POTINS DE L'ANNEE 1946:

- La Nièvre est réintégrée au sein du Comité de
Bourgogne.
- Gino Bordin obtient la nationalité française (4 mars) ainsi qu' Elie Lumazzi.

- Paris-Nice: L. Gauthier y participe avec la formation Mercier. Robert Auclerc et Gino Bordin sont sélectionnés dans l'équipe du Lyonnais;


- Naissance de Joël Millard à Mâcon (23 janvier), de Jean Moscato (10 février), de Michel Bézé (15 mai), de Jean-Claude et Jean-Pierre Mayda à Toucy (22 juin), de Daniel Coquet à Dijon (29 juin), de Serge Guillaume à Villeperrot (30 juin), d'Enzo Mattioda à Boeurs-en-Othe (22 août)

                                       

prix d'ouverture  24-3

                COD 1° Georges DAUTEL 2° J. GIBASSIER 3° G. LESERF

                USD 1° Michel SANCHEZ 2° B. SEGUINROSSIGNOL

                MVCD 1° André VOYEMENT 2° MORIZOT 3° R. CARTERET

                 UVC 1° André LOUDOT 2° J. GALLET  3° H. BERNARD  4° M. CALANDRE 7° P. BLANCHARD

premier pas dunlop à norges  2-4 Pierre CONTASSOT (COD) 2° SEGUINAUBLANC

    BOUCHARD (UVB) 

auxerre (p.d'ouverture du Stade auxerrois) 7-4 Jacques VASSILIEF 2° B. MASSON (troyes) 3° L. CHAUDRE 4° W. ODIN 5° Os. LEBOEUF (aube) 6° B. GRAS (STA) 7° R. HAN (troyes) 8° P. TRIOLET 9° L. JOSSELIN (troyes) 10° G. MONIOT 

dijon-auxonne-dijon 7-4Henri BERNARD (UVC) 2° J. GIBASSIER (COD) 3° R. CHAMBRETTE (USD) 4° G. LESERF (COD) 5° G. DAUTEL (COD) 6° F. MARCHAL 7° M. SANCHEZ (USD) 8° PITTET 9° M. CALANDRE (UVC) 10° R. CARTERET (MVCD) 

autun-saulieu-autun 14-4 1° Henri BERNARD (UVC) 2° R. AUCLERC 3° J. BOUILLOT (PSC)  4° J. DROUHIN (UVB) 5° L. BRANCHER (UVB) 6° G. BORDIN 7° R. JOLY (UVB) 8° B. MOREL  9° R. FORAT (UVB) 10° H. JACQUESON (PSA)

migennes 14-4  1° Michel SANCHEZ  (USD) 2° ROBILLARD 3° W. ODIN 4° M. BIDOT (troyes) 7° B. GRAS (STA) 

nevers (p.d'ouverture VSN) 14-4  1° Paul EONO (UCS) 2° R. BERNIOT (VSN) 3° J. DA SILVA (vierzon) 4° R. RENAULT (VSN) 5° P. DEFRETIN (UCS) 6° Jo. ROCA I (VSN) 7° J. LAPLACE 8° R. PELLETIER 9° L. SANGLIER (VSN)

dijon (GP grison-bathelier FSGT) 14-4 Jean DE GRIBALDY 2° G. DAUTEL 3° R. OSTERTAG 4° R. CARTERET 5° G. LESERF (COD) 6°ex-a. B. SEGUIN (USD), G. SEGUIN (USD)

le creusot  (p.de la molette) 21-4 1° Michel SANCHEZ  (USD) 2° P. ROUGET 3° B. SEGUIN (USD) 4° B. MOREL 5° R. FORAT (UVB) 6° H. JACQUESON (PSA) 7° J. BOUILLOT (PSC) 9° J. DROUHIN (UVB) 

cosne (p.rimbault) 21-4 1° Pierre DEFRETIN (UCS) 2° P. EONO (UCS) 3° M. MIEL (UCS)

  4° H. PICHON 5° R. BERNIOT (VSN) 6° P. LAGER 7° M. PREDY (VSN) 8° G. MARCILLY

  9° J. POURSIN 

semur-en-auxois (p.de l'US dijon) 21-4 Claude BADOUR (migennes)

gueugnon 22-4 Robert AUCLERC 2° DEVAUX 3° L. CHARLOT 4° L. BRANCHER (UVB) 

auxerre (gp du casino) 28-4  1° Jean TISSIER (auxerre) 2° B. MARCILLY 3° G. BELLON 4° JARRY (montargis) 5° L. COUDERT (dammarie) 6° J. LEMATTE (sens) 7° C. SITAREK 8° M. GIBERT 9° J. MENDOZA10° P. ROUGET 

montceau  (circ.de l'est) 28-4 1° Jean JOBERT (UVB) 2° L. BRANCHER (UVB) 3° R. JOLY (UVB) 4° J. DROUHIN (UVB) 6° M. GIROUX (MVCM) 7° B. CHAPULLIOT (PSA)                                                                      

besançon-dijon-besançon 1-5Roger BON (valentigney) 2° A. DELEDDA 3° R. LAUZET (besançon) 4° SEGUIN (USD) 5° R. OSTERTAG 6° VUILLEMIN 7° CIVIDINO 8° MYOTTE 12° M. FAIVRE (COD)

paris-nice (1° étape choisy-le-roi-dijon) 1-5 1° Raoul REMY 2° A. SERCU (B) 3° M. DE SIMPELAERE (B) 4° N. CALLENS (B) 5° A. MALLET 

circ.du bassin minier 1-5 1° Roger BERNIGAUD (VSM) 2° R. FORAT (UVB) 3° B. MOREL 4° H. JACQUESON (PSA) 5° J. BOUILLOT (PSC) R. JOLY (UVB) 9° J. DWORACZEK (UCG) 11° B. SEGUIN (USD) 12° JAUD (COD) 13° L. CHAPUIS (MVCM)

nevers (p.comité des fêtes) 1-5Maurice PREDY (VSN) 2° A. BOURLON 3° L. CHAUDRE (montargis) 4° B. MARCILLY 5° P. EONO (UCS) 6° R. MOREAU 7° J. MENDOZA 8° A. RAFFART 9° R. RENAULT (VSN) 10° J. GUERCIO (STA) 11° A. MENDOZA 12° B. GRAS 13° R. BERNIOT (VSN) 

digoin  (p.d'ouverture) 5-5 1° Joseph DESSERTINE (roanne) 2° P. PLANCHE (roanne) 3° M. SANCHEZ (USD) 4° R. BERNIGAUD (VSM) 5° Y. PAQUET

guérigny 5-5Robert RENAULT (VSN) 2° M. PREDY (VSN) 3° Jo. ROCA I (VSN) 4° J. MARNIER 5° R. PELLETIER 7° G. TAILLON (VSN)

louhans  (p.du guidon) 5-5 1° Adolphe DELEDDA 2° H. BERNARD (UVC) 3° R. BERNIGAUD (VSM) 4° B. SEGUIN (USD) 5° J. CLAIR (VSM) 6°ex-a. C. CHATELET (VSM), G. SEGUIN (USD)

dijon (p.1° armée) 8-5  1° Joseph DESSERTINE (roanne) 2° M. MYOTTE 3° M. SANCHEZ (USD) 4° B. SEGUIN (USD) 5° J. BOUILLOT (PSC) 6° M. FAIVRE (COD) 7° B. GRAS (STA) 8° R. VOISIN 9° A. MENDOZA 10° A. VOYEMANT 11° A. DARBOIS                                                            

autun  (p.des commerçants) 12-5 1° Henri BERNARD (UVC) 2° R. BERNIGAUD (VSM) 3° M. GIROUX (MVCM) 4° R. PHILIPPON 

avallon (p.andré moisan) 12-5  1° Bernard GRAS (STA) 2° J. LEMATTE  (sens) 3° R. LEJOUR (STA) ou 3° J. CLAUSS (MVCD)  5° J.. GUERCIO (STA) 7° J. TISSIER (sens) 10° L. FOURGEOT (migennes) 11° R. FARRADECHE (ASA)

championnat de la nièvre 12-5     2° M. PREDY (VSN)

chalon (p.des négociants)  17-5 1°                       8° R. FAUVEY (UVC)  

dijon (p.vincent) 19-5  1° Bernard SEGUIN (USD) 2° R. CHAMBRETTE (USD) 3° M. FAIVRE (COD) 4° P. VOYEMENT 5° R. CUVIDINO 6° P. ROUGET 7° J. CLAUSS (MVCD) 8° JAUD (COD) 9° F. MARCHAL 10° R. NETILLARD

sens (GP du stade senonais) 19-5 1° Jean LEMATTE (sens)                                 6° R. HAN (troyes) 8° B. GRAS (STA) 9° R. LEJOUR (STA) 10° A. LAGRANGE (migennes)
st-étienne-montceau (gp. de l"Espoir) 25-5 Louis GAUTHIER 2° J. BIDARD (arcachon) 3° L. THOMAS 4° J. NERI  5° J. MAGNANI (USA) 11° BERNIOT (la charité)

 

 

auxerre (p.des cafetiers) 26-5  Jacques GUERCIO  (STA) 2° R. BRAZIL 3° A. GRADELET 4° L. MAUPELET 5° J. DUCARRE (aube) 6° R. FERRADECHE (AVA) 7° P. LACOUR 8° G. MARY 9° J. PETRONIN 10° J. BESSON (STA) 11° M. COQUIBUS (STA)  

dijon-norges ((p.gibbs) 26-5Raymond CARTERET (MVCD) 2° G. DAUTEL 3° J. GIBASSIER (COD) 4° C. MORIZOT 5° le peloton     

montchanin 26-5 1° Gino BORDIN    ....  5° H. BERNARD (UVC)

chalon (p.des comités) 26-5 1°        5° H. JACQUESON (PSA)    

semur-en-auxois (P.de la bague)  30-5 1° Jacques GIBASSIER (COD) Michel SANCHEZ déclassé  2° R. CHAMBRETTE (USD)  3° B. GRAS (STA) 4° MORIZOT 5° G. DAUTEL 6° G. LESERF (COD) 7° M. FAIVRE (COD) 9° JAUD (COD)

paris-sens  30-5 1° François PLOUHINEC 2° H. DEFRAIRE (levallois) 3° Ch. COSTE (levallois) 4° DEFERT (joinville) 5° L. ROSSI  6° F. BRIZON (levallois) 7° M. MOUCHETTE (paris) 8° HENRIET (acbb) 9° R. PIETERAERENTS 10° R. BOURGETEAU (courbevoie)

st-germain-du-plain (p.thibeaux) 31-5    2° R; BERNIGAUD (VSM) 3° R. LETHENET (lyon) 6° E. CLERC (VSM) 7° J. DROUHIN (UVB)  
le creusot  (p.honoré-gilly) 2-6 1° Louis GAUTHIER 2° R. AUCLERC  3° M. SANCHEZ (USD) 4° J. BOUILLOT (PSC) 5° R. CIVIDINO 6° H. JACQUESON (PSA)

pierre-de-bresse (p.cortot)  2-6 1° Georges DAUTEL 2° WILMER (S)  3° R. CHAMBRETTE (USD) 4° M. MYOTTE 5° A.PAGNIEUX  6° L. CHARLOT (USD) 7° G. SEGUIN (USD) 8° JAUD (COD) 9° C. CHATELET   

montceau (p.des commerçants) 2-6Gino BORDIN  2° R. STROBEL 3°  L. MULLER 

   4° J. DROUHIN (UVB) 5° R. LAUZET (besançon)

prix de l'yonne républcaine (1° épreuve) 9-6  1° GIROCQ (orléans) 2° J. BIDOT (aube) 4° M. PREDY (VSN)

prix de l'yonne républcaine (2° épreuve) 10-6  1° Roger BERNIGAUD (VSM) 2° O. LEBOEUF (aube) 3° S. JURECK (orléans) 4° M. PREDY (VSN)

prix de l'yonne républcaine (class.général) 10-6 1° GIROCQ (orléans)           3° R. BERNIGAUD (VSM) 6° B. GRAS 8° O. LEBOEUF (aube)

beaune (p.beaulieu) 10-6  1° Michel SANCHEZ  2° R. OSTERTAG 3° R. BERTRAND 4° GRADELET   5° M. CALANDRE (UVC) 6° L. JOSSELIN (aube) 7° J. LEMONIER (aube) 8° J GALLET (UVC) 9° A. PANZA 10° P. ROUGET

p.de la dépèche (digoin-st-étienne) 16-6       3° R. GODARD (montluçon)            5° M. DESSERTINE (roanne)   12° G. BECHON (firminy) 

chalon (gp uvc) 16-6 1° Georges DAUTEL  H. BERNARD (UVC) 3° J. DROUHIN (UVB) 4° R. FORAT (UVB) 5° M. CALANDRE (UVC) 6° G. DEFAYSSE (UVC) 7° E. CLERC (VSM) 8° H. JACQUESON (PSA) 9° G. DEMORONT (VSM) 10° N. CANNET (UVC)

avallon (gp.moreau-wolber) 16-6  1° René ALARY (ASUCM) 2° J. GUERCIO  (STA) 3° J. CLAUSS (MVCD) 6° L. FOURGEOT (ASUCM) 7° R. LEJOUR (STA) 8° M. LEBOIS (Migennes) 9° A. DELAVRE (ASUCM) 10° B. CHAVANCE (STA) 13° J. BESSON (STA) 

digoin (gp.de la brierette) 17-6 1° Jean BOUILLOT (UCD) 2° G. BORDIN 3° DUMONTET (roanne) 4° C. PLANCHE (roanne) 5°ex-aequo M. GIROUX, F. MULLER  7° H. JACQUESON (PSA)

louhans  23-6 1° Aimé PAGNIEUX 2° L. PAQUET 3°  VUITTON 4° GAUDENZI (chambéry)

   5°ex-aequo  GERARD (lyon) et BARDIAUX (bourg)

nevers (p.conseil national) 23-6  1° Robert RENAULT (VSN) 2° G. TAILLON (VSN) 3) M. PREDY (VSN)

dijon (les bourroches-p.Delaune) 23-6  1° Georges CLEMENT (USD) 2° F. VINCENT (COD)

  3° R. GUIOT (USOD) 4° L. LONDECHAMP (COD) 5° J. MOITON 6° TRYALKA 7° ROYER (COD) 8° R. VINCENT 9° PONSARD (COD) 10° BUTHIOT (USOD) 12° C. BEARZATTO (USOD) 16° BEAUREPAIRE (USOD)

bourbon-lancy 25-6 1° Francis MULLER                       3° Marcel COTTIN (VSM) 5° R. GODARD (montluçon) 
chalon (p.des quartiers) 26-6 1° René PHILIPPON 2° H. BERNARD (UVC) 3° M. CALANDRE (UVC)   4° A. PAGNEUX 5° H. JACQUESON (PSA)

chalon (p.meubles boeuf) 30-6 1° Roger BERNIGAUD (VSM) 2° J. DE GRIBALDY (besançon) 3° L. GAUTHIER 4° M. MONGEOT  5° R. PALLOT 6° M. COTTIN (VSM) 7° J. NEMO 8° H. JACQUESON (PSA) 9° J. GALLET (UVC) 10° B. MOREL

gueugnon 30-6 1° Gino BORDIN 2° H. SARRIN 3° L. GAUTHIER 4° L. FERRARI (roanne) 5° A. MOCELLIN 6° R. FORAT (blanzy) 7° B. CHAPULLIOT (PSA) 8° A. DEVAUX (moulins) 9 DELLARD  10° ¨N. GILLES (PSA)     11° MULLER 12° H. BELLETERRE (UVC)

migennes (p.du café luxembourg) 30-6    4° R. ALARY (USUCM) 5° J. TISSIER (sens) 6° B. GRAS 10° J. GUERCIO (STA)

circuit du beaujolais 30-6Elie BATHIE (st-étienne) 2° F. GAUDILLOT 3° J. GAVRON (vichy) 4° A. AULAS (cours) 5° A. COULOUMY (lyon) 6° A. MUGUET (roanne) 7° P. PLANHE (roanne) 8° R. MAGNIN 9° R. TROMPZINSKI 10° A. MOSSIERE 11° R. VANA 12° R. BALLANDRAS (lyon) 13° R. HUBERT 14° P. ANCION (lyon) 15° E. SCHNEIDER

blanzy (gp de blanzy) 1-7 1° André DENHEZ 2° M. DE MUER 3° R. AUCLERC  4° M. COTTIN (VSM)  5° J. PARILLAUD 6° M. MONGEOT 7° R. JOLY 8° J. MEUNIER 9° A. PANZA 10° A. MONCEL 

dijon-lyon 7-7Joseph SOFFIETTI 2° K. PIOT 3° L. BODA 4° A. BRULE 5° L. CAPUT 6° A. AUDAIRE 7° P. COGAN  8° L. THIETARD 9° U. CAFFI (paris) 10° G. MARTIN 12° R. BONNAVENTURE (les sables) 13° G. AUDIER (lyon) 14° R. VIETTO 

nevers (gp.journal du centre) 7-7Maurice MIEL 2° P. EONO  3° B. GRAS  (STA) 4° A. BOURLON 5° H.. PICHON 6° F. MULLER (moulins) 7° M. CHABIN (dun) 8° M. PREDY (VSN) 9° MONCELLIN 10° R. BERNIOT (VSN) 11° R. TROMPEZINSKI 12° A. DEVAUX (moulins) 13° G. AUDIER 14° L. GUEUGNAUD 15° G. TAILLON (VSN) 16° LAGRANGE 17° Jac. ROCA 18° A. VIGNERON 19° R. BAUGE (VSN) 20° L. DESIN 21° L. VOISIN 22° R. VIGNERON (uvb°

mâcon 14-7 1° Roger BERNIGAUD (VSM) 2° E. CLERC 3° L. MARTIN 4° J. JOBERT (UVB) 5° E. LEMONON ((bourg) 6° R. JOLY (UVB)    ...9° ex-aequo E. FROMENT (VSM), Cl. CHATELET, M. COTTIN , J. DROUHIN (UVB)

le creusot (p.des 4 chemins) 14-7 1° Robert PALLOT 2° J. NEMO (PSA) 3° H. JACQUESON (PSA) 4° E. FROMENT 5° J. GALLET (UVC) 8° M. GIROUX (MVCM) 11° J. BOUILLOT (PSC) 13° CADILLET (PSA) 14° J. DWORACZEK (UCG) 

moray-st-denis 14-7                                     3° G. ARNOUX (MVCD) 4° R. DORMOY (MVCD)
avallon (gp de l'yonne répub.) 14-7 1° André LAGRANGE 2° R. ALARY (ASUCM) 3° B. GRAS (STA) 5° J. TISSIER (sens) 6° R. LEJOUR (STA) 7° J. GUERCIO (STA) 9° C. BADOUR (ASUCM) 10° A. DELAVRE (ASUCM)

montbard 14-7                                        8° L. CHARLOT (USD)
charolles  (p.de la madeleine) 21-7 1° Gino BORDIN 2° R. CADOR (st-étienne) 3° H. POMEON 4° P. BARDEL (ricamarie) 5° J GONCALVES 6° L. MARTIN 7° M. GIROUX (MVCM) 8° ? 9° I. GARCIA 10° A. GIRAUD 11° L. GUEUGNAUD 12° P. PLANCHE 13° J. DWORACZEK (UCG) 14° R. RUBERTY 15° H. MATRAY

couches  (p.de l'oiseau) 21-7 1° Henri JACQUESON (PSA) 2° E. FROMENT 3° J. NEMO (PSA) 4° M. MONGEOT 5° B. CHAPULLIOT (PSA) 7° J. JACQUESON  (PSA) 8° R. BRELAUD (UVB) 9° J. BOUILLOT (PSC) 10° JAUD (COD)

autun  (gp.du meuble) 21-7Robert AUCLERC 2° G. BORDIN   3° J. GALLET (UVC) 4° J. DROUHIN (UVB) 5° M. MONGEOT 8° J. JOBERT 9° R. JOLY (UVB)

sens (p.des commerçants) 21-7                  2° L. FOURGEOT (migennes) 3° B. GRAS 4° J. TISSIER (sens)  et  R. ALARY (ASUCM) 9° C. BADOUR (ASUCM) 11° A. DELAVRE (ASUCM)

sens (GP de l'Yonne Républicaine) 21-7 1° Stéphane JUREK 2° L. ROUX 3° R. BERNIGAUD 

   4° R. ALARY (ASUCM) 5° J. TISSIER (sens)    11° A. DELAVRE (ASUCM)
crèches 28-7 1° Alcelio DE LORENZI 2° E. FROMENT (VSM) 3° M. COTTIN (VSM) 4° R. CLERC (lyon) 5° R. VANA 6° CHOQUET 7° R. HUBERT 8° A. VILLARD 9° E. LEMONON (bourg) 10° A. LOUDOT (UVC) 11° C. CHATELET (VSM)

paris-montceau (2° édition) 28-7 1° Louis GAUTHIER 2° A. ANUTCHIN (B ) 3° E. TASSIN  4° A. CARRIER (B)  5° A. POTGENS (B) 6° R. LAMBRECHT (B)   ou L.-R. BERTON (bordeaux)  7° G. GAUDIN 8° G. BORDIN 9° T. CASELATTO 10° G. SCIARDIS 11° Y. MARIE 12° L. BODA 13° G.BLUM 14° NOVA 15° E. KLABINSKI 16° RAMOULUX 17° J-B. DELILLE 19 ° R. HAEGEL( tours) 20° R. BERNIOT (VSN) 23° R. BONNAVENTURE

buxy 31-7 1° Max MONGEOT 2° G. BORDIN (UVB) 3° H. JACQUESON (PSA) 4° R. PALLOT  5° J. NEMO (PSA) 6° M. COTTIN (VSM)

paris-bléneau 1-8           6° J. BARDINAT (montreuil)
chalon (gp.la tribune) 4-8 1° Roger CHAMBRETTE 2° G. BORDIN (UVB) 3° G. DAUTEL 

  4° P. ROUGET 5° M. COTTIN (VSM ) 6° HUMBERT (chalon) 7° R. AUCLERC  8° M. MONGEOT 9° Al. BIDALOT (USD) 10° BERTHIEUX

auxerre  4-8 1° Bernard GRAS (STA) 2° J. TISSIER (sens) 3° P. LAGRANGE 4° J. GUERCIO (STA) 5° L. MAUPETIT 6° L. FOURGEOT (migennes) 7° A. POTARD 8° BESOMBES 9° A. BIDALOT (USD) 

longvic 4-8  1° Guy LESERF (COD) 2° G. SEGUIN (USD) 3° A. PITTET (MVCD)     5° L. CHARLOT (USD) 14° BLOSSIERS 15° DEVILLARD (USOD) 

st-honoré 4-8   1° Maurice PREDY (VSN) 2° B. CHAPULLIOT (PSA) 3° R. BAUGE (VSN) 5° G. TAILLON (VSN)
bourbon-lancy (gp.thermal) 5-8 1° Jean PARILLAUD  2° L. GUEUGNAUD 3° Ch. CANTE (vichy) 4° G. DEFAUX 5° F. VIGNERON 6° A. MOCELLIN 7° FERRARI

dijon (1° armée) 5-8Joseph DESSERTINE (roanne)

chalon (p.vêtements st-remy) 11-8 1° Gino BORDIN 2° R. AUCLERC  3° R. CHAMBRETTE (USD) 4° A. DELEDDA 5° H. JACQUESON (PSA) 6° P. ROUGET 7° A. AUBERT (lons) ou BILLARD (lons)   8° J. DROUHIN (UVB) 9° B. CHAPULLIOT (PSA) 10° M. GIROUX (MVCM) 11° G. SEGUIN 12° R. FORAT (UVB) 13° H. BELLETERRE (UVC)

nevers (prix bartheneuf-milheu) 11-8 (2° édition) 1° Francis CHRETIEN (angers) 2° F. MULLER (montluçon)  3° L. NEGRONI 4° A. BOURLON 5° J. PARILLAUD  (montluçon) 8° P. DEFRETIN (cosne) 9° R. HAMEDI (montluçon) 10° J. SAMSON (drancy) 11° R. BERNIOT (VSN) 12° L. CAILLOT 13° GRIMOIN (bourges) 14° R. RENAULT 15° L. VOISIN et L. DELIN 17° L. GUEUGNAUD

 

chalon (crit.île d'amour) 13-8 1° Gino BORDIN (UVB)  2° R. AUCLERC 3° A. DELEDDA 4° H. JACQUESON (PSA) 5° B.  CHAPULLIOT (PSA) 6° P. ROUGET 7° A. AUBERT (lons) 8° HUMBERT (chalon) 9° BILLARD (lons) 10° H. BELLETERRE (UVC) 11° N. CANNET (UVC) 

digoin (p.f.grange) 14-8   1° Maurice GIROUX (MVCM) 2° NUGUET (roanne) 3° KULNY (roanne) 4° BUISSON (roanne)
paray (GP de la ville) 15-8 1° Georges  MARTIN 2° G. BORDIN  3° J. DESSERTINE (roanne)
   4° Am. ROLLAND 5° R. AUCLERC (UVB) 6° M. GIROUX (MVCM) 7° M. DESSERTINE (roanne) 9° V. FERRARI 10° A. VILLA

circuit de l'auxois (14° édition) 15-8Georges DAUTEL (dijon) 2° G. LESERF (COD) 3° A. PITTET (MVCD) 4° GUIOT 5° L. CHARLOT (USD) 6° A. DARBOIS (USD) 7° B. SEGUIN (USD) 10° CHALUMEAU (semur)

autun (p.brasserie demont) 15-8Bernard CHAPULLIOT (PSA) 2° J. DROUHIN (UVB
   3° H. JACQUESON (PSA) 4° J. NEMO (PSA) 5° R. FORAT (UVB) 6° A. HUMBERT  7° J. BOUILLOT (PSC) 8° J. HUMBERT (chalon) 9° B.  MOREL

perrecy 15-8 1° Max MONGEOT     
villeneuve-sur-yonne 15-8                                2° J. TISSIER (sens) 3° L. FOURGEOT (migennes) 8° B. SEGUIN (USD)

tannay 15-8  1° Robert RENAULT (VSN) 2° B. GRAS (STA) 3° M. PREDY (VSN) 4° G. TAILLON (VSN) 5° R. BAUGE (VSN) 7° J. TAILLON (VSN)  8° CALLET (clamecy)

avallon (gp.fleuriot) 18-8 1° Jacques GUERCIO (STA) 2° A. LAGRANGE 3° A. MENDOZA 4° P. LAGRANGE  5° B. GRAS 6° R. CALLE 7° L. FOURGEOT (migennes) 8° PAGOT (semur) 9° H. CHAUMET 10° R. LEROUX 

nevers (comité des fêtes) 18-8  1° Paul DALIGOT 2° A. BOURLON 3° J. PARILLAUD 4° R. RENAULT (VSN) 5° R. BERNIOT (VSN) 6° M. PREDY (VSN) 7° L. VOISIN 8° R. BAUGE (VSN)

dijon (p.kikis) 18-8  1° Roger CHAMBRETTE (USD) 2° G. DAUTEL( dijon) 3° G. LESERF (COD) 4° M. ROYER  5° A. VOYEMENT 6° Ar. DUVAL 7° R. CARTERET (MVCD) 8° G. SEGUIN (USD) 9° L. CHARLOT (USD) 10° M. FAIVRE (COD) 

sanvignes 18-8 1° Joseph SOFFIETTI 2° G. BORDIN  3° G. MARTIN 4° R. LOUVIOT  5° R. FORAT (UVB)  6° J. DROUHIN (UVB)..7° R. AUCLERC (UVB) 8° J.  JOBERT (UVB) 9° IMBERT (UVC) 10° J. DESSERTINE (roanne)    

la clayette  19-8 1° Joseph DESSERTINE (roanne) 2° A. CHAVANIS (roanne) 3° L. MARTIN (VSM) 4° B.  CHAPULLIOT (PSC) 5° D. SPAGLI (menton) 6° H. JACQUESON (PSA) 7° M. PELLETIER (lyon) 8° MONTILLOT (paris) 9° MUGUET (roanne) 10° M. DESSERTINE (roanne)  

cosne 25-8 1° Henri PICHON 2° M. MIEL (cosne) 3° P. EONO (cosne) 4° L. AUBRUN 5° G. REAU 6° R. PELLETIER 7° P. DEFRETIN (cosne) 8° R. PRIN 9° LETOURNEAU (gien) 10° G. MARCILLY 

marcigny 25-8 1° Joseph DESSERTINE (roanne) 2° L. GUEUGNAUD 3° C. PLANCHE (roanne) 4° E. BATHIE (st-étienne)   

marsannay (p.collotte) 25-8 1° André VOYEMENT (MVCD) 2° R. CARTERET (MVCD) .3° P. ROUGET 4° G. DAUTEL 5° L. MIGNOT 6° G. LESERF (COD) 7° L. CHARLOT (USD) 9° R. CHAMBRETTE (USD) 10° M. FAVRE (COD)   

rouvray (p.des guinguettes) 25-8Henri CHAUMET (semur) 2° A. PITTET (MVCD) 4° ANTONINI (USD) 6° R. FARRADECHE (ASA) 7° B. CHAVANCE (STA) 9° R. DESBOIS (ASA) 

chalon (p.st-charles) 25-8Jean BOUILLOT (PSC) 2° J. NEMO (autun) 3° B. MOREL  

    4° H. JACQUESON (PSA) 5° B. PALLOT 6° R. BRELAUD 7° J. DWORACZEK 

    8° J. JACQUESON (PSA) 9° N. JULES (PSA) 10° R. BRELAUD 12° R. DUMONNET (PSC)

coulanges 25-8 Jean LEMATTE (sens)           2° J. TISSIER (sens)                       4° B. GRAS (STA) 

fourchambault (p; de la brasserie) 26-8 Albert BOURLON 2° H. BREGIER 3° L. AUBRUN 4° P. DEFRETIN (cosne) 5° R. RENAULT (VSN)

mâcon (p.des commerçants) 26-8  Adolphe DELEDDA 2° R. BERNIGAUD (VSM) 3° G. BORDIN  4°  H. GILBERT (st-chamond) 5° R. AUCLERC (UVB) 9° M. COTTIN (VSM) 11° E. FROMENT (VSM) 

chauffailles 1-9 1° Georges MARTIN 2° R. AUCLERC  3° A. DELEDDA 4° G. BORDIN  5° P. BARATIN 7° J. DESSERTINE (roanne) 8° J. SOFFIETI 9° R. BERNIGAUD (VSM) 10° P. FAYARD (lyon)  11° E. LEMONON 

p. de la libération de l'yonne 1-9                              4° J. LEMATTE (sens)

nevers (gp.de l'émancipateur) 1-9 1° Albert BOURLON 2° J. PARILLAUD 3° M. MIEL 4° M. PREDY (VSN) 5° P. DEFRETIN (cosne) 6° P. EONO (cosne)7° H. PICHON 8° L. MULLER (montluçon) 9° L. SANGLIER (VSN)10° A. DEVAUX (moulins)

davayé 1-9Edouard FROMENT (VSM) 2° DUTARTRE (châtillon-s-ch.) 3° H. JACQUESON (PSA) 4° A. MONCEL  5° FERRAND (bourg) 6° G. LESERF (COD) 7° M. GIROUX 8° JACQUES (VSM) 9° DEGUEURCE (VSM) 10° J-M. GIRARD (VSM) 11° JAFFRY (VSM) 12° J. MARTIN (VSM)

nevers (p.du patio) 8-9  1° Jean PARILLAUD 2° A. BOURLON 3° L. GUEUGNAUD 4° R. SOUILLAT 5° J. TAILLON (VSN) 6° E. KEPES (paris) 7° G. TAILLON (VSN) 8° P. VALLET (paris) 9° R. BAUGE (VSN) 

joncy  8-9 1° Gino BORDIN 2° J. NEMO (PSA) 3° P. ROUGET (dijon) 4° M. MONGEOT (UVB) 5° J. DROUHIN (UVB) 6° L. MARTIN (VSM) 7° R. BERNIGAUD (VSM)

entrains-s-nohain 8-9 1° Raymond LOUVIOT 2° P. EONO (UCS) 3° P. DEFRETIN (UCS)

la charité (p.des commerçants) 8-9 Jacques WASSILIEFF 2° J. PARILLAUD 3° A. BOURLON 4° G. BARRE (sully) 5° P. DEFRETIN (UCS) 6° M. MIEL (UCS) 7° R. BERNIOT (VSN) 8° M. PREDY (VSN) 9° R. RENAULT (VSN) 10° G. TAILLON (VSN)

autun (gp de la libération) 8-9 Max MONGEOT 2° L. GAUTHIER 3° J. BOUILLOT (PSC) 4° J. MARCOUX (roanne) 5° J. DROUHIN (UVB) 6° G.. DAUTEL 7° R. FORAT (UVB) 8° J. JOBERT 9° B. CHAPULLIOT (PSA) 10° H. WESCHNEK 11° A. BIDALOT (USD)

saint-fargeau 8-9                           2° J. LEMATTE (sens) 3° P. DEFRETIN (UCS)

pierre-de-bresse  9-9  1° Pierre ROUGET 2° M. COTTIN (VSM) 3° E. FROMENT (VSM) 4° B. SEGUIN (USD) 5° L. MARTIN (VSM) 6° G. CLEMENT (USD) 8° L. CHARLOT (USD) 9° B. CHAPULLIOT (PSA) ou Cl. CHATELET (VSM) 10° A. PITTET (MVCD)

migennes 15-9                4° M. BIDOT (aube) 5° J. TISSIER (sens) et J. LEMATTE (sens)  8° ex-aequo R. ALARY (ASUCM) et O. LEBOEUF (aube)

aubigny (p. blanchet) 15-9                      13° E. KEPES (paris) 

montbard 15-9  1° MASSON (aube) 2° R. HAN (aube) 3° L. JOSSELIN (aube) 4° G. DAUTEL (COD) 5° G. LESERF (COD)  6° R. CARTERET (MVCD) 7° A. PITTET (MVCD) 8° A. VOYEMENT  9° A. DARBOIS (USD) 10° H. BELLINA (aube) 

chalon (gp uv chalon) 15-9 1° Gino BORDIN (UVB) 2° B. MOREL 3° H. JACQUESON (PSA) 4° P. ROUGET 5° M. MONGEOT 6° Cl. CHATELET (VSM) 7° J. JOBERT 8° R. FORAT (UVB) 9° B. CHAPULLIOT (PSA) 10° G. CLEMENT (USD) 12° M. CALANDRE (UVC) 13° G. DEFAYSSE (UVC)

imphy 16-9 1°                                     4° R. BERNIOT (VSN) 5° G. TAILLON (VSN)

sury-en-vaux 16-9                                           5° E. KEPES (paris)

le creusot (gp.croix-menée) 22-7 Jean NEMO (PSC) 2° B. MOREL 3° A. PITTET (MVCD) 4° R. FORAT (UVB) 5° B.  CHAPULLIOT (PSA) 6° H. LAURE (MVCM) 

digoin (p.francis grange) 22-9 1° Roger BERNIGAUD (VSM)  2° E. FROMENT (VSM) 3° G. BORDIN   4° MARQUET  5° M. DESSERTINE (roanne) 9° R. BRELAUD (UVB) 10° FUSEAU (digoin) 

clamecy 22-9  1° Jean LAMATTE (sens) 2° A. BOURLON 3° J. TISSIER (sens) 4° G. MARY 5° A.. FUSBERTI (paris) 6° MARVACKY 7° P. LAGRANCE 8° M. FUSBERTI (paris) 9° RUSSIN 10° R. BERNIOT (VSN) 11° G. BODIN  

beaune 22-9 1° GRADELET 2° R. HAN (aube) 3° A.. BONNIAUD (VSN) 4° M. CALANDRE (UVC) 5° G.. ROYER  6° D. NONIN 7° J. LEMONIER (aube) 8° G. CLEMENT (USD) 9° R. PHILIPPON 10° H. BERNARD (UVC) 11° J. CLAUSS (MVCD)

dijon-montmuzard (p.simplex) 29-9  1° Georges DAUTEL (dijon) 2° D. NONIN 3° A. GRADELET    4° R. CARTERET (MVCD) 5° M. CALANDRE (UVC) 6° A. PANZA 7° R. HAN (aube) 8° A. DARBOIS (USD)  9° A. PITTET (MVCD) 10° G. ROYER

gueugnon (p.st-maurice) 29-9 1° Gino BORDIN (UVB) 2° F. MULLER 3° R. AUCLERC 4° B. CHAPULLIOT (PSA) ou J. NEMO (PSC) 5° J. DWORACZEK (UCG) 

garchizy 6-10Maurice PREDY 2° P. DEFRETIN (cosne) 3° R. BERNIOT (VSN) 4° VIGNERON (bourges) 5° SIMONIN (bourges) 6) MILLEREUX
saint-vallier 7-10 1° Gaston AUDIER (lyon) 2° G. BORDIN (UVB) 3° R. AUCLERC 4° R. FORAT (UVB) 5° M. MONGEOT 6° B. CHAPULLIOT (PSA)

la course du tour de france (4° étape aix les bains- dijon) 1° LEONI                                                                           
montceau Yvan MARIE 

dommartin-les-cuiseauxAntonin ROLLAND 2° J. BOUILLOT (PSC) 3° H. BERNARD (UVC)     

montchanin (prix des sansons) 1° Maurice GIROUX (MVCM) 2° MEUNIER 3° TARRIN       

ozolles Henri LAURE (MVCM)

 

Retour à l'accueil