POTINS DE L'ANNEE 2005:
la Pédale Sportive Creusotine disparaît pour devenir Creusot Cyclisme.
 


                   

troyes-dijon 20-3 1° Alexandre GRUX (étupes) 2° B. JOHNSON 3° J. CHEVALLIER 4° M. GUROV (roanne) 6° R. MARY 7° J-C. PERAUD (SCOD) 8° G. LEJEUNE (charvieu-ch) 9° O. NARI (SCOD)    15° P. WACHNIK (POL)

saint-firmin  23-3                 3° F. TALPIN (CC)                                                          
t.du charolais 9-4 1°
Jérôme CHEVALLIER 2° K. KRITT (EST)  3°  J-C. PERAUD (SCOD) 4° D. FLEEMAN  (GB) 5° J. GUIBOREL (SCOD) 6° G. LEJEUNE (charvieu-ch) 7° R. MANDRI (st-étienne) ) 8° F. COPIN 9° J. DERANGERE (SCOD) 10° B. LUMINET (roanne)

dijon-auxonne-dijon 10-4 1° Julien GUIBOREL (SCOD) 2° B. GEOFFROY (SCOD) 3° J. DERANGERE (SCOD) 4° O. NARI (SCOD) 5° P. WACHNIK (POL(roanne) 6° O. GRAMMAIRE (SCOD) 7° B. EBRARD (chambéry) 8° F. PARISIEN (CAN) 9° S. BENETIERE (CC) 10° S. MORABITO (S) 

nivernais-morvan  
           1°étape      contre la montre par équipes
          2° étape  Alexandre ROGER (châteauroux) 2° N. SANDERSON (AUS) 3° Y. SARTIS (st-cyr) 
 4° J. DERANGERE (SCOD) 5° M. CLAIN (val d'oise) 6° T. FONDERE 7° L. ESTADIEU 8° V. KOEV (BUL(rouen)

 9° R. MANDRI (EST(st-étienne) 10° A. LESVENAN 
           3° étape  Loïc HERBRETEAU (roanne) 2° J. BONNACE (châteauroux)
3° R. MANDRI (EST (st-étienne))  4° L. CHOTARD rouen) 5° A. LESVENAN 6° F. GUILLOU 
7° J. GUIBOREL (SCOD) 8° S. GREDY 9° B. LUMINET (roanne) 10° O. GRAMMAIRE (SCOD)

            4° étape 
Benoît LUMINET (roanne) 2° V. KOEV (BUL(rouen)) 3  L. HERBRETEAU (roanne)
 4° R. MANDRI (EST(st-étienne) ) 5° A. LESVENAN 6° T  ONDERE 7° L. CHOTARD (rouen) 8° F. MORIZOT 9° A. JACKSON 10° S. GREDY 

            5° étape  P-Bernard VAILLANT (super sport) 2° F. FAUGEROUX (police) 3° M. CLAIN (val d'oise) 4° M. MICHOT 5° F. LECROSNIER 6° J. SCHICK 7° T. FONDERE 8° E. BRUAND 9° N. FISCHER 10° A. HOUSSIN 
           Class.Général 1° 
Benoît LUMINET (roanne)  2° R. MANDRI (EST(st-étienne)
 3° L. CHOTARD (rouen) 4° A. LESVENAN 5°  L. HERBRETEAU (roanne) 6° J. GUIBOREL 7° S. GREDY 8° F. GUILLOU 9° J. ROUYER 10° A. JACKSON 14° Y AUBERNON (rouen)

ruban nivernais 16-4 Stéphane BENETIERE (le creusot) 2° K. KRIIT (EST) 3° Th. BRIGAUD  (SCOD) 

varennes-sous-dun (régional)  17-4 Sylvain AUCLAIR (cours) 2° T. BONNOT (paray)

montagny-les-beaune 17-4 1° Gavin URE (IRL(bourg)                                       14° A. CHAMPROMIS (marcigny)

circ.de saône-et-loire (41° édition)
          24-4 1° étape  
Médéric CLAIN 2° J. DERANGERE (SCOD) 3° A.. GRUX 4° J. MESPOULEDE 5° R. MANDRI (EST(st-étienne) 

          25-4 2° étape  1°  Franck BRUCCI (CC) 2° E. BARTH 3° A. AULAS (chambéry) 4° R. CHOLLET 5° C. LECLER (CC)

         25-4 3° étape 1° Médéric CLAIN (val d'oise) 2° J. DERANGERE (SCOD) 3° L. HERBRETEAU (roanne) 

              4° D. FLEEMAN (GB) 5° F. RAVALEU 
          26 avril  4°étape  
Maxim GOUROV (RUS (roanne)) 2° M. CLAIN (val d'oise) 3° J. DERANGERE (SCOD)

              4° M. BRAMMEIER (GB) 5° L HERBRETEAU (roanne)
          26-4 Class.Général 
1° Jérémie DERANGERE(SCOD) 2° M. CLAIN (val d'oise) 3° F. BRUCCI  (CC) 4° S. BELLICAUD 5° F. RAVALEU 6° B. LUMINET (roanne) 7° J. MESPOULEDE 8° R. CHOLLET 9° K. DE GRUYTER (B) 10° A. ROGER (châteauroux) 11° F. BILLARD  12° D. FLEEMAN (GB-CC) 13° L. HERBRETEAU (roanne) 14° N. BELOT (SCO.dijon) 15° J. ROUYER 16° F. MORIZOT (aube) 17° A. STEHLY (SCOG) 18° B. SONNERY (chambéry) 19° T. ZONNEVELD (H) 20° A. PERCHE 

montceau 1-5                           2° F. BRUCCI (CC) 3° A. BASSY(costellois)

  5° G. SPEZZA (digoin) 18° T. BONNOT (paray)

nevers 1-5 1° Benoît MICHEL 2° A. PLAISANT (ASPTTD) 3° A. FRIBOULET (SCOD)

dommartin-les-cuiseaux 8-5 Adrien VUILLER 2° C. JEANROCH  3° G. URE (IRL(bourg)

   6° Sy. AUCLAIR (cours) 7° S. HOAREAU (lyon) 8° J. ADAMIAK (meyzieux) 10° E. BRUNET (cours) 

  15° M. MURE (cours) 

digoin  15-5 1° RIOCREUX Charles (st-etienne) 2° BONNOT Thomas (paray)

varennes-st-sauveur 22-5 (nat) 1° Hugues REVENEY 2° G. ROUZET 3° B. DESOUTER 7° P. BESSY (lyon) 9° G. URE (IRL(bourg) 10° J. ADAMIAK (meyzieux)    

dauphiné-libéré (2° étape givors-chauffailles) 1° Samuel DUMOULIN 2° A. CHARTEAU 3° F. FINOT  4° F. BESSY 5° R. HUNTER (AFS)

championnat de bourgogne 5-6 Aymeric BRUNET (CC) 2° S. BENETIERE (CC) 3° F. BRUCCI (CC) 4° A. FRIBOULET (dijon) 5° A. STELHY (dijon) 6° E. BROE  (CC) 7° A. VIGNERON (dijon) 8° P. BONNARD (ASPTTD)

  9° N. BELOT (dijon) 10° B. BERLAND (ASPTTD)

championnat de bourgogne (séries régionales) 5-6 Frédéric ARNAUD (nevers)

pont-sur-yonne 10-6                           10° C. DUPUIS (chalet) 

la motte st-jean 12-6 Arnaud PLAISANT (ASPTTD) 2° S. BENETIERE (CC) 3° L. SALIGNON (dijon) 4° A. VIGNERON (CC) 5° D. NASROUN (troyes) 6° N. RONDEAU (dijon) 7° M. BOUCAUD (cours) 8° A. DE VECCHI (CC) 9° M. DENONFOUX (roanne) 10° H. SAUZET (bourg)

pont-sur-yonne (nocturne) 16-6  1 Benoît DRUJON (aubervilliers)                6° C. DUPUIS

sens (nocturne) 1-7 1° Mickaël DUPUIS (sens) 2° N. MARTIN 3° C. GUILLAIN 4° C. MENEGHETTI 14° N. RONDEAU 

beaune 10-7                            6° D. MORETTI (bourg)

paris-auxerre 16-7 Cédric JEANROCH (bry) 2° M. GUROV 3° B. LUMINET 5° J. DERANGERE (SCOD)

    8° P. WACHNIK (POL) 9° J. GUIBOREL (SCOD)  10° O. GRAMMAIRE (SCOD)    

corbigny 16-7Arnaud BESSY 2° F. BRUCCI (CC) 3° D. MORETTI (bourg)

cosne (nocturne) 22-7Sébastien FOUCHE 2° J-Pierre DURACKA 3° A. DOYEN

dijon 28-7 Thomas VOECKLER 2° C. MOREAU 3° A. FLICKINGER 4° C. DA CRUZ  5° F. FINOT

     6° L. BODROGI (HON)           

le creusot 12-8 1° Aurélien STEHLY (SCOD) 2° R. LADRET (roanne) 3° F. TALPIN (CC) 

  5° A. BRUNET (CC) 

romenay 13-8 Benoît MICHEL (CC) 2° E. CLERE 3° N. PONCIN 5° S. BENETIERE (CC) 

  6° ROCHAIX Bruno                                                         

2005 ?    1° David DE VECCHI (CC) 2° F. BRUCCI (CC)                            

la machine 16-8 Yvan SARTIS (st-cyr)  2° BONNACE 3° S. RAVALEU 9° J. GUIBOREL (SCOD) 

chardonnay 18-8 Benoît LUMINET (roanne) 2° F. RAVALEU 3° M. GOUROV (roanne) 4° C. PINEAU (aube) 5° CIESLIK (roanne) 6° J. GUIBOREL (SCOD)  9°ex-aequo C. GOUTILLE et A. BRUNET  (CC)
le creusot (p.de la fête for.) 18-8 1° Stéphane BENETIERE (CC) 2° R. LADRET 3° D. MORETTI (bourg) 

  5° A. BRUNET (CC)

villapourçon 22-8 1° Emmanuel BRUNET (cours) 2° St. BENETIERE (CC) 3° A. PLAISANT (ASPTTD)

     4° F. GADET 6° A. BRUNET  (CC)       

nevers 31-8 1°  David DE VECCHI (CC) 2° D. ROUDIER (cusset) 3° S. BENETIERE (CC) 4° F. GADET (cours)  

chantenay-st-imbert 5-9 1° Sébastien GALTIE 2° S. DESPRES 3° N. BOURDILLAT      

st-sernin-du-bois 7-9Benoît LUMINET (roanne) 2° C. JEANROCH 3° P. CIESLIK 5° M. GOUROV (RUS (roanne )  9° D. MORETTI
gueugnon  19-9 Cyril BESSYCHARLES 3° DESPRES                             9° LAPALUS

la charité 28-9 1° Benoît LUMINET (roanne) 2° JEANROCH Cédric 3° A. PLAISANT (ASPTTD) 

circuit icaunais   1° LOHYER Stéphane
épinac 1°
Franck BRUCCI (CC) 3° A. STEHLY (SCO dijon)  11° Aymeric BRUNET
auxerre-dijon                                              6° P. WACHNIK (POL)

fourchambault                                 5° St. BENETIERE (CC) 6° B. GEOFFROY
varennes-vauzelles 
Damien CIGOLOTTI 
nevers (souvenir j-l.vernisse) 1°
Franck BRUCCI (CC)
nevers (p.de la libération) Romain GIOUX (montmarault) 3° D. CIGOLOTTI 
st-saulge 
Olivier NARI (SCOD) 3° S. FOURNET-FAYARD (clermont)  5° G. LEVARLET 6° A. STEHLY (SCOD)

  8° D. DE VECCHI  9° N. RACODON (lyon) 

issy-l'évêque                      2° J-M. AUGUSTE

charolles (nocturne)                           3° J-M. AUGUSTE             

                      


CYCLO-CROSS


dijon (cyclo-cross) (18° édition) 1-11 1° Francis MOUREY 2° CHEVALLIER Jérôme 3° L. COLOMBATTO 4°  D. DEREPAS ou GENTHON Lionel (romans) 5° CHAINEL Steve

st-sernin 5-12                                                                     3° F. BOST (le creusot)

championnat de bourgogne (à bligny-le-sec) 12-12                      2° F. BOST (le creusot)

st-saulge 25-12 1° David DEREPAS

chalindrey                 2° J. LAIDOUN

dijon (cyclo-cross) 25-12David DEREPAS  2° L. COLOMBATTO 3° J. CHEVALLIER   

 

CETTE ANNEE-LA, HORS DE BOURGOGNE:
Jérémie Dérangère remporte le Tour de Franche-Comté (+ une étape) et une étape du Tour Nord-Isère,

     le Circuit du Port de Dunkerque.
Frédéric Finot (Française des Jeux) gagne Paris-Corrèze.
Ludovic Auger (Française des Jeux) participe à la Vuelta.
David Derepas est 2° du championnat de France de demi-fond.


NECROLOGIE:
décès de Bernard Chougny ( Achun 17/11/1937- ? 28/2/2005) (61 ans),
             d' Yves Choulat (Riel-les-Eaux 23/1/1931- Montbard 15/6/2005) (74 ans) 
             de Louis Gauthier ( Blanzy 12/4/1916- St-Vallier 6/8/2005) (89 ans).

 

               

Retour à l'accueil