POTINS DE L'ANNEE 1964:


- Naissance de Patrick Garnier à Beaune (17 mars), de J-Pierre Finot à Nevers (27 mars), de Raphaël Simonin à Fourchambault (19 septembre), de Denis Moretti à Chalon (19 octobre), de Joaquim De Macedo (22 décembre), de Philippe Tacnet.

 

 

paris-nice (1° étape fontainebleau-auxerre) 9-3 1° Edouard SELS (B) 2° J. JANSSEN (H)
  3° G. VANCONINGSLOO (B)  

paris-nice (2° étape auxerre-montceau) 10-3 Willy VANNITSEN (B) 2° R. ALTIG (ALL)
  3° T. SIMPSON(GB) 

prix d'ouverture 15-3

     MCV DijonAntoine JAMROZ (MVCD)

     USC dijonFrançois CHABRY

     US dijonMichel LAURENT

     châtillonRené SPADA
couches (p.marcel lorton) 15-3 Bernard JANKOWSKI (PSC)              4° C. PERRAUD (PSC) 

 

 

15-03-10.jpg
 

montceau (gp sive) 1° VACCHER (VCCh)  2° D. PORTRAT (UVD) 3° E. GEMBOLYS (MVCM) 4° S. DI GUISTO    5° J. BUIRON

fourchambault (p.des rameaux) 22-3Christian CORBET (VCA) 2° M. BEZE (VSN) 3° J-C. BILLOT (st-pierre) 

époisses  5-4Gérard BRENON (UVA) 2° MARTEL (USD) 3° L. VANNEY (VCC) 4° J-P. BEUDET (USD)  5° DUBIEF (USD)

châteaurenaud 12-4Antoine JAMROZ (MVCD) 2° R. MARTIN (bourg) 3° J. BODET (lyon) 4° N. BENOÎT (bourg) 5° R. PICHET

beaune (p.de la maison du lino) 12-4J-Pierre BEUDET (USD) 2° J. MOSCATO (PSC) 3° JAMROZ (MVCD) 4° A. LORO (USD) 5° D. COQUET (USCD) 6° D. CAVILLET (USD) 7° RICHARD (USD) 8° DUBIEF (USD) 9° PETIT (lyon) 10° R. BOTTAZZO (USD)

1er Pas Dunlop à Lisle-s-serein) 12-4 1° Gérard BRENON (UVA) SPIEWAK (VSM) 3° A. LAVINA (USCD) 4° JAMBOULAGARDEBESSON (VSM) 7° POUILLY (USD) 8° S. PRIETO (MVCM) 9° SAZZI

fourchambault (km rustine) 19-4 1° Jean MURAT (VCD) 2° WEITE (USCD) 3° E. GEMBOLYS (MVCM) 4° MARCILLY (CCVV) 5° CHAPEY (MVCM) 6° LEFONTAINE (cluny) 7° C. FAVROLT (CCC) 8° J-P. MARTINOT (USCD)

cluny 19-4J-Pierre PUCCIANTI (acbb) 

saulieu (p.des jeunes) 26-4

             1° étape: 1° J-Pierre BEUDET (USD) 2° J. MOSCATO (PSC) 3° T. LAKOMY (PSC) 4° D. CAVILLET (USD) 5° BLONDIAU (cuiseaux) 

             2° étape: 1° VACCHER (VCCh) 2° MARTIN (UVB) 3° LANGLOIS (cuiseaux) 4° T. LAKOMY (PSC) 5° D. CAVILLET (USD)

             C. généralTadeusz LAKOMY (PSC) 2° D. CAVILLET (USD) 3° MARTIN (UVB) 4° LANGLOIS (cuiseaux) 5° B. JANKOWSKI (PSC) 

montliot 26-4 Lionel VANEY (VCC) 2° FARAMA (ESCO) 3° BLANCHARD (langres) 4° R. MONTAGNE (AST) 5° JOTTE (aube) 

leuglay 29-4BLANCHARD (langres) 2° CHOUX (langres) 3° COQUET (USD) 4° LAVINA (USCD) 5° D. CAVILLET (USD) 6° B. JAMROZ (MVCD) 7° MARTEL (USD)

dijon-auxonne-dijonBernard SIROT (USD) 2° M. MAIRET (USD) 3° M.LAURENT (USD)  4° R. SPADA (VCC) 5° G. TREGUER (USD) 6° LEFORT (besançon) 7° FLATOT (UVC)  8° J. JAMROZ (MVCD) 9° D. CAVILLET (USD) 10° A. JAMROZ (MVCD) 11° M. BONIN (MVCD) 12° Y. HUGOT (USCD) 

 

                           Photo

 

nevers  1-5  1° Henri CIELESKA (VSN) 2° C. CORBET (VCA) 3° B. ALGRET (UCS) 4° M. BEZE (VSN) 

dijon p.du bâtiment 1-5GARNIER (UVB) 2° J. DUMONT (lyon) 3° J. KOTWAS (PSC) 4° G. TREGUER (USD) 5° R. SPADA (VCC)

lantenay 2-5 Yves HUGOT (USCD) 2° B. GREGOIRE (USCD) 3° M. NUNGUET (USD) 4° P. GIDAT (USCD) 5° A. LAVINA (USCD) 6° Y. MORIZOT (USCD)

beaune (p.de la fête du travail) 2-5PETIT (lyon) 2° J. MOSCATO (PSC) 3° BEAULIEU (UVC) 4° A. LORO (USD) 5° B. JANKOWSKI (PSC)
flèche auxerroise 2-5 1° Joseph GROUSSARD 2° K. NUTTAL (GB(aube) 3° B. BEHEYT (B) 4° G. DESMET (B)

précy-sous-thil 3-5J-Pierre BEUDET (USD) 2° LEFORT (besançon) 3° Y. MORIZOT (USCD) 4° L. VANNEY (VCC) 5° D. CAVILLET (USD) 6° POUILLY (USD) 7° A. LORO (USD) 8° B. GREGOIRE (USCD)

autun 3-5 1° Maurice MARSY 2° H. BERTRAND 3° G.  BALLANDRAS (la clayette) 4° J. KOTWAS (PSC) 5° H. BORNAREL

fourchambault (circuit de la gare) 3-5Roger JOIGNEAUX (VSN) 2° J. BLANDIN (ASF) 3° J. AUBERNON (VSN)

billy-chevannes 3-5André GIRONDEAU (UCS) 2° C. DESHORS (VSN) 3° C. FAVROLT (CCC) 

dijon (p.des halles) 3-5 1° René SPADA (VCC) 2° F. CHABRY (USCD) 3° D. GRASSET (USD) 4° M. MAIRET (USD) 5° A. JAMROZ (MVCD)

sainte-colombe (p.des métallos) 3-5KAUFMAN (aube) 2° R. LONGUE (aube) 3° G. TREGUER (USD)

fourchambault  7-5Robert GAUTHIER (UVB) 2° Y. FAYON (clermont) 2° S. TUSOLINI (st-pierre) 4° R. VERDENAL (bourges) 5° E. LUMAZZI (MVCM)

garchy 7-5Michel MAIRET (USD) 2° J. AUBERNON (VSN) 3° J-C. PORCHERY (VCD)

st-germain-le-rocheux 10-5Yves MORIZOT (USCD) 2° B. GREGOIRE (USCD) 3° L. VANNEY (VCC) 4° D. POUILLY (USCD) 5° L. BOTTAZZO (USCD) 6° P. GIDAT (USCD)

imphy 17-5Elie LUMAZZI (MVCM) 2° J. BOUDON (firminy) 3° ,J-M. GRANGE 4° H. CIELESKA (VSN) 5° F. EONO (cosne)

laignes 18-5Bernard GREGOIRE (USCD) 2° Y. MORIZOT (USCD) 3° PROTIN (aube) 4° A. LAVINA (USCD) 5° COQUILLE (ESOC)

st-vallier (p.des bois-francs) 18-5Edmond GEMBOLYS (MVCM) 2° N. MARINOT (MVCM) 3° MIKOREK 4° B. JANKOWSKI (PSC) 5° CHAPPEY (MVCM) 

st-pierre-le-moûtier 18-5 Christophe FAVROLT (CCC) 2° M. BEZE (VSN) 3° D. FEUILLETTE (cosne)

route de france (vichy-le creusot) 25-5Pierre SAINT-ANDRE 2° A. DESVAGES 3° C. RIGON 4° J-C. WUILLEMIN 5° G. CAPDEBOSQ (paris) 6° D. GOUVERNEUR

route de france (le creusot-beaune) 26-5J-Claude MADALA 2° R. BARTHELEMY 3° B. GALLO 4° J-C. RABANI 5° A. CARLO 6° M. IZIER

route de france (beaune clm) 26-5Jean DUMONT 2° C. RIGON 3° P. GUTTY 4° ex-aequo G. ROSNARHO et D. LETORD 6° P. MATIGNON. 

étivey 26-5Raymond RIOTTE (ste-colombe) 2° R. SPADA (VCC) 3° TREGUER 4° BRIAND 5° CHABRY (USCD)

dijon (p.vitaneuf) 30-5 1° édition 1° Kenneth NUTTAL (GB-aube) 2° R. FURHEL (châlons) 3° G. TREGUER (dijon) 4° M MAIRET (USD) 5° P. GUTTY (lyon) 6° R. LHUILLIER (aube) 7° J-P. BEAULIEU (UVC) 8° B. ROLLAND (miribel) 9° Ro. PINGEON (lyon)

montceau (p.du bois-du-verne) (8° édition) 1° Jean MOSCATO (PSC) 2° B. PETIT (lyon)
  3° Martin MARTINEZ (CCVV) 4° WAECHER (VCCh) 5° E. GEMBOLYS (MVCM) 
BREUZOT (UCG) 7° B. JANKOWSKI (PSC) 8° CHEVILLARD (VCCh) 9° N. MARINOT (MVCM) 10° SPIEWAK (UVB)

prémery 1-6Pierre TYMEN (varennes) 2° F. EONO (UCS) 3° R. BELLON (gien) 4° R. GABIN (CCVV)  5° J. FLACHAT (st-étienne) 

coulmier-le-sec J-Pierre PUCCIANTI (acbb) 2° G. TREGUIER (USD) 

saint-broingGilbert TREGUER (USD) 2° M. BON (UVC) 3° P. GUTTY (lyon) 4° J-C. MONTEILLE  5° B. SIROT (USD) 6° M. ZULIANO (valentigney) 7° A. MELLET (valentigney) 8° R. RIOTTE (ESOC)

garchy Michel MAIRET (USD) 2° AUBERNON (VSN) 3° PORCHERY (VCD)

dauphinée-libéré (3°a étape roanne-montceau) Bernard VAN DE KHERKHOVE (B)
    2° F. LE HIR 3° V. DENSON (GB) 4° J. GALERA (E) 5° F. HALMON 

dauphinée-libéré (3°b étape montceau-mâcon) Pierre LE MELLEC  2° F. BAHAMONTES (E) 3° A. DEN HARTOG (H) 4° J. GROUSSARD 5° J. GALERA (E)               9° M. WRIGHT (GB)

châtillon (p.bayard) 7-6Lamberto BOTTAZZO (USCD) 2° B. GREGOIRE (USCD) 3° D. CAVILLET  (USD) 4° A. JAMROZ (MVCD) 5° NINGUET (USD) 6° Y. HUGOT (USCD) 7° L. VANNEY (VCC)  8° G. BRENON (UVA) 9° B. JAMROZ (MVCD) 10° LE BELLEC (auxerre)

decize 7-6André DAGOURET (varennes) 2° H. CIELESKA (VSN) 3° M. DEJOUHANNET (châteauroux) 4° P. TYMEN (varennes) 5° R. GABIN (CCVV)  

montchanin (p; gare) 8-6Michel BARLE (lyon) 2° ROCHE (lyon) 3° Just (lyon) 4° A. LOMBARDO (UCD)

moûtiers-st-jean 14-6J-Pierre GENDE (auxerre) 2° M. SPADA (VCC) 3° BARTHELEMY (auxerre) 4° A. JAMROZ (MVCD) 5° J. COQUILLE (ESOC) 6° J-C. MARTEL (USD) 7° THEVENARD (USD) 8° B. GULLI (USD) 9° LE BELLEC (auxerre) 10° D. JAMBON (auxerre)

clamecy 14-6Serge TUSOLINI 2° J-P. GENDRE (auxerre) 3° BOUCHER (st-satur) 

beaune (p.de la foire) 14-6Daniel COQUET (USCD) 2° B. JAMROZ (MVCD) 3° NOBLET (VSM) 4° STOLECKI (PSC) 5° J. MOSCATO (PSC) 6° J. JAMROZ (MVCD) 7° POILLOT (USCD)

genlis (p.marchant) 21-6René GRELIN (UVC) 2° R. GAUTHIER (UVB) 3° R. RIOTTE (ste-colombe) 4° K. NUTTAL (GB-aube) 5° M. MAIRET (USD) 6° BIDAULT (poudrette) 7° R. SPADA (VCC) 8° G. TREGUER (USD) 9° J-L. GAUTHIER (UVB) 10° N. CHAVY (champagnole) 11° D. GRASSET (USD)  

châtillon (p.des commerçants) 22-6Noël CHAVY (champagnolle) 2° Y. RAMELLA (aube) 3° R. SPADA (VCC) 4° R. RIOTTE (ESOC) 5° SAINTZ (créteil) 6° J. ANDRE (aube) 7° C. ROTA (aube) 8° R. OSTERTAG (lure) 9° M. FRECHIN (puteaux) 10° H. BELLENA (aube) 11° C. CORBET (VCA)

château-chinon 23-6André DAGOURET (varennes) 2° H. CIELESKA (VSN) 3° M. DEJOUHANNET (châteauroux) 4° R. GRELIN (UVC) 5° B. MATHONNAT (CCVV)

bourbon 23-6 1° Raymond GABIN (CCVV) 2° A. MELET (valentigney) 3° G. BALLANDRAS (VSM) 4° R. JANKOWSKI (PSC) 5° G. VACCHER (paray)

championnats de bourgogne à vermanton 28-6René SPADA (VCC) 2° R. RIOTTE (ESOC) 3° H. CIELESKA (VSN) 4° J-P. BEAULIEU (UVC) chp amateur 5° J. MALLORD (VSM) 6° R. JANKOWSKI (PSC) 7° R. GAUTHIER (UVB) 8° GARNIER (UVB) 9° M. LAURENT (USD) 10° G. BALLANDRAS (VSM) 11° J. MILLARD (VSM) 12° R. GRELIN (UVC) 13° M. MAIRET (USD)

fourchambault (p.des fonderies) 29-6Bernard PELLE (châteauneuf) 2° J-P. VIDAL (paris) 3° R. GABIN (CCVV) 4° J. BILLOUE (VCD) 5° F. EONO (cosne) 

pouilly-en-auxois 29-6J-Pierre PUCCIANTI (acbb) 2° P. GUTTY (lyon) 3° M. FRECHIN (puteaux) 4° Y. RAMELLA (aube) 5° B. MILLET (châlons) 6° J-P. BOULARD (châlons) 7° C. BAGUET (aube)

pouilly-sur-loire 29-6Pierre TYMEN (varennes) 2° C. CORBET (auxerre) 3° H. CIELESKA (VSN) 4° LHUILLIER (aube) 5° M. DEJOUHANNET (châteauroux)

les maillys 5-7J-Pierre PUCCIANTI (acbb) 2° R. RIOTTE (ste-colombe) 3° R. JANKOWSKI (PSC) 4° R. SPADA (VCC) 5° B. SIROT (US dijon) 6° M. BON (chalon) 7° C. CORBET (auxerre) 8° D. GRASSET (USD) 9° D. CAVILLET (USD) 

ampilly-le-sec 5-7 Daniel CAVILLET (USD) 2° DUBIEF (USD) 3° KUCHLER (USD) 4° B. JAMROZ (MVCD) 5° L. BOTTAZZO (USD) 6° LECOANNET (USD) 7° D. POUILLY (USD) 8. A. JAMROZ (MVCD)

luzy,6-7 1° Henri GUIMBARD (rives) 2° R. RIOTTE (ESOC) 3° J-P. PUCCIANTI (ACBB) 4° M. JOSEPH (UCS) 5° F. EONO (UCS)    

avallon 12-7 Bernard SIROT (USD) 2° M. MAIRET (USD) 3° B. MASSON (auxerre) 4° G. CLEMENT (PSC) 5° D. GRASSET (USD)

meursault (p.des vins) 12-7COLLIN (MVCC) 2° STOLECKI (PSC) 3° D. POUILLY (USD) 4° L. BOTTAZZO (USD) 5° A. JAMROZ (MVCD) 6° J. JAMROZ (MVCD) 7° PIARD (VCB) 8° SIMON (MVCD) 9° NOBLET (VSM)

menou 12-7 Bernard MATONNAT (CCVV) 2° R. JANKOWSKI (PSC) 3° R. GRELIN (UVC)

langeron 12-7Georges VACCHER (paray) 2° OSMONT (moulins) 3° A. LOMBARDO (digoin) 4° BLOUZAT (CCC) 5° BILLOUE (decize) 6° BILLOT (st-pierre) 7° MARTINEZ (CCVV) 8° AUBERNON (nevers) 9° R. VACCHER (VCCh) 10° DELCROIX (commentry)

la chapelle-de-guinchay 13-7 

la clayette 19-7 1° Jean MILESI 2° P-P. FAGES 3° R. JANKOWSKI  (PSC)

les laumes 19-7J-Marie KUCHLER (USD) 2° GULLI (USD) 3° SOUILLY (USD) 4° THEVENARD (USD) 5° NINGUET (USD) 8° P. GIDAT (USD)
seignelay 20-7 1° Raymond POULIDOR 2° R. CAZALA 3° S. ELLIOTT (IRL) 4° F. MAHE 5° J. MILESI 6° A.  LE GREVES 7° J. ANQUETIL 8° J. GROUSSARD 9° R. GISCOS 10° R. RIOTTE (ESOC)

gimouille 26-7Gérard CAILLIAU (ASF) 2° X. PHELY 3° J-C. PORCHERY (VCD)

lucenay-l'évêque 26-7VAN LANCKER (paris) 2° N. MARINOT (MVCM) 3° BRELAUD (UVB) 4° C. PERRAUD (PSC) 5° A. ABADIE (paris) 6° TAUPENOT (PSA)

crèches 26-7 1° René PINGEON

magny-cours 27-7J- François PESSON (CCVV) 2° LOMENEDE (CCC) 3° GUILLOT 

cluny 27/7Henri ANGLADE 2° A. DAL SIE 3° L. ROSTOLLAN 

les bourroches 28-7 Daniel CAVILLET (USD) 2° D. POUILLY (USD) 3° Y. HUGOT (USCD) 4° B. GULLI (USD) 5° C. SALOMON (gray) 6° P. GIDAT (USCD) 7° C. JAILLE (lons) 8° B. JAMROZ (MVCD) 9° D. COQUET (USCD) 10° P. FORGET (USD)

sagy Kenneth NUTTAL (aube) 2° R. SPADA (VCC) 3° R. GRELIN (UVC) 4° R. JANKOWSKI (PSC) 5° C. BONNEFOND (villefranche) 6° René PINGEON (lyon) 7° Y. RAMELLA (aube) 8° R. JUBE (lyon) 9° J-P. PUCCIANTI (ACBB)

 

cosne 2-8  1° Pierre TYMEN (varennes) 2° R. JANKOWSKI (PSC) 3° R.RIOTTE (ESOC) 4° M. LAURENT (vichy) 5° A. DESVAGES (puteaux)

vauzelles 2-8Roger JOIGNEAUX ( VSN) 2° PETIT (VSN) 3° Martin MARTINEZ (CCVV)

verzy 2-8GAUTHIER (clamecy) 2° G. BRENON (UVA) 3° J-P. GENDRE (auxerre)

dijon (p.des cheminots) 2-8Kenneth NUTTAL (aube) 2° R. SPADA (VCC) 3° P. GUTTY (lyon) 4° J. DUMONT (lyon) 5° CLOAGUEN (aube) 6° R. GRELIN (UVC) 7° Y. RAMELLA (aube) 8° D. CAVILLET (USD) 9° H. BLANCHARD (lons) 10° D. GRASSET (USD) 

azy-le-vif 2-8Gérard CAILLIAU (ASF) 2° A. MAURER (bourges) 3° GUILLOT (bourges)

pouilloux Edmond GEMBOLYS (MVCM) 2° M. BARAN (UVB) 3° L. FOLTYN (roanne)

fourchambault 3-8Michel BEZE (VSN) 2° J. BLANDIN (ASF) 3° R. JOIGNEAUX (VSN)
château-chinon 3-8 1° André DARRIGADE 2° B. BEHEYT (B) 3° H. ANGLADE 4° J. GRACZYK 5° J-P. GENET 6° J. GAINCHE 7° J. GROUSSARD 8° G. DESMET (2) (B)  9° G. GROUSSARD10° H. JUNKERMANN (ALL) 11° R. MASTROTTO 12° J. ZIMMERMANN 13° ex-aequo J. ANQUETIL

montchanin (p. de la fête foraine) Christian BLONDIAU (PSC) 2° A. GIMENO (PSC) 3° A. ABADIE (paris)

neuvy-grandchampGUIMBARD (lyon) 2° P. GUTTY (lyon) 3+ DUMOND (lyon)

seurre 7-8 Gérard ROCHAT (besançon) 2° BUFFET (besançon) 3° Y. MORIZOT (USCD) 4° COUTURET (besançon) 5° BORDY (besançon) 6° A. JAMROZ (MVCD) 7° COQUET (USCD) 

perrecy LEFEVRE (paray) 2° THERRIAUD (UCD) 3° MICHELET (UVB)

t.de l'yonne CG 8-8 1° Georges CHAPPE 2° J. DUMONT (lyon) 3° C. GROSSKOST 4° R. JANKOWSKI (PSC)  5 R. GRELIN (UVC)

narcy 9-8Christian LOMENEDE (CCC) 2° ROSSILLON (CCVV) 3° GUILLOT (bourges)

aunay 9-8 1°  GAUTHIER (clamecy) 2) R. JOIGNEAUX (VSN) 3° C. FAVROLT (CCC)

c. du Morvan 9-8Noël CHAVY (champagnolle) 2° B. SIROT (USD) 3° J-P. BOULARD (châlons) 4° R. FURHEL (châlons) 5° R. GAUTHIER (UVB) 6° A. MILLER (valentigney) 7° G. LEPAGE (châlons) 8° M. MAIRET (USD) 11° E. LUMAZZI (MVCM)       

châteauneuf-val de bargis 10-8VALDICI (reims) 2° C. BAGUET (aube) 3° VAN GYSEL 4° MILLET (châlons)  5° R. RIOTTE (st-colombe)

nevers (les montots) 14-8Yves FAYON (clermont) 2° CREUZET 3° J. BILLOUE (VCD)  4° R. VERDENAL (bourges) 5° J. AUBERNON (VSN)

ciry-le-noble 15-8Georges BALLANDRAS (la clayette) 2° R. DUCARD (lyon) 3° BONNEFOND (villefranche) 4° GRANGE (st-étienne) 5° R. JANKOWSKI (PSC) 6° E. LUMAZZI (MVCM) 7° R. GRELIN (UVC) 

la nocle-maulaix 15-8Jean MOSCATO (PSC) 2° C. FAVROLT (CCC) 3° LOMENEDE (CCC) 4° PEYROCHE (moulins) 5° A. LOMBARDO (UCD)

dornes 15-8Daniel LABROUILLE (franco-belge) 2° R. JANKOWSKI (PSC) 3° J-P. VIDAL (paris)  4° H. CIELESKA (VSN) 5° R. GABIN (CCVV) 

la machine 15-8 Henri CIELESKA (VSN) 2° D. LABROUILLE (franco-belge) 3° K. NUTTAL (GB-aube) 

circuit de l'auxois 15-8Yvon RAMELLA (aube) 2° B. MILLET (châlons) 3° K. NUTTAL (GB-aube) 4° R. FURHEL (châlons) 5° J-P. PUCCIANTI (ACBB) 6° R. LONGUE (aube) 7° J-P. BOULARD (châlons) 8° C. GIL (châlons) 9° B. SIROT (USD) 10° A. MILLIER (valentigney)

marsannay (p.du rosé) 15-8Yves HUGOT (USCD) 2° R. BOISSY (lons) 3° M. DUBIEF (USCD) 4° L. MATRON (UVC) 5° P. GIDAT (USCD) 6° G. MONNET (VSM) 7° A. VAN LANCKER (paris) 8° J-Cl. FLATOT (UVC) 9° H. BLANCHARD (lons) 10° A. GUILLET (vaise)

darcey 16-8 GROSJEAN (vesoul) 2° J-P. BOULARD (châlons) 3° B. SIROT (US dijon) 4° R. CASTEL (vesoul) 5° A. MELLET (valentigney) 6° B. MILLET (châlons) 7° NOIROT (valentigney) 8° R. FUHREL (châlons) 9° MONTEIL (toul) 10° BITTER                                    

épinac 16-8BLONDIAU (PSC) 2° T. LAKOMY (PSC) 3° SPIEWACK (UVB) 4° BORDY (besançon) 5° BUFFET (besançon) 6° P. GIDAT (USCD) 7° BRELAUD (UVB)

colmery 16-8Gérard BRENON (UVA) 2° G. CAILLIAU (ASF) 3° M. LAURENT (graves)4° VAN LANCKER (paris) 5° BOURDAN (st-satur) 

dijon (p.des marcs-d'or) 23-8 Daniel POUILLY (USD) 2° H. BLANCHARD (lons) 3° ROUSSELAT (st-malo) 4° M. DUBIEF (USCD) 5° G. ROUSSEY (chaumont) 6° P. GIDAT (USCD) 7° D. COQUET (USCD) 8° A. CHEVIGNY (USD) 9° M. ROUSSEY (chaumont) 10° J-C. HUWER (MVCD) 

saint-usage (p.métral)René DROVIN (vesoul) 2° R. FRAY (besançon) 3° BLANC (besançon)

oumagne 23-8PETIT (VSN) 2° J. BLANDIN (ASF) 3° VIGIER (CCC)

nevers 23-8Serge TUSOLINI (st-pierre) 2° M. LAURENT (graves) 3° J-C. PELLEGRINO (lyon) 4° B. MATHONNAT (CCVV)

cussy-en-morvan 23-8  1° Noël MARINOT (MVCM) 2° D. BRELAUD (UVB) 3° GIMENO  4° B. JANKOWSKI (PSC) 5° GAUTHIER (UVB) 6° VERDREAU 7° ROUX 8° GARNIER (UVB)

 

100_0427.jpg

          Le Montcellien Noël Marinot, auteur d'une belle saison 1964 (collection Noël Marinot)

st-amand 24-8Daniel FUSBERTI (bourges) 2° R. BELLON (gien) 3° F. EONO (cosne) 4° B. MATHONNAT (CCVV)  

 

             

nuits 24-8KUCHLER (USD) 2° SIORA (besançon) 3° A. CHEVIGNY (USD)

saulieu René SPADA (VCC) 2° D. PORTRAT (digoin) 3° R. RIOTTE (ESOC) 4° J. MILLARD (VSM) 5° B. SIROT (USD) 6° C. CORBET (auxerre) 7° E. LUMAZZI (MVCM) 8° G. TREGUER (USD) 9° D. POUILLY (USD) 10° BARRAN (UVB)

couloutre 25-8 1° Bernard MATHONNAT (CCVV) 2° B. PELLE (châteauneuf) 3° B. ALGRET (UCS)

brienon 25-8 1° Serge GUILLAUME (sens) 2° M. BEZE (VSN) 3° R. JOIGNEAUX (VSN)

vitteaux 29-8 Paul GUTTY (lyon) 2° MEYZENQ 3° R. GRELIN (UVC) 4° J-P. PUCCIANTI (ACBB) 5° B. HERGOTT (dole) 6° F. EONO (UCS) 7° H. GUIMBARD 8° M. IZIER 9° K. NUTTAL (GB-aube) 10° M. FRECHIN (puteaux)

cours 30-8 1° Christian BLONDIAU (PSC) 2° LAINE (dogoin) 3° T. LAKOMY (PSC)

st-bénin-d'azy 30-8 1° Gérard BRENON (UVA) 2° SAMSON (UVA) 3° VIGIER (CCC) 4° D. FEUILLETTE (UCS)

arnay-le-duc 30-8 1° René GRELIN (UVC) 2° SCHEYDEKER (aube) 3° R. RIOTTE (ESOC) 4° R. JANKOWSKI (PSC) 5° André MELET (valentigney) 6° J-P. BEAULIEU (UVC) 7° B. HERGOTT (dole) 8° René SPADA (VCC) 

fourchambault 30-8 1° Christian DEHORS 2° LOMENEDE (CCC) 3° LOUIS (CCVV)

fourchambault (p.de la brasserie) 31-8 1° Henri CIELESKA 2° M. BEZE (VSN) 3° M. ROUDIER

autun (p.de la libération) 5-9Bernard HERGOTT (dôle) 2° R. GRELIN (UVC) 3° GIMENO (st-étienne) 4° R. GAUTHIER (UVB) 

varennes-vauzelles 6-9René GRELIN (UVC) 2° D. PORTRAT (UCD) 3° R. BELLON (grenoble) 4° R. GABIN (CCVV) 5° M. MARTINEZ (CCVV) 6° M. BEZE (VSN)

paray (P; café du beaujolais) 6-9DURANTET (chauffailles) 2° CHAVY (cours) 3° RAVAT (roanne)

billy-chevannes 6-9Jean-Pierre PUCCIANTI (ACBB) 2° A. PROST (ASF) 3° R. CHAUMEREUIL (CCC) 4° M. FRECHIN (paris) 5° G. CAILLIAU (ASF)

chantenay-st-i. 7-9 Robert GAUTHIER (UVB) 2° R. GABIN (CCVV) 3° R. BELLON (gien) 4° A. PROST (ASF) 5° DRILLON (gien)

beaune (p.de la libération) 13-9BONNEFOND (villefranche) 2° R. SPADA (VCC) 3° GABIN (CCVV) 4° D. PORTRAT (UCD) 5° R. GAUTHIER (UVB) 6° Gérard CLEMENT (PSC) 7° H. CHAVY (champagnole) 8° M. MAIRET (USD) 9° M. SAINT-MAURICE (UCD) 10° Martin MARTINEZ (CCVV) 

auxonne 1° Antoine JAMROZ (MVCD) 2° B. JAMROZ (MVCD) 3° R. GROSGOJEAT (champagnole) 4° D. COQUET (USCD) 5° R. BANDIERLANGE (morez) 6° J. PARIS (MVCD) 7° Y. MORIZOT (USCD) 8° P. GIDAT (USCD) 9° L. BOTTAZZO (USD) 

mâcon 15-9Bernard HERGOTT (dole) 2° A. GODELLE 3° J-C. VAN HAVERBECK

st-aubin-les-forges 21-9 1° Michel BUFFET (besançon)

champlémy 27-9 1° Bernard MATHONNAT (CCVV) 2° R. GRELIN (UVC) 3° J. BABIARSKI (blois) 4° GAUTHIER 5° C. CORBET (auxerre)

dijon (p.chavey) 27-9Yvon RAMELLA (aube) 2° B. SIROT (USD) 3° A. MILLIER (valentigney) 4° J-P. TREGUER (USD) 5° D. COQUET (USCD) 6° P. GIDAT (USCD) 7° R. SPADA (VCC) 8° Y. HUGOT (USCD) 9° A. JAMROZ (MVCD) 10° B. JAMROZ (MVCD) 11° J. JAMROZ (MVCD)

dijon (p.venturi) 4-10Robert JANKOWSKI (PSC) 2° J. BIDAULT (lyon) 3° C; BAGUET (aube) 

dijon (p.gaston lapierre)Michel FRECHIN (puteaux) 2° B. HERGOTT (dole) 3° COLIN (luisant) 4° R. GAUTHIER (UVB) 5° GIMENO (st-étienne) 6° M. MAIRET (USD) 7° FLACHAT (st-étienne) 8° E. LUMAZZI (MVC) 9° R. SPADA (VCC) 10° R. GRELIN (UVC)

is-sur-tille 1° René SPADA (châtillon) 2° A. MELLET (valentigney) 3° R. RIOTTE (ste-colombe)

  4° H. CHAVY (champagnolle) 5° M. ZULIANI (remiremont) 

dijon (p.du souvenir) 1° Bernard HERGOTT (dole) 2° E. LUMAZZI (montceau)  
 
saint-vallier 10-10 1° Georges GROUSSARD 2° G; SEYVE 3° R; HAGMANN (S) 

flèche auxerroiseJoseph GROUSSARD                4° H. ANGLADE 
auxerre (p.de bellechaume) 1°  Robert JANKOWSKI (PSC)
charolles (p.des provins) 1° Bernard THEVENET  2° SIMONET 3° BRET 4° RIBOLET

crusy-le-châtel 1° André THEVENARDLEBELLEC (auxerre)
génelard 1° DESBORDES

dijon (p.du cuir)J-Pierre PUCCIANTI (acbb) 2° A. MILLIER (valentigney) 3° J-P. TREGUIER (mantes) 4° GARNIER (blanzy) 5° M. BON (chalon) 6° E. LUMAZZI (MVCM) 7° L. NICOLAS (audincourt) 8° M.o ZULIANI (valentigney) 9° GABIN (vauzelles) 10° T. LAKOMY (le creusot) 11° VERNET (PSC) 12° D. CAVILLET (dijon) 13° LANGLOIS (cuiseaux) 14° G. CLEMENT (le creusot) 15° A. LORO (dijon) 16° M. TERRIER (gueugnon)      15 coureurs éliminés sur crevaisons multiples !

sanvignes 1° Joseph CARRARA                       9° R. JANKOWSKI (le creusot)

blanzy (p.de savigny)Noël MARINOT (MVCM) 2° MIKOREK 3° DURENTET 4° MAUCELLI 5° CERRECHIA 6° GRELLIER 7° MANAUT 8° LEFEVRE 9° D. BRELAUD (blanzy) 10° MERZET

verrey-sous-salmaise 1° J-Pierre BEUDET (USD) 2° J. SPADA (VCC) 3° M. MAIRET (USD)

 

                                   photodevinette

                  Le podium de Verrey-sous-Salmaise: Beudet, Spada et Mairet (photo collection I.Bernat)

 

nevers Jean MURAT  2° F. EONO (cosne) 3° B. MATONNAT (CCVV) 4°  R. GAUTHIER (blanzy) 5° Y. FAYON 6° LEFEVRE 7° L. LABOUTIERE 8° D. MORLEVAT (nevers) 9° Martin MARTINEZ

montceau-les-mines ? 1° John BENNETT (GB)
digoin 1° Robert DUCARD

tournus (p. des arpans) Claude PERRAUD (PSC)

dijon (p.de la gare)Gilbert TREGUER (USD) 2° B. SIROT (USD) 3° M. MAIRET (USD) 4° H. BELENA (aube) 5° J-P. PUCCIANTI (ACBB) 6° R. SPADA (VCC) 7° M.LAURENT (dijon) 8° Y..HUGOT (USCD) 9° V. GEROT 10° D. GRASSET (USD) 13° R. RIOTTE (ESOC)

grury 1° Serge PRIETO (MVCM)

 

 

CYCLO-CROSS

 

marsannay 12-1 Lucien CLEMENT (USD) 2° A. SHELL (MVCD) 3° F. CHEVIGNY (USCD) 4° J-P. BEUDET  (USD) 5° D. GRASSET (USD) 6° RICHARD (USD) 7° CHAMPENOIS (VCB) 8° J-C. MARTEL (USD) 9° L. SORDET (VCB) 10° B. DE DEMO (VCB)

nevers 12-1Robert VERDENAL (bourges) 2° Y. FAYON (clermont) 3° J. CHAPPAT (chamalières) 

championnat de Bourgogne 26-1Lucien CLEMENT (USD) 2° J-P. BEUDET (USD) 3° A. SHELL (MVCD) 4° S. KOMAKOFF (CCVV) 5° JOSEPH (UCS) 6° F. CHEVIGNY (USCD) 7° J-C. MARTEL (USD) 8° Martin MARTINEZ (CCVV) 9° D. GRASSET (USD) 10° A. JAMROZ (MVCD) 11° Y. CHOULAT (auxerre) 

bretigny 26-1J-Pierre BEUDET (USD) 2° A. JAMROZ (MVCD) 3° A. SHELL (MVCD) 4° J-C. MARTEL (USD) 5° D. GRASSET (USD) 6° J-P. MARTENOT (USCD) 7° M. DUBIEF (USD) 8° C. SHELL (MVCD) 9° PARIS (MVCD)

montceau 26-1Daniel GREGOIRE (lyon) 2° L. CLEMENT (USD) 3° S. KOMAKOFF (CCVV) 4° B. DE DEMO (VCB) 5° E. LUMAZZI (MVCM) 6° E. BAUDOT (VSM) 7° DESROCHES (VSM) 8° G. MONNET (VSM) 9° N. MARINOT (MVCM) 10° ROUX (CCVV) 

les laumes 2-2Guy ROUSSEY (chaumont) 2° F. CHEVIGNY (USCD) 3° C. SHELL (MVCD) 4° S. KAMAKOFF (CCVV) 5° A. JAMROZ (MVCD) 6° D. GRASSET (USD) 7° B. DE DEMO (VCB) 8° A. SHELL (MVCD) 9° M. ROUSSEY (chaumont) 10° J-C. MARTEL (USD)

chaulgnes 9-2 1° Hubert SALOMON 2° S. KOMAKOFF (CCVV)3° M. JOSEPH

pouilly-en-auxois 16-2 Daniel GREGOIRE (lyon) 2° G. ROUSSEY (chaumont) 3° J-P. BEUDET (USD) 4° G. PROST (ASF) 5° M. ROUSSEY (chaumont) 6° J-C. MARTEL (USD) 7° A. JAMROZ (MVCD) 8° S. KOMAKOFF (CCVV) 9° C. SHELL (MVCD) 10° B. DE DEMO (VCB)

norges 1-3Guy ROUSSEY (chaumont) 2° J-C.MARTEL (USD) 3° A. SHELL (MVCD)

mâcon GRESINSKI 2° D. GREGOIRE lyon) 3° BOTTAZZI 4° GILLET 4° S. KOMAKOFF (CCVV)

is-sur-tille 6-12 1° J-Pierre BEUDET (USD) 2° D. GREGOIRE (lyon) 3° S. KOMAKOFF (CCVV) 4° C. SCHELL (MVCD) 5° MICHELOT (besançon)

nuits-st-georges 22-11 1° Daniel GREGOIRE (lyon) 2° J-P. BEUDET (USD) 3° GILLET (lyon) 4° S. KOMAKOFF (CCVV) 5° B. DE DEMO (VCB)

Ce cyclo-cross se déroulant le matin, Daniel grégoire est allé gagner l'après-midi ) Vaux-en-Beaujolais !

lantenay 13-12 1° Guy ROUSSEY (chaumont) 2° S. KOMAKOFF (CCVV) 3° B. PESSET (issoire) 4° R. MOGNOT (chaumont) 5° B. DE DEMO (VCB)

alise-ste-reine 20-12 1° J-Pierre BEUDET (USD) 2° S. KOMAKOFF (CCVV) 3° C. SCHELL (MVCD) 4° A. SCHELL (MVCD) 5° MOREAU (CCC) 6° B. DE DEMO (VCB)

 

PISTE

championnats de bourgogne 30-5

poursuite KOTWAS (PSC) 2° M. MAIRET (USD)

vitesse RAVIOT (USD) 2° M. MAIRET (USD) 3° CHAPPEY (MVCM) 4° SERES (PSC)

premier pasEdmond GEMBOLYS (MVCM) 2° R. JANKOWSKI (PSC)

 

 

HORS de BOURGOGNE, CETTE ANNEE-LA 

 

Jean Poinsotte est 3° du champion de France FSGT sur route et 7° en cyclo-cross.

Marcel Zablocki est 3° du championnat de France FSGT de cyclo-cross..

Tadeusz Lakomy gagne à Lurcy-Lévis.

 

NECROLOGIE

 

décès   de Jean Garby (Nevers 21/6/1896- Nevers 14/5/1964) (68 ans)

             de Ernest Paul ( Villotte-sur-Ource 5-12-1881- Saint-Gatien-des-Bois 9-9-1964)

              de René Tissier (Châtel-Censoir 29/09/1899 - Oudan 19/11/1964)

              de Bernard Clavel, décédé en course lors du Prix de la Plaine à Genlis.

              de Pascal Bertrand  

 

                                                       f1

                                                       Ernest Paul, à droite, à l'arrivée de Paris-Tours 1913.

                                              

 

 . banniere_209.gif

Retour à l'accueil