POTINS DE L'ANNEE 1962:
 

- Naissance de Pascal Vendramini à Montceau (7 février), d' Eric Nesly à Nevers (18 avril), de J-François Bernard à Luzy (2 mai), de J-Paul Garde à Nevers (30 juin), de Pierre Liévin à Nevers (30 juin),de Michel Commergnat à Auxerre (2 octobre), de Philippe Guitard (2 septembre), de Denis Jusseau à Mâcon (12 octobre), de Pascal Herchel à Nevers (18 octobre),  de Thierry Laval (24 octobre), de Pierre Geffroy (18 novembre). .

 

 

prixventuri1962

 

paris-nice (1°étape paris-cosne) 9-3 1° Jean GRACZYK 2° R. POULIDOR 3° A. DESMET (B)

paris-nice (2° étape pouilly-château-chinon) 1° Emile DAEMS (B) 2° A. RAMSBOTTOM (GB) 3° B. MALIEPPARD (H) 

paris-nice (3° étape château-chinon-montceau) 1° Noël FORE (B) 2° J. GROUSSARD 3° J. GAINCHE

paris-nice (4° étape critérium à montceau) 11-3 1° Willy VAN DEN BERGHEN (B) 2° A. PELLEGRINI  (ITA) 3° J-C. LEFEBVRE 

dijon-auxonne-dijon 25-3 1° Abel LE DUDAL (clermont) 2° M. BON (UVC) 3° R. SPADA (aube) 4° M. BONIN (USD)  5° BARD (UVC) 6° M. MAIRET (USD) 7° le peloton 

 

 

               Image(3)

                                           Le peloton de Dijon-Auxonne-Dijon (collection Attilio Loro)

 

igé (rde du haut-mâconnais) 25-3Paul GUTTY (villefranche) 2° A. JACQUELIN (lyon) 3° L. LABOUTIERE (bourbon) 4° RABUT (villefranche) 5° R. BOUHERET (VSM) 6° NEMOND (cluny) 7° J. KOTWAS (UVC) 8° G. VACCHER (paray)

cosne 1-4  1° J-Paul POIRIER 2° B. ALGRET (UCS) 3° R. GERMES 

premier pas dunlop bourgogne (montceau) 8-4 1° J-Louis GAUTHIER (UVB) 2° BORDERON (UVC)

saint-parize 15-4Robert MARCEAU (decize) 2° B. ALGRET (UCS) 3° JAMES (chamalières)

la clayette 15-4 Paul GUTTY (villefranche) 2° D. GILLET (lyon) 3° R. BOUHERET (VSM) 

    7° G. BALLANDRAS (VCLC)

digoin (p.céramique) 15-4Daniel PORTRAT (UCD) 2° VACCHER (paray) 3° L. LABOUTIERE (bourbon)    

st-rémy (pont paron) 16-4Jacky KOTWAS (UVC) 2° BERRUZZO (lyon) 3° NEMOND (cluny) 4° M. BON (UVC)

saulieu 29-4

     1° étapeMichel BON (UVC) 2° BARD (UVC) 3° R. LARTAUD (PSC) 4° CHAMPION (PSA) 5° MAIRET (USD)

     2° étapeBELEN (dijon) 2° BORDEREAU (UVC) 3° M. MAIRET (USD) 4° R. LARTAUD (PSC) 5° ROCHE (dijon)

     CGRobert LARTAUD (PSC) 2° M. MAIRET (USD) 3° M. BON (UVC) 4° D. CAVILLET (USD) 5° CHAMPION (PSA)

st-christophe-en-brionnais 29-4BUGNET (évian) 2° NEMOND (cluny) 3° G. BALLANDRAS (VCLC)  

nevers 1-5 1° René DE SANTI (aube) 2° H. BELENA (aube)

montceau (bois-du-verne) 1-5 Daniel PORTRAT (UCD) 2° G. BALLANDRAS (VCLC) 3° G. BURDEL (villefranche) 

cluny 1-5CARRARA (hauteville) 2° R. REMANGEON (lyon) 3° E. LUMAZZI (MVCM) 4° R. KNEPPER (UCG) 5° GUYOT (VSM) 7° VALLAT (lyon) 8° F. LIBERA (MVCM) 9° NEMOND (cluny) 

dijon (p.du cuir)André ROUILLON (USD) 2° Lu. CLEMENT (USD) 3° V. GEROT (aube)

   4° J-P. PUCCIANTI (USD) 5° M. BONIN (USD) 6° G. TREGUER (USD)

   7° D. GREGOIRE (USD) 8° H. GUILLIER (MVCD) 9° R. SPADA (aube) 10° D. GRASSET (USD)

ciry 4-5Roger CASTEL (lure) 2° E. LUMAZZI (MVCM) 3° R. MARCEAU (decize) 4° BUIRON (VSM) 5° MOREL

precyDaniel CAVILLET (USD) 2° M. MAIRET (USD) 3° ROCHE (USD) 4° J. COQUILLE (châtillon) 5° A. MOLLION (VCD) 6° C. CORBET (VCA)

fourchambault 6-5 THOMARON 2° R. VERDENAL 3° J-C. PELLEGRINO

verrey-s-salmaise Michel MAIRET (USD) 2° LAFARGE (USCD) 3° D. CAVILLET (USD)

arnay-le-ducJohn GEDDES (aube) 2° HALLS (aube) 3° C. ROTA (aube) 4° J-P. PUCCIANTI (USD) 5° Y. RAMELLA (aube) 6° R. SPADA (aube) 7° M. BONIN (USD) 8° E. LUMAZZI (MVCM) 9° A. MILLIER (PSA) 10° H. GUILLIER (MVCD) 11° Y. CHOULAT (auxerre) 12° J. GRALLIEN (PSA) 

journées paul choque 

  1ère journée 12-5 cuiseaux-bourg en bresse Marcel HOCQUAUX (metz) 2° N. CHAVY (valentigney) 3° P. MOREL (lyon) 4° P. CRINNION (marseille) 5° R. REAUX (joinville) 

   2ème journée 13-5 bourg en bresse-cuiseaux 1° Alain VERA (joinville) 2° G. NORCE (lyon) 3° R. CASTEL (lure) 4° N. CARRARA (aube) 5° S. KLIMEK (St Etienne)
   3ème journée  14-5 dommartin-dommartin 1° Alain VERA (joinville) 2 D. JACQUELIN (ACBB) 3 GENY (lyon) 4° ABRY (lyon) 5° M. BENET (grenoble) 6° N. CHAVY (valentigney) 7° J-C. MADALA (marseille) 8° M. HOCQUAUX (metz) 9° R. VALLAT (lyon) 10° P. CRINNION (marseille)

    class.général aux points Marcel HOCQUAUX (metz) 2° N. CHAVY (valentigney) 3° FABRE (cannes) 4° S. KLIMEK st-étienne) 5° P. CRINNION (marseille) 6° R. REAUX (joinville) 7° SEURIN (joinville) 8° J-C. MADALA (marseille) 9° G. DUPUY (grenoble) 10° LARTAUD (PSC)

montceau (p.sive) 20-5René REMANGEON (lyon) 2° BUIRON (VSM) 3° J. MALLORD (VSM) 4° J. KOTWAS (UVC) 5° M. CHAPELON (UVC) 6° A. AGAZZI (MVCM) 7° R. KNEPPER (UCG) 8° NIZET (VSM) 9° M. BON (UVC) 10° L. LABOUTIERE (bourbon)

rozelay 21-5OSWALT (miribel) 2° LUCARELLI (lyon) 3° G. BALLANDRAS (la clayette) 4° J. GRALLIEN (PSA)   

dijon (p.du bâtiment)ALLOPP (aube) 2° V. DENSON (aube) 3° R. JUBE (aube) 4° LORD (aube) 5° J. ANDRE (aube) 6° R. SPADA (aube) 7° C. JUIN (aube) 8° M. BONIN (USD) 9° KAUFFMANN (aube) 10° Y. RAMELLA (aube)

guérigny 27-5MEUNIER (st-genis) 2° R. GIMENO (dorlay) 3° J. CHANTELOUVE (lyon) 4° S. GIMENO (dorlay) 5° SELIC (firminy)

montceau (la lande) 27-5 1° Henri GUIMBARD (grenoble) 2° M. BENET (grenoble) 3° R. CHARVET (miribel) 4° M. GENY (lyon) 5° J. BUIRON (VSM) 6° E. LUMAZZI (MVCM) 7° DESCOMBIN (UVB) 8° L. LABOUTIERE (bourbon)

tournus (chal.chaumont) 27-5Daniel MORELON (bourg) 2° NIZEY (VSM) 3° J-C. MORELON (bourg) 4° P. JANIN (cluny) 5° GRANGE (lyon) 6° R. GRELIN (UVC) 7° A. AGAZZI (MVCM)  

dijon (chmp.de france junior-finale premier pas dunlop) 31-5Jacques DELARUE 2° J.-L. GAUTHIER (UVB) 3° J. GUIOT (douai) 4° B. LABORDE (bordeaux) 5° A. TOUSSAIN (nancy)

fourchambault (municipalité) 31-5 1° Daniel PORTRAT (UCD) 2° G. AVIGNON (bourges) 3° J-C. PELLEGRINO (chamalières) 4° R. KNEPPER (UCG) 5° J. PORTRAT (UCD) 6° J. BRIALY (bourges) 7° A. COUPE (VSN) 8° B. CHOUGNY (VSN) 9° L. LABOUTIERE (bourbon)

saint-broingt-les-moines mai Noël CHAVY (valentigney) 2° R. OSTERTAG (lure) 3° L. NICOLAS (besançon) 4° R. GRELIN (UVC) 5° R. SPADA (aube) 6° E. LUMAZZI (MVCM) 7° J-P. PUCCIANTI (USD) 8° G. TREGUIER (USD) 9° H. WASILEWSKI (aube) 10° D. CAVILLET (USD)
vauzelles p.du relais du stade) 1° Roger BURET (VSN) 2° L. LABOUTIERE (bourbon

paray 3-6Serge VERA (lyon) 2° G. BALLANDRAS (VCLC) 3° BAU (lyon) 4° Gér. CLEMENT (PSC) 5° Geo CLEMENT (PSC)

digoin (la brierette) 3-6Daniel PORTRAT (UCD) 2°M. GENY (lyon) 3° R. REMANGEON (lyon) 4° J. PORTRAT (digoin) 5° TALON (moulins)   

dijon (p. cycles lapierre) 3-6René OSTERTAG (lure) 2° A. LE DUDAL (clermont)  3° N. CARRARA (aube) 4° Y. RAMELLA (aube) 5° J. ANDRE (aube) 6° J-P. PUCCIANTI (USD) 7° N. CHAVY (valentigney) 8° C. CASTEL (nancy) 9° GUDDER (aube) 10° G. TREGUER (dijon) 

pouillenay Claude PRIMOUT (aube) 2° N. CHAVY (valentignay) 3° J. ANDRE (aube) 4° R. OSTERTAG (lure) 5° C. ROTTA (aube) 6° M. DESCOMBIN (UVB) 7° E. LUMAZZI (MVCM) 8° R. JUBE (aube) 9° G. HALLS (aube) 10° GEORGES (lyon)

montchanin (p.de la gare) 4-6Jean MURAT (decize) 2° G. BALLANDRAS (la clayette) 3° Gé. CLEMENT (PSC) 4° GUILLON 5° ROCHE 6° R. BOUHERET (VSM)

st-clément-les-mâcon 6-6KLIMEK (st-étienne) 2° J. KOTWAS (UVC) 3° E. LUMAZZI (MVCM)

dijon (p.des halles) 6-6 1° EDWARDS 2° Y. RAMELLA (aube) 3° H. GUILLIER (MVCD). 4° HILL (aube) 5° DUNYACH (aube) 6° M. BONIN (USD) 7° J-P. PUCCIANTI (USD) 8° G. TREGUER (USD) 9° J. POINSOTTE (USD) 10° D. GRASSET (USD) 11° D. GREGOIRE (USD)

dijon (p.du souvenir) 1° René SPADA (aube) 2° J. POINSOTTE (USD) 3° P. MARZOCCA (valentigney) 4° A. ROUILLON (USD) 5° D. GRASSET (USD) 6° H. GUILLIER (MVCD) 7° L. BOTTAZZO (USD) 8° J-P. CAMPANINI (USCD)

coulmier-le-secNarcisio CARRARA (aube) 2° N. CHAVY (valentigney) 3° JORAND (aube) 4° R. SPADA (aube) 5° TOUSSAINT (nancy) 6° ARNOULD (nancy) 7° KOWALZIC (nancy) 8° J. POINSOTTE (USD) 9° R. GRELIN (UVC) 10° R. BARRUIT (lyon)

auxerre (p.du charriot d'or)Marcel GEROT (VCC) 2° MIGNARD (sens)
imphy 10-6 1° René VALLAT 2° M. DESCOMBIN (UVB) 3° H. CIELESKA (aube) 4° A. DAGOURET 5° E. LUMAZZI (MVCM)

chauffailles 10-6Georges BALLANDRAS (VCLC) 2° FILLON (lyon) 3° LACOMBE (roanne)

louhans 11-6René REMANGEON (lyon) 2° BONNEFOND (villefranche) 3° ROTA (aube) 4° NICOLAS (besançon) 5° R. OSTERTAG (lure)

st-pierre-le-moûtiers 11-6Gérard MEUNIER (st-genis) 2° PORTRAT (UCD) 3° R. GIMENO (dorlay) 4° AMIGO (montluçon) 5° TALON (moulins) 6° H. CIELESKA (aube) 

dompierre-les-ormes 11-6MARECHAL (annemasse) 2° VILLARD (rives) 3° M. DESCOMBIN (UVB) 4° E. LUMAZZI (MVCM) 5° F. LIBERA (MVCM) 6° G. BALLANDRAS (VCLC)      

dijon (p. gautheron)Narcisio CARRARA (aube) 2° H. GUILLIER (MVCD) 3° JORAND (aube) 4° J. GEDDES (aube) 5° M. ZULIANI (remiremont) 6° BIFFET (valentigney) 7° A. BAROCCA (besançon) 

raveau 17-6 Alain DESHORS (VSN) 2° Martin MARTINEZ (CCVV) 3° BREUZOT (UCG) 

château-chinon 18-6 1° Michel SALLE (bourges) 2° D. FUSBERTI 3° H. CIELESKA (aube) 4° A. COUPE (VSN) 5° R. MARCEAU (decize)

charnay 17-6RABUT (villefranche) 2° DAUJAT (VSM) 3° M. COLLIN (VCT) 4° G. BALLANDRAS (VCLC) 5° P. JANIN (cluny)

chp.de bourgogne  24-6 1° Michel DESCOMBIN (UVB) 2° G. TREGUER (USD) 3° M. BONIN (USD) 4° J. POINSOTTE (USD) 5° J-P. POIRIER (yonne) 6° Y. CHOULAT (auxerre) 7° A. MILLIER (PSA) 8° A. ROUILLON (USD) 9° D. GREGOIRE (USD)

matour 24-6Georges BALLANDRAS (VCLC) 2° P. JANIN (cluny) 3° GARNIER (VSM)  

bourbon-lancy (p.st-jean) 25-6René REMANGEON (lyon) 2° J. KOTWAS (UVC) 3° L. LABOUTIERE (bourbon) 

st-pierre-le-moûtier 1-7Jean LAUMAIN (CCVV) 2° G. PEROCHE (moulins) 3° G. DEBUT (lapalisse) 4° C. ESTIQUE (commentry) 5° P. PEROTTA (VSN)

autun  1-7Abel LE DUDAL (clermont) 2° H. CIELESKA (aube) 3° J. ANDRE (aube) 4° LE HIR (orléans)  5° MALLORD (VSM) 6° E. LUMAZZI (MVCM) 7° COUPE (VSN) 8° M. DESCOMBIN (UVB)

blanzy 3-7Claude COLETTE (châtelleraud) 2° CASTEL (lure) 3° M. DEJOUHANNET (châteauroux) 4° R. OSTERTAG (lure) 5° BEAUFRERE (orléans) 6° ROUEL (paris) 7° M. DESCOMBIN (UVB) 8° LEPINE (paris) 9° E. LUMAZZI (MVCM) 

luzy (11° édition) 3-7 1° Henri CIELESKA (aube) 2° R. JUBE (aube) 3° C. JUIN (aube) 4° J. KOTWAS (UVC) 5° C. PRIMOUT (aube) 6° J. ANDRE (aube) 7° R. MARCEAU (decize) 8° V. GEROT (aube) 9° Y. CHOULAT (auxerre) 10° C. CORBET (auxerre)

tramayes 3-7Michel BON (UVC) 2° G. BALLANDRAS (VCLC) 3° FILLON (lyon) 4° P. JANIN (cluny)

luzy 6-7Robert CHARLEUX (PSC) 2° H. CIELESKA (decize) 3° Y. CHOULAT (auxerre)

   4° R. GAUTHIER (MVCM) 5° MOLOT (VSN) 6° A. MILLIER (PSA) 7° N. CANNET (MVCM) 

meursault 8-7Michel BON (UVC) 2° BARD (UVC) 3° LAINE (USD) 4° J. DAENINCK (chagny) 5° LARTAUD (PSC)

cuiseaux 9-7 1° Jack ANDRE (aube) 2° R. OSTERTAG (lure) 3° BENET (grenoble) 4° DESANTI (aube) 5° CASTEL (lure) 6° E. LUMAZZI (MVCM) 7° M. IZIER (crest) 8° M. DESCOMBIN (UVB) 

tour de l'avenir (13° étape lyon-nevers) 14-7Jan HUGENS (H) 2° R. BONGIONI (ITA) 3° P. MATIGNON 4° P. CRINNION (marseille-IRL) 5° J. RIPFEL (SW)

garchizy (p.de la vallée) 14-7 1° Roger BURET (VSN) 2° R. RIOTTE 3° R. GABIN (CCVV)  
nevers (course d'attente du tour de france) 14-7 Daniel MORLEVAT (VSN)
tour de france (21° étape lyon-pougues)  14-7Dino BRUNI (ITA) 2° J. GROUSSARD 
3° J. GRACZYK 4° A. PAMBIANCO (ITA) 5° G. TONUCCI (ITA)

ste-colombe 14-7Yves HUGOT (USCD) 2° TAMUS 3° MORIZOT (USCD) 4° A. LAVINA (VCB) 5° WEITE (USCD)

montbard 14-7 Roger JUBE (aube) 2° C. PRIMOUT (aube) 3° C. JUIN (aube) 4° R. SPADA (aube) 5° J-P. PUCCIANTI (USD) 6° J-M. ERRANDONEA (aube) 7° RURRI (PB) 8° R. OSTERTAG (lure) 9° J. ANDRE (aube) 10° V. GEROT (aube)      

la clayette 15-7 1° Michel DEJOUHANNET 2° M. GONZALES 3° R. DUCARD 4° M. SAINT-JEAN 5° WALRYCK  6° ELENA 7° VERDEUN 8° N. CARRARA 9° VALLAT  

domats 15-7OUDART (aube) 2° C. CORBET (VCA) 3° BECKER (VCA) 4° D'HOCKER (paris) 5° RIUETORT (paris) 6° DAVID (montereau) 7° KAUFMANN (aube) 8° BERGER 9° PHILIPPEAU (st-denis) 10° R. REAUX (romilly) 11° M. BAUCHET (sens) 12° LETHUMIER (sens)

couches (p.de l'oiseau) 16-7CASTEL (lure) 2° R. OSTERTAG (lure) 3° ROTA (aube) 4° Y. RAMELLA (aube) 5° M. DESCOMBIN (UVB)  

la chapelle de guinchay 17-7BARD (UVC) 2° M. BON (UVC) 3° SAINT-DIDIER (cours) 4° P. JANIN (cluny) 

cortambert 21-7FAYARD (firminy) 2° S. GIMENO (dorlay) 3° ALI (st-étienne) 4° PERRET (châtillon) 5° VERRIER (st-étienne) 

les mailly Yvon RAMELLA (aube) 2° HALLS (aube) 3° C. ROTA (aube) 4° M. BONIN (USD)  5° D. PORTRAT (digoin) 6° THEVENIN (aube) 7° REISSER (moyeuvre) 8° OUDART (aube) 9° A. COSME (PSC) 10° CORNUEL (valentigney)   

châtillon-sur-seine 22-7José Maria ERRANDONEA (aube) 2° HALLS (aube) 3° V. DENSON (aube) 4° C. ROTA (aube) 5° J-P. PUCCIANTI USD) 6° C. CORBET (VCA) 7° R. SPADA (aube) 8° J. GEDDES (aube) 9° M. BONIN (USD) 10° N. KAY (aube)

 

dijon (les bourroches) 22-7Bernard POURCHET (USD) 2° L. BOTTAZZO (USD) 3° B. GULLI (USD) 4° M. MAIRET (USD) 5° J. DAENINCK (chagny)
ronde de seignelay 23-7 (3° édition) 1° Robert CAZALA 2° L. ROSTOLLAN  3° MAHE 
5° J-C. LEBAUBE 7° C. MAZEAUDS (limoges)

magny-cours 23-7 1° Claude CHAUMEREUIL 2° A. PETIT (VSN) 3° A. FRANC (VSN) 4° B. CHOUGNY (VSN)

charolles 24-7 1° René OSTERTAG (lure) 2° R. CASTEL (lure) 3° R. JUBE (aube)

crèches  29-7 1° Robert JANKOWSKI (PSC) 2° J. MALLORD (VSM) 3° H. BORNAREL

les laumes (p.de la gare) 29-7Narcisso CARRARA (aube) 2° R. SPADA (aube) 3° J-P. PUCCIANTI (USD) 4° M. BONIN (YSD) 5° R. LARTAUD (PSC) 6° H. GUILLIER (MVCD)
buxy 31-7 1° 
Michel DESCOMBIN (UVB) 2° C. PRIMOUD (aube) 3° H. CIELESKA (aube) 4° J. ANDRE (aube) 5° Y. RAMELLA (aube) 6° G. VALFREY (valentigney)   

digoin (place de la république) 4-8Jack ANDRE (aube) 2° GENY 3° J-M GRANGE     
dijon (p.darby)  5-8 1° Claude ROTA (aube) 2° M. DESCOMBIN (UVB) 3° G. TREGUER (USD)
 4° G. LHOSTE (metz) 5° PERIAL (toul) 6° G. ZELLVEGRE (valentigney) 7° M. HOCQUAUX (metz) 8° R. CAILLEUX (metz) 9° L. BOTTAZZO (USD) 10° D. GRIFFITHS (aube)     

seurre 6-8Bernard GARNIER (UVB) 2° LEFORT (besançon) 3° MORIZOT (USD) 4° BUFFET (besançon) 5° PICWAL (UVB) 6° MASSON (UVC) 7° J. BAUDOIN (VCB)

château-chinon 6-8 1° Alan RAMSBOTTOM (GB) 2° J. GROUSSARD 3° R. CAZALA  4° E. DAEMS (B) 5° M. STOLKER (H) 6° J. ANQUETIL 7° R. POULIDOR  8° F. BAHAMONTES (E) 9° J. STABLINSKI 10° A. GELDERMANS (H) 11° F. MAHE 12° A. DARRIGADE 13° J. CAMPILLO (E) 14° PLANCKAERT (B) 15° A. BAILETTI (ITA) 16° R. WOLFSHOHL (ALL) 17° H.i ANGLADE 18° J. GRACZYK

gueugnon (nocturne) 11-8                        J. ANQUETIL (acbb)?

circuit du morvan 12-8Roger JUBE (aube) 2° M. DESCOMBIN (UVB) 3° N. CARRARA (aube) 4° R. GRELIN (UVC) 5° J-P. MAGNIEN (aube) 6° R. LARTAUD (PSC) 7° J-P. PUCCIANTI (USD) 8° R. SPADA (aube) 9° FORTE (USD)

sanvignes 12-8 1° Eugène LETENDRE 2° A. GENESTE (les graves) 3° J. MARCELLAN  4° M. DESCOMBIN (UVB) 5° G. DUPUY (grenoble)

st-vincent-bragny 12-8 Noël MARINOT (MVCM) 2° GARNIER (VSM) 3° GILLES (roanne) 4° T. LAKOMY (PSC)

burgy 12-8BUIRON (VSM) 2° MARECHAL (annemasse) 3° R. JANKOWSKI (PSC) 4° LOCATELLI (annemasse)  

pouilly-en-auxoisHenri BELENA (aube) 2° V. DENSON (aube) 3° FARNESWORTH (aube) 4° J-P. MAGNIEN (aube) 5° ROUILLON (aube) 6° N. CARRARA (aube) 7° M. BONIN (USD) 8° L. NICOLAS (besançon) 9° VANELLA (aube) 10° R. SPADA (aube)  

circuit de l'auxois 15-8 1° Louis NICOLAS (besançon) 2° F. COTE (audincourt) 3° N. CARRARA (aube)                                 
la charité 15-8 1° Antonio BAILETTI (I) 2° R. POULIDOR 3° Bernard VIOT 4° R. GRELIN (UVC) 5° Mi. DESCOMBIN (UVB) 6° R.SPADA (aube) 7° C. ROTA (aube) 8° R. LARTAUD (PSC) 9° J-P. PUCCIANTI (USD) 10° BAUD (nancy)  .

la machine 15-8Roger JUBE (aube) 2° H. CIELESKA (aube) 3° C. ROTA (aube) 4° J-P. MAGNIEN (aube) 5° R. MARCEAU (decize)
dornes 15-8Michel LAURENT (les graves) 2° M. BUZZI (ganat) 3° J. ANDRE (aube) 4° D. PORTRAT (digoin) 5° G. MEUNIER (st-genis)

marsannay (p.du rosé) 15-8J-Pierre CAMPANINI (USCD) 2° NEIROTTI (besançon) 3° VALLET (besançon) 4° ENCAMACOA (gray) 5° ROSSIGNOL (UVC)

dijon (p.des cheminots)Michel CHAPELON (UVC) 2° M. BARD (UVC) 3° G. TREGUER (USD) 
montceau (circ.des 2 ponts) (25° édition) 15-8 1° Daniel BEAUMONT 2° A. TOMASELLO (clermont) 3° J. SELIC  4° G. CLAUD  5° J. ALI (st-étienne)  6° P. MOREL (lons) 7° E. LETENDRE 8° R. BUCHONNET 9° M. MARCY (chamalières) 10° J. RAYNAL

chauffailles 18-8 1° René VALLAT 2° R. GRELIN (UVC) 3° J. CHANTELOUVE 4° G. EPALLE 5° J-M. GRANGE 6° M. DESCOMBIN (UVB) 7° VERRIER 8° GENY (lyon) 9° S. KLIMEK (st-étienne) 10° J. BUIRON (VSM) 11° E. LUMAZZI (MVCM) 12° R. KNEPPER (UCG)

d'arcey 19-8 ANZILE (metz) 2° N. CARRARA (aube) 3° B. HERGOTT (aube) 4° GUERRA (metz)° J-P. PUCCIANTI (USD) 6° R. SPADA (aube) 7° J. PAULY (dole) 8° A. BARROCA (besançon) 9° H. GUILLIER (MVCD) 10° GULLI (USD)

st-amand-en-puisaye 21-8Daniel FUSBERTI 2° R. MARCEAU (decize) 3° J. BEZE (VSN)

vitteaux 25-8 Jean MURAT (decize) 2° J-P. PUCCIANTI  (USD) M. DESCOMBIN (UVB) 4° R. JUBE (aube) 5° G. DUPUY (grenoble) 6° J. GEDDES (aube) 7° REISSER (moyeuvre) 8° ANZILE (metz) 9° R. GRELIN (UVC) 10° M. ZULIANI (remiremont)    

dijon (p;des marcs-dor) 26-8Michel MAIRET (USD) 2° NEIROTTI (besançon) 2° A. MOLLION (VCD) 4° J-P. CAMPANINI (USCD) 5° A. CHEVIGNY (montbelliard) 6° GULLI (USD)

fourchambault (p.de la brasserie) 27-8Robert MARCEAU (decize) 2° J-P. POIRIER 3° G. LE BOURHIS
nuits-st-georges 27-8J-Pierre CAMPANINI (USCD) 2° M. MAIRET (USD) 3° JAMROZ (USD) 4° SOILLOT (besançon) 5° BORDY (besançon)
alligny-cosne 27-8René FRADIN (VSN) 2° V. GEROT (aube) 3° S. NIEZ 
varennes-vauzelles 2-9Yves CHOULAT (auxerre), 2° J-P. POIRIER 3° D. PORTRAT (UCD) 4° V. GEROT (aube) 5° J. PORTRAT (UCD)
st-jean-de-losne (val de saône) 3-9 Lambert BOTTAZZO (USD) 2° P. PAULY (dôle) 3° B. GULLI (USD) 4° J. JACQUES (châtillon-s-c) 5° R. BELEN (USD) 6° B. ROLLAND (UVC) 7° M. ROSSIGNOL (UVC) 8° J-P. CAMPANINI (USCD) 9° G. BORDERON (UVC) 10° J. JAMROZ (USD)
chantenay-st-i.3-9Alfred PASCZKO (foecy) 2° D. PORTRAT (UCD) 3° J. MURAT (decize)  4° J. PORTRAT (UCD) 5° GABIN (CCVV) 
critérium de dijon 16-9 1° Rick VAN LOOY (B) 2° S. ELLIOTT (IRL) 3° A. DARRIGADE 4° J. STABLINSKI 5° H. ANGLADE  
nevers (p.du conseil municipal) 16-9Robert MARCEAU (decize) 2° M. ROUDIER (commentry) 3° R. LLORET (st-georges) 4° R. JANKOWSKI (PSC) 5° J. MURAT (decize)
saulieu 16-9 1° René GRELIN (UVC) 2° Y. RAMELLA (aube) 3° J-P. PUCCIANTI (USD) 4° M. CHAPELON (UVC) 5° HALLS (aube) 6° M. BON (UVC) 7° L. NICOLAS (besançon) 8° V. GEROT (aube) 9° R. SPADA (aube) 10° A. ROUILLON (USD) 

 

  

mâcon 16-9Aristide TARRI 2° D. FUSBERTI 3° C. BONNEFOND

lucenay-les-aix 23-9Claude PRIMOUT (aube) 2° J. PORTRAT (UCD) 3° M. MONCORGE (moulins) 4° A. PASCZKO (poëcy) 5° R. MARCEAU (decize)
châtillon (p.sauvageot) 23-9Raymond RIOTTE (VCA) 2° HERY (nanterre) 3° C.. CORBET (VCA) 4° PETIT (sens) 5° BURI 6° M. GEROT (VCC) 7° CIAPAGLINI (chamoy) 8° JAMROZ (USD) 9° MAES (sens) 10° A. MOLLION (avallon) 
blanzy 23-9 1° CHARVET (miribel) 2° R. JANKOWSKI (PSC) 3° E. LUMAZZI (MVCM) ,
   4° M. DESCOMBIN (UVB) 5° KOTWAS (UVC) 6° BIDAULT (MVCM) 

dijon (p.chavey) 23-9Louis NICOLAS (besançon) 2° M. BON (UVC) 3° M. CHAPELON (UVC) 4° LARTAUD (PSC) 5° P. MARZOCCA (valentigney) 6° J. PAULY (dole) 7° DONATI (nancy) 8° BARD (UVC) 9° A. MILLIER (PSA) 10° R.. BOTAZZO (USD)

gueugnon (p.des commerçants) 24-9Santos GIMENO 2° M. GRANGE 3° BOURGEOIS 4° J. CHANTELOUVE

dijon (p.venturi) 7-10Robert JANKOWSKI (PSC) 2° M. ZULIANI (remiremont) 3° G. THEVENIN (aube) 4° J-P. PUCCIANTI (USD) 5° C. ROTA (aube) 6° JORAND (aube) 7° R. SPADA (aube) 8° M. BON (UVC) 9° A. BARROCCA (besançon) 10° A. GLOAGUEN (aube) 11° P. MARZOCCA (valentigney) 12° M. ROCHE (USD)

saint-vallier  8-10 1° Marcel FERRI 2° A. RETRAIN (Pelforth) 3° P. CRINNION (IRL) 4° R. MEYZENQ 
montceau (gp de france) 14-10Michel BRECHET (acbb) 2° P. CRINNION (marseille-IRL) 3° R. MILLIOT (bourbourg) 4° A. VERA (acbb) 5° J. KUDRA (POL) 6° LE PRIOL (lorient) 7° C. RIGON (lyon)  8° BUGNET (évian) 9° G. SEYVE (st-étienne) 10° J-P. ARNAUD (gap) 19° R. JANKOWSKI (PSC)  

bourbon-lancy (st-denis) 14-10Raymond GAY (roanne) 2° R. DECAUP (st-étienne) 3° P. MARET (châtillon) 4° J-P. GARNIER (VSM) 5° M. VINCENT (st-étienne)

montceau 1° Claude COLETTE          

neuvy-sur-loire 1° Jean RAT 2° R. GAILLET 3° GUERRIOT

st-florentin 1° Michel SALLE (bourges)

épinac (p.de la st-pierre) Noël MARINOT (MVCM) 2° JOYEROT 3° LANGLOIS 4° BRELAUD (UVB) 5° LENEUF 6° BIENECK 7° TOPENOT 8° BONTEMPS 9° PERRIET 10° PALUMBO

nevers (p.de la libération) 1° Robert MARCEAU (decize)
chaulnes Jean MURAT (decize) 2° J. BEZE (VSN) 3° R. VERDENAL
percins Jean MURAT  (decize) 2° P. PAROTTAGAUTHIER (decize) 
montchanin Jean MURAT (decize) 2° G. BALLANDRAS (la clayette)

les laumes 1° André DUVAL (PS) 2° J-P. PUCCIANTI (USD)  

brienon-s-beuvron Serge GUILLAUME (auxerre) 2° M. BEZE (VSN) 3° R. JOIGNEAUX  (VSN)
dijon (p.de la gare)Noël CHAVY (valentigney) 2° E. LUMAZZI (MVCM) 3° MOREZ (lyon)
   4° F. LIBERA (MVCM) 5° M. CHAPELON (UVC) 6° M.  DESCOMBIN (UVB) 7° R. CASTEL (lure) 8° A. MELET (besançon) 9° M. BARD (UVC) 10° D. CAVILLET (USD)
 
   
 
                            Photo
                                                                                 Un groupe de Nivernais
(on reconnaît: Dominique Parotta, Bernard Barsé, Pasquale Parotta, André Franc, Daniel Gondoux, Daniel Morlevat, Rosette, Giuseppe Parotta, Pierre Bézé, André Petit et Roger Gaumain)
 
PISTE
:
championnat de bourgogne
           poursuite 1° Daniel GREGOIRE (USD) 2° H. GUILLIER (MVCD)
           vitesse : 1° CHAPPEY (MVCM) 2° R. JANKOWSKI (PSC) 3° LARTAUD (PSC) 4° M. BONIN (USD)
 
CYCLO-CROSS
 
volnay 1-1Lucien CLEMENT (USD) 2° R. DESROCHES (VSM) 3° M. MAIRET (USD) 4° ROCHE (lyon) 5° R. COLLOT (MVCD) 6° Y. CHOULAT (auxerre) 7° BELEN (USD) 8° CHAMPENOIS (VSB) 9° GROS (dijon) 10° E. BEAUDOT (VSM)
talant 1-1Georges DURNERIN (lyon) 2° Y. CHOULAT (auxerre) 3° S. WAWRZYNIAK (dersois) 4° M. MAIRET (USD) 5° R. KOTUC (MVCD) 6° Lu. CLEMENT (USD) 7° R. DESROCHES (VSM) 8° G. ROUSSEY (chaumont) 9° M. ROUSSEY (chaumont) 10° E. BEAUDOT (VSM) 
marsannay (p.collotte) 14-1Daniel GREGOIRE (USD) 2° Lu. CLEMENT (USD) 3° Y. CHOULAT (auxerre) 4° ROCHE (lyon) 5° M. ROUSSEY (chaumont) 6° R. DESROCHES (VSM) 7° F. CORREDIG (VSB) 8° G. SORDET (VSB) 9° G. ROUSSEY (chaumont) 10° R. COLLOT (MVCD) 11°  BELEN (USD)
championat de bourgogne 21-1Daniel GREGOIRE (USD) 2° Y. CHOULAT (auxerre) 3° Lucien CLEMENT (USD) 4° R. DESROCHES (VSM) 5° F. CORREDIG (VSB) 6° G. SORDET (VSB) 7°  R. KNEPPER (gueugnon) 8° BELEN (USD) 9° E. BEAUDOT (VSM) 10° R. COLLOT 'MVCD) 
givry 28-1Daniel GREGOIRE (USD) 2° Lu. CLEMENT (USD) 3° R. DESROCHES (VSM) 4° F. CORREDIG (VSB) 5° G. SORDET (VSB) 
chaugnes 28-1Yves FAYON (auxerre) 3° J-C. FRADIN

 

 
CETTE ANNEE-LA, HORS DE BOURGOGNE:

Michel Descombin (blanzy) l'emporte à Villefranche et à Belfort., Robert Jankowski à Trezelles, Daniel Portrat à Beaulon,
Jean Louis Gauthier est 2° du Pas Dunlop National
Jacky Portrat à Chapeau (03), Elie Lumazzi au Breuil (03), Michel Bézé à Biollet et Cindré, Jules Bézé à Billom.
Jacky Kotwas
 est 3° de Paris-Ezy. Il remporte deux étapes du Critérium des Champions
Jacques Mallord remporte également une étape du Critérium des Champions..
René Grelin
(chalon) est champion de France Universitaires. Il gagne à Trévoux, Tournaire.
Elie Lumazzi (montceau) est 3° du Circuit des Monts du Livradois.
André Coupé gagne à St-Eloi-les-Mines. 
 

NECROLOGIE :

               décès d' André RENARD (Corneville-sur-Risle 4-12-1888 - Torcy 1-11-1962)
 

banniere_209.gif                                                                               
Retour à l'accueil