POTINS DE L'ANNEE 1989:


- Naissance de William Tarride à Nevers (7 janvier) , de Jérémy Lourenço au Creusot (21 février), de Christopher Agostini (30 mai), de Rémi Pompanon à Chalon (11 septembre), de Thibaut Bourdillat à Nevers (12 novembre), de Loïc Forestier à Cosne (21 décembre).

 

fourchambault  (crit.du printemps) Watcheslas DJAVANIAN (URS(évry) 2° H. LEPINAY

  3° V. CHABALKIN (URSS)                    10° G. MAIGNAN (acbb)

dijon-auxonne-dijon 7-3  1°  Bruno PROMONET (buxy) 2° A. NOARS (vesoul) 3° LONGCHAMPS (lyon)

  4° CHAMBERLAIN (st-étienne) 5° SOULHAC (air) 6° LONARGAN (aube) 7° ECKERT (vesoul) 8° Y. RAMELLA (aube)

  9° MENDOZA (aube) 11° F. STEVENS (chevigny) 12° F. LECLERE (DOC)

 

                                                      333

                                                                                 Bruno Promonet.

 

comblanchien 7-3Henri JARROT (VCB) 2° D. SCHUTZ (ASPTTD) 3° F. STEVENS (chevigny)

   4° C. PARIZE (VCB) 5° GIRARDET (VCB)
troyes-dijon 19-3 J-François LAFFILLE 2° R. VIVIEN 3° L. MAZAUD 4° C. CAPELLE 

  5° T. GOUVENOU

tour du charolais 1°      2° M. THEVENIN (tarare)

recey 26-3Pascal MAIRE  2° C. PARIZE 3° C. LOUET 4° F. STEVENS

pouillenay 27-3David SCHUTZ (ASPTTD) 2° H. JARROT 3° Fr. LECLERE  (DOC) 

bligny 2-4David SCHUTZ (ASPTTD)DESSOLY (digoin) 3° C. PARIZE 

st-florentin 3-4John GROOM (DOC) 2° SIMON 3° SOZTAK

 beaune (p.tonnerr) 10-4J-Claude DESSOLY (digoin) 2° G. DESSERTENNE (UVB) 3° STEVENS (chevigny)

  4° DAHAN (dole) 5° THERRIAUD (marcigny) 6° PRAT (DOC) 
circ.de saône-et-loire 
                1°étape  Dominique LEBON 
             2° étape    1° Laurent PILLON     
            3° étape  Gérard PICARD (wasquehal)          
            4° étape  Christophe MANIN  (annemasse)    
            Class.Général Laurent PILLON 2° C. MANIN (annemasse) 3° P. MAGNIEN (acbb)

demur-en-auxois 16-4Alain CHANTIER 2° Fr. LECLERE (DOC) 3° THERY

ruban nivernais-morvan 16-4 1° Ludovic AUGER (joigny) 2° X. POLNY 3° G. DESSERTENNE (UVB) 

velars-sur-ouche 23-4GABET (besançon) 2° L. DEHAN (dôle) 3° F. STEVENS
nevers 1-5 
J-Pierre BOURGEOT (moulins) 2° J-Ph DURACKA 3° G. DEMARIGNY (CCVV)

lantenay 1-5YVRAY (DOC) 2° F. LECLERE (DOC) 3° SCHULZ (ASPTTD) 4° DUPONT (VSD) 5° KUZMIN (VSD)

précy 1-5C. LOUET (chevigny) SIMONOTMARATRAY (PSA) 4° COURROUX  

st-colombe 1-5Christophe PARIZE (VCB) 2° MAIRE (chevigny) 3° R. CABOT (aube) 4° STEVENS (chevigny)

vertault 1-5A. CABOT (aube) 2° MAUHOURAT (lure) 3° FRANCOIS (bar) 4° A. CHANTIER (molesmes)

loisy 1-5Olivier GALLAUD (chatenoy) 2° O. LAFAY (PSC) 3° B. PICARD (tournus)

bissey (p.balot) NICOLLE (chevigny) 2° GIRARDET (beaune) 3° R. CLERE (chaumont) 4° H. JARROT (VCB)

louhans 7-5VARRAUT (UVC) 2° FERNANDES (VSM) 3° HELJACK (mont-d'or)

touillon 7-5J-Jacques BRODEAU 2° HAULTCOEUR 3° L. DEHAN (dôle)

dommartin-les-cuiseaux 7-5DUCOTE 2° B. PROMONET (buxy) 3° PASSOT 4° RIBEIRO

autun-charolles 20-5Henry CHARUCKI (POL) 2° HUSTON (GB) 3° R. FOUCACHON

villaines 21-5GAUTHIER (PSC) 2° L. LAZZARROTI 3° PAJOT

ste-marie-la-blanche 21-5Martial LOCATELLI 2° B. BRUEY 3° P. MONNERET

championnat de bourgogne vétérans 21-5Mariano MARTINEZ (ASF) 2° Martin MARTINEZ 3° C. POULIGNOT

      4° D. COQUET

beaune (P.des 5 communes) 28-5François LECLERE (DOC) 2° MONNERET 3° GIRARDET (VCB)

championnat de bourgogne juniors 28-5Ludovic AUGER 2° C. DAILYFATTIER

championnat de bourgoge (à pouillenay)n6-6 Bruno PROMONET (buxy) 2° P. GAUTHIER (PSC) 

 3° R. DESCHAMPS (CCVV) 4° B. PERRIN (VSM) 5° G. DESSERTENNE (UVB) 6° Y. MANSUY (buxy)

   7° F. AUBERGER (air) 8° C. GARDE (CCVV) 9° D. LIGEROT (ECB) 10° J-F. MORIO (CCVV)  

  11° P. AUDRY (CCVV) 12° F. GUYON (joigny) 13° C. PARIZE (VCB) 14° G. BREZIER (VCA) 15° D. BROCK (VSM)

viré 11-6Michel LEBLANC (VCC) 2° J. DE MACEDO (lugny) 3° Mariano MARTINEZ (ASF) 

tour de côte d'or 13 et 14-6

           1° étapeJ-Pierre VIENNET (DOC) 2° CHANTIER (molesmes) 3° BARBIER (bar):

            2° étape

           3° étape:  1° Olivier TACNET (charolles) 2° P. TACNET (charolles) 3° T. FRANCOIS (chalindrey)

    4 P. BORDIN 5° L. PELCARD 6° JUDAS 7° PIVAIN (ivry) 8° BONNY 9° SCHMITT 10° P. MAIRE (chevigny)

           4° étape: 1° P. BORDIN 2° O. TACNET (charolles) 3° Ph BRUET (charolles) 4° Th. FRANCOIS (chalindrey)

    5° P. TACNET (charolles) 6° B. FEVRIER (vaunages) 7° L. PELCARD 9° J-L. DECHOUX 10° T. SIMONOT (DOC)

           clac.général:  1° Olivier TACNET (charolles) 2° Th. FRANCOIS (chalindrey) 3° Ph. TACNET (charolles)

    4 B. FEVRIER (vaunages)  5° L. PELCARD 6° P. BORDIN 7° Ph. BRUET (charolles) 8° J-L. DECHOUX

     9° J-P. VIENNET (DOC) 10° Th SIMONOT (DOC)

marsannay (nocturne) 16-6KREUKA (B) 2° L. DEHAN (dôle) 3° L. SHENTEN (DOC) 4° BRUYERE (B)

minot 18-6GANNAT 2° L. SCHENTEN (DOC)  3°  DEHAN (dôle) 

bourbon-lancy (st-jean) 19-6Michel BREUGNIOT 2° J. PINAULT 3° J. DE MACEDO  

tour du nivernais-morvan   (13° édition) 
            1° étape Christian CERVONI (chambéry) 2° A. URBANIAK (corbeil) 3° C.
MANIN (annemasse) 
            2° étape Christian CERVONI (chambéry) 2° N. VEYLON (oyonnax) 3°  C.
MANIN (annemasse
            3° étape Pierre LE BIGAULT (lorient) 2° E. PICHON (vaulx) 3° C.
MANIN  (annemasse) 
            4° étape Denis JUSSEAU (doubs) 2° S. PIRES-LEAL (corbeil) 3° P. LEE (guinefort)
           
5° étape  1° Christophe MANIN (annemasse) 2° T. BOURGUIGNON (paris) 3° N. VEYLON (oyonnax)
              Class.GénéralChristophe MANIN (annemasse) 2° T. BOURGUIGNON (paris)  3° N. VEYLON (oyonnax)

chevigny (p.stoc) 25-6BRUANDGARNIER (VCB) 3° SPIRATI

morey-st-denis 25-6BIDETFATTIER (tournus) 3° DUMONT

semur-en-auxois 1-7Raphaël MARTINEZ 2° J-Pierre VIENNET  (DOC) 3° J. BOISSEAU

poly sénonaise 1-7 Henrik CHARUCKI 2° S. OSKWAREK 3° J-P. GARD

sombernon  9-7Frédéric LAUDET 2° SEGUIN 3° D. COQUET

dijon (p.allées du parc) 12-7Denis JUSSEAU (isle) 2° D. NOEL (persan) 3° J-L. FAVRET (étupes)

    4° B. PROMONET (buxy) 5° Y. DE MACEDO (lugny) 6° J. POSZAK (joigny) 7° G. BOUVARD (DOC)

    8° Mariano MARTINEZ (ASF) 9° Y. BEAU (brassac) 10° J. GROOM (DOC) 

nevers (nocturne) 13-7 Yves BEAU (brassac)                                4° G. DESSERTENNE (UVB)

charolles 14-7Vincent BRUCCI 2 (charolles) 2° L. DEBARNOT (charolles) 3° J. CHETAIL (la clayette)

chorey 14-7Laurent DEHAN (dôle) 2° L. SCHENTEN (DOC) 3° O. MARIE (tille) 4° C. PARIZE (VCB)

   5° P. MAIRE (chevigny) 6° GARNIER (VCB) 7° FARAMA (st-florentin) 8° PRAT (DOC) 9° GIRARDET (VCB)

   10° DE VECCHI (créteil)
paris-auxerre 15-7José MARQUES
(puteaux) 2° J. DURAND (antony) 3° H. CHARUCKI (VCA)

savigny-les-beaune 16-7J-Luc FELIX (oyonnax) 2° F. DUCOTE (oyonnax) 3° J-Ph. DURACKA (moulins)

  4° C. GARDE (CCVV) 5° M. DURRAFOURG (lyon) 6° Y. BEAU (brassac) 7° J. CHASSANG (VSN)

   8° E. GARNIER (VCB) 9° Chr. PARIZE (VCB) 10° G. DESSERTENNE (UVB)

 crèchesYves BEAU 2° J-Ph. DURACKA 3° E. LARUE    

briénon-sur-armançon 28-7Marc MADIOT 2° G. LEMOND (USA) 3° D. ARNAUD
montceau  août 1° J-Luc VERNISSE (nevers)

fontaine-française 6-8BARROT 2° L. DINCHER 3° A. BARROCCA 

seurre 7-8 1° Laurent SCHENTEN (DOC) 2° FAVRE (arbent) 3° C. PARIZE (VCB)

arnay-le-duc (p.du camping) 13-8CREUZENET (tournus) 2° FATTIER (tournus) 3° L. DINCHER

circuit de l'auxois 15-8Denis JUSSEAU (VCC) 2° BIBOLLET (annemasse) 3° G. BOUVARD (DOC)

        4° GARDE (isle) 5° PIECH (châlons) 6° B. STORRIE (DC) 6° SWIETEK (châlons) 7° BERTOUX (buxy)

        8° BREYSSE (monaco) 9° SALARRIAGA (DC)

époisses 27-8PEIRETTIDIOT 3° L. LAZZAROTTI 

fourchambault (p.de la brasserie) 28-8 1° Henryk CHARUCKI (POL) 2° J-Pierre DURACKA 3° H. KINDSBERG

P.des 4 communes 3-9François LECLERE (DOC) 2° M. BOULOY (ASPTTA) 3° B. BRUEY (VSD)  

beaune (p. de la libération) 6-9Uls MAMBERG (DOC) 2° KINDBERG (DOC) 3° M. KAIKINGER (isle)

   4° G. BOUVARD (DOC) 5° GUYON (joigny) 6° B. STORRIE (DOC) 7° J. POSZAK (joigny) 8° CLEMENT 

    9° DUCOTE (oyonnax) 10° GARDE (CCVV) 

flèche d'orMarko JELETICH (H)-Jörg MULLER (ALL) 2° KORTENAAR - Tw. POELS (H)

   3° CHAVANT - D. SPEARS (CAN)

st-bérain-sous-sanvignesVincent BRUCCI 2 (charolles) 2° L. PATRU (PSC) 3° Ph. CHAPUIS (VSM)
autun-montceau                                            10° G. DESSERTENNE (UVB) 
villapourçonChristophe MANIN (annemasse)  
cosne 1° Thierry BOURGUIGNON (paris)

la machine Marcel KAIKINGER (VCT) 2° F. JULIEN 3° J-L. VERNISSE (nevers) 
varennes-vauzelles J-Luc VERNISSE (nevers) 

paris-joigny Jacek BODYK 2° K. WELTZ 3° C. MENEGHETTI                                 5° P. CHANTEUR (puteaux)
nevers (p.de la libération) 1° Pascal SOUCIET (ASF) 
chantenay-st-i. 1° Eric FOUIX (acbb)

dommartin-les-cuiseauxFrédéric DUCOTE (oyonnax) 2° B. PROMONET 3° Y. PASSOT
paris-sens Didier LEBOUVIER 2° G. LIEVIN (nevers)
autun-charolles

chardonnay Marcel KAIKINGER (VCT) 2° Y. PASSOT 3° M. FRIEDMAN (blénod)

CYCLO-CROSS


dijon (cyclo-cross) 1° Christophe LAVAINNE 2° G. MAS 3° Fréd. VICHOT
championnat de bourgogneDidier ARBAULT 2° G. DEMARIGNY 3° B. GAY

championnat de bourgogne juniors Raphaël MARTINEZ (VSNM)

CETTE ANNEE-LA, HORS DE BOURGOGNE:


Ludovic Auger (joigny) est 2° du championnat de France juniors

Fabrice Philippot est meilleur jeune du Tour de france..
Jean-François Bernard
(Toshiba) gagne une étape du Tour du Vaucluse.
Marcel Kaikinger
(tournus) remporte le Tour de Moselle.
Didier Arbault est 3° du championnat de France de cyclo-cross amateurs.
Mariano Martinez est champion de France vétérans.

Philippe Lièvre gagne à St-Sylvèstre-Pragaulin.
Raphaël Simonin (nevers) remporte le cyclo-cross de Villeneuve d'Allier.
Patrick Janin
 (lugny) s'impose à Boussac.et au Puy, Philippe Lièvre (marcigny) à St-Sylvestre-Pragoulin, Jean-Luc Vernisse (nevers) au Donjon, à Châteaumeillant  et à St-Léon, Gérard Liévin (nevers) à Bressolles et au prologue du Critérium de Riom.
Denis Finot (nevers) gagne à Chappes devant Robert Chougny (varennes-vauzelles)
Gérard Dessertenne
 (blanzy)  gagne à Souvigny devant Philippe Gauthier (le creusot)

Daniel Deguin est champion de France FSGT de Cyclo-cross à Lutterbach

 

                                             017_001

 

NECROLOGIE


Décès de David Broch le 9 septembre
              de Léon Cortot (19-09-1907 à Pierre-de-Bresse - 5-10-1989 à Chalon)  
   


 

      

                                 

Retour à l'accueil