Bernard Giroux

Bernard Giroux

POTINS DE L'ANNEE 1987:


- Bernard Giroux, journaliste, fils de Maurice Giroux meurt dans un accident de off-shore.

- Installation de l'entreprise Time à Varennes-Vauzelles.

- Naissance de Luc Lutsen (10 août), de Loïc Breugniot à St-Léger-des-Vignes (12 septembre)

 

dijon (p. des anciens) 8-3PRELAZ 2° BOUVARD 3° SIMONOT

dijon-auxonne-dijon 8-3Philippe GUITARD (PSC) 2° GUILLON 30 A. NOARS 4° HAULTCOEUR 5° GALUSKA 6° COURTIAL (VCT) 7° W. BENNINGTON 8° GUYON 9° B. PROMONET (VCT) 10° P. GAUTHIER (PSC)                              
circ.de saône-et-loire  
                            1° étape 1° Frédéric POFILET    
                             2° étape    1° Thierry BARRAULT (acbb)     
                             3° étape 1° Thierry BARRAULT (acbb)     
                             4° étape 1° Marcel KAIKINGER (VCT)  
             Class.Général 1° Thierry BARRAULT (acbb) 2° C. MANIN (annemasse) 3° P. VALLET   
tour du nivernais-morvan (11° édition) 
               1° étape   1° Philippe TARANTINI (romans) 2° P. LINO (créteil) 3° J-P. GARDE  (STA) 
                     2° étape  1° Fabrice PHILIPOT (STA)  2° E. CHANTON (annemasse) 
                     3° étape  1° Philippe TARANTINI (romans) 2° E. CHANEL 3° D. JUSSEAU (STA) 
                     4° étape 1° Pascal LINO (romansl) 2° D. JUSSEAU (STA) 3° F. PHILIPOT (STA) 
              Class.Général 1° Pascal LINO (créteil) 2° M. KAIKINGER (VCT) 3° D. JUSSEAU (STA)
fourchambault  (crit.du printemps) 1° Mario VERARDO (acbb) 2° P. DELAURIER 3° W. BENNINGTON (GB)                                  9° G. GUAZZINI (sayat)

troyes-dijon 22-3 1° Christophe MANIN (annemasse) 2° P. DELAURIER (wasquehal) 3° P. LANCE 4° CHAMPION 5° PETITEAU 6° BEZEAULT 7° BERNARD (vaulx) 8° OLSEN 9° JEREMIE (aix)10° F. PHILIPOT (STA)

bligny-les-beaune 29-3BONNEFOIS 2° PERRIN 3° BOUILLER 4° AUBERGET 5° BAROCCO

autun-charolles 4-4J-Luc BRAILLON (roanne) 2° D. FAIVRE-PIERRET 3° P. TRIMAILLE (sayat)

recey 19-4MUSTON (migennes) 2° SPITERI (oyonnax) 3° DUPRE (avallon) 4° H. DEMUYNCK (PSC) 5° P. MAIRE (chevigny) 6° ODILE (migennes) 7° E. GARNIER (VCB) 

pouillenay 20-4Thierry SIMONOT (USD) 2° MICHAUD (besançon) 3° G. BOUVARD (migennes)  4° P. REGNET (st-colombe) 5° D. GRACIA (ASPTTD)  

velars 26-4CHAMEROY DUPRE (avallon) 3° VIENNET (USD) 4° CAMPANATO 5° P. MAIRE (chevigny) 6° H. JARROT (VCB) 7° MICHEL 8° NAZARETH 9° D. GRACIA (ASPTTD) 10° L. RONAT (USD) 

tour du charolaisMichel BONNEFOY (VCCh) 2° J. RIBEIRO
nevers 1-5 1° J-Pierre DURACKA (romya) 2° C. GARDE (STA) 3° J-M. BOURGEOT (Izeure)

comblanchien 3-5Pascal MAIRE (chevigny) 2° C. POULIGNOT (tournus) 3° L. PACOT (PSC) 4° P. GAUTHIER (PSC) 5° E. GARNIER (VCB) 6° L. RONAT (USD) 7° D. MORETTI (tournus) 8° T. BRUAND (arbant) 9° L. DINCHER (VCB) 10° P. BOURDIAU (UCG)

ruban nivernais-morvan 8-5Joël GUYOTTACNET (PSA) 3° B. ALQUINET 

dommartin-les-cuiseaux 9-5 1° Marcel KAIKINGER (tournus) 2° P. BRUET (VCCh) 3° P. GUITARD (bourbon)

corgoloin 10-5 1° Eric GARNIER (VCB) 2° D. GINDREY 3° P. ROUSSO

villaines 17-5François SIMON (aube) 2° H. DE MUYNCK (PSC) 3° S. SIMON

lacanche 31-5Hervé DE MUYNCK (PSC) 2° L. RONAT (USD) 3° R. GAUTHIER (PSC)

ste-marie-la-blanche 31-5Stéphane BRUAND 2° E. GARNIER (VCB) 3° C. PANNEQUIN (seurre)

semur (noct.) 4-6Denis NOËL (persan) 2° Y. BEAU (PSC) 3° Mariano MARTINEZ (ASF)

   4° C. PARIZE (VCB) 5° FAVRET (belfort) 6° P. TRIMAILLE (sayat) 7° M. DUPLUS (PS) 8° L. RONAT (USD) 9° J-L. SIMONOT (PS) 

 

kaikinger82.jpg

grancey 5-6 

          1° étapeAndrejz POZAK (VCA) 2° DEHANT 3° SCHUTZ (ASPTTD) 4° BOULOY (VCA)

          2° étapeAndrejz POZAK (VCA) 2° DONNE 3° ROUSSEL 

          class.génAndrejz POZAK (VCA) 2° DEHANT 3° SCHUTZBOULOY. 

chp.de bourgogne 7-6Laurent MAZEAUD (STA)  2° P. GAILLARD (STA) 3° F. DUCOTE (VCCh) 4° J-P. GARDE (STA) 5° C. DELAISSE (STA) 6° W. PAPINEAU (STA) 7° J-F. CHEMINEAU (STA) 8° J. GAILLARD (STA) 9° M. BONNEFOY (VCCh) 10° F. LAGRANGE (PSC)

laignes 5-6Eric GARNIER (VCB) 2° G. LEPEE (semur) 3° M. DUPLUS (semur) 4° D. DIONNET (arbant) 5° Y. SIEGRIST (US D) 6° L. GIRARDET (CVB) 7° M. BOULOY (ASPTTD) 8° L. GREMEAU (chevigny) 9° I. BERNAT (VCC) 10° J-M. LEPEE (semur)

clamecy 21-6AUDRY (VSN) 2° FABIEN (CCVV) 3° BARCUSSE (briennon) 4° SIMONNIN (ASF) 5° MARTINEZ (ASF)

rouvray 21-6VIENNET (USD) 2° HENRY (VCA) 3° D. COQUET (USD) 4° LAMY (avallon)

   5° P. MOLINOT (MVCD)  

créancey 21-6 T. SEGUIN (VSN) 2° O. LAFAY (PSC) 3° P. GARNIER (VCB)   
lugny (chmp.de france juniors) 26-6 1° J-Cyril ROBIN 2° G. CHAUVIN 3° S. HUBERT 
                                                             
Cliquez pour agrandir...

chevigny 28-6VARRAUT (UVC) 2° T. BRUAND 3° H. DE MUYNCK (PSC) 4° T. JARROT (VCB)
lugny (chmp.de france amateurs) 28-6Gérard GUAZZINI        

st-usage 28-6GABET (besançon) 2° O. TACNET (PSA) 3° D. COQUET (USD)                                                                            
lugny (chmp.de france professionnels) Marc MADIOT 2° L. LEBLANC 3° M. GAYANT
ronde de l'yonne CG 10 au 12-7Joël GAILLARD (STA) 2° T. RICHARD (auxerre) 3° H. DESRIAC 7° R. ALTHUSSER   

nevers (nocturne) 13-7 1° J-Luc VERNISSE (nevers)

larrey 14-7Thierry SIMONNOT (USD) 2° J-M. LAURENT (aube) 3° M. EBERSOLD (aube)

   4° T. CALAME (ASPTTD) 5° J-M. ROMMEL (pont-ste-m.) 6° S. CABOT (aube)

chailly 14-7Philippe GAUTHIER (PSC) 2° D. COQUET (USD) 3° L. RONAT (USD) 4° M. BOULOT (ASPTTD) 5° B. LEGER (MVCD) 6° P. TACNET (VCCh) 7° I. BERNAT (VCC) 8° L. GREMEAU (chevigny) 9° LEPEE (PS)

st-colombe 14-7LAVAUD (bar) 2° PAILLEZ (aube) 3° C. PARIZE (VCB) 4° R. CABOT (aube) 5° C. CABOT (aube) 6° F. STEVENS (chevigny)

châtillon (p.des commerçants) 14-7BOIVIN (vitryat) 2° VIENNET (USD) 3° SOILLY (PS) 4° LAURENT (aube) 5°  L. GREMEAU (chevigny) 6° LEPEE (PS) 7° D. COQUET (USD)

paris-auxerre 16-7Claude CARLIN (paris 2° F. PHILIPPOT (STA) 3° C. MANIN (annemasse)

arnay 19-7VARRAUT (UVC) 2° E. GARNIER (VCB) 3° CHAMEROY (migennes) 4° J-P. QUARRE (USCD) 5° CAMPANATO (MVCD) 

savigny-les-beaune 19-7Frédéric DUCOTE (VCCh) 2° J. DARD (VCT) 3° B. PROMONET (VCT) 4° F. AUBERGER (VCCh) 5° T. SEGUIN (VCD) 6° D. MORETTI (VCT) 7° F. STEVENS (chevigny) 8° A. SABRE (buxy) 9° C. POULIGNOT (VCT) 10°  P. MAIRE (chevigny)

crèches Serge CROTTIER-COMBES 2° F. DUCOTE (VCCh) 3° E.LARUE
tour de france (23° étape st-julien-dijon) 26-7 1° Régis CLERE 2° J-C. LECLERCQ 3° A. ACKERMAN 4° G. KNETEMANN (H-) 5° H. LUBBERDINK (H) 6° E. VAN LANCKER (H-) 7° R. PATRY (B) 8° F. BRUN (Z) 9° J-P. VAN POPPEL (H) 10° J. LIECKENS (H)

tour de france (24° étape chrono dans dijon) 26-7J-François BERNARD  2° St. ROCHE (Irl)  M. LEJARRETA (E) 4° J. SKIBBY (DAN)  5° R. ALCALA (MEX) 6° M INDURAIN (E) 7° P. DELGADO (E) 8° C. MOTTET 9° P. STEVENHAAGEN (H) 10° E. BREUKINK (H)

fontaine-française 2-8MARLIN (arbant 2° DEHAN (arbent) 3° L. LIGNIER (USCD) 

st-usuge 2-8GUILLARD (annecy) 2° H. BORNAREL (villefranche) 3° RIBERTI (villeurbanne) 4° MARTIN (louhans) 

seurre 3-8Daniel DONNET (arbent) 2° C. DE VECCHI (VCT) 3° S. BRUAND (arbent)

   4° F. STEVENS (chevigny) 5° A. GARNIER (VCB) 6° C. PANNEQUIN (seurre) 7° MILLE (damparis) 8° RIAUTE (morez) 9° ROLLET (migennes) 10°  L. GREMEAU (chevigny)

château-chinon 3-8 1° J-François BERNARD 2° C. MOTTET 3° D. ROUX

circuit du morvan 9-8 Fabrice PHILIPPOT (STA) 2° J. BIENIEK (VCA) 3° J-P. GARDE (STA) 4° R. CIESLAK (VCA) 5° J. SAGARD (CAN) 6° M. CARNEIRO (tournus) 7° J. DARD (VCT) 8° M. BELCOUIRT (CAN) 9° W. FORSYTH (CAN) 10° D. TERRIER (izeure) 

arnay 9-8BORGOBELLOCHERY (USCD) 3° HUGUENOT

épinac (acacias) 14-8Gilles BOUVARD (migennes) 2° LEGER 3° S. VOLATIER (VCT)

colmary  14-8BESSON BREUGNIOTFABIEN (CCVV)

époisses 23-8J-Marc LEPEE (PS) 2° C. DE VECCHI (VCT) 3° A. DUPRE (avallon) 4° P. GAUTHIER (lPSC) 5° A. SABRE (buxy) 6° D. COQUET (USD) 7° E. GARN IER (VCB) 8° J-C. DONDAINE (VCC) 9° Y. LAMY (avallon) 10° S. VOLATIER (VCT) 

viévy 23-8HUCHER (dole) 2° LOUET (chevigny) 3° DERANGERE (st-colombe) 4° SLONSKI (MVCM) 5° DRESSLER (USD) 6° CHERY (USCD) 7° CAPELLE (MVCD) 8° P. MOLINOT (MVCD) 

nuits 24-8 Denis MORETTI (VCT) 2° MUSTON (migennes) 3° C. POULIGNOT (VCT)

  4° RIGAUD (verpillière) 5° ROUSSEL (conseau) 6° JOLISSAINT (besançon) 7° CULTRU (langres) 8° T. SEGUIN (USD) 9° D. CANNELL (chevigny) 10° BOURIQUAND (belleville)

circuit de l'auxoisMark DALLEY (GB-aube) 

autun-charolles

st-sernin du bois 30-08Janusz BIENIEK (POL(VCA) 2° P. BRUET (VCCh) 3° R. CIESLAK
sennecey-le-grand  31-8Patrick BRUET  (VCCh)

poly senonaise 1-9Sylvain OSKWAREK 2° P. BRUET (VCCh) 3° R. CIESLAK 

mont-st-jeanGilles BOUVARD (migennes) 2° BERTOUX (MVCM) 3° HENRY -VCA) 

mâcon (nocturne)

           éliminatoire: 1° Patrick BRUET (VCCh) 2° LEFEVRE (villeurbanne) 3° COURTIAL (VCT) 4° D. RAMEAU (MVCM) 5° Y. BEAU (PSC) 

           individuelle; 1° Patrick JANIN (cluny) 2° P. GUITARD (PSC) 3° Y. BEAU (PSC) 4° D. RAMEAU (MVCM)  5° P. BRUET (VCCh) 

st-léger-des-vignesPhilippe GUITARD (ECB) 2° 2° M. CARNEIRO (VCT) 3° J-L. VERNISSE (nevers) 4° CHASSANG (moulins) 5° J.. DARD (VCT) 6° AIGUESPARSES (sayat)  

clamecy (p. de la libération)Laurent PACOT (PSC) 2° 2° G. PAUCHARD (PSC) 3° ROUCHON (st-pourçain) 

montsauche TOUZEAU (nevers) 2° GADREY (PSC) 3° RICHARD (clamecy) 4° DEMARIGNY (CCVV) 

cosne (nocturne) Alain DENEGRE (nevers) 

flèche d'or lignières-auxerre  1° José MARQUES (PORT)-Laurent MASSON- 2° Dom. CELLE-P. VALLET 3° A. POZAK-R. SZOZTAK

villapourçon Patrick BRUET (VCCh)

paris-joignyJanusz BIENIEK (POL(VCA) 2° H. CHARUCKI 3° A  POZAK (VCA)
fourchambault (p.de la brasserie)J-Luc VERNISSE (nevers)
la machine J-Pierre DURACKA (yzeure) 2° P. JANIN 3° JEREMIE

pangesMaurice DIOT jr (migennes) 2° G. BOUVARD (migennes) 3° BERTOUX (MVCM) 4° D. GRACIA (ASPTTD) 5° REMOND (MVCD) 6° SCHUTZ (ASPTTD)

chantenay-st-i.Janusz BIENIEK (POL(VCA)

lanthes Yann GABET (besançon) 2° C. MICHAUD (besançon) 3° C. FAIVRE (arbant) 4° T. JACQUET (dole) 5° D. HUGUENOT (MVCD)

artay J-Pierre BOURGEOT (izeure) 2° A. REGNY 3° R. GAUTHIER (PSC) 4° R. MICHAUD (UCD) 5° G. CHALOIN (marcigny) 6° M. GAUTHIER (PSC) 7° M. BONNEFOY (VCCh)

varennes-vauzelles Janusz BIENIEK (POL(VCA)
nevers (p.de la libération) Hervé DE MUYNCK (PSC)
champlémy Alain LEMAÎTRE (auxerre)

chardonnay  1° J-Paul GARDE 2° G. RIBEIRO 3° L. EUDELINE

arnay L. VERDENET (PSA) 2° DENIS (champagnole) 3° J-P. QUARRE (USCD)  

préméry (championnat de france SNCF)Bruno TEILLET (ponthieue) 2° M. DUPUYTREN 3° FRIEDMANN 4° D. SCHINELLA 5° R. HOUDELETTE 6° SAVELLI 7° P. CACAUT 8° P. PAGES 9° M. LEBOUGRE 10° B. KOLLY 

 
                             
voir l'image en taille réelle

                                                                           La Clayette 1987 (les reconnaissez-vous ?)

 

 CYCLO-CROSS   


  championnat de bourgogne  Didier ARBAULT (CCVV) 2° G. DEMARIGNY (auxerre) 3° P. GEFFROY

couchey (championnat de France FSGT) 8-2Daniel DEGUIN (côte-d'or) 2° A. GUINLE (pyrénées) 3° Y. PETITDEMANGE (co^te-d'or) 4° T. HILS (côte-d'or) 5° INFANTE (paris) 16° JEZEQUEL (côte-d'or)
                                                                
CETTE ANNEE-LA, HORS DE BOURGOGNE:


Jean-François Bernard remporte le Tour d'Emilie et 2 étapes du Tour de France,le GP de Rennes, une étape de Paris-Nice et une étape du Giro..
Denis Jusseau
gagne le Tour du Gévaudan.
Marcel Kaikinger
domine le tour du Tarn-et-Garonne.
Patrick Bruet
remporte le prix du rosé à Corent.ret le Circuit des Monts du Livradois.
Robert Jankowski
gagne au Vernet
Bruno Huger 
gagne à Joué-les-Tours.

Denis Finot gagne à Meaulne

Philippe Guitard gagne à Beaujeu, Andrezieux et est second au Critérium de Clermont

Manuel Carneiro remporte le Tour de Franche-Comté.-Ferrand et gagne à Châtillon

Chaussin gagne à Bellenaves.-sur-Chalaronne

Philippe Tacnet gagne à St-Sylvestre.-Pragaulin

Patrick Janin gagne au Côteau. 


 

 

NECROLOGIE:


Décès -de Paul Eono (Piélo 2/5/1912- Cosne 19/7/1987) ( 75 ans) lors d'une sortie à vélo.

             - d' Ernest Chougny (Achun, 1°/05/1908 - Corbigny 11/06/1987) (79 ans)

             - d' Etienne Brechot (décédé subitement en course à Lucenay-les-Aix le 27 septembre 1987)
 

banniere_209.gif                                                        

Retour à l'accueil