2004:
                    
champ.de bourgogne CLM  Laurent MANGEL (dijon) 
champ.de bourgogne  Martial LOCATELLI 2° J. DERANGERE (SCOD) 3° L. MANGEL
gueugnon 7-3 1° Florian COURREGE (PSC) 2° S. BENETIERE (ASPTTD)

  3° D. MORETTI  (bourg) 6° M. DENONFOUX 

genlis 14-3                           2° R. BARLE (bourg) 4° J. BESCOT (cours) 5° S. BENETIERE  (dijon)

                 9° A. BRUNET (cours)

troyes-dijon 21-3 1° Jérémie DERANGERE (SCOD) 2° A. GRUX (SCOD) 3° L. MANGEL (SCOD)

  4° Y. BARKER (étupes) 5° S. ROUYER (aube) 6° R. MARY (SCOD) 7° L. MARCON (st-étienne)

  8° O. GRAMMAIRE (SCOD) 9° J. CHEVALLIER (étupes) 10° J. ROUYER (aube) 12° C. PINEAU (aube) 

  13° J. TOMASI (haguenau)14° I. MANDOJA (EST) 15° Bj. CONTOURNET (châlons) 16° Y. HUTAROVICH (aube)

  17° D. DIMITROV (BUL) 18° S.t. BENETIERE (ASPTTD) 19° B. MICHEL (aube) 20° F. TOUSSAINT (châlons)

  21° D. DE VECCHI  (le creusot) 24° F. COURREGE (le creusot)

dijon-auxonne-dijon  4-4 1° Alexandre GRUX (dijon) 2° L. MANGEL (dijon) 3° M. LOCATELLI  4° S. BENETIERE (ASPTTD) 5° R. MARY 6° O. GRAMMAIRE 7° J. DERANGERE (SCOD) 8° B. JOHNSON (SCOD) 9° J. CHAZOTTES (cours) 10° S. FOUCHER (chalettois)

t.du charolais 10-4 1° Stéphane BELLICAUD (bressuire) 2° M. MEDEREL 3° S. LE GALLAIS (châteauroux) 

 4° LELAY 5° Y. PIVOIS (châteauroux) 6° T. LODER (roanne) 7° C. NAÏBO 8° F. FOUGEROUX 9° L. MARCON

  10° V. TEMPLIER

thury 11-4                2° J. ADRIEN (pont) S. DE ROSSI (chalettois) 5° FARAMA 6° F. DEVILLAINE (ASPTTA)

  7° B. DUCHATEAU (VCS) 9° S. DUMONT (VCA)                             
ruban nivernais-morvan 17-4 1° Stéphane BENETIERE (dijon) 2° Y. KNEPPER 3° J. FELIX 4° SIMON 5° LECLERC
  6° B. DESOUTTER (le creusot) 7° VAXILLIAIRE 8° S. FOUCHER (chalettois) 9° F. COURREGE (le creusot)

  10° N. VENUAT 12° M. COLLET (roanne)
circ.de saône-et-loire 
          prologue    1° Pierre LEBRETON 2° S. MILNE (us) 3° L. RENAUD (roanne)
4° J. DERANGERE (SCOD) 9° B. LUMINET (roanne) 10° G. LEJEUNE (roanne) 
        1°étape 23-4
Jérémie DERANGERE (dijon) 2° T. LODER (roanne) 3° N. LELARGE (aube)
4° C. COUTOULY (loudun) 5° N. CROSBIE 6° F. FAUGEROUX 7° F. BRUCCI (le creusot) 8° C. VITRY 9° B. LUMINET (roanne) 10° L. RENAUD (roanne) 
         2° étape 24-4 1° Jérôme BOUCHET (roanne) 2° MOREAU Gaël 3° J. FERRAND (étupes)
4° K. ENFERT (aube) 5° O. NARI (st-étienne) 6° COUTOULY Cédric (loudun) 
7° SMOLEN Tomasz (POL(étupes)) 8° F. DELALANDE (police) 9° MILLE Frédéric (police) 
10° ROUYER Jérôme (aube) 
         3° étape 25-4Wladislaw BORISOV (R) 2° RENAUD Ludovic (roanne) 3° HUGUET Yann  
 4° LEJEUNE Guillaume (roanne) 5°  J-C. PERAUD (dijon) 6° COURREGE Florian (le creusot)
 7° GREDY Sébastien (étupes) 8° C. PINEAU 9° VULLIN Damien 10° VENUAT Nicolas
         4° étape 26-4 1° Noan LELARGE (aube) 2° J. DERANGERE (SCOD) 3° VAILLANT Philippe 
 4° J-Christophe PERAUD (dijon) 5° COUTOULY Cédric (loudun) 6° MOREAU Gaël
 7° Alexandre GRUX 8° Olivier NARI (st-étienne) 9° Olivier MARTINEZ (aix) 10° Frédéric DELALANDE (police)
         Class.Général 1°  Cédric COUTOULY (loudun)  2°  MOREAU Gaël  (police) 
3° J. ROSENBRIER (GB) 4° O. NARI (st-étienne) 5° MARTINEZ Olivier (aix) 6° K. ENFERT (aube)
7° Fr. DELALANDE (police)  8° J. FERRAND (étupes) 9° J. BOUCHET (roanne)
10° MILLE Frédéric (police) 11° J. ROUYER (aube) 12° BUIRON Yann (évreux) 13° BAATOUT Riadh (TUN(évreux)) 
14° SMOLEN Thomas (POL(étupes)) 15° CANOUET (loudun) 16°  J-C. PERAUD (SCOD)
17° GREDY Sébastien (étupes) 18° LELARGE Noan (aube) 19° RENAUD Ludovic (roanne) 
20° J. DERANGERE (SCOD) 
montagny-les-beaune 18-4 
                       3° S. BENETIERE (ASPTTD)  9° A. AUBAGUE (digoin)
montceau (bois-du-verne) (nat) 1-5  Fabrice BOST (le creusot) 4° A. AUBAGUE (digoin)
nevers 1-5 
Arnaud PLAISANT (ASPTTD) 2° N. CHADEFAUX (clermont) 3° F. MONTEVERDI
dommartin-les-cuiseaux 9-5 1° Yann VAXILLAIRE 2° R. SCHMITT 3° Y. KNEPPER

  4° S. BENETIERE (dijon)     9° A. AUBAGUE (digoin)

à travers la puysaie 15-5                               3° D. HAN (aube) 8° A. PLAISANT (ASPTTD)
varennes st-s 16-5
 1° David Burgy  2° M. LARUE (bourg) 3° P. BESSY (cours)

               4° A. PLAISANT (dijon) 8° R. LADRET (roanne) 

digoin (nat) 16-5      2° S. GALTIER (tronçais) 3° A. AUBAGUE (UCD) 4° A. PLAISANT (ASPTTD)

  5° F. GADET (cours) 6° Ph. ADDARIO (UCD) 7° D. BALLANDRAS (cours) 8° Gr. SPEZZA (UCD)

  10° D. REPERANT (UCD)

tour du coulangeois 23-5                           4° D. HAN (aube) 

tour nivernais-morvan
                1° étape   contre la montre par équipes 
               2° étape 
Laurent MANGEL (dijon) 2° Y. PIVOIS (châteauroux) 3° S. LE GALLAIS (châteauroux) 
4° David CLARKE (le creusot) 5° VOLUNGEVICIUS Karolis (LIT(st-étienne) 6° S. ARASSUS 
7° HERBRETEAU Loïc (bressuire) 8° ROUYER Samuel 9° BUIRON Yannick 10° ZEN Jean 
                3° étape Yvan SARTIS (tours) 2° O. NARI (st-étienne) 3° M. AINSALU (pontivy)  4° ROUYER Jérôme 5° MILLE Frédéric (police)  6° Y. PIVOIS (châteauroux) 7° F. LUBACH (aube) 8° N. CROSBIE 9° ZEN Jean
10° Renaud CASTIGLIONE (roanne)
               4° étape
Jérémie DERANGERE (SCO dijon) 2° S. BELLICAUD (bressuire) 3° BOUQUET Camille (roubaix) 4° MOUNIER Alban 5° T. LODER (roanne) 6° BROCHET Romain 7° B. LUMINET (roanne)

 8° D. CLARKE (le creusot) 9° HERBRETEAU Loïc (bressuire) 10 VAILLANT Philippe  
               5° étapeSamuel ROUYER (étupes)  2° K. VOLINGEVICIUS (LIT (st-étienne) )
 3° L. MANGEL (dijon) 4° MARY Romain 5° A. GRUX 6° J. DERANGERE (dijon)
 7° HERBRETEAU Loïc (bressuire) 8° S. COZZA (US) 9° BOUQUET Camille (roubaix) 10° FEILLU Romain
              CG  21-6 1° Yann PIVOIS (châteauroux)  2° R. CASTIGLIONI 3° F. MILLE (police) 
  4° D. CLARKE (le creusot) 5° D. DIMITROV (BUL(étupes)) 6° O. NARI (st-étienne)  7° Y. BUIRON 
  8° L. MANGEL (dijon) 9° F. LUBACH (aube) 10° Y.SARTIS (tours) 13° O. GRAMMAIRE (dijon) 19° MEDEREL

st-pierre-le-moûtier 31-5 1° Arnaud PLAISANT (ASPTTD)
la motte-st-jean
 23-6 Kevin ENFERT (aube) 2° D. DE VECCHI (le creusot) 3°Y.  AUBERNON 
  4° F. COURREGE (le creusot) 5° B. DESOUTTER (le creusot) 6° P. ROLLAND 7° T. LEROY 

  8° D. FLEEMAN (le creusot) 9° D. NASROUM 10° M. AUBERNON 13° O. GRAMMAIRE (dijon)
sens  (nocturne) 25-6 1° Mickaël DUPUIS (sens) 2° S. BENETIERE (ASPTTD) 3° S. LAVOREL
dijon  12-7
 1°  Stéphane BENETIERE  (ASPTTD)    3° F. BOST (PSC) 4° F. COURREGE  (PSC)

etang 14-7                                                 4° F. COURREGE (le creusot) 5° D. MONTARD (bourg)
cosne  (nocturne)16-7  1°  Cédric DROUET  2° D. PLAISANT 3° A. PLAISANT (ASPTTD) 4° S. BENETIERE (ASPTT dijon)

beaune 17-7                                          7° R. BARLE (bourg) 8° M. LARUE (bourg)       

corbigny 17-7  1° Cédric DROUET  2° A. PLAISANT (ASPTTD) 3° R. SCHMITT 4° J. BESCOT (cours) 5° S. BENETIERE (ASPTTD) 

paris-auxerre 17-7 1° Charles GUILBERT (rouen) 2° A. GRUX (dijon) 3° V. KOEV (BUL-marcousis)                

 4° G. CANET (aix) 5° T. LODER (roanne) 6° F. BIGAUD 7° M. LOCATELLI  8° O. GRAMMAIRE (dijon)

  9° J. DERANGERE (dijon) 10° D. CLARKE PSC)
dijon 29-7
Gilberto SIMONI (I) 2° C. MOREAU 3° T. VOECKLER 4° D. DEREPAS 

 5° L. MANGEL (dijon) 8° D. MORETTI (bourg)

montchanin (p. du 150° anniversaire de la ville) 2-8 Florian COURREGE PSC)

                                          6° D. REPERANT (UCD)

cortambert (c.du haut-mâconnais)  4-8 Dimitar DIMITROV (BUL(étupes)) 2° N. ANDRE (étupes) 

 3° D. DE VECCHI (le creusot) 4° R. DECOTTE (charvieu) 5° A. SAILLOUR (artix)  6° F. GADET (cours)

 7° VULLIN Damien 8° D. FLEEMAN (PSC) 9° J. CHEVALLIER (étupes) 10° B. MICHEL (PSC)
chardonnay  5-8Jérôme CHEVALLIER 
(étupes) 2° D. DIMITROV (BUL(étupes) 3° B. MICHEL (PSC)

 4° C. GROSSMAN (étupes) 5° O. GRAMMAIRE (dijon) 6° J. FERRAND (étupes) 7° A. SAILLOUR (artix)

 8° R. DECOTTE (charvieu) 9° O. LOCATELLI (morteaux) 10° N. PRIN 13° K. ENFERT (aube) 

anost 8-8

                  c.l.m.                     8° C. MARTIN 9° F. TALPIN (le creusot) 10° D. BALLANDRAS (cours) 

                  route  1° Ervin KORTS-LAUR (EST)         4° A. PLAISANT (ASPTTD)

    5° C. MARTIN                             

                  c.g. 1° Ervin KORTS-LAUR (EST)               6° F. TALPIN (PSC) 

  16° Didier BALLANDRAS (cours)                      

épinac  (p.des acacias)13-8       2° E. BRUNET 4° S. BENETIERE (ASPTTD) 8° C. MARTIN
romenay 14-8                                                                              5° S. BENETIERE (ASPTTD)
la machine 16-8 
Ludovic RENAUD (roanne) 2° M. LOCATELLI  3° Y. PIVOIS (châteauroux)
  4° A. SABADIN 5° G. RICHEDA 6° F. BILLARD et W. BONNET (nogent)
 10° P. CARLOT (nogent)

 11° O. NARI (dijon)                     

le creusot (fête patronale)17-8 Marc DENONFOUX (roanne) 3°  D. ROUDIER (cusset)

 4° A. PLAISANT (dijon) 6° D. MORETTI (bourg) 9° S. BENETIERE (ASPTTD)   

st-florentin  20-8 1° Cédric PINEAU (aube) 2° A. PLAISANT (ASPTTD) 3° S. BENETIERE (ASPTTD)          

st-léger-des-v. 22-8  David HAN (aube)          3° A. PLAISANT (ASPTTD) 4° S. BENETIERE (ASPTTD)

                                  10° C. MARTIN 

villapourçon 23-8                                             4° F. GADET                             6° A. BRUNET (cours)

       10° N. RICHET 

nevers (p.de la libération) 1-9  Arnaud PLAISANT (ASPTTD)

montceau 3-9                                   8° Y. GEORGE (cours)  10° R. LADRET (roanne)

varennes-vauzelles 4-9 David SANCHEZ (dijon) 3° A. PLAISANT (ASPTTD)  

chantenay-st-i 6-9 Sébastien GALTIER (tronçais) 2° A. PLAISANT (dijon) 3° D. MORETTI (bourg) 

  4° F. GADET (cours) 5° G. LEJEUNE (charvieu)      
la charité 13-9
 1° Benoît LUMINET (roanne) 2° L. FRIZET 3° A. JACKSON (GB(chamalières) 

   4° V. KOEV (BUL) 5° Th. LODER (roanne) 6° N.LELARGE             20° O. NARI  (dijon)               

gueugnon 20-9 1°  Denis MORETTI (bourg)  2° G. LEJEUNE (roanne) 3° S.. FOUCHER (cholettois)

 4° Y. GEORGE (cours) 5° A. PLAISANT (dijon) 6° A. POZAK (auxerre) 7° S. FOUCHER

 8° Stéphane BENETIERE (ASPTT dijon)  9° Cyril LECLER (le creusot) 10° Gavin URE (IRL(bourg))
st-saulge 27-9 
Samuel BONNET (nogent) 2° C. GUILBERT 3° D. DE VECCHI (PSC)

 4° J. CHEVALLIER 5° A. JACKSON (GB(chamalières) 6° G. LEJEUNE (roanne) 7° D. CLARKE (PSC)

   8° N. HARTMANN (étupes) 9° Y. PIVOIS (châteauroux) 10° T. LODER (roanne) 11° V. SONET 

t.de côte d'or    CG                            6° T. BRIGAUD (dijon)
circuit icaunais
 Andrezj POZAK (auxerre)

 

CYCLO-CROSS


dijon (cyclo-cross) 1-11 Cyril BONNAND 2° J. ABSALON 3° D. DEREPAS (FDJ)

  4° L. GENTHON 5° L. COLOMBATTO
dijon (cyclo-cross du Grand Dijon) 23-12 David DEREPAS (FDJ) 2° J. CHEVALLIER 
  3° L. COLOMBATTO

chalindrey Laurent COLOMBATTO 

championnat de bourgogne David DEREPAS 

championnat de bourgogne juniors  Nicolas BOURDILLAT (CCVV)

st-saulge  David DEREPAS 

  


CETTE ANNEE-LA, HORS DE BOURGOGNE:


David Derepas termine le Giro à la 85° place.

Jérémie Dérangère gagne à Cusset.
Frédéric Finot
gagne le Circuit de l'Aulne.
Laurent Mangel remporte le Tour Nord-Isère
Nicolas Dumont remporte une étape du Tour de Guadeloupe
Ludovic Auger
 gagne le Tour de la Manche (+ une étape).
Guillaume Auger
 finit le Tour de france en 136° position.
Olivier Grammaire remporte Paris-Troyes devant Laurent Mangel, ainsi que le Tour de la Porte Océane (+ 1 étape)
Stéphanne Bénétière est champion de France de demi-fond pour la seconde fois.

Dan Fleeman est champion de Grande-Bretagne espoirs sur route. .

                                         1322425951_11847

                                                                 Ludovic Auger

NECROLOGIE:


décès   de Gilbert Taillon  (Fourchambault 8/12/1912- La Charité 3/1/2004) (92 ans)  
            de Jean-Guy Ragon  le 12 mars,
            de Michel Descombin (Cersot 15/7/1937-Chalon-sur-Saône 26/3/2004)(67 ans) 
            de Guy Million (Colombes 22/5/1932- Chalon-sur-Saône 4/5/2004) (72 ans) .
           
 

                                                                                                                              

Retour à l'accueil