POTINS DE L'ANNEE 1973:


- Naissance de Magali Finot à Nevers (20 janvier), de J-Charles Fabien à Nevers (2 février), de Steve Guilleminot (12 février), de Nicolas Dumont à Auxerre (15 juin), , d' Olivier Farama à Tonnerre (20 août).

                                                           

 

                                         Photo

   une poignée d'animateurs du VC Dijon: Bernat, Jarrot, Coquet, Bottazzo, Toulouse (caché)

prenois 10-3 Christian TOULOUSE (VCD) 2° R. BOTTAZZO (MVCD) 3° H. JARROT (VCD) 4° S. COQUET (VCD) 5° D. COQUET (VCD)

ste-colombe 11-3Jacques BAUDOIN (VCB) 2° R. BOTTAZZO (MVCD) 3° J. SPADA (VCC) 4° D. POUILLY (USD) 5° DOUAY (USD)

paris-nice (2° étape auxerre-saulieu) 12-3 1° Jacques ESCLASSAN 2° R. VAN  LINDEN (B) 3° E. LEMAN (B)

paris-nice (3° étape saulieu-chalon) 12-3 Eric LEMAN (B) 2° R. VAN  LINDEN (B) 3° J. ESCLASSAN 

dijon-auxonne-dijon (3° et 4° caté.) 16-3 René BRUNET (USD) 2° P. FERRAROLI (VCD) 3° M. RENAUDIN (VCD) 4° BERLAND (PSA) 5° BONNAZ (annemasse) 6° HEDDAR (VCD)

dijon-auxonne-dijon 16-3Roger PELLETIER (PSC) 2° S. GUILLAUME (VCD) 3° S. BARLE (lyon) 4° D. DESVIGNES (MVCM) 5° D. POUILLY (USD) 6° R. BOTTAZZO (MVCD) 7° R. GAUTHIER (MVCM) 8° S. COQUET (VCD) 9° G. PERCHET (lyon) 10° G. RENAUDIN (CCVV)

fulvy 18-3 IMBERT (CCJ) 2° BAUDOT 3° J. SPADA (VCC)

nuits (km rustines) 25-3Jean-Claude RUDE (USD) 2° COURTIAL (VSM) 3° B. LAGRANGE (PSC) 4° JURY (PSC) 5° G. CAILLIAU (MVCD)

avallon BOURDIAU (CCVV) 2° POULET (CCVV) 3° R. BRUNET (USD)

villeneuve-sur-yonne MOTTARD (aube) 2° D. GIRONDEAU (UCS) 3° BORG (AS varennes) 4° GENDE (joigny)

auxerre-nevers 1-4 1° Philipp CHEETHAM (aube) 2° J. CHASSANG (st-pourçain) 3° M. LAURENT (ACBB) 

circ.de saône-et-loire 4 au 8-4 
                         1° étape
Patrick CLUZAUD (aubervilliers) 2° VERCELLINI (annemasse) 3° JANSON (châlons) 4° R. JANKOWSKI (PSC) 5° ANGLADE (annemasse)   

                         2° étape 1° J-Pierre CORNETTE (chalons) 2° S. BLANDON (rumilly) 3° VERCELLINI (annemasse) 4° H. CHAVY (lyon) 5° LEFRANC (messina) 6° JANSON (châlons) 8° C. TOULOUSE (VCD)   

                         3° étape 1° Francis EUDE (aubervillers) 2° P. CLUZAUD (aubervilliers) 3° D. SAMY (st-éloi)  4° A. COURTIAL (VSM) 5° H. CHAVY (lyon) 6° J-L. LAIDOUN (châlons) 7° D. COQUET (dijon)    

                         4° étape François FIORDALISI 2° G. DESSERTENNE (UVB) 3° JINGEAUD (villeurbanne) 4° J. MARQUETTE (villeurbanne) 5° P. GAVALDA 6° VERCELLINI 7° JANSON (châlons) 8° H. CHAVY (lyon) 9° G. COMBY (VSM) 10° D. SAMY (st-éloi)    

                         CG 1° Jacques MARQUETTE  3°  P. CLUZAUD (aubervilliers) 3° H. CHAVY Lyon) 4° D. SAMY (st-éloi) 5° R. PELLETIER (PSC) 6° M. SAINT-JEAN (st-éloi) 7° S. BLANDON (rumilly) 8° VERCELLINI (annemasse) 9° B. JANSON (châlons) 10° R. JANKOWSKI (PSC)   

joigny 8-4Serge GUILLAUME (VCD) 2° DUPONTREUE (police) 3° G. CAILLIAU (CCVV) 4° B. CHEVILLARD (ACBB) 5° J-P. MAYDA (STA)

savigny-en-revermont 12-4 1° Fernando PLAZA (nice) 2° GERMAIN (villeurbanne) 3° P. RIVORY (villeurbanne) 4° BERTRAND (villeurbanne) 5° G. COMBY (VSM) 6° J. MICHAUD (annemasse) 7° JINGEAUD (villeurbanne) 8° JACQUIER (nice) 9° D. COQUET (VCD) 10° ANGLADE (annemasse) 11° C. TOULOUSE (VCD)

montceau (gp sive) Robert JANKOWSKI (PSC) 2° G. DESSERTENNE (UVB) 3° J. JULLIEN 4° J. LAGRANGE (PSC). 5° G. VILLETTE (MVCM) 6° B. CHAIGNON (PSC) 7° AUBAGUE (besançon) 8° P. KOTWAS (MVCM) 9° R. PELLETIER (PSC) 10° B. MALOT (MVCM)

louhans 13-4Gérard ROCHAT (besançon) 2° G. BRENON (VCA) 3° M. FERRERI (USD) 

chaulgnes Roland DE MEYER (VSNM) 2° FINOT (CCVV) 3° G. RENAUDIN (CCVV)

joigny (p.lata)Willy FERNSNER (CCJ) 2° J-P. MAYDA (STA) 3° BROYON (CCJ)

autun Michel RENAUDIN (VCD) 2° J-C. CHEVILLARD (UVC) 3° COLIN (dijon)

mézilles Daniel GOUVERNEUR (paris) 2° HUREAU (briare) 3° CREUZET (chalette)

mâcon Bernard VALLET (nice) 2° RAVEL (st-étienne) 3° H. JARROT (VCD)

recey 22-4Claude GOUSSOT (CCJ) 2° J-M. MERLE (USCD) 3° A. BERGEROT (VCB) 4° GIRONDEAU (villeneuve) 5° M. RENAUDIN (VCD)

lisle-sur-serein 22-4Michel RENAUDIN (VCD) 2° P. GIROU (franco-belge) 3° IMBERT (CCJ) 4° LOURY (CCJ) 5° COUSIN (STA)
myennes 22-4 1° Denis FINOT (CCVV) 2° J-P. MAYDA (STA) 3° R. BOTTAZZO (MVCD)
nevers 1-5 1° Denis FINOT (CCVV) 2° M. LAURENT (ACBB) 3° PACAUD (moulins) 4° LAMONT (st-pourçain) 5° R. JANKOWSKI (PSC) 6° G. DESSERTENNE (UVB) 7° J-C. PHILIPPAERTS (aube) 9° D. COQUET (VCD) 10° R. BLANCHOT (CCVV)     
guérigny 1-5 1° Gérard CAILLIAU (CCVV) 2° J-L. LUSSENHOP (CCVV) 3° G. FAVRE (ACBB)  

lantenay 1-5Serge BIARD (VCD) 2° R. COINTET (VSM) 3° P. COINTET (VSM) 4° BERLAND (PSA) 5° P. FERRAROLI (VCD) 6° PIERRE (langres) 7° M. RENAUDIN (VCD) 8° D. GIBASSIER (USD) 9° DOUAY (USD) 10° J-C. CHEVILLARD (UVC)

digoin 7-5Yves BOTTAZZ(villeurbanne)

lucenay-les-aix 13-5 1° J-Luc LEBRUN 2° G. PROST 3° G. FEDERSPIELD   

seurre (cité verte) 13-5  Roger PELLETIER (PSC) 2° P. FERRAROLLI (VSD) 3° LEBEAU (VCB) 
challuy 13-5 1° Christian BLASY 2° PARMENTIER  3° GUYOT (CCC)            

dommartin-les-c.  13-5 1° André KUHNEL (lyon) 2° R. JANKOWSKI (PSC) 3° H. CHAVY (lyon) 4° D. POUILLY 5° Y. BOTTAZZI(villeurbanne) 6° P. RIVORY

pougues 20-5 1° J-Claude LAROCHE (VSN) 2° R. FEDERSPIELD 3° G. PANNETRAT (CCVV)
couloutre 20-5 1° Robert CHOUGNY 2° M. RENAUDIN (VCD) 3° R. BLANCHOT          

rozelay 21-5 1° Gérard DESSERTENNE (UVB) 2° G. FAVRE (ACBB) 3° AUBAGUE (besançon) 4° M. LAURENT (ACBB) 5° BERLAND (PSA)

varennes-st-s. 22-5André KUHNEL (lyon) 2° H. CHAVY (lyon) 3° J. FERRARI (lyon) 4° Y. BOTTAZZI (villeurbanne) 5° D. POUILLY (USD) 6° D. COQUET (VCD) 7° B. CHEVILLARD (ACBB)      

nevers (p.de la semaine du sport) 27-5 Michel LAURENT (ACBB) 2° J. CHASSANG (st-pourçain) 3° J-J. MOIRIER (CCVV) 4° COLNIO (JGAN)
brienon-sur-beuvron 27-5Guy VILLETTE (MVCM) 2° C. BLASY (JGAN) 3° PILLON (CCC)
decize 27-5 1° Robert CHOUGNY (CCVV) 2° G. COLINELLI  (lyon) 3° COTTAIS (moulins) 4° THINET (seurre) 5° M. DUCHASSIN (CCVV)

montceau (la lande) 27-5 Henri JARROT (VCD) 2° G. DESSSERTENNE (UVB) 3° AUBAGUE (besançon)   4° B. CHEVILLARD (ACBB) 5° LEBLANC (bourg) 6° C. TOULOUSE (VCD) 7° S. COQUET (VCD) 8° A. BIARD (USD) 9° D. POUILLY (USD) 10° D. COQUET (VCD)

prémery 28-5 1° Antoine GUTIERREZ (roanne) 2° J-P. PUCCIANTI (auxerre) 3° H. LINARD (puteaux) 4° M. LAURENT (ACBB)      

fourchambault 30-5Guy DUBOIS 2° D. GIRONDEAU (UCS) 3° R.JANKOWSKI (PSC) 4° M. LAURENT (ACBB) 5° R. CHOUGNY                 
dauphiné-libéré (6° étape lyon-montceau) Wilfried DAVID (B) 2° W. KELLENERS (H) 3° J-C. LARGEAU 

dauphiné-libéré (7° étape montceau-le creusot) 1° Luis OCANA (E) 2° R. POULIDOR 3° J. AGOSTINHO (POR)

tannay 3-6 1° J-Claude BREURE 2° G. CAILLIAU (CCVV) 3° D. LABROSSE (logjumeau)
marzy 3-6 Gérard PANNETRAT (CCVV) 2° POULET (CCVV) 3° RAULIN (ASF)
villechaud 10-6 Alain VIDALIE 2° LETERNIER  3° LEFEVRE   

moûtiers-st-jean 10-6 J-Marc MERLE 2° A. ROGUIER 3° P. FERRAROLI (VCD)
saint-pierre-le-moûtier 11-6 1° Robert CHOUGNY 2° P. CLUZAUD (CCVV) 3° RICHARD (bourges)

demigny (s. Michel Bon) 11-6 1° Robert DUCREUX (roanne) A. GUTTIERREZ (roanne) 3° H. CHAVY (lyon) 4° R. DARD (ACBB) 5° M. CHIZAT (lyon) 6° C. TOULOUSE (VCD° 7° A. KUHNEL (lyon) 8° R. JANKOWSKI (PSC)    
la charité 11-6 1° Christian BLASY 2° J. GUYOT 3° MARCILLY

laignes 11-6 BRUNET 2° SONRIER 3° BERTHAUD

cercy val d'aron 17-6

       1° étape Robert JANKOWSKI (PSC) 2° G. BRENON (VCA) 3° M. LAURENT (ACBB)

        2° étapeDaniel LABROSSE (longjumeau) 2° DURET (longjumeau) 3° R. JANKOWSKI (PSC)

          cl.gén. 1°  Robert JANKOWSKI (PSC) 2° DURET (longjumeau) 3° D. LABROSSE (longjumeau) 4° G. BRENON (VCA)

ciry-le-noble 18-6 1° André KUHNEL (lyon) 2° R. JANKOWSKI (PSC) 3° G. DESSERTENNE (UVB) 4° GIRAUD 5° M. CHIZAT (lyon)

château-chinon 18-6 1° J-Luc LAIDOUN 2° J-P. CORNETTE (châons) 3° J-P. BOULARD (châlons) 4° LALOIE 5° G. FAVRE (ACBB)

c. des 2 vallées 24-6 1° J-Pierre MAYDA (STA) 2° P. GOUVINE (STA) CHARLOT BROYON

tournus (P. rigaud) 24-6 1° Gilbert FAVRE (ACBB) 2° G. DESSERTENNE (UVB) 3° A. KUHNEL (lyon) 4° M. CHIZAT (lyon)

villaines-en-duesmois 24-6 1° BRUNET P. KOTWAS (MVCM) 3° D. GIBASSIER (VSD)

corbigny 25-6 J-Pierre PUCCIANTI (auxerre) 2° R. JANKOWSKI (PSC) 3° J-J. MOIRIER (CCVV) 4° G. COMBY (VSM) 5° GIRAUD

bourbon (p.st-jean) 25-6 1° Michel LAURENT (ACBB) 2° BERTHILLOT (chauffailles) 3° H. CHAVY (lyon) 4° M. CARRE (VSM) 5° R. JANKOWSKI (PSC)

fourchambault (crit. du centre) 25-6 1° Alain BERNARD 2° ARDOUIN 3° M. CHIZAT (lyon) 4° SALADIE 5° G. COLINELLI (lyon)

tour du nivernais-morvan (6° édition) 30-6 
                     1° étape 
Serge GUYOT (antony) 2° J. CHASSANG (st-pourçain) 3° B. OSMONT (villefranche)
                     2° étape  
Guy MAZET 2° Z. HANUZIK (méral) 3° SANDON (méral) 4° J. PORTEJOIE (st-pourçain) 5° J-J. MOIRIER CCVV) 6° POUJADE (auxerre) 7° JOURDEN 8° J. CHASSANG (st-pourçain) 9° A. FOSSE 10°¨P. BUREAU (CCVV)

                     3° étape  LEMOINE (méral) 2° KELLER (S) 3° BRETON 4° D. SAMY 5° PIET 6° R. DARD  (ACBB) 7° M. MAMELY (antony) 8° J-P. MAYDA (STA) 9° SANDON (méral) 10° J. CHASSANG (st-pourçain)

                    4° étape Jean CHASSANG (st-pourçain)  2° J-J. MOIRIER (CCVV)  3° P. CLUZAUD (aubervilliers) 4° D. SAMY 5° MAMELY (antony) 6° POUJADE (auxerre) 7° BRETON 8° J. BARBERON 9° R. PELLETIER (PSC) 10° S. GUYOT (antony)

                    class.général  Jean CHASSANG (st-pourçain)  2° J-J. MOIRIER (CCVV) 3° P. CLUZEAU (CCVV) 4° D. SAMY  5° MAMELY (antony) 6° LEMOINE 7° J-P. MAYDA (STA)

azé 1-7 Antoine GUTTIERREZ (roanne) 2° H. CHAVY (lyon) 3° A. KUHNEL (lyon) 4° G. ROCHAT 5° G. COMBY (VSM)

blanzy 2-7Gilbert FAVRE (ACBB) 2° R. DARD  (ACBB) 3° J. FERRARI (lyon) 4° M. CHIZAT (lyon)

brienon 2-7Daniel COQUET (VCD) 2° J. SPADA (VCC) 3° VENEKAS (berre) 4° A. BERGE (charenton) 5° J-C. PHILIPPAERTS (aube) 6° W. FERNSNER (CCJ) 7° G. BRENON (VCA)    

luzy 2-7Daniel COQUET (VCD) 2° D. BERTOLO (UCD) 3° C. TOULOUSE (VCD)

pouilly-sur-loire 2-7Michel BAUCHET (aube) 2° J-P. CORNETTE (châlons) 3° J-. LAIDOUN () 4° J-P. MAYDA (STA)

antilly 8-7Michel CARRE (VSM) 2° C. TOULOUSE (VCD) 3° D. POUILLY (USD) 4° G. BRENON (VCA) 5° LAGRANGE (PSC) 6° G. DESSERTENNE (UVB) 7° ROUSSON PSC) 8° Y. LAGALISSE (oyonnax) 9° DUFOULON (PSC) 

sombernon 8-7 Michel RENAUDIN (VCD) 2° R. NEU (VCB) 3° P. FERRAROLI (VCD)

pierre -de-bresse 8-7Gérard COMBY (VSM) 2° D. COQUET (VCD) 3° A. KUHNEL (lyon) 4° BLAIN (rumilly) 5° S. BLANDON (rumilly) 6° G. DESSERTENNE (UVB) 7° M. CARRE (VSM) 8° PERRET (besançon) 9° M. CHIZAT (lyon) 10° J. MARTINEZ (lyon)  

paray-le-monial 8-7TERRIER 2° M. SAINT-MAURICEGALLET (MVCM)

semelay 9-7André KUHNEL (lyon) 2° R. JANKOWSKI (PSC) 3° H. CHAVY (lyon) 4° D. BERTOLO (UCD)

couches (p.de l'oiseau) Robert JANKOWSKI (PSC) 2° J-P. CORNETTE (châlons) 3° D. BERTOLO (UCD) 4° J-P. PUCCIANTI (auxerre) 5° GENESTOUX (nice) 6° G. ROCHAT (montbeliard) 7° CHORES (USD) 8° PERRET (besançon) 9° E. CHOLLIER (puteaux) 10° G. RENAUDIN (CCVV)

cuiseaux 9-7Jacky FERRARI (lyon) 2° M. CHIZAT (lyon) 3° G. ROCHAT (montbélard)  4° J. MARTINEZ (lyon) 5° PIANARO              
nevers (nocturne) 13-7Patrick CLUZAUD (CCVV)

nuits (nocturne) 13-7J-Claude RUDE (USD) 2° BERLAND (PSA) 3° B. MALOT (MVCM) 4° MORLOT (USCD) 5° BELLERAUT (lons) 6° BERGEROT (VCB) 7° D. GRASSET (USD) 8° MONGEND (USD) 9° GAGNEPAIN (VCB) 10° VARET (USD) 

ste-colombe 14-7LABEE (tonnerre) 2° BERTHAUD (USD) 3° VOGUADE (aube) 4° RAILLARD (ste-colombe)

rully 14-7 1° Gilbert FAVRE (ACBB) 2° G. BALLANDRAS (VSM) 3° M. CARRE (VSM) 4° D. COQUET (VCD) 5° G. RENAUDIN (CCVV)

avallon 14-7 Christian TOULOUSE (VCD) 2° A. MICHEL (st-florentin) 3° J-P. MAYDA (STA) 4° R. ELOI (puteaux) 5° BROYON (CCJ)

moulins-engilbert 14-7Gérard CAILLIAU (CCVV) 2° R. PELLETIER (PSC) 3° M. DUCHASSIN (CCVV) 4° R. JANKOWSKI (PSC) 5° B. ALGRET (UCS) 6° ARNAULT (decize) 7° DOMBEY (VSM) 8° G. COMBY (VSM) 9° FEDERSPIELD (nevers) 10° J-P. PUCCIANTI (auxerre)

larochemillay 15-7 Gilbert FAVRE (ACBB) 2° J-J.MOIRIER (CCVV) 3° BONNOT (château-thierry) 4° J-C. PHILIPPAERTS (aube) 5° M. DUCHASSIN (CCVV) 6° AUBAGUE (besançon) 7° P. BUREAU (CCVV) 8° LAROCHE (VCN)

dijon (p.des cheminots 15-7 Christian TOULOUSE (VCD) 2° D. COQUET (VCD) 3° Y. MUTRUX (besançon) 4° J-M. MERLE (US.) 5° BOURQUE (VCB) 6° J-P. BEAULIEU (VSM) 7° A. BIARD (USD) 8° P. FERRAROLI (VC.) 9° D. DONNET (VCB) 10° G. RENAUDIN (CCVV)

arnay-le-duc 15-7BERLAND (PSA) 2° B. MALOT (MVCM) 3° F. CHEVIGNY (PSC) 4° BERGEROT (VCB)

brassy 15-7 Gérard BRENON (VCA) 2° A. DURET (longjumeau) 3° Denis FINOT (CCVV) 4° COLINOT (JGAN) 5° C. FAVROLT (CCC) 6° LAROCHE (VSN) 7° LECHENAULT (avallon) 8° BARENCEY (STA)

cortambert 15-7 1° Gérard DESSERTENNE (UVB) 2° R. JANKOWSKI (PSC) 3° R. GAY (feurs) 4° D. BERTOLO (UCD) 5° R. PELLETIER (PSC) 6° COINTET (VSM) 7° DUPONT (lyon) 8° G. BALLANDRAS (VSM) 9° Y. LAGALISSE (oyonnax) 10° M. CARRE (VSM)

jours-les-baigneuxNoël CONVERSET (besançon) 2° CITORES (besançon) 3° D. COQUET (VCD) 4° C. TOULOUSE (VCD) 5° MUTRUX (besançon) 6° BOURQUE (besançon) 7° SOLOMON (ste-colombe) 8° D. POUILLY (USD) 9° A. ROGUIER (tonnerre) 10° LABORDE (USCD)

paris-auxerre  21-7 1° Michel MAMELI (antony) 2° J-P. RICHARD (longjumeau) 3° A. MIROGLIO  (puteaux) 4° P. GOUVINE (STA) 5° GASPERINI (puteaux)

auxerre (flèche auxerroise) 21-7 Cyrille GUIMARD 2° C. AIGUESPARSES  3° J-J. FUSSIEN  4° P.-H. FIN 5° B. CROYET 6° P. TOSI 7° J-C. MISAC  8° J-C. MEUNIER 9° Martin MARTINEZ 10° M. PITARD 11° M. LE GUILLOUX 12° J-L. MOLINERIS 13° J. CARLETTI (annecy) 14° R. LEGEAY 15° G. OLBE 16°  J-P. GUILLEMOT 17° E. MATTIODA 18° A. BELLOUIS 19° D. LEVEAU 20° D. REBILLARD

gueugnon 23-7Rachel DARD (ACBB) 2° R. JANKOWSKI (PSC) 3° G. DESSERTENNE (UVB) 4° M. CHIZAT (lyon) 5° CORBAN

clomot 22-7J-Claude ARNOUXALBARACIN (VCC) 3° MOREAU

le creusot 27-7 1° Bernard THEVENET 2° J. ZOETEMELK (H) 3° J. MILLARD 

cosne (nocturne) 28-7BEK (lucey) 2° C. POISSENOT (puteaux) 3° G. ROCHAT (besançon) 4° R. JANKOWSKI (PSC) 5° J. BOSSIS (royan) 6° CORBEAU (ACBB) 7° J. BERNARD (st-étienne) 8° G. COMBY (VSM) 9° G. BALLANDRAS (VSM) 10° R. DARD (ACBB)

venarey-les-laumes 29-7René BRUNET (USD) 2° DOUAY (USD) 3° J-P. LEBERT (VCD) 4° M. FERRERI (USCD) 5° D. GIBASSIER (USD) 6° VUITTON (oyonnax) 7° M. RENAUDIN (VCD) 8° PONCHON (dôle) 9° CAPON (dôle) 10° P. FERRAROLI (VCD)

aunay-en-bazois 29-7 Joël GUYOT (clamecy) 2° ALEXANDRE (nevers) 3° J-F. FINOT (nevers)

coulange-la-vineuse 29-7 Henry CHAVY (lyon) 2° C. TOULOUSE (VCD) 3° PERRET (besançon) 4° R. ELOI (puteaux) 5° J-P. PUCCIANTI (VCA) 6° CHIZAT (lyon) 7° R. JANKOWSKI (PSC) 8° H. JARROT (VCD) 9° D. LABROSSE (longjumeau) 10° G. RENAUDIN (CCVV)

ronde de seignelay 30-7 1° Régis OVION  2° Y. HEZARD  3° B. THEVENET  4° G. BESNARD 5° R. MINTKIEWICZ 6° P. TORRES (E) 7° W. GODEFROOT (B) 8° J. MILLARD 9° R. RIOTTE 10° M. PERIN          

sermoise 5-8 1°  Jacky ROUGERON 2° C . POISSENOT (puteaux) 3° G. FAVRE (ACBB) 4° C. PHILIPPAERTS (aube) 5° D. COQUET (VSD)                        

t.de l'yonne

                4° étapeElie BOCCANDE (méral) 2° E. LALOUETTE (méral) 3° J-M. RICHEUX (longjumeau) 4° A. CIGANA (méral) 5° P. CHEETHAM (aube) 6° RAVEL 7° H. ARBES (méral) 8° COURTOIS 9° P. RIVORY 10° R. ELOI (puteaux)

                5° étapeEric LALOUETTE 2° J-M. RICHEUX (longjumeau) 3° A. CIGANA (méral) 4° P. CHEETHAM (aube) 5° RAVEL

                CG 5-8 1° J-Michel RICHEUX (longjumeau) 2° A. CIGANA (méral) 3° E. LALOUETTE
château-chinon 6-8 1° Bernard THEVENET 2° R. POULIDOR  3° R. DELISLE        6° J-P. GENET 

seurre 6-8 André BIARD (USD) 2° D. COQUET (VCD) 3° B. CHEVILLARD (ACBB) 4° A. GARNIER (VCB) 5° DONNET (besançon) 6° J-P.  LEBERT (VCD) 7° J. SPADA (VCC) 8° BERGEROT (VCB) 9° NEU (VCB) 10° M. RENAUDIN (VCD)

circuit du morvan 11-8Michel PERRET (châtillon-s-c) 2° D. COQUET (VCD) 3° P. STEFANAGGI (issoudun) 4° J. SPADA (VCC) 5° MONZAT (st-denis) 6° D. GIBASSIER (USD) 7° H. JARROT (VCD) 8° M. RENAUDIN (VCD) 9° BLANC (USD) 10° B. MALOT (MVCM)

st-sernin-du-boisGérard COMBY (VSM) 2° A. KUHNEL (lyon) 3° R. DARD  (ACBB) ° G. BALLANDRAS (VSM) 5° C. POULIGNOT (besançon) 

narcy 12-8 Robert CHOUGNY (CCVV) 2° J-P. PUCCIANTI (auxerre) 3° SEURRE (longjumeau) 4° IMBERT (paris) 5° G. FAVRE (acbb) 6° C. FAVROLT (CCC) 7° A. DURET (longjumeau) 8° M. COQUERY (auxerre) 9° PACAUD (moulins) 10° COTTAIN (moulins)

neuvy (58) 12-8J-Pierre CORNETTE (châlons) 2° F. CABOT (aube) 3° J. BARBERON (anthony) 4° BONIFACE (hortes) 5° Denis FINOT (CCVV) 6° DUCLOS (hortes) 7° ROUSSEAU (clamecy) 8° H. CIELESKA (bourges) 9° BOURDIEUX (CCVV) 10° NORNEKERT (bonny)

châteauneuf-val-de-bargis 13-8 J-Jacques MOIRIER (CCVV) 2° G. BALLANDRAS (VSM) 3° R. DARD  (ACBB) 4° J. BERNARD (st-étienne) 5° R. GAY (feurs) 

la clayette 14-8 1° Luis OCANA (E) 2° B. THEVENET 3° J. CATIEAU

flèche d'or (lignères-auxerre) 14-8 1° Alain CIGANA-Guy FROSIO 2° P. CHARDON-J-C. MEUNIER 3° R. DARD  (ACBB)-R. JANKOWSKI (PSC) 5° G. DESSERTENNE (UVB) + J-J. MOIRIER

 

                                        Les partants de la Flèche d'Or:

 

 

 voir l'image en taille réelle

 

villeneuve-sur-yonne 14-8J-Pierre CORNETTE (châlons) 2° A. KUHNEL (lyon) 3° R. ELOI 4° S. GUYOT (antony)   

vermenton 15-8J-Pierre CORNETTE (châlons) 2° D. COQUET (VCD) 3° P. CHEETHAM (aube) 4° BROYON (CCJ) 5° RICCI

dornes 15-8 Robert JANKOWSKI (PSC) 2° A. GUTIERREZ (roanne) 3° G. ROCHAT (montbéliard) 4° G. NORCE (villeurbanne) 5° S. DI GUISTO

écuisses 15-8 François CHEVIGNY (PSC) 2° BERAUD 3° JURY (PSC)
circuit de l'auxoisRudi NEU (VCB) 2° LAVIGNE 3° J. SPADA (VCC) 4° A. ROGUIER (STA)

paray Georges BALLANDRAS (VSM) 2° R. JANKOWSKI (PSC) 3° G. NORCE (villeurbanne) 4° MARTINEZ (lyon) 5° DESVIGNES (MVCM) 6° G. COMBY (VSM) 7° COURTIAL (VSM) 8° J. BERNARD (st-étienne) 9° J. PORTEJOIE (st-pourçain) 10° G. ROCHAT (montbéliard) 

tournus 20-8Gérard COMBY (VSM) 2° CAPORUSSO 3° M. CARRE (VSM) 4° SAINT-JEAN

villapourçon 20-8 J-Pierre CORNETTE (châlons) 2° H. CHAVY 3° R. GAY (feurs) 4° D. BERTOLO 5° D. COQUET (VSD)

joigny (p.herbin) 26-8Claude CHABANEL (aube) 2° D. COQUET (VCD) 3° C. TOULOUSE (VCD) 4° HERITIER

fourchambault( p.de la Brasserie) 27-8Jean CHASSANG (st-pourçain) 2° B. ALGRET (UCS) 3° G. CAILLIAU (MVCD)

nuits 27-8J-P. LEBERT (VCD) 2° PONCHON (dole) 3° HEDDAR (VCD) 4° KIEFFER (dole) 5° BRUNET (USD)KOTWAS (MVCM) 7° GINCOURT (belfort) 8° D. GIBASSIER (USD) 9° PIGUET (besançon) 10° PIERRE (langres)

sennecey-le-grand 27-8BOUILLARD (villeurbanne) 2° G. COMBY (VSM) 3° G. ROCHAT (besançon) 4° D. COQUET (VCD) 5° G. FAVRE  (ACBB) 6° G. DESSERTENNE (UVB) 7° M. CARRE (VSM) 8° C. TOULOUSE (VCD) 9° PERRET (besançon) 10° M. FERRERI (USD) 

vitteaux 27-8Philipp CHEETHAM (aube) 2° H. CHAVY (lyon) 3° H. LINARD (puteaux) 4° R. JANKOWSKI (PSC) 5° D. LABROSSE (longjumeau) 6° R. ALBAN (villefranche) 7° D. COQUET (VCD) 8° G. COMBY (VSM) 9° le peloton

romenay LELEU (club france) 2° G. FAVRE  (ACBB) 3° COLLINET (cf) 4° N. CONVERSET (besançon) 5° GAZOTRI (rumilly) 6° B. CHEVILLARD  (ACBB) 7° G. DESSERTENNE (UVB) 8° C. TOULOUSE (VCD) 9° FIORIO (cf) 10° C. POULIGNOT (besançon) 11° M. CARRE (VSM) 

tonnerre 27-8 Jacky SPADA (VCC) 2° BAUDOT (tonnerre) 3° HERITIER (CCJ) 4° A. ROQUIER (tonnerre) 5° MICHEL (st-florentin) 

montceau 27-8 1° Bernard THEVENET 2° J-P. DANGUILLAUME 3° C. ROUXEL   
cosne (route nivernaise) 29-8 1° J-Pierre DANGUILLAUME 2° R. POULIDOR 3°  S. LAPEBIE 4° M. PERIN 5° C..TOLLET 6° R. OVION 7° J-C. MEUNIER 8° J-L. MOLINERIS

la machine Antoine GUTIERREZ (roanne) 2° M. CHIZAT (lyon) 3° H. CHAVY (lyon) 4° KRAHN (roanne) 5° R. GAY (feurs) 6° J. BERNARD (st-étienne) 7° A. KUHNEL (lyon) 8° R. DARD (ACBB) 9° M. DUCHASSIN (CCVV) 10° R. JANKOWSKI (PSC) 

circuit parunis 1-9

           1° étapeAntoine GUTTIEREZ (roanne) 2° J. FERRARI (lyon) 3° G. COMBY (VCM) 4° H. CHAVY (lyon) 5° R. JANKOWSKI (PSC) 6° A. KUHNEL (lyon) 

           2° étapeLAGALISSE (VSM) 2° ALVAREZ (beaucaire) 3° DUCREUX (lyon) 4° BORGUET (B)  5° R. DARD (ACBB) 6° R. JANKOWSKI (PSC) 7° le peloton 

           3° étapeHenry CHAVY (lyon) 2° A. GUTTIEREZ 3° R. JANKOWSKI (PSC) 4° J. FERRARI (lyon) 5° BORGUET (B) 6° G. COMBY (VSM) 7° G. DESSERTENNE (UVB)

           4° étapeJacky FERRARI (lyon) 2° A. KUHNEL (lyon) 3° G. FAVRE (ACBB) 4° MILLET 5° D. BERTOLO (digoin) 6° G. DESSERTENNE (UVB) 7° VILPELET  

           cl.généralJacky FERRARI (lyon) 2° G. DESSERTENNE (UVB) 3° D. BERTOLO (UCD) 4° G. FAVRE  (ACBB) 5° A. KUHNEL (lyon) 6° H. CHAVY (lyon) 7° A. GUTTIEREZ (roanne) 8° R. JANKOWSKI (PSC) 9° BORGUET (B) 9° S. BLANDON 10° G. COMBY (VSM)

varennes-vauzelles 2-9 J-Jacques MOIRIER (CCVV) 2° J. SIMONIN (sancoins) 3° C. FAVROLT (CCC) 4° BONNOT (château-thierry) 5° MORTELECQUE (moulins) 6° J-L. LUSSENHOP (CCVV) 7° J. CHASSANG (st-pourçain) 8° B. MALOT (MVCM) 9° CINQUIN (oyonnax) 10° R. CHOUGNY (CCVV)

pourrain 2-9 1° VARENNE (STA) 2° M. FERRERI (USD) 3° D. LABROSSE (longjumeau) 4° MICHEL (st-florentin) 5° P. GOUVINE (STA) 6° R. ELOI (puteaux)

varennes-vauzelles (p.des châteaux d'eau) J-Jacques MOIRIER (CCVV) 2° J. SIMONIN (sancoins) 3° P. BUREAU (CCVV) 4° PACAUD (moulins) 5° J. PORTEJOIE (st-pouçain) 6° Denis FINOT (CCVV) 7° C. FAVROLT (lCCC) 8° B. OSMONT (moulins) 9° G. BRENON (VCA)

beaune (p.de la libération)Yves CHAGNY (oyonnax) 2° D. COQUET (VCD) 3° C. TOULOUSE (VCD) 4° R. PELLETIER (PSC) 5° Y. LAGALISSE (oyonnax) 6° A. BIARD (dijon) 7° G. DESSERTENNE (UVB) 8° J. SPADA (VCC) 9° G. RENAUDIN (CCVV) 10° D. POUILLY (USD) 

chantenay-st-imbert  3-9Denis FINOT (CCVV) 2° C. TOULOUSE (VGC) 3° R. CHOUGNY (CCVV) 4° P. BUREAU (CCVV) 5° B. ALGRET (USC) 6° CINQUIN (oyonnax) 7° C. FAVROLT (CCC) 8° D. COQUET (VCD) 9° LUSSENHOP (CCVV) 10° J-J. MOIRIER (CCVV)

maligny 3-9Hubert LINARD (puteaux) 2° D. LABROSSE (longjumeau) 3° C. POISSENOT (puteaux) 4° C. CHABANEL (aube) 5° J-P. CORNETTE (châlons) 6° BROGIO (puteaux) 7° P. GOUVINE (STA) 8° J-P. MAYDA (STA) 9° MICHEL (st-florentin) 10° BRANCHE

st-julien-de-civry 3-9 CAILLON (bellignat) 2° GALLET (MVCM) 3° REPERANT (UCD) 4° V. KONIECZNY (MVCM) 5° LEBERT (VCD) 6° BERTHELIER (chauffailles) 7° VELU (paray) 8° COINTET (VSM) 9° BERLAND (PSA)

st-fargeau 8-9J-Pierre CORNETTE (châlons) 2° P. CHEETHAM (aube) 3° D. LABROSSE (longjumeau) 4° C. CHABANEL (aube) 

autun (p.de la libération) 8-9Gérard COMBY (VSM) 2° DUCREUX 3° R. GAY (feurs) 4° J. BERNARD (st-étienne) 5° R. JANKOWSKI (PSC)

nevers (p.du conseil général) 9-9Jean CHASSANG (st-pourçain) 2° G. ROCHAT (montbéliard) 3° ROUGEON 4° R. CHOUGNY (CCVV)

auxonne 9-9 Michel RENAUDIN (VCD) 2° LEBERT (USD) 3° BRUNET (USD) 4° D. GIBASSIER (USD) 5° FAMY (lons) 6° DOUAY (USD) 7° R. NEU (VCB) 8° BEURTON (USD) 9° JACQUES (louhans) 10° ROBINET (USCD)

sanvignes 10-9François CHEVIGNY (PSC) 2° LEBERT (USD) 3° NAIN 

montpont 10-9 Rachel DARD (ACBB) 2° BARROCCA 3° C. POULIGNOT 4° D. COQUET 5° C. TOULOUSE (VCD)

la charité 10-9Philipp CHEETHAM (aube) 2° H. WOJCIEKOWSKI (aube) 3° J-L. DANGUILLAUME 4° C. CHABANEL (aube) 5° B. ALGRET  (UCS)

digoin (p.mobi-club) 15-9Gérard DESSERTENNE (UVB) 2° R. PELLETIER (PSC) 3° D BERTOLO (UCD) 4° G. SANLAVILLE (cours) 5° BLANCHON (roanne) 

fourchambault( p.durand) 16-9Antoine GUTIERREZ (roanne) 2° G. CAILLIAU (CCVV) 3° J. BERNARD (st-étienne) 4° R. JANKOWSKI (PSC) 5° G. NORCE (villeurbanne) 6° COQUERY (vailly) 7° J-J. MOIRIER (CCVV) 8° B. ALGRET (UCS) 9° J-L. LUSSENOPH (CCVV) 10° H. CIELESKA (bourges)

dijon (p.du souvenir) 16-9Gilbert FAVRE (ACBB) 2° D. COQUET (VCD) 3° R. DARD  (ACBB) 4° P. CHEETHAM (aube) 5° C. CHABANEL (aube) 6° D. LABROSSE (longjumeau) 7° E. CHOLLIER (puteaux) 8° LABORDE (USCD) 9° J-P. MAYDA (STA) 

mâcon 16-9 Yves BOTTAZZI (villeurbanne) 2° BERTRAND (villeurbanne) 3° H. CHAVY (lyon) 4° A. KUHNEL (lyon) 5° G. COMBY (VSM) 6° R. DARD (acbb) 7° G. BALLANDRAS ((VSM) 8° R. GAY (feurs) 9° G. DESSERTENNE (UVB) 10° D. BERTOLO (UCD)

saulieu Edgar CHOLLIER (puteaux) 2° R. PELLETIER (PSC) 3° C. CHABANEL (aube) 4° VARENNE (STA) 5° C. TOULOUSE (VCD) 6° P. CHEETHAM (aube) 7° MICHEL (st-florentin) 8° LAGRANGE (PSC) 9° D. COQUET (VCD) 10° J-P. MAYDA (STA)

champlémy 24-9Philipp CHEETHAM (GB (aube) 2° J-J. MOIRIER (CCVV) 3° VARENNE (STA) 4° POUJADE 5° B. ALGRET (UCS)

replonges 24-9Georges BALLANDRAS 2° G. NORCE 3° A. GUTTIERREZ (roanne) 4° R. JANKOWSKI (PSC) 5° J. BERNARD

brazay-en-plaine 29-9 J. Michel MARCHAL (mulhouse) 2° J. CHRISTEN (belfort) 3° F. CHEVIGNY (PSC) 4° G. ROMANN (marxheim) 5° BEURTON (USD)

ciry                                                                         3° G. DESSERTENNE (UVB) 

vendenesse-les-charolles 15-10 Roger PELLETIER (PSC) 2° R. JANKOWSKI (PSC) 3° Y. BOTTAZZI 4° IMBROGNO 4° G. FAVRE (ACBB)

curtil-st-s.(p.de la boucherie)Maurice CHIZAT (lyon) 2° VERCELLINI (annemasse) 3° R. JANKOWSKI (PSC) 4° C. CHABANEL (aube) 5° H. CHAVY (lyon) 6° A. KUHNEL (lyon) 7° C. TOULOUSE (VCD) 8° D. COQUET (VCD) 9° D. POUILLY (dijon) 10° THIEBAULT (aube)

championnat de bourgogne (à Arcey) Christian TOULOUSE (VCD) 2° G. DESSERTENNE (UVB) 3° R. PELLETIER (PSC) 40 J-J. MOIRIER (CCVV) 5° J-P. MAYDA (STA) 6° G. CAILLIAU (CCVV) 7° G. COMBY (VSM) 8° G. BALLANDRAS (VSM) 9° D. COQUET (VCD) 10° D. BERTOLO (UCD)

                                                                  voir l'image en taille réelle

                                                                              Christian Toulouse

 

 

éliminatoires du 1° pas dunlopBruno CHAIGNON (PSC) 2° J. GUYOT (clamecy) 3° B. LAGRANGE (PSC)
pouillenay J-Pierre BOULARD (châlons) déclassé  pour dopage 1° Raphaël BOTTAZZO (MVCD) 2° J-L. LAIDOUN (châlons) 3° D. POUILLY (dijon) 4° J. BAUDOIN (VCB) 5° D. COQUET (VCD) 6° B. CHEVILLARD (acbb) 7° D. LEFOL (reims) 8° H. JARROT (VCD) 9° A. BIARD (dijon) 10° M. CARRE (VSM) 11° M. FERRERI ((dijon)12° C. TOULOUSE (VCD) 13° D. GIBASSIER (dijon)

tournus. 1° André KUHNEL (lyon) 2° G. DESSERTENNE (UVB) 3° M. CARRE (VSM) 4° G. RENAUDIN (CCVV) 5° FINOT (CCVV) 6° C. TOULOUSE (VCD)

 

époisses Claude CHABANEL (aube) 2° R. BOTTAZZO (dijon) 3° F. CABOT (aube) 4° P. BUREAU (acbb) 5° M. RENAUDIN (CCVV) 6° A. KUHNEL (lyon) 7° R. PELLETIER (PSC) 8° D. POUILLY (dijon) 9° P. CHEETHAM (aube) 10° R. BLANCHOT (CCVV) 

charolles (p.de la madeleine) André KUHNEL (lyon) 2° G. COMBY (VSM) 3° G. BALLANDRAS (VSM)
le creusot (p.chanliau)                                                     3° G. DESSERTENNE (UVB)

mâcon Bernard VALLET (nice) 2° RAVEL (st-étienne) 3° H. JARROT (VCD) 4° A. COURTIAL (VSM)  5° D. COQUET (VCD) 6° F. FIORDALISI (annecy) 7° JACQUIER (nice) 8° F. PLAZA (nice) 9° J. MARQUETTE (st-étienne) 10° C. TOULOUSE (VCD)
circ.de côte d'or             
             1° étape (beaune-châtillon)  1°
Raymond BLANCHOT (CCVV) 2° W. FERNSNER (auxerre) 3° G. COMBY (VSM) 4° AM COURTIAL (VSM) 5° J-P. MAYDA (STA) 6° J-J. MOIRIER (CCVV)  7° B. CHEVILLARD  (ACBB) 8° D. COQUET (VCD) 9° R. JANKOWSKI (PSC) 10° G. DESSERTENNE (UVB)

             2° étape (châtillon-dijon 1° Robert JANKOWSKI (PSC) 2° G. DESSERTENNE (UVB) 3° P. CLUZAUD (aubervilliers) 4° B. CHEVILLARD  (ACBB) 5° A. COURTIAL (VSM) 6° J-P. MAYDA (STA) 7° D. COQUET (VCD)  8° D.l POUILLY (dijon) 9° C. TOULOUSE (VCD) 10° G. BALLANDRAS (VSM)

            3° etape (dijon-mirebeau) contre la montre par équipes.

            4° étape 1° Patrick GOUVINE (auxerre) 2° M. LAURENT  (ACBB) 3° H. JARROT (VCD)  4° D. POUILLY (dijon) 5° R. JANKOWSKI (PSC) 6° C. TOULOUSE (VCD) 7° G. COMBY (VSM) 8° W. FERNSNER (auxerre) 9° A. COURTIAL (VSM) 10° D. COQUET (VCD) 11° A. BIARD (dijon) 12° R. PELLETIER (PSC)
            Class.Général 
Raymond BLANCHOT (CCVV) 2° R. JANKOWSKI (PSC) 3° G. DESSERTENNE (UVB) 4° W. FERNSNER (auxerre) 5° A. COURTIAL (VSM) 6° J-P. MAYDA (auxerre) 7° B. CHEVILLARD  (ACBB) 8° D. COQUET (dijon) 9° G. COMBY (VSM) 10° P. CLUZAUD (aubervilliers)  

 

devinetteetparismontceau1953

   Jacques Baudoin a reconnu au départ du Circuit de Côte d'Or:

        1° rang: Michel Laurent, Mario Ferreri et Daniel Pouilly

        2° rang: Roger Pelletier (assis sur son cadre), Bernard Chevillard qui parle avec Patrick Cluzaud,

        et plus loin: Georges Ballandras (de profil) , Ismaël Bernat (casquette sur les yeux),

        Jacques Baudoin (casquette bi-colore) André Biard (maillot à bande blanche)

         (Photo fournie par Ismaël Bernat) 

 

chenôve (p.centre st-exupéry) 1° Robert JANKOWSKI (PSC) 2° H. CHAVY (lyon) 3° A. KUHNEL (lyon) 4° C. CHABANEL (aube) 5° F. CABOT (aube) 6° C. TOULOUSE (VCD) 7° VERCELLINI (annemasse) 8° D. COQUET (VCD) 9° J. MICHAUD (annemasse) 10° D. LEFOL (reims) 16° I. BERNAT (dijon)

épinac J-P. LEBERT (VCD) 2° GLORIOD (dole) 3° BERGEROT (VCB) 4° PARDON (dole) 5° JURY (PSC) 6° BERLAND (PSA) 7° J-C. CHEVILLARD (UVC)

cuisery Robert CHAGNY (oyonnax) 2° GIRARD (bourg) 3° MONCEL (lyon) 4° D. GIBASSIER (USD) 5° BERGEROT (VCB) 6° GLORIOD (dole) 7° JEANDIN (VSM) 8° CAPRON (dole) 9° PATEY (st-claude) 10° PERDRIX (bourg)

savoisyJ-Michel MERLE (USD) 2° J. MEUX (VCC) 3° M. RENAUDIN (VCD) 4° VOGUADE (aube) 5° GLORIOD (dole) 6° PARDON (dole) 7° ALBARRACIN (VCC)

aunay-sur-serein BETTELLI (aube) 2° M. RENAUDIN (VCD) 3° MONIN (argenteuil) 3° NAIN (STA) 5° A. ROGUIER (STA) 6° HEDDAR (VCD)      


       

CYCLO-CROSS

championnat de bourgogne 21-1Daniel GREGOIRE (VCB) 2° Y. HEZARD (UCS)  3° Martin MARTINEZ (nevers)

championnat de france FSGT à dijonJean DALMASSO 2° C. BERAULT 3° F. CHEVIGNY 

 

PISTE

championnat de bourgogne poursuite 1° Robert JANKOWSKI (PSC) 2° R.  PELLETIER (PSC)     3° H. GIRAULT (dijon)

                                             vitesseJ-Claude RUDE (dijon) 2° P. DUBUC (dijon) 3° M. COQUERY (auxerre) 

 


                                                                voir l'image en taille réelle


CETTE ANNEE-LA, HORS DE BOURGOGNE:
Bernard Thevenet est Champion de France professionnels.frankrijk.gif Il remporte également 2 étapes du Tour de France,une étape du Circuit de l'Aulne, une étape du Midi-Libre et une autre sur la Vuelta.
René Grelin
termine 26° du Tour de France. Joël Millard (Gitane) est 32°
Yves Hézard
remporte le Tour d'Indre-et-Loire (+ une étape) et termine 7° du Championnat de France de Cyclo-cross
Gérard Dessertenne est second de la Route de France
Bernard Chevillard est 3° de Paris-Ezy.

Mario Ferreri est 2° au Ballon d'Alsace.

 

NECROLOGIE

 

décès de Joseph Kaczmarek (Riecklinghausen 11-06-1915 - Montceau (7-01-1973) (57 ans)

           de Léon Lagrange (St-Jean-des-Vignes 5-11-1891 - Chalon 7-03-1973).

Retour à l'accueil