne-de-fleurs-5                                                                                  

 

CEUX QUI NE REVINRENT PAS...

 

                                                        philippe_cordier

 

 

François Saives de Malay mort le 20/08/1914

Gabriel Mathonat d'Auxerre mort le 22/08/1914

Emile Courjoux de Blois mort le 26-10-1914

Fernand Dupéché de Joux-la-Ville mort le 18-11-1914

René Finon de Bellechaume mort le 3-12-1914

Charles Hoëning de Bellefond mort le 28/12/1914

François Lauprêtre de Mâcon le 21-06-1915

Jules Michaud de Frontenard le 10-08-1915 

Joseph Geiger de Dijon mort le 26/09/1915

Jules Fleutot de Dijon mort le 7/02/1916

Pierre Raclin de Vitry-Laché mort le 11-07-1916

Emile Beaurneau de Clamecy mort le 27-07-1916

Charles Baudon de Sens le 30/7/1916 

Eugène Perrin de Montceau le 2-09-1916

Auguste Pierron de Montceau mort le 21/11/1916

Camille Vincent de Dijon mort le 26/05/1917

Lucien Sarrazin de Dijon mort le 12/08/1917  

Fernand Chevalier de Salmaise mort le 4/12/1917

Lucien Neveu de Ste-Colombe mort le 12/6/1918

Auguste Fleuriot de Poncey mort le 19-07-1918.

Alphonse Peguet de St-Yan le 30-07-1918.

Georges Mathonat d'Auxerre mort le 8-11-1918

 

                           Un site où l'on trouve les avis de décès de tous les militaires disparus:  

                              http://www.memoiredeshommes.sga.defense.gouv.fr/index.php

 

CEUX QUI EN REVINRENT , MAIS...

 

Julien Maîtron, blessé ne put reprendre sa carrière.

Pierre Pactole a contracté une méningite

Claude Deniot (3 années prisonnier)

Marcel Misserey (problème pulmonaire), Ernest Goujon (blessure au visage)

Jean-Marie Bontemps, René Guénot, Jacques Bordet, Pierre Bardet.

ligne-de-fleurs-5 

POTINS DE L'ANNEE 1919:


- Création de l'Union Vélocidédique Chalonnaise, et de l'Auto-moto-vélo club Mâconnais (AMVCM).


 

paris-dijon 7-9 1° Francis PELISSIER 2° R. GERBAUD 3° C. LACQUEHAY 4° A. POIGNET 5° G. GATIER (nogent) 6° M. GOBILLOT (paris) 8° F. CANTELOUBE (rosny) 9° C. KIPPERT (nancy) 11° G. BOHIN (paris) 

dijon-lyon  21-9 1° José PELLETIER 2° A. MICHIELS (B) 3° A. CHARPIOT 4° H. BARTHELEMY (paris) 5° R. SEYDOUX (S) 6° E. DRUZ (lyon) 7° R. GOURAUD 8° E. BARD (UVC) 9° C. FORTUNET (UVC) 10° G. BOHEN (paris) 13° P. BARDEL (UVC) 

circ.du morvan 28-9 1° Henri PELISSIER 2° F. PELISSIER 3° F. GOETHALS 4° C. LACQUEHAY 5° J. PELLETIER 6° R. CHASSOT (enghien) 7° G. DEGY (versailles) 8° G. GATIER (nogent) 9° R. BELLANGER (garches) 10° M. GODARD (garches) 13° R. ENGUERRAND (levallois) 19° O. BEAUGENDRE 

 


CETTE ANNEE-LA, HORS DE BOURGOGNE:

 

José Pelletier est professionnel indépendant. Il remporte le Critérium du Midi, le Circuit du Finistère et le Tour de Tarragone.
Marcel Misserey (chalon) participe au Tour de France (ab 1° étape)

 

NECROLOGIE

 

  décès d' Henri Fournier (le Mans 14-04-1871 - Seurre 18-12-1919) Cycliste et Pilote automobile. 

ligne-de-fleurs-5

Retour à l'accueil