POTINS DE L'ANNEE 1954:


- Naissance de Joël Jury (4 juin), à Reutlingen de Jean-Claude Rude (28 septembre), à St-Rémy de J-Claude Chevillard (8 octobre).

                                          
paris-nice (1° étape paris-nevers) 10-3 Raoul REMY 2° R. FILIPPI (ITA) 3° J. DELAHAYE 4° G. MEUNIER 5° M. DIOT 

mâcon (p.gibbs) 21-3                                        7° R. BERNIGAUD (VSM)

montceau (gp sive) 4-4 1° MISKOWIAK  KOBIERCZYKI (UVB) 3° M. DOLLARD (MVCM) 4° BLANCHARD (MVCM) 5° PENOT (UVB)
l'isle-sur-serein (premier pas dunlop) 4-4Pierre MOINE (USD) 2° BOUILLER (USD) 3° GRAND (COD) 4° PRUDHON (USD) 5° BAILLER (digoin) 6° A. LAVIGNE (VSM) 7° DUBOIS (ASCUM) 8° GIROUD (auxerre) 9° LARTAUD (MVCM) 10° NEAU (CCJ)

givry 1° Georges BORDIAU (CSS) 

chalon (p.luc) 11-4DANJEAN (UVC) 2° PENOT (UVB) 3° HADRINSKI (UVB) 4° VIENNET (MVCD)

nevers (gp d'ouverture du VSN) 18-4 1° Jacques ROCA (nevers)       COLIN (UVB)

dijon (gp du cuir) (3° édition) 25-4 1° Angelo COLINELLI 2° C. CONFICONI (lyon) 3° M. GALOIS (VCA) 4° H. GREMEAU (COD) 5° J. TISSIER (VCA) 6° J. DE GRIBALDY (besançon) 7° A. SOWA (PSC) 8° B. MOREL (MVCM) 9° A. PITTET (VCC) 10° H.CHAUMET (VCC)

génelard 25-4BORRET (bourg) 2° MICHAUD 3° G. GUILLEMIER (USD)

montceau (circuit de l'est)Robert RION (VSM) 2° J-P. DUBOST (MVCM) 3° BLANCHARD (MVCM) 4° V. KONIECZNY (MVCM)

dijon (p.du surplus) 27-5Jacques PALLAVIDINO (COD) 2° GUILLERME 3° M. VIENNET 4° A. SALAUN  (USD) 5° B. COURTHAUDON (MVCD) 6° J. PAULY 7° A. GUILLIER (MVCD) 8° L. LONDECHAMPHUILLARD (USCD) 10° H. GUILLER (MVCD) 

dijon-auxonne-dijonRené NAVORET (VCT) 2° H. GREMEAU (COD) 3° Y. ORGELOT (MVCD) 4° A. INFANTI (USCD) 5° R. GOUET (USD) 

circ.de saône-et-loire  1-5 1° Robert RION (VSM) 2° L. GAUTHIER 3° M. ROIDOT (PSC) 4° A. PITTET (VCC) 6° A. SOWA (PSC) 
nevers  (gp de la ville) 1-5 1°
Joaquim ROCA (nevers)

digoin (fête patronale) 1-5Robert RION (VSM) 2° M. ROIDOT (PSC) 3° B. MOREL (MVCM)

dijon (p.du COD) 2-5Bernard HAULTCOEUR (auxerre) 2° R. GOUET (USD) 3° A. INFANTI (USCD) 4° DELAPORTE (auxerre) 5° M. VIENNET (MVCD) 6° G. LESERF (COD) 7° H. CHAUMET (VCC) 8° R. NAVORET (VCT) 9° Y. ORGELOT (dijon) 10° P. MARZOCCA (COD) 

st-clément-les-mâcon 2-5BEJOINT (châtillon-sur-ch.) 3° R. BERNIGAUD (VSM)

decize 4-5 1°  Jacques ROCA 2° M. BERTOLO 3° Y. FAYON 
tour de l'ile de france (étape soissons-sens) 1° Victor AMELINE 2° J. LEBORGNE

paris-montceau (7° édition) 9-5 1° Jacques MARINELLI 2° A. DELEDDA 3° E. TELOTTE 4° J. GUEGUEN 5° J. BALDASSARI (levallois) 6° L.GAUTHIER 7° I. VITRE 8° C. CONFICONI (lyon) 9° L. TEISSEIRE 10° BERTIN 11° G. BUCHAILLE  

dijon (p.suze) 9-5René NAVORET (VCT) 2° G. COULICHET (MVCD) 3° J. TISSIER (VCA) 4° G. ROBLET (USD) 5° R. GOUET (USD) 6° PAILLIER (auxerre) 7° A. INFANTI (USCD) 8° B. COURTHAUDON (MVCD) 9° Y. CHOULAT (auxerre) 10° J. POINSOTTE (dijon)

rozelay MORLON (cluny) 2° DESPALLE (cours) 3° RESERA (charlieu)

mâcon (p.monet-goyon) 16-5 René LIVET (VSM) 2° G. GARLET (st-genis) 3° R. BEJOINT (châtillon-s-ch.) 4° M. FOREST (lyon)  5° M. DUCLOS (VSM) 

coulmiers-le-sec 16-5Marcel GALOIS (VCA) 2° J. TISSIER (VCA) 3° MILLOT (VCC) 4° A. PITTET (VCC) 5° DORON (auxerre) 6° P. MARZOCCA (COD) 7° R. GOUET (USD) 8° B. BOITEUX (aube) 9° G. MIHELCIC (aube) 10° R. QUEUX (semur)

gueugnon  (gp.vannier) 16-5 1° Raymond CHARLEMAGNE (digoin) 2° Joa. ROCA (VSN) 3° M. ROIDOT (PSC) 4° A. THEVENARD 5° B. MOREL (MVCM) 12° B. CHAPULLIOT (PSA)

chalon Henri GREMEAU (COD) 2° C. DELAMARCHE (COD) 3° M. PERROT (UVC) 4° Lucien CORTOT (PSC) 5° G. MILLION (paris) 6° G. VIGNARD (paris) 7° M. BERTOLO (digoin) 8° R. KNEPPER (digoin) 9° B. MOREL (MVCM) 10° R. NAVORET (VCT)

autun (p.du café de la borasse)Robert QUEUX (semur) 2° B. FOURNERAY (UVC) 3° A. CHARLEUX (PSC) 

circuit des 6 provinces (étape lyon-beaune) 23-5Albert BOUVET (fougères) 2° J-C. LEFEBVRE (amiens) 3° GUITARD (limoges) 4° VLAYEN (B) 5° M. COHEN (clermont)

nuits (p;des commerçants) 23-5Jacques COURTHAUDON 2° An. DUVAL PAULY BARBIER (MVCD) 5° R. QUEUX

nancy-dijon 23-5Gilbert BAUVIN (nancy) 2° R. OSTERTAG (besançon) 3° M. FLOCH 4° G. DAUTEL (aube) 5° H. GREMEAU (COD) 6° C. CONFICONI (lyon) 7° M. HOUILLON (valentigney) 8° E. LEFRANCQ (troyes) 9° A. PITTET (VCC) 10° C. DELAMARCHE (COD)

châtillon (p.des as) 27-5BARBE (aube) 2° A. DUVAL (semur) 3° R. QUEUX (semur) 4° MOULINOT (serein) 5° M. THIARD (semur) 6° J. BERSUAT (VCC) 7° ROBINET (aube) 8° A. BARBIER (MVCD) 9° AUTZENBERGER (aube) 10° NAULOT (serein) 

semur-en-auxois (p.de la bague) 30-5Robert QUEUX (semur) 2° And. DUVAL (semur) 3° M. DELLA PRIA (tonnerre) 4° MOULINOT (serein) 5° A. SALAUN (USD) 

dijon-saulieu-dijon 30-5

            1° étapeCarlo CONFICONI (lyon) 2° A. KEBAILI 3° H. CHAUMET (VCC) 4° C. DELAMARCHE (dijon) 5° ABAUZY (dijon) 6° L. MAGGIONI (dijon) 7° J.  PALLAVIDINO (COD) 8° Y. ORGELOT (dijon) 9° B. COURTHAUDON (MVCD) 10° G. ROBLET (dijon)

             2° étape:  1° Ahmed KEBAILI 2° C. CONFICONI (lyon) 3° H. CHAUMET (VCC) 4° L. MAGGIONI (dijon) 5° R. NAVORET (tournus) 6° G. COULICHET (MVCD) 7° G. ROBLET (dijon) 8° B. COURTHADON (MVC dijon) 9° J. PALLAVIDINO (COD) 10° C. DELAMARCHE (dijon)

            CG  1° Ahmed KEBAILI 2° C. CONFICONI (lyon) 3° H. CHAUMET 4° L. MAGGIONI 5° R. NAVORET (tournus) 6° COULICHET G. ROBLET (USD) 10° C. DELAMARCHE (COD) 

martigny-le-comte p.du pavillon) 30-5 Georges GUILLERMIER (USD) 2° J. MALLORD (VSM) 3° CAPELLI (dijon) 4° MINASSO (st-étienne) 5° TONINI (MVCM) 6° R. AUCLERC (MVCM) 7° SANGLET (st-gengoux) 8° BORRET (bourg) 9°  TENON (VSM) 10° COGNET (st-gengoux)   

romanèche René LIVET (VSM) 2° J. BREUIL (VSM) 3° R. BEJOINT (châtillon) 4° R. RION (VSM) 5° A. MONCEL

louhans 6-6PACCINI (lyon) 2° QUATRI (lyon) 3° CARRA 4° NAVARRO (lyon) 5° BONIN (pierre) 6° G. GUILLEMIER (USD) 7° VIENNET (MVCD) 8° J. PALAVIDINO (COD) 99° CAL-LAGAUT (lyon) 10° REVILLARD (UVC)

saulieu (p.de l'étape) 6-6 Robert QUEUX (semur) 2° H. GUILLIER (MVCD) 3° BELIN (la roche) 4° J. BERSUAT (VCC) 5° A. GUILLIER (MVCD) 6° ROCHERAUT 7° J. ROUX (VCC) 8° PERTEREAUX 9° J. COURTHAUDON (MVCD) 10° SIMONOT  

dompierre-les-ormes 6-6         2° A. COLINELLI (lyon) 3° R. BEJOINT (châtillon-s-ch.)

paris-bourgogne 
                    1° étape 6-6 
1° Marcel GALOIS (VCA) 2° J. KALUZA (créteil) 3° LE BOULCH (paris) 4° G. MILLION (paris) 5° G. COULICHET (MVCD) 6° J. TISSIER (VCA) 7° G. BADINOT (aube)

                     2° étape (auxerre-anost) 7-6 1° Christian FANUEL (courbevoie) 2° J. QUEMENER (paris) 3° G. VIGNARD 4° G. MARTIN 5 G. VICTOR 6° BLEVIN 7° G. DEMONROND (paris)  8° PINSON 9° G. ROBLET (USD)   

                     CG Julien QUEMENER (paris) 2° M. GALOIS (VCA) 3° J. KALUZA (créteil) 4° G. VIGNARD 5° G. VICTOR 6° G. DEMONROND (paris) 7° BLEVIN 8° RIEUX 9° G. ROBLET (USD) 10° J. TISSIER (VCA) 12° R. FONTAINE (STA)     

saint-pierre-le-moûtier 7-6Albert GRIFFET (moulins) 2° P. SIMONIN  3° R. VERDENAL

paris-auxerre 1° Georges AVIGNON (paris) 2° G. ROUX (bondy) 3° M. GALOIS (VCA)

  4° H. GREMEAU (COD) 5° J. ALIX (paris) 

lugny Georges BORDIAU (cuiseaux)  

gevrey-chambertin(p.des grands crus) 13-6 1° J. COURTHAUDON (MVCD) 2° B. COURTHAUDON 3° A. SALAUN 4° PALLAVIDINO 5° M. COURTOIS

moûtiers-st-denis 13-6André DUVAL (semur) 2° J. ROUX (châtillon) 3° MOULINOT (serein) 4° COQUILLE (châtillon) 5° P. NAULOT (semur)

blanzy (p.bosset à savigny) 13-6Paul CHARLOT (UVB) 2° DI CARLO (MVCM) 3° CROCHEREAU (PSA) 4° DUPUY (UVC) 5° LARTAUD (MVCM) 6° G. BRIEL (UVB)

dijon (p.du souvenir) 13-6René LIVET (VSM) 2° J-P. DUBOST (MVCM) 3° B. FOURNERAY (UVC) 4° G. COULICHET (MVCD) 5° R. QUEUX (semur) 6° A. INFANTI (USCD) 7° V. KONIECZNY (MVCM) 8° M. PERROT (UVC) 9° M. GALOIS (VCA) 10° B. HAULTCOEUR (auxerre) 

le creusot (gp.croix-menée) 14-6 1° Louis GAUTHIER 2° G. VIGNARD (paris) 3° F. RACZKA (VSM) 4° Ray. DE BASTIANI (UVB) 5° M. BERTOLO (digoin)

paris-le-mont-dore (1° étape paris-nevers) 18-6 1° Max COHEN 2° BLANDIN 3° BIGNON  5° J. CZAPLICKI  
paris-le-mont-dore (2°a étape nevers-pougues) 19-6                       7° J. CZAPLICKI  
paris-le-mont-dore (2°b étape chrono à pougues) 19-6 1° Yves FAYON (nevers) 2° LAMPRE 3° R. VERDINAL

meuilley 20-6 GUILLIER (dijon)

genlis (p.de la plaine) 20-6Raymond CARTERET (COD) 2° P. MARZOCCA (COD) 3° ex-aequo J. POIROTTE (MVCD) et And. DUVAL (semur) 5° V. LEUCI (COD) 6° L. MAGGIONI (dijon) 7° R. BRAVI  8° Y. ORGELOT (dijon) 9° H. CHAUMET (VCC) 10° LEBAULT

toulon-sur-arroux 21-6Paul CHARLOT (UVB)

cluny 21-6Elie LUMAZZI (UVB)

nevers 27-6Joaquim ROCA (nevers)
circuit beaujolais-mâconnais 27-6 1° André DRUERE (chauffailles) 2° H. BERTRAND (cours)
 3° A. PANIGUTTI (vienne) 4° F. GAUDILLOT 5° P. PERRIN (cours)    
chalon (chall.paquin) 27-6 1° Guy VIGNARD (paris) 2° A. CHAUMARAT (forez) 3° A.. COLINELLI (lyon) 4° R. CADOR (firminy) 5° M. ROIDOT (PSC)

 

moulins-engilbert 27-6 1° Nello SFORACCHI (I) 2° L. CAPUT 3° R. HASSENFORDER 4° A. VERRIER 5° J-L. VERVIALLE 6° P. RUBY 7° R. PONCET 8° M. SALLE  9° R. DUCARD (roanne) 10° LABERTONNIERE (cosne)  

pouilly-en-auxois 29-6Antoine INFANTI (USCD) 2° H. CHAUMET (VCC) 3° B. COURTHAUDON (MVCD) 4° R. NAVORET (VCT) 5° TILLOT (VCB) 6° R. BRAVI (COD) 7° J. PALAVIDINO (COD) 8° G. GUILLERME (USD) 9° A. SALAUN 10° GUERRY

romanèche 4-7                                 7° R. BERNIGAUD (VSM)

decize (p.de la ville) 4-7 Marcel GALOIS (VCA) 2° MULLER 3° L. BRANCHER (MVCM) 
paris-thiers (1° étape paris-nevers) 11-7 1° Pierre LEBOURG (AS Ile de France) 2° J. BLANC (montferrand) 3° A. HENRY (ACBB) 4° M. MARSY (chamalières) 5° A.. FRANKOWSKI  (melun) 6° Y. FAYON (VSN)  

châtillon (p.dandelot) Jean TISSIER (VCA) 2° M. BAUCHET (aube) 3° SCHULTZ (aube) 4° MILLET (migennes) 5° J. MARQUET (aube) 6° G. DAUTEL (aube) 7° A. PITTET (VCC) 8° P. MARZOCCA (COD)

arnay-le-ducTACNET (PSA) 2° GIBERT (PSA) 3° COUTURIER (PSA) 4° GUILLIER (MVCD) 

esbarres 1° BRUANT (dole) 2° A. INFANTI (USCD) 3° J. PALAVIDINO (COD) 4° FEBRER

  5° M. VIENNET (MVCD) 6° GUERRY 7° J. JAMROZ 8° A. BARBIER (MVCD) 9° L. THEUREL

dijon (p.contassot)René URBAIN (valentigney) 2° H. GREMEAU (COD) 3° SPADA (VCC)

   4° M. PERROT (UVC) 5° G. LESERF (COD)

mâcon (gp de la ville) 14-7 1° Marcel FOREST (lyon) 2° J. BUIRON (montrevel) 3° JACQUET

montbard 1° Pasquale FORNER 2° TURPIN 3° Cl. OTTAVI 4° CLEMENT

mâcon (p.monet-goyon) 16-7                              6° R. FORAT (UVB)
la clayette 17-7 1° Roger BUCHONNET 2° G. MILLION (paris) 3° H. BERTRAND (cours) 4° M. FERNANDEZ  

cluny 18-7 1° Jacques RENAUD 2° M. BERTRAND 3° Y. COHEN 4° R.GUEGAN 5° A. COLINELLI (lyon) 8° R. LIVET (VSM)

                                                       13063006203810322211340266.jpg

 

dijon (p.de l'USD)Claudius MALLORD (VSM) 2° M. BAC 3° G. GUILLEMIER (dijon) 4° A. CHABRIERE 5° L. TONINI (MVCM)

mâcon 25-7    4° C. CONFICONI (lyon)
chp.de bourgogne 25-7 1° René LIVET (VSM) 2° Y. CHOULAT (auxerre) 3° J-P. BUBOST  (MVCM) 4° J. TISSIER (VCA) 5° J. BREUIL (VSM)

mâcon 25-7    4° C. CONFICONI (lyon)

châtel-censoir 25-7 1° Marcel GALOIS (VCA) 2° Y. CHOULAT (auxerre) 3° J. TISSIER (VCA)

    4° V. GEROT (tonnerre) 5° M. DALLA-PRIA (tonnerre) 6° MOULIN (ASA) 7° BOUDIN (nevers) 8° LEMOULLE (auxerre)

digoin (place de la république) 31-7 Albert DEVEAUX 2° DESPALLES 3° G. MILLION 

gueugnon (p.des commerçants) 1-8Valéry KONIECZNY (MVCM) 2° F. RACZKA (VSM) 3° R. RION (VSM) 4° G. MILLION 5° M. BERTOLO

pouilloux 2-8LABRUT (UVB)

nevers (p.de la rue du 13° de ligne) 3-8                                          2° Jac. ROCA (nevers)

verdun 1° Alexandre SOWA (PSC) 2° M. ROIDOT (PSC) 3° G.MILLION (paris)  

époisses Robert QUEUX (semur) 2° And. DUVAL (semur) 3° G. BELIN (semur) 4° R. CARTERET (COD) 5° A. PITTET (VCC) 6° DESPRES (semur)

nuits Antoine INFANTI (USCD) 2° A. GUILLIER (MVCD) 3° Y. ORGELOT (MVCD)

  4° M. VIENNET (MVCD) 5° A. PASQUALOTTO (COD) 6° G. COULICHET  

paris-bléneau 7-8Jacques KIFFER (acbb) 2° A. MEZIERES 3° J.M. JOUBERT 7° C. FANUEL (courbevoie) 
gp de blanzy 8-8
Louis GAUTHIER (UVB) 2° M. BERTOLO (digoin) 3° J-P. DUBOST  (MVCM) 4° P. BARATIN (lyon) 5° A. SOWA  (PSC)  6° B. MOREL (MVCM) 7° Ro. DE  BASTIANI (UVB) 8° V. KONIECZNY (MVCM) 9° Ray. DE BASTIANI (UVB) 10° A. CHARLEUX (PSC)

cluny 15-8 1° FICHET (VSM) 2° GUYOT (bourg) 3° M. DUCLOS (VSM) 9° R. CADOR (firminy) 13° M. DUFOUR

circuit de l'auxois Antoine INFANTI (USCD) 2° And. DUVAL (semur) 3° M. VIENNET (MVC dijon) 4° A. GUILLER (MVCD) 5° A. SALAUN (USD) 6° G. BELIN (semur) 7° M. DALLA PRIA (tonnerre) 8° B. DUCHENE (semur) 9° P. SIMONOT (semur) 10° J. JAMROZ (USD)

la roche-en-brenil 1° Bernard HAULTCOEUR (auxerre) 2° DORON (auxerre) 3° R. QUEUX (semur) 4° And. DUVAL (semur) 5° A. PITTET (VCC) 6° R. PRIN (auxerre) 7° Y. ORGELOT (dijon) 8° H. CHAUMET (VCC) 9° A. PASQUALOTTO (dijon) 10° A. INFANTI (USCD)  

bourbon-lancy 22-8 1° Hubert BASTIANELLI 2° R. WALKOWIAK 3° A. GRIFFET (moulins) 4° R. GOUSSOT (paris) 5° J. RENAUD 6° J. AMIGO 7° R. GEMINIANI 8° M. BERTOLO (digoin) 9° A. DRUERE (chauffailles)

sanvignes 23-8 1° René REMANGEON 2° R. PONCET (st-étienne) 3° M. FERNANDEZ (oran) 4° MEUNIER 5° P. BARATIN 6° J. CZAPLICKI                              

paray (gp.st jean) 29-8 1° Albert CHAUMARAT (forez)

fourchambault (p;de la brasserie) 29-8 1° Armand LE MOUEL 2° B. HAULTECOEUR 3° A. CHAUMARAT (forez) 

chalon-sur-saône (p martini) 29-8 Jean FORESTIER 2° J. ANQUETIL 3° R. VARNAJO 4° A. DARRIGADE 5° PACILLI (lyon) 6° A. THEVENARD (moulins) 7° R. CADOR 8° L. BERGAUD 9. G. MILLION 10° G. BORDIAU (cuiseaux)

montsauche 1° André MAHE 2° N. SFORACCHI 3° Y. CHOULAT (auxerre)  
iguerande 30-8 1° Raymond PONCET 2° G. DUPUY (grenoble) 3° A. DRUERE (chauffailles) 
4° H. BERTRAND (cours) 5° J. VYAN 6° R. RION (VSM) 7° R. DUCARD (roanne) 8° P. SCRIBANTE 9° S. KLIMEK (rouchon)

chalon (p.martini) 30-8Jean FORESTIER 2° J. ANQUETIL 3° R. VARNAJO 4° A. DARRIGADE 5° PACILLI      

touillon 30-8René OSTERTAG (besançon) 2° J. BULLE (besançon) 3° Y. CHOULAT (auxerre) 4° M. LEGENT (besançon) 5° J. TISSIER (VCA) 6° And. DUVAL (semur) 7° R. CARTERET (COD) 8° R. QUEUX (semur) 9° J. COURTHAUDON  10° A. INFANTI (USCD) 11° B. COURTHAUDON)

chauffailles 6-9 1° André DRUERE (chauffailles) 2° J. AMIGO 3° R. WALKOWIAK 4° M. BONNET 5° J. MURGUES (roanne) 6° R. LAPIERRE (lapalisse) 7° L. GAUTHIER (UVB) 8° PENIN 9° R. DUCARD (roanne) 10° P. SCRIBANTE  

dijon (marcs d'or) 1° André DUVAL (semur) 2° G. BELIN (semur) 3° DEVILLEBICHOT (COD) 4° J. COQUILLE (VCC) 5° A. GUILLIER (MVCD) 6° H. GUILLIER (MVCD) 7° J. PALLAVIDINO (COD) 8° B. COURTHAUDON (MVCD) 9° GAILLARDET (MVCD) 10° HUILLARD (USCD)

championnat de france SNCF (les laumes-chalon) 12-9Edmond SUZZI 2° VAUQUET (rouen) 3° GOBBI
auxonne (gp.de la libération) 12-9 1°
Maurice PERROT (UVC) 2° H. GREMEAU (COD) 3° R. CASTEL (lure) 4° A. SONNET (lyon) 5° And. DUVAL (semur) 6° G. BORDIAU (cuiseaux) 7° J. BULLE (besançon) 8° H. GUILLIER (MVCD) 9° Fr. KUMOR (besançon) 10° R. QUEUX (semur)

decize (p.du faubourg d'allier) 12-9 1° Jacques ROCA (nevers) 2° M. BERTOLO (digoin) 3° Y. FAYON (nevers) 4° GRAND (decize) 5° J. TISSIER (VCA)                                            

la charité (p.des commerçants) 14-9 AUBRUN  2° Joa. ROCA  (nevers)

dijon (p.du quartier république) 14-9André FUMEZ (MVCD) 2° BARBIER (MVCD) 3° G. TOITOT (nuits) 4° R. CARTERET (COD) 5° C. DELAMARCHE (COD)

la charité (étoiles charitoises)Claude FABLE
mâcon (p.martini) 19-9 1° Angelo COLINELLI 2° R. CHUPIN 3° R. CADOR (firminy) 4° R. RION (VSM) 5° M. CHARROIN 6° DESPLATS (lyon) 8° J. BREUIL (VSM)

saulieu Jean TISSIER (VCA) 2° BIANCHI (aube) 3° And. DUVAL (semur) 4° R. QUEUX (semur) 5° M. GALOIS (VCA) 6° J. MARQUET (aube) 7° M. PERROT (UVC) 8° J. DESVIGNES  9° Y. CHOULAT (auxerre) 10° A.. INFANTI (USCD) 

dijon (p.la suédoise), 3-10MIGNOT (MVCD) 2° VIENNET (MVCD) 3° And. DUVAL (semur) 4° SORDET 5° H. GUILLIER (MVCD) PAULY CORDIER (UVC) 8° A. GUILLIER (MVCD)

saint-vallier 3-10 Pierre MOLINERIS 2° C. COLETTE 3° R. GUEGAN 4° P. BARATIN 

corcelles (58) 10-10Yves CLERIN 2° P. SIMONIN 3° Jac. ROCCA (VSN) 4° Joa. ROCCA (VSN) 5° POIRIER 

palinges (champ-de-mars) 10-10PUPECKI (roanne) 2° M. DESCOMBIN (UVC) 3° VIENNET (MVCD) 4° VILLAND (digoin)

chalon-sur-saône 1° Guy MILLION (paris) 2° A. CORDIER (UVC) A. COLINELLI (lyon)
critérium de nevers 1° Nello SFORACCHI (I)

villeneuve-sur-yonne Jean TISSIER (VCA)

autun G. DORON (auxerre) 2° B. MOREL (MVCM) 3° L. CORTOT (PSC) 4° SANIER (paris) 5° H. GREMEAU 6° LE BOULCH (paris) 7° A. PITTET (VCC) 7° le peloton

chalon Raymond CHARLEMAGNE (digoin) 2° R. RION (VSM) 3° M. ROIDOT (PSC) 4° R. NAVORET (VCT) 5° DIJFOUR (lyon) 6° COUDERT (lyon) 7° le peloton  

tannay                                                                                  3° J. TISSIER (VCA)

gevrey-chambertin(p;des commerçants) 1° Michel VIENNET (MVCD) 2° A. SALAUN 3° H. GUILLIER

auxerre                                                                               3° J. TISSIER (VCA)

le creusot (4 chemins)Georges BORDIAU (cuiseaux)

moret-st-denis Antoine INFANTI (USCD) 2° B. COURTHAUDON (MVCD) 3° J.. COURTHAUDON (MVCD) 4° J.. PALLAVIDINO (COD) 5° M. VIENNET 6° L. SORDET 7° BELTRAMELLI 8° GUERRY 9° M. BONIN 

chalon Armand FERRERO (VSM) 2° M. DUCLOS (VSM) 3° F. RECZKA (VSM) 4° CHARLEUX (PSC) 5° M. PERROT (UVC) 6° Y. ORGELOT (MVCD) 7° L. MAGGIONI (dijon) 8° B. FOURNERAY (UVC) 9° A. CORDIER (UVC) 10° R. CALANDRE (UVC) 
roanne-chauffailles-roanne
Robert DUCARD

romenay                                          9° N. CHAVY

st-broingAndré DUVAL (semur)

hautes-côtes 1° Daniel ROCHER  

magny-coursMichel SALLE (bourges) 

le creusot                                 9° R. DUCARD

st-gengoux-le-nat.M. VUILLEMET (st-claude)

charolles (p. des provins)Louis GRANDI (palinges)

viry 1° Georges BORDIAU (cuiseaux)

la roche-en-brénil Bernard HAULTCOEUR 2° G. DORON (auxerre) 3° R. QUEUX (semur)

chalon (p. des bières KB)BEJOINT (châtillon) 2° G. BORDIAU (cuiseaux)

châtillon (p.sauvageot)Jean MARQUET (aube) 2° M. BAUCHET (aube) 3° SCHULTZ (aube) 4° O. LEBOEUF (aube) 5° J. PALLAVIDINO (COD) 6° MOURLON (cluny) 7° JAMROZ (USD) 8° R. BRAVI (COD) 9° J. COQUILLE (VCC) 10° A. PASQUALOTTO (COD) 

 

          voir l'image en taille réelle

             Trois cyclistes auxerrois : Jean Tissier, Jacques Guercio et Marcel Galois ( 2 fois)

 

CYCLO-CROSS

 

vitteaux 3-1DURAND (paris) 2° R. RONDEAUX (franco-belge) 3° BOUILLET (besançon) 4° A. BRULE  5°  R.CARTERET (COD)   

marsannay 10-1Roger RONDEAUX (franco-belge) 2° A. DUFRAISSE (limoges) 3° R.CARTERET (COD) 4° G. ROBLET (USD) 5° BOUILLET (besançon)  

perrigny 17-1Raymond CARTERET (COD) 2° R. OSTERTAG (novillars) 3° G. ROBLET (USD) 4° F. CORREDIG (VCB) 5° BILLEY (besançon) 6° A. SALAUN  (USD)

volnay 24-1Jean DE GRIBALDY (besançon) 2° BOUILLET (besançon) 3° F. CORREDIG (VCB) 4° R. OSTERTAG (novillars) 5° G. ZELLVEGRE (besançon) 6° A. SALAUN  (USD)  

gevrey 30-1Raymond CARTERET (COD) 2° F. CORREDIG (VCB) 3° BOUCHEROT (USCD) 4° Y. ORGELOT (MVCD) 5° C. DELAMARCHE (COD) 

venarey 7-2René OSTERTAG (novillars)  2° BOUILLET (besançon) 3° R. CARTERET (COD) 4° BILLEY (besançon) 5° G. ROBLET (USD) 6° A. SALAUN  (USD) 7° A. FUMEZ (USD) 

morey-st-denis 14-2Raymond CARTERET (COD) 2° A. SALAUN  (USD) 3° P. MARZOCCA (COD) 4° Y. ORGELOT (MVCD) 5° G. SORDET (nuits) 

pouilly-en-auxois 21-2François CORREDIG (VCB) 2° R. CARTERET (COD) 3° A. SALAUN  (USD)  4° B. COURTHAUDON (MVCD) 5° G. SORDET (nuits) 

championnat de bourgogne 28-2Raymond CARTERET (COD) 2° A. FERRERO (VSM) 3° B. COURTHAUDON (MVCD) 4° Y. ORGELOT (MVCD)  

carnaval de chalon 1-3Jean DE GRIBALDY (besançon) 3° F. CORREDIG (VCB)  4° G. ZELLVEGRE (besançon) 6° R. NAVORET (VCT) 7° A. SALAUN  (USD) 8° P. ZELLVEGRE (besançon)   

tournus 7-3Jean DE GRIBALDY (besançon) 2° R. NAVORET (VCT) 

chalon-ste-hélène 7-3BOUILLET (besançon) 2° F. CORREDIG (VCB) 3° R. CARTERET (COD) 

 

 

CETTE ANNEE-LA, HORS DE BOURGOGNE:


Alexandre Sowa est 2° du Tour du Doubs. Georges Victor est 5°..
Maurice Roidot
(le creusot) est 5° de Paris-Bourges.

Robert Rion gagne à Bagé-la-Ville 

Claude Fable (nevers) remporte Paris-Dreux.

Au championnat de France de cyclo-cross, Armand Ferrero termine 13° et Gabriel Lioutaud 47°.

Retour à l'accueil