POTINS DE L'ANNEE 1968:

 

- Naissance à Lamarche-sur-Saône de Stéphane Boury (17 février)

.

prix d'ouverture 10-3

            USD      Raphaël BOTTAZZO 2° M. MAIRET 3° A. BIARD 4° P. MAIRET  5° D. POUILLY

            MVCD   J-Louis LENOIR 2° B. GIRARD 3° C. KUECHLI

            USCD    François CHEVIGNY 2° D. LABORDE 3° J-P. BEAULIEU 4° D. COQUET 5° C. GEVREY

            beaune Michel BON 2° S. BIARD 3° J. BAUDOIN 4° A. GARNIER 5° J-G. NOIRET

            châtillon Jacky SPADA 2° J. GAY 3° B. CLOUARD

nevers - prix d'attente de paris-nice 10-3Bernard DUPUCH (bordeaux) 2° M. MAIRET (USD) 3° M. BON (VCB)  4° C. SANQUER (créteil) 5° S. GUILLAUME (STA)

paris-nice (3° étape blois-nevers) 10-3 1° Walter GODEFROOT (B) 2° E. SELS (B) 3° E. MERCKX (B)

paris-nice (3° étape nevers-marcigny) 11-3 Valère VAN SWEEVELT (B) 2° C. ROBINI 3° W. SCHEPPERS (H)

dijon-auxonne-dijon 17-3 1° Michel MAIRET (USD) 2° FEDOROFF (puteaux) 3° B. DARMET (puteaux)  4° J. MILLARD (VSM)  5° M. MAUCONDUIT (lyon) 6° M. BON (VCB) 7° A. BIARD (USD) 8° DONNET (dôle) 9° P. RIVORY (lyon) 10° COMBEROUSSE (vienne)

garchizy 21-3Daniel GOUVERNEUR (paris)    

bellefond (p.fluriot) 24-3Denis ALEXANDRE (MVCD) 2° M. BUSOLINI (chaumont) 3° P. MAIRET (USD) 4° P. ODIN (aube) 5° G. JAWORSKY (aube) 6° A. GARNIER (VCB) 8° H. HEDAR (USD)

auxerre (km rustines) 24-3J-Claude SAGET (CCVV) 2° G. MARTENOT (USCD) 3° Mariano MARTINEZ (CCVV)

les laumes 31-3Denis ALEXANDRE (MVCD) 2° GIMENO (STA) 3° J-P. ZUCCKY (avallon) 4° DE ROSSI (CCC) 5° J-M. GEFFRIN (USD) champion d'académie 6° J-L. MAIRET (USD) 

montchanin 31-3Alain GERMAIN (villefranche) 2° ERBETTA (lyon) 3° B. CHEVILLARD (UVC) 34° P. GANTOIS (lyon) 5° CALLEY (roanne) 6° KOTWAS (PSC) 7° NOIRET (UVB) 8° PICHARD (montchanin) 9° G. L'EXCELLENT (VCC)  

 

 couches  31-3P. MILLET (chauffailles) 2° B. CHEVILLARD (UVC) 3° RUAZ (roanne) 4° G. COMBY (VSM) 5° B. MALOT (UVB) 6° PROST (VSM)

pont-paron 1-4Bernard CHEVILLARD (UVC) 2° NALY (crépieux) 3° MARQUETTE (lyon) 4° ERBETTA (lyon) 5° TOË (vienne) 6°  JACQUEROUX (bourg) 7° LOISELET (PSC) 8° BERGER (VSM) 9° GODARD (UCD)
paray-le-monial (p.de l'avenue de la gare) 7-4Michel BON (VCB) 2° J. BAUDOUIN (VCB) 3° AUBOIRON (vichy) 4° GAILLARD (lyon) 5° F. JULIEN (lyon) 6° P. JANIN (VSM) 7° F. CHEVIGNY (dijon) 8° M. TERRIER (UCG) 9° M. LE HELLEY (lyon)

championnat de bourgogne débutants (1° pas dunlop) 7-4Bernard CHEVILLARD (UVC) 2° N. GARRIGUES (auxerre) 3° G. COMBY (VSM) 4° R. PROST (VSM) 5° G. LAURENT (digoin) 6° R. DARD (UVC)GIRAULT (ASF) 8° P. CHEVALIER (nevers) 9° J-P. GIMENO (auxerre) 10° A. COURTOIS (auxerre)

époisses 7-4Joël GAY (VCC) 2° J-L. MAIRET (USD) 3° NOIRET (VCB) 4° DE ROSSI (CCC) 5° HEDDAR (USD) 6° A. GARNIER (VCB) 7° J-P. ZUCCKY (avallon) 8° LECLERC (VCC) 9° M. NUNGUET (USD) 10° D. LABROSSE

saint-florentin (p.de la mjc) 8-4Francis PEREZ (puteaux) 2° P. CHEETHAM (aube) 3° J-P. PUCCIANTI (VCA) 4° C. CORBET (VCA) 5° S. GUILLAUME (STA) 6° J-C. PHILIPPAERTS 'aube) 7° H. HIDINGA (puteaux) 8° P. BUCKLEY (aube) 9° ALARY (aube) 10° S. BIARD (VCB) 11° M. BON (VCB)

leuglay 14-4Denis ALEXANDRE (MVCD) 2° J-P. ZUCCKY (avallon) 3° H. GIRAULT (USD) 4° G. MARTINOT (USCD) 5° A. GARNIER (VCB) 5° J. GAY (VCC) 7° J-M. GEFFRIN (USD)

gueugnon PICHARD (montchanin) 2° DELORME (seurre) 3° NOIRET (VCB) 4° SADOT (lyon)
pouillenay 15-4J-Pierre PUCCIANTI (auxerre) 2° M. MAIRET (USD) 3° C. CORBET (auxerre) 4° C. POULIGNOT (besançon) 5° MONTEILLE (toul) 6° M. CHARLIER (dole) 7° J-P. BOULARD (châlons) 8° M. BON (VCB) 9° R. FUHREL (châlons) 10° S. COQUET (besançon) 11° J-P. BAULIEU (dijon)  

circ.de saône-et-loire 15-17-4
                  1° étape   1° 
Alain VASSEUR (dunkerque)  
                  2° étape    
Georges BALLANDRAS (VSM) 2° P. BONNEFOND (villefranche) 3° P. BUCKLEY (aube) 4° M. BARLE (lyon) 5° D. THIEBLIN (aube) 6° B. THEVENET (lyon) 7° J. MILLARD (VSM) 8° A. VASSEUR (dunkerque) 9° M. BON (VCB)  10° R. JANKOWSKI (PSC) 11° J-P. BAULIEU (dijon) 12° J-P. PUCCIANTI (auxerre)

                  3° étape    J-Pierre BOULARD (châlons) 2° P. GUTTY (lyon) 3° R. GRELIN (dole) 4° R. JANKOWSKI (PSC) 5° P. BUCKLEY (aube) 6° R. GAY (lyon) 7° M. BON (VCB) 8° H. HIDDINGA (puteaux) 9° MARTINEZ (CCVV) 10° R. GILSON (luxembourg)      
                  Class.Général 
Peter BUCKLEY (GB) 2° J-P. BOULARD (châlons) 3° R. JANKOWSKI (PSC) 4° R.  GAY (lyon) 5° R. GRELIN (dole) 6° N. GENESTE (st-pourçain) 7° F. PEREZ (puteaux) 8° M. BON (VCB)  9° H. HIDDINGA (puteaux) 10° R. GILSON (LUX) 11° Y. HEZARD (puteaux)

ronde du haut-mâconnais 21-4 Georges SAPIN (lyon) 2° C. DUTHERME (aube) 3° B. ROLLAND (villefranche) 4° B. THEVENET (acbb) 5° B. CLOUARD (VCC) 6° R. DUCREUX (lyon) 7° Mariano MARTINEZ (CCVV) 9° Martin MARTINEZ (CCVV) 10° H. CHAVY (lyon)

montceau (circuit de l'est) 21-4Claude JOLY (lons) 2° OSMONT (moulins) 3° L. DURAND (MVCM) 4° LAKOMI (PSC) 5° M. SAINT-MAURICE (UCG) 6° LEFEVRE (paray) 7° TERRIER (UCG)

ampilly 21-4Joël GAY (VCC) 2° G. MARTENOT (USCD) 3° CHARLOT (tonnerre) 4° GIBIER (tonnerre) 5° ALBARACIN (VCC) 6° VARET (avallon)

le creusot 21-4 JEAN (VSM) 2° PICHARD (montchanin) 3° ERBETTA (lyon) 4° M. NUNGUET (USD) 5° LOISELET (PSC) 6° KOTWAS (PSC)

beaune (P. beaune-peintures) 21-4 1° Jean-Marie GEFFRIN (USD) 2° L. MATRON (UVC) 3° C. DOMBEY (VSM) 4° G. L'EXCELLENT (VCB) 5° C. DEL VITTO (USD)
montceau (gp sive) 1° Bernard ROLLAND (villefranche) 2° D. ABRY (lyon) 3° M. CHARLIER (dôle) 4° A. CLAUDIN (lyon) 5° S. DI GIUSTO (lyon) 6° BORNAREL (lyon) 7° C. JOLY (lons) 8° BADOUX (bourg) 9° M. ROLLIER (lyon) 10° L. TRACOL (lyon)

sanvignes (montmaillot) 22-4 Alain GERMAIN 2° RUAS 3° P. GERMAIN

étivey 27-4Peter BUCKLEY (GB) 2° DUTERME 3° J-P. PUCCIANTI (VCA) 4° BOURDIN

st-clément-les-mâcon 28-4Bernard ROLLAND (villefranche) 2° G. SEYVE 3° Y. HEZARD (puteaux)
st-christophe-en-brionnais 28-4 

   5° D. MORLEVAT (VSN) 6° C. FAVROLD (CCC) 7° THEVENIN (aube) 8° S. TUSOLINI (nevers)

pothières 28-4J-Luc ROMMEL (VCC) 2° CHARLOT (AST) 3° OUDOT (AST) 4° J. GAY (VCC) 5° J-P. ZUCCHY (avallon)

saulieu 28-4

   1° étape: 1° Denis ALEXANDRE (MVCD) 2° LOISELET (PSC) 3° J-M. GEFFRIN (USD) 4° DE ROSSI (CCC) 5° G. MARTENOT (USCD)

    2° étape: 1° Christian DOMBEY (VSM) 2° LOISELET (PSC) 3° A. GARNIER (VCB) 4° DE ROSSI (CCC) 5° P. MAIRET (USD) 6° DUFOULON (PSC)

    class.gén.1° Christian DOMBEY (VSM) 2° LOISELET (PSC) 3° DE ROSSI (CCC) 4° J-M. GEFFRIN (USD) 5° P. MAIRET (USD) 6° BERTHIER (PSA)

lantenay 1-5Denis ALEXANDRE (MVCD) 2° J. GAY (VCC) 3° P. ARBAUD (USCD) 4° J-M. MERLE (USCD) 5° J-M. GEFFRIN (USD)

st-georges-sur-baulette 1-5 J-Pierre MAYDA (STA) 2° J-C. MAYDA (STA) 3° TISSIER

nevers 1-5 1° Georges BALLANDRAS (VSM) 2° R. CABOT (aube) 3° FINOT (CCVV) 4° F. EONO (UCS)

autun (p.du bois de sapins) 5-5 1° J-Pierre BOULARD (châlons) 2° M. BON (VCB) 3° LEPAGE 4° René PINGEON 5° R. FUHREL

précy-sous-thil 5-5LEMONON (VSM) 2° C. DEL VITO (USD) 3° J-M. GEFFRIN (USD) 4° PROST (VSM) 5° HORY (USD)
cluny 5-5
Joël MILLARD (VSM) 

circuit du châtillonais et du tonnerrois 5-5

         1° étape 1° Pierre LEGOIX (aube) 2° G. MARTENOT (USCD) 3° FRENETTE (chamoy) 4° SALOMON (ESOC) 5° BRAYON (yonne)

           2° étape 1° FRENETTE (chamoy) 2° YOT 3° P. LEGOIX (aube) 4° A. GARNIER (VCB) 5° G. MARTENOT (USCD)

               cg: 1° FRENETTE (chamoy) 2° P. LEGOIX (aube) 3° G. MARTENOT (USCD) 4° SALOMON (ESOC) 5° A. GARNIER (VCB)

guérigny 5-5 J-Michel LAURENT (STA) 2° MAYDA (STA) 3° PESSON (CCVV) 4° GIRONDEAU (UCS)
digoin (p;de la fête) 6-5 1° Michel BON (VCB) 2° BUCKLEY (aube) 3° PORTRAT (UCD) 4° M. MAIRET (USD) 5° ROCHAT (besançon) 

la guiche 6-5TOUQUET (châtillon-s-ch.) 2° GODARD 'UCD) 3° A. KUNHEL 4° A. KOTWAS (PSC)
circuit de côte-d'or 
          1° étape 11-5 1°
Michel BON (VCB) 2° J-C. PLOUHINEC (pampryl) 3° J-P. MAHO (pampryl) 4° G. BALLANDRAS (VSM) 5° A. BIARD (USD) 6° L. NICOLAS (besançon) 7° GRANGE (dorley) 8° BORNAREL (villefranche) 9° P. JANIN (VSM) 

             2° étape 12-5 1° Michel BON (VCB) 2° J-P. MAHO (pampryl) 3° C. ORUS (lézignan) 4° A. FOUCHER (rennes) 5° J. MILLARD (VSM) 6° J-P. BOULARD (châlons) 7° G. LEPAGE (châlons) 8° A. BIARD (USD)  9° BOURDIN (villemomble) 10° S. BIARD (VCB)

          3° étape 12-5 1° J-Claude PLOUHINEC (rézé) 2° J. CHANTELOUVE (lyon) 3° M. BON (VCB) 4° R. JANKOWSKI (PSC) 5° C. CORBET (auxerre) 6° A. FOUCHER (rennes) 7° J-P. BOULARD (châlons) 8° D. DENECE (loudéac) 9° C. ORUS (lézignan) 10° G. LEPAGE (châlons)
          classement général
Michel BON (VCB) 2° A. FOUCHER (rennes) 3° J-P. BOULARD (châlons) 4° C. ORUS (lézignan) 5° G. LEPAGE (châlons) 6° J. CHANTELOUVE (villefranche) 7° R. JANKOWSKI (PSC) 8° C. CORBET (auxerre) 9° A. BIARD (USD) 10° D. DENECE (loudéac)

montceau (p.domino-fessy) 12-5VINCENT (aix) 2° CHEVILLARD (UVC) 3° LABORDE

le creusot (p;du bar du marché) 12-5Gérard COMBY (VSM) 2° DUFOULON (PSC) 3° LABROSSE (chauffailles)

gueugnon (p.de l'ucg) 12-5Henri AUBAGUE (UCD) 2° CATILLON (chauffailles) 3° BOST (UCG)

massigny (p; moisan) 12-5

           1° étape 1° MEUNIER (bourges) 2° C. TISSIER (STA) 3° MAYDA (STA) 4° M. TISSIER (STA) 4° CLOUSOT (VCA)

              2° étape 1° Michel TISSIER (STA) 2° D. LABROSSE (STA) 3° GALLOT (briare) 4° COLIN (bourges) 5° BAUDOT (tonnerre)

                cg 1° MEUNIER (bourges) 2° C. TISSIER (STA) 3° MAYDA (STA) 4° M. TISSIER (STA) 5° GALLOT
decize (prix du vcd) 12-5
Patrick JANIN (VCC) 2° R. CHOUGNY (VSN) 3° FINOT (CCVV)
rozelay 13-5 
Bernard GIRAUD (roanne)
savigny-en-revermont 13-5 1°
Raymond GAY (lyon) P. BUCKLEY (aude) 3° G. BALLANDRAS (VSM) 4° BARNET (rive) 5° J. MILLARD (VSM) 6° D. COQUET (USCD)
dommartin (prix de la pédale dommartinoise) 59° édiion 13-5
René PINGEON (lyon) 2° J. CHANTELOUVE (lyon) 3° GUTTY (villeurbanne) 4° J-P. PUCCIANTI (STA) 5° Mariano MARTINEZ (CCVV)

nevers (citérium du banlay) 13-5  édition unique 1° Daniel MORLEVAT (VSN) 2° J-M. COVAL (lyon) 3° SAGET (CCVV) 4° C. FAVROLT (CCC) 5° Denis FINOT (CCVV)  6° R. CHOUGNY (nevers) 7° S. ALARY (nevers) 8° GABIN 9° BEZE

 

               Photo

                                 Daniel Morlevat vainqueur du Critérium du Banlay

 

crèches-sur-saône 19-5 1° Georges BALLANDRAS (VSM) 2° J. BAUDOIN (VCB) 3° B. ROLLAND (villefranche)    4° VINCENT (lyon) 5° BORNAREL 6° L. TRACOUL (lyon) 7° TISSERAND (lyon) 8° ROYER (lyon) 

autun 19-5GIOVANINI 2° C. DEBARNOT DOMBEY

givry 19-5 Gérard NORCE (lyon) 2° M. BON (VCB) 3° J. CHANTELOUVE (lyon) 4° B. GIRAUD (roanne) 5° PERRET (grenoble) 6° J. MILLARD (VSM) 7° P. GUTTY (lyon) 8° R. GRELIN (dole) 9° R. GIMENO (lyon) 10° S. GIMENO (lyon) 

ronde de fourchambault 23-5Raymond POULIDOR 2° W. GODEFROOT (B) 3° R. FUHREL (châlons) 4° B. HOBAN (gb) 5° J. GRACZYK 6° G. BALLANDRAS (VSM) 7° GILLET 8° P. BEUFFEUIL 9° H. HIDDENGA (H-puteaux) 10° A. DESVAGES 15° R. JANKOWSKI (PSC)

le creusot (ronde du bois-chanliau) 23-5Robert JANKOWSKI (PSC) 2° P. BONNEFOND (lyon) 3° S. GIMENO (lyon) 4° S. DI GUISTO (lyon) 5° G. BALLANDRAS (VSM) 6° M. BON (VCB) 7° B. GIRAUD (roanne) 8° G. NORCE (lyon)

tannay 26-5J-Pierre MAYDA (STA) 2° BARTHELEMY (VSN) 3° POULAIN (ASF) 4° MICHON (CCVV) 5° MANGENOT (CCVV)

lacanche 26-5 

           1° étape 1° Jean-Marie GEFFRIN (USD) 2° G. L'EXCELLENT (VCB)

           2° étape 1° J-Louis MAIRET ( USD) 2° LOISELET (PSC)

           CG 1° Gilles L'EXCELLENT (VCB) 2° LOISELET NOIRET (UVB)

rogny 26-5LECHENAULT (avallon) 2° A. ROGUIER (VCC) 3° DE ROSSI (CCC)

thizy (champ.de bourgogne indép.) 26-5Serge GUILLAUME (STA) 2° M. BON (VCB) 3° M. MAIRET (USD) 4° G. BALLANDRAS (VSM) 5° R. JANKOWSKI (PSC) 6° C. CORBET (VCA) 7° F. EONO (UCS) 8° J-L. LENOIR (MVCD) 9° M. SAINT-MAURICE (UCG) 10° S. TUSOLINI 

prémery 27-5Pierre TOSI (créteil) 2° L. BOTTAZZO (USD) 3° CAILLEAU (ASF) 4° PHILIPPAERTS (aube) 

palinges 28-5DEBARNOT 2° P. GERMAIN 3° MILLET  

tour nivernais-morvan (1° édition)

                    1° étape Charles VALET (clermont) 2° P. BUCKLEY (GB(aube) 3° F. PEREZ (puteaux)

                    2° étape  Henri GUIMBARD (rives) 2° J. CARINENA (puteaux) 3° P. GUTTY (lyon) 9° P. RIVORY

                    3° étape  1° Raymond GAY (lyon) 2° J-P. DANGUILLAUME (joué) 3° R. GRELIN (dole)
                    4° étape  
J-Pierre DANGUILLAUME (bourré) 2° J-J. SANQUER 3° P. BONNEFOND (villefranche) 4° FIACRE 5° BESNARD (bourré) 6° R. OVION (franco-belge) 7° C. BEKOU (franco-belge) 8° M. MAIRET (US dijon) 9° Mariano MARTINEZ (CCVV 10° DUVAL (antony)  

                    5° étapeHenk HIDDINGA (H(puteaux)) 2° J-P. DANGUILLAUME (bourré) 3° RAVEL (clermont) 4° J. CARINENA (puteaux) 5° R. GRELIN (dole) 6° PINAULT (bourré) 7° J-J. SANQUER 8° F. PEREZ (puteaux) 9° C. BEKOU (franco-belge) 10° R. GAY (lyon)  

                    Class.Général  J-Pierre DANGUILLAUME (bourré) 2° R. GRELIN (dole)  3° J-J. SANQUER 4° FIACRE 5° CROQUISON (franco-belge) 6° J-P. PUCCIANTI 

 

montchanin (p.télé-technic) 2-6René GRELIN (dole) 2° R. BOTTAZZO (dijon) 3° M. MAIRET (dijon) ° LEFEVRE (paray) 5° L. NICOLAS (besançon)

avallon 3-6Guy VIARD (aube) 2° S. GUILLAUME (STA) 3° P. BUCKLEY (aube) 4° C. CORBET (VCA) 5° BAGUET (aube)

st-brisCOMPEAUD (aube) 2° J-C. MISAC (aube) 3° J-M. LAURENT (STA) 4° F. CABOT (aube) 5° LECHENAULT (avallon)

dompierre-les-ormes 3-6 René GRELIN (dole)
louhans 3-6Michel BON (VCB) 2° G. NORCE (lyon) 3° M. MAIRET (USD) 4° R. JANKOWSKI (PSC) 5° J. BAUDOIN (VCB)

st-léger-vaudan 8-6Serge GUILLAUME (STA) 2° G. VIARD (aube)

mâcon (p.du quartier nord) 8-6 Bernard CHEVILLARD (UVC) 2° COMBY (VSM) 3° PROST (VSM)

moûtiers-st-jean 9-6Christian DEL VITO (USD) 2° J-L. MAIRET (USD) 3° P. SPADA (VCC) 4° SALOMON (st-colombe) 5° ALBARRACIN (VCC)

corberon 9-6

         1° étape 1° Roger PELLETIER (PSA) 2° DUFOUR (UVC) 3° R. DARD (UVC)

          2° étape  1° Patrick CHEVALIER (nevers) 2° GARNIER (VCB) 3° R. DARD (UVC)

         CG 1° Rachel DARD (UVC) 2° P. CHEVALIER (nevers) 3° M. VERNICE (USCD) 4° GARNIER (VCB) 5° R. PELLETIER (PSA)

ciry-le-noble 10-6Serge DI GUISTO (lyon) 2° QUINANZONI (hyères) 3° G. NORCE (lyon)
flèche auxerroise 23-6 1° Claude GUYOT 2° R. RIOTTE (Mercier) 3° W. VAN NESTE (B)

les maillys 23-6TERREAUX (USD) 2° A. MAYENCON (lyon) 3° MATRON (UVC) 4° BERLAND (PSA)

tournus (chall.claveau)CAMUSET (lons) 2° A. DUCLOUX (PSC) 3° A. KOTWAS (PSC) 4° CHAGNY (VSM) 5° LEVÊQUE (VSM)

bourbon-lancy (p.st-jean) 24-6Peter BUCKLEY (GB-aube) 2° M. FONTANEL (lyon) 3° H. CHAVY (lyon) 4° G. LOCATELLI (cluses) 5° J-C. PELLEGRINO (moulins) 6° P. CHEETHAM (aube) 7° M. HOUELCHE (paris) 8° S. GIMENO (lyon) 9° B. GIRAUD (roanne)

brienon Peter BUCKLEY (GB-aube) 2° G. VIARD (aube) 3° R. CABOT (aube)       
chauffailles 30-6 1° 
Bernard ROLLAND (villefranche) 

le creusot (p.du square passard) 30-6 MARQUETTE 2° BESSON 3° P. ARBAUD

championnat de bourgogne (à Noyers) 1° André BIARD (USD) (après déclassement de G. CAILLEAU (ASF) 2° Mariano MARTINEZ (CCVV) 3° Martin MARTINEZ (CCVV) 4° J-P. MAYDA (STA) 5° D. COQUET (USCD) 6° J. PARIS (VSM) 7° D. MORLEVAT (VSN) 8° J-J. MOIRIER (CCVV.) 9° L. DURAND (MVCM) 10° J-P. GAY (VSM)  
fourchambault ( crit.du centre)1-7 1°
René GRELIN (dole)  2° R. JANKOWSKI (PSC) 3° JAGUENEAU (civray) 4° BODIER (tours) 5° Y. HEZARD (puteaux) 6° G. BALLANDRAS (VSM)

luzy 1-7 1° Lucien DURAND (MVCM) 2° D. COQUET (USCD) 3° M. SAINT-MAURICE (UCG) 4° G. DE ROSSI (clamecy) 5° LEFEVRE (paray) 6° Mariano MARTINEZ (CCVV) 7° M. DUCHASSIN (decize) 8° G. BRENON (auxerre) 9° M. HOUELCHE (paris) 10° Martin MARTINEZ (CCVV)

st-amour (p.du caveau) 7-7 René GRELIN (dole)

savoisy Alain ROGUIER (VCC) 2° COURROUX (VCC) 3° LEMAIRE (paris) 4° P. SPADA (VCC) 5° VOGADE (clamecy) 6° MARTENOT (USCD) 7° CHARLOT (tonnerre)

blanzy 7-7 Michel MAIRET (USD) 2° R. GIMENO (lyon) 3° B. ROLLAND (villefranche) 4° A. CLAUDIN (villefranche) 5° P. BONNAFOND (villefranche) 6° P.RIVORY (lyon) 7° S. GIMENO (lyon) 8° René PINGEON (lyon) 9° J-P. CHANEL (bourg) 10° C. JOLY (lons)
pouilly-sur-loire (p.du comité des fêtes) 8-7 1° Bernard ALGRET (UCS)
cuiseaux (p.des commerçants) 8-7
Georges BALLANDRAS (VSM) 2° R. GRELIN (dole) 3° M. MAIRET (USD) 4° A. CLAUDIN (villefranche) 5° D. COQUET (USCD)

la clayette 14-7 1° Eddy MERCKX (B) 2° F. CAMPANER 3° M. BON (beaune) 4° BERLAND 5° G. BALLANDRAS (VSM) 6° R. JANKOWSKI (PSC) 7° J. GRACZYK
                    JANQUETILETEMERCKXEN1969.jpg                                                                       Jacques Anquetil et Eddy Merckx au départ du critérium de la Clayette 1968


garchigny 14-7
Giovanni DE ROSSI (clamecy) 2° C. PILLON (clamecy)

la nocle-maulaix 14-7Daniel MORLEVAT (VSN) 2° BLANDIN (ASF) 3° PESSON (CCVV)  4° CHESNEAU (commentry) 5° R. BARLERIN (decize)  

montceau (p.de la municipalité) 14-7 1° Bernard THEVENET (acbb)
tour de france (21° étape besançon-auxerre) 20-7 1° 
Eric LEMAN (B) 2°  M. WRIGHT (GB) 3° V. LOPEZ-CARRIL (ESP) 4° J-P. DUCASSE 5° J. DUMONT 

cosne 20-7 1° Henk HIDDINGA (H-puteaux)
arnay-le-duc 21-7 Bernard CLOUARD (VCC) 2° .l COQUET (USCD) 3° ROGUIER (VCC) 4° D. POUILLY (USCD) 5° J. SPADA (VCC) 6° D. LABORDE (USCD) 7° T. LAKOMY (PSC) 8° J-L. MAIRET (USD) 9° L. BERLAND (PSA) 10° BEURTON (USD)
charolles (p.de la madeleine) 22-7Mariano MARTINEZ (CCVV)
couches (p.de l'oiseau) 22-7 1° Michel BON (VCB) 2° G. LOCATELLI (cluses) 3° C. CORBET (auxerre) 4° D. DONNET (dole) 5° H. HIDDINGA (puteaux) 6° R. JANKOWSKI (PSC) 7° M. CHARLIER (dole) 8° R. GRELIN (dole) 9° M. MAIRET (USD) 10° Y. HEZARD (puteaux)

montceau (circuit des 2 ponts) 27-7 1° Henk HIDDINGA (H-puteaux)
dijon (p.des cheminots) 28-7 1° Lucien DURAND (MVCM) 2° D. ALEXANDRE (dijon) 3° G. BADOUX (bourg) 

vincelles (89)Guy VIARD (aube) 2° Y. HEZARD (puteaux) 3° M. MAIRET (USD) 4° H. HIDDINGA (puteaux) 5° J-P. PUCCIANTI (VCA) 

le creusot (bois chanliau) 28-7 1° Lucien AIMAR 2° M. BON (VCB) 3° C. LEDUC 4° F. CAMPANER 5° S. DI GUISTO (lyon) 6° M. IZIER 

les laumes 28-7Henri GIRAUD 2° EMERY 3° P. MAIRET

crèches 1° Georges BALLANDRAS 
ronde de seignelay 29-7 Gilbert BELLONE 2° F. BITOSSI  (I) 3° R. POULIDOR    

buxy 29-7 André CLAUDIN (villefranche) 2° M. MAIRET (USD) 3° L. NICOLAS (besançon) 4° M BON (VCB) 5° D. DONNET (dole) 6° M. LE HELLEY (lyon) 8° D. COQUET (USD) 9° G. BRENON (VCA) 10° CHEVILLARD (UVC)

paray-le-monial 1° Lucien AIMAR 2° J. JANSSEN (H) 3° Roger PINGEON 

gueugnon (circuit des 3 places) 3-8 Bernard THEVENET (lyon) 2° M. MAIRET (dijon) 3° G. BALLANDRAS (VSM) 4° PERCHET 5° Cl. JOLY (lons) 6° R. BOTTAZZO (dijon) 

verdun 4-8 1° Paul BONNEFOND (villefranche) 2° G. BALLANDRAS (VSM) 3° J. MILLARD (VSM) 4° M. LE HELLEY (lyon) 5° J-L. LENOIR (MVCD) 6° A. CLAUDIN (villefranche) 7° MELET (valentigney) 8° J. BAUDOIN (VCB) 9° L. NICOLAS (besançon) 10° S. COQUET (USCD) 

nesles 4-8 Christian DEL VITO (USD) 2° P. SPADA (VCC) 3° MEUNIER (tonnerre) 4° M. VERNICE (USCD) 5° G. DESPRES (VCB) 6° MERLE (USCD) 7° HOUDOT (tonnerre) 8° LAZZORETTI (VCC) 9° GIBASSIER (USD)

bléneau 4-8 J-Pierre DANGUILLAUME (jouey) 2° J-J. SANQUER (corbeil) 3° G. MAINGON (franco-belge)  4° J-P. PUCCIANTI (VCA)

château-chinon 5-8  1° Franco BITOSSI (I) 2° J. JANSSEN (H) 3° M. GRAIN 4° D. VAN RIJCKEGHEM (B) 5° J. JOURDEN 6° L. AIMAR 7° Roger PINGEON   

château-chinon (p.st-jean) 5-8 1° 1° Yves HEZARD (puteaux) 2° H. HUIDDINGA (puteaux) 3° P. GUTTY (lyon) 4° C. CORBET (VCA) 5° J-P. PUCCIANTI (VCA) 6° Mariano MARTINEZ (CCVV) 7° Martin MARTINEZ (CCVV) 8° F. EONO (UCS) 9° G. BALLANDRAS (VSM)   

saint-bonnet-de-joux 5-8 1° Noël GENESTE (st-pourçain) 2° B. THEVENET (acbb) 3° BERBET (lyon)4° M. LE HELLEY (lyon)

nuits-st-georgesJ-Pierre GAY (VSM) 2° J. RONDOT (oyonnax) 3° J-L. PICHARD (montchanin)        

gibles 11-8 Gérard NORCE (lyon)

vilaines-en-duesnois 11-8Mario VERNICE (USCD) 2° M. NUNGUET (USD) 3° PICAUDOT (chalindrey) 4° MERLE (USCD) 5° SALOMON (st-colombe) 6° VOGADE (clamecy) 7° P. SPADA (VCC)

c.du morvan 11-8Michel CHARLIER (dôle) 2° J-C. PHILIPPAERTS (aube) 3° M. MAIRET  4° B. CLOUARD (VCC) 5° A. MILLIER (valentigney) 6° D. DONNET (dole) 7° J-L. LENOIR (MVCD)  

chateauneuf-val bargis 12-8 Stéphane ABRAHAMIAN (aix) 2° R. PANAGIOTIS (aix) 3° CHABANS (bollène) 4° RAGUET (aube) 5° RIBOUCHON (CCVV) 6° H. CIELESKA (VSN) 8° C. FAVROLT (CCC) 9° A. BIARD (USD) 10° B. CLOUARD (VCC)

seurre ROUSSOT (lons) 2° G. BADOUX (bourg) 3° D. DONNET (dole) 4° J. BAUDOIN (beaune) 5° A. CAILLON (lons) 6° G. DESPRES (beaune) 7° LEFEVRE (paray)

alligny-cosnePhilipp CHEETHAM (aube) 2° P. BUCKLEY (aube) 3° COQUERY (vailly) 4° D. COQUET (USCD)

dornes Raymond GAY (lyon) 2° H. CIELESKA (VSN) 3° Y. HEZARD (puteaux)

vermenton Serge GUILLAUME (STA) 2° R. JANKOWSKI (PSC) 3° G. VIARD (aube)

montpont Robert JANKOWSKI (PSC) 2° H. POMMIER (lons) 3° P. BONNEFOND (villefranche)

joigny (p.herbin)Philipp CHEETHAM (aube) 2° P. BUCKLEY (aube) 3° G. VIARD (aube)

genouilly René PINGEON 2° M. MAIRET (USD) 3° M. BON (VCB) 4° P. GUTTY (lyon) 5° J-L. LENOIR (dijon)            
t.de l'yonne 

               1° étape Serge GUILLAUME (STA) 2° P. RIVORY (lyon) 3° P. BUCKLEY(GB-aube) 4° F. COQUERY (vailly) 5° G. VIARD (aube) 6° R. DUPONCHEL (lapugnoy) 7° DUSSEZ (nogent) 8° G. MAINGON (franco-belge) 9° S. LAPEBIE 10° R. GAY (lyon)

                2° étape 1° Gérard MONEYRON 2° H. HIDDINGA (puteaux) 3° M. BON (beaune) 4° DUCHEMIN  5° G. VIARD (aube)

                3° étape 1° Robert DUPONCHEL (lapugnoy) 2° H. HIDDINGA (puteaux) 3° M. BON (VCB)  4° S. LAPEBIE 5° VAN MARK (acbb) 6° C. CORBET (VCA) 7° G. MAINGON 8° C. BEKOU (franco-belge) 9° Mariano MARTINEZ (CCVV) 10° Cl. DUTHERME (aube)

                4° étape                  10° P. RIVORY (lyon)

                5° étape 1° Michel BON (VCB) 2° R. DUPONCHEL (lapugnoy) 3° DUSSEZ (nogent) 4° JANSON 5° S. GUILLAUME (STA) 6° S. LAPEBIE 7° BUCHON (rennes) 8° VAN MARK (acbb) 9° G. MAINGON (franco-belge) 10° C. BEKOU (franco-belge)

                CG 12-8 1° Pierre RIVORY 2° P. BUCKLEY(GB-aube) 3° ex-a H. HIDDINGA (H) et M. BON (VCB) 4° M. DUCHEMIN 6° Mariano MARTINEZ (CCVV) 7° C. BEKOU (franco-belge) 8° Y. HEZARD (puteaux)

garchy (p.de l'amitié) 14-8Georges BALLANDRAS (VSM)

circuit de l'auxois 15-8J-Pierre PUCCIANTI (VCA) 2° J. SPADA (VCC) 3° G. BRENON (VCA) 4° R. FUHREL (châlons) 5° C. CORBET (VCA) 6° D. COQUET (USCD) 7° PAULY (dole) 8° J-L. LENOIR (MVCD)        

marsannay (p.du rosé) Gilles DESPRES (VCB) 2° COURDEROT (dôle) 3° P. ARBAUD (USCD) 4° D. ALEXANDRE (MVCD) 5° C. BOREY (UVC)

paray-le-monial 15-8Georges BALLANDRAS(VSM) 2° M. BON (VCB) 3° B. THEVENET (lyon) 4° J. MILLARD (VSM) 5° B. GIRAUD (roanne) 6° P. GUTTY (lyon) 7° LEFEVRE (paray) 8° L. DURAND (MVCM) 9° PICHARD (montchanin) 10° L. CORTOT (PSC) 

la machine 16-8 1° Raymond GAY (lyon) 2° S. ABRAHAMIAN (aix) 3° R. JANKOWSKI (PSC) 5° B. THEVENET

montigny-en-morvan 17-8 1° Michel BON (VCB) 2° PERROTIN (poitiers) 3° Mariano MARTINEZ (CCV V)  4° H. HIDDINGA (puteaux) 5° R. JANKOWSKI (PSC) 6° DEMONT 7° Y. HEZARD (puteaux) 8° D. COQUET (USCD) 9° R. DUPONCHEL (lapugnois) 10° J. CHANTELOUVE (lyon)11° G. BALLANDRAS (VSM) 

 

marcigny 18-8 1° Bernard THEVENET (acbb) 2° J. MILLARD (VSM) 3° J. CHANTELOUVE (lyon) 4° CHABRANS (bollène) 5° S. DI GUISTO (lyon) 6° G. NORCE (lyon) 7° S. ABRAHAMIEN (aix) 8° B. CROYET (créteil)  

romenay 18-8 1° André CLAUDIN (villefranche) 2° J-L. LENOIR (MVCD) 3° TONA (aix) 4° J-P. CHANEL (bourg) 5° B. ROLLAND (villefranche) 6° M. GROS (lyon) 7° H. POMMIER (lons) 8° C. JOLY (lons)

pouilly-en-auxois 18-8Denis ALEXANDRE (MVCD) 2° GAY (VCC) 3° A. KOTWAS (PSC) 4° JALMAN (senlis) 5° P. ARBAUD (USCD) 6° J-L. MAIRET (USD) 7° C. DEL VITTO (USD) 8° A. GARNIER (VCB) 9° M. NUNGUET (USD) 10° B. ARNOUX (MVCD)

dommartin-les-cuiseaux 18-8Michel PERRET (bourg) 2° D. ALEXANDRE (MVCD) 3° MICHEL (VSM)  

beaune (p.de la libération) Daniel DONNET (dole) 2° H. POMMIER (lons) 3° J. MILLARD (VSM) 4° M. LE HELLEY (lyon) 5° J-L. LENOIR (MVCD) 6° S. BIARD (VCB) 7° R. BOTTAZZO (UDD)

quarré-les-tombesChristian CORBET (VCA) 2° C. CHABANEL (aube) 3° BAGUET (aube) 4° G. BRENON (VCA) 5° CABOT (aube) 6° FRANCOIS (chamoy) 7° D. POUILLY (USD) 8° A. ROGUIER (VCC)  
saint-amand 19-8 1° Luis GONCALVES (VSN)

vitteaux 24-8 1° Robert CABOT (aube) 2° C. CHABANEL (aube) 3° D. POUILLY (USD) 4° H. HIDDINGA (puteaux) 5° C. DUTERME (aube) 6° J. MILLARD (VSM) 7° J-L. LENOIR (MVCD) 8° BOURDIN (villemomble) 9° B. CLOUARD (VCC) 10° R. BOTTAZZO (USD)

autun (p.de la libération)J-Pierre PUCCIANTI (VCA) 2° M. LE HELLEY (lyon) 3° ROUSSOT (lons) 4° M. MAIRET (USD)       

ozolles 25-8 1° Raymond GAY (lyon) 2° B. THEVENET (lyon) 3° M. MAIRET (USD) 4° CHARRON (acbb) 5° R. JANKOWSKI (PSC) 6° B. CROYET (créteil) 7° J-P. PUCCIANTI (VCA)

darcey 25-8MENUEL 2° JALMAIN 3° GROSSI

fourchambault (p.st-louis) 25-8 1° Joël PORTEJOIE 2° GAGNAN (CCVV) 3° SAGET (CCVV)

fourchambault (p; de la brasserie) 26-8Dominique DUSSEZ (nogent) 2° Y. HEZARD (UCS) 3° H. HIDDINGAN (puteaux)

maligny 2-9 1° BOURDIN (villemomble) 2° M. MAIRET (USD) 3° G. VIARD (aube) 4°  M. HOUELCHE (paris) 5° MONEYRON (paris) 6° C. POISSENOT (aube) 7° J-P. PUCCIANTI (VCA) 

cortambert septembre 1° René PINGEON (dole) 2° F. RIGON 3° R. JANKOWSKI (PSC) 4° R. GAY (lyon) 5° D. ABRY (lyon) 6° D. DONNET (dole) 7° B. THEVENET (acbb)

mâcon Marcel MAGNAND (lyon) 2° S. DI GUISTO (lyon) 3° R. GAY (lyon) 4° G. BALLANDRAS (VSM) 5° J. CHANTELOUVE (lyon) 6° G. NORCE (lyon) 7° M. LE HELLEY (lyon) 8° LENOIR (MVCD) 9° PANAGIOTIS (aix) 10° R. JANKOWSKI (PSC)

messanges 1° KOTWAS (PSC) 2° M. NUNGUET (USD) 3° P. CHEVALIER (VSN) 4° B. CHEVILLARD (UVC) 

dijon (p.chavey)Claude DUTERME (aube) 2° H. POMMIER (lons) 3° ROUSSOT (lons) 4° J-L. LENOIR (MVCD) 5° A. BIARD (USD) 6° D. POUILLY (USD) 7° J-P. MICHOUX (puteaux) 8° M. FERRERI (USCD) 9° B. CLOUARD (VCC) 10° JEANNIN

châtillon (p.de la libération) 15-9BEZINE (yonne) 2° MONOT (chelles) 3° M. GREGOIRE (MVCD) 4° VARET (avallon) 5° M. VERNICE (USCD) 6° Michel NUNGUET (USD) 7° MINOT (USD) 8° CLAIRE (STA) 9° THOMAS (tonnerre) 10° BAUDOT (tonnerre)

marmagne 15-9MENUEL (nevers) 2° LEZY (bourg) 3° DUBUIS 4° P. CHEVALIER (nevers) 5° G. DESPRES (VCB) 

chalon (p.de l'UVC) 22-9 1° J-Paul CHANEL (bourg) 2° P. CHEETHAM (aube) 3° H. CHAVY 4° J-P. PUCCIANTI (VCA) 5° M. LE HELLEY (lyon)

dijon (marcs d'or) 22-9 1° Patrick ARBAUD (USCD) 2° R. LEGOUX (aube) 3° M. GREGOIRE (MVCD) 4° P. MAIRET (USD) 5° G. JARWOISKY (aube) 6° D. GRISOT (besançon) 7° P. LEGOIX (aube) 8° L. QUILLENT (dole) 9° D. AMADIEU (besançon) 10° L. BERLAND (autun)

dijon (p.du souvenir) 29- 9 J-Paul CHANEL (bourg)

digoin (p.de la céramique) 1° Bernard COGNARD (VSM) 2° DUCLOUX (gueugnon) 3° J-C. ROUTIER (graves)

digoin (place de la grève) 29-9 1° Serge DI GUISTO  

nuits (p.inter-transactions) 1° BATY (albertville) 2° MALOT (UVB) 3° G. DESPRES (VCB) 

pont-sur-yonnePhilipp CHEETHAM (aube) 2° P. BUCKLEY (aube) 3° VIARD (aube) 4° BOURDIN (villemomble) 5° CHABOT (aube) 6° J-C. ALARY (puteaux) 7° J-Pierre MAYDA (STA) 8° S. GUILLAUME (STA)

cussy-en-morvanPatrick CHEVALIER (VSN)

étais-la-sauvin 1° Serge GUILLAUME (STA) 2° P. BUCKLEY (aube) 3° C. CHABANEL (aube) 4° DUSSEZ (nogent) 5° H. HIDDINGA (puteaux) 6° Y. HEZARD (puteaux)

saint-béninMariano MARTINEZ (CCVV.) 2° AMANT (decize) 3° RIBAUCHON (CCVV)  

saint-vallier  7-10 1° Bernard GUYOT 2° C. GUIMARD  3° H. GUIMBARD (grenoblr) 4° P. GUTTY (lyon) 5° M. MAIRET (dijon) 6° J. GRACZYK 7° R. RIOTTE 

tazilly 13-10 1° PELLEGRINO (moulins) 2° B. ALGRET (cosne) 3° R. JANKOWSKI (PSC) 4° CABOT (aube) 5° F. EONO (UCS)

bourbon-lancy (p.st-denis) 13-10 1° Charles RIGON 2° S. DI GUISTO 3° G. NORCE 4° M. BON (UVC) 5° J. DONNET (charlieu)

cussy-les-forges 1° Patrick CHEVALIER (nevers) 2° D.l ALEXANDRE (MVCD) 3° M. VERNICE (USCD) 4° CLARE (STA) 5° C. TISSIER (STA)

st-jean-de-losne (p.du val de saône) 1° Roger PELLETIER (PSA) 2° P. LEGOUX (aube) 3° P. SPADA (VCC)  

châtain 1° Christophe FAVROLT (CCC) 2° L. DURAND (MVCM) 3° Denis FINOT 4° H. CIELESKA

fourchambault  1° Christophe FAVROLT (CCC)

saint-broingAndré BIARD (USD) 2° J-L. LENOIR (MVCD) 3° J. SPADA (VCC) 4° G. BRENON (auxerre) 5° DESCHAMPS (ASA) 6° F. CHEVIGNY (dijon) 7° D. ALEXANDRE (MVCD) 8° LECHENAULT (ASA) 9° R. BOTTAZZO (dijon) 10° A. REGNIER (VCC)

lucey-le-bois 1° Patrick SPADA (VCC) 2° J-P. MAYDA (STA) 3° GUYON (auxerre) 4° SALOMON (ste-colombe)

dijon (p.de la gare) 1° Christian CORBET (VCA) 2° G. BRENON (VCA) 3° J-P. PUCCIANTI (VCA) 4° D. COQUET (USCD) 5° R. BOTTAZZO (USD) 6° D. THIEBLIN (aube) 7° S. COQUET (besançon) 8° J-C. FEVRE (aube) 9° R. JANKOWSKI (PSC) 10° J. BAUDOIN (VCB)

auxerre 1° Yves LEVEL (caen) 2° B. LAURENT (caen) 3° G. JEANNE (caen) 4° Y.HEZARD (puteaux) 

nevers (p.de la libération) Bernard DELAURIER (avesnes) 2° H. HIDDINGA (puteaux) 3° DUSSEZ (nogent) 4° L. GONCALVES (nevers) 5° Mariano MARTINEZ (CCVV)

la charité (p.des commerçants) Bernard DELAURIER (avesnes) 2° DUSSEZ (nogent) 3° H. CIELESKA  (nevers) 

saulieu 1° Gérard BRENON (VCA) 2° D. POUILLY (USD) 3° R. BOTTAZZO (USD) 4° CABOT (aube) 5° G. VIARD (aube) 6° J. BAUDOIN (VCB) 7° CORSET (chamoy) 8° MONGEAUD (decize) 9° A. MOLLION (avallon) 

varenne-st-sauveur 1° Henri GUIMBERT (rives) 2° J. MILLARD (mâcon) 3° ESCUDIER 4° P. BUCKLEY (aude) 5° G. BALLANDRAS (mâcon) 6° MILAUT (tours) 7° M. MAIRET (US.dijon) 8° H. CHAVY (lyon)

joigny (p.roger lata) 1° Régis OVION (athis)   11° R. SPADA (châtillon)

dijon (p.du bâtiment) 1° Claude PERSON (châlons) 2° P. BUCKLEY (aube) 3° R. FUHREL (châlons) 4° J-P. BOULARD (châlons) 5° J-P. PUCCIANTI (VC auxerre) 6° G. LEPAGE (châlons) 7° C. DUTERME (aube) 8° G. ROCHAT (besançon) 9° S. COQUET (besançon)

varennes-vauzelles (p.de la cité) 1° Bernard RIBOUCHON (CCVV) 2° S. DI GUISTO (lyon) 3° H. CIELESKA (nevers) 4° Mariano MARTINEZ (CCVV) 5° SAGET 6° PESSON 7° F. EONO (cosne) 8° D. MORLEVAT (nevers) 

varennes-les-nevers 1° Daniel GIRONDEAU (UCS) 2° G. DE ROSSI (CCC) 3° G. PANNETRAT (CCC) 4° R. JOIGNEAUX 5° A. GIRONDEAU (la charité)

champlémy 1°  Philipp CHEETHAM (aube)
chantenay-st-i.  Yves HEZARD (cosne) 2° C. FAVROLT (la charité)
ouroux-en-morvan
Mariano MARTINEZ (CCVV) 2° J-P. PUCCIANTI (VCA) 3° J. PINAULT (bourré) 4° P. GUTTY (lyon) 5° R. DUPONCHEL (lapugnois) 6° G. BRENON (VCA)  7° C. FAVROLT (CCC) 8° C. CORBET (VCA) 9° MAUDUIT (bourré) 10° J-L. DANGUILLAUME (jouey) 

dijon (p.des cheminots) 28-7 Lucien DURAND (MVCM) 2° D. ALEXANDRE (MVCD) 3° BADOUX (bourg) 4° C. JOLY (lons) 5° B. CLOUARD (VCC) 6° MONTEILLE (toul) 7° J-L. LENOIR (MVCD) 8° M. FERRERI (USCD) 9° J. SPADA (VCC) 10° L. NICOLAS (besançon)

bitry Jan JANSSEN (H) 2° MOMENE (ESP)

verrey 1° Mario FERRERI (USCD) 2° D. POUILLY (USD) 3° J-L. MAIRET (USD) 4° P. CHEVALIER (nevers) 5° G. MARTENOT (USCD) 6° J. GAY (ASA) 7° R. ZYLA (ASA) 8° A. MOLLION (ASA) 9° J-M. GEFFRIN (USD)

championnat de bourgogne cadets 1° Rémi JAMBOU (auxerre) 2° H. JARROT 

couloutre 1° François EONO (UCS) 2° G. CAILLAU (ASF) 3° D. GIRONDEAU (UCS) 4° P. BOUCHIER (UCS) 5° G. DE ROSSI (clamecy) 6° S. TUSOLINI (nevers) 7° R. VERDENAL (bourges) 8° B. ALGRET (UCS) 9° A. GIRONDEAU (UCS) 10° P. PILLON (clamecy)

st-pierre-de-varennesRachel DARD (UVC) 2° GODARD (UCD) 

menou 1° Mariano MARTINEZ

chenoves (p.des bourroches) 1° Lucien DURAND (MVCM)

verdun (p.des anciens)Lucien CORTOT (PSC) 2° LEMONON (VSM) 3° REY (st-clair) 4° N. CANNET (MVCM) 5° JEAN (VSM) 6° PROST (ASF) 7°  BRUN (st-étienne) 8° VALET (chauffailles) 9° VICTOR (PSC) 10° CORDIER (UVC)

 

                                 voir l'image en taille réelle

       Prix des Bourroches: Jacques Baudoin et Lucien Durand filent vers la victoire

       Hélas Baudoin sera victime d'une crevaison.

 

CYCLO-CROSS

 

marsannay (p.collotte) 14-1 Daniel GREGOIRE (VCB) 2° M. GREGOIRE (MVCD) 3° M. MAIRET (USD) 4° J-P. BEUDET (USD) 5° HERVET (lyon)

auxerre (championnat de bourgogne) 28-1Daniel GREGOIRE (VCB) 2° S. KOMAKOFF (CCVV) 3° A. MOLLION (avallon) 4° Mariano MARTINEZ (CCVV) 5° D. TERRIER (UCG)


HORS DE BOURGOGNE, CETTE ANNEE-LA:

 

Daniel Grégoire termine 10° du championnat fe France de cyclo-cross

Retour à l'accueil